Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


200 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск грибов, как хобби., Тихой охоте посвящается

лесом-рекою
post Dec 30 2009, 11:28
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,945
Зарегистрирован: 4-May 07
Пользователь №: 1,996


Пол: мужской

Репутация: 442 кг
-----XXXXX


Бывают такие зимние грибы. На съедобность не проверяли. Просто красиво. Декабрь 2009
user posted image

Вообще удавалось встречать в наших лесах грибы на кораллы похожие. Есть грибы по виду мужские достоинства напоминающие, товарищи выложат фото, если прочтут.

А вот это что за гриб?
user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лесом-рекою
post Dec 30 2009, 11:35
Создана #22


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,945
Зарегистрирован: 4-May 07
Пользователь №: 1,996


Пол: мужской

Репутация: 442 кг
-----XXXXX


И просто фотографии разных грибов

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 30 2009, 11:43
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(tiamat @ Dec 30 2009, 11:55)
Слава Богу, что отделались легким испугом smile.gif . Хорошая история.

Тогда продолжим. История о том, как много прекрасных съедобных грибов нам незнакомы, или считаются несъедобными, и наоборот.
В начале 70-х познакомился с великолепным лиственным лесом, что находится в 100 км. юго-восточнее Рязани. Массив огромен, грибов разных видов великое множество , в сезон тульские грибники селятся в шалаши и сушат белый гриб над кострами и между деревьев на бечевках. Короче, довольны все.
Я в лиственных лесах тогда еще был новичок, всю прошедшую юность шатался по сосновым лесам, и знал их неплохо, а тут все вроде и так же, но многое, например, грибы - другое. Бреду краем леса, под ноги посматриваю, знакомые грибы в корзину, незнакомые грибы по одному тоже, на определение, больше разглядываю. Желтые, шариком, скользкие, шляпка пластинчатая, ножка толстая, мясистая, но трубчатая. На срезе белый сок проступает, на вкус горчит. К ядовитым явно не отнесешь, может рядовка какая, незнакомая? Принес домой к бабке жены, показываю, что за гриб?
"Бык" - отвечает, поганка, мы такие не едим, выбрасывай! Не поверил, иду к иному аборигену, вопрос и ответ тот же. Выбрасывай!!! Поверил, год или два мимо проходил. Приходит как то соседка, грибник зачетный, москвичка, дачница. Ее дети на все лето в деревню селят, внуков подбрасывают, а сами по выходным, искупаться, в лесу побродить, и т.д. Просит соседка телевизор посмотреть, сломался. Ну, починил быстро, она пузырь на стол, закусь нехитрую, грибы маринованные. Выпил, грибок на вилку, вкуснота!!! На вид незнакомый. Спрашиваю, что за гриб? Валуй. А где собирала? Да здесь, краем леса, местные его не знают, "быком" зовут. Я так и сел! Ну надо же так лопухнуться! С тех пор собираю с удовольствием. Вымачиваю в трех водах, потом готовлю, как обычные маринованные. Гриб получается с легкой горчинкой. На тарелочке с лучком-чесночком, да с постным маслицем - закусь к холодной водочке первейшая! Со стола из маринованных грибов разных улетает в первую очередь!
И только потом, через много лет, нашел таки сосновый аналог валуя, гладыш называется.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 30 2009, 12:13
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(лесом-рекою @ Dec 30 2009, 11:46)
И просто фотографии разных грибов


Отличные фото! Яркие! Вот мы ходим по лесам, ищем чего-то, на подобные "поганки" внимания не обращаем. А они живут своей жизнью, о них своя миссия в этой жизни. Они такие же как мы, только другие smile.gif. И, ксати, древнейшие существа на нашей Земле.


QUOTE(Краевед @ Dec 30 2009, 11:54)
Гриб получается с легкой горчинкой. На тарелочке с лучком-чесночком, да с постным маслицем - закусь к холодной водочке первейшая! Со стола из маринованных грибов разных улетает в первую очередь!


Во время "волны" белых, валуи частенько сбивают с толку, за счет своих шляпок. Я их никогда не собирал. Хотя давно знаю, что они являются вполне съедобными.
А после Вашего рецепта, думаю, пора поменять свое кредо smile.gif .


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Dec 30 2009, 17:54
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


грибной смайлик,фотка правда не очень,но другой нет ddd.gif
user posted image

свинушка-самоубийца.
user posted image

а этот просто так. smile.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 30 2009, 18:44
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


Прикольно smile.gif . Вроде ничего сверхъестественного, ан нет - есть свое маленькое очарование! У Дымовика - шляпка, что беретка.


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ловец
post Dec 30 2009, 20:43
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 4-December 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,053



Репутация: 341 кг
-----XXXXX


Тоже очень люблю "тихую охоту", особенно за лисичками, белыми и подосиновиками. Просто получаешь эстетическое удовольствие от красоты его величества гриба. Стоит такой красавец на полянке, не прячется, словно говорит "я здесь царь!". Такого сразу не беру - любуюсь. Лисички очень красивы в корзинке - похоже будто солнышко несешь - красота.
Прошлой осенью были на островах, ничего не копнули путного, но получили 2 урока. Первый от комаров и клещей. Второй - было море белых и подберезовиков. Причем грибы росли на тропинке, мы даже не отходили в сторону, просто шли и собирали. Собственно приборы при такой тихой охоте даже не хотелось доставать. На фотке брат в месте высадки - мы чуть не споткнулись об такого гиганта.

user posted image

user posted image


--------------------
Никогда не сдаваться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Dec 30 2009, 20:58
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


А вот такие из того дубнячка.Не фотомонтаж.Это моя младшая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МаксимСергеич
post Dec 30 2009, 21:27
Создана #29


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 19-September 08
Из: Ярославской губернии
Пользователь №: 5,835


Металлоискатель: ACE250=>T74=>MFT
Пол: мужской

Репутация: 586 кг
-----XXXXX


Немного фото:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано МаксимСергеич: Jan 1 2010, 11:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Strelec
post Dec 30 2009, 21:39
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,417
Зарегистрирован: 19-July 09
Из: М.о.
Пользователь №: 11,093


Металлоискатель: X-Terra 705

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


Есть у меня знакомый, он по телику, года два назад, увидел одного чудака, который за грибами (опятами) ходил с топором и на лыжах, теперь и мои знакомый такой-же чудак. ГРИБЫ Я САМ ЛИЧНО ЭТИ НЕ ПРОБЫВАЛ, НО ЛЮДИ ГОВОРЯТ ОБЪЯДЕНИЕ. zza.gif


--------------------
Ничто великое в мире не совершалось без страстей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 31 2009, 10:35
Создана #31


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ловец @ Dec 30 2009, 20:54)
Просто получаешь эстетическое удовольствие от красоты его величества гриба. Стоит такой красавец на полянке, не прячется, словно говорит "я здесь царь!". Такого сразу не беру - любуюсь.


Вот и я о чем smile.gif .


QUOTE(Басмач @ Dec 30 2009, 21:09)
А вот такие из того дубнячка.Не фотомонтаж.Это моя младшая.



Это ж ни хрена себе грибочик! Под ним немудрено целиком спрятаться smile.gif .

QUOTE(Максим Сергеевич @ Dec 30 2009, 21:38)
Немного фото


Восхитительные яркие летние фотографии! Аж настроение поднимается. Я тоже очень люблю грибы по отдельности фотографировать. В каждом из них есть свой изыск формы и красоты. Двух одинаковых точно не найдешь smile.gif .

Коллеги, большое спасибо за ваше участие в теме. Всех с наступающим 2010 (надеюсь грибным smile.gif ) годом!



--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 31 2009, 11:24
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Коллеги, с наступающим вас! Чтобы следующий год был успешным во всем, чтобы всем нам везло на находки, уловы, грибные урожаи, просто на общение с природой! И чтобы дети наши и внуки также полюбили природу, берегли ее, научились понимать. Тогда будет чище и в лесах, и в полях, и в душах! С Новым Годом!
user posted image


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

monte kristo
post Dec 31 2009, 20:06
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 29-January 08
Пользователь №: 3,487


Пол: мужской

Репутация: 207 кг
-----XXXXX


ляпота, спасибо всем за фотки, приятно зимой посмотреть smile.gif
сам увлекаюсь с детства

в этом году случайно в рязанской области клондайк подберезовиков нашел smile.gif
заброшенные с/х поля, с березовых аллей поросль березовая пошла на этих полях с человеческий рост и чуть выше... мимо проезжал решил зайти - впервые в жизни такое увидел smile.gif выходишь и подберезовики в ряд по грибнице штук 10 рядом еще так же и еще...метров со 100 нарезал полный багажник своей машины smile.gif фотоаппарата жалко под рукой не было....
С новым годом!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Dec 31 2009, 21:45
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,281
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Dec 30 2009, 11:54)
... незнакомые грибы по одному тоже, на определение, больше разглядываю. Желтые, шариком, скользкие, шляпка пластинчатая, ножка толстая, мясистая, но трубчатая. На срезе белый сок проступает, на вкус горчит. К ядовитым явно не отнесешь, может рядовка какая, незнакомая? Принес домой к бабке жены, показываю, что за гриб?
... Выпил, грибок на вилку, вкуснота!!! На вид незнакомый. Спрашиваю, что за гриб? Валуй. А где собирала? Да здесь, краем леса, местные его не знают, "быком" зовут. Я так и сел! Ну надо же так лопухнуться! С тех пор собираю с удовольствием. Вымачиваю в трех водах, потом готовлю, как обычные маринованные. Гриб получается с легкой горчинкой. На тарелочке с лучком-чесночком, да с постным маслицем - закусь к холодной водочке первейшая! Со стола из маринованных грибов разных улетает в первую очередь!
И только потом, через много лет, нашел таки сосновый аналог валуя, гладыш называется.

Валуй - один из самых вкусных грибов! Его главные признаки - шляпка круглая, большая, похожа на шляпку белого. Ножка - полая. Сопливый! Весь в слизи. Самый главный признак - белый сок на надломе и аромат!! Аромат шибает в нос и его никогда и ни с чем не спутаешь.
Однако в лесу ВСЕ до единого грибники его топчут, не понимая, что творят. Просто идут и сбивают сапогами.
Я давно уже ищу места, "заселённые" преимущественно валуями. Это - заросшая травой болотистая местность. Хотя бывают и на полянах без травы. Главное, что любят - коровьи какашки cheesy.gif Впрочем, забудьте! biggrin.gif
Растут валуи семьями. Где один - там обязательно отыщется и второй. Где второй - там и пятый, шестой.
Теперь о главном. О том, как их готовить. НИКОГДА не маринуйте валуи. Это преступление 17.gif Вся прелесть валуя - в его аромате. В его свежести, хрусткости под водочку!!
Готовится он настолько просто, что вы вряд ли поверите. Валуи кладутся в большую ёмкость, в чистую, желательно колодезную воду, где в течение 3-4 дней они отмокают. Можно и на неделю - главное, чтобы каждый день менять валуям воду.
ПОТОМ - кладёте в большую тару, режете на желательные куски (молоденьких валуят можно и не резать - их приятно взять на вилочку целиком!), засыпаете солью по вкусу - несколько столовых ложек соли... Вообще никогда точной пропорции не знал. Тут дело лишь во вкусе. Постепенно отыщите правильную для вас пропорцию. Итак - засыпаете солью, ждёте несколько дней... И ВСЁ!!! Их можно есть!!!!! ПРАКТИЧЕСКИ СЫРЫМИ!!! Я ем их в таком виде лет 20, наверное. Маринованные валуи - не валуи. Вся их прелесть именно в сыром солёном виде!! rolleyes.gif ВКУС свежего солёного валуя... Это что-то с чем-то!!! Свежесть утреннего леса в алмазах росы, запах свежего ветра, ветра свободы и удачи, - одним словом всё самое приятное на свете вы ощутите на своём языке!! Да под водочку... Грррр....
Вскоре выложу тару с валуями. Картинка, вроде удалась!

Вот фотки валуёв. Увидите - сразу рвите и солите.
Это - сами валуи, свежесрезанные.
user posted image

А это - они же, только посоленные, с укропчиком...
Ничего вкуснее их нет. Магазинные маринованные - не спорю, не плохи за неимением альтернативы в зимний период.... Чёрт. Щас слюнями захлебнусь...................
КОГДА лето???? 17.gif
user posted image

Сообщение отредактировано mor: Feb 9 2010, 18:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МаксимСергеич
post Jan 1 2010, 11:31
Создана #35


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 19-September 08
Из: Ярославской губернии
Пользователь №: 5,835


Металлоискатель: ACE250=>T74=>MFT
Пол: мужской

Репутация: 586 кг
-----XXXXX


Немножко не в тему, но в лесу встречается и такая красотаsmile.gif :
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Olegovich
post Feb 8 2010, 23:09
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,024
Зарегистрирован: 28-August 09
Из: Царское Село
Пользователь №: 11,713


Металлоискатель: Ace250

Репутация: 1613 кг
-----XXXXX


Эх про грибочки навеяло, люблю это дело! Пока копом не занимался- все свободное время в сезон,в лесу проводил,вот кое-что из моих.Эх в лес захотелось, и на коп.


--------------------
Если я не в сети,пишите на почту iskatel62@yandex.ru
Рождённый ползать-летает в клюве...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бабай
post Feb 8 2010, 23:44
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 23-June 08
Из: СССР
Пользователь №: 4,993



Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(МаксимСергеич @ Jan 1 2010, 11:42)
Немножко не в тему, но в лесу встречается и такая красотаsmile.gif :



QUOTE(Olegovich @ Feb 8 2010, 23:20)
Эх про грибочки навеяло, люблю это дело! Пока копом не занимался- все свободное время в сезон,в лесу проводил,вот кое-что из моих.Эх в лес захотелось, и на коп.



Что один, что другой, оба "собаки страшные".
Я ж теперь ВСЮ НОЧЬ МУЧАТСЯ БУДУ !!!!!
Весна еще не скоро 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bormogloth
post Feb 9 2010, 00:30
Создана #38


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 648
Зарегистрирован: 25-October 08
Пользователь №: 6,274



Репутация: нет
----------


Вот:
user posted image

Это тоже съедобный гриб. Называется рогатик, по вкусу примерно как лесички. Растет большими семьями. Мы как то набрали полведра не особо напрягаясь. Хохма была - сидим собираем мимо проходит местный из деревни, видит что мы собираем рогатики и спрашивает: "А что вы за палки собираете?" Мы говорим: "Это грибы рогатики " Надо было видеть его выражение лица 12.gif yikes.gif 15.gif blink.gif от типа того и все вместе. Особено он удивился что это грибы вообще, а уж потом что неядовитые
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ленинградич
post Feb 9 2010, 01:24
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,068
Зарегистрирован: 21-November 09
Пользователь №: 13,275



Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(bormogloth @ Feb 9 2010, 00:41)
Вот:
user posted image


У меня рядом с садоводством такие растут их действительно едят, но я не пробовал. У нас называют: "Оленьи рога"


--------------------
Куплю фотографии до 1917 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Strelec
post Feb 9 2010, 09:35
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,417
Зарегистрирован: 19-July 09
Из: М.о.
Пользователь №: 11,093


Металлоискатель: X-Terra 705

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


15.gif

Сообщение отредактировано Strelec: Feb 9 2010, 14:44


--------------------
Ничто великое в мире не совершалось без страстей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


200 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 04:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru