Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кольцо мёртвая голова. Подскажете кто носил?, Серебро. Череп. Вроде змеи. Полое.

KOBA
post Mar 10 2008, 23:34
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 30-January 08
Из: Рамбофффф
Пользователь №: 3,489



Репутация: -1 кг
----X-----


если мне в очередной раз не изменяет обрушеная алкогольными парами память у германцев пробы были 84 а шинки на кольцах незамкнутыми,а вообще на www.ww2.ru он же Лейбштандарт настолько крутые спецы что по движению воздуха могут помочь по любому вопросу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Mar 11 2008, 05:00
Создана #22


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


QUOTE(DRAGOS @ Mar 10 2008, 22:41)
Здесь кое какие колечки есть.  http://nakopali.narod.ru/info/kol.htm

90% перстней заказывались в индивидуальном порядке..
По сути все они фантазия группы военнослужащих тех лет..
Так Лейбштандарт решил сделать кольцо определенного вида, другое подразделение еще другого и т.д.
Самое распространенное это делать перстни ввиде той награды которой был награжден..
Есть перстни Железный Крест,За борьбу с Партизанами(о чем говорилось).
Кроме того на перстнях заказывали квалификационные знаки, как показано на ссылке знак парашутиста. По ссылке также представлен перстень с изображением петлицы с обозначение звания обер-ефрейтора люфтваффе(летчика), явно фантазийный,некоторые подразделения заказывали перстни с изображением мест боев (Крым), так что вот..
Еще вот,перстень из желтого металла внизу без надписи с изображением руны,это перстень дивизии СС "Дас Райх" которая наступала на Москву..
Эта руна - эмблема этой дивизии.


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Mar 11 2008, 08:39
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


Лишний раз говорит о том, что народное творчество в любой стране и любой армии того времени быстро приобретало массовый размах, и уследить за всем этим сегодня уже просто не реально. sad.gif И справочников об этом ... кот, короче, наплакал. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ивгенич
post Mar 11 2008, 17:59
Создана #24


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 9-March 08
Из: Поволжье
Пользователь №: 3,895


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Да... С перстнями история смотрю тяжёлая... Кстати. Аналогичных перстней (тому что у меня) судя по всему было очень мнооооого. Правда интересно, что они все ну очень похожы, но всё же разные. Т.е. видимо заказывались у ювелиров, но ЯВНО КОПИРОВАЛИ символику откуда-то (с награды? с какого-то официального перстня люфтваффе?). Собственно вот фотки подобных перстней, но все отличаются немного как самим "изображением", так и (что похоже подтверждает факт самостоятельного изготовления перстней самим солдатами) качеством изготовления. Мой перстень сделан более менее аккуратно, а есть и реально топорные работы. Опять же к сожалению не видно перстня изнутри. У меня он полый изнутри, т.е. похоже череп выштамповывался??? (К сожалению не "дружу" с ювелирными технологиями). А как интересно обстоят дела с остальными "клонами"? Цельно литые? Или же тоже полые?

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Ну и т.д. Не буду засирать тут всё прочими фотками.

По середине череп, а по бокам змеи, обвившие скрещенные кости (которые я изначально принял тоже за змей с открытыми пастями, хотя опять же кости ли это? Но на дубовые ветки не похоже по-крайней мере...). Причём хвосты обвивают кости на всех перстнях ОДИНАКОВО (ну на всех тех перстнях, где достаточно чётко видно боковую часть, я не имею ввиду только те фотки которые я тут вставил, такая же история и с остальными)

Т.е. всё-таки изначальный толчёк к изготовлению таких перстней был дан каким-то наградным "предметом" или "официальным" перстнем? Опять же похоже этот вопрос достаточно загадочен и вариантов ответа на него может быть не мало я так полагаю...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sanni
post Mar 11 2008, 18:43
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 2-October 07
Пользователь №: 2,731


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


гайка, она же перстенек, чесно мне не понравилась, которая показана в начале темы. ИМхо новодел, да забыл спрасить клейма есть?


--------------------
"Мы никогда уже не покинем Россию,каждый из нас здесь и погибнет".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KOBA
post Mar 11 2008, 19:05
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 30-January 08
Из: Рамбофффф
Пользователь №: 3,489



Репутация: -1 кг
----X-----


Десять лет назад. Прямо как у г. Дюма. В 1986 г. побывал я как-то на сборище коллекционеров на Каменном о-ве так там такие и не только такие вещи продавались что теперь они просто антика.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ивгенич
post Mar 11 2008, 19:06
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 9-March 08
Из: Поволжье
Пользователь №: 3,895


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(sanni @ Mar 11 2008, 19:43)
забыл спрасить клейма есть?


Я уже тоже о клеймах подумал - есть проблема. У перстня не было "задней части", ну самой "дужки" (не знаю как правильно называется) и он был восстановлен - взяли часть какого-то "жёлтого" кольца (в некоторых местах по ребру проступает цвет) и подпаяли к основной части перстня. В связи с этим внутренняя часть даже оставшегося "ободка" залита припоем (олово?) и что либо увидеть не возможно. Планирую нагреть места спайки открытым пламенем и дать припою стечь чтобы попытаться обнаружить клейма на остатках родного "ободка". Но ещё не сделал этого...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ивгенич
post Mar 11 2008, 19:40
Создана #28


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 9-March 08
Из: Поволжье
Пользователь №: 3,895


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Ивгенич @ Mar 11 2008, 20:06)
Планирую нагреть места спайки открытым пламенем...


В общем нагрел, подпаянная дужка отпала (точно из "жёлтого" кольца).

user posted image

Правда вот припой не торопится начисто стекать, да и кольцо при дальнейшем нагреве начало приобретать золотистый такой цвет, правда после полировки вновь стало белым и блестящим.

user posted image
user posted image

К сожалению пока не видно никаких клейм. Правда на левой (если смотреть сверху положив кольцо черепом к себе) дужке есть непонятный наплыв и "провальчик" припоя, причём в этом месте он не хочет царапаться. Может там под "провальчиком" и есть клеймо? Надо как-то полностью удалить припой. Займусь этим позже. Правда пока не придумал как... (Паяльник и паяльная кислота?)

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Mar 11 2008, 20:57
Создана #29


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


>>>Десять лет назад. Прямо как у г. Дюма. В 1986 г. побывал я как-то на сборище коллекционеров на Каменном о-ве

smile.gif Двадцать, коллега. Уже, к сожалению, двадцать ! И даже более того. smile.gif

С "черепастыми" перстнями, действительно, все очень скверно. Что касается источника изображения, то все без исключения авторы, до кого удавалось дотянуться на эту тему, уверенно называют в качестве первоосновы символ на кольце "Мертвой головы" "СС", т.е. мотив верности и преданности до гробовой доски, т.е. до самой смерти. Собственно, отсюда и символ, а также его распространенность.
Плюс, к черепастым перстням, где в принципе все может быть в той или иной форме быть определено, существует еще масса невразумительных колец, о которых часто вообще нигде нет никаких упоминаний. Часто даже с отсутствием символики. Которые при ком-то или на ком-то находят или которые уже продаются, как найденные или купленные за рубежом. С этим еще сложнее.

ЗЫ: Если кольцо все-таки родное, то я бы на соответствующем месте поостерегся его так исследовать. Термически или как-то еще. Достаточно бывает кислотами поработать, а в отдельных случаях - даже перекиси водорода хватает. Поскольку часто бывает, что восстановить его потом до презентабельного (не продажного, ни в ком случае !) уровня даже опытные ювелиры не смогут. Пусть хоть оно и было реставрировано до этого столь варварским способом.
На самом деле, главное, что смущает, это пустой череп, - сразу бросается в глаза. А золотистый оттенок при нагреве, - присутствие в серебре меди.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Авега
post Mar 11 2008, 21:24
Создана #30


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22-December 07
Пользователь №: 3,153



Репутация: 2 кг
-----X----


Вообще, если не ошибаюся у немцев череп (на кольцах) был более округленный, и челюсть четко видна была. Здаеться мне что штука эпохи 60-х, как знак рок групп, с готическими наклонностями.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ивгенич
post Mar 11 2008, 21:36
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 9-March 08
Из: Поволжье
Пользователь №: 3,895


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(NRomanov @ Mar 11 2008, 21:57)
золотистый оттенок при нагреве, - присутствие в серебре меди.


Эх... И как сам не догадался, пламя при нагреве даже зеленело же - верный признак меди... А я и не ума...

QUOTE(NRomanov @ Mar 11 2008, 21:57)
На самом деле, главное, что смущает, это пустой череп


Я если честно тоже сомневался насчёт "настоящести" перстня. Хотя повторюсь перстень по словам предыдущего хозяина (а он для меня авторитетен) был куплен 10 лет назад у копателя и перстень копаный. К тому же как полагаю пустой череп с рельефом внутри (а не просто овальная болванка пустая) - признак того, что перстень изготавливался штамповкой (да простят меня знающие люди - т.к. профан я в ювелирке). Раз штамповка - значит всё же серийное производство видимо, но я думал что в то время и речи не было о штамповке (это ж надо форму, пресс и т.д.), думал что тогда "руками" всё изготавливали или отливали. А тут вот нашёл на одном из сайтов колечко в продаже...

QUOTE(http://www.ww2.ru/good.php?id=6564)
Перстень "Мертвая Голова"
Перстень с изображением "Мертвой Головы", изготовленный из серебра 835 пробы. Изготовлен штампом... ...Оригинал.

user posted image

Как видим опять же - череп пустой. И метод изготовления штамповка. Соответственно и мой перстень запросто мог быть также изготовлен штамповкой. Может быть это даже и какой-то "серийный" перстень "официально" изготавливаемый гансами для своих солдат или же как дополнение к какой либо наградной атрибутике типа креста и т.д.

Кстати... Обратил внимание, что в основном "официальные" перстни имеют разрезной "ободок", вероятно у моего перстня тоже был разрезной "ободок" что и помогло ему лишиться части ободка.

Так или иначе - постараюсь избавиться от следов криворуких реставраторов и отдам кольцо ювелирам, чтобы восстановили ободок (полагаю что можно же нарастить и "соединить" ободок так же серебром). А найти документальных доказательств его подлинности похоже не представляется возможным. Хотя и ладно. Не так это важно. Продавать не собирался, важен лично для меня (дороги мне подобные вещи. Тут ещё у одного гражданина из соседней области узрел вилку и ложку из нержавейки с орлом со свастикой в когтях, указан год и три буквы mgm вроде... не запомнил... состояние идеальное... думаю как бы соблазнить его мне их отдать/продать/и.т.д.)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Mar 12 2008, 04:48
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Вермахт тоже любил тему мертвой головы.. А в СС она была другого вида,кости под головой и голова повернута влево..(как на фуражках), а не по сторонам..
http://www.nationalism.org/bratstvo/partiz...8/totenkopf.htm


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Mar 12 2008, 18:28
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


У немцев вообще черепа на кольцах и на металлических изображениях отличаются большой характерной выпуклостью свода черепа и его боковых сторон по отношению к лицевой и челюстной частям, так что иногда даже создается впечатление, что это черепа новорожденного (но очень зубастого) ребенка. Собственно, это их главная особенность на изображениях. На более современных подделках черепа либо более пропорциональны, либо в них больше подчеркивается челюстной массив, либо более ярко выражена стилизация. Плюс, естественно, расположение костей, - они либо лежат вместе под черепом, либо расположены вместе за черепом, но никак не на уровне пиратского варианта, с костями крест-накрест под черепом или за черепом.
Есть еще одна интересная особенность. Перстни, как и кольца с "Мертвой головой" были часто распространены не только у мужчин, но и у особенно фанатичных женщин. Правда, естественно, не такие массивные и т.д., - более изящные, - я бы сказал, - дамские. Похоже, что то кольцо с Лейбштандарта как раз их этой категории. На мужское оно что-то не тянет. Какая-нибудь фрау-дойче потеряла.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bo.Br.
post Mar 12 2008, 21:18
Создана #34


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,738
Зарегистрирован: 21-February 08
Из: Оккусси-Амбено
Пользователь №: 3,720


Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


Вот еще здесь обсуждалось.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t...%EE%EF%F0%EE%F1
Кстати показанные там мной перстни 100% настоящие и личнокопанные (это я про про обсуждение затертости кольца, показанного автором темы).
Кстати ,кольцо автора мне кажется оригинальным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Mar 12 2008, 21:19
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


С вилками,ложками осторожней! Подделок до х..! В идеале их практически нет, посему берут вилку старого образца и бьют эмблему.


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Mar 12 2008, 22:03
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


>Кстати показанные там мной перстни 100% настоящие и личнокопанные (это я про про обсуждение затертости кольца, показанного автором темы).

А какой там состав материала, если не секрет ? Пробу не удалось сделать ?

Насчет колец, кстати, бывают и весьма курьезные находки. У меня есть два самодельных солдатских кольца из сплава олова с чем-то еще, к которым припаяны пяти и десяти пфеннинговые монеты орлом наружу. Точных описаний назначения такого искусства я не встречал, но немцы, с кем я беседовал, рассказывали, что так по рассказам выглядели самодельные кольца снайперов: 1) по числу убитых солдат противника; 2) по способности попадать со 100 шагов в соответствующую монету.

Или еще было колечко. Материал - латунь с практически слезшим посеребрением и фрагментарной ювелирной подпайкой. Кольцо представляет собой изящный застегнутый поясок. Все-таки, полагаю, что этот непонятный армейский курьез всего лишь просто чья-то дурная шутка, поскольку кольцо было снято с пальца скелета при повторных раскопках в месте, где раскопки уже проводились до этого, до нас. Так что вполне люди могли развлечения ради надеть для будущих поколений копателей.

По поводу ложек-вилок - согласен. Единственный сегодня источник на эту тему, - старые немецкие подземные арсеналы Калиниграда (Кенигсберга), - стоящие с войны закрытыми на территории уже наших частей. Так, кстати, и стоят - не разминированные, заброшенные и закрытые на замки. Хотя обычно там ничего путного тоже не бывает. Исключая, разве что, ложки работавших там заключенных и стандартизированной металлической посуды и столовых приборов для камбузов морских судов и подводных лодок, на которой еще не успели в войну выбить номер принадлежности и название судна. Сейчас вот такие часто и используют для ручной набивки таких вещей, если что удается вынести из таких арсеналов. А потом продают за достоверное.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ивгенич
post Mar 13 2008, 09:02
Создана #37


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 9-March 08
Из: Поволжье
Пользователь №: 3,895


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Пермяк @ Mar 12 2008, 22:19)
С вилками,ложками осторожней! Подделок до х..! В идеале их практически нет, посему берут вилку старого образца и бьют эмблему.


Так... Про вилки/ложки заканчиваем! Оффтоп же вроде как... Но всё же - вилка и ложка - трофейные 100%. Отец брата двоюродного моего знакомого принёс с войны. (Знакомому уже 40, чтоб не подумали что я что-то не так пишу. А то мне-то 22.) Так что они точно настоящие. pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Mar 13 2008, 18:02
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX




--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Uralstalker
post Mar 13 2008, 20:36
Создана #39


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 4-July 07
Из: Пермь Великая
Пользователь №: 2,308


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Женский батальон смерти

http://reibert.info/forum/showthread.php?p=241910


--------------------
4276 **** **** 7814
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Mar 13 2008, 21:59
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


>Женский батальон смерти

Получается, современный новодел. Тем более, что в женском батальоне кольца были по описаниям из чистого серебра, что видно по состонию окислов на оригинальном кольце. А на картинке с современной подделкой явная зелень выдает присутствие в сплаве меди, - также как и при обработке предложенного здесь кольца термическим путем его владельцем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 21st June 2024 - 18:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru