Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Повторное обсуждение полтины 1733 года, Новые грабли с новым сканом

qwerys
post Jul 22 2008, 17:43
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


Открываю еще раз эту тему с новым сканом. Уважаемые знатоки надеюсь на вашу помощь, всем заранее ответившим моя благодарность. Предисторию монеты повторять не буду. Хотелось бы только узнать монета настоящая, или это гальваника или литье, и в зависимости от вида определения монеты хотелось еще бы узнать ее цену. Народ что вы думаете об этом?????? Монета 34 мм. в диаметре, 11, 86 гр.вес, не мягкая, гурт сетчатый, толщина гурта о 16.gif коло 2мм. 16.gif 16.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 17:53
Создана #2


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Брось на дерево, лучше всего полировку, если не звенит то литьё.
Капни со спички йодом, где-нибудь с боку, почернеет - значит серебро.
А по остальному, то достатчно взять с любого аукциона хороший скан оригинала и сравнить две монетки)


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 17:59
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


QUOTE(Ramsy @ Jul 22 2008, 17:53)
Брось на дерево, лучше всего полировку, если не звенит  то литьё.
Капни со спички йодом, где-нибудь с боку, почернеет - значит серебро.
А по остальному, то достатчно взять с любого аукциона хороший скан оригинала и сравнить две монетки)

Если так все просто, то помощи бы и не просил, а то и скана нигде найти не могу, и в определении несилен pioneer.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 18:13
Создана #4


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(qwerys @ Jul 22 2008, 17:59)
Если так все просто, то помощи бы и не просил, а то и скана нигде найти не могу, и в определении несилен pioneer.gif


Ты же "её лично на корчме поднял"))) Тогда откуда такие вопросы???

QUOTE(qwerys @ Jul 22 2008, 17:43)
Хотелось бы только узнать монета настоящая, или это гальваника или литье


Думаю тебе лучше знать) В топку и тему и автора...


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 18:24
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


Так вот в том то и оно, знакомые тоже не знатоки в этих делах, они все по войне бродят, как монету найдут так и на форум сразу, ну а мне нужды до войны нет (мало ли че там нароешь 15.gif 15.gif laugh.gif laugh.gif ), вот я и по их совету обратился для оценки на форум, а тут монету че-то забраковали, вот и начал выяснять почему. По весу, форме, диаметру вроде сходится, до рисунка не силен, по твоему совету Ramsy капнул на нее йодом-потемнела, на полровку бросал, но понять до конца не могу, звон не такой уж сильный, как допустим у талера, да и масса то разная талер по весу почти на 24 гр. тянет, а полтина на 11, 86 гр., хотя и полтина тоже звенит..... Вот уж тут и думай, то ли это высококачественнное литье, неотличимое от оригинала, то ли это бракованный оригинал, недочекан по весу и т.п. 17.gif 17.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 18:42
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


QUOTE(Ramsy @ Jul 22 2008, 18:13)
Ты же "её лично на корчме поднял"))) Тогда откуда такие вопросы???

[b][/b]

Думаю тебе лучше знать) В топку и тему и автора...

Знаешь RAmsy, если ты уж себя перцем возомнил, то и не стоило тебе в эту топку со своиму советамии лезть, а уж если полез, то дай уж лучше дельный совет как профи новичку, а то по своей теме лажать всех-так уж легко, а чуть дальше шагнешь так весь в г-не и оказывашься. Это не для того чтобы обидеть и оскорбить тебя RAmsy, а для того чтобы ты понял зачем я сюда пришел и че от народа узнать то хочу.... 18.gif 18.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 18:49
Создана #7


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(qwerys @ Jul 22 2008, 18:42)
Знаешь RAmsy, если ты уж себя перцем возомнил, то и не стоило тебе в эту топку со своиму советамии лезть, а уж если полез, то дай уж лучше дельный совет как профи новичку, а то по своей теме лажать всех-так уж легко, а чуть дальше шагнешь так весь в г-не и оказывашься. Это не для того чтобы обидеть и оскорбить тебя RAmsy, а для того чтобы ты понял  зачем я сюда пришел и че от народа узнать то хочу.... 18.gif  18.gif

Для такой публики у меня совет завсегда готов))) На .уй пшёл...


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Левша
post Jul 22 2008, 18:58
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,207
Зарегистрирован: 20-November 06
Из: Средневековье
Пользователь №: 943



Репутация: 151 кг
-----XXXXX


для всех:

скан из каталога Юсупова


Ramsy, еще одно разоблачение?.. smile.gif Кстати по поводу звона и сравнений с оригиналами: как говорят знающие люди, уже не актуально....21 век. Уже под сомнения экспертизу ГИМа скоро будут ставить, если не уже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 19:15
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


Этот скан из Юсупова видел, сам сравнивал, но ничего так уловить и не смог, уж очень опыта мало в таких делах..... wink.gif Может вы что подскажите


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 19:31
Создана #10


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Левша @ Jul 22 2008, 18:58)
Ramsy, еще одно разоблачение?.. smile.gif  Кстати по поводу звона и сравнений с оригиналами: как говорят знающие люди, уже  не актуально....21 век. Уже под сомнения экспертизу ГИМа скоро будут ставить, если не уже.

Думаешь мне больше делать нечего? Попалась тема под руку, отписал) Однако немного странно слышать от человека, нашедшего "лично на корчме") вопросы о литье и гальванопластике)


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 19:54
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


Нет не думаю что тебе делать нечего, а вот перцовать ни на х.й посылать не стоило smile.gif вопрос по литью и по гальванике задал попутно, так как вчера только про это в книге прочитал, вот об этом и подумал. Ну да все, мне с rucoins.ru человек обЪяснил все доходчиво и понятно, пока ты тут на х.й посылаешь, разница лишь в том (Ну вот, неужели вы не видете щечки и пышные формы грудей ? ))) А это плоское создание скорее напоминает транссексуала ))) Притом не забывайте про откровенные следы от литья вверху, возле короны (да и весь аверс просто усыпан ими) и недолитые буквы на всей монете). Но и он не все увидел, при детальном рассмотрении лица можно увидеть разничу в линиях бровей и разрезов глаз. Обидно конечно такое вот г-но находить, и ведь другие бывают тоже находят, но что ж делать, будем работать над ошибками, с собой на раскопки каталоги тоскать и каждую монету определять на фуфлодельствоja 16.gif 16.gif 17.gif . Я надеюсь мой урок послужит всем остальным копателям хоть иногда но подвергать сомнению найденные предметы, а то вот копаешь тут не по одной недели, найдешь что-то интересное, а оно окажется фуфлом blink.gif Всем участникам принявшим обсуждение в теме большой RESPECT!!!!!! и моя личная уважуха biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif smile79.gif , а тебе лично RAMSY, не будь таким агрессивным к новичкам, ведь они тоже когда-нибудь могут дорасти до профи, и где-то дать дельный совет. Всем спасибо, тема закрыта!!!!!!


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 20:00
Создана #12


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Одна незадача "новичёчек", фуфло если и лили в 18 веке, то уж точно не из серебра, так что про что ты "её сам на корчме нашёл" пой иди в другом месте)

QUOTE(qwerys @ Jul 22 2008, 19:54)
а тебе лично RAMSY, не будь  таким агрессивным к новичкам, ведь они тоже когда-нибудь могут дорасти до профи, и где-то дать дельный совет. Всем спасибо, тема закрыта!!!!!!

а тебе лично скажу, с очень многими нормальными новичками, выросшими в профи, я у себя работал, звонят периодически многие, советы дают: "слушай куда бы съездить ещё?")))


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 20:15
Создана #13


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


QUOTE(Ramsy @ Jul 22 2008, 20:00)
Одна незадача "новичёчек", фуфло если и лили в 18 веке, то уж точно не из серебра, так что про что ты "её сам на корчме нашёл" пой иди в другом месте)
а тебе лично скажу, с очень многими нормальными новичками, выросшими в профи, я у себя работал, звонят периодически многие, советы дают: "слушай куда бы съездить ещё?")))

Ну значит такой ты профи, одно название, что не знаешь, что литье было не только серебрянное, но и золото так же редко отливали, а потом пытались впарить людям того времени как оригинал, вот тому свидетельство http://rucoin.ru/forum/index.php?showtopic=12059 (Для полтины это большое отклонение да и нет тут таких больших потертостей. А прикола ради взгляните на грудь Императрицы, неужели у Анны была грудь такой плоской ? )) Бедная Анна, она бы перевернулась в гробу увидев себя такой))
Я сам копаю периодически, пока фуфелов не находил, но находили друзья и золото и серебро, причем в кладах, конечно обидно когда люди прячут такое, но с другой стороны гораздо обидней тем кто это купит , вы ее не купили, значит ничего и не потеряли ). Я думаю люди которые дают такие высказывания куда уж больше тебя знают по данной тематике, раз уж сразу смогли отличить то, что не смог сделать я, новичек, да и тебе так названному профи тоже видать не под силу. 15.gif 15.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Левша
post Jul 22 2008, 20:26
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,207
Зарегистрирован: 20-November 06
Из: Средневековье
Пользователь №: 943



Репутация: 151 кг
-----XXXXX


честно говоря тоже с трудом верится, что монета копаная...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ternopp3
post Jul 22 2008, 20:29
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 13-January 08
Пользователь №: 3,329


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


[quote= Всем участникам принявшим обсуждение в теме большой RESPECT!!!!!! и моя личная уважуха biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif smile79.gif , а тебе лично RAMSY, не будь таким агрессивным к новичкам, ведь они тоже когда-нибудь могут дорасти до профи, и где-то дать дельный совет. Всем спасибо, тема закрыта!!!!!!
[/quote]

Извини , что немного продолжил закрытую тему. Просто уже начал писать ответ, когда пришло твое сообщение
Во-первых посылание на .уй на этом форуме видно добрая традиция , если посылают модеры и приближенные к ним , порой неохота его даже посещать.
Распостранятся об этом дальше смысла нет.
По твоей монете.
Первое - современные фуфельные монеты на корчмах не попадаются . Не хочу предполагать , что ты намеренно вводишь в заблуждение что сам ее нашел (возможно ты купил ее у знакомого , который клялся что он ее нашел на корчме , а ты слишком доверчивый ). Есть еще вариант , что кто-то ее специально для кого-то зарыл , а ты попал между предп., событиями на это место, короче тебе и твоей совести виднее , как это происходило.
Теперь точно по монете. При таком состоянии перьев на орле "убитость" , "затертость" и "непрочеканенность" надписи вызывает много сомнений. Все поле между букв не полированное , буквы пляшут в разные стороны. На гурте характерный след от проверки на серебро напильником. Надеюсь это не ты его так проверял ,даже новичок в коллекционировании не может быть таким лохом? Кстати следов такой проверки на найденных монетах такого типа не бывает. Монета вызывает сомнение всем своим видом.
Дальше распостранятся не буду -мое мнение- некачественное литье , возможно гальванокопия. Сейчас же такие монеты делают так , что сканы такого качества , как твои, просто не катят. Монету нужно держать в руках, а порой даже под микроскопом.
Определение наст. по звону полностью дилетантский подход. Во многих монетах того времени есть техн., трещины , раковины , отслоения , которые на этот звон влияют. И наоборот совр., фуфела при высокоточном серебренном литье имеют прекрасный звон.
Выставляю фото настоящей полтины , которая на данный находится в моем распоряжении . Можно сравнить. Портрет другой но смысл штампа тот же.

R.S http://s54.radikal.ru/i145/0807/fa/1c6249bf0665.jpg.
http://s58.radikal.ru/i160/0807/71/ba65debc01e5.jpg
Все это решил написать исключительно надеясь на то , что тебе точно нужен совет , а это не простое разводилово с целью продать свою монету. Также обещаю , что буду в дальнейшем давать советы нуждающимся, дабы у них не сложилось впечетление , что на этом форуме находятся одни мудаки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 20:36
Создана #16


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(qwerys @ Jul 22 2008, 20:15)
Ну значит такой ты профи, одно название, что не знаешь, что литье было не только серебрянное, но и золото так же редко отливали, а потом пытались впарить людям того времени как оригинал, вот тому свидетельство http://rucoin.ru/forum/index.php?showtopic=12059  (Для полтины это большое отклонение да и нет тут таких больших потертостей. А прикола ради взгляните на грудь Императрицы, неужели у Анны была грудь такой плоской ? )) Бедная Анна, она бы перевернулась в гробу увидев себя такой))
Я сам копаю периодически, пока фуфелов не находил, но находили друзья и золото и серебро, причем в кладах, конечно обидно когда люди прячут такое, но с другой стороны гораздо обидней тем кто это купит , вы ее не купили, значит ничего и не потеряли ). Я думаю люди которые дают такие высказывания куда уж больше тебя знают по данной тематике, раз уж сразу смогли отличить то, что не смог сделать я, новичек, да и тебе так названному профи тоже видать не под силу. 15.gif  15.gif

"Монета" меня интересует в последнюю очередь - "чукча не писатель, чукча читатель", а вот с твоей личностью разобрались))) ... Прицепи себе аватару попроще...

QUOTE(ternopp3 @ Jul 22 2008, 20:29)
Во-первых посылание на .уй на  этом форуме видно добрая традиция , если посылают модеры и приближенные к ним , порой неохота его даже посещать.
Распостранятся об этом дальше смысла нет.

Если и посылают, то отнюдь не без повода. В конце концов манерничать с успехом можно на форуме "куртуазных маньеристов", здесь делом заниматься надо, делом) А приближённый я такой же как ты, до администрации от меня вёрст 600 с гаком)))


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 20:59
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


А чем тебе мой авик не понравился????? А насчет дела ты прав, дело надо заниматся, но у нас в Крыму щас такая жаараа 14.gif что не до раскопок, лучше на пляже с пивом, да в компании бляндинок, или брянеток, ну уж сам знаешь летом на курорте не до кладов, когда такой же клад на пляже можно найти.... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ternopp3
post Jul 22 2008, 21:02
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 13-January 08
Пользователь №: 3,329


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


[Если и посылают, то отнюдь не без повода. В конце концов манерничать суспехом можно на форуме "куртуазных маньеристов", здесь делом заниматься надо, делом)
[/quote]

Сидя пред компом , а не перед собеседником , быть крутым и посылать очень легко. Уверенный в себе человек крыть матом перед компом не будет
Мы живем в одной стране и ты прекрасно знаешь , что в определенной среде и при определенных обстоятельствах подобная тема в разговоре может стоить очень дорого . Поэтому "посыланиями " не стоит разбрасываться , кто-то может неправильно понять , да и земля круглая .
Вот вырвется , так автоматом , а тему то с ходу непросек. В теперешнем обществе надо быть сдержанее и находить другие слова и сочетания. Люди то ведь разные и возможности разные - по картинке не вычислишь.
Не думай , что жить учу - просто видел многое и знаю многое , т . сказать большой жизненный опыт .
А приближенным можно быть по разному - от растояния это не зависит.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Jul 22 2008, 21:11
Создана #19


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(ternopp3 @ Jul 22 2008, 21:02)
Сидя пред компом ,  а не перед собеседником , быть крутым и  посылать очень легко.

Да вылазю я из-за компа на публику, в том числе и форумную, не переживай так. И на аватаре у меня не е.альник с игрушки компьютерной, сам видишь ни от кого не прячусь)))


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

qwerys
post Jul 22 2008, 21:13
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28-May 08
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 4,746


Металлоискатель: Minelab X-terra 70

Репутация: нет
----------


[quote=ternopp3,Jul 22 2008, 21:02]
[Если и посылают, то отнюдь не без повода. В конце концов манерничать суспехом можно на форуме "куртуазных маньеристов", здесь делом заниматься надо, делом)
[/quote]

Сидя пред компом , а не перед собеседником , быть крутым и посылать очень легко. Уверенный в себе человек крыть матом перед компом не будет
Мы живем в одной стране и ты прекрасно знаешь , что в определенной среде и при определенных обстоятельствах подобная тема в разговоре может стоить очень дорого . Поэтому "посыланиями " не стоит разбрасываться , кто-то может неправильно понять , да и земля круглая .
Вот вырвется , так автоматом , а тему то с ходу непросек. В теперешнем обществе надо быть сдержанее и находить другие слова и сочетания. Люди то ведь разные и возможности разные - по картинке не вычислишь.
Не думай , что жить учу - просто видел многое и знаю многое , т . сказать большой жизненный опыт .
А приближенным можно быть по разному - от растояния это не зависит.
[/quote]
Правильно метишь, крутым только за компом сидя на другом конце света можно возомнить, а вот посылать всех и вся на х.й не стоит, т.к. всегда есть шанс встертится и что будет, тогда одному Богу известно. Ведь я только лишь спросить хотел, не можешь дать дельного совета не надо, а то терки какие-то решил устроить....


--------------------
[COLOR=green]Мудрость и знание существуют для того, чтобы можно было отличить дорогу от бездорожья. Будь дорога повсюду, мудрость была бы излишней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 12th May 2024 - 04:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru