Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ночной коп

Высокий Бор
post Dec 27 2018, 07:20
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----



Ещё снега окутывают всё вокруг, закрывают от взора реки и скалы, поляны и хутора, заносят охотничьи избы, а уже снятся странные сны: как я около какого-то монументального строения, то ли стены, то ли огромного столба из светлого известняка с тёмными жилами доломита, сижу на корточках и внимательно рассматриваю кусок стены, отковыривая пальцами мелкие каменные пластинки - какие-то они неестественно блестящие, не похожие на каменные и в придачу тонкие. Разглядываю их на ладони - это же сабельные копейки Ивана Грозного, чешуя...
...Песчаная дорога уходила вдоль Камы на юг, то врезаясь в рельеф на высоту машины, то выскакивая на пригорки, покрытые мхом, перепрыгивала речки и ручейки, разрезала брошенные деревни, петляя прямо у домовых ям затейливыми изгибами под старыми черёмухами, предлагающими свои плоды прямо так: мол, на, бери и залезать не надо. Осень тихо шла своим чередом со спокойной водой рек, пасмурным небом, наклонившимся к воде, медленно уходящим теплом недлинного уральского лета. Вообще-то было странно - пробившись сквозь пелену дождей на протяжении более двухсот километров, попал будто в рай, где светит тёплое солнце и ничто не напоминает о льющихся с небес сонм воды. Какая-то аномалия здесь есть, это факт. Благоприятное место и люди жили здесь на протяжении многих веков, а я еду просто за брусникой и грибами, да встретиться со старым другом... Увидел покошенное поле рядом с обвалившимися домами старой деревни, не выдержал, походил, "позвенел", достал пару железяк, погнал дальше, дорога разбита и чем дальше, тем больше, маленькие речушки "постелены" брёвнами и ехать приходится тихо: дук-дук, дук-дук. Дороги часто ветвятся, расходятся, какие объезжают непролазные места, какие уходят в деревушки, если бы не навигатор, уже уехал бы не туда, связываюсь с Петровичем, говорит, что через часика полтора будет на месте. Останавливаюсь у крайнего дома, как договорились, захватил баночку мёда к чаю - хозяин разговаривает с гостем, я не мешаю, банку на стол, хозяйка сразу унесла её в дом. Петрович приехал через час на лодке, пять минут и поехали в бор за брусникой, вернулись уже по темноте с полными котлами, нормально, завтра с утра поброжу здесь. Ночую у Сани в бывшем молельном доме, где всё очень основательно - мощные брёвна, высокие потолки, мощные, удобные лестницы, крепкие двери, в общем, всё по уму. Оказалось, Саня вообще не пьёт - бутылку пива оприходовалась в холодильник на день рождения. В избе жара - сушатся белые грибы, запах обалденный и здоровый. Разговорились: - Я тут тоже парочку кладов нашёл: сказал Саня между прочим, - Таак.., куча медяков, правда, перечеканы были ..., да ребята тут недалеко с деревне тоже парочку подняли - один монголо-татарский, и, как бы жалея немного о чём-то добавил: - Тут наконечники находил, отдал их, а потом смотрю - их заматывают, сразу звоню: - Сам виноват, говорят, мог бы посмотреть, что на них, потереть ржавину...: с иероглифами оказались... Такие дела.
Встал часиков в пять, рассветная тишина окутала когда-то большую деревню, туман по низам встал белыми облаками и катится неслышно вниз по реке вместе с водой. Травы много, пробиваю дорогу, по которой уже ездил вчера, много железа кругом, поехал по отвороту в гору, остановился пару раз, понюхался, доехал до леса, по опушке полянки, походил, зашёл в лес и наконец-то - чёткий, стабильный сигнал в обе стороны в левой части шкалы, 20 копеек со щитом. 33-й год. Ну ладно, хоть что-то. Погнал за грибами в бор туда, куда сказал Саня, остановился только тогда, когда увидал первый белый. В общем, нормально, на грибницу хватит - шесть хороших белых, ещё пособирал черники, примерно с пол котла, еду обратно, ставлю машину в деревне, жду Петровича - заодно прохожусь по окрестностям: красноголовиков просто тьма, не беру, Вовка сказал, что белых наберу, нашёл сталинскую двушку, расплющенную молотком, негусто. Собираем чернику на болоте втроём, мне уже поднадоело - ушёл обратно через болото, набрал красных и варю грибовницу, получилось рагу: грибы с картошкой. Жуём - вот и конец дня. Спрашиваю, как так - кругом делянки и рубят сосну, оказалось, эти леса у депутатов в аренде, им можно валить боровую сосну даже в междуречье Камы и Вишеры, ещё эти леса в аренде у охотобщества..., это крайне позабавило и одновременно расстроило. Как-то всё стало не так в этом мире. Раньше было не так, а теперь совсем не так. Вот как-то так... С такими мыслями я гнал обратно по слепой темени, по этим песчаным дюнам и занастиланным брёвнами ручейкам, отыскивая своротки и раздвоения и, свернув однажды вправо, заблудился, уехав вглубь леса и, проехав ещё через одну опустошённую лесорубами делянку - особенно дико она смотрится ночью в свете фар: как будто кто-то пришёл и вырвал кусок мяса у матушки-земли. Пришлось вернуться не скоро, сделав крюк километров в пятнадцать. Через час влип в глубокие колеи, полные водой. Дорог было три, я поехал по правой, молил лесного дедушку, чтобы не застрял... Ну что, вот я и на асфальте, двенадцать ночи, ни туда и ни сюда - домой далеко, к Петровичу тоже огромный крюк, ещё пару часов и надо будет спать. Решаю проехать ещё на север и заночевать где-нибудь в поле, заодно попробовать новый налобник и ощутить ночной коп, о котором много говорят: через минут двадцать-тридцать решаю - "стоп", здесь. Поле под небольшой горой. Туман. Недалеко огни деревушки. Туман сгущается, видимость 25-30 метров, решаю походить около машины. Только отошёл метров пятнадцать - сигнальчик в обе стороны, чёткий, постоянный, не верю ушам, копаю, светанул фонарём - монетосик, старый: полушка то ли лизина, то ли катина, отлично, то, что надо. Железа практически нет, а то, которое есть, легко отсекается, поэтому железные сигнальчики не трогаю, прошёл полкруга и вышел на дорогу, по которой приехал - порядок: три монеты и все империя. Машина вот она в двадцати метрах. Решил ещё раз пройти по этому маршруту, снова пошли монеты, на номиналы особо не смотрел - утром почищу, только видно было, что всё империя, конечно, попадались ещё крестики - без них никуда. В итоге, отличные, непередаваемые ощущения, луна пробивается сквозь туман, на траве роса, свежо, великолепное чутьё прибора, распознаваемость сигналов, нет ни ложных, ни фантомных, у меня шесть монет империи - можно и поспать: отрубаюсь за пять секунд, посмотрев на часы - 2.35, значит, копал пару часов... Проснулся рано, не терпится сделать пару кругов - за дорогой покошенная полянка, её бы тоже пройти, хватаю аську и сперва по ночному маршруту: как это ни странно, сигнал, чёткий и в обе стороны, вот это да - нательная иконка"Святая Великомученица Варвара...", на другой стороне тоже какой-то текст и сидят три старца. Только подумал: утро началось с серебра - снова сигнал, искал долго, видимо, что-то мелкое, и точно: чешуйка Михаила Фёдоровича. Думаю, надо сходить за дорогу. Ходил там минут двадцать - ничего, иду прямиком к машине - приятный сильный белтончик в обе стороны, копаю: из кома выпадает чистенькая блестящая кругляшка, как будто не в земле лежала, а в кассе всю жизнь - двадцать копеек середины 19-го века. Вот так серебряное утро... Вот так ночной коп. Проехал дальше, покружил по просторам - старое кольцо с белым шестигранным камнем, из центра которого расходились внутри лучи, помятое и очень старое... Это, как будто мне на память, напоследок. Значит, точно пора домой...
... Рядом со мной на ступеньках какой-то камрад, которого я знаю, но не вижу, и не пойму, кто это - он тоже собирает чешую, я внизу и левей, а он выше меня, и мы оба отколупываем серебряную чешую от камней... На дворе конец января. Просыпаюсь и думаю - ещё два месяца до начала сезона, ё моё..., а потом вспоминаю сон: он короткий и очень необычный, непохожий совсем на жизнь, но он и есть сама жизнь. Бывают же такие сны.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andrey deus
post Dec 27 2018, 23:26
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 2-August 18
Пользователь №: 2,375,903


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


КЛАСС. Прочитал - как сон просмотрел...


--------------------
Прежний ник LancerX
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Dec 28 2018, 14:41
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Отличный рассказ! Читается легко и мягко! Пишите и далее.
С Ув Стас
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

leonidovich
post Dec 28 2018, 14:55
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,032
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: регион 60
Пользователь №: 39,766


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


Все-таки "лизины", "катины" коробит


--------------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. А. Гельвеций
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Товарищ Краузе
post Dec 28 2018, 15:11
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 17-June 16
Из: Молотов
Пользователь №: 2,351,392


Металлоискатель: F5, XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Да ладно придираться. Это всё же самиздат, а не музейная опись. Автору просьба сопровождать творчество фотографиями. По возможности.


--------------------
Надо понимать всю глубину наших глубин...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Dec 28 2018, 17:04
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


QUOTE(leonidovich @ Dec 28 2018, 14:55)
Все-таки "лизины", "катины" коробит

Тут сложный вопрос)) smile.gif Вот в отчётах и постах на площадках-не употребляю категорически!!!
А в жизни.....и на копе особенно,положа руку на сердце-Вы не говорите так? 14.gif
Исключительно,,
-Сергей, вот я поднял ,пять копеек- Екатерины Второй ,одна тысяча семьсот восемьдесят восьмого года. smile.gif
Хотя....даже в своих рассказах я пишу-Екатерина и Елизовета....Павел и Николай..так что сложно.... cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Jan 7 2019, 21:10
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


По просьбам читателей некоторые, наиболее интересные находки

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Jan 7 2019, 21:12
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


реверс

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Jan 7 2019, 21:17
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


непонятный крестик

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Jan 7 2019, 21:21
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


Вроде бы Михаил Фёдорович

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 12:33
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru