Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


19 страниц « < 14 15 16 17 18 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Навигатор. Кто какой использует?, плюсы и минусы

stiks
post May 21 2021, 13:05
Создана #301


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 17-May 17
Пользователь №: 2,363,414


Пол: мужской
Номер карты: 2202 2487

Репутация: 51 кг
-----XXX--


QUOTE(Soltek @ May 21 2021, 09:20)
Тогда остаётся гармин 60 сх? Я ж перед отвественным выбором. Как перед первой брачной ночью.   Не знаю как подойти и куда втыкать.  biggrin.gif

У меня несколько навигаторов на всю семью .Если ухожу на несколько дней в лес беру легенд нсх -самый долгоиграющий из всех.
Минусов в нём хватает но и купил его за 3000.Подтормаживает он конечно...И экранчик маленький и джостик бесит,если в кармане он может сам включать функции.Но размеры и вес-это плюс.
Следующий 60 сцх пободрей,но из за размеров и питания не беру с собой надолго.
Было несколько таких навигаторов и понравился со старом чипом m(MediaTek)
Минус один с этим чипом,маленькая емкость флешки(вроде 2 Гб) но выводит чётко на цель.В отличии от последнего чипа s(SiRF) который ставят на все новые навигаторы.С этим чипом навигатор выводил и за 30 метров и больше.
Посмотреть какой чип стоит в 60 так(два раза кнопка меню-настройки-система-кнопка меню-версия прошивки)
Про все новые навигаторы скажу так -прожорливы и это их главный минус.
Карта больше всех нравится топо 4.05-в ней есть старые дороги в моей местности.В новых картах дороги и старые урочища просто стёрты.Вот для чего мне который ходит по лесу номера домов в новой карте.... wink.gif
Как пользуюсь,например грибы-приезжаю на место включаю и просто иду к грибным точкам,за многие годы точек много и в разных местах.Ориентируюсь по треку -по нему видать все пируэты хождения по лесу,прихожу на точку и хожу зигзагом.Начало трека это брошенная машина.Треки стираю каждый раз дома,они мне не нужны.
При покупке навигатора всегда просил продавца фото на улице экрана где позиционируются спутники.Должно быть 3 м,если выдаёт 5 и больше-такой навигатор не брал.

Сообщение отредактировано stiks: May 21 2021, 13:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 21 2021, 13:55
Создана #302


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(stiks @ May 21 2021, 13:05)
У меня несколько навигаторов на всю семью .Если ухожу на несколько дней в лес беру легенд нсх -самый долгоиграющий из всех.
Минусов в нём хватает но и купил его за 3000.Подтормаживает он конечно...И экранчик маленький.Но размеры и вес-это плюс.
Следующий 60 сцх пободрей,но из за размеров и питания не беру с собой надолго.
Было несколько таких навигаторов и понравился со старом чипом m(MediaTek)
Минус один с этим чипом,маленькая емкость флешки(вроде 2 Гб) но выводит чётко на цель.В отличии от последнего чипа s(SiRF) который ставят на все новые навигаторы.С этим чипом навигатор выводил и за 30 метров и больше.
Посмотреть какой чип стоит в 60 так(два раза кнопка меню-настройки-система-кнопка меню-версия прошивки)
Про все новые навигаторы скажу так -прожорливы и это их главный минус.
Карта больше всех нравится топо 4.05-в ней есть старые дороги в моей местности.В новых картах дороги и старые урочища просто стёрты.Вот для чего мне который ходит по лесу номера домов в новой карте.... wink.gif
Как пользуюсь,например грибы-приезжаю на место включаю и просто иду к грибным точкам,за многие годы точек много и в разных местах.Ориентируюсь по треку -по нему видать все пируэты хождения по лесу,прихожу на точку и хожу зигзагом.Начало трека это брошенная машина.Треки стираю каждый раз дома,они мне не нужны.
При покупке навигатора всегда просил продавца фото на улице экрана где позиционируются спутники.Должно быть 3 м,если выдаёт 5 и больше-такой навигатор не брал.

Спасибо за развёрнутый ответ. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Elmat
post May 22 2021, 09:57
Создана #303


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27-August 20
Из: Рядом с Подольском
Пользователь №: 2,391,924


Металлоискатель: XP Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


Очень давно купил с рук за совсем небольшие деньги 60Csx, без чехла, пошарканный, но это ладно, главное отлично ведет себя в лесу, никаких карт не загружал кроме предустановленных.
Собираясь на коп загружаю через ози интересные точки района куда еду.
По батареям очень экономный.
В лес беру обязательно иначе надо постоянно держать в памяти сторону откуда пришел. Однажды заблудился не взял с собой, хорошо навигатор в телефоне выручил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stiks
post May 22 2021, 19:09
Создана #304


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 17-May 17
Пользователь №: 2,363,414


Пол: мужской
Номер карты: 2202 2487

Репутация: 51 кг
-----XXX--


QUOTE(Elmat @ May 22 2021, 09:57)
Очень давно купил с рук за совсем небольшие деньги 60Csx, без чехла, пошарканный, но это ладно, главное отлично ведет себя в лесу, никаких карт не загружал кроме предустановленных.
Собираясь на коп загружаю через ози интересные точки района куда еду.
По батареям очень экономный.
В лес беру обязательно иначе надо постоянно держать в памяти сторону откуда пришел. Однажды заблудился не взял с собой, хорошо навигатор в телефоне выручил.

Карты загрузить не сложно,если взяться.Нужно разлочить карту Garmin,для этого скачать унлокер,карты, купить флешку или 2Гб или на 8Гб- но прежде посмотреть что за чип в навигаторе стоит,писал выше как.
Мне давным давно помогал камрад UNL он конечно спец с большой буквы,спасибо ему.
Давно это было лет 15 назад....я даже нескольким близким людям помог с установкой карт на флешку для навигатора,тоже ходили с пустым навигатором как и вы.
С тех пор на накопителе лежат карты разных обьёмов на всякий случай.. smile.gif

Сообщение отредактировано stiks: May 22 2021, 19:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 23 2021, 00:00
Создана #305


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(stiks @ May 21 2021, 13:05)
Было несколько таких навигаторов и понравился со старом чипом m(MediaTek)
Минус один с этим чипом,маленькая емкость флешки(вроде 2 Гб) но выводит чётко на цель.В отличии от последнего чипа s(SiRF) который ставят на все новые навигаторы.С этим чипом навигатор выводил и за 30 метров и больше.
Посмотреть какой чип стоит в 60 так(два раза кнопка меню-настройки-система-кнопка меню-версия прошивки)
Про все новые навигаторы скажу так -прожорливы и это их главный минус.

Насколько успел разобраться в определении чипа навигатора, то получается что у Garmin GPsmap 60csx - это будет всегда s(SiRF). Буква S после 3.00. А у Garmin GPsmap 60cs тогда будет старый чип M(MediaTek). Правильно?

Данные с Garmin GPsmap 60csx:

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано Soltek: May 23 2021, 00:41


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 23 2021, 13:14
Создана #306


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


вежливо обращаю Ваше внимание , что SiRF это чипсет, который работает под управлением процессора. например атлас3 работает под управлением процессора фирмы АРМ.
название SiRF это название фирмы, которая разработала эту идею.
с уважением, Хорст.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 23 2021, 18:37
Создана #307


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Лично я не вникал в различные версии, поскольку ничего в них не понимаю и мне даже вот интересно стало, что - выходит (?) у 64 гармина точность хуже, чем у 60 (?) 12.gif sad.gif
Или я не так понял?

По ощущениям - уже говорил: 64 толще, экран немного - чуток - меньше, вес и расход питания больше, старт медленнее sad.gif sad.gif Всё это не намного, но в плюсе относительно 60 только то, что можно впихнуть карты и то, что он новый.
Ещё расход питания в 60 был сразу выведен на экран сверху слева, а здесь он в отдельной функции.
В целом - хороший, добротный предмет, но почему было хоть в чём то, но сделать его хуже 60?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vik-shanov
post Jun 11 2021, 20:45
Создана #308


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28-May 21
Пользователь №: 2,396,782


Металлоискатель: Minelab
Пол: мужской
Номер карты: 2646

Репутация: нет
----------


Пользуюсь китайским тамагочем сносно, так или иначе всегда выводит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zalesik
post Aug 10 2021, 08:34
Создана #309


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26-September 16
Из: Алт край
Пользователь №: 2,354,143


Пол: мужской
Номер карты: 42---71

Репутация: 23 кг
-----XX---


На Андроиде использую ОЗИ и Ветус Мапс
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Домком Швондер
post Sep 24 2021, 12:17
Создана #310


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12-July 21
Из: Москва
Пользователь №: 2,397,396


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Много лет пользуюсь Garmin GPSmap 60CSX. Ловит везде. Пару раз очень выручал на охоте.


--------------------
Каждому свое...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All metall
post Oct 26 2021, 16:11
Создана #311


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 30-December 20
Пользователь №: 2,394,319


Металлоискатель: Equinox 800 / Deus
Интересы: 🌳🌲⛺🌳🌲
Пол: мужской

Репутация: 73 кг
-----XXXX-


Garmin FENIX 6X Pro Solar загрузил в них генштаб края 250 . полюс трёхслойку на увеличение. Всегда под рукой .. При поиске еквинокс не моросит. Для простоты ещё установил Locus для Garmin из Garmin connect iq . Отбиваешь точку в локусе на телефоне и убираешь его .. и навигатор ведёт тебя . Словом доволен 👍👍👍👌
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 3 2021, 10:53
Создана #312


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


Задавая вопрос в этой теме про навигаторы, я и не ожидал что скоро стану их обладателем. biggrin.gif
До этого никогда даже в руках их не держал, поэтому первое знакомство было как романтическое свидание с барышней. Перепробовав тысячи программ-приложений для андроида, понял что нужен нормальный навигатор.
Первым навигатором стал Garmin Etrex Legend. Взял его за 500 р. Продавец просил 800 р. Навигатор брал как кота в мешке, ибо продавец честно признался что грохнулся с ним на дельтаплане камнем вниз. Отчего в навигаторе отлетели какие-то детали. Но продавец проявил чудеса ремонта и припаял на место конденсатор. Но желаемого результата это не принесло.

После покупки этого чуда дома вскрыл его. Припаянный конденсатор, про который говорил продавец, на самом деле оказался кварцевым генератором и был припаян просто ужасно. Плюс ко всему были сорваны во время пайки и возможно удара об землю несколько других деталей. Так же была вырвана с корнем катушка индуктивности. Имея кое-какие навыки в электронике, принялся за ремонт. Перепаял кварц, вернул на место оторванные детали и чудом восстановил историческую связь катушки с платой. Вставил батарейки в навигатор и включил.

Мои хлопоты оказались не напрасны. Garmin Etrex Legend ожил и уже вскоре я бегал по меню и наслаждался девайсом. Для себя оценил плюсы и минусы этого навигатора. Он приятно лежал в руке. Удобный джойстик и более чем понятна навигация по меню оставили самые лучшие впечатления. Но был и минус. В навигаторе практически не было карты. И не было возможности её загрузить. Для этого требовался именной шнурок для навигатора, которого у меня, конечно же, не было. Научившись понимать как ходить с навигатором, был огорчен тем, что даже в подлеске обычного городского парка он намертво терял спутники. Что же говорить про леса в этом случае?

user posted image

Через пару недель стало понятно что Garmin Etrex Legend уже музейный экспонат и дружбу с ним надо прекращать самым жёстким способом. И вскоре мне попался в руки Garmin Oregon 450 практически в новом состоянии и в приемлемом для меня ценовом диапазоне. Семь тысяч рублей отдал без сожаления. О-о-о....Это был уже совершенно другой агрегат. Цветной экран, сенсорное управление. Кстати к нему надо привыкнуть. Спутники ловит только в путь. В любом подлеске, лесу, тайге. Сквозь кроны и стволы деревьев. Единственно что надо было установить спутниковые карты.

Поблуждав по просторам ютуба, уже было понимание "что" и "как". Несколько раз перечитал инструкцию по установке спутниковых карт и замене прошивки. Запомнил для себя главный момент - во время прошивки ни в коем случае не вытаскивать шнур из компьютера. Трижды запомнил этот важный критерий прошивки. И в самый ответственный момент я с честным лицом и непонятными порывами...вытащил кабель USB. facepalm.gif Сейчас уже и не вспомню что и как, но только под вечер и можно сказать уже глубокой ночью я завершил нужные мне операции и вернул навигатор к правильной жизни. Он стал понимать спутниковые карты, которые я залил на карту памяти. Именно те участки, которые интересовали на данный момент.

От навигатора только самые добрые и приятные впечатления. То что доктор прописал. biggrin.gif С таким помощником уже веселей ходить по тропинкам и непроходимым местам. Специально выходил на заранее известные точки из инета и навигатор точно приводил в цель.

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Винил коп
post Jan 4 2022, 07:17
Создана #313


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 3-January 22
Пользователь №: 2,400,382


Металлоискатель: TX-850
Пол: мужской
Номер карты: 2345

Репутация: 5 кг
-----X----


Всем доброго утра. Хочется иметь не дорогой GPS навигатор и не большой и без инета - только хождение по старым картам и по лесу ( чтобы не заблудиться). У меня есть планшет 10", но с ним в лесу не походишь . Нужен маленький компактный . Я читал тему, но все недорогие модели больше не производят . Я пенсионер и живу на пенсию, с нового года решил опять вернуться к копу( целый год копил на прибор) , буду ходить по лесам - у нас их много(Моск. Обл.Ногинский район) . Боюсь потеряться в лесу и еще чтобы смотреть стары карты и прийти на это место . Ну поняли мои мысли? Извините, если не понятно написал , ну не умею как писатель писать! И еще - нету у меня смартфона , простая мобила кнопочная Нокия. Машины нет. Как инвалиду отдали новый мобильник texet TM-122 - вот бы сделать навигатор !? Буду очень благодарен за подсказку !

С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировано Винил коп: Jan 4 2022, 07:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Jan 4 2022, 17:13
Создана #314


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Купите старый смартфон. Можно нерабочий - с выломанными контактами sim карты, с нерабочим динамиком или микрофоном. Их продают очень-очень недорого .
Или просто спросите такой аппарат у знакомых или родственников.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Винил коп
post Jan 5 2022, 07:21
Создана #315


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 3-January 22
Пользователь №: 2,400,382


Металлоискатель: TX-850
Пол: мужской
Номер карты: 2345

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Radiomans @ Jan 4 2022, 17:13)
Купите старый смартфон. Можно нерабочий - с выломанными контактами sim карты, с нерабочим динамиком или микрофоном. Их продают очень-очень недорого .
Или просто спросите такой аппарат у знакомых или родственников.

Один товарищ посмотрит, у него старый смартфон есть - сегодня он проверит , если все ок, он мне отдаст . Там он говорит уже установлены карты . Проблема в аккумуляторе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mikel
post Jan 7 2022, 09:44
Создана #316


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,775



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Винил коп @ Jan 4 2022, 08:17)
Всем  доброго утра.  Хочется иметь  не дорогой  GPS навигатор  и не большой  и без инета -  только хождение по старым картам и по лесу ( чтобы не заблудиться).  У меня есть планшет  10",  но с ним в лесу не походишь .  Нужен маленький компактный . Я читал тему, но все недорогие модели  больше не производят .  Я пенсионер и живу на пенсию, с нового года решил  опять вернуться к копу( целый год копил на прибор) , буду ходить по лесам - у нас их много(Моск. Обл.Ногинский район) .  Боюсь потеряться в лесу и еще чтобы смотреть стары карты и прийти на это место . Ну поняли мои мысли?  Извините,  если не понятно написал ,  ну не умею как писатель писать!  И еще - нету у меня смартфона , простая мобила кнопочная Нокия. Машины нет.  Как инвалиду  отдали новый мобильник texet TM-122  - вот бы сделать навигатор !?  Буду очень  благодарен за подсказку !

С уважением, Валерий!

Валерий !
Вас понимаю, но все же без GPS трекера ходить в лес опасно, не полагайтесь на смартфон.
У меня гармин e-trex 25t, хороший смартфон с навигацией, но КОМПАС всегда в рюкзаке.
Научен горьким опытом, теперь не полагаюсь на электронные штучки.
GPS трекеры(возвращатель), есть не дорогие и помните это ваша безопастность.
С Рождеством smile.gif


--------------------
Личка не работает.Связь по почте mayk60@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 7 2022, 10:24
Создана #317


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Да, чем дешевле навигатор, тем более актуально приобретение к нему компаса. Ну и обретение некоторых практических знаний, как им пользоваться
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 7 2022, 21:04
Создана #318


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Винил коп @ Jan 4 2022, 07:17)
Всем  доброго утра.  Хочется иметь  не дорогой  GPS навигатор  и не большой  и без инета -  только хождение по старым картам и по лесу ( чтобы не заблудиться).  У меня есть планшет  10",  но с ним в лесу не походишь .  Нужен маленький компактный . Я читал тему, но все недорогие модели  больше не производят .  Я пенсионер и живу на пенсию, с нового года решил  опять вернуться к копу( целый год копил на прибор) , буду ходить по лесам - у нас их много(Моск. Обл.Ногинский район) .  Боюсь потеряться в лесу и еще чтобы смотреть стары карты и прийти на это место . Ну поняли мои мысли?  Извините,  если не понятно написал ,  ну не умею как писатель писать!  И еще - нету у меня смартфона , простая мобила кнопочная Нокия. Машины нет.  Как инвалиду  отдали новый мобильник texet TM-122  - вот бы сделать навигатор !?  Буду очень  благодарен за подсказку !

С уважением, Валерий!

при всем уважении к Вам- это не самая хорошая идея.
тоже денег не было на нормальный навик. или жаба душила. и по телепонам ходил.вот сейчас даже старенький айфон есть. и с ним навигачу иногда. и чисто для себя сделал вывод, что годятся все эти телефонные навигаторы отойти в лес от машины оправиться. спору нет - у кого то есть мощный телефоны и навигацию они прекрасную выдают. но они некомпактные и мне не нравятся.
поэтому пришел я к выводу что самый бюджетный вариант-компас Адрианова и карта. можно купить самый дешевый гармин е-трекс10 на барахолке . небольшую карту туда залить вполне нормально на день скитаний за глаза. но компас с огнивом все равно нужен для спокойствия.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 8 2022, 14:00
Создана #319


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вот, честно говоря, мог бы в Инете глянуть, что такое компас Адрианова, но интересно именно твоё мнение, чем он лучше обычного. Я вот отработал в геодезии и топографии несколько лет, да ещё четверть века вожу группы по заполярной ненаселёнке и всегда раньше хватало обычного туристическго компаса и карт - секреток: там и сближения меридианов показаны и магнитное склонение и зоны магнитных аномалий. И, главное- рельеф, вездеходки возможные и водотоки, ширина их, направление и скорость течения. Что в зоне магнитной аномалии или если не известно магнитное склонение есть компас Адрианова? Стоит не знать или вычесть хоть одну составляющую навигации - и все компаса, по сути, одинаковы.
А навигатор - да, это весЧ! Хотя всё равно в своих маршрутах берём и карты и компас. Ну типа, как оберег 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 8 2022, 23:45
Создана #320


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 8 2022, 14:00)
Вот, честно говоря, мог бы в Инете глянуть, что такое компас Адрианова, но интересно именно твоё мнение, чем он лучше обычного. Я вот отработал в геодезии и топографии несколько лет, да ещё четверть века вожу группы по заполярной ненаселёнке и всегда раньше хватало обычного туристическго компаса и карт - секреток: там и сближения меридианов показаны и магнитное склонение и зоны магнитных аномалий. И, главное- рельеф, вездеходки возможные и водотоки, ширина их, направление и скорость течения. Что в зоне магнитной аномалии или если не известно магнитное склонение есть компас Адрианова? Стоит не знать или вычесть хоть одну составляющую навигации - и все компаса, по сути, одинаковы.
А навигатор - да, это весЧ! Хотя всё равно в своих маршрутах берём и карты и компас. Ну типа, как оберег 17.gif

Валер, то , что ты значительно опытнее - и спору нет. но вот поверь на слово- есть задачи которые не требуют полной выкладки всех сил и еще чуть-чуть. что ты можешь и умеешь проложить и пройти такой марш- на форуме знают все и никто не сомневается.
но не всем и не всегда нужна крутейшая топография на маршруте в тыщщу км.
а вот поставить машину на обочине и пешочком по лесу пройти пяток километров и пошукать урочище , потом пройти еще пяток км и еще одно урочище разведать и потом по кратчайшему пути , с обходом болота выйти к машине- вот такая задача вполне реальна и нередка для нашего брата.
а что не знаешь за компас Адрианова- ну не верю! это же самая лютая классика в турнавигации.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


19 страниц « < 14 15 16 17 18 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 12:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru