Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 271 272 273 274 275 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

mr.xXx
post Jun 23 2019, 00:22
Создана #5441


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 4-December 15
Пользователь №: 2,342,406


Пол: мужской
Номер карты: 5090

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(sitr @ Jun 22 2019, 23:35)
Что за анализы? Где посмотреть?

Тема называется Лабораторные исследования домашних дистилятов. Там про эксперимент со скоростью. А вот про 15%, где-то в большой теме по обсуждению этих результатов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Jun 23 2019, 00:25
Создана #5442


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,985
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


QUOTE(mr.xXx @ Jun 23 2019, 00:22)
Тема называется Лабораторные исследования домашних дистилятов. Там про эксперимент со скоростью. А вот про 15%, где-то в большой теме по обсуждению этих результатов.

Когда то я это читал dry.gif Много там разных мнений.


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jun 23 2019, 00:41
Создана #5443


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Jun 22 2019, 23:24)
При перегоне насыщенного спиртового раствора после экстракции на ЭС головы снова проявляются по запаху первых капель. Причем не заметил разницы, запах проявляется что на разведенном ректификате 96%, что на сортировке собственного изготовления. А пишут всякое, надо убедиться самому, что написанное кем-то где-то - истина. facepalm.gif

Как убедиться самому? Только по запаху?
Если банка долго стоит открытой,то головы,если они и есть там,сами испаряются. Не я придумал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 23 2019, 06:31
Создана #5444


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Jun 23 2019, 00:41)
Как убедиться самому? Только по запаху?
Если банка долго стоит открытой,то головы,если они и есть там,сами испаряются. Не я придумал.

1. И по запаху, и по количеству. После 50 мл. капельного отбора растираю спирт на ладони и нюхаю. Если пахнет только спиртом, перехожу на отбор "тела".
2. Банка после работы ЭС и последующей перегонки сразу закрывается, иначе уйдут ароматы, для получения которых экстракция и была задумана. В отличие от настоя отбора на дубовой щепе.
Ну не хотите повторно отбирать головы при перегонке экстрактов - не отбирайте. Объяснить процессы, происходящие в спирте во время перегонов и отдыха, сможет профессиональный химик. Это не я! smile.gif
Возможно, вы найдете ответ в этой цитате ironman'а с капельки: "Я не химик и не физик, но если логически подумать, то можно представить, что из куба летит многокомпонентный пар в виде молекул, при этом концентрация компонентов намного выше чем в кубе. В этих условиях разным компонентам очень комфортно вступать друг с другом в различные реакции, при которых могут образовываться новые вещества, в том числе думаю и виде высококипящих фракций, которые могут быть как вонючими, так и иметь благородные запахи."
Вторая цитата от StasASV: "Мне кажется, что при более быстром отборе "голов" и "хвостов", и последующем "скоростном" отборе тела(речь исключительно о дистилляции), происходит меньшее(худшее) разделение(про фракции не пишу ввиду "невозможности" фракционного отбора при перегонке). Головы и хвосты размазываются по всему прогону. Отсюда и меньшая вонючесть полученных вами голов и хвостов. Запахи, которые "должны" были быть в головах и хвостах, рассеялись по прогону. А методика купажирования тела, по видимому позволяет завуалировать(скрыть) проявляющиеся ошмётки голов и хвостов. Вернее эти ошмётки могут считаться "благородными" запахами(вкусами). Как вам такой взгляд на происходящее?"
Или третье мнение от amater: "Дело в том, что дистилляция - это искусство. Более точно - искусство прятать нежелательные примеси за желательными. Что происходит с примесями в твоем способе перегона - понятно итак (они размазываются). Если при капельном отборе наблюдается хоть какая-то парциальная система, может правильнее сказать - пленочная? То в твоем случае мы имеем дело с почти полной конденсацией всего из куба. У кого-то читал, непомню, про хорошую маскировку примесей дистиллята при импульсном отборе, большими порциями. Возможно, дело в пропорциях. Тут без хроматограммы никак)"
Мне понравилась тема "Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки" на ХД. ironman и Gabriel 61 там подробно все расписывают, есть чему поучиться. Отбор "по Габриелю" - уже классика жанра.
На основании такой информации я и выстраиваю собственную технологию перегонки. Может в чем-то и ошибочную, пока практика и отзывы говорят об обратном.

Сообщение отредактировано Краевед: Jun 23 2019, 07:29


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mr.xXx
post Jun 23 2019, 10:14
Создана #5445


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 4-December 15
Пользователь №: 2,342,406


Пол: мужской
Номер карты: 5090

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Да все правильно. Сколько людей столько и мнений. Быстро капельно отбирать головы для меня это 2-3-4 капли в секунду 200-250 мл. в час, ну и беру с запасом 15% ( что гарантированно избавляет от голов) т.к. не имею
возможности сидеть сутками у аппарата. Мне надо отбирать 500 мл. Голов с 25 л. СС чтобы было 10% АС, если по правилам отбирать 50 мл. час, то это 10 часов. facepalm.gif Поэтому выбрал такую схему отбора голов. Своему носу не доверяю. А вот тело отбирают медленно 800-1000 мл. час. до 65-70 гр.,мне кажется Сэм получается вкуснее, когда отбирать медленно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jun 23 2019, 10:39
Создана #5446


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Jun 23 2019, 06:31)
1. И по запаху, и по количеству. После 50 мл. капельного отбора растираю спирт на ладони и нюхаю. Если пахнет только спиртом, перехожу на отбор "тела".
2. Банка после работы ЭС и последующей перегонки сразу закрывается, иначе уйдут ароматы, для получения которых экстракция и была задумана. В отличие от настоя отбора на дубовой щепе.
Ну не хотите повторно отбирать головы при перегонке экстрактов - не отбирайте. Объяснить процессы, происходящие в спирте во время перегонов и отдыха, сможет профессиональный химик. Это не я!  smile.gif
Возможно, вы найдете ответ в этой цитате ironman'а с капельки: "Я не химик и не физик, но если логически подумать, то можно представить, что из куба летит многокомпонентный пар в виде молекул, при этом концентрация компонентов намного выше чем в кубе. В этих условиях разным компонентам очень комфортно вступать друг с другом в различные реакции, при которых могут образовываться новые вещества, в том числе думаю и виде высококипящих фракций, которые могут быть как вонючими, так и иметь благородные запахи."
Вторая цитата от StasASV: "Мне кажется, что при более быстром отборе "голов" и "хвостов", и последующем "скоростном" отборе тела(речь исключительно о дистилляции), происходит меньшее(худшее) разделение(про фракции не пишу ввиду "невозможности" фракционного отбора при перегонке). Головы и хвосты размазываются по всему прогону. Отсюда и меньшая вонючесть полученных вами голов и хвостов. Запахи, которые "должны" были быть в головах и хвостах, рассеялись по прогону. А методика купажирования тела, по видимому позволяет завуалировать(скрыть) проявляющиеся ошмётки голов и хвостов. Вернее эти ошмётки могут считаться "благородными" запахами(вкусами).  Как вам такой взгляд на происходящее?"
Или третье мнение от amater: "Дело в том, что дистилляция - это искусство. Более точно - искусство прятать нежелательные примеси за желательными. Что происходит с примесями в твоем способе перегона - понятно итак (они размазываются). Если при капельном отборе наблюдается хоть какая-то парциальная система, может правильнее сказать - пленочная? То в твоем случае мы имеем дело с почти полной конденсацией всего из куба. У кого-то читал, непомню, про хорошую маскировку примесей дистиллята при импульсном отборе, большими порциями. Возможно, дело в пропорциях. Тут без хроматограммы никак)"
Мне понравилась тема "Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки" на ХД. ironman и Gabriel 61 там подробно все расписывают, есть чему поучиться. Отбор "по Габриелю" - уже классика жанра.
На основании такой информации я и выстраиваю собственную технологию перегонки. Может в чем-то и ошибочную, пока практика и отзывы говорят об обратном.

Так раньше гнали в общую ёмкость и один раз. И всем нравилось. Вы приводите цитаты про дистилляцию,а используете ректификат. Это не совсем корректно. Да и цитаты основаны на "я полагаю" и "мне кажется" Отговаривать я никого не собирался. Делайте как нравится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 23 2019, 11:16
Создана #5447


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Jun 23 2019, 10:39)
Так раньше гнали в общую ёмкость и один раз. И всем нравилось. Вы приводите цитаты про дистилляцию,а используете ректификат. Это не совсем корректно. Да и цитаты основаны на "я полагаю" и "мне кажется" Отговаривать я никого не собирался. Делайте как нравится.

В самогоноварении нет и не будет четких однозначных инструкций. Есть лишь общие понятия. Разный состав, и количество, и сроки готовности браги к перегонке, разное оборудование, разные способы дистилляции и ректификации. Все проверяется на именно ваших, или моих конкретных условиях. Я описывал свой конкретный опыт получения конкретных настоек. Сожалею, если не смог объяснить и обосновать некоторые моменты процесса. Отговаривать, и, тем более учить, никого не собираюсь. Делайте, как нравится. Удачи! alko_2464.gif


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 23 2019, 13:42
Создана #5448


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(sitr @ Jun 22 2019, 22:33)
Из цельных орешков вкус намного интересней. Поставьте хотя бы 3-х литровую баночку на год (60 грамм орехов и ложку столовую мёда), будете приятно удивлены.

Подтверждаю!
И это действительно лекарство получается, если не бухать, а по рюмочке. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 23 2019, 17:57
Создана #5449


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Добрый день, кто сколько использует щепу дубовую, у меня есть ещё заделанная 5 лет назад, все хочу выкинуть, но через 6-8 месяцев настоя даже она даёт вкус и запах, и цвет...может извлечь долю дьявола.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 23 2019, 18:03
Создана #5450


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(rastrepa @ Jun 23 2019, 17:57)
Добрый день, кто сколько использует щепу дубовую, у меня есть ещё заделанная 5 лет назад, все хочу выкинуть, но через 6-8 месяцев настоя даже она даёт вкус и запах, и цвет...может извлечь долю дьявола.....

А это как заделанная? Все расписано в этой теме Басмачем:
"Надо найти древесину дуба который уже был спилен лет пять десять назад,напилить по сантиметров пять и наколоть пластинками милиметров по пять.Потом сложить в банку ,сыпануть пару ложек пищевой соды и залить кипятком.Как остынет эту краску сливаете и заливаете свежий кипяток.И так раз десять минимум.Увидите когда уже вода будет почти без цвета тогда и готово.Высыпаете на протвень и сушите в духовке до появления запаха ванили\прямо пахнет булочками на весь дом \.Вытаскиваете из духовки ,охлаждаете и складываете в банку с крышкой.Добавлять примерно 10-20 грамм на литр самогона.
Правда настаивать надо месяца три четыре и тогда будет результат который многих удивляет".


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jun 23 2019, 19:23
Создана #5451


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(mr.xXx @ Jun 22 2019, 23:51)
Ну выход, точный уже не помнят. Но Вы же согласны с тем, что солод должен был осахарить крупу. Тем более отваренную. Изюм прекрасно, но и в зерне, крупе,солоде есть необходимые микроэлементы для дрожжей.

Выход позже был написан. smile.gif
Вроде солод что то и должен, но цифры этого не показали. ddd.gif
Перечитайте, пересчитайте...
Про подкормку. Вроде да, все есть, но мне нравится изюм добавлять. Прикольно на нем дрожжи "катаются". И на вкус дает чуть.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 23 2019, 21:30
Создана #5452


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Краевед @ Jun 23 2019, 18:03)
А это как заделанная? Все расписано в этой теме Басмачем:
"Надо найти древесину дуба который уже был спилен лет пять десять назад,напилить по сантиметров пять и наколоть пластинками милиметров по пять.Потом сложить в банку ,сыпануть пару ложек пищевой соды и залить кипятком.Как остынет эту краску сливаете и заливаете свежий кипяток.И так раз десять минимум.Увидите когда уже вода будет почти без цвета тогда и готово.Высыпаете на протвень и сушите в духовке до появления запаха ванили\прямо пахнет булочками на весь дом \.Вытаскиваете из духовки ,охлаждаете и складываете в банку с крышкой.Добавлять примерно 10-20 грамм на литр самогона.
Правда настаивать надо месяца три четыре и тогда будет результат который многих удивляет".

Заделанная - подготовленная соответственно и уже отработавшая не по одному разу, Вы меня не поняли.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 23 2019, 21:36
Создана #5453


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Лесные ягоды в ЦФО уже отходят, настойка( наливка) на них, у кого какие рецепты? Я залил на пробу 1 л. ягод на 3 л. Сэма. Через 2 дня весь цвет перешёл в напиток.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 23 2019, 21:58
Создана #5454


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(rastrepa @ Jun 23 2019, 21:30)
Заделанная - подготовленная соответственно и уже отработавшая не по одному разу, Вы меня не поняли.

Теперь понял. Своего опыта повторного использования щепы нет. Но вот комментарий на эту тему с ХД mjStorm:
"...Но вернемся к стружке. Спирт для созревания нуждается в веществах дуба. Находясь в бочке
он получает их с поверхностного слоя в 1-3 мм в течении нескольких лет.
Отработав свое бочка разбирается, циклюется для обнажения свежего слоя-и опять в дело.
Засыпая в спирт стружку, ты обеспечиваешь контакт с обоих сторон пластинки дуба. Т.к.
толщина маленькая, вещества дуба быстро переходят в спирт. Как из чайной заварки в воду.
Всё! Стружка пуста! Повторное ее использование просто бессмысленно...."


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 23 2019, 22:09
Создана #5455


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Стружка не совсем то, у плашки ресурс больше. Но обновить надо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mr.xXx
post Jun 23 2019, 23:24
Создана #5456


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 4-December 15
Пользователь №: 2,342,406


Пол: мужской
Номер карты: 5090

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(Vlad-zelik @ Jun 23 2019, 19:23)
Выход позже был написан.  smile.gif
Вроде солод что то и должен, но цифры этого не показали.  ddd.gif
Перечитайте, пересчитайте...
Про подкормку. Вроде да, все есть, но мне нравится изюм добавлять. Прикольно на нем дрожжи "катаются". И на вкус дает чуть.

Приветствую. Ну давайте прикинем 10 кг. сахара 0.6 АС с кило. Идеальный выход 6 л. АС . откидываем 10% голов, 15% на хвосты. Получаем 4,5 АС 9 л. 50% Сэма. Но эта формула для жадных сагонщиков, которые режут хвосты при 40%. А вот автор рецепта пишет: точно не помню 9-10 л. 50%. Лично я с 10 кг. сахара получаю 9 л. 40%, т.к. при перегонке не жадничаю. Поэтому считаю, что солод всё таки сделал своё дело, но частично. Слишком мало солода в этом рецепте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Jun 24 2019, 21:08
Создана #5457


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,985
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


QUOTE(mr.xXx @ Jun 23 2019, 23:24)
Приветствую. Ну давайте прикинем 10 кг. сахара 0.6 АС  с кило. Идеальный выход 6 л. АС . откидываем 10% голов, 15% на хвосты. Получаем 4,5  АС  9 л. 50% Сэма. Но эта формула для жадных сагонщиков,  которые режут хвосты при 40%. А вот автор рецепта пишет: точно не помню 9-10 л. 50%. Лично я с 10 кг. сахара получаю 9 л. 40%, т.к. при перегонке не жадничаю. Поэтому считаю, что солод всё таки сделал своё дело, но частично. Слишком мало солода в этом рецепте.

Вряд ли dry.gif
У меня с 10 кг сахара, с отбором по капельно по 50 грамм голов с каждого кг, и остановкой хвостов 50-45, выходит 6 литров 68 градусной. До 40 ка не развожу, но если пересчитать на калькуляторе самогонщика, так выйдет 10,2 литра 40ка градусной. Ни каких подкормок и солодов, правда дрожжи ,,Золотистые Турбо,,


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 24 2019, 21:40
Создана #5458


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


На заметку. Если в сахарную брагу во время перегона добавить столовую ложку сушеных ягод можжевельника и большую дольку лимона(на 20 литров браги), то на выходе будет отличный Сэм, с почти неуловимым запахом хвои и лимона, и без намёка на привкус и аромат самогона.
Правда, труба из меди.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 24 2019, 22:10
Создана #5459


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


После второго перегона .....где-то далеко, но так даже интереснее, оттенки вкуса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jun 24 2019, 22:29
Создана #5460


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Хочется вернуться к началу, на зерне с сахаром, без дрожжей, и пусть выход меньше, зато вкусно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 14:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru