Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Трёхчастная икона Бm Корсунская со святыми 18 век, Оценка и совет

shalex
post Jul 5 2023, 17:13
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Уважаемые Знатоки,

Интересуюсь мнениями по поводу следующей иконы: My Webpage

Икона трехчастная, домашняя, провинциальное письмо, Северное Поволжье (вроде), вероятно первая четверть 18-го века. Я пока только осваиваю тему икон, и как начинающий коллекционер мало что понимаю в реставрации и оценке. На представленном предмете мне кажутся подозрительными некоторые места. В частности, одежды Николая и Богородицы кажутся мне поздними подновлениями, возможно середины 19-го века. Некоторые утраты, возможно от гвоздей оклада, заделаны довольно неизящно, что впрочем гармонирует с общим стилем письма. У меня только фотографии и я ещё думаю, стоит ли брать предмет в коллекцию. Икона мне очень нравится, но не могу понять насколько в ней сохранилось оригинального письма после раскрытия. Буду бесконечно признателен за любой совет и замечания! А.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 5 2023, 20:17
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


Брать не стоит, там родного практически только контуры и левкас, а остальное как говорят "задуривание".


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 5 2023, 20:45
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(osamnen @ Jul 5 2023, 20:17)
Брать не стоит, там родного практически только контуры и левкас, а остальное как говорят "задуривание".


Спасибо большое! Старушка Мария Андипа, коротая выступила посредником в продаже предмета “без реставрации” моему знакомому в далёком 1983, наверное не согласилась бы. Да и он 40 лет твёрдо был уверен в том, что окромя затирки дырок от гвоздей, иных вмешательств не было, как минимум в 20-м веке. Может это старые подновления, как Вы считаете? Я так полагаю, что нимбы и надписи “ушли“ бесследно при расчистке? Не буду наверное брать, хотя ... нравится мне эта икона, даже со всеми вмешательствами и утратами. А.

Сообщение отредактировано shalex: Jul 5 2023, 20:49

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 5 2023, 21:00
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


А вы полагаете, что лики тоже пририсованы? Если кракелюр оригинальный, то как на него краску можно нанести, чтобы без затекания? Чудесааа! А?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 5 2023, 21:30
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE
Старушка Мария Андипа, коротая выступила посредником в продаже предмета “без реставрации” моему знакомому в далёком 1983, наверное не согласилась бы.

Вот такие аннотации из галерей Европы и всех других, ценятся только на мягкой бумаге, поскольку в случае пропажи из оборота туалетной её можно использовать.
Красочный слой оригинальной живописи на вашей иконе спемзован, что видно по остаткам в углах.
В 1970 х годах "Новоэкспорт" продал в Европу и Англию свыше 75000 икон 18-20 веков и все они были проверены специалистами после приемке у населения.
В СССР только организация «Новоэкспорт» в течение нескольких лет располагала правом принимать иконы от населения и реализовывать их. (цитата)
У вас сама доска судя по дырочкам от гвоздей крепившим басму конца 17 века, и судя потому что не согнулась к Повожью отношения не имеет и продана как не имеющая ценности.

Сообщение отредактировано osamnen: Jul 5 2023, 21:31


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 5 2023, 21:44
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


То есть, если я Вас правильно понял, красочный слой был частично или полностью удалён путём абразивной обработки. Затем нанесли новый рисунок и состарили кракелюром. Сверху покрыли лаком и втюхали доверчивым иноземцам, жаждущим приобщиться чудес русской иконописи. Эдакое нагибалово Новоэкспортом, санкционированное государством. Или чего-то я не догнал? Жалко очень, но Вам огромное спасибо за наставление! Учусь!

Сообщение отредактировано shalex: Jul 5 2023, 21:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 5 2023, 22:21
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Кстати, вот эта икона https://severikon.ru/item342 с Поволжья, начало 18-го, но тоже не согнулась. А почему Поволжье должно гнуться? По сырой берёзе писали?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 5 2023, 23:13
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(shalex @ Jul 5 2023, 23:21)
Кстати, вот эта икона https://severikon.ru/item342 с Поволжья, начало 18-го, но тоже не согнулась. А почему Поволжье должно гнуться? По сырой берёзе писали?
Во первых доска выгнулась, по верхней части прекрасно видно
Во вторых выгиб получался , когда доска иконы выпилена не из самого центра, чем ближе к краям, тем сильнее выгиб со временем даже у идеально высушенных досок.


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 5 2023, 23:36
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(shalex @ Jul 5 2023, 22:44)
То есть, если я Вас правильно понял, красочный слой был частично или полностью удалён путём абразивной обработки. Затем нанесли новый рисунок и состарили кракелюром. Сверху покрыли лаком и втюхали доверчивым иноземцам, жаждущим приобщиться чудес русской иконописи. Эдакое нагибалово Новоэкспортом, санкционированное государством. Или чего-то я не догнал? Жалко очень, но Вам огромное спасибо за наставление! Учусь!
"Новоэкспорт" продавал иконы ничего не пытаясь расчистить, это делали уже сами галереи.
И иконы переходили из страны в страну, из за разницы в ценах, дешевле всего иконы были в Западном Берлине, который был безвизовый город, а иконы привозили и дипломаты в основном африканских стран.
Насчет ученья, стоит знать, что новичок с деньгами в антикварном бизнесе, и это не обязательно иконы, тоже что жирный червяк, который решил поплавать в аквариуме с пираньями.
С наилучшими пожеланиями!

Сообщение отредактировано osamnen: Jul 5 2023, 23:51

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 6 2023, 00:13
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


О Новоэкспорте!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 01:19
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Насчёт аквариума с пираньями, так "им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает." И за карман мой Вы так не переживайте, там пуговка есть. А за науку - огромное Вам спасибо! Я завтра на свежую голову перечитаю Ваш конспирологический наратив и отпишусь. И ещё интересный, КМК, предметЪ предложу Вашему вниманию, с историей и от того же моего знакомого. Может Вы меня и в нём усомните. А.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Jul 6 2023, 11:42
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 62 кг
-----XXXX-


Приветствую... Ещё желательно и обратную сторону предостпвлять сообществу...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 13:18
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(De Antrage @ Jul 6 2023, 11:42)
Приветствую... Ещё желательно и обратную сторону предостпвлять сообществу...


Здравствуйте! Да, конечно, вот и обратная сторона. Продавец говорит, там по краям иконы на торцах следы гвоздей видны.

Сообщение отредактировано shalex: Jul 6 2023, 13:19

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 13:47
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Хотелось бы услышать и других знатоков по поводу сохранности этой иконы. Одно мнение специалиста уже есть: «там родного практически только контуры и левкас, а остальное как говорят "задуривание"». Я не пытаюсь заработать на краудсорсинге, или подтянуть матчасть на халяву. Интересуюсь исключительно в целях поддержания беседы, с теми, кому интересно. Попалась на глаза эта икона, выглядит привлекательно для новичка, есть некоторые сомнения. Я конечно продавцу не буду “запемзовывать“, что мол говорят предмет-то у него ненастоящий. Он хороший человек, хоть и иностранец, 40 лет верил в аутентичность письма, и не мне нарушать его душевное равновесие. Для себя пытаюсь решить, брать за 30тыр или нет. А?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 6 2023, 14:52
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


Да доска конец 17 века
А я продолжаю диалог потому, что Вы честно написали.
Владелица галереи Мария Андиба только спосредничила, тем самым сняв с себя все ответственности.
А может она и не присутствовала, находясь где нибудь на греческих островах с каким нибудь молодым художником, которых она очень любила в те годы.
В галерее мог быть только продавец или продавщица.
Такое практиковалось всегда, а связь по телефону, если необходимо.


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 16:35
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Я конечно “свечку не держал”, но свою родословную она вроде-как ведёт от нехилого греческого рода, которому додж Венеции даровал фамильный герб в 1593. Бизнес начала в 1967, торговала с размахом, устраивала шикарные выставки, фуршеты, клиентура топовая, творческая интелигенция. Естественно, у неё были выходы на лучших специалистов в теме, от барыг до университетских профессоров. Такое элементарное “кидалово” как-то не вяжется с её образом иконодилера. Я с Вами абсолютно согласен в одном, а именно, что красочный слой имеет заметные следы позднего подновления. Вряд ли она сама с кисточками сидела, а если и аутсорсила реставрацию, то вряд ли стала бы умалчивать на своих ярлыках, или врать, что “без реставрации”. Где-то и кто-то икону конечно чистил и “освежал”, вероятно в 70-х - начале 80-х годов. Если доску вывезли как хлам по документам Новоэкспорта, то по Вашим словам, её должны были видеть советские музейщики. Если её вывезли в Европу, а там отшкурили и наляпали новую картинку, то Андипа скорее всего сообразила бы что ей втюхивают, и ради репутации бизнеса не стала бы связываться. Опять же, есть вероятность того, что предмет она сама не видела, будучи "с художником на островах", но в мире арт-бизнеса, где репутация строится годами и разрушается за минуту, довольно рискованно вслепую торговать, а значит либо продавца она знала как непререкаемого эксперта, либо ... "кто не рискует, тот не пьёт шампанского (с художниками на островах)"? Конечно это всего-лишь мои голословные спекуляции. Мой знакомый дословно вот что написал (гугл-переводчик Вам в помощь): “I bought the tripartite Northern School icon in 1985 or '86 from a gentleman who was selling his collection via Maria Andipa. She was acting as a go-between so I never actually met the collector himself. I've not had the icon cleaned or restored, etc but I'm sure you're right that it has had several gesso refillings and retouching in its long lifetime. Probably no later than early 19th century taking into consideration the way some pigment has been affected by varnish layering and has darkened at different rates.” Собственно это я и пытаюсь понять, т.е., сколько примерно оригинального письма сохранилось, каков возраст подновлений, и стоит ли всё это коллекционного интереса и 30 тыр. Ещё раз большое спасибо за участие и наставление! А.

Сообщение отредактировано shalex: Jul 6 2023, 20:54

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

osamnen
post Jul 6 2023, 21:36
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,573
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,258



Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE
Где-то и кто-то икону конечно чистил и “освежал”, вероятно в 70-х - начале 80-х годов. Если доску вывезли как хлам по документам Новоэкспорта, то по Вашим словам, её должны были видеть советские музейщики. Если её вывезли в Европу, а там отшкурили и наляпали новую картинку, то Андипа скорее всего сообразила бы что ей втюхивают, и ради репутации бизнеса не стала бы связываться. Опять же, есть вероятность того, что предмет оне сама не видела, будучи "с художником на островах", но в мире арт-бизнеса, где репутация строится годами и разрушается за минуту, довольно рискованно вслепую торговать, а значит либо продавца она знала как непререкаемого эксперта, либо ... "кто не рискует, тот не пьёт шампанского (с художниками на островах)"? 


Иконы у которых поля вычищены под "косточку" до левкаса, это именно что делали только в западных галереях, в России это минус.
Продали вашему знакомому икону по цене сувенира.
Цена в 450 фунтов, за соответствие описанию , это реально утопия, столько стоила пустая старинная доска от иконы.
У меня есть немецкий каталог, гамбургской галереи 1985 года, там иконы такого типа стоят 3-5 тысяч марок, или 1500-2500 евро, если переводить те цены.


--------------------
С уважением ко всем! (оса)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 22:13
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Согласен, что оценочная стоимость страховки, указанная в бумаге Андипы, довольно низкая для аутентичного предмета, даже принимая во внимание, что по курсу 1983-го года 450 фунтов равнялись 1800 маркам. Я не знаю за сколько мой знакомый её купил в 1985-м, и спрашивать у него конечно не буду. Знаю только, что страховая стоимость заявляется обычно ниже рыночной. Это был пик моды и цены были довольно высокие. Наверное иконы в таком состоянии музейщики бы и не выпустили. Всё указывает на то, что реставрация наверное была проведена в Европе в конце 70-х - начале 80-х. Не складывается только тема с Андипой. Она уже не молодая была (1928 г.р.), стрелянная. В кино поснималась, в модельном бизнесе отметилась, пела, на гитаре играла, раннее византийское искусство изучала. Ну не стала бы она первому встречному доверять. Что же там такое было? “Молодой художник“ принёс ей предмет на продажу, а она его, исключительно с благотворительной целью, на острова с собой взяла? Жалко нельзя уже её саму спросить.

Сообщение отредактировано shalex: Jul 6 2023, 23:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 23:20
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Вот, кстати, ещё одна икона из галереи Андипы, проданная недавно моим знакомым.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shalex
post Jul 6 2023, 23:22
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,073


Металлоискатель: Garrett 3000
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Ещё

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th May 2024 - 19:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru