Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц « < 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 находка, определение

Шустикс
post Sep 18 2019, 00:11
Создана #61


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 680
Зарегистрирован: 27-December 14
Пользователь №: 2,326,343


Пол: мужской

Репутация: 114 кг
-----XXXXX


Согласен с вами. Тем более, кистень все же не являлся основным, а скорее вспомогательным оружием, особенно опять же если мы говорим о гирьках небольшого веса. Вот в схватке один на один, или для добивания бегущего противника особенно с коня, он был очень хорош. А там кто его знает как было...)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nihirase
post Sep 18 2019, 00:19
Создана #62


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 18-July 19
Пользователь №: 2,382,841


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(GoWest @ Sep 17 2019, 23:38)
Да объясняли про груз... Видел. Но сильно сомневаюсь в этом. Как по-мне всё же больше на кистень думаю. Ну так, чисто по "размышлизмам".
В рыбацком деле есть понятие "вертлюг", это раскручивающий леску механизм при забросе. Так вот, этот самый "вертлюг" по своему алгоритму сильно напоминает это самое "вертлюговое сочленение" на кистене или рукояти. Одну и ту же функцию выполняют - предотвратить перекручивание соединяемых элементов.
ЗЫ. Ник у Вас прикольный. К любой непонятной ситуёвине подойдёт. biggrin.gif


На древнеяпонском это означает "Очень интересно, раньше я об этом не знал")) А здесь таких тем очень много..) Хотя в дальнейшем это может и не пригодится, но для понимания некоторых вещей полезно почитать и с людьми побеседовать.
Извиняюсь за оффтоп. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Sep 18 2019, 00:20
Создана #63


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,878
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шустикс @ Sep 18 2019, 00:11)
Согласен с вами. Тем более, кистень все же не являлся основным, а скорее вспомогательным оружием, особенно опять же если мы говорим о гирьках небольшого веса. Вот в схватке один на один, или для добивания бегущего противника особенно с коня, он был очень хорош. А там кто его знает как было...)

Вы знаете, где-то читал в древних описаниях (если надо - постараюсь найти), что к воину, классно владеющим кистенём - не было подхода. Не выдаю это за истину, многое бывает преувеличено в истории, но такая фраза точно где-то была если не в летописях, то может быть в описании иностраннных гостей того времени. Если реально надо будет - постараюсь найти.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Sep 18 2019, 00:25
Создана #64


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,878
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Nihirase @ Sep 18 2019, 00:19)
На древнеяпонском это означает "Очень интересно, раньше я об этом не знал")) А здесь таких тем очень много..) Хотя в дальнейшем это может и не пригодится, но для понимания некоторых вещей полезно почитать и с людьми побеседовать.
Извиняюсь за оффтоп. smile.gif

Я так и подумал. Чисто японский диалект, так же как скорая помощь по-японски "комутохеровато" biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шустикс
post Sep 18 2019, 00:36
Создана #65


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 680
Зарегистрирован: 27-December 14
Пользователь №: 2,326,343


Пол: мужской

Репутация: 114 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Sep 18 2019, 00:20)
Вы знаете, где-то читал в древних описаниях (если надо - постараюсь найти), что к воину, классно владеющим кистенём - не было подхода. Не выдаю это за истину, многое бывает преувеличено в истории, но такая фраза точно где-то была если не в летописях, то может быть в описании иностраннных гостей того времени. Если реально надо будет - постараюсь найти.

Спасибо. Это достаточно известная цитата. В интернете присутствует во многих статьях о данном оружии. Я приведу менее известную: «Русский ушкуйник Филька Рватый. За многочисленные свои прегрешения схвачен, бит батогами, клеймён вырыванием ноздрей. Обложенный царскими стрельцами, имея при себе только кистень, яростно сражался против целого отряда, уничтожил больше половины противников, попал в плен и был повешен.»
Генри Престон «Пятнадцать отважных»
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Sep 18 2019, 00:43
Создана #66


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,878
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шустикс @ Sep 18 2019, 00:36)
Спасибо. Это достаточно известная цитата. В интернете присутствует во многих статьях о данном оружии. Я приведу менее известную: «Русский ушкуйник Филька Рватый. За многочисленные свои прегрешения схвачен, бит батогами, клеймён вырыванием ноздрей. Обложенный царскими стрельцами, имея при себе только кистень, яростно сражался против целого отряда, уничтожил больше половины противников, попал в плен и был повешен.»
Генри Престон «Пятнадцать отважных»

Кстати, в наше время кистень не является холодным оружием (нет такого понятия в уголовном праве, а если есть - я лично об этом не знаю), поэтому полагаю имея его за пазухой и зная как его применять - можно легко отбиться от нескольких врагов, даже вооружённых ножами или даже травматами.
Но это так, отвлечение от темы. smile.gif .
А возвращаясь к нашим баранам, всё же думаю, что "вертлявые" кистени имели место быть.
Предки были не глупее нас, а уж по боевому опыту - в разы умнее и потому стопудово знали и понимали как боевой кистень вёл себя в реальном бою. Не в теории, на практике. Но может быть не сразу дошли до "вертлюгового" соединения, но дошли. Правда, не всем это было по-средствам, от того и редкость этих "шарнирных" кистеней. А в основном юзали цельнолитые без подвижного оглавия, что проще и дешевле. Ничего удивительного.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Х.З.
post Sep 18 2019, 00:58
Создана #67


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,292
Зарегистрирован: 12-October 09
Пользователь №: 12,511


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шустикс @ Sep 17 2019, 23:42)
у Змеелова может чуть более поздний ( чисто интуитивно, могу ошибаться).


Скорее всего ибо более технологичный. Как и мой из железа.
Нормальная такая "гирька от безмена", 377 грамм злого железа.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Frontier++
post Sep 18 2019, 09:56
Создана #68


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,328
Зарегистрирован: 28-May 15
Пользователь №: 2,334,517


Металлоискатель: minelab 705
Пол: мужской

Репутация: 721 кг
-----XXXXX


В продолжение темы. Вчера, когда рылся с сети, сохранил для себя в архив ряд фото безменов, с интересными гирьками. Поделюсь smile.gif


--------------------
чаю воскресения мертвых и жизни будущего века аминь. Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Frontier++
post Sep 18 2019, 10:02
Создана #69


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,328
Зарегистрирован: 28-May 15
Пользователь №: 2,334,517


Металлоискатель: minelab 705
Пол: мужской

Репутация: 721 кг
-----XXXXX


И еще 3 фото.


--------------------
чаю воскресения мертвых и жизни будущего века аминь. Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nihirase
post Sep 18 2019, 10:42
Создана #70


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 18-July 19
Пользователь №: 2,382,841


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(Frontier++ @ Sep 13 2019, 10:56)
Для скручивания подвес должен быть довольно тонким, а на имеющихся исторических изображениях мы видим прочный, толстый подвес, довольно короткий, который не скрутится.
На музейных тоже видно.
В работах археологов нет ни одного описания кистеня с вертлюжным ухом, а живой образец грузика безмена в волгоградском музее как раз есть.


А на фото кистеня, что Вы показали, разьве не такое навершие?

[attachmentid=4738341]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Frontier++
post Sep 18 2019, 10:56
Создана #71


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,328
Зарегистрирован: 28-May 15
Пользователь №: 2,334,517


Металлоискатель: minelab 705
Пол: мужской

Репутация: 721 кг
-----XXXXX


QUOTE(Nihirase @ Sep 18 2019, 10:42)
А на фото кистеня, что Вы показали, разьве не такое навершие?

[attachmentid=4738341]


Абсолютно не такое.


--------------------
чаю воскресения мертвых и жизни будущего века аминь. Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nihirase
post Sep 18 2019, 11:59
Создана #72


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 18-July 19
Пользователь №: 2,382,841


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(Frontier++ @ Sep 18 2019, 10:56)
Абсолютно не такое.


В моём понимании - Абсолютно - это граната Ф1 на безмене..Не получается отдельно фото, Вами представленное в том сообщении рядом поставить. Форма же 1 в 1. Такая же как на подвесах иконок и крестов плюс/минус тех веков.
Так же можно про все фото с гирьками на безменах назвать "абсолютно" другими. Ни одного одинакового нет, ВСЕ абсолютно разные..А некоторые без "плоского донца", то есть их при съёме не поставить, как в одном сообщении указал ХЗ .
Объяснение какое-нибудь можете дать мощному штифту внутри груза для безмена? В каком случае груз на нём должен крутиться? При взвешивании в центрифуге? ddd.gif Я не подкалываю, серъёзно, можете объяснить? Вы же должны понимать, что при лёгком качании или повороте "взвешивающего" груз с таким штифтом не будет двигаться..? Да и сами кольца на Ваших же фото тоньше. И честно говоря не исключено, что на некоторых фото вместо грузов навешены кистени..имхо
Я не спец ни разу, но интересно, почему в одном случае это кистень, а в другом гирька?
Почему например у гирек вес не кратный фунтам или в чём там ещё вес был? Никто почему то не заморачиваться с весом..А пока это выглядит, что для того, кто хочет продать - это кистень, а кто хочет купить - гирька..

С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Frontier++
post Sep 18 2019, 12:49
Создана #73


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,328
Зарегистрирован: 28-May 15
Пользователь №: 2,334,517


Металлоискатель: minelab 705
Пол: мужской

Репутация: 721 кг
-----XXXXX


QUOTE(Nihirase @ Sep 18 2019, 11:59)
В моём понимании - Абсолютно - это граната Ф1 на безмене..Не получается отдельно фото, Вами представленное в том сообщении рядом поставить. Форма же 1 в 1. Такая же как на подвесах иконок и крестов плюс/минус тех веков.
Так же можно про все фото с гирьками на безменах назвать "абсолютно" другими. Ни одного одинакового нет, ВСЕ абсолютно разные..А некоторые без "плоского донца", то есть их при съёме не поставить, как в одном сообщении указал ХЗ .
Объяснение какое-нибудь можете дать мощному штифту внутри груза для безмена? В каком случае груз на нём должен крутиться? При взвешивании в центрифуге?  ddd.gif Я не подкалываю, серъёзно, можете объяснить? Вы же должны понимать, что при лёгком качании или повороте "взвешивающего" груз с таким штифтом не будет двигаться..? Да и сами кольца на Ваших же фото тоньше. И честно говоря не исключено, что на некоторых фото вместо грузов навешены кистени..имхо
Я не спец ни разу, но интересно, почему в одном случае это кистень, а в другом гирька?
Почему например у гирек вес не кратный фунтам или в чём там ещё вес был? Никто почему то не заморачиваться с весом..А пока это выглядит, что для того, кто хочет продать - это кистень, а кто хочет купить - гирька..

С Уважением.


Что-то Вы все в одну кашу смешали) В форме куба со срезанными гранями есть и кистени, и гирьки, и булавы. Самодельных кистеней из гирек безменов так же полным-полно. правда кистеня сделанного из навершия калужского безмена я еще не видел. Вес не имеет значения, ни для кистеней, ни для гирек. Есть кистени КР весом от 60-80 грамм, есть поздние кистени 16-17в весом как раз не намного меньше Ф-1. Была только тенденция к увеличению веса к более поздним векам хотя и тут есть исключения. Того, что в определенный период времени могли некоторые кистени использовать в единичных случаях вместо гирек безменов, исключать нельзя, тут могло прежде всего 2 фактора действовать - первый- резкое изменение вооружения и тактики повлекшее к отказу от ряда видов х.о. (например, после военных реформ Петра 1 часть бердышей люди пытались в хозбыте применять посрезав выступы, тут такие покалеченные образцы проходили, есть клевцы и чеканы Крымские перекованные в тяпки-мотыжки, а уж с навершиями и гирьками вообще заморачиваться не надо было) А второй фактор - маркетинг в чистом виде,- похожесть на оружие и даже идентичность и все такое.
Что касается того, что они (кистени) все разные, на самом деле это небольшое заблуждение - подавляющее большинство найденных боевых кистеней как раз соответствует основным известным и описанным типам. % редких, необычных форм ну очень невелик в этой массе. А вот гирек безменов много как раз потому, что не надо было ориентироваться на жесткие боевые требования эпохи и заказчиков, и больше свободы для художественного вкуса.
По вертлюжным соединениям (но прошу не путать со штивтовыми, где штивт проходит через все тело гирьки), ИМХО это для безменов. Была бы какая-то реальная эффективность в бою - стали бы массово делать, ничего там сложного нет в исполнении (возьмите к примеру любой средневековый замок - он куда сложнее по конструкции какого-то там вертлюжного соединения ). Поэтому все гирьки условно можно разделить на 4 группы. 1 - чисто боевые, воинские кистени, идентичность которых благодаря работам археологов, гравюрам и т.п. не вызывает сомнений. 2 - Спорные гирьки, с общими формами что у кистеней, и у гирек безменов. 3. Поздние кистени, сделанные из спорных по форм гирек или в чистом виде грузиков безменов (те, где сохранился подвес). 4- гирьки от безменов. А уж по какому принципу и что собирать - каждый сам решает smile.gif
По поводу веса гирек безменов была где-то тема, где объясняли почему не было четких соответствий единицам измерений, но я не помню, спросите у форумчанина КИТа он их собирает.



--------------------
чаю воскресения мертвых и жизни будущего века аминь. Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nihirase
post Sep 18 2019, 15:08
Создана #74


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 18-July 19
Пользователь №: 2,382,841


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(Frontier++ @ Sep 18 2019, 12:49)



Спасибо за ответ! smile.gif
С Уважением!
cdira.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Sep 18 2019, 19:45
Создана #75


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Frontier++ @ Sep 18 2019, 12:49)
Что-то Вы все в одну кашу смешали) В форме куба со срезанными гранями есть и кистени, и гирьки, и булавы. Самодельных кистеней из гирек безменов так же полным-полно. правда кистеня сделанного из навершия калужского безмена я еще не видел. Вес не имеет значения, ни для кистеней, ни для гирек. Есть кистени КР весом от 60-80 грамм, есть поздние кистени 16-17в весом как раз не намного меньше Ф-1. Была только тенденция к увеличению веса к более поздним векам хотя и тут есть исключения. Того, что в определенный период времени могли некоторые кистени использовать в единичных случаях вместо гирек безменов, исключать нельзя, тут могло прежде всего 2 фактора действовать - первый- резкое изменение вооружения и тактики повлекшее к отказу от ряда видов х.о.  (например, после военных реформ Петра 1 часть бердышей люди пытались в хозбыте применять посрезав выступы, тут такие покалеченные образцы проходили, есть клевцы и чеканы Крымские перекованные в тяпки-мотыжки, а уж с навершиями и гирьками вообще заморачиваться не надо было) А второй фактор - маркетинг в чистом виде,- похожесть на оружие и даже идентичность и все такое. 
Что касается того, что они (кистени) все разные, на самом деле это небольшое заблуждение - подавляющее большинство найденных боевых кистеней как раз соответствует основным известным и описанным типам. % редких, необычных форм ну очень невелик в этой массе. А вот гирек безменов много как раз потому, что не надо было ориентироваться на жесткие боевые требования эпохи и заказчиков, и больше свободы для художественного вкуса.
По вертлюжным соединениям (но прошу не путать со штивтовыми, где штивт проходит через все тело гирьки), ИМХО это для безменов. Была бы какая-то реальная эффективность в бою - стали бы массово делать, ничего там сложного нет в исполнении (возьмите к примеру любой средневековый замок - он куда сложнее по конструкции какого-то там вертлюжного соединения ). Поэтому все гирьки условно можно разделить на 4 группы. 1 - чисто боевые, воинские кистени, идентичность которых благодаря работам археологов, гравюрам и т.п. не вызывает сомнений. 2 - Спорные гирьки, с общими формами что у кистеней, и у гирек безменов. 3. Поздние кистени, сделанные из спорных по форм гирек или в чистом виде грузиков безменов (те, где сохранился подвес). 4- гирьки от безменов. А уж по какому принципу и что собирать - каждый сам решает smile.gif
По поводу веса гирек безменов была где-то тема, где объясняли почему не было четких соответствий единицам измерений, но я не помню, спросите у форумчанина КИТа он их собирает.



4 группы.... facepalm.gif , я гуеею дорогая редакция .., кому вы тут чешите, верней тролите Frontier ? 49.gif . нормальные уже все давно поняли и про вас в т. ч.

-----------слился в махровый примитив; ( мои мысли - мои скакуны).... image046.gif








https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=20292727


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dzeis
post Sep 18 2019, 19:55
Создана #76


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 20-June 09
Пользователь №: 10,621


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Sep 18 2019, 01:43)
Кстати, в наше время кистень не является холодным оружием (нет такого понятия в уголовном праве, а если есть - я лично об этом не знаю), поэтому полагаю имея его за пазухой и зная как его применять - можно легко отбиться от нескольких врагов, даже вооружённых ножами или даже травматами.
...............

Разве исключили , из закона РФ , холодное оружие ударного дробящего действия ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Sep 18 2019, 20:24
Создана #77


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Х.З. @ Sep 18 2019, 00:58)
Скорее всего ибо более технологичный. Как и мой из железа.
Нормальная такая "гирька от безмена", 377 грамм злого железа.

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

дык вроде эта самая технологичность smile.gif , прослеживается с античного времени - взять хотя бы те же перстни крутящиеся с двухсторонним декором.... cheesy.gif
а уж различные средневековые "карабины-вертлюги" отлично известны науке и многократно опубликованы..
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image




--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Sep 18 2019, 20:57
Создана #78


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,878
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(dzeis @ Sep 18 2019, 19:55)
Разве исключили , из закона РФ , холодное оружие ударного дробящего действия ?

Есть такое понятие, например телескопические дубинки - определённо подпадают, кастеты подпадают и много чего... Здесь Вы правы.
С кистенями не всё так просто.
Если, допустим, у меня в кармане здоровенная гайка на верёвке/шнуре, ну или молоток без рукояти, да хоть пассатижи на привязи , не суть, любой тяжёлый предмет на "гайтане" - это просто инструмент или детали механизмов, не запрещённые законодательством. А при определённом умении - это страшное оружие...
Именно это я и имел в виду. Ношу с собой для ремонта авто, а на привязи - чтобы не потерялись. Вариантов - тьма как и что сделать. Устанут притягивать к ударно-дробящему холодняку.
То же самое и с отвёрткой... Но это другая тема, лучше не развивать.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шустикс
post Sep 18 2019, 23:19
Создана #79


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 680
Зарегистрирован: 27-December 14
Пользователь №: 2,326,343


Пол: мужской

Репутация: 114 кг
-----XXXXX


QUOTE(Frontier++ @ Sep 18 2019, 09:56)
В продолжение темы. Вчера, когда рылся с сети, сохранил для себя в архив ряд фото безменов, с интересными гирьками. Поделюсь smile.gif

Обратите внимание на наличие на предметах Змеелова и Х.З.удлиненной перемычки между грузом и ухом. Я встретил ее только на одной из ваших гирек из французского музея, но эта гирька настолько причудливой формы, что брать ее в расчёт не вижу смысла, да и данная «шейка» там тонкая и несёт явно эстетическую составляющую. Тогда как у кистеней эта конструкция встречается довольно часто, возможно для небольшого удлинения груза.
https://d.radikal.ru/d37/1909/03/b945b8526698.jpg
https://a.radikal.ru/a18/1909/fa/d8471cd762da.png

https://c.radikal.ru/c16/1909/ff/12772c94ca2f.png
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шустикс
post Sep 18 2019, 23:53
Создана #80


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 680
Зарегистрирован: 27-December 14
Пользователь №: 2,326,343


Пол: мужской

Репутация: 114 кг
-----XXXXX


https://a.radikal.ru/a02/1909/56/087f8f355770.jpg
Кстати возможно именно проблема перекручивание подвеса, привела потом к созданию этого вида кистеней с сильно гипертрофированным стержнем. Таким образом достигалась минимальная длинна гибкой части и соответственно перекрута. А с другой стороны не было риска поломок дополнительных элементов ( условных вертлюжков). Плюс был более контролируемый отскок била после удара.

Сообщение отредактировано Шустикс: Sep 18 2019, 23:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 5th May 2024 - 09:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru