Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кавказ- дело тонкое-3, Старик Туков.

Дайм
post Mar 22 2010, 08:44
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Советую для начала прочесть, чтобы дальнейшее было понятней: http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ndpost&p=500520

Понимаю, что столько не живут smile.gif , но начну так:
1975 год, аул Карабурган, конец октября.
После окончания института я распределен в школу этого аула учителем английского языка.
Аул на горе, внизу течет горная река, за ней поле и трасса.
В школе меня приняли, как родного. Еще бы, три года до меня выпускникам в аттестатах ставили прочерк в графе "Иностранный язык". Распределенные специалисты сбегали отсюда под любым предлогом максимум через два с половиной, минимум через месяц. Два месяца я уже отработал, весь аул напряженно ждет, когда же и я сбегу. Забегая вперед скажу, что проработал я там два года. Условия жизни: комната в частном, мягко говоря, доме. Воды нет. То есть, нет во всем ауле, только в реке. Ближе к вечеру вереницы женщин и девушек с коромыслами неспешно спускаются к реке и еще медленней тащатся метров сто в гору, а потом и по селу, стараясь не расплескать ни капли драгоценной влаги. На день мне был определен стеклянный двухлитровый графин мутной от известковой взвеси жидкости на умыться-побриться с утра, попить чаю, приготовить поесть, сполоснуть посуду и, если хорошо сэкономить, то вечером еще чай.
Туалет, само собой, во дворе. С лесом напряженка, поэтому во всем ауле места интимного уединения в основном закрывались линялыми ситцевыми занавесками. Очень удобно. Отдернешь летним поздним вечером занавеску и любуешься огромными горными звездами или восходом луны над хребтом. И ни с кем не пересечешься- хозяева из уважения к учителю сколотили персональный добротный сортир.
Свет, понятное дело, в полдесятого вечера начинает мигать и минут через десять гаснет совсем. Но этого никто не замечает, ибо к этому времени аул уже спит.
Дабы удержать меня в школе на срок больший, чем 2,5 месяца, школа, в лице директора Магомеда Хабиевича и двух завучей, пошла мне навстречу во всем. В частности, расписание сделали такое, что в субботу у меня были только первые три урока, а в понедельник- последние два. Это давало мне возможность в субботу пораньше уехать домой, а в понедельник, встав дома пораньше, часа в четыре утра, в одиннадцать сорок войти в класс с журналом подмышкой.
Добраться домой- это пробежать с полкилометра через аул до крутого спуска к реке, перейти, балансируя, через реку по подвесному мосту, потом еще метров пятьсот через поле до трассы. Там отловить попутку, редко сразу, чаще через полчаса- час, потом 60 км до Нальчика, там с автостанции переехать на автовокзал, и наконец автобус Нальчик- Пятигорск, еще 80 км.
Описываю так подробно, чтобы вы поняли, как я загрустил, перейдя через реку и топая через поле под снегом пополам с дождем. Загрустил- это сквозь зубы прошипел-"Тывою мать…", ибо впереди увидел фигуру конкурента, довольно бодро шагавшего старика в приталенном, a la черкесска, пальто, каракулевой папахе, сапогах с галошами и с палкой в руке.
Основной транспорт на трассе- это грузовики, так что вдвоем фиг уедешь.
Как бы бодренько не топал старик, молодость есть молодость, и на полпути до трассы я его обогнал, на ходу бросив "Добрый день". Мокрая болоньевая куртка на спине задымилась от его взгляда, и, по-моему, он тоже про себя что-то сказал, типа "Ттываю мат!"
Я уже минут пять стоял на обочине, когда он подошел, но, признавая мой приоритет, стал, сложив руки на палке, метрах в пяти от дороги. А дождь со снегом не утихают…
Бывает же такое, первая же машина, красный Жигуль тормозит. Работает печка, из приемника музыка, гад. Наклоняюсь к водителю-
-До Нальчика возмете?
-Двоих не могу, дорогой, ситиральный машина везу. Один садись, веселей ехать…
Оборачиваюсь к дедку- Садитесь, пожалуйста.
Дед спокойно, как должное, принимает мою жертву, садится в машину, подбирает полы пальто и спокойно говорит- "Таюково". И даже не кивнув, под музыку и теплую печку отъезжает…
Таюково! Ззарразза! Это ж соседний аул, километрах в восьми, мог бы, ссучара и пешком дойти! Такую машину упустил…
Долго я еще, мокрый и дрожащий, подпрыгивал на обочине, поминая и деда, и погоду и вообще все на свете, пока не подобрал то, что от меня осталось, какой-то газон. Не повезет, так не повезет- печка в нем, конечно, не работала. Водила пожалел, протянул термос с еле теплым чаем. Ну, да ладно, лишь бы ехать…

Понедельник. Еле успеваю, уже звонок на урок, залетаю в учительскую, бросаю сумку, хватаю журнал и бегом наверх. Дети испуганно жмутся к перилам, но смотрят не на меня, а наверх.
На лестнице- знакомые галоши… Не торопясь, постукивая палкой, спускается мой субботний дед. Почему-то тоже жмусь к перилам, вежливо здороваюсь. Зыркает знакомым колючим глазом, величаво кивает и мы расходимся.
В классе, пока здоровенный девятиклассник с места, заикаясь, пытается вспомнить хоть один модальный глагол, расслабляюсь. Смотрю в окно и подсказывая ему глагол за глаголом, прикидываю, сколько километров до той горки, за которой, как мне сказали, заброшенная кошара, еще с очень давних времен . Свежие плоские батарейки на 4,5в (помните такие?)) в количестве десять штук лежат в сумке, до субботы хватит, сегодня не пойду, еще сыро, завтра после обеда уже будет нормально, и если…
Истерический стук в дверь, на пороге перепуганный завхоз.
-Димитри…э-э…Сиргеивич….эта… Магомед зовет…срочна!!!
У них в языке нет обращения "Вы", да и отчества не очень приняты. Даже ученики зовут меня по имени-отчеству, но на "ты".
В директорском кабинете- что-то не то. За длинным столом- триумвират в полном составе. Но вместо обычных улыбок и доброжелательности- напряг.
Магомед, директор, неожиданно плаксиво, начинает:
-Димитри, войляги, мы тебе что плохого сделали!?
Поднимаю брови до затылка…
Султан Исмаилович, завуч (помните, брат Старого Умара)):
- Димитрий, клянусь, мы тебе все сделали. Расписание поменяли- пожалуйста, планы уроков не пишешь- сам за тебя пишу… Отдельный кабинет- пожалуйста! Квартира рядом со школой- дали! Волосы длинные носишь- носи! Что ты еще хочешь, дорогой, скажи…
Фатима Хазретовна, вторая завуч:
-Нет, Димитри Сергеевич… нехорошо получается, войляги нехорошо…
-ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???
- Как ЧТО! Старик Туков только что приходил, шумел на нас, как на мальчишек.
- За что?
- Не знаю за что, чтобы хорошо к тебе относились, говорил… Как тебе, бедному трудно, говорил.
- А кто такой Туков? Я его знать не знаю…
Гробовая тишина.
- Как "кто такой"? ТУКОВ "кто такой"?!
- Да, Туков…
- Тукова не знаешь?!
- Брежнева знаю, Гагарина знаю, Тукова, простите, не знаю!
Магомед разводит руками, Фатима начинает нервно смеяться…
- Магомед Хабиевич, а правда, он же не знает Тукова!…
Все втроем долго и печально смотрят на счастливца.
- Магомед Хабиевич, дорогой, ну, короче, я Тукова не знаю, Тукову не жаловался, Тукова в глаза не видел, в школе мне все нравится, всем большое спасибо. Если это тот старик, которого я позавчера подсадил на трассе, то видел его пять минут и даже не разговаривал. Можно, я пойду, а то мои башибузуки разнесут класс.
- "Баши…" кто? Ладно, иди…

После уроков я зашел к Султану.
- Туков? Дима, Туков- это Туков…
- Султан, ну хватит вам темнить, а то и вправду ему пожалуюсь…
Короче так. Старик Туков- старейшина из старейшин на три аула вокруг. Оппозиционер всему и всем. А учитывая, что и в самый разгар развитого социализма все решения в горах должны были получить одобрения стариков, то он активно строил всех начальников, независимо от ранга, тем более, что почти все они были его родственниками. Не один из них трусливо вздрагивал, когда тот, стуча палкой, входил к нему в кабинет. Потом секретарша, долго накапывала шефу корвалол дрожащими руками.
Род Туковых был мощнейшим. Только у него самого было двенадцать(!) детей, а из внуков и правнуков можно было собрать два школьных класса.
Был он из старинного княжеского рода, что добавляло ему непререкаемого авторитета даже среди стариков. Завышенная планка горской справедливости, абсолютное следование адату- неписанному горскому своду законов жизни и чести плюс склочный характер- странно, почему в кабинете у Магомеда я не почуял запах валокордина…
Отношение ко мне в ауле было и так хорошее, как и ко всем учителям. Идешь по дороге, так привстают и кланяются сидящие на лавочках старики и старухи- как же, Учител идет… А после этой истории я вообще стал в авторитете.

Две недели спустя, в пятницу перед последним уроком, ко мне подошел учитель физкультуры и передал приглашение на завтрашнюю свадьбу каких-то Хазрета и Зии. Расшаркавшись за высокую честь (этого мне только не хватало), деликатно объяснил, что завтра суббота и я еду домой, и прошу от всей души поблагодарить новобрачных за…
- Ты, Дима, не понял… Жених- внук Тукова. И тебя Туков л-и-ч-н-о приглашает!
Кидаюсь в кабинет к Султану. Так и так, домой хочу, помыться хочу, жена молодая- тоже хочу))…
Тот, пряча глаза, все понимает, но отвечает твердо
- Дима, если ты скоро от нас уедешь- то езжай. Если думаешь оставаться- рискуешь… Меня, например, ЛИЧНО Туков никогда не приглашал…
Уехать?! Отсюда?! После последних NN рублей золотом и двух позолоченных серебряных филигранных женских свадебных поясов почти в два килограмма каждый?!!! Взятых легко, играючи, из под очага в заброшенной сакле заброшенного аула, которых только в округе нетронутых четыре!
- Ладно, уговорил… Дай позвонить жене… Да, и познакомь с вашими свадебными обычаями, х… вас знает, чтобы не облажаться…

В субботу, ближе к вечеру, во дворе дома Тукова ждали приезда невесты. Начало ноября, но было довольно тепло, скорее, не холодно. Публика, разбившись на живописные группы, коротала время в неспешных разговорах. Женщины отдельно, мужчины отдельно, молодежь и аульская интеллигенция- в сторонке. Старики, усевшись кружком под навесом, неспешно беседуют, беззлобно подкалывая друг друга, вспоминают, судя по смеху, молодость. Клуб саксаулов аула Карабурган)).
В центре- понятное дело, Туков.
Я в кружке интеллигенции- школьные учителя, фельдшерица, библиотекарь и завклубом. Наш кружок, в связи с продвинутостью участников, единственный, где женщины и мужчины спокойно беседуют вместе.
Вдруг Султан толкает в бок. Оборачиваюсь.
- Иди, Туков зовет…
И правда, вижу его приглашающий жест, смиренно подхожу, на ходу здороваясь со стариками. Они хором отвечают, с любопытством рассматривая нового патлатого учителя.
Туков приглашающе хлопает ладонью по лавке рядом с собой, деликатно присаживаюсь на краешек.
И тут начинается разговор, ради которого я все это начинал писать, и ради которого вам, войляги, стоило потерпеть эти три страницы буков.

- И что, Димитри, трудно у нас жить?
- Почему, нормально…
- Ладно, "нормально"… После города тяжело, знаю. Отец-мать есть, живы здоровы? Еще не женатый?
Вкратце излагаю тезисы биографии.
- Жалко, что женатый, кхе-кхе. Мы бы тебе хороший девчонка нашли, кхе-кхе…
- Спасибо, уже не надо.
- На работе как, не обижают?
-Да что вы, прекрасные люди!
- На квартире хозяева не обижают, ты скажи…
- Нет, что вы, очень доволен, спасибо.
- Если все хорошо, почему вы все убегаете?
- Я не собираюсь, можем поспорить.
- Давай! На что спорим?
- Ну, не знаю…
Что-то гортанно говорит внучке, та убегает и приносит фотоальбом в плюшевом переплете и носовой платок. Альбом кладет на стол, разворачивает платок, в него вложена новехонькая золотая пятерка.
- Через год придешь, он твой.
Не выдерживаю, кураж так кураж! Из пистончика брюк достаю такую же (заначка) , несильно хлопаю ее на стол.
- Договорились!
У него слегка поднимаются мохнатые брови, а в колючих глазах начинают прыгать веселые чертики- понравилось, этт по-нашенски!
- Нет, не пойдет! Мало. Магомеду скажу, чтобы тебе трудовой книжка не давал, пока налысо не пострижешся!
- Идет!
Подзывает саксаулов, рассказывает условия пари. Те улыбаются, довольные кивают.
Аул с любопытством наблюдает со стороны, как мы дружески пересмеиваемся и хлопаем по рукам.

Это еще не то, потерпите, шас начнется…

- Ты какой язык детей учишь?
- Английский.
- Английский- это хорошо… А я, дурак, в школе немецкий учил.
- Ну почему же, тоже хорошо.
- Что хорошо? Когда с английским королевом разговаривал- жалел сильно, что не понимаю.
Я на слух не жалуюсь, но тут пришлось переспросить…
- С английским королевом разговаривал когда- плохо, говорю, понимал…
Незаметно озираюсь, подобрав ноги. До сих пор дед был, вроде нормальный…
Посудите сами, диковатый аул в диковатых горах, грязь по колено, вода в реке, индийское кино (только) раз в две недели… И услышать такое!
Дед, усмехнувшись, берет фотоальбом, медленно листает, протягивает мне.
На фото молодая еще королева Великобритании Елизавета II, мило улыбаясь, беседует с молодым советским матросом Абдрахманом Туковым на палубе советского эсминца в окружении советских и британских офицеров. Картина маслом…
Дед доволен, уел таки городского… А у городского паралич.
-Н-но как?! Когда?
В пятидесятом, кажется, году, Британия праздновала очередную годовщину победы коалиции в войне. В том числе была приглашена эскадра наших боевых кораблей. На один из них и поднялось Ея Королевское Величество.
И проходя вдоль строя моряков, обратило высочайшее внимание на усатого горца в больших черных усах и выпученными от напряжения глазами, очень уж отличался он от тамбовских и рязанских парней, как вы понимаете. Ну, забыли задвинуть нестандартного матроса в третью шеренгу, бывает… Мило улыбаясь, Ея величество что-то спросило, ему что-то ответили, и оно, потрепав ручкой в перчатке матроса по плечу, пошло дальше. Этот момент и запечатлел лейб-фотограф.
На следующее утро спецпосыльный из Букингемского дворца сдал под роспись вахтенному пакет с фотографиями визита для всех офицеров и персональное фото для матроса Тукова.
Особисты потом долго с лупой изучали все фотографии, нудно пытали Тукова на предмет беседы и, не найдя криминала и сдачи госсекретов, со вздохом отдали ему его законное фото.
Думаете, это все?
Старик Туков протягивает мне еще раз альбом.
- А это мой старший брат…
Вижу мордатую копию Тукова в маленькой каракулевой кубанке и черкесске среди прилично одетых господ, если судить по смокингам и черным бабочкам. А это кто, рожа, вроде знакомая?
- А, это иранский шах, - небрежно бросает старик.
- Брат работал у него… Начальник охраны…
Тут замелькали фары подъезжающих машин, грянули хором три кабардинские гармошки, народ зашумел-привезли невесту, и я тихо уполз пить с Султаном арак, ибо психика моя на тот момент требовала наркоза во избежание перегруза.
Понимаете, надеюсь…

Да, пятерку он через год зажилил... Правда, и я не напоминал smile.gif


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

real_starosta
post Mar 22 2010, 09:11
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,908
Зарегистрирован: 26-September 07
Пользователь №: 2,712


Пол: мужской

Репутация: 541 кг
-----XXXXX


Написано хорошо, язык понятен и смысл. С удовольствием ещё бы чо нить прочитал, из свеженаписанного. smile.gif


--------------------
Зри в корень!(с)
Дорогу осилит идущий.(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гело
post Mar 22 2010, 10:07
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,962
Зарегистрирован: 1-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 7,208


Пол: мужской

Репутация: 1527 кг
-----XXXXX


Твой труд не остался без вознаграждения, а вежливость-без уважения.
Пиши есчо smile.gif


--------------------
О выигранных лотах пишите в личку,Спасибо! карта сбербанка ...4509
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валентиныч
post Mar 22 2010, 10:16
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,618
Зарегистрирован: 28-February 07
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1,597



Репутация: 274 кг
-----XXXXX


Вам бы Дайм книгу надо написать....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Васка де Гамлет
post Mar 22 2010, 10:41
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 9-August 09
Из: Советский Союз
Пользователь №: 11,428


Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеевич, спасибо огромное! Прочитав "Кавказ-дело тонкое 2" с
нетерпением ждал продолжения. И ожидания превзошли себя. Очень понравилось.


--------------------
Быть ДОБРУ!
Бог нас любит! Иначе, он бы просто нас игнорировал..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

partizanov
post Mar 22 2010, 11:00
Создана #6


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 819
Зарегистрирован: 26-March 09
Из: Петербург
Пользователь №: 8,788



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказы, очень нравятся smile.gif


--------------------
Тише едешь - ярче спишь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Mar 22 2010, 11:04
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


Дима, как всегда на высоте!!!


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iridium
post Mar 22 2010, 11:09
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 6-July 08
Пользователь №: 5,123



Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо за рассказ. Утро того стоило smile.gif


--------------------
Князь Георгий на коне,
Держит в руце копие,
Тычет змия в жопие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

irokez
post Mar 22 2010, 11:21
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 12-February 10
Из: Центр России
Пользователь №: 15,307



Репутация: 7 кг
-----X----


Спасибо Автору smile.gif ,с удовольствием читаю.Язык изложения +5 cheesy.gif


--------------------
Байконур 84-86г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Mar 22 2010, 14:42
Создана #10


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Как всегда,читается на одном дыхании!!!
Спасибо,Дмитрий! smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dnk-atf
post Mar 22 2010, 15:04
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 18-June 08
Из: ГОРОД-ГЕРОЙ
Пользователь №: 4,948



Репутация: 32 кг
-----XX---


Да-а, пятерик жалко! sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Duppon
post Mar 22 2010, 15:06
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 11-March 10
Из: Корчевской уезд М.О.
Пользователь №: 16,118


Пол: мужской

Репутация: 99 кг
-----XXXXX


Пора издавать книгу, отправьте в издательство, а мы поддержим всем миром.


--------------------
Легко быть скромным-когда ты лучший!
Создание сайтов, поддержка и SEO продвижение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Георгий
post Mar 22 2010, 15:23
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,504
Зарегистрирован: 10-December 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 1,122
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 768 кг
-----XXXXX


А я,вам,Дмитрий,вообще говорить ничего не буду - я вам потом все скажу.А сейчас у меня нет слов! smile.gif


--------------------
Жизнь есть час... Употребляй ее на дела благочестия... (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nikola
post Mar 22 2010, 15:37
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 2-September 08
Пользователь №: 5,651


Металлоискатель: MINELAB Exp SE
Пол: мужской

Репутация: 124 кг
-----XXXXX


Супер!!!
Дайм - Вы молодец!!! В Вашем лице пропадает писатель, а когда талант еще подкреплен богатым жизненным опытом, то это вовсе уникальная ситуация
(это я про большинство современных писак).
+ 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Mar 22 2010, 17:38
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


Ну очень понравилось! Ждем продолжения!!!


Вложенные изображения
Присоединенное изображение


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ленинградич
post Mar 22 2010, 18:09
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,068
Зарегистрирован: 21-November 09
Пользователь №: 13,275



Репутация: 93 кг
-----XXXXX


Как всегда, на высоте! Ждем еще!


--------------------
Куплю фотографии до 1917 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cabrinca
post Mar 22 2010, 18:16
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,093
Зарегистрирован: 9-June 08
Из: Урал
Пользователь №: 4,857
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 162 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказ. но недостаточна раскрыта тема 200 червонцев и позолоченных поясов, хотелось бы поподробнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mazaika
post Mar 22 2010, 18:49
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,850
Зарегистрирован: 25-September 09
Из: Маленький город
Пользователь №: 12,202


Металлоискатель: Fisher F75 LTD
Пол: мужской

Репутация: 254 кг
-----XXXXX


Читал с удовольствием. Спасибо.


--------------------
Каждый умирает в одиночку.. (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Mar 22 2010, 20:35
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cabrinca @ Mar 22 2010, 18:30)
Спасибо за рассказ. но недостаточна раскрыта тема 200 червонцев и позолоченных поясов, хотелось бы поподробнее.

Так рождаются легенды... smile.gif
Cabrinca, дорогая, червонцев было всего 15, остальные- 10 пятерок (речь шла о двухстах рублях smile.gif
А пояса- да... Один был старой кубачинской работы rolleyes.gif
Вообще-то свадебные пояса хранятся почти в каждом доме, реликвия. Передаются от бабушек и прабабушек.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алексей ка
post Mar 22 2010, 21:48
Создана #20


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,550
Зарегистрирован: 31-July 07
Пользователь №: 2,452


Пол: мужской

Репутация: 1002 кг
-----XXXXX


готовый сценарий,хорошее кино бы получилось,спасибо. Пойду поищу 1 и 2 часть.


--------------------
На связи…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 07:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru