Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Какой вид штанг самый удобный, особенно, с расчетом на большие катушки
Самый эргономичный тип штанги
 
S - образная с пистолетной рукояткой (F-75, XTerra, Whites) [ 53 ] ** [43.09%]
Прямая с пистолетной рукояткой (ЗОЗО, Soveren, SD/GP/GPX) [ 43 ] ** [34.96%]
S- oбразная простая штанга (Garret АСЕ, младшие модели Fisher) [ 27 ] ** [21.95%]
Всего голосов: 123
Гости не могут голосовать 

Землеройк
post Aug 14 2016, 20:31
Создана #1


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,660
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 958 кг
-----XXXXX


Коллеги, просьба высказать свое мнение (и обязательно проголосовать), основанное на личном опыте с различными приборами, какой тип штанги из перечисленных ниже самый удобный при долговременной (более 6-7 часов) работе, в том числе особенно при установке больших катушек. Проще говоря, с какой из этих штанг позже появляется желание переложить прибор в другую руку, или вообще бросить его нахрен biggrin.gif и покурить, разминая кисть и всю руку.

Я сам считаю, что варианты с "пистолетной рукояткой" самые удобные. Вариант "простая S- образная", как бы ее не исполняли (даже вариант Дэуса), удобен лишь при легком весе прибора и легкой небольшой катушке. При установке большой катушки все удобство сразу же превращается в "катастрофу" для всей руки и особенно кисти.
Но это мое личное мнение. Возможно есть и противоположное. Просьба проголосовать, желательно с разъяснением своего выбора в посте.

Примеры:
S - образная с пистолетной рукояткой (F-75, XTerra, Whites)

user posted image
user posted image

Прямая с пистолетной рукояткой (ЗОЗО, Soveren, SD/GP/GPX)

user posted image
user posted image

S- oбразная простая штанга (Garret АСЕ, младшие модели Fisher)

user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано Землеройк: Aug 14 2016, 20:37


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Night King
post Aug 14 2016, 20:37
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 1-August 16
Пользователь №: 2,352,626


Металлоискатель: X-terra 705 E-Track
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


работаю с х терра 705 катушка двучастотная 15 голиаф 3/75 , по ощущениям очень легкго как со штатной , все таки уши по середине тоже плюс дают, по 10 часов хожу порой с рулём без боли в руке
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Aug 14 2016, 20:46
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


ИМХО . Без разгрузки длительный поиск с любым из вариантов штанг приведёт к заболеваниям суставов и мышц . Я после длительного , запойного поиска , ещё с Кондором , получил постоянную боль в левом плече . Вопрос стоял , быть , или не быть . Мне отчаянно хотелось искать и мой моск cheesy.gif лихорадочно работал . В конце концов придумал разгрузку из б.у. ремня безопасности автомобиля + резинка . Сейчас правда с Тёркой ищу , но проблем с плечом больше нет . Аппарат я не держу в руках , он висит , а я его раскачиваю из стороны в сторону . На мой взгляд безразлично какая штанга у аппарата , важна точка крепления к ней разгрузки . smile.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Aug 14 2016, 20:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FigWam
post Aug 14 2016, 20:53
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 16-February 16
Пользователь №: 2,346,016


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Всё-таки ф75 считаю самой удобной и эргономичной! Хотя сдесь скорей не сама штанга важна а балансировка прибора. А с большой катушкой со всеми неудобно. Разгрузка нужна однозначно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Night King
post Aug 14 2016, 21:05
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 1-August 16
Пользователь №: 2,352,626


Металлоискатель: X-terra 705 E-Track
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


кому как, мне разгрузка с 15 рулём не нужна, вот ремешок на подлокотник обязателен, и вылет штанги подобрать правильно, сильно выдвигать если, существенно нагрузка возрастает .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Aug 14 2016, 21:10
Создана #6


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,660
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 958 кг
-----XXXXX


QUOTE(FigWam @ Aug 14 2016, 21:53)
Всё-таки ф75 считаю самой удобной и эргономичной! Хотя сдесь скорей не сама штанга важна а балансировка прибора. А с большой катушкой со всеми неудобно. Разгрузка нужна однозначно!


Естественно увеливение веса катушки увеличивает неудобство на любом типе штанги. Но на одних типах "немного увеличивает", а на других "резко ухудшает".
Из всего, что подержал в руках, меньше всего сказывается увеличение веса катушки на штанге Фишера F-75. (ее ломучесть не будем рассматривать, ошибка конструкторов).

По моему опыту, везде где половина штанги идущяя к катушке дает нагрузку на верх кисти (все S- образные простые), вес катушки и прибора сказываются гораздо сильнее. На тех, где нагрузка идет со стороны мизинца ( все пистолетные рукоятки), увеличение веса прибора и катушки сказывается меньше.
ИМХО это объясняется анатомией кисти. Например одним и тем же ножом, при ударе обратным хватом, пробить плотную одежду не вывернув себе кисть гораздо проще чем прямым тычком. И выкручивание руки из захвата во всех единоборствах идет именно в сторону большого пальца, как самого слабого звена, а именно это делает простая S - образная штанга при создании боковых нагрузок на датчик при сканировании.
Мнение личное, если есть противоположные аргументы, можно и оспорить. pioneer.gif

Хм... прошу прощения за специфические "примеры". 17.gif

Сообщение отредактировано Землеройк: Aug 14 2016, 21:14


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DEEP
post Aug 14 2016, 21:20
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 23-December 07
Пользователь №: 3,158


Пол: мужской

Репутация: 214 кг
-----XXXXX


Все приборы (ГМП, Сигнум) посадил на прямую штангу, сейчас когда в руки беру S- образную, приходится плеваться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Aug 14 2016, 21:34
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


Проголосовал за первый вариант. Прямая сигнумовская имеет недостаток в виде ломучего подлокотника. S-образная с большими датчиками вертлявая.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кулибастер
post Aug 14 2016, 21:36
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 9-April 13
Из: город Петра
Пользователь №: 55,109


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Для меня лично прямая штанга с пистолетной рукоятью, плюс такой штанги, что сейчас некоторые производители их делают телескопическими, что с S-образными невозможно. С большой катушкой хоть кисть не выламывает на излом, ну и главное конечно балансировка. Очень удобно при транспортировке и разложить и сложить можно быстро.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Aug 14 2016, 21:43
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Землеройк @ Aug 14 2016, 22:10)
Естественно увеливение веса катушки увеличивает неудобство на любом типе штанги. Но на одних типах "немного увеличивает", а на других "резко ухудшает".
Из всего, что подержал в руках, меньше всего сказывается увеличение веса катушки на штанге Фишера F-75. (ее ломучесть не будем рассматривать, ошибка конструкторов).

По моему опыту, везде где половина штанги идущяя к катушке дает нагрузку на верх кисти  (все S- образные простые), вес катушки и прибора сказываются гораздо сильнее. На тех, где нагрузка идет со стороны мизинца ( все пистолетные рукоятки), увеличение веса прибора и катушки сказывается меньше.
ИМХО это объясняется анатомией кисти. Например одним и тем же ножом, при ударе обратным хватом, пробить плотную одежду не вывернув себе кисть гораздо проще чем прямым тычком. И выкручивание руки из захвата во всех единоборствах идет именно в сторону большого пальца, как самого слабого звена, а именно это делает простая S - образная штанга при создании боковых нагрузок на датчик при сканировании.
Мнение личное, если есть противоположные аргументы, можно и оспорить.  pioneer.gif

Хм... прошу прощения за специфические "примеры".  17.gif

Поставим вопрос по другому . А как это все будет восприниматься если у ф75 гипотетически убрать противовес в виде 4 АА и пластикового блока ( тянет грамм на 300)?
Предполагаю , что по части анатомии кисти .... Это только часть решения проблемы ( эргономики), но вносящая значительно меньший вклад нежели банальная развесовка прибора.
По сему какой смысл сравнивать штанги с естественными противовесами и без оных.
Например , Т705 и Ф 75. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Aug 14 2016, 22:00
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кулибастер @ Aug 14 2016, 22:36)
Для меня лично прямая штанга с пистолетной рукоятью, плюс такой штанги, что сейчас некоторые производители их делают телескопическими, что с S-образными невозможно. С большой катушкой хоть кисть не выламывает на излом, ну и главное конечно балансировка. Очень удобно при транспортировке и разложить и сложить можно быстро.

Почему с s образными не возможно ?

Первое что попалось .

http://youtu.be/LX7QrARZUbo
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Aug 14 2016, 22:06
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Lvovich @ Aug 14 2016, 21:43)
Поставим вопрос по другому . А как это все будет восприниматься  если у ф75 гипотетически убрать противовес в виде 4 АА  и  пластикового блока ( тянет грамм на 300)?
Предполагаю , что по части анатомии кисти .... Это только часть  решения проблемы ( эргономики),  но  вносящая значительно меньший вклад нежели банальная развесовка прибора.
По сему какой смысл сравнивать штанги с  естественными противовесами и без оных.
Например , Т705 и Ф 75. ddd.gif

У Технетикс G2 нет этого противовеса (сама штанга точно такая же как у Ф-75) и это нисколько не сказывается на удобстве длительной работы с этим прибором. Мелкое сканирование при разнюхивании цели требует быстрых и точных движений кистью а не маховых движений плечом
и этот вариант штанги намного лучше чем S-образная. Кисть практически не устаёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Канонир
post Aug 14 2016, 22:07
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,699
Зарегистрирован: 31-July 10
Пользователь №: 20,176


Пол: мужской

Репутация: 211 кг
-----XXXXX


Из 6 приборов, что использовал, то самая удобная были у Сига (пластиковый костыль), Фиш 75 с 13" очень тяжёлый, после Деуса как бревно. Тот же Деус с 11" уже руку тянет. S-образные самые отстойные, на Сорексе даже пришлось от старого Кондора купить пластиковый вверх аля-костыль и переделать.
Если катушка большая, то штанга прямая должна быть + разгрузка, с маленькой любая пойдёт.


--------------------
Лc не работает, пишите на finder777@mail.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

overlive
post Aug 14 2016, 22:08
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,839
Зарегистрирован: 30-May 11
Пользователь №: 30,507


Металлоискатель: Intronik Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 6761-1169

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Aug 14 2016, 20:46)
ИМХО . Без разгрузки длительный поиск с любым из вариантов штанг приведёт к заболеваниям суставов и мышц . Я после длительного , запойного поиска , ещё с Кондором , получил постоянную боль в левом плече . Вопрос стоял , быть , или не быть  . Мне отчаянно хотелось искать и мой моск  cheesy.gif лихорадочно работал . В конце концов придумал разгрузку из б.у. ремня безопасности автомобиля + резинка . Сейчас правда с Тёркой ищу , но проблем с плечом больше нет . Аппарат я не держу в руках , он висит , а я его раскачиваю из стороны в сторону . На мой взгляд безразлично какая штанга у аппарата , важна точка крепления к ней разгрузки .  smile.gif

Поддержываю, ходил с Теркой хожу с Траком и Сигнумом , есле большая катушка да и среднеразмерная то всегда с самодельной разгрузкой.Получаеться что детектор висит на плече остаеться только подталкивать его влево вправо.Есле днями искать то с любой штангой рука отвалиться.
Всеже из предложенных на голосование отдал голос за прямую штангу с пистолетной рукояткой, по моему мнению с такой легче таскать большую катушку.
А есле такую штангу сделать еще телескопической по примеру Трака и провод витой внутри . будет супер.


--------------------
Чем дальше в лес тем больше интерес
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Aug 14 2016, 22:09
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Lvovich @ Aug 14 2016, 22:00)
Почему с s образными не возможно ?

Первое что попалось .


Ну почему всё так стандартно ? 16.gif cheesy.gif Почему гибкий изгиб не сделать около катушки ? Ведь очевидное преимущество ! И кабель неподвижный и помех меньше . 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Aug 14 2016, 22:14
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


Проголосовал за второй вариант. Рука находится в более естественном положении и выворот ее меньше, чем у гнутой пистолетной.
Но это так, в общем рассмотрении. А на деле все зависит от инженеров прщитывающих нагрузки. Влияет все. Очень важна длина подлокотника и жесткость крепления руки в районе локтя.
Сейчас у меня беркут на марсовской штанге аля дэус. Гораздо удобнее, чем штатная, хоть и тяжелее. Простые S образные отстой полный. Мне так показалось. Вашу прямую не пробовал, так что ничего о ней не знаю. ddd.gif


--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Aug 14 2016, 22:21
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Aug 14 2016, 23:09)
Ну почему всё так стандартно ?  16.gif  cheesy.gif  Почему гибкий изгиб не сделать около катушки ? Ведь очевидное преимущество ! И кабель неподвижный и помех меньше .  17.gif

А если взять правильный кабель? Тогда вообще делать ничего не надо. 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Aug 14 2016, 22:30
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Lvovich @ Aug 14 2016, 22:21)
А если взять правильный кабель? Тогда вообще делать ничего не надо. 14.gif

Ну это как повезёт . smile.gif Вообще моё скромное мнение , что датчик должен находиться в тепличных условиях и из него , за счёт прибавления чувствительности , можно будет ещё вырвать пару другую сантиметров глубины . По крайней мере , мне на Тёрке это удалось сделать . cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Aug 14 2016, 22:43
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


Суставам при длительном поиске хана с любым видом штанги.

"Простая" S-образная как у Аси и ГМП..это вообще убийство.

При высокой траве( или в воде) "изгиб" с пистолетом дает существенный крутящий момент, что ведет к доп. нагрузке на кистевой сустав.

Но при все этом, этот же "изгиб" более эргономичен, так как учитывает "шаг" и соответственно вылет штанги.

В воде удобней прямая, так как вес по барабану( и соответсвенно нагрузка на плечевой из-за лишнего выноса).

Соответственно с "подвесом" однозначно прямая пистолет.

Без подвеса S-образная пистолет.

Простая S-образная...как полное убожество не имеет права на жизнь. gfgt.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mainlord
post Aug 14 2016, 22:51
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 29-June 11
Из: Мытищи
Пользователь №: 31,507


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Aug 14 2016, 20:46)
ИМХО . Без разгрузки длительный поиск с любым из вариантов штанг приведёт к заболеваниям суставов и мышц . Я после длительного , запойного поиска , ещё с Кондором , получил постоянную боль в левом плече . Вопрос стоял , быть , или не быть  . Мне отчаянно хотелось искать и мой моск  cheesy.gif лихорадочно работал . В конце концов придумал разгрузку из б.у. ремня безопасности автомобиля + резинка . Сейчас правда с Тёркой ищу , но проблем с плечом больше нет . Аппарат я не держу в руках , он висит , а я его раскачиваю из стороны в сторону . На мой взгляд безразлично какая штанга у аппарата , важна точка крепления к ней разгрузки .  smile.gif

Вот вот... я тоже использую простейшую разгрузку сделанную из китайских подтяжек (за 200р). Суставы и мышцы гораздо меньше устают.
Прибор именно ВИСИТ на разгрузке. И в таком случае, исполнение штанги - вторично.
Тем более что я слышал противоречивые мнения на этот счет. У кого-то рука больше болит от S-образной пистолетного типа, у кого-то от простой S-образной... Вобщем разгрузка решает.

Сообщение отредактировано mainlord: Aug 15 2016, 09:29


--------------------
Ремонт ушей катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 11:10
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru