Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц « < 6 7 8 9 10 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Kosta: о копаниях вечных и о земле..., Хроники хроника

Argus
post Dec 26 2016, 20:28
Создана #141


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,334
Зарегистрирован: 28-May 09
Из: Сургут
Пользователь №: 10,145
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


QUOTE((KOSTA) @ Dec 20 2016, 00:45)
Новогодняя или мой барыжный дЭбют.
............
- Блять. Свет прибылей моргнул и погас, как экран старого лампового телевизора, что продавали рядом.
- Блять. Новый Год, презрительно ухмыльнулся, плюнул мне под ноги китайским конфетти и исчез, вместе с шапкой и взоржавшей Снегуркой.
- Блять. Как?!? Кто?!? Где?!?
- А вот, полюбуйтесь, гражданин! Вот ссылка на торги, вот фотки на ней. Ваш знак? Ваш, ваш - не сомневайтесь! Совсем кидалы обнаглели! Два раза, на одном базаре, с одними и теми же фотами. Мозги то есть, нет? Полиция!!!
А самое главное, покупатель на мой знак, что первую ставку сделал, земляк мой - как раз его то, тогда и кинули. Ситуация, я вам скажу, пикантнейшая! Сижу, как в фекалии носом ткнутый, и козлину ту, что так меня подставила, благим матом костерю и оправдываюсь.
- Не я это, товарищщи! Как есть - не я! Знак этот выставлял, был грех! Но давно и не продал! Три года здесь не объявлялся, знать ниче не знаю!
Не я это, атвичаю!

Хорошо покупатель понятливый оказался, не стал напраслину на меня наводить, поверил. Дай то Бог.
Мда... Такая вот веселая торговля на свободном рынке. Такой вот, млять, мой дебют в шкуре барыги. Такая вот здравствуйжопановыйгод!

К чему вся эта моя новогодняя сказка? А вот к чему! Таварышши! Остерегайтесь кидал! Проверяйте лот, просите выслать его фотки с каким-нибудь другим фоном, надписью. Будьте осторожны, пожалуйста! А там, глядишь, и я перестану в глупейшие ситуации попадать.
Мда... Хотя - вряд ли, у меня талант на них...

Ссылочка вот тут
https://forum.faleristika.info/viewtopic.ph...8d39a90fec725f3

Наверное и для такой "литературы" есть читатели. Прискорбно. dry.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Dec 28 2016, 22:56
Создана #142


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Argus @ Dec 26 2016, 20:28)
Наверное и для такой "литературы" есть читатели. Прискорбно.  dry.gif

Что, вот все так плохо?
Думаете, мне не стоит больше заниматься сочинительством?
Ааааа..... А ведь я догадывался! Я подозревал!
Бог мой, все пропало! Я бездарность, матершинник и графоман! Немедленно бросаю писать! Сотру все черновики и выкину из головы все сюжеты.
Немедленно!
tongue.gif Бггг)))

Вы знаете, вот именно от Вас, от маститого изготовителя бездарных контрафактных хокку, услышать этот нелестный отзыв, почему то - совсем не обидно. 14.gif
Чья бы, как говориться, корова мычала...

Иное дело - предупреждение от Марта. Я обязательно приму его к сведению.
Чесслово sad.gif


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argus
post Dec 29 2016, 00:22
Создана #143


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,334
Зарегистрирован: 28-May 09
Из: Сургут
Пользователь №: 10,145
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


QUOTE((KOSTA) @ Dec 28 2016, 22:56)
Что, вот все так плохо?
Думаете, мне не стоит больше заниматься сочинительством?
...

Думаю да. Или тщательнее подходить к созданию текстов, чтоб глаза не спотыкались, чтоб читалось легко, на одном дыхании. Просторечные выражения и вульгаризмы отнюдь не придают изюминки. sad.gif Пока что на уровне школьных сочинений.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 29 2016, 01:27
Создана #144


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Я скажу, и как модератор, и как опытный писатель.
1. Как модератор.
Все матерные слова замазывайте точками. Иначе будет снесено все. Это еще Админ не увидел, он бы давно вас искоренил. Стоит отправиться одной жалобе - и писец теме. Я ее не трогаю только потому, что не только модератор. Понимаете?
Теперь мой настоятельный совет: скопируйте к себе в файл все ваши тексты из этой темы, слепите из них несколько файлов, разделяя темы копа, ваше фантазирование и т.д. По стилистике. В нынешнем виде это неудобоваримая куча, разобраться в которой невозможно. И предупреждение было за ссылку на иной ресурс, родственный нашему. За это могут и забанить. Вам повезло, что это снес я, имеющий слабость к графоманам. 14.gif biggrin.gif Иначе бы...

2. Как писатель.
Я посмотрел. Не в обиду - ваши фантастические истории - феерический бред, который показывать нельзя. Притом малограмотный бред (запятых вы не жалеете, ага!). Ощущение, что вы писали это не совсем трезвым. Я даже разбор текста не буду делать, хотя и хотел. Он просто невозможен.
В отличие от моего коллеги с форума, я не считаю, что простонародный стиль и вульгаризмы не должны быть в произведениях. Смотря какие произведения, и смотря как кто задумал повествование. Но делать это нужно с умом. Как пример дурновкусия и совершеннейшей графомании, посмотрите тему http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1533148 Вот так писать нельзя ни в коем случае. Посмотрите на то, как человек пишет о металлопоиске с помощью современнейших приборов, будто дед Щукарь рассказывает о вустрицах. Это настолько глупо - что слов нет. Человек просто не понимает. Это настоящий графоман. Должен быть стиль, понимаете? Если вы пишете о простонародном, стилизуя под старину - пожалуйста. Но разговаривать как пастух из деревни Задрищенки поисковик не может! Так и с вульгаризмами - пикантность они придать могут, и должны, но если вы ими переборщите, если они не будут соответствовать образу героя, тогда беда. Тогда будет то неприятие, что продемонстрировал вам наш коллега.
Теперь почему я вообще с вами говорю. Если бы вы были идиотом-графоманом, я бы не потратил на вас свое время. Вы графоман с перспективой. Я посмотрел ваши поисковые заметки - они не без огрехов, вернее - огрехов в них как вшей, но есть искра. вы при достаточной тренировке, старании, редактировании текстов - сможете выдать удобоваримый текст. Только не надо оригинальничать! Только не надо изобретать велосипед! Пишите искренне, от души, не изображая из себя кого-то другого! И у вас получится. Я уверен. Просто пишите, что придет в голову - мысли, рассуждения, без фигуряния, дурацких оборотов - и будет норма. Кое-что из ваших кладоискательских рассказиков было вполне читаемо. как прорывалось через ваши подражания кому-то здесь.
Вообще, что за дебильная привычка "идти в народ"? Писать нарочито "народным языком"? Здесь уже как поветрие какое-то! Один какой-то "умник" начал "опрощаться", и понеслось! Да пишите вы искренне, черт подери! "Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи по белу светушку! Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился!" Это вот вы все в этом, высмеяно давным-давно! "На чем сидят все истинно народные таланты? На этой...на Земле!" (с) biggrin.gif
Еще вам совет и пожелание. Прежде чем выложить свои вирши, пишите их вначале в файле верда. Верд отслеживает ошибки и выделяет их красным, и зеленым. искореняйте свои ошибки ТАМ, и уж потом показывайте народу. 14.gif
Ну, вкратце, и все. smile.gif Пишите, контролируйте себя, тексты, и пишите. Не будете писать - не научитесь. Удачи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Dec 31 2016, 16:07
Создана #145


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Mart @ Dec 29 2016, 01:27)
Я скажу, и как модератор, и как опытный писатель.
1. Как модератор.
Все матерные слова замазывайте точками. Иначе будет снесено все. Это еще Админ не увидел, он бы давно вас искоренил. Стоит отправиться одной жалобе - и писец теме. Я ее не трогаю только потому, что не только модератор. Понимаете?
Теперь мой настоятельный совет: скопируйте к себе в файл все ваши тексты из этой темы, слепите из них несколько файлов, разделяя темы копа, ваше фантазирование и т.д. По стилистике. В нынешнем виде это неудобоваримая куча, разобраться в которой невозможно. И предупреждение было за ссылку на иной ресурс, родственный нашему. За это могут и забанить. Вам повезло, что это снес я, имеющий слабость к графоманам.  14.gif  biggrin.gif Иначе бы...

2. Как писатель.
Я посмотрел. Не в обиду - ваши фантастические истории - феерический бред, который показывать нельзя. Притом малограмотный бред (запятых вы не жалеете, ага!). Ощущение, что вы писали это не совсем трезвым. Я даже разбор текста не буду делать, хотя и хотел. Он просто невозможен.
В отличие от моего коллеги с форума, я не считаю, что простонародный стиль и вульгаризмы не должны быть в произведениях. Смотря какие произведения, и смотря как кто задумал повествование. Но делать это нужно с умом. Как пример дурновкусия и совершеннейшей графомании, посмотрите тему http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1533148    Вот так писать нельзя ни в коем случае. Посмотрите на то, как человек пишет о металлопоиске с помощью современнейших приборов, будто дед Щукарь рассказывает о вустрицах. Это настолько глупо - что слов нет. Человек просто не понимает. Это настоящий графоман. Должен быть стиль, понимаете? Если вы пишете о простонародном, стилизуя под старину - пожалуйста. Но разговаривать как пастух из деревни Задрищенки поисковик не может! Так и с вульгаризмами - пикантность они придать могут, и должны, но если вы ими переборщите, если они не будут соответствовать образу героя, тогда беда. Тогда будет то неприятие, что продемонстрировал вам наш коллега.
Теперь почему  я вообще с вами говорю. Если бы вы были идиотом-графоманом, я бы не потратил на вас свое время. Вы графоман с перспективой. Я посмотрел ваши поисковые заметки - они не без огрехов, вернее - огрехов в них как вшей, но есть искра. вы при достаточной тренировке, старании, редактировании текстов - сможете выдать удобоваримый текст. Только не надо оригинальничать! Только не надо изобретать велосипед! Пишите искренне, от души, не изображая из себя кого-то другого! И у вас получится. Я уверен. Просто пишите, что придет в голову - мысли, рассуждения, без фигуряния, дурацких оборотов - и будет норма. Кое-что из ваших кладоискательских рассказиков было вполне читаемо. как прорывалось через ваши подражания кому-то здесь.
Вообще, что за дебильная привычка "идти в народ"? Писать нарочито "народным языком"? Здесь уже как поветрие какое-то! Один какой-то "умник" начал "опрощаться", и понеслось! Да пишите вы искренне, черт подери! "Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи по белу светушку! Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился!" Это вот вы все в этом, высмеяно давным-давно! "На чем сидят все истинно народные таланты? На этой...на Земле!" (с)  biggrin.gif
Еще вам совет и пожелание. Прежде чем выложить свои вирши, пишите их вначале в файле верда. Верд отслеживает ошибки и выделяет их красным, и зеленым. искореняйте свои ошибки ТАМ, и уж потом показывайте народу.  14.gif
Ну, вкратце, и все.  smile.gif  Пишите, контролируйте себя, тексты, и пишите. Не будете писать - не научитесь. Удачи.


Прочитал. Много думал. Все верно, Вы правы на сто процентов.
Спасибо за критику, и буду работать над собой, и исправляться!
P.S. Скажите, уважаемый Март, а где в прозаики записывают? На отделение классиков литературы? smile.gif
P.P.S. С новым Годом!


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Dec 31 2016, 21:31
Создана #146


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE((KOSTA) @ Dec 31 2016, 16:07)
Прочитал. Много думал. Все верно, Вы правы на сто процентов.
Спасибо за критику, и буду работать над собой, и исправляться!
P.S. Скажите, уважаемый Март, а где в прозаики записывают? На отделение классиков литературы? smile.gif
P.P.S. С новым Годом!

Как я и думал, вы оказались неглупым человеком. И искру таланта я у вас разглядел. Пишите, не стесняйтесь, искренне пишите, не оглядывайтесь ни на кого, и будет вам успех.
Практический совет - больше обращайте внимания на мелочи, вроде подбора слов, запятых, стиля. В мелочах скрывается дьявол. Вам кажется, что это не важно, что главное суть, но...это не так. Через мелочи нужно еще добраться до сути. wink.gif
По поводу фантастики. Фантастика - не самоцель. Это возможность поставить обычного человека в необычные обстоятельства. И опять о деталях - вы не поверите, сколько литературы приходится перелопачивать ради нескольких страниц. 14.gif Источники, справочники, статьи.
Я вам открою страшную тайну: на писателя выучиться нельзя! Можно научиться гладко писать, соблюдать стилистику, грамотно писать, но если нет искры таланта, если людям не будет интересно - грош цена текстам! И когда вы научитесь составлять гладкие тексты, будет видно - стоите вы чего-то как писатель, или нет. rolleyes.gif
Удачи. И с новым годом! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 3 2017, 09:50
Создана #147


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Mart @ Dec 31 2016, 21:31)
Как я и думал, вы оказались неглупым человеком. И искру таланта я у вас разглядел. Пишите, не стесняйтесь, искренне пишите, не оглядывайтесь ни на кого, и будет вам успех.
Практический совет - больше обращайте внимания на мелочи, вроде подбора слов, запятых, стиля. В мелочах скрывается дьявол. Вам кажется, что это не важно, что главное суть, но...это не так. Через мелочи нужно еще добраться до сути. wink.gif
По поводу фантастики. Фантастика - не самоцель. Это возможность поставить обычного человека в необычные обстоятельства. И опять о деталях - вы не поверите, сколько литературы приходится перелопачивать ради нескольких страниц.  14.gif Источники, справочники, статьи.
Я вам открою страшную тайну: на писателя выучиться нельзя! Можно научиться гладко писать, соблюдать стилистику, грамотно писать, но если нет искры таланта, если людям не будет интересно - грош цена текстам! И когда вы научитесь составлять гладкие тексты, будет видно - стоите вы чего-то как писатель, или нет.  rolleyes.gif
Удачи. И с новым годом!  smile.gif

Спасибо ещё раз за доброе слово! С Новым годом!

А у меня - сказка новая. Про мат 14.gif
И это...гм...
В общем, я опять текст в Word'е не проверил! Чесслово - вот нету его в планшете! А к компьютеру - сил нет добраться. Праздники, чтоб их...



Этого вам лучше не говорить...

На черном, бархатном покрывале космоса, ярко сияли бриллианты звезд. Играли великолепием всех цветов радуги, переливая их с грани на грань своих совершенных форм. Звёзд было много и часто. Будто, кто-то большой и могучий, проходя мимо, зацепил из кармана огромную жмень драгоценностей и, широко размахнувшись, усыпал ими всю округу, превратив чернильную тьму в сверкающую витрину ювелирной лавки.
Стремительные росчерки юрких комет, брызжущих искрами хвостов, торжественно-мрачные скопища астероидов, степенно кружащие в тяжеловесных хороводах, пение далеких пульсаров и шёпот реликтового излучения...

- Писака, хватит! Бросай словоплетствовать, не время сейчас! Держи ручник, нас с трассы сносит, уже по фишкам летим! Мы где, вообще?!?
- Это ты все, Навик! Я знаю дорогу короче, давайте тут свернём, здесь угол срежем! Срезали?!? Ага! Ходовку мы здесь всю срезали! На такой то жалкой тропе - не удивительно! Вон, как кидает! Писака, газуй, сейчас на брюхо засядем. Газуй, не то застрянем!

- ТОРМОЗИИИИ!!!


Огромная, неохватная пустота. Здесь черно и холодно. Тусклый свет далёкой, маленькой одинокой звездочки, не освещает и не греет, лишь неприятно царапает взгляд.
Окраина. Глушь.
Нет ни огней, ни света, ни жизни, ни дорог, ни цивилизации. Ничего нет. Есть лишь безграничное, ничем не занятое пространство и вечная темнота ночи. И утлая тропа, лежащая в ней, возможно дающая шанс выбраться отсюда.
Она, доселе не видимая, вдруг наливается по всей своей длине, слабым матово-белым светом, призрачным и еле видимым. Тонкий луч тропы пронзает бескрайнюю тьму насквозь, пульсирует и дрожит. Световой иллюзион длится не долго. Пролетают несколько мгновений, и луч, стремительно втягиваясь с обоих сторон, схлопывается в яркую точку, что горит прямо перед нашим взором. Точка тут же лопается, разбрызгиваясь огромной кляксой жгуче-белого света, стоящей поперек тропы, неряшливой стенкой. Клякса быстро скукоживается, уменьшаясь и меняя цвет свечения. Белая, желтая, оранжевая, красная, зелёная, синяя... На синем, она вскипает пузырчатой пеной и перестаёт уменьшаться. Крупные пузыри шевелятся в ней, подпрыгивая на месте, словно стараясь оторваться от своего скопища и улететь подальше. Внезапно, точно посреди кляксы, под покровом этой пены, начинает расти громадная сфера. Словно, кто-то невидимый, пытается продавить преграду здоровенным шаром. Та легко поддаётся, натягиваясь на него пузырчатым чехлом. Мгновение, и вот на тропе зависла круглая, синяя пупырчатая капля. Что-то держит её за пенный хвост, а сфера, что внутри неё, изо всех сил, старается вырваться и рвануть по тропе дальше, во весь опор!
Выдержит или прорвёт?
Хвост капли напряжённо растягивается, пузыри на её круглой голове прекращают своё рысканье и лишь мелко подрагивают от натуги...
ПФФХХХ!!
Полотно преграды беззвучно лопается, но не по центру, а чуть-чуть сбоку!
Из прорехи выдавливается перламутрово-белая сфера и, сходя с тропы стремительным росчерком, выстреливает в сторону!
К далекой, еле заметной звездочке, что занозливым, иголочным остриём своего блеска, так неприятно царапает взор, привыкший к полной темноте межзвездия.

- ТОРМОЗИ ПИСАКА, МЫ С ДОРОГИ СЛЕТЕЛИ!!! ТОРМОЗИ, РАЗОБЬЕМСЯ!
ААААА, ТАРМАЗЗЗЗИИИИИИ!!!

Белый шар космического корабля, на сумасшедшем вираже, в паническом вихлянии и перегрузках экстренного торможения, разметав облака пыли и мусора, вламывается в звездную систему желтого карлика. Проносится в центр, расшугивая стайки комет и метеоров, благополучно минуя опасность сваливания в ямы гравитационных колодцев планет, и замирает неподалёку от желтого светила, яростно обжигающего пространство, плазменным светом и жаром своего ядерного костра...

- Ффух, кажись, целы! Писака! Хватит уже, а? Сами все видим! И без твоих описаний обойдёмся! Что, отчёт сочиняешь? Графоман несчастный, на мыслезапись переключись, хватит братву своей болтовнёй пытать, молча пиши, ладно?
Писака, свирепо выпучив глаза, скорчив зверскую рожу, выдал пламенный спич о таланте и подлых завистниках, шутливо погрозил мне кулаком и смолк, ухмыльнувшись напоследок.
В салоне корабля стало тихо.
Команда счастливо миновала смертельную опасность крушения, и всех накрыло парализующей волной адреналинового отходняка. Каждый сидел и молча переваривал случившееся.
Писака, Навик, Солдат и я.

Мда-аа...
Пронесло, так пронесло. Даже попахивает, по-моему...
Да уж. Не каждый день такие номера откалываются! И пока ребята, всю свою, промелькнувшую перед глазами жизнь досматривают, и ошалением адреналин в жилах пережигают, я вам, на правах рассказчика, немного о нас расскажу.

Почему я, а не Писака?
Да потому что он слишком много болтает! А в нашем занятии - болтовня только вредит. Наше дело, оно тишину любит. Как начнёт он про наши путешествия в своём бложике или на форуме отписывать - мама не горюй! У мильтонов, что поставлены следить за нашим братом в Сети, от его писанины и картинок - многочисленные оргазмы случаются на почве служебного рвения. И постоянные ночные поллюции во снах - о скором повышении по службе. Из его отчетов о выездах, у них такие рапорты начальству получаются - любо-дорого почитать! Не рассказы у Писаки, а готовая явка с повинной, с фотофактами преступлений, содеянных нами по преступному сговору, в группе, с применением спецсредств и оборудования! Хоть щас к делу подшивай и к прокурору на стол лож! И никаких дознавателей, участковых, оперов и следователей - не нужно! Зачем? Ведь наш неутомимый друг, талантливый колумнист и блогер, любимец около форумной публики, кумир восторженных неофитов, отважный собиратель плюсов и лайков - он все за них уже сделал! Преступил, материал об этом собрал и всех сдал.
Ага.
Писатель буков, мастер плетения цветастых словесных оборотов, любитель мутных волн филологического экстаза и орфографического прихода, блин. Одно слово - Писака!

Вы спросите меня - а чего ж тогда, вы ещё, до сих пор, не в кутузке, а?
Почему пайку арестантскую, сухую и прогорклую, пополам со скупою слезой горькой, не грызёте? Стеная о судьбинушке незавидной, да бряцая кандалами, на иссохших и потертых конечностях?
А я вам отвечу! Грызли бы и бряцали! Обязательно!
Если бы не наш Навик.

Навик...
Наш пухляк, с вечно грязной башкой и красными от недосыпа глазами. Он буквально живёт в сети, проводя дни и ночи в её невообразимом ворохе всевозможной информации: картинки, таблицы, статьи, схемы, карты, книги, форумные сплетни и споры, рекламные баннеры и порнография. Все и помногу.
Его жирная туша, щедро присыпанная масляным крошевом чипсов и колючей пылью сухариков, сутками - лениво, подобно холодцу, колышется в удобной чаше компьютерного кресла, в то время, как её компьютерная ипостась, поджарая и быстрая, носится в поисках поживы, развлечений и информации, по просторам сайтов, доменов и серверов.
У него там сотни знакомых со всех уголков нашего мира, у него там работа, дом и семья. Он даже с телками там, это... Ну вы поняли, да?

Что то меня понесло, почище Писаки! Видать, адреналин так выходит. Парни, вон, молчат! А меня на разговор потянуло. Брррр!!!
Ну, да ладно! Пока никто не затыкает, выговорюсь!

С его познаниями и опытом, Навик заделал нам такую маскировку, что ни один гений сыска, ни одна Контора, никогда не догадаются, кто скрывается под нашими скромными кличками. А мы сами, никому об этом никогда не расскажем.
Даже Писака.
Так вот!
Потому то мы, до сих пор на свободе, хотя и заслуживаем большего. Ага.
Такой он - наш Навик! Вечный пленник Сети и её практикующий маг...
Именно ему мы обязаны всей информацией, по которой работает наша банда. И только благодаря нам, нашим экспедициям, Навик, хоть иногда вылазит из своего логова и путешествует в реале. Так бы совсем одичал, мхом и жиром порос!

Есть у него ещё один плюс.
Он играючи справится с любой знакомой приборной машинерией, а с той, что не знаком - познакомится и тоже справится! А потом вернётся и ещё раз справится! Для закрепления, так сказать! В особо извращённой форме. Не глядя и без инструкций по пользованию.
Все спецсредства и оборудование нашей преступной группы, находясь под его надзором, и думать не смеют ломаться или хандрить.
Ибо - чревато!
Датчик глубинника забарахлил? Сошёл с ума и дурью орет на все лады?
Не беда, сейчас починим!
Его корпус не рассчитан на разборку? Он вообще не ремонтируется, а сразу меняется на новый? Да чушь это! Корпус вскроем консервным ножом, компаунд смоем бензином, кишочки-проводочки вытащим, срастим и завяжем бантиком, вот сюда стукнем, здесь зубочистку воткнем, все запихаем назад, примнём, залепим сверху жвачкой или заклеим вот этой зеленой субстанцией из носа. И все, крепко-накрепко замотаем, забинтуем синей изолентой! Все! Готово!
Прибор, безжалостно изуродованный таким ремонтом, включаясь, ошарашенно пискает и работает дальше, как ни в чем не бывало. Даже лучше, пожалуй! Кому охота снова под консервный нож?
Ага...
Закапризничал блок управления детектора? Что-то гудит, отрубился дискрим, отстройки от грунта нет, пин не включается и кнопАчки не жмутся?
- ХАК! - Навик, не долго думая, сильным, но аккуратным ударом в корпус капризы, гарантированно приводит его в чувство!
- ХАК! ХАК! ХАК! - А это ему для профилактики! Ишь, выдумал! Только попробуй ещё раз закобениться! Будешь страшнее того датчика глубинника выглядеть!
Вот такой он у нас суровый. Практически такой же суровый, как Солдат.

Наш Солдат...
Вы, когда нибудь, видели скарса? Милый, утипусечный зверёк, мягкий пушистый увалень с глазами бусинками, наполненными вселенской печалью. Да чего я спрашиваю, в зоопарке то все были - наверняка видели и умилялись, стоя перед клеткой с ним. Маленький и беззащитный, так хочется взять его на руки, погладить по белой густой шерстке, прижать к себе, прикрыть от жестокого окружающего мира. Ведь этот безобидный , симпатичный малыш, судя по всему, так беззащитен и слаб...

Да конечно, нивапрос!
Незаметно от зорких смотрителей зоопарка, перегнитесь через ограждение, быстро просуньте свою руку к нему, сквозь частые прутья толстой решётки и дотроньтесь до тёплого бока, сладко дремлющей очаровахи.
А потом, перед тем, как впасть в болевой шок, захлебнувшись от боли и воплей, вы сможете увидеть, как проснувшийся скарс, пружинно спрятав лезвия когтищ в подушечки лап и отбежав вглубь клетки, жадно завывая, жрет кисть вашей руки, ловко отхваченную его молниеносным и коротким ударом. Мда... Главное, быстро так жрет! Только звонкий хруст от костей стоит. Не удивительно, с такими то огромными зубищами! Тут не то, что вашу руку - кирпичи в мелкое крошево молоть можно! Страшная зверюга. Опасная. Хотя, если не докучать и под её голодный глаз не попадаться - жить будешь, просто так она никогда не тронет.
Вот и Солдат такой же. Конечно же, вот так прям ласкать и брать его на руки, никто не рвётся, разве что, телки. Но симпатию и расположение к себе, он вызывает мгновенно, на уровне подсознания, в любой компании. И в ответ Солдат дарит море позитива и обаяния. Светлая он личность!
Ну, а уж если и найдётся злодей, что попробует обидеть его - расплата прилетит в ту же секунду. Жестко и больно. Лучше не пытаться. Я видел пару раз, и мне не понравилось. Очень уж неприятно и страшно.

Солдат в нашей банде - разведчик и защитник.
Первичный осмотр местности, переговоры с местными, опросы, рамсы, терки... Он влезет в доверие к любому аборигену. Замшелой старушке, давно впавшей в маразм и мизантропию, он, с лучезарной улыбкой, нагрузит таких комплиментов, что бабка, вспомнив свою половую идентификацию и молодые свои игривые годы, выложит ему все и про всех. Деду, смотрящего на нас сквозь прорезь прицела - бывало и такое, он расскажет о героических своих войнах, кровавых и жутко секретных. И тот, смахнув слезу с прокуренного, желтого уса, сам отведёт его на заветное место. Фермера он, до ошаления, заговорит базарами за жизнь, местное начальство, маленькое и чванливое, до икоты запугает многозначительными намеками и показом страшных "корочек". Гопоте и алкашам - накинет на пузырь или даст меж глаз. Незаменимый человек, наш Солдат.
Мы за ним, как за каменной стеной...

Вот такая у нас Команда! Писака, Навик, Солдат и я.
Вы вот спросите - кто мы? Чем же таким занимаемся?
Охотники? Рыбаки? Грибники? Шпионы? Пираты? Грабители с большой дороги? Расхитители гробниц? Кто же?
А я вам, на ваши вопросы, отвечу так - ДА!
Мы все, вот эти вот самые, названные вами, существа! Мы охотимся, подсекаем, ищем, шпионим, грабим и расхищаем. И все это непотребство, отнимающее у нас все свободное время, называется одним словом - Коп, а мы, соответственно - Копари. Вы сейчас ошибётесь, опрометчиво отнеся нас к полицейским, к их жаргонному прозвищу. Чушь это! КОП - от слова КОПАТЬ и точка! Вот именно этим, наша банда и занимается! Носимся мы по свету, ищем древние артефакты, что Разум по всей Вселенной растерял, и безжалостно их выкапываем.

Поксы - вот что нас интересует. Маленькие, звонкие кружочки белого и желтого благородного металла, с отчеканенными на них породистыми императорскими профилями, пышными гербами и надписями.
Да... Платина и золото, в те замшелые времена сильно ценились! Был ещё стабилизированный калифорний, но такие поксы - все по музеям и коллекциям лежат, нету их в потеряшках! Хотя, легенды о счастливчиках, нашедших такую редчайшую редкость, упорно ходят в наших узких кругах. Найти бы такой рарик, и можно больше не работать, на всю жизнь хватит! Вы спросите, что же такое, эти поксы?
Все просто!
Поксы - это старинные деньги. Не было раньше единой, все галактической системы электронных платежей, с такими удобными, моментальными безналичными и безграничными транзакциями. А были тяжеленные кошели и ящики, набитые деньгами из драгметаллов - универсальное платежное средство для космической торговли между цивилизациями. Золото, платина и тот же легендарный калифорний - одинаково ценились всюду! Вот и слетались древние торговцы на свои ярмарки, нагружённые такими деньгами для торга, под завязку, до упора, до стона стенок в раздутых сейфах. Видов чекана поксов было не просто много, а очень много! Разнообразнейшие, у каждой цивилизации - свои, суверенно разработанные, самобытные и аутентичные.
Разные.

Но и общее у них было!
Материал, проба, форма и размер. Все для того, чтобы при огромном обилии портретов, надписей, завитушек и гербов, неизменным оставалось одно. Вес драгметалла в поксе и, соответственно, его цена. Монеты были разные по дизайну, но неизменно чеканились на заготовках, совершенно идентичных для всех цивилизаций. Злые языки историков поговаривают, что отцы-основатели данного порядка, собравшись на первой сходке, по вопросу общей единицы измерения веса покса, чуть не передрались меж собой. Едва до матерных слов не доругались! Тогда, самый большой и сильный из них, не выдержав прений, вскочил, громко зарычал и, бормоча угрозы под свой нижний нос, грозно размахивая всеми своими восемью руками и двумя хвостами, скрылся у себя в корабле с выражением лица, не сулящим коллегам по собранию, ничего хорошего. Все настороженно затихли. Лишь из трюма корабля Ван Покса, так звали этого вспыльчивого здоровяка, в наступившей тишине, раздавались стуки, лязги и гневный рык. Тревожное ожидание повисло над уважаемым собранием...
Наконец, шум в трюме стих, и Ван Покс появился вновь. Успокоившийся и довольный. Широко улыбаясь боковыми, едательными ртами, напевая веселый, разудалый мотивчик передним общательным, он протянул свои ладони коллегам. Там были шайбы.
Да-да!
Вы не ослышались - шайбы из ремнабора! Такие плоские, железные кружочки, с дыркой посредине, насаживающиеся на болт перед закруткой гайки.
Восемь рук.
В них, в зелёных больших ладонях - семь шайб разного размера и кувалда в восьмой. Для аргументации и мотивации коллег...

С тех пор - толщина и диаметр заготовок для поксов оставались каноничными для всех участников нового торгового союза и строго соответствовали размерам тех самых шайб, что вытряхнул тогда из ящика трюмного верстака Ван Покс. Семь золотых номиналов, семь платиновых и, наконец, семь калифорниевых - тех самых рариков, музейных и легендарных.
Ну а, в честь кого назвали новую валюту, всем и так ясно, да?
В общем, разлетелись вскоре звонкие поксы по всему миру и закрутились в деловой круговерти товара с деньгами. Тогдашним Космокупцам на поживу и услужение, нынешним копарям - на радость и удовольствие!
Поксы - это главная наша цель!
Ну а ещё - сопутка всякая, на местах торговых тусовок утерянная: монетки местечковые, медные и серебряные, украшения, утварь, оружие древнее, пряжки, щитки, каски... Да много чего терялось тогда, а сегодня интерес представляет. Мы, кстати, и по аборигенской тематике неплохо бегаем. Все исторические урочища хороши! Как местные, так и общесоюзного масштаба! Все интересны и уникальны по своему...

Как мы их находим?
Архивы и карты. Про архивы рассказывать не буду, ибо метода эта - сугубо секретная и закрытая. А вот, про карты - расскажу. Все просто. Берёшь набор карт района, от Начала времён до нынешних дней, накладываешь их друг на друга, иииии - ХОП! Все заброшенные, не жилые системы - как на ладони! Тут вот она есть, а тут, через пару миллионов лет - нету! И чем больше временных вариантов карт, тем больший выбор мест. Хочешь - урочище времен Ига, хочешь - времен Собирателя земель, хочешь - Империи или Советов. Ну, а кому и эпохи Застоя с Отстоем, не впадлу копать! Нам Навик программу специальную сварганил, он там все карты в одну слил слоями, сиди да значки с урочищами рассматривай. Координаты запоминай и лети копать. Вот и рыщем по свету, роем. Нужную систему сначала на глазок сканируешь, на предмет разведки. Носишься по ней, как угорелый, круги нарезаешь, местность обнюхиваешь, гравитационные ямки планетные ищешь, присматриваешься. Нет ничего - плюёшься устало и дальше, на другое место летишь. Тут редко результат положительным бывает. Ничего не поделаешь, разведка - есть разведка! Гора потраченного времени, ресурса и сил, а в результате - маленькая кучка толка.
Ну, а если ямки планетные есть и все признаки добычи налицо, мы облетаем планеты, сканируя их глубинником. Засекаем хабарные пятна и ныряем вниз, за хабаром.

И тут, братцы, возникает проблема. Я бы, даже сказал - Проблемищща!
Аборигены.
Вообще, по нашим законам УниверсальногоКодекса РазумногоФункционирования, а именно - по статье 243.2 УК РФ о Незаконном поиске и(или) изъятии археологических предметов из мест залегания, наше занятие карается штрафом или тюрьмой. Единственное, что нас спасает, так это пофигизм властей. Им нет дела до нашей мышиной возни, пока мы ведём себя тихо и в пределах разумного. А именно - не лезем на археологические памятники и не конфликтуем с аборигенами. Иначе, дойдёт слушок до местного инспектора по надзору, и все - привет! Захомутают - как здрасти.
Вот так, ребятишки! Так и живём...

Хорошо, когда проблемы аборигенов - нет! Вымерли, ушли, оскотинились до животного равнодушия, далеко от места. Тогда резвимся по полной, без оглядки на эстетику и скромность.
Плохо, когда - есть. Тут два варианта - или с ними договаривается Солдат, или мы молча сваливаем. В принципе, невелика потеря, было бы из-за чего печалиться! Хабар, за коим мы гоняемся - традиционно скуден и дешев. Мы тут, на Копе, не ради наживы, тут стимул другой! Азарт, приключения и адреналин правят тут бал и волнуют наши юные, чистые души! О как! Так Писака говорит. И он, не смотря на напыщенность своих слов, прав.

Ага...
Что-то отвлёкся я.
Короче, когда урочище разведали и с аборигенами порешали, начинается самый жир!
Начинается Коп! Весь этот чудесный и волнительный аттракцион, с конями, блэкджеком и каруселями. Будоражащий запах свежеразвороченного планетного грунта, атмосферы авантюры и халявы. Томительно-сладкое ожидание грядущего хабара и удовольствие от первых находок, взрывающегося наркотически-одуряющим звоном адреналина в жилах.
Коп, мы так любим тебя!
Долгие часы счастливого безвременья поиска... Сумасшедшая страсть, медленно выжигающая разум своим нежным огнем. Необратимая потребность, раскрашивающая серую будничность жизни яркими, красками приключений и отравляющая душу прекрасным, совершенным и смертельным ядом неизлечимой зависимости. Наркотик для скучающих от скуки и обыденности. Коп - проклятье и исцеление, благословление и зло, любовь и болезнь...
Что, опять разговариваю, как Писака?
Ничего удивительного, мы тут все немного чокнутые! Уверен, что Навик с Солдатом, нет-нет, да и тоже задвигают подобные речуги.
Что с нас взять, с маньяков? Мы просто бредим копом и живём только им, обреченные на вечные скитания по Вселенной, гонимые его кнутом и пряником...

Вот ведь, плоская лепешка! Может я, при аварии, головой о переборку ударился, просто не помню? Что же меня так на высокий слог потянуло?!? А? Да точно ударился! Вон - сколько времени с вами уже разговариваю, а о себе так и не рассказал, не представился.
Я - Стако, главарь. Темная, ничем не примечательная личность. Редкий, записной врун чистейшей пробы. Никакими талантами не блещу, ума невысокого, норова злобного, трусливого и грубого. Размер большой, лоб низкий, взгляд нехороший, челюсть квадратная, выдвинутая.
Как же я достиг таких карьерных высот, спросите вы? Все таки - руководитель, можно сказать - Босс! И пусть коллектив этот, совсем не большой и немного криминальный. Не важно, все равно Начальство! Так то...
Как им стал?
А сейчас расскажу. Давным-давно, в далекой-предалекой галактике...



--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 18 2017, 12:34
Создана #148


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Меланхоличная.

Сегодня ночью мне приснилась весна...
Раннее морозное утро, хрусткий ледок под ногами, плавящийся под рассветными лучами просыпающегося солнца. Журчание вешней воды в шустрых, юрких ручейках. Ошмётки грязного ноздреватого снега в черных полях. Радостный гвалт птиц в воздухе. Они, как и мы - дождались!
Запах воды и свежести.
Писк прибора в руках и первый копок лопаты.
Кружок первой найденной монеты в грязных ладонях.
И тихая счастливая радость, захлестнувшая душу.
Дождались! Весна, ты снова здесь!

А потом сон закончился и сгинул в темноте зимней ночи, оставив меня наедине с тоскливой тишиной спальни и бессонницей.
Сон! Это был всего лишь сон.
Ласковая солнечная отдушина среди тумана чёрной меланхолии, лучик света в сером мареве тоскливого ожидания весны. Бальзам на израненную душу старого копаря. Сон. Всего лишь сон...

И тут, на волне звенящей печали, сами собой пришли стихи:

Белая гадость лежит под окном,
Я ношу шапку и шерстяные носки.
Мне везде неуютно, и пиво пить в лом.
Как мне избавиться от этой тоски
По вам, солнечные дни?

Мёрзнут руки и ноги, и негде сесть.
Это время похоже на сплошную ночь.
Хочется в теплую ванну залезть, может быть,
Это избавит меня от тоски по вам, солнечные дни?

Я раздавлен зимой. Я болею и сплю,
И порой я уверен, что зима навсегда,
Ещё так долго до лета, а я еле терплю,
Но, может быть, эта песня избавит меня
От тоски по вам, солнечные дни?

Хорошие строчки получились. Про нас, копарей. Цепляют за душу, правда? Как жаль, что их до меня уже сочинили!
Жаль.
Мне кажется, Виктор Робертович тоже копарем был. Ага.

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jan 18 2017, 17:41


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Братуха
post Jan 18 2017, 20:45
Создана #149


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 29-November 11
Из: слобода Клинцова
Пользователь №: 36,592


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Дядь ! Пиши ещё !!! Пущай на классику не тянет , но мне нравица !!! alko_2464.gif


--------------------
Не всякая яма домовая!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jan 21 2017, 16:37
Создана #150


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Этого вам лучше не говорить.
Продолжение.

- Стако, заткнись! Тут тьма сигналов на радиодиапазоне! Мы, кажись, в обитаемую систему вломились! Странно, на картах здесь нет таких! Неужели Позабытые?!? Внимание, произвожу принудительное включение Вариатора, на урочище дикие аборигены! Дыдыщщщь! - грубо прервал меня Навик, шлепая ладонью по большому кругляшу кнопки включения, торчащей посреди приборной панели, синим грибом.
- Аххррр... - на мгновение, резко плохеет всем. В глазах темнеет, в голове гудит, все тело чешется жутко, суставы ломит, ориентация в пространстве теряется, кажется - бесконечно падаешь куда-то.
Жуть!
Это Вариатор включился.
Там, снаружи, белая сфера нашего корабля резко почернела и деформировалась, обратившись в точную копию астероида. Как есть, каменная глыба, болтающаяся неподалеку от местного светила. Ничего необычного, обычный космический мусор, не отличить! Идеальная маскировка.
Защитная, оптическая иллюзия - микроскопически ничтожная частичка тех возможностей, коими обладает этот чудо-прибор.


***

...На свете много звездных систем, заселенных Разумом.
Все системы - разные. Где-то жарко, где-то ярко, где-то тяжело, где-то радиоактивно, где-то темно, где-то снежно. Мириады миров, с самыми разными условиями для жизни и обитания. Всё это физико-химически-климатическое разнообразие породило целую кучу разновидов разумных существ.
Мыслящие птицы, рыбы, пресмыкающиеся, прямоходы, четверенькобеги, насекомые, слизни, грибы, умный рой мелкоорганизмов, мудрая колония микроорганизмов, даже могущественная цивилизация деревьев и камней!
Как же нас много на свете! Чешуйчатых, зубастых, мохнатых, перепончатых, голокожих, слизистых, пернатых... Всяких и разных. Но все же, есть в нас одно общее свойство, роднящее нас, не смотря на все различия и непохожесть, и свойство это - Разум. Лишь благодаря ему, мы вышли из темноты и дикости звериного существования к светлым чертогам цивилизации. К могуществу, культуре и процветанию. Вышли, потолкались немного в тесных границах пространств родных планет, задыхаясь от скуки и перенаселения, и рванули дальше - в чёрное безграничие космоса, к иным пространствам и звёздам. В поисках нового могущества и братьев. Братьев по разуму и торговле.

Да-да!

Как вы помните дорогие друзья, наши политики и военные не смогли охватить единой государственностью громадину разумного космоса. Слишком велики расстояния и сроки, слишком мало общих культурных и социальных ценностей. Слишком огромны пропасти различия между цивилизациями. Слишком мизерен был шанс слепить всех нас воедино. Вот и не вышло тогда ничего у наших правителей! Заключать политические союзы или завоевывать друг дружку было особо незачем, а ещё - далеко и накладно!
Тоска и уныние охватили миры. Мы нашли братьев по разуму, а вот повода дружить - нет...
Именно торговцы, перехватив тогда инициативу из опустившихся рук политиков и военных, крепко-накрепко сшили множество разрозненных миров нитями торговых трасс. К чему пустые и лживые пакты о мире и сотрудничестве, когда есть договор купли-продажи и крепкое руко- или щупальцепожатие? Зачем воевать, если можно купить?
Именно поэтому - у нас нет империй, состоящих из миров, спаянных в союз войнами, кровью и насилием. С их обязательным антуражем в виде напыщенных диктаторов, грозных армий, бравых генералов, золотом тронов, вранья и бряцания оружием.
Ничего этого нет!
А есть - торговый союз Свободных Миров, крепкое и нерушимое содружество свободного предпринимательства, маржи и здоровой конкуренции. И есть Вариатор! Этот уникальный прибор - симбиоз совместных технологий Торгового Союза. Тех Миров, что благодаря своему крепкому и нерушимому союзу, стремительным рывком познали самые сокровенные тайны мироздания, став ещё мудрее и могучее...

- Писака, брось читать всякую ерунду! Серьезно, ты утомил своими брошюрками! Где ты откопал эту дрянь? Что это?!? Рекламный проспект от Вариатора? Нашёл тоже чтиво!
- Стако, знаешь что? Сам тогда народ развлекай! У меня все истории кончились, вон - только проспект этот остался. А что? По мне, так - шикарная вещь! Я вам сейчас ещё один кусочек зачитаю, про вариативно-темпоральный эффект Стедана и лептонное моделирование второго порядка. Вообще закачаетесь! Шедевр!
- Серьезно Стако, дай Писаке закончить. Чего ты взъелся?!? Нормально он все рассказывает, интересно. Все равно делать нечего, пока Навик с приборами занят! Не мешай, а?

Ишь, сговорились бродяги! Совсем обнаглели - на главаря наезжать!
Про Вариатор им, видите ли, интересно. Ага, так я и поверил! Ну, вот что там может быть интересного, скажите мне? Когда из описания принципа действия сего чудесного девайса, из всех слов только буквы и запятые знакомы и понятны? По раздельности. А вместе - дичайшая абракадабра, похожая на заклинания древних магов. Писака читает их медленно, нараспев, будто взаправду хочет сотворить пару магических трансмутаций. И это он рекламку читает, рассчитанную на самые непритязательные мозги сильно усреднённого покупателя. Ну, из дальних систем, или из свежевступивших в Союз! Представляете, что написано в паспорте на этот чудо-прибор? Я, раз, решил прочитать там пару страниц, так дым из ушей повалил от заклинивших в непосильной натуге мозгов! Жесть! Ага.
Мне кажется, что создатели Вариатора сами не ведают, как эта штука работает. А что? Бывает! Делали, небось, какой-нибудь кухонный комбайн, а тут - бац нечаянно вариатор получился!
У Навика вон, постоянно так выходит. И ничего - работает же! Бывало, поморщится, пожмет плечами удивленно, изобретение своё неказистое и неуклюжее синей изолентой обмотает покрепче, хмыкнет и забросит его на полку - авось пригодится когда-нибудь!

Кто знает...

Так что же эта за штука такая, Вариатор?
А я просто скажу! Как мне, давным-давно, старый мой Наставник в торговом училище объяснял. Вариатор - это такая штуковина, которая приспосабливает тебя к чужому миру!
Вот, к примеру, прибыл ты торговать в систему Синяя Подмышка, созвездия Холодной Шишки, пятой спирали левого галактического рукава.
Ага.
А там - скорость света в полтора раза меньше нормы, радиация такая, что свинец сам в золото превращается и сила тяжести раз в сто непривычнее, чем дома! И неохота бы туда лезть! Но у синеподмышкинцев в продаже - чудеснейшие и всеразличнейшие трансурановые элементы! Ведрами и авоськами. Они их тут на костерках, без всяких реакторов синтезируют. Нет! Мы, конечно, тоже умеем их варить, но здесь они будут сильно подешевше.
А ещё - диковинные цветы, больше похожие на сверкающие драгоценности, лекарство от рака и шикарные средства противорадиационной защиты.
Вот так то...
И что же мы делали бы здесь без Вариатора? А ничего, померли бы. Нету у нашей передовой науки средств защиты от такой напасти! Разве что, сидеть в свинцовом гробу, в противоперегрузочной капсуле и ждать, когда его стенки изнутри золотом ржаветь начнут от радиации.
Другое дело Вариатор. Он просто меняет тебя, делая таким же, как местные. Плюс-минус погрешность в размерах и цвете. Но это уже мелочи...
Раз!
И зрение восстановилось.
Два!
И радиация уже не страшна, а даже наоборот - она согревает и тонизирует, насыщает организм полезными тяжелыми элементами, и придаёт зеленоватое свечение глазам и меху.
Три!
Перегрузка по силе тяжести исчезает, как и не было! Ты чувствуешь себя отлично и комфортно в своём обновлённом теле, вот теперь можно заняться делами с аборигенами, не обременяя себя громоздкой, ненадежной защитой и страхом неминуемой смерти, в случае её отказа. Ходи себе по торговой площади ярмарки, мощенной черно-синим, ноздреватым камнем, перепрыгивая через ручейки яркой лавы, и торгуй на здоровье!
Конечно, поначалу немного непривычно быть ядерным реактором на жидком литии, и общаться посредством импульсов рентгеновского излучения, но потом ничего привыкаешь. В конце концов, это же не насовсем, ради дела и потерпеть можно! Домой вернёшься - Вариатор обязательно вернёт первоначальный облик.
И местным психологически гораздо комфортнее общаться с существом, более или менее похожим на них, чем с какой-нибудь уродливой, омерзительной тварью.
И с языком проблем нет.

Красота, понимаешь!
Это, если та Синяя Подмышка в базе данных есть. База эта - Списком Населенных Мест называется и ведётся с незапамятных времён Первых Ярмарок. Если же - нету, прибор включает максимальную защиту и мимикрию под окружающее пространство и ждёт загрузки новых данных о системе.
Вот это - долго!
Пока соберёшь инфу по телеметрии, пока загрузишь в Вариатор, пока он подберёт варианты... Часа два пройдёт, точно!

Первые ярмарки так и происходили. Слетались корабли на планете и стояли, ждали синхронизации по вариантам. Потом открывались двери шлюзов, и на торговую площадь высыпала многорасовая толпа торговцев, все как один похожих на хозяев принимающей планеты. За редкими различиями - рост там чуть больше или меньше, кожа синяя вместо зеленой, глаз пять вместо трёх, хвост сбоку...
Мелочи в общем. И нюансы...
Хорошо, что теперь такое очень редко случается, все данные по системам Союза давно загружены и регулярно пополняются. Исключение составляют только свежеоткрытые миры на фронтире и вот такие миры-заброшки, как этот, данные по которому, по какой-то причине пропали из базы.

Есть ещё один недостаток у прибора. Он работает от автономного источника питания, и к бортовой сети его не подключишь. Сгорит. Причём - бортовая сеть сгорит! А батарейки к нему - особенные, и жуть какие дорогие!
Поэтому, в целях экономии заряда, фоновый режим и автоматическое включение мы Вариатору заблокировали, оставив только нищебродский ручной пуск. Опасно конечно, но наш кораблик крепкий, и без защиты Вариатора многое может выдержать, да и в опасные места мы стараемся не соваться. Дорого.

А ещё - радиус действия прижали! Так, чтобы при включении едва-едва кораблик наш покрывал. А чего батарейки понапрасну сажать? Надо будет, можно и расширить, хоть планету им накрыть, хоть систему звездную! Без разницы, только батарейки вовремя меняй.
Вот такой чудо-прибор.
Вот про него Писака и читает сейчас команде. Сидят, понимаешь, и чепухой всякой занимаются!

А все отчего? А от безделья и облома!
И Навик с ними! Зыркает вон, из-за приборной панели сканера и хихикает.
Мда...
Сидим вот, маемся. Что поделать - аборигены, будь они неладны. И мирок у них, похоже, не сильно запущенный. Грязный, заросший, но издыхать пока не собирается.

А ведь так хорошо начиналось.
После длительной и безрезультатной разведки, заплутав в каких-то диких дебрях, слетев с заброшенной трассы, едва не разбившись, буквально уткнуться носом в нетронутое урочище! Удача невероятнейшая!
Ага.
Мы просто обалдели!
Особенно после того, как, включив маскировку и затаившись, мы легонько просканировали местечко. Система оказалась многообещающей!
Урочище небольшое, всего на восемь ям, не считая мелочи. Мусора, конечно много, особенно около шестой и третьей от звезды. Между пятой и четвёртой - вообще свалка, еле пролезли. А уж что на окраине творится, мрак! А ещё и аборигены на третьей и пятой! И детский лагерь юного астронома за восьмой - маленький, древний и заброшенный. Надо будет напоследок заскочить, покрытие снять и в засыпке пошуровать - вдруг чего интересного найдём. Ага.

В общем, расклад оказался такой:

Первая ямка - маленькая и обожженная. Поксы здесь должны быть, тут, по всем приметам, станция зарядки была, народу много шарилось. Стоянка, трактир, торжок соответственно... Только вот одна беда - многое изменилось с тех пор. Особенно температура - хабар сильно горелый будет! Не особо.

Вторая ямка. Сюда точно не полезем! Тут братва какая-то серьезная окопалась, химичат что то. Дым валит, вентиляция завывает, жарища, кислота во все стороны брызжет. Толи наркоту варят, толи топливо самопальное. Кто знает? За сплошной завесой ничего не видно. Мы, как со сканерами к ним сунулись, сразу ответку получили. Еле увернулись и все, сразу поняли. Ага. Сдаётся мне, это они к пропаже данных об этой системе щупальца приложили! Информация из Списка Населенных Мест сама не исчезает...

Третья ямка. Красивая и уютная. Моря-океаны, мягкий климат, реки, горы, поля, леса, зверушки и птички. И ни единого следа поксов. Ни золотых, ни платиновых. И это очень хорошо! Почему, спросите вы? А потому, что здесь тьма злобных аборигенов. Вполне себе развитых до городов, заводов, транспорта, танков, самолетов и ракет. Разобщённых на сотни племён, социумов, языков и культур. Дикари, все время дерущиеся друг с дружкой за кусок ресурса, бездумно загаживающие свой мир.
Мда... С такими точно не договоришься!
Мы особо не стали приглядываться к ним. Зачем? К чему лезть в это осиное гнездо? Только время тратить и проблем наживать.
Ага.

Четвёртая. Самая сладкая! Вот ради таких мест мы и терпим все свои невзгоды и трудности. Сидим над картами, глотаем архивную пыль, рискуем свободой, пропадаем по разведкам и раскопам.
Ярмарка!
Настоящая и древняя. Нулёвая, ещё в обертке! Не тронутая, и не топтаная ни одним копарем. Мечта!
Здесь, когда-то давным-давно, сходились в пучок десятки торговых путей из разных концов света. Сотни караванов, набитых всяким добром, слетались сюда. Толпы народа крутили здесь свои дела. Тысячи сделок, товары, деньги, запах наживы и богатства... Красота! Ну и нам, копарям, чуток на бедность тут перепадёт. По-любому.

Как же мы обрадовались!
Даже остальные планетные ямки толком осматривать не стали. Да и нет там ничего особенного. Стопиццот процентов! Не любили древние торговцы планеты - газовые гиганты. Уж больно неприветливые они, воняет там, и твёрдого берега нету!
Ну, а тем более, на самом большом из них ещё одни аборигены сидят. То ли пузыри, то ли облака разумные. Облепили планету на высокой орбите, висят себе, кайфуют - звёздным ветерком дышат, да за жратвой вниз время от времени ныряют. Ленивые и глупые, у этих - поксов точно нету!

- Стако! Чего мы пытаем судьбу? Там, в четвёртой планетной ямке, нас ждут несметные сокровища древних Торговцев! Богатые и обильные! К чему нам дальше сканировать местность, когда и так все понятно! Стако, вперёд! Веди нас к сокровищам и успеху! - Писака буквально взвился в предвкушении удачи. Да что говорить, у всех глаза заблестели и ручонки затряслись!
Действительно, чего я тяну? Вперёд, на поиски сокровищ!
И только я, весь на подъеме и адреналине, собрался дать стартовую отмашку, как в наступившей торжественной тишине, прозвучало навиковское обломное:

- Упссс...

Вот не люблю я, когда он так говорит! Ничего хорошего это не предвещает!
Почти что всегда...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jan 21 2017, 16:38


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Feb 12 2017, 23:42
Создана #151


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-



Этого вам лучше не говорить...

Продолжение.


- Навик! Что - Упс?!? Что?!?
- Босс, я дичайше извиняюсь... Я тут, по приколу, решил урочище на предмет калифорниевых поксов просканировать... Сам понимаешь, станция заправки, ярмарка - а вдруг? Место перспективное... В общем, есть сигнал! Послушай, как низкочастотник хрипит! По-любому калифорний, отвечаю. Показатель годографа в диапазоне 90 процентов вероятности, спектральный анализ, пики частот...
- Навик, брось свои премудрости! Вон, как датчик хрюкает, и так все видно, точно - калифорний! Где он, Навик? Откуда сигнал? Из четвёртой, с ярмарки? Да точно оттуда, где ж ещё им быть! Скажи - верно? Не томи, Навик!

Ещё немного и команда, от избытка чувств, разобрала бы приумолкшего Навика на запчасти. Но тот, почуяв нешуточную угрозу для своей пухлой тушки, решил не испытывать судьбу и не затягивать интригу. С шумом выдохнув корабельную атмосферу из своего хомячьего защёчья, он важно изрёк:
- Нет. Не четвёртая. Третья.

В салоне на мгновение стихло, а потом горестно завыло в три голоса:
- Навик! Не может быть, мы же смотрели, там не было следов хабара! Откуда?
- Все верно, не было поксового следа. Ни золотого, ни платинового. А калифорниевый есть. Слышите, какой сигнал чёткий? Или вы оглохли, бродяги? Однозначно - поксы. Две штуки! Вот здесь и здесь! Или вы думаете, что те грязные аборигены внизу, умеют сами варить калифорний? Очень смешно. Варят, такие, его на кострах и ложки из него креативят. Или нет, пробки с проволокой! Не смешите мне мои искандеры, господа. Что делать то будем, Стако? - Навик кулём рухнул в своё кресло, жалобно пискнувшее под ним, и растерянно улыбнулся.

- А чего тут делать?!? Давайте туда зуду метнём и, под шумок, пока они не очухались, нырнём туда и все соберём, а? - Писака почти кричал, азартно бегая по салону. Ещё бы не метаться, когда такой хабарище под носом!
- Напомнить, что полагается за геноцид аборигенов? Сказать, сколько их от зудячьего депресняка помрет, а сколько крышей поедет? - прервал его мечты Солдат.
- По-любому, излучение зуды запеленгует Инспекция, примчит и упакует нас на долгие, скучные годы в исправительном учреждении закрытого типа. Хотя нет! Еще раньше прискачут ребята с второй планеты, и вобьют нас в местное светило, чтоб мы их не палили! Тебе этого хочется, Писака?
И вообще, давно ты в свинорои записался? Может ещё пал устроим? А че? Такие деньги на кону! Давай, запалим урочище! Делов то!

Эх, Писака, Писака. Как же тебе крышу баблом снесло! Сядь уже, агрессор грозный, остынь. Я тут пока главный. Тут подумать надо, сильно подумать. Навик, ты давай на аппаратуру, ищи лазейку! Не найдём, так плюнем на рарики, на ярмарку пойдём. Лучше синичка в руках, чем журавль в камере! Жадность ещё никогда никого до добра не доводила.

- Стако! С ярмаркой тоже облом. Там, прямо по ней, дроид их ползает. Спалимся, раскроет он нас! Что делать будем, Стако? - горестно взвыл Навик над пультом управления.
- Давай рискнём Стако! Метнёмся по-быстрому и свалим, а? На всю жизнь бабла хватит! Давай, босс! Решайся! Не успеют они нас поймать, мы быстро! - Писаку аж трясёт от жадности. Он нервно теребит ручки кресла и дрыгает ножкой, пританцовывая в нем. Писаке не терпится.
- Думай, Навик! Крути свою махинерию, найди нам выход! А ты, Писака, уймись! Послушай меня! И ты, Солдат, послушай! А потом решим!

Писака, помнишь историю про банду Шустрого?
Как не помнишь?!?
А, ну все правильно, куда тебе, молодому! Те времена лихие легендами покрыты, и только мы - старички о них знаем.
Слушай же, неофит!
Была такая банда копарей лет пятьдесят назад. Копали оно красиво и с размахом. Блистали удачей и находками в нашем узком кругу, заставляя пускать завистливую слюну на их красочные, сказочные, шикарные отчеты в сети. Как же они копали! Поксы текли нескончаемой рекой! Сотни, тысячи драгоценных кружков звенели в их руках, набивая сейфы, будоража кровь и воображение истинного копателя. И золотые, и платиновые!
Фартовые были копари, да...

Как то возвращались они с копа домой. Шли усталые, но жутко довольные. Трехсуточный коп удался! Давно выбитая ярмарка на денебском урочище созвездия Лебедя, подарила неожиданно обильную добычу. Так бывает иногда. В тот раз они были в расширенном составе, на шести машинах. Друзей с собой они тогда прихватили на свою голову.
Такое тоже бывает.
Иногда.

Так вот, шли они колонной по разбитому проселку, о доме и горячей ванне мечтая, а тут - бац! Прямо на пути - урочище, на карте не отмеченное! Естественно тормознули они, решили его проверить по-быстрому. И, с первой же проводки катухи - бац! Сигнал калифорниевый!
Бац - ещё один!
И ещё!
И ещё! Пятно поксовое! Представляете?
Везение невероятнейшее!
Шанс на миллиард и счастливая финансовая неуязвимость на всю жизнь. Ага. Только один нюанс маленький! Точь-в-точь, как у нас.
Аборигены...

Народ в банде был смелый и дерзкий. Под стать главарю! После короткого совещания, решено было копать. Место глухое, урочище вдали от оживленных трасс, Инспекция далеко, а клад - близко, только руку протяни! Ну, они и протянули! Заодно решили там же переночевать, ибо устали они в пути зверски, а местечко очень уютное оказалось. Сели, аборигенов психоизлучением придавили, как тараканов по щелям разогнали! На всякий случай, залили местность репеллентом от местной заразы и давай копать! И представьте, все сигналы - ложными оказались!
Все шесть, ага.
Бывает.
Встали тогда копари над ямами незарытыми, покачали печально головой, плюнули всердцах и по машинам разбрелись. Ямки за собой не закопали, бычки, батарейки, банки, бутылки, мусор всякий не прибрали. Те ещё свиньи были!

Стали они пьянствовать. Обиду с досадой вином заливать.
Что с джентельменов удачи взять? Не умеют они по другому!
Устали же копари настолько, что даже в единый круг машины не стали сгонять. Где сели копать, там экипажами и загуляли.
Гулянка вышла знатная.
Урочище сутки на ушах стояло! Народ оторвался по полной. Пили, как в последний раз, ожесточенно заливая усталость и разочарование от неудачи. Разудало ухала музыка, скворчал шашлык на решетке, булькало варево в котелке, шипело пиво из банок, лилась водка, с хрустом мялись одноразовые стаканчики, заплетались в пьяных базарах развязанные языки. Потом пели песни, вяло дрались, пили мировую, стреляли по банкам и птицам, шатались между машинами. Все в округе, извиняюсь, зассали и заблевали. Главарь вообще, по пьянке, Вариатор бортовой умудрился потерять! Их тогда в виде шара делали. Золотого или медного. Мода тогда такая была.
Так и не нашёл, кстати!

С утра всем было плохо. Похмелье и недосып чугунной болью плескало в головах, конечности тряслись, а сушняк свирепствовал. Нужно было срочно уходить, время и Инспекция нешуточно поджимали. Поэтому помойку за собой прибирать не стали, расселись по машинам и спешно стартовали, оставив за собой разворошенный аборигенский муравейник...

Их взяли прямо на выезде на трассу. Суд был скорым и жестоким. Пятьдесят лет прошло! А им сидеть ещё, примерно, столько же!
Вы меня поняли?
Столько же!
Так что, те, кто хочет поиграть в догонялки с Инспекцией - велкам! Собирайте вещи и вперёд на Третью, за добычей! Только сами, своим ходом. И обратно домой также! Без меня. Стако в такие игры не играет! Ага.
А те, кто поумнее, остаётся со мной и ждёт вердикта Навика. Найдёт Навик лазейку, и я первый нырну туда, вниз! Не найдёт, и мы улетим отсюда домой, ни капли не сомневаясь! Не будь я Стако, ваш главарь!
А теперь все замолкли!
Ждём!

- Стако! Они МАТЕРЯТСЯ! - удивленный вскрик Навика прервал наступившую тишину...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Mar 1 2017, 20:52
Создана #152


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-



Этого вам лучше не говорить...
Продолжение



Коротко и хрипло рявкнула сирена, салон залил тревожный зелёный свет.
Это Навик врубил высший режим защиты. Вариатор утробно ухнул, толкнув во все стороны от себя упругую волну прозрачной пены. Та нахлынула, затопив все вокруг, и мгновенно затвердела, выключив звук и превратив нас в подобие букашек в янтаре.
Скульптурная композиция "Банда Стако и нежданчик" в пупырчатом стекле.
Ага.

Вот Солдат завис над полом в прыжке, злобно оскалившись. Его руки тянутся к пульту управления. Все правильно сообразил.
И Навик не растерялся. Молодцы парни!
Настоящие профи, в отличие от нас с Писакой. Мы с ним те ещё типы!
Меня тревога в ступор ещё до пены загнала. Сердце ухнуло куда-то в пропасть, страх ударил под-дых, перебив дыхалку и превратив тело в камень. Так и застыл, выпучив глаз. Мда, не герой я. Не герой! И как таких в главари берут?
И Писака такой же! Вон он, с круглыми от страха и удивления глазами, вцепился в поручни кресла, высоко задрав ноги и подлетев седалищем над сиденьем. Рты широко открыты, морда испуганная, вид неуверенный. Переживает, ага.

Тихо как...
Мы висим в защитном поле Вариатора, абсолютно неуязвимые для всех известных и неизвестных воздействий всех порядков и уровней реальности. По крайней мере, хочется так думать.
Мда, попали в этот раз серьезно. Угораздило же наткнуться на планету Матершинников! Откуда они тут взялись в этой тьмутаракани? Хотя, о чем это я? Где ж им быть то ещё, после того, как их повсюду урегулировали? Но, блин, почему именно нам так повезло?
За что?!?
Только бы не заметили нас, только бы не заметили! Честное слово, если выкарабкаемся, с копом завяжу, в фермеры пойду! Самое главное - ничегошеньки сейчас от нас не зависит, остаётся только, замерев в пенном коконе Вариатора, тихо ждать спада их суточной активности, а дождавшись - бежать без оглядки!
Что ж, подождем.

Подождем.
Закрываю глаза, и в чёрно-зеленой мертвой тишине слушаю суматошный стук своего сердца. Спокойнее, Стако. Спокойнее. Все равно сейчас ничего не изменишь, будь что будет!
Спокойнее.
Стук становится размерянней, гул крови в ушах стих, паника ушла, адреналин в жилах выгорел. Все, вроде. Жив пока!
Только бы не заметили.
Ждём...


- Шшшшш.... Пффффф...Хдыщщ! Хлоп! - резко и больно хлопнуло по барабанным перепонкам и глазам. Эти нужные детали наших организмов, сначала едва не вылетели из своих штатных креплений, а потом их с силой вдавило обратно. Климат-контроль салона плохо справляется с резкими перепадами давления при моментальном исчезновении защитной пены. Что поделать! Зато живые!
Писака шумно плюхнул задницей в кресле, издав ей же довольно неприличный звук. Солдат влепился в приборную доску, и с шумом рухнул на пол. Вскочил, сонно тараща глаза и недоуменно озираясь.
У меня тоже голова как чумная, это последствия искусственного автосна, в кой погружается экипаж в таких случаях. Попробуй долго побыть мухой в сиропе без последствий для психики. Клаустрофобию на раз подхватишь! А так - вырубился, переждал спокойно во сне и проснулся. Если, конечно, счастливо пережил ЧП и есть куда возвращаться из сладких грёз.
Ага.

- Навик, отчёт! Подключились к местной ноосфере? Что там компьютер говорит? Жить будем?
- Не понимаю, Шеф! Аборигены матерятся постоянно, комп зарегестрировал уже более миллиарда случаев использования СлоМатов. И ничего не происходит!!! Угроза здоровью и опасность трансмутации - нулевая! Иначе бы компьютер не отключил поле, а мы б не отделались так легко.
- Ага, зато обделались по полной!
- Я продолжу, Стако? Так вот, местные используют старинную Монг'Т'Арскую школу мата. Но они - стопроцентно не монг'т'арцы! Тех пятьсот лет как урегулировали, ни одного нелицензированного не осталось! А три оставшихся и лицензированных, все при деле, законопослушно трудятся на благо и процветание Союза.
Эти же - обычные, дикие Хуманы, стадия развития - энергозависимые, оседлые. Стандартный набор диких миров - голод, болезни, антисанитария, плохая экология и междоусобица. Государств тут - штук под двести! Мы сейчас над самым большим висим, именно здесь, кстати, в основном, СлоМаты используют. Статистика применения у населения - 95 процентов. На сопредельных территориях - 86 процентов, дальше плотность сломатопотока резко снижается до малозначительного уровня. Есть ещё несколько компактных локаций, вот здесь - за океаном, и вот здесь в пустыне, но они не так значительны.
Анализ языка... Фонетические совпадения с монг'Т'арским - минимальны, на уровне погрешности.
Странно...
Что тут вообще происходит?!? Откуда у них Знание о СлоМатах?!? И почему оно не действует?!?

- Спокойно, Навик, сейчас разберемся! Свяжи Вариатор через бортовой компьютер со сканером, пусть они проверят систему на аномалии. Что-то тут не так. Только активный режим не включай! А то ребята со Второй какой-нибудь гостинец по лучу подкинут. На быстрых лептонах, с медленными бозонами... Ага, не будем их сердить. Тихонько.

- Писака, а ты давай двигай нас пока, к первому калифорниевому сигналу. Благо он, практически под нами.
Воон туда, видишь речка на навигаторе рядом с твоей чашкой? Блин, вот сколько раз тебе говорить - не ставь посуду на приборные экраны! Что - ты, что - Навик! Тот вообще весь салон своими чипсами и шоколадками изгадил! Сволочи, каждый раз после вас машину отмывать! Жена меня скоро убьёт из-за вас, гады!
Не нашёл речку? Лужу вот эту внизу видишь? От неё речка вверх пошла. Видишь, вправо вильнула, петлю сделала? А потом шире стала и рогаткой раздвоилась? Вот, на правой рогатине и ищи. Местные топонимы в систему уже подгрузились, нет? Ага, есть уже! Ди-ми-тро-град нашёл? Ааа... Подожди, сейчас маршрут на лобовое стекло прокину! Вот туда и гони пока. Прямо на острие рогатины. Там зависни километрах в трех от поверхности, прикинься облачком и не отсвечивай.
- Солдат, приготовь на всякий случай, игрушки свои! Мало ли...

Деловая суета наполнила салон машины. Всяко лучше, чем в стеклянном киселе висеть!

- Шеф! Пошла телеметрия по Системе! Норма...Норма...Норма...Норма... Упс... Так-тааак... Вон оно чтооо... Так-тааак...
- Навик!!! - возмущённый рёв наших глоток был страшен и могуч. Издеватель нервно подскочил над пультом и, бегая виноватыми глазками по смущенной ухмылке, затараторил:
- Есть аномалия, Шеф! Вы как всегда правы, Шеф! Разрешите доложить, Шеф?
В воздухе прожужжал видавший виды тапок и звонко впилился толстяку в башню. Это невозмутимый Стрелок не выдержал и показал снайпера. Навик ойкнул от неожиданности, огорчённо вздохнул, погрозил кулаком, посерьёзнел и заговорил:
- Есть аномалия. У них магия не работает. Вообще. Они тут матерятся по-черному, друг друга СлоМатами кроют, страшнейшие заклятия из них сотворяя, и ничего! Ничего... Таких в мир выпускать нельзя без урегулирования, они в нормальном пространстве много бед натворят. Кто ж их наградил то так, неразумных? Не эти ли, со второй? А может кто из наших подкинул вместо зуды? Зуда что, приморит и отпустит. А тут - проблема туземцев - на раз бы решилась. И концов никаких! Аборигены, типа, сами до магии додумались и сами вымерли, с темными силами не совладав! Изящно, да? Только вот, аномалия им помешала...

- Навик, так давай её, аномалию эту, починим! У нас же Вариатор есть! Отлетим подальше от Третьей, чтоб не задело чего доброго, к примеру - на Четвёртую. Врубим защиту на всю катушку, в виде НАШЕЙ вариации мира, она аномалию в системе загасит, и туземцы быстренько друг друга переколдуют за пару недель! А мы пока на ярмарке пошаримся, им точно не до картинок со своего дроида будет. Ну, в край, перебросим его куда нибудь, чтоб не палил! Или накроем чем! Потом вернёмся на Третью, заберём калифорниевые поксы и свалим! Ну, чем не план? И мы, самое главное, при любом раскладе не виноваты! Неразумные туземцы сами себя извели безответственными экспериментами с магическими СлоМатами! Сами и виноваты. А мы что, мы просто мимо проходили! - в этот раз, кажется, Писака был убийственно прав. В прямом смысле слова. План был хорош и безупречен. Может ведь наш Писака, когда денег сильно охота! Я подошёл и дружески хлопнул его по плечу.

- Малорик, братец! Отличный план! Давай-ка вниз, высота триста. Нет - сто метров. Вон, видишь - въезд в город? Развилка, на ней здание и площадка для повозок? Это, судя по навигатору, заправочная станция местная. Т'АТ НЕФТЬ называется... Хм, они точно монг'т'арцам не родственники?
Прикинь, у них здесь машины на углеводородах ездят. Прикольно!
Зависни над заправкой, мы здесь твой план чуть-чуть проверим. Заодно маячок сбросим, чтоб потом место не искать, мало ли тут случится может после всей этой заварухи. Я вжизни магических войн не видал, без понятия что тут будет, привыкай потом к новым ландшафтам и условиям!
А маячок крепкий, выдержит. И нам путь потом покажет. Тут, по хорошему, от этого места до покса - пять километров по прямой дороге.

- Ну что, Навик, готов? Давай, жахни вниз слабеньким пучком поля, посмотрим что будет. Большую площадь не накрывай, мы ж только попробовать.
Ага, вон и повозка аборигенская как раз подъехала.
Жми, Навик....

***

Кажется, будет дождь.
В открытое окно, разогнав перегретую духоту салона, ворвался влажный, холодный ветер, пахнущий мокрым асфальтом и пылью. Небо, ещё недавно такое жаркое и пронзительно-синее от августовского солнца, стремительно затягивало наползавшей темной пеленой. Непогода шла со стороны дома, с Самары.
А значит - зря он так гнал всю дорогу из Нижнего, борясь с усталым отупением от руля, проклиная на опасных обгонах надоевшие до ненависти и злобного шипения тягомотно-длинные колонны машин, обреченно плетущиеся под предводительством неторопливых грузовых фур. Гнал без остановок и перекусов, лишь изредка прихлебывая черный как деготь горький кофе из термоса да высовывая башку под струю набегавшего воздуха из окна, разлепляя осоловелые глаза. Гнал наперегонки со временем, алчно пожирающим этот жаркий пятничный вечер и неотвратимо подбирающимся, с той же гастрономической целью, к его выходным.



Проиграет он в этой гонке, и завтра ранним утром друзья уедут без него. И накрылась тогда его рыбалка большим медным тазом! Вместе с предрассветными сумерками над зеркальной гладью озера, с чмоканьем и бульканьем здоровенного карпа в прибрежной осоке. Прощай торопливое приготовление снастей для ловли, азарт ожидания таинства рыбалки, тихие разговоры с друганами, аппетитный парок над тазом перловки для рыбы, первый заброс закидушки и первый перезвон сторожка-колокольчика. А потом - напруженная дуга удилища в руках под визг и трескотню катушки, и долгая борьба с будущим трофеем, пока ещё не видимым под водой, но уже надежно связанным с тобою звенящей от натуги леской. Азартный крик друзей и плеск сильного рыбьего тела в воде подсака...
Э-эх, красота!

Альтернативой всему этому великолепию станет утешительная чарка с устатку, праздничный ужин с семьёй по поводу своего возвращения, долгий сон до обеда, потом - наполненный завистью, телефонный разговор с друзьями, вернувшимися с рыбалки, и вечерняя пьянка с ними, омрачённая фотками чужих трофеев. А в воскресенье - будет работа по дому и шопинг. Все.
Вот и все выходные, вот такой расклад!
Нет, не подумайте, Мишка любил свою семью, обожал жену и детишек. И они отвечали ему тем же.
Но рыбалка! Рыбалка была его страстью и увлечением всей жизни, без неё он тосковал, стенал и злился. Маньяк, что поделать!
Кажется, будет дождь...

Мишка поежился, закрыв окно, чертыхнулся матерно и с ненавистью глянул на чернеющее небо. Что ж, нужда в гонке, похоже, отпала! Впрочем, и ехать то осталось сотню километров всего. Уже дома, практически! Он въезжал в Димитровград - город пытливых физиков-ядерщиков и надежных трудяг-реакторов. Красивый, старинный, зелёный город. А ещё здесь делают мебель и пиво. Неплохие, вроде. Ага.
А ещё, Мишка никак не мог запомнить дорогу на выезд из города.

Странное дело!
Сколько раз уже, по дороге в Нижний, он всегда пролетал его насквозь, как иголка сквозь паутину. Обратно - все время плутал, не смотря на все ухищрения, не смотря на обилие дорожных указателей и простоту проезда. Все равно - заезжал не туда, клял свой топографический кретинизм и тут же оправдывался перед собой, ссылаясь на мистические препоны. Потом ловил местного, узнавал правильный маршрут, в который раз дивясь, как же он умудрился заблудиться в трёх соснах и отбывал из города, удивленно качая головой и смущенно улыбаясь.
Такая вот димитровградская магия, м-да...

В это раз он решил, что точно не заблудится! Сколько можно?!? Сейчас пролечу этот городишко с ветерком и вся недолга!
- Десять минут, не больше! - крикнул Миша и тут же, на первом же повороте, свернул не туда.
- Или туда? Или нет? Хорошо здесь заправка на повороте стоит, сейчас дорогу спрошу, да и заправиться не помешает! - с такими мыслями он въехал под навес станции, к колонкам.

И тут его первый раз накрыло.
Вдруг сразу стало как-то не так. Непонятно и необъяснимо. Будто новое чувство появилось, типа осязания или слуха со зрением. Будто новый цвет мельком глаза увидел или инфразвук стал слышать. Что-то неосязаемое и тревожное своей новизной. Мишка вздрогнул всем телом, поежился и вылез из машины.
- Что-то знобит, не заболеть бы... - пробормотал он, откручивая крышку бензобака.

И тут жахнуло серьезно! В глазах помутнело, в голове что-то тенькнуло, будто струна оборвалась, и мир окончательно померк, забрав с собой звуки и запахи улицы. Мишка замер в темноте, судорожно вцепившись в рейлинги на крыше машины и ошарашенно хватая воздух широко открытым ртом.
- Как тот карп, которого из подсака на мокрую траву выбрасываешь! Так же рот разевает и хвостом бьет! - подумал он и махнул хвостом. Аналогия с карпом стала стопроцентной.
- Бл.ть! Это че за ху.ня!?! - пискнул испуганно Мишка.
Тьма вокруг вдруг забрызгала золотыми искрами, сгустилась, стала огромной и объемной, как космос. Оттуда, из черных необъятных глубин, громовыми раскатами накатило эхо, зловеще и утробно дохнув в уши:
- Беля'Т'и эчеза хуэ'Й'нэ...





--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Mar 7 2017, 14:26
Создана #153


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Этого вам лучше не говорить...
окончание.

Рядом что-то тяжко и шумно плеснуло о землю, ощутимо её покачнув. Пальцы, держащиеся за крышу машины, внезапно хватанули воздух, сжавшись в кулаки, и пребольно впились ногтями в ладони. Машина исчезла из-под рук, как и не было!
Мишку шатнуло вперёд, его руки четырьмя мертвыми змеями безвольно опали вдоль туловища, и он, едва не упав плашмя на асфальт заправки, испуганно завыл. Ему, из темноты, метрах в тридцати прямо перед ним вторил в унисон ещё один голос. Вокруг посветлело, но пока ещё не до такой степени, что бы можно было увидеть второго участника их панического дуэта. Мишка настороженно замолк, прислушиваясь и вглядываясь сквозь густой серый туман. Вой напротив тоже смолк и перешёл в тихий скулёж и плач.
- Так это заправщица! - осенило его.
- Бедная тетка, каково ей сейчас от всех этих страхов! - впрочем, похоже, и она успокаивалась, так как и плач, вскоре стих...



И тут, в наступившей тревожной тишине, стала слышна непонятная, чужая речь в голове. Бубнило глухо и нечленораздельно, как не до конца настроенная волна в радиоприемнике. Кто-то, немыслимо быстрой скороговоркой, как на перемотке, частил чуднОй тарабарщиной. Аж в висках заломило!
Вскоре темп снизился до приемлемого, волну кто-то поднастроил, но понятней от этого речь не стала.
Теперь в мишкиной голове, между собой спорило несколько голосов сразу, сердито и наперебой. Начав, наконец, разбирать слова и целые фразы, он удивленно с любопытством вслушивался в разговор, но смысл его все равно ускользал от понимания. Как свежепойманный налим из рук!
Мишка потряс головой и треснул со всей дури себе по башке.
- Буммм! - гулко отозвалось там. В ней немедленно зазвенело, и мир вокруг стал стремительно проясняться, а туман - редеть. Голоса, однако, не пропали, а даже - наоборот! Зато, наконец, пошёл перевод:

- Шеф, действует! Аномалия нейтрализована! СлоМаты активны!
- Навик, придурок! Ты чего творишь?!? Убери биосинхронизацию! Смотри, что ты наделал - он превращается!
- Упс!
- И лингвоблок отключи! Дубина, ты ж ему в башку Язык и Торговый Устав Союза инсталлировал!
- Ладно, хоть додумались сначала на одном попробовать! Хороши же мы были бы! Представляете? Шум, гам на всю систему - массовые убийства, разруха, кровь рекой, бойня! Прилетает потом Инспекция разбираться, находит несчастных уцелевших аборигенов, а те им параграфы из Устава на чистом общесоюзном шпарят! Про ответственность сторон, штрафные санкции и форс-мажор! Как думаете, через сколько часов нас бы нашли, и сколько лет дали бы на подумать? Стако, менять нам надо компьютерщика! Однозначно! Этот совсем испортился, его на опыты надо отдать в институт диетологии.
- Аборигена придётся забрать с собой, иначе сдаст он нас, если выживет пос...
- Навик, живо исправляй все!
- Слушаюсь, Шеф!
- Тихо, идиоты! Он же нас слышит! И понимает!
- Да он нас видит!!! Навик, в чем де...

Все следующие события произошли очень быстро, слившись буквально в несколько секунд.
Вот Мишка, обретший зрение, ошарашенно смотрит на большую круглую поляну вокруг себя, внезапно оказавшуюся на месте заправки и залитую по щиколотку какой-то черной жидкостью, вязкой и тяжелой как растопленный битум.
Напротив него, хлопая по чернине плоским треугольным хвостом, раскачиваясь на двух коротких, массивных лапах, стоит двухметровая зелёная орясина! Задрав четырехглазую башку очами вверх и открыв изумленно обе пасти, она всеми своими четырьмя руками указывает на что-то в небе! Не веря собственным глазам и не успев удивиться, Мишка переводит взгляд вверх и видит над собой здоровенный прозрачный шар!

- Ё..ны в рот! Ни.уя себе! - ошеломлённо выдыхает он.
- Ёт'б'еан вратэ! Неа хуэ'й'эя сёт'б'е! - вторит ему гулкое эхо.

Жидкость на поляне, щедро искря золотыми молниями, мгновенно вспучивается черным смерчем, пожирая зеленую тварь, и взмывает вверх, легко преодолев сто метров до Шара.
- Бдыдымммм... - шар, густо облепленный черным, вспучивается пеной и с шумом лопается, не оставив после себя в пасмурном небе ни пятнышка, ни облачка! Ничего. И тут же, словно по сигналу, приходит дождь. Его крупные, холодные капли летят вниз, поливая округу и прежнего Мишку, растерянно замершего посреди совершенно пустого котлована. Десять минут назад здесь было сухо, стояла заправка и его машина. Мда...
А сейчас - обширная неглубокая яма сто на метр, мокнущая под ливнем и вой приближающихся сирен. Пора уходить, сейчас здесь будет многолюдно и суетно! А оно нам это надо? Правильно - оно нам это не надо.
- Вот нихрена ж себе! Что это было то?!? Где машина? Где заправка? Это я её что ли?!? Как домой то теперь?!? Чо делать то??? Тикать надо, пока за заправку не предъявили! - Мишка зло сплюнул и побежал в лес...

***

- Стакрррро! Крыптрррррр этррб фффф? Оррррате кэрррр?.....
- Ааоо! Эиэе уиаое?...
- Сткткткт! Шмлткн вз чкчнт! Ттт?

- Живы... Повезло... Как же больно то... Что за хрипы и визги? Я в зверинце что ли? - Сознание возвращалось неохотно, со скрипом.

- Ты как? В порядке? - лицо Солдата плыло и двоилось, его голос тонул в гулком шуме, что безостановочно гудел в моей многострадальной головушке. Это обо что меня так приложило? Об пол, что ли?!? Точно, вон морда лица моя на покрытии. В смысле, её отпечаток из крови и соплей. А ещё - пара моих передних зубов, для подтверждения личности, чтоб все сомнения развеять. У меня теперь шикарная улыбка и доброе лицо.
Ага.
- Солдат, да перестань ты меня трясти! В порядке я! Как там Писака с Навиком? - лицо начало опухать, глаза заплывают. Нос, похоже, сломан. Ага.
- Стако, да все нормально с нами! Мы то, в отличие от некоторых, пристегнутые, на рабочих местах сидели. Один ты по салону метался, руководил! Вот тебя в пол и влепило, когда мы вверх от этой дряни рванули! Прости меня, Шеф! Я со страху, так газанул, что гравикомпенсаторы полностью отработать не успели! Хорошо, что мы в своём обличье были, иначе раздавило бы нас в слякоть! Стако, ты бы видел, как эпично ты воткнулся! Класс! А ещё - у нас, вернее у тебя на корабле новое украшение, и я не думаю, что твоя жена будет от него в восторге. Сам глянь в лобовое...
- Писака, заткнись! Навик, что случилось?

- Что случилось? Да мы - идиоты! Мы облажались, Стако! По полной программе, шеф.
- По порядку, Навик. Давай с самого начала.
- Да что рассказывать, то? Тот абориген внизу, как то умудрился нас заметить... Ладно, ладно! Не грози, Солдат. Это действительно я виноват!
Ну не подумал, Вариатор неверно включил. Бывает по-запарке, я же в первый раз так его использовал! Обычно он нас меняет под среду, а в этот раз наоборот - мы меняли ее под себя. Сами должны понимать!
Ну не отключил пару лишних функций, подумаешь! Вот абориген под наш мир и подстроился - язык выучил, тело, слух и зрение наше получил. Потому услышал и заметил нас, гад. И СлоМатом в нас запулил!
Виноват, не спорю! Но руководил то ты, Стако! С тебя и спрос! Нечего было командовать, так сильно снижаться! Тогда бы эта чёрная дрянь до нас не достала! Или мы бы успели увернуться или удрать.
А Писака?
Зачем было так резко стартовать? Все равно ведь нас уже накрыло заклятием! Чего торопиться то было? Вон как он Шефа приложил!
Зато я тут же исправился! Кто защиту включил, а? Правильно - я! Правда уже наверху, в космосе, но так перегрузка же мешала! Спасибо Писаке!

- Ты Писаку не ругай! Он корабль спасал, как мог! Толку с твоей защиты? Только мешала. Вариатор то, версию нашего мира излучал, с поддержкой магии! Которой, оказывается, вся эта защита не особо мешает! Не знаю как ты, а я чуть не поседел со страху, когда эта чёрная жижа сквозь стены корабля полезла. И защитное поле, как кипяток сахар, растворять начала. А мы в это время, как мухи в янтаре, в поле зафиксированные висели, глазами хлопали и смерти неминуемой ждали. Да нам просто повезло, что СлоМат сперва Вариатор жрать начал! Ты же сам понял уже, наверное, что нас спасло! То, что наш замечательный прибор сломался и перестал сюда наш мир проецировать. А магии в этом мире, без нашего Вариатора, здесь просто не существует! Догадался, Навик, почему заклятие так резко пропало? То-то...

- Хорошо, хорошо Солдат. Не будем спорить, все виноваты! Ну, кроме тебя, конечно. Ты ведь за пультом и аппаратурой не сидел, операцией не командовал! Хотя, с твоим-то боевым опытом, мог бы, и предвидеть опасность, мог бы и подсказать, предупредить. Ладно, забыли! Правильно, Шеф? Ты не говори, кивни просто! Тяжело разговаривать, небось, с такой разбитой физиономией и без зубов, а? Писаке скажи спасибо! Все-все, молчу! - пристыженный Навик замолк, шустро увернувшись от очередного солдатского тапка.
- Домой надо возвращаться. Без вариантов. Вот попали то! Шеф, полетели домой, тебе теперь к врачу надо. Вариатора то нету! Полетели? - Солдат помог мне перебраться с пола в кресло, заботливо поправил на груди транслейтер и вопросительно заглянул в лицо.
- А как же поксы? Неужели бросим? Так нельзя, братцы! Давайте придумаем что-нибудь! Опередит ведь кто-нибудь, присвоит! Нельзя улетать! - Писака опять затянул свою песню.

- Навик, проложи маршрут до дома. Писака, машину прогрей. Курс - домой! И не скулить! Как починимся, как на новый Вариатор заработаем - обязательно вернёмся! Никуда наши поксы от нас уже не денутся...
И кто-нибудь, выйдите наружу, и отскребите уже эту аборигенку с капота. Всю машину с этим копом убью...

- Все верно, Стако. Обязательно вернёмся! Такое урочище раз в жизни встречается! Вернемся и выбьем все под корень! Да, камрады?


Белый шар корабля висит над косматой огненной громадой Звезды. Его поверхность, совсем еще недавно глянцевая и гладкая, сейчас тускла и ноздревата. Он похож на огромную круглую сахарную голову, ненадолго побывавшую в крутом кипятке. Межзвездный корабль пьет звездную плазму, готовясь к прыжку. И даже покалеченный, он прекрасен!
А внутри, под защитой толстенного корпуса, в тесной рубке сидят четыре разноцветных чудища с полным монстрячьим набором хвостов, зубов, щупалец и рогов и, щёлкая громадными челюстями, неторопливо переговариваются посредством радиоволн. Их вид настолько дик и ужасен, что любой землянин, увидя их, всенепременно содрогнулся бы от ужаса и отвращения. Поверьте, любой человек, даже самый миролюбивый и милосердный, наполненный по самую макушку идеалами всего самого вечного и доброго, ни на секунду не задумался, не усомнился бы, втыкая палец в кнопку пуска ракет для их уничтожения! Какие же они отвратительные, эти мерзкие инопланетные твари! И очень хорошо, что они сейчас уберутся из нашей системы!

Но они вернутся, люди! И сделают нашему миру очень плохо. А потом наш мир умрет. И нет от этого никакого спасения, и нет из этой ситуации никакого выхода!
Самое обидное, что, не смотря на свою внешность, они - не какие-то там злодеи из фантастических космоопер! Они - простые обыватели. Просто им душно в своём сером, насквозь пропитанном формализмом, рутиной и скукой мирке. Деньги и потребительство правят там. И вся их жизнь, это пожизненный бег внутри беличьего колеса, в погоне за разными глупыми ништяками. Работа, работа, работа... Заработать денег и тут же раздать их по другим рукам. Кредиты, коммуналка, жратва, тряпки, новая машина, пафосный гаджет... Работа, работа, работа... Жизнь становится однообразной и пресной, из неё вытекают краски и радость. Ты становишься безликой частью всеобщей машины потребления. Такой же, как все, до самой твоей смерти. Безликий винтик с безликой, пустой жизнью, наполненной бессмысленным бегом за миской жратвы и сомнительными удовольствиями.
Так вот. Что-то занесло меня! Об этом будет совсем другая история.

Короче!
Занимаясь копом, они лишь убегают от унылой и однообразной действительности в мир, где чувствуют себя значимее и интереснее. Поэтому они придут к нам! В поисках адреналина, приключений и самовыражения. И убьют нас и наш мир. Просто так, играючись и теша свои застарелые комплексы.
Калифорниевых поксов, кстати, в Димитровграде нет. Калифорний есть, а вот поксов отродясь не было. Ошиблись они! Плохо с местными источниками работали. Дилетанты, что с них взять! Плохо.
Такие вот дела...
Нет, так-то выход конечно у нас есть, но уж больно он сказочный!
Согласитесь, кому-нибудь в голову, даже чисто гипотетически, придёт мысль о том, что мы сможем когда-нибудь перестать материться? То-то!
Ведь это же - чистый бред, правда?


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Mar 30 2017, 12:58
Создана #154


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Весенняя маньячная.

Сезону 2017 посвящается...


А меня сегодня всю ночь кошмары мучили.
Желтые уточки роем вились над головой, влажно блестя в свете полной луны своими резиновыми надувными боками. Их суетное мельтешение сопровождалось слитным хором из душераздирающих писков и мерзкого кряканья:
- Пиу-Пиу, Кря-кря-кря! Денег нету ниху... Гм... Денег нет, короче!

Периодически, как кирпич в мирно спящее окно, в этот стрёмный хоровод, расшугивая его по темным углам и закоулкам моего кошмара, врубался огромный зелёный кроссовок. Явно импортный, с ярко красной и вычурно пузырястой подошвой, он басовито гудел в вышине, прядя длинными вислыми усами-шнурками:
- Вы держжжитесь, денег нет! Я их пзжжжу, а ты - нет!

Жужжал и кружился коршуном над айфоном на прикроватной тумбочке.
И вся эта фанаберия гуляла в моих кошмарных снах всю ночь!

Пиу-Пиу, Кря-кря-кря!
Денег нету ниху..
Вы держжжитесь, денег нет!
Я их пзжжжу, а ты - нет!

Брр... Кошмар!
Просыпался в холодном поту, бродил неприкаянным сонным бегемотом по ночной квартире, натыкаясь на углы и чертыхаясь. Раза три ходил воду пить, один раз - её сливать, пару раз курил, пару раз ночным дожором у холодильника стоял. Дальше не помню - сморило, наконец.

Утро встретило хмурым небом, свежевыпавшим снегом, замерзшими лужами и разоренным холодильником.
- М-да. Приснится же... А ведь денег действительно того. Нету. Кризис совсем распоясался, вражина. Работы нет, офис мой пуст и заброшен. В компьютере, вместо суеты желтеньких папок, полных заказов - заброшенная почта, забитая истеричным спамом и отключённый за долги антивирус. В сейфе, вместо доброй стопочки казначейских билетов - унылая горстка пыли и паутина по углам. Что ж, добро пожаловать в мир нищебродов, братюнь! - пробормотал я, смакуя колбасный хвостик под тощий пучок увядшей петрушки.
Денег нет, а мы держитесь?
А что? Все правильно! Надо как-то выпутываться из ситуации. Для начала, неплохо бы пожрать чего-нибудь найти, с продуктами все веселее. А где продукты бесплатные водятся?
Где-где, знаемо где!
Во-первых, в местном ларьке - ночью, без света и на шухере, во-вторых, на охоте - тихой, мокрой или огнестрельной. Первый вариант закрылся месяц назад вместе с искомым ларьком, а это значит - остаётся второй. С охотой.
Что ж, с охотой пойдём на охоту! Тем более, я знаю место одно на близ замёрзшей речке, так там постоянно пингвины тусуются.
Странные такие пингвины. Мутные. Соберутся на льду замерзшей стайкой и сидят, нахохлившись, не шевелясь. Странные такие пингвины. Ага...
Перо у них густое, пушистое. И на нашу одежку похожее, если не знать - легко спутать можно. Но нас, охотников, этой мимикрией не проведёшь!

Сами посудите, разве будут люди на льду зад морозить? Нет, конечно! Люди зимой в тёплых квартирах сидят, чай с котлетами трескают и портвешком сладким запивают. На льду только пингвины сидят, у них функция такая.
Так вот, подкрадёшься к такому пингвину тихонько со стороны хвоста, тюкнешь его лопаткой по хохолку и давай ресурс с него собирать! Деньги, сижки, часы, сотики, гайки голдяшные... Да много чего! Птички эти, они должно быть жуть какие вороватые и запасливые. Тащат себе в гнезда, или где они там живут, все подряд, как сороки! Ну и на себе много носят...
А ещё, вокруг них, постоянно замерзшая рыба и водка валяется - можно подхарчиться как раз. В общем, самарский речной пингвин - птица ценная и хабарная!

Короче, умылся я, сбрызнул лицо дикалоном, лопатку на точилке поправил и пошёл себе на реку. Прихожу, а там лёд испортился! Почернел весь и поломался. И пингвинов нету!
Улетели, видать, в свою Атлантиду. Или Антарктиду. Не помню толком, я в геометрии плохо разбираюсь. Облом. Плакала моя охота.
Ага...

Запалил я последнюю цигарку, на черный день заныканную, вдохнул горький табачный дым напополам с печалью, оперся на лопату и приуныл.
Ибо было от чего!
Стою, смотрю на реку чёрную, сплошь в ледяных заплатах и ряби. На голый берег песчаный, со сломанными пляжными грибками, мусором и пивными пробками. На небо это пасмурное, серой тряпкой облаков затянутое. И так же мне грустно стало!
Твою же...
И тут, словно кто-то палкой в небо ткнул и дырку там проделал. Из прорехи как брызнет солнцем, как осветит пляж золотым! Зайчики солнечные с пробки на пробку через льдины и грибки архарами запрыгали. Речка, как после доброго стакана винишка, моментом похорошела и волною заиграла. Ручьи хрустальным фужерным перезвоном по берегу зазвенели.

Красотища!
Я, прям, залюбовался и слезу эстетствующую, согласно моменту, чуть не подпустил! Ну, ниче, обошлось. Стою это я, значит, креплюсь изо всех сил, красоты природные смакую, по сторонам позыркиваю. Тут вижу - вокруг меня кружочки какие-то тёмные на песке, в лучах солнца поблескивают.
Деньги, ядрён кочерыжка!

Прямо вот так, на земле и валяются. Только руку протяни и собирай себе. Есть Бог на свете, не дал помереть голодной смертью! Отсыпал щедрой рукой средство от кризиса.

Брякнулся я на коленки и давай обогащаться!
Целый карман богатством набил. Аж пятьдесят рублей с мелочью! Было бы больше, но половина денег неправильные были. Сами посудите, вместо орла - экибана какая-то пшеничная, вместо рублей - копейки. Двадцать копеек, пятнадцать, три, две... Странные деньги! Точно не наши.

Нашёл ещё одну. И орел на ней вроде есть, но не тот! Не наш, не буржуинский! И сделана эта монета неряшливо, неровная вся такая, корявая. Фальшивая, наверное. Ну, ниче, полтосик - тоже неплохо! Тем более с нашими то ценами в магазинах.
А закончится денежки, я ещё сюда приду, здесь их полно ещё. Главное, неправильные больше не брать, отсортировывать и выкидывать их - не дай Бог, за фальшивомонетчика примут...

Вот так вот, коллеги.
Такой вот неожиданный выезд получился.
Всех копателей поздравляю сначалом нового сезона!
И всем по кладу в этом году!

Сообщение отредактировано (KOSTA): Mar 30 2017, 12:59


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 3 2017, 04:45
Создана #155


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо за Ваше творчество! Непременно продолжайте!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Экибастуз
post Apr 30 2017, 20:34
Создана #156


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13-February 14
Пользователь №: 65,036


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Кость ты чё с Самары ушёл мне нравилось там читать .
Успехов тебе и большую аудиторию
С уважением vip63
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jun 2 2017, 14:45
Создана #157


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Мертвец.


user posted image





- Тик-так, трррр... тик-так, трррр... тик-так, трррр

В моей голове постоянно щёлкает счетчик.

- Тик-так, трррр... тик-так, трррр...

А у вас?
Что, нет говорите? Точно?
Попробуйте прислушаться к себе. Замрите посреди дневной суеты рабочего дня или откройте глаза в сонной тишине ночной спальни. Слышите? Он - там! Без устали щёлкает в глубине вашего подсознания, под толстым слоем неуверенности в завтрашнем дне, в чёрной тревожной мути беспокойства за себя и близких. Его тиканье то замирает, то молотит со скоростью пулеметной очереди, то умиротворяюще мурлычет, то гудит тревожным набатом.

- Тик-так, трррр... тик-так, трррр...

Не слышите? Странно. Тогда вы - или хорошо обеспеченные люди, или просто конченые пофигисты.
А я вот - слышу. И даже ясно себе его представляю! Этакие три толстеньких черных бочонка с цепочками белых циферок от ноля до девяти на блестящих боках. Крутятся они, тикая и пощелкивая, в маленьком стеклянном окошечке и числа разные показывают. Сегодня вечером вот показали 015. Это значит - осталось 15 дней. Завтра я на работу и попытаюсь немного увеличить этот срок или хотя бы оставить его без изменений. Хотя бы так. Главное - к нолю не подойти, а ещё страшнее - в минус упасть. Тогда мне точно уже не подняться.
Завтра увидим. И вот так - изо дня в день, из года в год, из десятилетия в десятилетие. Всю жизнь. Один и тот же обряд, только цифры разные...

Специфика моей работы такова, что зимой в ней наступает затишье. Работы нет с января по март. Что поделать - межсезонье. Раньше, до крымнаша, это даже нравилось. Денег, заработанных за сезон, всегда хватало - и на долгие каникулы, и на отложить на черный день. Мне тогда нравилась зима своим неспешным течением праздного времени, той ленивой порой, когда на календаре всегда долгое воскресение. На работу не надо, заботиться о хлебе насущном нет нужды, проблем нет - знай, бери себе денежку из заветной тумбочки и наслаждайся жизнью! Как говориться - кино, вино и домино. Кайфуй, пока есть время до нового сезона. А там уж будет тебе все - и заботы, и беготня, и проблемы, и работа до пота, и новые деньги в тумбочку...
В общем, к концу года мне обязательно нужно, чтобы мой счетчик показывал цифру от 120 и выше. Иначе - зимой придёт она и безжалостно потребует своё. И тогда всем станет грустно и плохо. И мне, и моей семье.

Кто такая она? Сами ещё не догадались? Нищета, кто же ещё! Придет в окружении своих верных спутников - Тишины, Займа и Уныния. Тишина - самая страшная из них. Нет ничего страшнее тишины в это время. Одинокая тишина пустого офиса, мертвая тишина в трубке рабочего телефона, отключенного за долги, замороженная межсезонная тишина в делах, тоскливая тишина погрустневшего родного дома, измученного безденежьем и оглушающая тишина в растерянной голове, совершенно разбитой депрессией и комплексом неполноценности. Ти-ши-на.
Нет работы, нет денег, нет самоуважения. Какое может быть уважение к человеку, который не может обеспечить свою семью? Правильно - никакого. Неудачник и нищеброд.

В начале нынешней зимы счетчик выщелкнул мало оптимистичную цифру "50". Нищета уже многозначительно скалилась у порога, портя праздник своими черными перспективами и терпеливо ждала, пока из холодильника не исчезнут последние остатки новогоднего пиршества. В этот раз она была огромна и вездесуща. Здоровенная тварь, накрывшая весь наш посёлок, город, область и, судя по смутным грустным слухам, вообще всю мою страну. Что поделать, шёл третий год крымнаша и, не смотря на бравурные завывания в телевизоре, всем было не сладко. Деньги быстро испарялись из заначек, словно сухой лёд под солнцепеком. Народ, уже неоднократно пуганный , сумрачно кроил каждую копейку, с неохотой тратясь лишь на еду и алкоголь.
Потому вся деловая активность вяло трепыхалась где-то в районе плинтуса и, судя по всему, вылезать оттуда не собиралась. На финансовом небосводе засияла полная и круглая, извините, жопа. Работы не было, а любимым времяпровождением стали грустные посиделки с такими же безработными растерянными друзьями-ремесленниками, всю жизнь работающих на себя, без хозяина и оклада, без отпускных и соцпакета.
Мелкий пизнез, ага. Здрассьте, это мы...

Тут суровый читатель крикнет мне - нечего плакать, работать надо лучше! Хлеб за брюхом не ходит! Кризис не в стране, а в голове! Под лежачий камень вода не течёт! Нет работы - ищи другую!

А я отвечу этому читателю просто - иди и попробуй.
Попробуй найди работу в моногородке, целиком зависящим от одного завода, притом еле дышащего на ладан. Найдёшь - честь тебе и хвала, читатель! Не найдёшь - добро пожаловать в наш мужской клуб! Заходи, садись - будем про геополитику рассуждать, рюмахами с горькой звякая, вздыхать и на жизнь друг другу жалиться, рассказывая у кого какая жопа случилась, и у кого она больше. Такое Общество меряния жопами. Ага, как гомосеки, мля...

Мне этот клуб быстро надоел. Болтовню на хлеб не намажешь, оханьем сыт не будешь, а на сочувствие ничего, к сожалению, не купишь. Вздохнул я, почесал затылок и полез в шкаф за своей коллекцией монет.
Семь лет я её собирал, по полям и лесам рыскал, металлодетектором монеты вынюхивал, лопатой землю ямами из-за них терзал. Летом и зимой, весной и осенью. В стылой грязи октябрьской пашни, прихваченной первыми заморозками, в перегное душного летнего леса, гудящего злобными комарами, в едва оттаявшей земле весеннего луга, с голодными клещами в примятой бурой траве, в пыльной трухе засыпки под полом заброшки, замороженной зимней стужей. Искал всюду, выуживая из небытия заветные кружочки монет. Собирал их, чистил, реставрировал, с трепетом баюкая в своих ладонях эти частички Истории, овеществлённые свидетели минувших давних лет. Часами мог сидеть над коллекцией, перебирая свои находки, вспоминая места и обстоятельства их приобретения. Помнил практически каждую монету! Где, как и когда! Это были не просто экспонаты, это были любимые питомцы, друзья. Сама мысль об их продаже всегда была для меня кощунственна. Никогда не понимал барыг. Как можно продавать друзей?
Оказывается - можно, когда припрет! Можно.

В общем, ссыпал я друзей в мешок, закинул его на плечо и пошёл в Интернет - барыжить. Нашёл нужный сайт, где барыги окопались, зарегился и принялся за дело. Монеты оценить, распределить по лотам, сфотографировать, залить фотки в базу на компьютер, выбрать нормальные, организовать делопроизводство и учёт, наладить процесс продаж... Все было впервые и осваивалось на ходу. Пять лотов в день, пять грустных расставаний, пять кровоточащих ссадин на душе. Было неприятно и противно, монеты от себя словно с мясом отдирал! Но что поделаешь, так было нужно...

Репутация на площадке была нулевая, первые лоты уходили за гроши по пост оплате, денег соответственно пока не было. Прошла неделя. Я учился правильно торговать: секреты предпродажной косметики монет, умение выгодно составлять описания товара и делать красивые фотографии лотов, тонкости и хитрости аукционных торгов, правила аукционов... Нравственный дискомфорт и нервное напряжение от расставания с дорогими сердцу монетами постепенно слабели, сглаживались. Ранки на душе подсыхали и зарубцовывались, образовывая на ней коросту равнодушия и холодного расчета. Копательский романтИк отступал, на его месте прочно устраивался жёсткий прагматизм дельца. Монеты переставали быть Историей, бесценными отголосками прошедших веков, монеты обрели конкретную цену и стали Товаром. Процесс трансформации особенно ускорили поступления денег от продаж, вскоре полившиеся живительным ручейком на мою банковскую карту, иссушенную нулевым балансом. Каждый день мобильный банк в телефоне радостно, пять раз в день пискал смс-сообщениями о поступлении новой порции денег.
Пять лотов в день, пять удачных продаж, пять маленьких гешефтов, пять затрещин по морде Нищете.
Счетчик в голове скрежетнул и деловито застрекотал.

- Тик-так, тррррр... Тик-так...

Так я стал Барыгой.

Зима пролетела быстро, не особо замеченная в делах и заботах. Торговля антиквариатом шла очень неплохо, суммарный чек продаж рос как на дрожжах, деньга капала на карту, все было чётко и замечательно. Елизаветы, Екатерины, Павлы, Александры и Николаи, застывшие навеки в медных и серебряных кружочках, ежедневно разлетались по всей стране на неспешных крыльях Почты России.
Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Рязань, Ярославль, Смоленск, Мурманск, Уфа, Самара, Ульяновск, Тольятти, Саранск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Барнаул, Владивосток, Петропавловск-Камчатский...
Велика Россия! По всем её городам и весям летели мои проданные друзья, заботливо упакованные в картон и пластиковые конверты. А в ответ, электронными единичками и нолями, на банковскую карту летели деньги, пополняя её баланс и согревая мою душу. Мою новую перерожденную барыжью душу.

Зато межсезонная ломка по копу, вечное проклятие каждого копаря, совершенно не беспокоила меня в эту зиму - некогда было тосковать, наверное. Поэтому, и с коллегами по поиску я общаться перестал, и в блог свой копательский истории писать перестал. К чему? Ломки то нет! По копу не скучаю, коллеги по хобби вне поля общего увлечения скучны и не интересны, писательский зуд не беспокоит.
А когда придёт весна и все обязательно вернётся на круги своя. Снова появится работа, и необходимость барыжить отпадёт сама по себе, как старая заскорузлая болячка. Придет весна, и я снова поеду в поля в поисках новых монет, поеду искать себе новых друзей взамен проданных.
И предательства старых - забудутся, как мерзкий сон!
Я снова начну писать красивые отчеты о своих приключениях и вытащу на свет божий запылённые, подзабытые за зиму контакты камрадов.

Как же я ошибался тогда...

***

И вот весна, наконец, пришла.
Закончились морозы, небо стало ярко-синим, а солнце - большим и тёплым. Мерзлый снежный панцирь, за зиму так крепко сковавший мир, ещё вчера казавшийся таким вечным и незыблемым, как то резко просел, потемнев, и утек куда-то вдаль, весело журча мутными потоками вешней воды. Земля, стылая до состояния звенящего камня, отогрелась и обмякла, пробудившись нежной зеленью весенней поросли и радостным птичьим гвалтом. Все вокруг ожило, заиграло и запело.

Весна!

Проснулись и мы - копари. Вышли из вынужденной зимней спячки и радостно запрыгали по первым проталинам на урочищах, громко вереща детекторами и азартно вгоняя лопаты в землю, ещё не до конца оттаявшую.
Сезон охоты на исторические артефакты начался.


И нет большей радости для истового копаря, чем начало сезона! Мечется он по полю в счастливом экстазе, подобно застоявшейся охотничьей собаке, просидевшей всю зиму дома взаперти.
Дождались, пора!
И машет он клюшкой своей искательной, сжимая лопату в руке, жадно вдыхает весенние ароматы воды и земли, как небесную музыку слушая писк прибора.

Радуйся копарь!
Ибо дожил ты до новой весны и впереди у тебя - целая вечность нового сезона. Целая вечность для разведок и поиска, для раскопок и шурфов, для урочищ и путешествий. Ранние рассветы в поле, километры пыльных дорог, гудящие от усталости ноги, мозоли на вечно грязных руках, поясница, воющая от монотонного тяжкого труда, жажда и усталость. И все эти невзгоды ты переносишь с готовностью и согласием, потому что наградой тебе за все это - победная песня прибора и тяжёлый кругляш старинной монеты, вырванный тобой из земли и небытия.

Радуйся, копарь!
Ведь впереди - целая вечность счастливого безвременья, целый океан удовольствия и адреналина от любимого занятия.
Только торопись, копарь!
Вечность - вечностью, а все равно пролетит - не заметишь как! И станет снова зима и межсезонье.
Такая вот она странная штука - копарьская вечность...

Я тоже рванул в поля!
И радости моей не было предела! Душа пела и рвалась в весеннее небо от счастья и предвкушения чуда. Казалось, исчезни сейчас машина подо мной, я взовьюсь над дорогой на крылах щенячьего восторга и все равно долечу до заветного урочища!

А вот и оно - моё первое в этом году поле чудес! Торопливо собираю прибор, вот он уже пискнул, просыпаясь от долгой зимней спячки, вот звякнула зеркальным, отполированным штыком лопата, выпрыгивая из багажника в нетерпеливые руки. Перчатки, пинпоинтер, пшиканье репеллента, отстройка от грунта...
Все, пошли!
Первые сигналы, первые проверочные копки, первый чёткий вкусный сигнал и ребристый гурт монеты, торчащий из вывороченного куска земли...
Вот тут все и случилось - стою я в поле, держу в руках первую свою монету нового сезона, а в голове, вместо радости и пиетета - только одна поганенькая мыслишка:
- Монетка то дешёвенькая, рублей пятьдесят - не больше...
Представляете? Я - старый копарь, всегда презиравший людей из серии "Скока Стоит", сам стал таким.

Знаете, как отличить идейного копаря от барыги? Идейный копарь, подняв из земли находку, в первую очередь думает об историческом определении, барыга же - о ценовом. Копарь радуется самому факту находки, барыга же предвкушает радость от ожидаемой прибыли от её продажи. Вот и вся разница! В остальном копарь и барыга совершенно похожи - и формой, и снаряжением, и маниакальной зависимостью к Поиску. Барыга совершенно так же радостно терпит все невзгоды копа, так же беззаветно любит и так же предан своему хобби, а копарь - так же совершенно непринужденно продаёт свои находки и радуется выгодной сделке. Лишь первый вопрос "Скока стоит" над ямкой со свеже выкопанной монетой очень чётко различают их.
И вот этот самый вопрос прозвучал от меня. Поменял я, похоже, лагерь этой зимой. И сам не заметил - как.
Все, суши весла! Приплыли!

Я всегда сочиняю свои истории и отчеты в поле. В тишине урочища, под негромкий писк прибора, хорошо думается и придумывается. Никто не мешает и не лезет в твои развесистые клюквенные мыслепостроения, литературная тетка с лирой, порхающая над головой, как никогда щедра на вдохновение в эти счастливые тихие часы. Ходишь, машешь детектором и отливаешь в граните. Так вот, в тот день тетка даже не прилетала.
Она вообще больше не прилетала. Похоже, продал нечаянно я её лиру и крылья в ту зиму вместе с монетами...

Домой с поля возвращался в тяжелом молчании и точно таких же думах.
Было от чего.
И потом, после душа и ужина, сидячи за бокалом пенного ячменного сока, легче так и не стало. Была надежда утопить обиду и горечь потери в алкоголе, но с каждым выпитым литром становилось только хуже и хуже. Тоска душила своими липкими объятиями, переплавляла опьянение в тупую озлобленность.

Блин, да за что мне это все?!? Как теперь копать, когда вместо романтики исследовательского пыла и сказки прикосновения к Истории - цинизм барыжьего расчёта и проза скучных цифр на ценнике?
Что я камрадам в своих очерках напишу, когда в голове, вместо драйвового счастливого вдохновения - убогие мыслишки о наживе и выжимки из каталогов?
Как теперь жить, ощущая себя в мерзкой душной шкуре барыги?

Как?!? Да никак! Да пошло оно все! Пошло оно все на!


- БУМЦ!
Пластиковая полторашка, наполовину заполненная пивным жидким янтарем, со смачным хрупом влипла в кафельную стену кухни, отскочила под стол, мгновенно наполнившись белым пенным давлением и, упруго пометавшись там меж табуретных ножек, обиженно затихла.
Аж рука заныла от броска!
Пошло. Оно. Все.
Пусть барыга, пусть кураж пропал - все равно копать не брошу! Не смогу я без этого, с тоски подохну! Или сопьюсь.
Пошло оно все. Да! Все равно буду копать!

Я неуклюже выполз из-за стола и, решительно обойдя по безопасной широкой дуге примчавшуюся на шум рассерженную супругу, цепляя углы и косяки, неровной траекторией подбитого тяжелого бомбардировщика пошёл на вынужденную посадку в спасительную мякоть кровати...

Ночью, во сне обида и тоска исчезли, перегорев в труху головной боли, тремора и похмельной мути серого утра, оставив вместо себя выжженную пустоту равнодушия. Пофиг, живём дальше!

Прошла неделя, и пришла суббота - день очередного выезда в поле. Официальный еженедельный день свободы от обыденности, от рутины и скуки, праздник кладоискателя и Индианы Джонса. День, с некоторых пор, криминальной игры с Государством в кошки-мышки. Праздник Азарта и Адреналина.
Ну и теперь, как оказалось, праздник монетного барыги.
Да и пофиг, ага...

***

Сегодня мой путь лежал в лес.
В сосновый бор, где двести с лишним лет назад обитала одна из рот калмыцкого войска, охраняющего тогдашний закон и порядок в нашем очень не спокойном в те времена краю. Калмыки те ещё оторвы были, сколько их не пытались к грядкам и прописке приучить, ничего у наших императриц и императоров не вышло. Кочевал себе в удовольствие этот вольный народ по просторам нашей будущей самарской области, скот пас, охотился, хулиганов щемил, да лишнюю землю, властями на кормление пожалованную, в аренду втихаря сдавал. И ни в какую не осёдлывался! Кочевники, что с них, взять?
А потом, ближе к середине 19века, разобидевшись на что-то, они и вовсе свалили отсюда. Собрались всем гуртом, и ушли куда-то за тридевять земель, оставив на память русскому начальству столб дорожной пыли да, утихающие вдали, скрип кибиток и конское ржание. Только их и видели. Вроде бы на земли предков отправились, вот только говорят - не особо удачный поход у них получился, потому, как большинство из них с этими самыми предками очень скоро встретились. Скоропостижно и негаданно, ага. Что поделать, жизнь кочевника коротка и опасна!

Ушли, оставив нам - черным копателям на поживу свои брошенные кочевья-улусы, буквально усыпанные кучами увесистых монет 18-19 века.
Честное слово!
Такое чувство, что калмыки, собиравшись на своих улусах, только и занимались тем, что старательно теряли деньги из своих кошелей и карманов.
А может они развлекались так?
Сядут на своих коней, игогокнут радостно и давай в догонялки играть, с радостным улюлюканьем обстреливая друг друга монетами. Ведь нет ничего лучше на свете, чем садануть товарища по лбу пятидесяти граммовым екатерининским пятаком! Ну, или в край горстью двушек отоварить.
Мечта!
А уж нам то, стервятникам древних заброшек, сирым побирушкам на паперти Истории, такие их игры - так вообще за счастье!
Знай - ходи себе по бывшему улусу, собирай хабар, раскиданный двести лет назад, в карман его ссыпай да калмыков благодари. Спасибо, мол, уважаемые товарищи кочевники за подгон щедрый и ассортимент разнообразный!
Мда, было же время...

Были же места хабарные, на находки щедрые! Жаль, что кончились быстро.
Монета в земле - не карась в пруду, на нерест не пойдёт и из икры снова не вылупится. Выбил наш брат-копатель улусы быстро и основательно! Собрал все древние артефакты подчистую - до последней полушки, до последней кальсонной пуговицы, взамен оставив взрытую ямами землю, дохлые батарейки, линялые картонки из-под сигарет, проржавелые консервные банки и всякий другой бытовой мусор. Подновили, так сказать, культурный слой! Ага.
В общем, бедненько там сейчас и не интересно. Но весной, с зимней голодухи по выездам, с дефицитом оттаявших от мерзлоты урочищ и такие места - за счастье.

Так что, еду я на Кур.........й улус! Благо, он совсем не далеко, и по бензину расход будет не велик, по карману не сильно ударит.

А что?

Время нынче такое, экономить надо. Заодно, напарника проведаю, он там - не далеко от заветного места, буквально в паре сотен метров от заветного леса, дом себе строит. С двумя этажами, забором и здоровенным огородом. Или, быть может, садом - я плохо в этом разбираюсь. Строит так, что аж карьеру копарьскую забросил, позабыл наше дело копательское, латифундист блин доморощенный.
Э-эх... такой талант в себе гробит!
А впрочем, может он просто вырос из этих полудетских грёз о сказочных кладах и невиданных артефактов? Может ему просто удалось скинуть с себя это наваждение ржавых дряхлых медяков? Ведь, если трезво взглянуть на наше хобби, это же - смех и грех! Взрослые вроде люди бегают по полям и лесам, размахивая очень не дешёвыми приборами, напрасно тратя своё здоровье, нервы и не слабые деньги.
И ради чего?
Ради нескольких старинных гнилых монет, цена которым - копейка в базарный день! Насчёт старины, кстати, тоже можно поспорить. Чаще всего под катушку прибора попадаются монетки времён Вождя Всех Народов, Кукурузника и Дорогого Леонида Ильича. Советы в общем - одно расстройство и убыток!

Так что я напарника понимаю - прав он. Дай Бог, и я когда-нибудь повзрослею и очнусь от всего этого.
Дай Бог, ну а пока - приветственные речи сказаны, разговоры перекаляканы, автомобиль загнан на двор, прибор собран, торопливая, нетерпеливая рысца до леса, писк разбуженного процессора, звон лопаты о сосновый бурелом, треск сучьев под ногами - ииии...
Ну, здравствуй, калмыцкий лес!

***

Ребята!
Как же красиво в весеннем, апрельском сосновом бору! Снег уже сошёл, примятая им палая хвоя мягким упругим ковром покрывает всю землю вокруг, идти по ней приятно и комфортно. Вокруг, ровными прямыми свечами, вздымаются в синее яркое небо высоченные столбы сосен. Здесь внизу на них веток нет, вся их игольчатая разлапистая крона там - наверху, среди ветра и облаков, вспухает в высоте разрывами зеленого салюта под ярким весенним солнцем. Увидеть это великолепие можно только, задрав голову вверх до звонкого хруста шейных позвонков.
Остановишься, глянешь туда, и голова начинает немедленно кружиться от вида сосновых верхушек, бороздящих небесный купол. И вдруг, кажется, что вращение планеты вдруг резко ускорилось, и сейчас твои ноги выскочат из-под тебя, и ты рухнешь пластом на спину в мягкую хвойную перину.

Не смотри вверх, путник - укачает!
Да где там, разве можно устоять перед такой красотой? Бросишь восхищенный взгляд в эту небесную высоту, шатнешься ошарашенно и беззлобно чертыхаешься вслух, ловя взбрыкнувший горизонт...

Светло и тихо в сосновом бору, колоннада деревьев расставлена размашисто, без тесноты и давки. Простор и спокойствие царят здесь. Как же я люблю такие вот великолепные места, бередящие душу старого эстетствующего странника! Ходишь, с наслаждением вдыхая нагретый солнцем воздух, пропитанный ароматом хвои и смолы, бродишь среди колонн огромного лесного храма, восторгаясь его величием и совершенством.
Класс! Как же красиво в весеннем сосновом бору!

И все бы хорошо и чудесно, только вот этот сосновый бор, в который я с таким матом и треском сейчас вламывался, был вообще не такой! Да что там вообще, скажу ещё грубее - ВАЩЩЕ не такой. Этот Лес был болен, обезображен и зол. Ноги и руки лесника, похоже, никогда не ступали и не работали здесь.

Нет-нет, высокие мачты сосен, бороздящие небесный океан в наличии были! И мягкий ковёр павшей хвои был, и запах соснового леса, и светлый простор, и синее небо в облаках - все это присутствовало в избытке.
А ещё - здесь было огромное количество мертвых деревьев, пребывающих в разных степенях разложения.

Чёрные, ветвисто-сучкастые туши, в своём стремлении к вечному покою, осклизло врастающие сквозь сухую хвою в землю. Изломанный бурелом безвременно почившего молодняка, не выдержавшего напора стихий и болезней. Его острые, сухие ветки путают ноги, злобно цепляются сучьями за одежду, тычут злобными пятернями в глаза, так и, норовя выбить, выковырять их из глазниц. Идёшь сквозь это безобразие, пригнувшись и лицо руками прикрыв, словно через разъяренную толпу, постоянно огребая от неё тычки и царапины. Жесть.

Но хуже всего в этом лесу - звуки. Недавно погибшие деревья, высохшие, но ещё не рухнувшие на землю, накренившись, лежат на своих живых соседях, опершись на них стволами и ветками.
Дунет ветер, зашипев в игольчатых кронах сосен, раскачивая лес, и от трения мертвого о живое рождается скрип. Многоголосый, разнообразнейший скрип! Вот тонко и пронзительно, подраненной чайкой кричит сухая молоденькой сосна, скребущая по стволу живой соседки. Вот высохший великан, огромный и почти лишенный коры, тяжко налегая мертвым телом на толстую ветку соседнего дерева, тревожно оглашает лес громким протяжным рыком давно не смазанных петель. Рядом, с коротким резким скрипом, рявкает ещё один сухостой, и голос его подобен скрипу огромного ржавого гвоздя, выдираемого из дубовой крышки старинного сундука или гроба...
Бррр! Вот так ассоциации полезли!
И не удивительно! С каждым дуновением ветра лес наполняется тысячеголосым, скрипящим хором жалобных, тревожных голосов, наводящих тоску, безысходность и какой-то иррациональный страх.
Не лес, а какой-то замок с призраками из третьеразрядного фильма ужасов...

Впрочем, страх есть ещё и самый обычный - здесь запросто можно получить по голове упавшим деревом. Надоест, к примеру, вот этому сухому сосновому хлысту скрипеть о соседа, спрыгнет он с поддерживающего сука и рванет вниз, к земле! Страшно? Конечно страшно! Вот и ходишь среди этого СКРИПичного концерта деревянной самодеятельности, озираясь по верхам и обходя самые опасные места подальше.
А тут ещё сухой прошлогодний вьюн, оплетающий коряги густой ловчей сетью. Та ещё падлюка! К катушке металлодетектора цепляется так надежно и назойливо, что фиг потом отвяжешься - почище наглого гопника, щемящего робкого прохожего в темной подворотне.
В общем, ходить по этому лесу - удовольствие то ещё! Хорошо хоть чистые участки попадаются и тропки местной фауной натоптанные. Иначе не знаю, как бы здесь ходил.

Мда... Не рад похоже лес встрече со мной, совсем не рад...

- ПИИИП! - встрепенулся вдруг детектор, почуяв тарелкой своего датчика что-то, судя по сигналу, достойное. Сигнал чёткий, короткий.
- ПИИИП! ПИИИП! - цифра сорок шесть на экране верной Тёрки сладко сулила крупный куш, типа толстобокого екатерининского пятака или серебряного рубля-портретника. Конечно же! Что ещё может быть на калмыцком улусе? Здесь под таким сигналом только монеты и куски чугунных котлов лежат! Но чугунина отпадает, тогда бы сигнал был с хрипотцой и цифры скакали - точно монета! И крупная! Была бы мелкая - сорок или сорок два на экранчике светилось.
Крупная, точно! Ну, или, на крайняк, жестяная крышка от стеклянной банки - привет от вездесущего, вернее вездесрущего туриста. Может и такое быть.

Я лихорадочно откинул в сторону ногой слой хвои вместе с верхним, рыхлым слоем лесной земли и снова проверил место.
-ПИИИП! - Сигнал никуда не делся, значит сидит он глубоко, и версию с крышкой можно почти наверняка отбросить. Класс!
Штык лопаты мягко вошёл в чёрную землю, с хрустом перерубая переплетение корней и корешков. Вывернутый ком земли рассыпчатой горкой лег на хвойный ковёр....
- ПИИИП! - сигнал, не изменившись ни на йоту, ободряюще и радостно пискнул из копка. Я рухнул на колени перед кучкой выкопанной земли и, смакуя первую волну азарта и адреналина в жилах, стал перебирать лесной чернозём в поисках заветного монетного кружка.
Каааайф!

Сидишь над копком, азартно водишь над катушкой датчика очередной горстью земли в ладонях и ждёшь, когда одна из порций отзовётся победным писком, когда находка, пока не видимая тебе, сладко запоёт в чутких индукционных полях твоего металлодетектора! И вот ты раскрываешь свои ладони, и лишняя земля летит с них вниз, обнажая заветный грязный кругляш Находки. Ты бережно отираешь её о перчатку и вглядываешься в её чеканные черты, с трепетом читая её легенду...
Вот именно ради таких моментов, ради ощущения этого маленького чуда, будоражащего кровь и разум, я и копаю. Как впрочем, и большая часть моих коллег. Неудивительно! Человек, даже хотя бы чуточку азартный и авантюрный, хоть раз ощутивший этот копарьский приход, никогда больше не сможет отказаться от его повторения. Поверьте, все это сродни наркотической зависимости, причём довольно тяжелой. Попробуешь пару раз - и всё, больше никогда не бросишь. Так и будет тебя мотать по полям и лесам в поисках копарьского прихода, чтобы ещё и ещё раз поймать, прочувствовать его.
Ведь мгновение, когда Душа визжит от удовольствия, буквально упиваясь маленьким мигом копарьского счастья, оно просто - бесценно, оно просто незабываемо!
Поверьте! Это просто... Это просто...

Это просто шайба?!? Что?!?
Медная шайба в ладони. Я выкопал большую и толстую медную шайбу. Плоский кругляш с дыркой внутри. Вот тебе и калмыки с пятаками. Вот тебе и рубли-портретники.
Получи-ка ты лучше, копарь, медную дырку от бублика! Такая вот она - обратная, темная сторона неказистого копарьского счастья...

***

продолжение следует...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jun 2 2017, 14:47


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jun 5 2017, 08:35
Создана #158


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Дедушкина физкультура.

Были вчера в полях.
Что сказать - довольно сыровато там. Лужи кругом и грязь.
И сверху еще льет!
Погода то, скажем так, была не совсем копальная, а можно и прямо сказать - дрянь была погода. И урочище ей под стать! Два часа по нему ходили, клюшками махали, лопаты за собой волоча - ничего так и не нашли.
Беда прямо, ага!

Пришлось шурфить.
Взял фунд пожирнее и давай его на запчасти разбирать. Землю, камни и кирпичи - в одну сторону, керамику, стекло, пробки и кости - в другую, монетки - в карман. На каждую монетку - пол куба земли и ведро мусора. И стало мне, ребята, на пятой монетке немного нехорошо. Даже хреново стало, если честно признаться. В жар бросило, одышка одолела, руки-ноги задрожали, поясница хрустнула как-то подозрительно и взвыла дурниной.
Устал, в общем.

И не удивительно!
Зарядкой то со времен позднего Ельцина не занимался. Вот мышца и ослабла без физической культуры и здорового образа жизни. Сел я устало на край раскопа, дыхание запаленное кое-как поправил, глотнул водички из фляжки, вниз лопату и ноги свесил и приуныл. Не видать, думаю, с таким здоровьем мне хабара богатого, многочисленного. Напарник весь хабар выкопает - он вон, какой здоровый! Копает так, что земля гудит, и монеты сами в ужасе из земли выпрыгивают! Скривился я завистливо, вздохнул горько, гадости всякие под нос немного побубнил, потом лопату в руки взял и снова полез в раскоп. А что делать? Как говорится, без труда не вытащить монетку из шурфа. Да и коп без него сам говном не станет.
Тут уж как кому повезёт...

В общем, надел я перчаточки свои копарьские и с размаху вогнал верного фискаря в стену выкопанной ямы, прямо в самый её жирный культурно-мусорный слой.
- Блямц! - лопата, воткнувшись по самый штык, клацнула о металл и обрушила целую лавину земли напополам со всяким мусором. Следом за ней, вниз сквозануло что-то круглое и тяжелое, со всего размаху приземлившись мне на ногу. НННААА!
- Ах, тыж сссссу...!!! .....!!! .....!!!! ....!!! - я немедленно, не сдерживаясь в словах и эпитетах, очень эмоционально и горячо выразил своё безмерное удивление и негодование, вызванные случившимся событием. Очень громко и чётко.

Слова эти повторять здесь не буду, ибо вы их сами прекрасно знаете и, думаю, в похожих ситуациях тоже используете. Вдоволь высказавшись по вопросу произошедшего, а заодно, чтобы второй раз не ругаться, затронув и охарактеризовав недостатки нынешних погодных условий и степень своего невезения, я остановился вдохнуть новую порцию воздуха.
Стало потише.
Напарник озадаченно притих в соседнем раскопе, мимо нас с дробным топотом пронеслись, испуганно роняя свои лепёшки в зеленую траву, десяток коров и пастух, а где-то в соседней деревне тоскливо завыли собаки. Даже дождик смолк, проникнувшись тезисами моей речи.
Что же до источника досадного инцидента, он преспокойно продолжал лежать на моей чуть сплюснутой конечности, всем своим весом стимулируя моё дальнейшее красноречие. Если быть точным, и вовсе не он, а даже и вовсе - она!
Гиря.

user posted image

Ну, это такая круглая железная фиговина, которую здоровенные дядьки поднимают одной рукой с пола на плечо, а потом высоко задирают её над головой, громко хакая, пуская ветры и краснея натужной мордой лица.
Гиря?!? Какая же горькая насмешка, какой бесцеремонный и грубый намёк провидения! Это Дед Земляной, должно быть, глумится. Увидел, небось, мои мучения шурфокопательные и заслал мне в раскоп шутку юмора на ногу. Петросян, блин, подземный, юморист внутрипочвенный. Попроси у меня ещё полтешок красинького в борозду, я тебе, клоун литосферный, целую струю желтенькой прямо на лысину отолью!
Ага. Будешь знать, как шутить над старым копарем.

Вытащил я ногу из-под гнета аккуратненько, сердитым котом шипя, гирьку приподнял, на вес пробуя, прикидывая, как ловчее её из траншеи на белый свет выкинуть. Тут глядь, а под гирей блестит что-то. Присмотрелся - монетка серебряная! Двадцать копеек, билончик советский тридцатого года прошлого века. Малость, а приятно!
Ткнул я туда поинтером, а он как заверещит благим матом! Ну, типа, как я до этого, только чуток потише конечно. Поворошил я им землю, тут ещё одна серебрушка вылезла, а следом - хоть и медная, но очень не простая копеечка. Монетка-лотерейка. Почему лотерейка?

Потому что сколько я таких не находил, у них всегда год выпуска грязью или окислами закрыт. А в годе том - вся интрига и заключается. Потрешь монетку перчаткой, стирая защитный слой грязи с циферок, точь-в-точь как в билете моментальной лотереи, и смотришь на последнюю цифру года. Все просто, если выпала пятёрка - ты выиграл! От штуки до десяти, в зависимости от сохрана. Выпала четверка - ничего страшного, ты все равно выиграл! Рублей тридцать.
Хорошая, в общем, монетка.
Так вот, потёр я свою находку. Пятёрка!
Приятно, че.

user posted image

А пинпоинтер все пищит, не унимается! Нюхает своим длинным черным носом рыхлую землю, чуя будоражащий запах монет и верещит, уже не переставая.
Пошла монета!
Дед Земляной, видать, решил меня пожалеть, подкинул мелочи на бедность. Или моих угроз отлить испугался? Кто его знает! Только под гирькой той с десяток монет точно лежало. Собрал я их, ссыпал в карман и полез наверх гирю в машину нести, покуда её свежевыкопанной землёй окончательно не завалило. Пока допер этот спортивный инвентарь, пока в багажник погрузил, устал так, что решил скопом однозначно завязывать!
На сегодня.

user posted image

Сил оставалось только на худо-бедно заровнять раскоп и на дорогу домой.
К горячему душу, тёплым тапкам и мягкому дивану. Мой выбор решительно поддержал хлынувший ливень, совершенно остудивший наш кладоискательский раж и охоту дальнейшего наслаждения простыми радостями пленэра среднего Поволжья. Лило как из ведра, споро превращая грунтовку в кисель - хорошо успели до этого момента на твёрдую дорогу выбраться! Считай - повезло...

Проснулся сегодня утром, глянул на вчерашние находки и задумался.
Ну, с монетами все ясно. Они ночь в очистителе полежали, более-менее приличный вид для фундаментного состояния приобрели. Вон горка какая. Сейчас досушу их и в закрома ссыплю.

user posted image

А вот что мне делать с этим нежданным и халявным спортивным снарядом?
Послушаться намеков провидения, начать тягать гирю или сдать её на металлолом? Прокачать скилл землекопа ежеутренними упражнениями или выпить пивка на вырученные деньги? Такая вот, друзья, дилемма возникла. Такой вот вечный русский вопрос - что делать?
Пока я над ним кумекал и репу чесал, решил между делом гирьку потягать. Может, втянусь в этот спорт богатырей, а может мне понравится?
- И рразз! И два! И трри! - и чего тут тяжёлого? Легкотня же! Да я так сто раз могу сделать, делов то! Да я на мизинце её подниму спокойно!
И не раз.

user posted image

Скучный, короче, какой-то спорт. Ну, от чего тут здороветь то, мышцою наливаться? Нет, ребята, все-таки тяжелая атлетика не по мне. По крайней мере, пока не найду другую гирю, размером по подходящее.

Ффух... Одним вопросом меньше!
Теперь со вторым разберёмся, почем там сегодня чермет принимают?


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЕваБраун
post Jun 29 2017, 12:31
Создана #159


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 24-May 17
Пользователь №: 2,363,710


Металлоискатель: Fisher F22
Пол: женский

Репутация: 1 кг
-----X----


Отлично пишите, Костя! Я тоже вспомнила свои первые попытки приноровиться к прибору. Пищит и пищит, а че пищит - не поймешь! Сигнал на монетку, а выкапываешь кусок ржавой лопаты или ложку 13.gif И думаешь - а может ну его, этот коп. Может лучше крестиком вышивать, как все нормальные тетки? Но я упертая - ходила копать каждый день. Сначала у себя на огороде, потом у соседей, потом за околицу пошла. Теперь уже более-менее разобралась, но мне еще далеко до профи - все впереди.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 13 2017, 07:47
Создана #160


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Спасибо большое Вам за добрые слова smile.gif

Продолжим?

Мертвец
Продолжение...


Как говорится, кому - хлеб с маслицем, а кому - хрен без соли.
Всяко бывает.
Поэтому ремесло наше полно примет и суеверий. Иной раз, приедешь копать, только прибор включишь, к земле катушку прижмёшь - тут же сигнал монетный выскакивает. Только зря ты, копарь, этой скороспело найденной монете радуешься! После такой находки, не жди больше в этот день фарта. Сколько раз на личном опыте проверено - не счесть.

Или вот - хочется, иной раз, прямо в разгар копа монетки найденные посчитать.
Вот прям приспичивает, аж невмоготу. Аж руки чешутся, и свербит в одном месте! Никогда не делай этого, копарь. Гони от себя пинчищами такие мысли! Посчитаешь, и удача сразу испарится, больше в этот день ни одной монетки не найдёшь! Будешь бродить, один шмурдяк выкапывать.
Железно.



А ещё вот примета, много раз замечал, если хвастаешься во время копа находками - удача точно уйдёт. Молчи, лучше! А ещё, для гарантии, поплачься на свою неудачу хроническую, посетуй на полное отсутствие находок. Не стесняйся! И не обращай внимание на едкие подколки напарника о недавно поднятом тобою кошеле пятаков, о рыжике, о столбиках монет на запаске, о лицемерии, о грехе напрасных жалоб. Пусть язвит себе, он ведь не со зла, он понимает! А ты знай себе гунди на судьбу. Вот тогда - монеты точно попрут! Ведь Дед Земляной, услышав речи твои жалостливые, точно посочувствует незадачливому лопуху и сыпанет целую горсть кругляшей под катушку.
Мда...

Касаемо напарников, тоже есть примета! У каждого человека есть свой, личный фарт, своя персональная удача. У кого больше, у кого меньше - тут уж как кому дано от рождения. И вот, пока вы копаетесь артелью на одном урочище, эти самые ваши фарты и удачи друг с дружкой силой меряются. Хорошо, когда они по уровню своему примерно одинаковы. Тогда и находки у вас будут примерно поровну, плюс-минус пара какаликов. Хуже, когда уровни разные. Тогда кто-то из вас будет радостно звенеть хабаром в кармане, а кто-то натужно изображать фальшивую благородную радость за успехи товарища, про себя жутко ему завидуя и проклиная свою не везучесть. И не говорите, что вы никогда не завидуете чужому фарту, не врите мне и себе! Нет в нашей среде прекраснодушных чистоплюев.
Нет и не было нико...

- Пип? ...... Пип. ...... Пип! - неуверенно чирикнул прибор. Стремный сигнал. Я остановился как вкопанный и стал медленно махать катушкой над подозрительным местом. Этот участок леса был более-менее чистым от бурелома, поэтому он хожен-перехожен нашим братом капитально, до образования тропинок, до огромного числа ямок-копков различной степени свежести, хаотично усыпавших всю округу.

Вы не думайте, что я тут с вами просто так треплюсь, байки вам травлю. Травить то травлю, но идти и катухой махать не забываю.
Так то, друзья.
Вот и добрел до нового сигнала. Слабенький он, еле слышный. Катушку влево ведёшь - чуть слышно пищит неуверенным, на грани чернины, цветным сигналом.

- Пиип...кхррбр...

Обратно катушку ведёшь - тишина мертвая!

- ...... . - только ветер в сосновых кронах шипит, да сухостой по лесу воет.

Быстро перекрестил место, ещё раз повторил - молчок! Снова влево-вправо принюхался:

- Ппип... кырбх....

Вы только не подумайте, что я землю нюхаю и крестным знамением её осеняю. Сленг у нас, копарей, такой своеобразный. Крестить - это катушкой прибора крестообразно над сигналом водить. Таким методом ржавые железяки, под медные сигналы косящие, определяются. Допустим, поймал ты сигнал хороший, влево-вправо катушку ведёшь - сигнал этот вроде высокий и чёткий, вылитая имперская медь, ни дать ни взять. Смущает правда его еле заметная хрипотца. Чуть-чуть подскребывает в окончаниях, самую малость!
Фигня, короче.
А вот сделаешь проводку катушки под другим углом, градусов на 90 отличающимся от прежнего, и все сразу резко меняется - тонкий мелодичный тенор тут же срывается в простуженный хрип, дребезжащий скрип и мерзкое перханье. Все ясно, под катушкой - туфта полная и копать её не нужно, если ты конечно не собиратель вторчермета. Не дай то Бог...

Про землю нюхать - все ещё проще! Нюхать - это значит медленно, внимательно и вдумчиво обследовать детектором подозрительный сигнал.
Как вот я сейчас в данном случае. Стремный сигнал, никудышный. Копать его - совершенно смысла нет, собственно именно поэтому он и уцелел здесь, в этом напрочь просканированном, выбитом месте. А все же копну! Все равно делать нечего, пусто тут - прибор до этого битых полчаса молчал. Хоть какое-то развлечение. Сейчас сниму слой земли на штык и снова проверю. Так, так и вот так. Ага.

- ПИИИП! ПИИИП! - звонкий голос прибора победно поёт монетную песню, и радостная дрожь предвкушения снова щекочет нервы.

- Есть! Как знал, блин! Мастерство то не пропьёшь! - громко шепчу, перекрывая шум леса. Рука не глядя выбивает из кобуры пинпоинтер, и я, со счастливым видом именинника, режущего праздничный торт, втыкаю его в выкопанную ямку.

- Тррь-ррррррррь!!! - тут же взвивается он азартной трелью, унюхав добычу.

Отбрасываю поинтер в сторону и медленно, смакуя каждый миг, разгребаю чёрные гранулы рыхлой лесной земли. Пальцы мимолетно касаются чего-то основательно увесистого и многообещающего, загребаю там грунт обеими руками в огромную жмень и начинаю медленно высыпать землю обратно...
Вот её остаётся две трети, вот половина...

И тут, словно большая тяжелая капля, с высоты моих рук на землю срывается большой чумазый кругляш. Он падает на горку высыпанной земли с особым, ничем не передаваемым гулким и тяжким стуком, по звуку которого натренированный слух старого копаря мгновенно узнает имперский пятак 18го века. Или чуть-чуть девятнадцатого...
Пятьдесят грамм как-никак!
Земля от удара о землю не дрожит, конечно, но шлепок его довольно громок.
Бережно беру Монету в руки, легонько оттираю её от налипшей грязи и вот двуглавый имперский орёл, расправив крылья, снова горделиво смотрит на белый свет.


Ну, здравствуй, гордая птица!
Долго же ты спала во тьме.
Ты чья будешь?
Велением какого самодержца Российского была отчеканена?
Елизаветы?
Екатерины II?
Что не Александра I, я уже сам вижу - жаль, конечно, шикарная монета...

- Ага! И дорогая причём! - пискнул в голове проснувшийся барыга.
- Сгинь, волатильный! - заткнул я его, переворачивая монету и разглядывая вензель.
Екатерининский вензель.
Здравствуй, первый екатерининский пятак сезона... Рад встрече...



- АААААА!!! ПЯТАЧИНА!!! УРРРААААА!!! - люблю такие моменты, ради них и стоит жить. И да простят меня испуганные путники и собаки, если кто ненароком услышал мой радостный рёв.
Честное слово - я не специально. Просто вот так, на одном чутьё и интуиции, вытащить екатерининский пятак на тотально зачищенной локации, оно дорогого стоит! Расслышать пятаковый сигнал в этом ублюдочном писке-хрипе, пусть и на подсознательном уровне, не пройти мимо как все, а выкопать, вырвать из земли такую знаковую и культовую находку - огромная удача!
Пусть пятак этот не больно и дорогой у нумизматов, но скажите мне, копари, кто из вас будет не рад катькиному пятаку?
То-то...
Да простит меня многоуважаемая Екатерина Алексеевна за фамильярность!

Эх, жаль, никого рядом не было!
Так эффектно все вышло, любой неофит бы в осадок от удивления выпал. Особенно после моего определения номинала найденной монеты по звуку её падения. Круто, че. Слухач-виртуоз просто!

Знаете, какой чуткий слух у копаря? Ведь он годами оттачивает его, постоянно тренируя разнообразнейшей полифонической трелью металлодетектора. Часами, бродя по урочищу, копарь учится различать малейшие оттенки и тональности звуков детектора. Никакой певец, никакой оперный исполнитель не сможет похвастаться таким верным и внимательным слушателем, как детектор - своим хозяином. Учитывайте ещё то, что певцы, в меру своего таланта и дарования, поют все-таки песни, более-менее мелодичные и терпимые для уха слушателя, а прибор - верещит дикую какофонию из визгов, уханья, хрипов, свиста и прихлопывания.

Попробуйте послушать это часов двенадцать! Кровь из ушей точно пойдёт или кукушка набекрень съедет. Не выдержит нормальный человек такой нагрузки. А мы - ниче, слушаем! Ещё и наушники надеваешь, чтобы ничего не отвлекало от прослушивания. И вот, за пару-тройку сезонов настолько настраиваешь свой слух, что слышишь не только малейшие нюансы пиликанья своего прибора, но ещё и то, что пищит под катухами напарников, что происходит в близлежащей деревне, а ещё - как растёт овёс на соседнем поле.
Так вот.
Мы круче акустиков Второй Мировой войны, до боли в ушах, ловящих шумы винтов вражеских подводных лодок, мы круче радиотелескопов, подслушивающих шёпот звёзд во вселенной, мы круче...

Тааак, что-то понесло меня. Можно понять, уже больше часа прошло, как пятак нашёл, а детектор так ещё ни разу внятно не пискнул. Не слушайте, друзья мой треп! Вру я все со скуки. Обычный у нас слух, ничего экстраординарного. То, что это крупная монета я исключительно по показаниям прибора определил, помните, про цифру сорок шесть рассказывал? А уж увидев её грязный кругляш и сопоставив размер, узнать в ней имперский пятак никакого труда вообще не составило.
Так то.
Ещё могу алюминиевую проволоку и водочные пробки угадывать. Ага. Обращайтесь, если что!

Кстати! Сейчас вот, как раз на опушку леса вышел, с грунтовой дорогой на ней. Пробочных сигналов тут - тьма! Сюда, видать, турист на нерест идёт косяками, чтобы этими самыми пробками, банками, бутылками и прочим мусором разродиться. Вон сколько наметали! Уходить отсюда надо, делать тут среди металломусора нечего, хотя, очень может быть, что под ним и лежит целая груда сокровищ. А может, нет. Кто знает? Чтобы проверить это, нужно сначала гору шмурдяка выкопать. А его тут столько, что дураков на этот подвиг пока не нашлось. Пойду я лучше отсюда. Ещё и ветрище поднялся неслабый! Колючий такой, холодный и неприятный.
Бррр...
Пойду...
И я снова ввалился в лес, хрустя валежником, ойкая и чертыхаясь.

***

В лесу было страшно.
Ветер, азартно подвывая, мотал и трепал кроны деревьев, словно Тузик тряпку. Сосновые стволы качались под его энергичными порывами, упорно стремясь перетереть в пыль сухостой, лежащий на них. Сухостой протестующе скрипел на весь лес и возмущенно визжал на все голоса - от кастратного сопрано до утробного баса. Здоровенные высохшие тела мертвых деревьев пугающе болтались над головой, того и норовя слететь со своих веточных насестов и прихлопнуть тебя как муху.
Тут уж не до увеселительных прогулок на лоне природы, не до раздумчивых камланий с детектором на фоне сосновых декораций. Как тут искать артефакты в земле, когда все время по верхам озираешься? Тут надо башкой крутить во все стороны, не дай Бог - шальным бревном пришибёт! Или на сук, как жука на булавку насадит. В общем, сваливать отсюда надо, товарищи! Пока ветер без веток и шишек. Но это, боюсь, ненадолго. Прекращать надо кладоискательные мероприятия, ага! В связи с нелётной погодой и громким шумом. Пора домой, пока тут навеки не остался...



- ГРРРРРЧЧЧ! ЗДРРРРАААААА! - грянуло сверху сзади.
Все дальнейшие события произошли в течение двух-трёх секунд, но мне они показались вечностью. Время замедлилось, стало тягучим и вязким как мёд.
Вот я разворачиваюсь, поднимаю голову вверх и вижу, как здоровенная сухая орясина, ломая своим весом хлипкие ветки поддерживающей её соседней сосенки, медленно, будто нехотя, покидает место своего прежнего временного крепления и сползает вниз прямо на меня, неторопливо ускоряясь. Рывком испуганно пячусь назад, но, не сделав и двух шагов, спотыкаюсь и спиной вперёд лечу на землю, благополучно приземляясь в какую-то неглубокую яму, вминаясь затылком в рыхлую, мокрую землю её дна. А сверху, с протяжным пронзительным визгом и треском, летит это дерево. Оно растёт в размерах, заслоняя весь обзор, заполняя собой весь мир. Все ближе и ближе, вот я уже вижу каждую трещинку на его сером, лишенном коры стволе, каждую дырку, выгрызенную в нем жуками, каждое пятно его трупного трухлявого разложения.
- Не промажет... Как раз на меня рухнет... Ну, все, конец ... - подумал я и зажмурился. Глаза закрыл, в смысле. Время снова включилось...

- АААААГГРРРРРХХХХ..... БАММММ... - от сокрушительного, тяжкого удара в лоб тело вдруг стало легким и пустым, в ушах зашумело, и я взмыл вверх сквозь чернильную темноту. Туда, где вдали за серыми сумерками трепыхался свет... Мне стало тепло и покойно, все мои переживания, мечты, желания, проблемы и страхи куда-то улетучились, исчезли. Единственное, чего хотелось - поскорее увидеть свет, это казалось теперь самым важным. Нетерпеливо рванулся к нему, и сумерки тут же прыгнули навстречу, развернувшись передо мной во всю ширь мутной мерцающей пеленой. С налёту пронзаю эту серую хмарь, тараня её набыченным лбом, она послушно раздвигается под моим напором. Вот-вот, ещё чуть-чуть и я увижу, наконец, свет! Прямо сейча...

- БУМММ! - а свет здесь очень твёрдый оказывается.
- Ай, блин! - боль отрезвила, выдернула из блаженного небытия и вернула в бренный мир.

Дико болела голова, и ломило затёкшее тело. Одежка на спине и заднице промокла от весенней грязи и неприятно холодила итак продрогшее тело. Открывать глаза категорически не хотелось, любое движение век сопровождалось новыми волнами боли. Что со мной? Где я? Что произошло? Почему так больно?
Замычав, попробовал шевельнуть головой, приподнять её - не получается!

- ААААА! ПАРАЛИЗОВАЛО!!!! - волна страха и отчаяния шибанула удушливой волной, придала сил и решимости, я рывком открыл глаза и увидел ту же серую, мутную пелену из недавних глюков.

Вот только эта пелена не была такой податливой, эта - давила на лоб железобетонной плитой, принося не слабую боль и вдавливая затылок глубоко в рыхлую землю. Я панически засучил ногами, завертелся ужом, обоими руками нащупал опору в ненавистной серости у лица и с ревом толкнул её от себя. Плита со скрипом поддалась и отдалилась, тяжко давя на вытянутые руки. Голова тут же обрела подвижность, а глаза, наконец, поймали в фокус поднятую над ней ношу.
Дерево. Здоровенный обломок. Серый и сучкастый, ошкуренный от коры солнцем, дождями и ветром, уже порядком тронутый гниением. Выходит, это он меня так приголубил. Ага.
Сук долбаный!

Память медленно возвращалась...
- Точно! Сук! Вот, блин, повезло, так повезло! Ха-ха-ха, башкой дерево сломал! Каратист гребаный! Ха-а! Гребаный ты сук! Гребаный ты лес! Гребаный ты коп! Хха-аа! - волна иррационального веселья буквально затопила меня. Организм и психика смывали ей стресс. Да-а-а, не каждый день бревном по лбу прилетает! Я сдвинул его в сторону и лёжа на спине, глядя в синее, уже успокоившееся небо, взахлёб ржал в голос и матерился...

Высохшая толстая сосна, до поры-до времени спокойно стоявшая себе, накреняясь и облокотившись на соседнюю хлипкую сосенку, не выдержав порыва ветра, сломалась у самой верхушки. Верхушка - вон, до сих пор там висит, в зелёных ветвях, как подбитый фашистский лётчик. Все остальное - плашмя ахнулось вниз прямо на меня, уже подготовленного, лежащего в ямке лапками вверх, безропотно дожидающегося встречи с незабываемыми тяжкими телесными впечатлениями и, возможно, неминуемой смертью.

И вот - медам и мусье!
Впервые на арене цирка! Смертельный номер, исполняется в первый и, дай Бог, последний раз!
Антре, господа! Сильвупле, блин!

Сосна падает на моё случайное убежище, глубоко втыкаясь одним из своих сучьев впритирку со мной, едва ли не в брюхо, чуть оцарапав мне бок. От удара дерево ломается надвое, верхняя его половина по инерции хлещет о землю, снова переламывается о край моей ямы и в окончании, уже практически на излете, средний его обломок аккуратно опускается мне на голову, вмяв её в податливый грунт, и замирает.

Вуаля, господа! Оркестр замолкает и, уходя, гасит свет.
Занавес.

Вот такой пердимонокль, млять! Вот такое кино...

Отсмеявшись, выползаю из-под обломков и выбираюсь из ямы. Кстати, а откуда здесь эта яма? Кабаны? Нет - больно очертания правильные.
На могилку больше похожа. Кстати, да! Классические габариты метр на два, гы... Не смешно, а вдруг, правда? Лежит здесь, какой ни будь трупик криминальный, жертва бандитских разборок. А что? Места здесь подходящие - глухие и непролазные, грибники тут не ходят, лесник и егерь тут отродясь не водится. Копарь вот появился, и того чуть бревном не пришибло! Да если даже и наткнётся кто - проверять, что ли будет, чего здесь зарыто? Кому это надо? Мало ли ям? Там вон, на входе в лес, к примеру, собачья могилка обустроена. С оградой и памятничком. Может и здесь, кто ни будь, пса прикопал? Просто с размерами ямы борщанул?

Так, ладно, забыли про могилы! Ещё чуть-чуть и эта яма моей бы могилкой стала. С прекрасным, винтажным сосновым надгробием...забыли! Шурф это. Братья копари здесь археологические раскопки проводили, искали культурный слой, ага. Ничего не нашли, яму прилежно заровняли и ушли восвояси. Странные такие копари... В лесу шурфы за собой закапывают, сам то веришь? Мы в живых деревнях то такой фигней редко страдаем, так - запинаешь его кое-как, и то - если только ругается кто из местных. Так им тоже на эти траншеи по барабану. Подумаешь, была яма от дома, а стала - яма от шурфа. Какая, нафиг, разница?

- Послушай меня, чего гадать то? Чего груди мять? Даже, если это и могила, тебе не пофиг? Чё, к ментам пойдёшь? Оно нам надо? Мы же сами здесь не законно! Хочешь, чтобы прибор отняли? - снова загундел в голове барыга.
- Да ты ещё заткнись, не хватало ещё с голосами в голове разговаривать! - заткнул его я. Приеду домой, к врачу надо сходить - вдруг сотрясение заработал?
- Ладно, проехали, прибор то наш где, копарь? - не сдавался ехидный голос.

Я заполошно заметался вокруг, разыскивая снаряжение, пока не обнаружил его в той же яме. Правильно, где ж ему ещё быть? Разве настоящий копарь бросит его когда, пусть даже в минуты смертельной опасности? Конечно же, нет! Пропадать, так вместе. Слишком оно ему дорого...
- Ясен перец, дорого! Целых тридцать штук! - снова каркнуло в голове. Точно сотряс, к врачу надо.

Упавшее дерево, к счастью, никак не повредило ни детектор, ни лопату. Единственно, прибор тихо гудел пином, отчего то, включившись в этот режим поиска, да тот самый сук, что едва не проткнул меня, аккуратно прошёл сквозь петлеобразную ручку моего фискаря, намертво пришпилив лопату к земле. Коротко ругнувшись, я обхватил руками огрызок дерева и дернул его вверх. Бревно не поддалось, зато сук немедленно обломился. Расшатав как больной зуб, выдернул его из земли. На метровой глубине, между прочим, сидел!
В воздухе густо запахло тухлятиной.

- Ффуууу! Правда, что ль, могила? А я ещё и лежал в ней, блин! Тьфу, угораздит же! Теперь-то уж точно надо уходить. Мало того, что черным копарем назвали, теперь ещё и в гробокопатели запишут! Валим отсюда! - на этот раз оба голоса в моей голове были абсолютно друг с другом солидарны.
Я подхватил лопату, прибор и поволок их из ямы...

- ВВИИИУ!!! - взвыл прибор завозмущавшись пином.
- Ну, нет! Только не это! Не может быть! Это лопата фонит, это он её учуял! Да и не полезу я туда! Страшно! - мой голос осип, внезапно перехваченный нервным сушняком и волнением.
- Я полезу, если что. Не боись! - барыга отбросил лопату в сторону, максимально отодвинул упавший ствол от ямы, перевёл прибор в режим поиска "Все металлы" и решительно махнул катушкой над могилой.
- ПИИИП! ПИП! - злорадно пропел прибор...

***


- Стремный сигнал... Невысокий, но постоянный. Не калмыки это. Так советская мелочь звонит... Или ходячка... Или проволока алюминиевая... А ещё - рыжьё... Вот зараза! Ведь точно! Придётся копнуть, проверить. Вряд ли, конечно. А вдруг? Золотишка подымем - разбогатеем! Копаю? Одним глазком только глянем и все! Честно! - азартной скороговоркой бормотал в голове барыга.
- Да фигня это полная, ерундой не страдай! Помнишь про оградку железную? Собаку тут кто-то схоронил! Посёлок коттеджный рядом, вот и хоронят любимых Шариков здесь в лесу, кто во что горазд. В меру фантазии и кошелька. И в нашей яме псина чья-то лежит - чуешь, как гнилью смердит? А прибор звенит на её ошейник, наверное. Или ещё что ни будь, что хозяин в могилку с ней кинул. Миска любимая или намордник. Что ей там, в загробном мире понадобится? Язычники блин... - вяло отбрехивался я от своего собеседника.

-Чё засикал то? Слабо, что ли, копарь? Я те отвечаю - рыжьё там! Схрон тут калмыцкий! Клад, по любому! Казна полковая! - зудел голос.
- Не полезу я! Что я археолог оголтелый, по могилам лазить? Вот чего я там не видел? Протезов зубных? - зло прошипел я, с размаху втыкая лопату в дно ямы.
- И зачем я тебя слушаю? Ну да ладно, одним глазком взглянем и все! - шептал, поддевая чёрную кочку, на которую так настойчиво пиликал прибор.
- Копай, копай уже, хорош болтать! И вообще, ты с кем сейчас разговариваешь? Ты же один здесь, вроде? Ты шизофреник, чо ли? Гы... - глумился голос в голове.
Под кочкой ничего не оказалось, сигнал был глубже. Я ругнулся, расширил выкопанную ямку, уточнил место сигнала и копнул глубже. Снова ничего. Только вонь усилилась да прибор, "понюхав" место сигнала, захрюкал, уйдя в перегруз. Ого, значит там что-то массивное лежит. Тарелка? Или у зарытой псины челюсть была золотая?
Расширил яму, копнул. Земля здесь, на глубине двух штыков была напрочь пропитана вешней водой, влажно чвакала и хлюпала. Лопата, войдя еще на половину штыка, вдруг уткнулась в препятствие, во что-то мягкое и пружинистое. Поддел копок, стараясь выбросить его из раскопа, и не смог это сделать - лопата за что-то зацепилась. Должно быть под корень угодила, вон он как раз показался из земли - толстенный какой, с руку толщиной! Ладно, сейчас мы его обкорнаем...
- ХХХАК, ХХХАК! ХХХАК! ХХХАК! - лезвие фискаря не топор лесоруба, пока рубил - упарился весь. А ещё вонь эта! Натянул капюшон парки на голову, затянул лямки, так что один нос с глазами снаружи остались. Задышал ртом через жесткую ткань камуфли, и запах ослаб. Вот так и стоял, долбил в чёрную земляную жижу, терзая неподатливый корень. В конце концов, моё упрямство победило, и тот поддался - с обеих сторон его обрубил!
Блин, да как же воняет! Снова подцепил ком земли вместе с болтающимся грязным обрубком и откинул в сторону. Провел катушкой прибора над ямой, проверяя сигнал.

- ........, ......., ........, ...... - озадаченная тишина была мне ответом. Значит, сигнал в последнем копке был. Странно, там кроме корня, ничего крупного не было. Проверяем...

- ПИИИИП! БРРРРУУУУ! - детектор поперхнулся сигналом и снова ушёл в перегруз. Точно, в корне что-то есть! Шаркнул по нему подошвой берца, отбивая толстый слой налипшей грязи, присматриваясь внимательнее. Почти сразу под ногой масляно блеснуло желтым, а ещё в голову моментально пришло жуткое осознание того, что под ногой совсем не корень!
- БУУУУЭЭЭЭЭ... ММММЛЯЯЯААА!!! ББУУУУЭЭЭЭЭ... - содержимое желудка, тяжко покинуло меня в гулком вое и спазмах, вместе с руганью и горькой жгучей слюной. И такому исходу была весьма веская причина. Ибо под моими ногами, в луже исторгнутой блевоты лежал не обрубок корня, а вовсе даже две человеческие руки, туго стянутые в запястьях и вывалянные в весенней грязи до степени полной неузнаваемости. А ещё - огромные золотые часы на одной из них, богато блестящие широким браслетом и массивным корпусом...

- ААААААА!!!! РЫЖЬЁЁЁООО!!! МЛЯ БУДУ, РЫЖЬЁЁЁООО!!! БРАТАААААН!!! ВО ПОПЕРЛО!!! ААААА!!!! - в голове рванул децибелами барыга, орал так, словно ему регулятор громкости на полную выкрутили. У меня аж в глазах потемнело! А может быть это всё от эндорфинов, рванувших по жилам? Находка то, надо признать, реально богатая! Не смотря на её жуткий, кладбищенский антураж. Вот когда мне ещё так подфартит?
Внезапно навалилась какая-то мертвецкая (как в тему, да?) усталость, а в голову, словно туманом дунуло, аж глаза изнутри запотели! Рухнул я на колени перед этой зловонной кучкой грязи, плоти, костей и золота, вцепился в браслет дрожащими пальцами, сорвал замок застежки и, остервенело, стал сдирать часы с мертвой руки. В голове что-то ухало, стучало молотками, кто-то истерически смеялся тонким высоким голосом и неразборчиво бубнил басом. Это барыгу, наверное, так от счастья корежило. Мир вокруг шумел соснами и раскачивался...

Очнулся в тишине от ощущения солидной тяжести в ладони. Сморгнув безумный туман из глаз, я всмотрелся в находку. ROLEX. Массивный, на полкило, и вульгарно, просто вызывающе золотой. С мертво застывшими драгметалловыми стрелками на белом с золотым циферблате в окоёме голубого безеля. Безель - это фигня такая круглая, крутилка вокруг стекла циферблата. На ней, сквозь разводы грязи, сияла надпись YACHT-MASTER II. Повелитель яхт...

- Мдааа... Богатенький жмур попался. Не из простых, не из нищебродов. Недавно прикопали, судя по рукам, по их степени разложения. Говоря на нашем языке, у них ещё неплохой сохран. Не VF конечно, но не меньше F точно! Ещё и рарик! - нарушил обалделую тишину барыга, радостно и возбужденно искря шуткой юмора. Так себе шутка. Не зашла.
- Вряд ли. Видишь яма несвежая, просевшая. Зимой его грохнули, могилу в мерзлоте поленились глубокую рыть, да и засыпали кое-как, со снегом пополам. Вот она по весне и просела так. А жмур тут всю зиму замороженный пролежал, поэтому и не пах особо, и зверье с собаками его не выкопали, не сожрали. Так то... И вообще, помолчи, а? - говорить не особо хотелось, все эмоции куда-то улетучились, оставив равнодушную усталость. И не говорил бы, да уж больно хотелось радостный ор в голове прикрыть, заткнуть. Он раздражал, приносил почти физическую боль, мешал наслаждаться золотым чудом в ладони.
И барыга умолк, перестав сотрясать наш разум своими глупыми криками и валить лавины мусорных эмоций. Ничто теперь не мешало вдумчивому любованию находкой. Теперь мы оба, слившись обратно в одну личину, в полной тишине созерцали свою удачу. Крутили в руках, гладили полированные обводы, рассматривали со всех сторон, читали надписи, снова подбрасывали в руке, оценивая налитую тяжесть золота. Тяжесть богатства и роскоши.
А потом, вдоволь налюбовавшись, сидели, оперевшись спиной на ствол так удачно рухнувшего дерева, и тихонько мечтали каждый о своём, задрав голову вверх и глядя в синее весеннее небо...

- Вставай, нужно могилу до конца проверить. Может, ещё что найдём? - вдруг твёрдо сказал барыга.
- Ты совсем?!? Валим отсюда, пока никто не заметил! Хватит с нас! Это ж трупак криминальный, тебе проблем захотелось? В мародеры заделался? Может, ещё в зубы ему посмотришь, вдруг там коронки золотые? Как хочешь, а я в эту вонь больше не полезу, и так чуть желудок здесь не выблевал! Да и нет там больше ничего, тебе здесь что - магазин ювелирный или ломбард? Все! Домой пошли, гробокопатель хренов!
- Ну, чё ты заныл то опять? Чувак с такими часами лежал, значит, однозначно цепь голдяшную носить обязан! Грамм на двести! Бисмарк! И рыжую гайку на пальце! С бруликом! А ещё, должен быть лопатник с котлетою зелёных денег! Я те отвечаю, мы подымемся не по-детски! Не ссы только! Оберём жмура, потом обратно его прикопаем, все чики-пуки будет! Ещё сто лет никто не найдёт...

- Да ты пойми, чудик! Тут, похоже, серьезные люди отметились - жмура отработали, а на цацки его не повелись, не стали брать. Знают прекрасно, что на таких вещах погоришь моментом, как здрасти! Только в скупку занеси - в момент примут! Такие часики маркируются почище платиновой кредитки. Лазерная гравировка с ID-идентификатором на корпусе, на стекле и на браслете. Да у них паспорт круче моего! Все данные о владельце в компьютере хранятся, поднять их - секундное дело. Короче, спеленают меня на первой же экспертизе, а жмура этого на тебя повесят. Он же в розыске уже, по-любому! И дело - изначально не раскрываемое. Что не удивительно, его же профи исполнили. Это висяк, глухарь стопроцентный. И вот тут ты, лошара, придёшься полицейским весьма кстати! Очень ты им в раскрытии дела поможешь. В качестве обвиняемого. Особенно, если при нас ещё что-нибудь из вещей убиенного найдут. А знаешь, все правильно, давай повысим ментам процент раскрываемости! Заодно и кризис в тюрьме переждем. За казенный счёт. Конечно, если безутешные друзья и родственники покойного до нас раньше не доберутся...

- Не сцы, копарь! Цацки в лом расплющим и так продадим, а деньги вообще не проблема освоить. Главное с умом всё делать, осторожно!
И вообще! Мы, как честный, законопослушный гражданин - просто обязаны осмотреть найденное тело на предмет установления личности погибшего! Негоже ему тут безымянно гнить. Паспорт или права нужно поискать. Мало ли! Может найдём. Тогда родственникам или полиции сразу сообщим. Анонимно.
Вещи и ценности были при нем? Так их злодеи-убивцы украли! Мы причём? Вставай, пошли короче. Вернём имя неизвестной жертве бандитского беспредела!

- Ну, не знаю... Деньги нужны, конечно. Но как-то неправильно вот так... Противно, мерзко! Трупы грабить - это же мародёрство подлое! Должен же в нас предел какой-то быть, днище! Нет?
Нельзя так, не по-божески это. Человек мы или тварь чмошная? Остановись чувак, жалеть потом будешь!

- Воу, воу... потише братан! Эк тебя разбубенило, как на патетику понесло, слова какие правильные вспомнил, позу какую высоконравственную принял, ага... Слюнтяй! Тряпка! А скажи-ка мне, благородный сер, как ты детям своим голодным зимой в глаза смотреть будешь? Чем налоги и коммуналку оплачивать будешь? Слезами горючими? А про кредит ты не забыл? Так тебе коллекторы напомнят! Ипотеку чем гасить собираешься? Речами своими правильными или благородством своим? Так им цена - копейка...

- Какой кредит, какая ипотека??? Ты о чем?!? Сроду не брал и не собираюсь! Аллё, гараж! Дома то все?

- Хм... Чё, нету? Ээээ... Ну, нет - так будет! Какие наши годы. Не суть! Ты пойми, чудак, жмуру этому все равно уже. Родным его, по большому счету - тоже. Не обеднеют, чать! Тем более, мы им пропавшего родственничка безвозмездно возвращаем, верно, ведь? А нас, его цацки оченно выручат! В нашем положении то. Вставай, в общем, мозг не сношай, чистоплюй хренов! Пошли работать! Тем более, может там и нет ничего... - последние слова глухо пробубнили сквозь ткань плотно затянутого капюшона. Воняло у ямы несусветно!
- Что ж, прости чувак, потревожим тебя чуток. Барыга прав - деньги не пахнут! - пробормотал я и полез в могилу, лелея тайную надежду, что больше сигналов тут не будет. Ни цветных, ни черных...
Сигнал был, и пришлось копать.

Прибор учуял что-то в районе изголовья, поэтому я откопал только торс и голову. Мертвяк лежал лицом вниз, с обрубками рук за спиной. Украшений на его теле больше не обнаружилось, за исключением серебряного крестика на босяцкой бечевке на шее да пули в голове. Крестик увидели сами, про пулю рассказал прибор. Барыга начал было гнусить, что может это не пуля, а золотые коронки, на что я резонно возразил матом, выразительно постучав по дисплею прибора.
- Где ты видел, чтобы золото на 38 било? Свинец это, по-любому! От "макара" это пуля! - моя версия была, конечно, тоже так себе, но опровергать её и лезть в рот трупа, было выше моих сил. Пуля это. И точка!
Впрочем, детектор все равно изначально среагировал и не на неё, и не на крестик. Прямо на продырявленном затылке влажно чернел грязной кожей небольшой портфель на длинном ремешке, больше похожий на офицерский планшет. Вот именно он и звенел под катушкой на все лады и переливы. Это он подал мне сигнал с метровой подземной глубины. Выкинул сумку из ямы, ещё раз торопливо проверил могилу катушкой детектора. Тишина...
Все, больше тут брать нечего, можно закапывать! Блин, как же воняет! У меня рвотные спазмы сплошняком прут, благо блевать уже нечем, все с часами на отрубленных руках вышло. Теперь только слезы из глаз да жидкая, консистенции воды слюна в обожженном желчью рту. Но как же несёт от жмура! Буэээ... Вот скажите, как люди в ужастиках про апокалипсис без противогаза зомбарей месят? Тут пока проблюёшься, пока глаза от вони продерёшь - сто раз сожрут, двести раз обглодают. Может у них, у всех насморк хронический? Как они вообще потом отмываются от трупного запаха? В бензине купаются? Или ко всему, в конце концов, принюхаться и привыкнуть можно? Мда...
Ну вот, землёй жмура присыпал, и дышать полегче стало. Стоп, чуть не забыл! Руки же ещё!
- ПИИИП! Млять... Что ещё то? Ох, ё! На правой перстак на пальце! - задержал дыхание, аккуратно протёр цацку. Её щиток тепло блеснул золотом и зеленью камня.
- Хорошая вещь, красивая... Жаль не брюлик! Хотя, изумруд дороже даже, по-моему... Чччёрт, не снимается! - пальцы на мертвой руке неимоверно разбухли и отдавать драгоценность не собирались.
- Чего смотришь? Руби! - азартно визгнул барыга.
- Пошшёл ты, мразь! Совсем охренел??? Все хватит с меня, зарываем, и домой! - обрубки рук, сверкнув на прощание зеленой искрой перстня, улетели в могилу. Следом туда же полетели остатки выкопанной земли и куски свежесрезанного, близлежащего дерна. Злость придала сил и через пять минут яма была засыпана с горкой. Устало уселся на поваленный сухостой, рванул застежки найденного портфеля и высыпал его содержимое на землю.
- Ай! Твою ж дивизию... - ржавая килограммовая железяка пистолета тяжело брякнула по ноге и зарылась в хвою рубчатой рукояткой. Рядом шлёпнулись промокший бумажник и мобильник. Все.
Прошарил все отделения и кармашки портфеля, потряс его ещё раз. Пусто. Залез в портмоне - водительские права, техпаспорт, дисконтные карты и несколько размокших до полной неузнаваемости бумажек. Ни налички, ни пластика. Так тебя Михаил звали? Ну, привет Михаил, потерпи чуток, скоро тебя найдут, мы уж постараемся. Ага. Телефончик то у тебя совсем не к часикам, уж больно дешевый. И мертвый, похоже, как и ты. Вон как вода из него льёт. А пистолетик - тот вообще не твой! Скорее даже вовсе наоборот, вовсе убийцы твоего. Завалил они тебя из него, в яму спихнул, все улики в твой же портфельчик сложил и вместе с тобой закопал. Все верно, чё.

Включаю пинпоинтер и тщательно проверяю стенки портфеля. Вдруг среди грязи кармашек какой пропустил? Пин - это досмотровый детектор, чувствующий металл на расстоянии не дальше пары сантиметров. Он служит для более точного определения местоположения находки. Такая маленькая коротенькая пластиковая палка с кнопкой и пищалкой. Чем ближе металл, тем громче и сильнее звук.
- Тыррррррь! - бдительно заверещал приборчик. Точно! Пропустил! Только не кармашек, а тайник похоже. Шов в основании крышки в одном месте чуть распорот, образовывая небольшой потайной карманчик между двумя слоями жесткой кожи. Совсем не заметно, если не приглядываться. Но не для моего хитрого пинпоинтера! Он тут же что-то учуял.
Ага, это он чип на банковской карте унюхал! Я вытащил карту из тайника, развернул упаковку из целлофана и удивленно присвистнул. Все бы ничего, обычная карта VISA! Да, если бы не приклеенная бирка с ПИН-кодом. Обалдеть, первый раз такое вижу! Что ж, доберёмся до банкомата - проверим, что там. Домой пора.
Засовываю ствол и карту в карман, все остальное - обратно в портфель. Прикапываю его обратно в могиле, он - для ментов. Им сегодня вечером пригодится!
Ну все, ходу! Пора домой!

- Здравствуйте, как успехи? Нашли чего? Что тут в лесу искали то? - румяная парочка с коляской выскочила на окраину леса из-за угла дома неожиданно, как монстр в фильме ужасов.
- Да так, ничего особенного. Гвозди, банки консервные, мелочишку на пиво... - судорожно напяливая улыбку на физиономию, несу всякую ахинею, первое, что приходит на ум. Млять, ну откуда, из какой дыры вы вылезли??? Че вам дома не сидится? Теперь, если я сегодня в полицию позвоню, они точно меня вспомнят и заложат. Прости Миша, но придётся тебе недельку подождать теперь. Мне ведь палиться нельзя, полицаи мигом часы отнимут! Блин, как некстати вы, молодежь.
- Могли бы повежливей быть! Мы же искренне интересовались! А вы... - молодежь решила обидеться, фыркнула и пропала из вида. Да и хрен с вами! Ходят тут, понимаешь! Впрочем, и мне пора идти...


***



- Фу, чего от тебя тухлятиной так воняет? Ты где лазил, чувак, на скотомогильнике что ли? Подковы с коров отковыривал? На счастье? - напарник насмешливо скривился, открывая калитку. Действительно смердело от меня прилично! Перчатки, берцы, лопата, прибор - мертвечиной воняло буквально от всего.

- Ты не поверишь, что я нашёл!!! Там в лесу...
- Молчи, дурак! Не говори ему про могилу! Про часы с карточкой? Да ты придурок что ли?!? Ещё про труп с отрубленными руками ему расскажи! Давай, давай - подпиши себе приговор. Или сдаст, или сам тебе отвертку в бок воткнёт. Что ты говоришь, твой напарник хороший человек? Никогда тебя не кинет? Сто лет вместе, не один пуд соли вместе съели и не в одну передрягу вместе попадали? Друг за дружку горой? Может и так, соглашусь - друзья у тебя что надо. Ну, а если он просто проболтается кому? Жене вон по секрету расскажет или друзьям каким?
Что ты вообще о нем знаешь?
Ты фамилию то его узнал на второй год ваших совместных выездов! Помнишь, как тогда вас охрана нефтепровода прихватила? Одно дело - монетки грошовые и ржавые, пополам со шмурдяком по старинным помойкам выкапывать, другое дело - такая куча золота! Поручишься за него? Ах да, забыл - он же был с тобой, когда ты ту пятерку золотую откопал. Да, согласен! Тогда он повёл себя безупречно, ни грамма зависти или обиды - улыбаясь, поздравил с находкой и кажется, был искренне рад твоей удаче. Да-а-а, хороша была монетка, за сто сорок штук засадил её...
Эх! Но ты пойми, чудак! Люди меняются, и может в этот раз он будет не так благороден? Опять же - кризис и денег ни у кого нет! Не нужно лишний раз провоцировать! Зачем нам проблемы? И ему тоже ни к чему. Вдруг спалимся? И его за собой тогда потянем! А у него жена молодая, пацанёнок вон растёт. Зачем? - не на секунду не замолкая, зашептал барыга в голове.

- А я смотрю, ты настоящим сельчанином здесь заделался? Корова на подковах говоришь? Шаришь, братан! Гы... На собаку дохлую я в овраге упал. Поскользнулся и вниз скатился прямо на самую чванину. Весь теперь в тухлятине. Так вот... Что говоришь? Ага... - я поддался на уговоры и ничего про свою необычную и страшную находку напарнику не рассказал. В планах было посидеть с ним часок, неспешно калякая о нашем, о копарьском и насущном. Потрепаться о свежих новостях и слухах, вспомнить прошлые выезды, построить планы на будущие... Да мало ли о чем могут поговорить старые добрые друзья после долгого перерыва в общении? Как говорится - сколько лет, сколько зим...

Но не судьба!
Находки жгли карман и разум огнём нетерпения и радостного предвкушения большой удачи.
Общение с напарником, под аккомпанемент нудного, барыжьего гундежа в голове, вышло неловким и скомканным. Я скучал, вяло и односложно отвечая на вопросы, а сам в мыслях уже сдавал часы в ломбард где-то в Саратове. Или в Ульяновске? А может в Казань рвануть? А ещё стоял у банкомата и проверял баланс найденной карты... Эх, как же подфартило мне!
Напарник, похоже, даже обиделся, почуяв такое показное равнодушие к беседе. Разговор как-то сразу стух, сменившись тягостным и неловким молчанием...
Тогда я торопливо простился и, радостно прыгнув в машину, рванул домой.

- Да ладно, не парься! Сдадим котлы, денег подымем, поляну ему накроем, все расскажем и всё исправим! Ну а не исправим, так... Да не боись ты, забудь! Нам сейчас о другом думать надо! Как хабар сдавать будем? Куда деньги тратить? Вот какие у нас теперь заботы! Всегда бы так! - веселый голос в голове искрился и журчал как весенний ручей на солнце, как игристое вино в бокале. На душе было радостно и кайфово.

Финансовая жопа подбитым мессершмитом стремительно валилась за горизонт событий. Угрюмую ночь чёрной нищеты и беспросветного нищебродства стремительно сменяло радостное беззаботное утро уверенности в завтрашнем дне. По личному жизненному небосклону уверенно взлетало, пёрло вверх солнце шального богатства и куража. В салоне машины отчетливо пахло праздником и бабками. Да не теми, что сморщенные и в валенках у подъезда, а теми что - разноцветные и красивые в солидном бумажнике из кожи бизона! Эх, заживем теперь! Часики то тысяч двадцать в вечнозеленых стоят по-любому! Так что - гуляй босота!
От рубля и выше!

Так, в Самару продавать не поеду - палево, в Казани менты злые, в Саратове и Ульяновске цену нормальную не дадут - в МАскву надо ехать!
Там все деньги, брат!
Там и раствориться в толпе легче будет, и на часы такие особого внимания не обратят. В понтовитой Маскве таких цацек много должно быть, не так много внимания привлеку. Все, решено! В столицу!

Сейчас только домой заскочу, душик приму - и на вокзал! Надо ещё карточку проверить, там точно бабло есть. Не зря ведь жмур её в портфеле заныкал! Деньги нужны будут. Билеты до Москвы, гостиница, приодеться по местной моде, в обществе пообтереться, по клубнякам и театрам пошариться - жену порадовать да столичного лоску набраться. Кто, в каком ломбарде там поверит в мою легенду прожигателя жизни на мели, если я как лошара буду выглядеть?

Так, короче, сейчас мухой к банкомату, выгребаю всю наличку с карты, потом домой, там торжественное объявление о внезапном семейном отпуске и турпоездке в Москву, скромное пожинание заслуженных благодарностей переходящих в бурную овацию и всеобщее обожание, душ, поездка на вокзал, веселое путешествие в купе фирменного поезда до столицы, шопинг и развлечения в метрополии, успешная продажа часов, деньги в ровненьких банковских пачках, новенькая машина по возвращению. Или дачка. А может квартира в центре? Впрочем, на хату не хватит. Дача или машина... Или обе две, только плохонькие...

- Сколько, блять??? Пятнадцать миллионов??? Не может быть!!! Блин... Вот нихера себе, сходил за хлебушком... - придушенно хрипнул я внезапно пересохшим горлом. Нежданчик с картой торкнул так, что аж ноги подкосились и похолодели. Хорошо в магазине, где стоял ближайший к дому банкомат, народу было мало.

Обед, сиеста, все по случаю начала выходных расползлись по дачам и шашлыкам, или дома сидят в преддверии субботнего вечера. Вот бы они ошалели от моего придушенного вскрика и бледного вида! Да Бог с ним, с народом - нет и нет, мне чё теперь делать то? Как такие деньжищи до дому донести? В чем? Это ж, если пятаками - тридцать пачек! Хотя они, вон - в пакет фирменный и магазинный легко полезут...

Да только будет ли в аппарате столько пятаков? Сейчас вот кнопку ткну, банкомат застрекочет удивленно, и кааак полезут из него зеленые рубли, фиолетовые пятисотки, а там и до желтых соток с Большим театром недолго! С тем самым, куда с женой собрался... И двинет этот поток, сметая своей бумажной шуршащей массой все на своём пути! Горшочек, не вари... А навстречу этому потоку - быдло наше местное! Продавщицы вон те, охранник у кассы, покупатели, детишки с улицы, вон автобус к остановке подъехал - и оттуда ворье на мои денежки подтянется, да мало ли откуда ещё толпа набежит! И плакали тогда мои денежки, растащит все толпа по бездонным карманам и авоськам! А меня они удавят по-тихому, чтоб не вякал и не мешал халявному обогащению.
Скоты, твари, мля, ненавижу...

Так стоп, спокойно, братюнь! Мы же взрослые, умные люди. В смысле, я - взрослый и умный людь... человек то бишь. Да и нет такой суммы в банкомате. Вот сейчас я на пробу сниму ммм... сколько там, на погулять в Москве хватит? Тысяч двести, думаю, в самый раз, крупными персиковыми купюрами сорок листочков всего. Стою спокойно, теперь без крика и гама, не волнуясь, не привлекая внимания. Таак... Тут и опция есть - "выдать крупными купюрами", нормально. Ага, и пятитысячные вон в списке заряженной в банкомат налички есть - значит все нормально, не спалюсь. Тихонько, не пересчитывая заберу стопочку банкнот и свалю в туман...

- Мля! Как не могу снять больше пятидесяти??? Да что за беспредел такой? Вот карта, вот пин-код, усы, лапы, хвост, - какого ляда вам ещё нужно? Долбаные банки, долбаный пластик! Ограничение, видите ли, у них, у свиней! Отдайте мои деньги, твари жадные! - море эмоций бушевало в моей голове, но ни одна струйка, ни одна капля не покинула эту ёмкость, ни один нерв не коротнул на моем лице, ни один мат не сорвался с губ. Спокойно, нам миллионерам не к лицу плебейские истерики! Берём полтос и сваливаем!
- Тррррррррррррр... - запел банкомат. Ура, получилось! Вот они - бабосики! Знаете, какой звук самый приятный на свете? Трель соловья? Голос любимой женщины? Счастливый смех твоего ребёнка? Победные фанфары и аплодисменты? Шикарный монетный сигнал под катушкой? Неплохо но - нет! Мимо!
Есть много звуков, что трогают душу и ласкают слух! Но вот этот "тррррррррр" банкомата, отсчитывающего тебе наличку, этот чарующий звук - лучше всех! Да!

Итак, что мы имеем? Мы имеем пятнадцать лямов на карте, причём снять можно только полтос в день. Следовательно, если снимать в день по полтиннику, как вы думаете, на сколько дней все это растянется? Правильно, на триста. Ага, как говорится - попроси у тракториста... Десять месяцев, млять! И всё из-за этих козлов из банка. Десять месяцев мне придётся каждый день ходить к банкомату и снимать деньги. Это если кто-то не хватится и карту не заблокирует. Так что каждое обналичивание будет как последнее...

Это ж ад какой-то! Миша, жмур ты нехороший, что ж ты бабло на такую карту дешманскую закинул? Мог бы и платиновую нам открыть! Ходить мне вот теперь каждый день к банкомату и каждый раз переживать, вылезет деньга или нет, блин. Сволочь ты, Миша. Лежи вот теперь ещё триста дней в могилке своей безымянной, пока я карту не распотрошу. А что? Сам виноват! Раньше думать надо было.
Не хилая у меня теперь зарплата, полтора лимона в месяц! Ну, так и должность какая - хранитель гробницы! Соцпакет, правда - никакой, ну да ладно, зато платят каждый день.

Вот проблема теперь - как бы капитал, по частичкам с карты выковыриваемый, бездарно не потратить! Тут ведь такое искушение будет - каждый день живые деньги в руках, как тут не отщипнуть кусочек? И чем больше буду выковыривать, тем большие кусочки буду способен отщипнуть. Запросы расти будут, однозначно!
Я то себя знаю - сначала с "АШАНА" на "МЕТРО" перейдём, потом не брендовые шмотки станет впадлу носить, потом вместо семейного дачного отдыха у друзей перейдём, вернее, перелетим на курорты с лазурными берегами и стройными пальмами. Пить пиво нам надо будет только в Праге, кушать яблочный пирог в Вене, пыхать в Голландии, курить на Кубе... Ээээ! А кто деньги с карты снимать будет? Размечтался! Но и без путешествий будет на что деньги потратить! Шмотки, цацки, айфоны и прочие нанаки для домочадцев...
Фантазии то хватит.

В общем, пока все деньги сниму, половину точно на всякую хрень потрачу. Денег жаль! Мне бы теперь квартирку купить, дом у Волги и джипчик побольше. А такими темпами может и не хватить. Мда, проблема...
Ну, ничего страшного, будем экономить! Как говориться, не жили богато и нефиг привыкать. Хотел вот коньячком французским нечаянную радость свою отпраздновать - не буду! Пивом-разливухой обойдусь, что вчера купил. Ага, и рыбкой сушеной. Местной, сосед-рыбак вчера поделился.

И своим пока говорить ничего не буду, чего родных деньгами искушать? Будем жить как прежде, вот закончится все - тогда и откроюсь. В Москву один поеду - денег меньше потрачу, а жена и дети обойдутся пока. Потом своё наверстают, когда разбогатеем. Старшему отдам трешку, где сейчас живем, младшей квартиру купим, сами с женой в большой дом у реки переедем, внуков будем нянчить, жить в своё удовольствие: огородик, лес, рыбалка... Что ещё надо для счастья? Копать буду ездить, не когда выходные, а когда захочется. Куплю себе пикап большой, типа "Тундры", кемпер, лодку. Будем с супругой путешествовать, природой наслаждаться! Класс...

Только вот боюсь, что денег на все в самый обрез хватит. Все купим, а они закончатся! Работать все равно придётся, да не просто работать, а вкалывать по-черному. Дом и "Тундра" - вещи не только очень дорогие сами по себе, они ещё и много денег любят кушать! Налоги, газ, вода и электричество для дома, налоги, страховка, горючка и ремонт для машины. Не будет денег - все продать придётся! Сначала машину, потом жильё - люксовые вещи у нищебродов никогда надолго не задерживаются. И останемся мы опять на бобах, без машины и достойного жилья. Снова переедем в панельную трёшку и будем доедать остатки денег.
Что-то грустно...

А ведь можно по-другому! Точно! Бабло надо в банки под проценты положить. В разные, чтобы не рисковать особо. Класть надо на год, не больше. Потом перекладывать по ситуации. Сколько сейчас процентов годовые? Что-то около десяти, наверное. Пятнадцать миллионов - полтора ляма в год, сто двадцать пять тысяч в месяц, четыре тысячи в день. Не пятьдесят, конечно, зато - на халяву! Вот на эти деньги и жить, плохо, что ли? Правильно - не плохо, а и вовсе хорошо. Пять банков, в каждый по трехе положу и на рантье семьей жить будем. Даст Бог, не лопнут. Так и поступим, ага.
Часы, думаю, за десятку баксов реально можно будет скинуть - а это уже почти машина, Шевика своего продам, денег добавлю и Тойоту Хайлюкс себе куплю или Л200. В кредит.
Не "Тундра" конечно, но тоже не плохо!

- И это, слышь, за перстаком надо будет завтра вернуться. Тут теперь каждая копеечка на счету, негоже ему там валяться, жмуру он точно не нужен... - прошептал я барыге в голове, нажимая клавиши домофона на подъездной двери.
- Что молчишь, барыга? Куда делся то? - снова спросил я. Тишина была мне ответом. И правильно, что я - шизофреник какой, с голосами в голове разговаривать?

- Здравствуйте родные мои, встречайте! Привет всем, я вернулся...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jul 13 2017, 08:03


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 22:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru