Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


110 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Небольшие и "безобидные" предметы (ВОП), но смертельно опасны....

SergeiSAI
post Jun 5 2008, 17:10
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


Ходил тут на днях, деревню заброшенную искал. Нашёл. Времени было немного, так для разведки прошелся, блин война попёрла! Кроме ученической пряжки (буквы ГУ) Сразу попался немецкий колышек от палатки, кстати раз я его сфотал то и выложу заодно фоты:

user posted image

Конечно хорошо сохранился, впрочем всегда в таком виде и попадаются. (немецкое качество наверное)

URL=http://www.radikal.ru]user posted image[/URL]

Клеймо тоже видно:

user posted image

Потом попался немецкий винтовочный патрон.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - вдруг выкопал вот это!!!!

user posted image

С виду безобидная медная трубка (которую хочется переломить или расколупать) но наполненна она тетрилом + гремучая ртуть. Как узнал намного позже, это запал (детонатор) от гранаты РГД-33. Я конечно сразу понял, что с этой трубкой надо аккуратно обращатся и бережно положил её в отдельный карман. Потом довольно долго таскал в кармане (несколько дней) и вспомнив показал товарищу. Тот и определил, причём добавил, что чем быстрее я её утоплю в глубокой речке тем лучше! Набрал в поисковой системе про этот запал и первое что прочитал:

Довольно часто попадаются запалы от РГД-33, в просторечии называемые "карандаш" из-за внешнего сходства. Запал снаряжен чувствительным и мощным взрывчатым веществом и представляет серьезную опасность при ударах, нагревании, переноске в карманах. При попадании в костер сильно взрывается с образованием множества мелких осколков.

Короче надоть аккуратнее быть!!!!!!!!!! Моё мнение эта безобидная с виду штуковина смертельно опасна...........



--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

von Kruger
post Jun 5 2008, 17:15
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 18-March 07
Из: Беларусь
Пользователь №: 1,726



Репутация: 49 кг
-----XXX--


А нахрена несколько дней в кармане тягать???? Ну вы блин даете.... Хорошо что снаряды тяжелые....



--------------------
Это ж-ж-ж-ж тут не спроста....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cheslav
post Jun 5 2008, 18:27
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16-November 07
Пользователь №: 2,962


Металлоискатель: Minelab Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(von Kruger @ Jun 5 2008, 16:15)

А нахрена несколько дней в кармане тягать???? Ну вы блин даете.... Хорошо что снаряды тяжелые....

biggrin.gif

....и зачем топить в реке ,когда можно поглубже закопать.На крайняк саперам сдать!
pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeiSAI
post Jun 5 2008, 19:31
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cheslav @ Jun 5 2008, 19:27)
biggrin.gif

....и зачем  топить в реке ,когда можно поглубже закопать.На крайняк саперам сдать!
pioneer.gif


Каким сапёрам... лучше уж тогда в цветмед.... smile.gif А закопать это ... самое главное поглубже... с Асей конечно уже не возьмёшь а вот хозяин более мощного прибора может и достанет 14.gif Вообще сейчас что либо закапывать, что бы спрятать, по меньшей мере глупо smile.gif

QUOTE(von Kruger @ Jun 5 2008, 18:15)
А нахрена несколько дней в кармане тягать???? Ну вы блин даете.... Хорошо что снаряды тяжелые....


Да забыл я про неё... она лёгкая и маленькая... а если бы милицейская сабака (блин) в метро унюхала??? 14.gif


--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SHUMOV
post Jun 5 2008, 19:37
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 8-April 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,222



Репутация: 141 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeiSAI @ Jun 5 2008, 18:10)


С виду безобидная медная трубка (которую хочется переломить или расколупать) но наполненна она тетрилом + гремучая ртуть. Как узнал намного позже, это запал (детонатор) от гранаты РГД-33. Я конечно сразу понял, что с этой трубкой надо аккуратно обращатся и бережно положил её в отдельный карман. Потом довольно долго таскал в кармане (несколько дней) и вспомнив показал товарищу. Тот и определил, причём добавил, что чем быстрее я её утоплю в глубокой речке тем лучше! Набрал в поисковой системе про этот запал и первое что прочитал:

Короче надоть аккуратнее быть!!!!!!!!!! Моё мнение эта безобидная с виду штуковина смертельно опасна...........


А Вы про 222 ст.уг. кодекса слышали? Зачем такие вещи вообще брать? Если вдруг, остановят для проверки да еще досмотр личных вещей устроят, а у Вас в кармане такой вот карандашик лежит. Минимум 60000 руб, выложить можно, что бы по тихому дело замять или ходить по судам и доказывать, что данный предмет был взят с собой для интереса, а не для подрыва чего либо.
49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Red_s
post Jun 5 2008, 19:54
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,838
Зарегистрирован: 23-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 372



Репутация: 97 кг
-----XXXXX


в смоленской обл. такие валяются на любой бывшей позиции.....А если песочек то сохран нульсовый. И не только такие. Лежат по одной и кучками штук по 5 - 10 -ть. За прошлый сезон отковырял подобных штук сто наверное.... Закапывать их или в болото бросать - не какого копа не будет. кроме утилизации вопов.....
Вообще иной раз аж даже не смешно - ... со всех экранов трубят о борьбе с терроризмом ...перекрытие каналов поставок и т.п. а всего в 200 км от Мск с Великой отечественной этого ВВ как грязи....Русская безалаберность и двойные стандарты. По хорошему надо саперов в линейку ставить и прочесывать по новой, что бы выгребсти из земли до конца это гомно......Или законы писать нормальные по которым я например могу эти детоны в ментовку просто сдать ...даже не за деньги, а просто сдать но без гимора и последствий. Ведь как бы там ни было это нифига не игрушки.... Но всем на все пох....
Конкретно по таким вещам - взрыва как такового нет, все-таки это детонатор , а не основное ВВ .....соответственно и разрушительной силы у него практически нет. Осколки не пробивают консервную банку.... Хлопок даже слабже чем среднестатистическая петарда.....Соответственно пальцы может оторвать только при очень хорошем раскладе. Опастны мелкие осколки которые даже одежду не продырявят но если попадут в глаза - мало не покажется....


--------------------
Сон разума - порождает демонов...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SHUMOV
post Jun 5 2008, 20:25
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 8-April 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,222



Репутация: 141 кг
-----XXXXX


QUOTE(Red_s @ Jun 5 2008, 20:54)
в смоленской обл. такие валяются на любой бывшей позиции.....А если песочек то сохран нульсовый. И не только такие. Лежат по одной и кучками штук по 5 - 10 -ть. За прошлый сезон отковырял подобных штук сто наверное.... Закапывать их или в болото бросать - не какого копа не будет. кроме утилизации вопов.....
Вообще иной раз аж даже не смешно - ... со всех экранов трубят о борьбе с терроризмом ...перекрытие каналов поставок и т.п. а всего в 200 км от Мск с Великой отечественной этого ВВ как грязи....Русская безалаберность и двойные стандарты. По хорошему надо саперов в линейку ставить и прочесывать по новой, что бы выгребсти из земли до конца это гомно......Или законы писать нормальные по которым я например могу эти детоны в ментовку просто сдать ...даже не за деньги, а просто сдать но без гимора и последствий.  Ведь как бы там ни было это нифига не игрушки.... Но всем на все пох....
Конкретно по таким вещам - взрыва как такового нет, все-таки это детонатор , а не основное ВВ .....соответственно и разрушительной силы у него практически нет. Осколки не пробивают консервную банку.... Хлопок даже слабже чем среднестатистическая петарда.....Соответственно пальцы может оторвать только при очень хорошем раскладе. Опастны мелкие осколки которые даже одежду не продырявят но если попадут в глаза - мало не покажется....


Нет, Вы меня не поняли, я сам из Питера и такого добра не меньше вашего, я хотел сказать, что попадись с таким карандашом в милицию мало не покажеться. В милиции главное нормы выполнить, а тут такой подарок, можно придумать все, что угодно и помимо 222 еще что-нибудь приписать, я это к тому, что даже детонаторы с собой уносить не надо. Себе дороже выйти может.
А во все остальном вы правы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Red_s
post Jun 5 2008, 20:40
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,838
Зарегистрирован: 23-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 372



Репутация: 97 кг
-----XXXXX


Вопы вообще НИКАКИЕ домой тащить не нужно!....Помоему это неприложная истина.


--------------------
Сон разума - порождает демонов...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post Jun 5 2008, 21:31
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Мнение по опасности детонатора. Смертельной опасности никакой,несмотря на названия-гремучая ртуть и т.п.
рванет,конечно,как хорошая петарда. Толщиной в три пальца-есть такие. Может покалечить руку-было дело,хоть и не у меня,но руку хорошо нашпиговало железными кусочками (давно это было,году так в 92,в германии). Мое беззаботное детство. smile.gif
если присесть с ней в кармане. Не советую. И приседать и носить. Особенно,если детей охота. Может и оторвать smile.gif
прикапывать-найдут потом. Глупое предложение-в костер и метров на 30 уйти. Ибо грохота не будет,как хорошая петарда. А уничтожить желательно. В ментовку идти честно,было бы неохота. Слава Богу,у нас вов не было. А туда,где была,не тянет.
Кстати,сегодня же читал,что кто-то нашел донный взрыватель. Сам по себе,тоже не сильно опасен. Смертельные ранения надо умудриться получить,как и инвалидность.
Реальную опасность представляют гранаты (помните,в фильме брат-примерно 50 на 50),когда то бросили и они на взводе и лежат,снаряды и особенно мины. Некоторым взрывателям надо ударчл или переломить. А т.к.железо сгнило,то фискарем перерубить насквозь достаточно просто. А там ухнет так,что уцелеть надо сильно ухитриться. Точнее иметь везение с каким в лото выигрывают.


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Jun 5 2008, 22:56
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


QUOTE
.....

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - вдруг выкопал вот это!!!!
...
С виду безобидная медная трубка (которую хочется переломить или расколупать) но наполненна она тетрилом + гремучая ртуть. Как узнал намного позже, это запал (детонатор) от гранаты РГД-33. Я конечно сразу понял, что с этой трубкой надо аккуратно обращатся и бережно положил её в отдельный карман. Потом довольно долго таскал в кармане (несколько дней) и вспомнив показал товарищу. Тот и определил, причём добавил, что чем быстрее я её утоплю в глубокой речке тем лучше!...

Вспомнилось...был я как-то на курсах,ну и там в свете борьбы с терроризмом было и взрывное дело....Дык преподаватель(очень известный преподаватель) так и говорил-всем идиотам советую носить запалы в брючных карманах.Просто для того,чтоб идиоты не размножались....
ЗЫ Слово "идиот" употреблено исключительно в контексте как цитата,а не как эпитет,ни к кому конкретно абсолютно не относится!!!
...а то,блин,кто-нить еще примет ненароком на свой счет... 17.gif
...преподаватель имел ввиду нас,курсантов... smile.gif


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeiSAI
post Jun 5 2008, 23:02
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


В милицию с ним итти енто безумее! smile.gif Глупее ничего и придумать нельзя... smile.gif Да он опасен, но если не ронять на бетон и не разбирать, в кармане можно несколько дней поносить... но как мне советовали таскать лучше в кармане в районе около сердца (что бы если что, так сразу) а не в районе кармана штанов... 49.gif

Да забыл..... тему-то я создал что бы все безобидные на вид предметы, но потенциально опасные, были нам известны!!! Постите если что!


--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

абырвалГ.
post Jun 5 2008, 23:27
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,032
Зарегистрирован: 27-May 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,740



Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Слышал историю, когда у парня в кармане рубашки протек такой карандашек- отравление ртутными парами. Так что в речку бросать не стоит, лучше в костер, или поглубже прикопать.
Ртуть ваще штука для здоровья неполезная, если б он в кармане взорвался- вреда бы меньше было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Jun 6 2008, 18:16
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Молодец Новгородец,думаю, что тема будет интересна многим.. По самым опасным ВВ,ВОПам и сравнению боеприпасов по опасности..
Итак про М24,в простонародии "колотушка","толкушка" я уже писал..
Опасны снаряженные пикриновой кислотой.. Цифра 5 на банке..
Не будем их рассматривать..
Возьмем обычные гранаты вышеупомянутые в теме,снаряженные одним и тем же ВВ.. Но не пикриновой кислотой,тогда две сравниваемые гранаты будут одинаково опасны..
Итак М 24..
Основное вещество снаряжения аммонал..
Боиться сырости...
Граната состоит из банки и деревянной рукоятки, в которую ввинчивается запал терочного типа,сама рукоятка полая и в ней спрятан капроновый шнурок с фарфоровым шариком(реже кольцом).. (Такой же терочный принцип к примеру использован в сигнальных ракетах..)
Итак отвинтив крышку внизу рукоятки(прямо как на ракете) вытаскиваем шнур,с силой дергаем его и бросаем...
Этот терочный запал очень не надежен.. Были случаи гранаты рвались в руках, часто давали задержку вместо положенных 4-5 сек до 8-10..
Если граната не взорвалась.. то практически она уже не взорвется..
М34
ВВ-пресованный тротил,наиболее устойчив к изменению условий хранения..
Другое дело в М34, как я посмотрел по предложению уважаемого Новгородца,эта граната ударного типа, то есть взрывается от удара о препятствие.. Хватает малейшего удара,стряски.. И если в М24 запал мог либо не прогореть,либо прогореть и не сработать, то в данном случае граната чрезвычайно опасна. Она довольно герметична и если на ней нет предохранительной ленты одному Богу известно, что может случиться об ударе по ней лопатой при копе..

Сообщение отредактировано beeluga: Jun 17 2008, 07:54

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Jun 7 2008, 04:52
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Еще один неприятный девайс..
мина-Лягушка..
Шпрингмине-35
Имела два разных взрывателя.. Первый.. Нажимного действияю.. Второй..Работад одновременно на растяг с двух сторон и на нажим.. Последний самый распространенный,универсальный..
Мина имела следующий принцип действия.. При натяжении проволоки,шнура и т.д. или наступлении на нее ногой.. Через 5 секунды срабатывал вышибной заряд.. Мина подлетала на 1.5 метра вверх и разрывалась, поражая живую силу шрапнелью..
Из за герметичности конструкции и довольно устойчивого тротила мины со вщрывателем опасны до сих пор.. Есть случаи подрыва.. Особенно коварны на местах боев..
Очень много осталось в Карелии, а также на территории Курляндского котла и в районе Демянска..


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Jun 7 2008, 07:56
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Снаряд к 45-мм противотанковой пушке

45-мм бронебойно-зажигательно-трассирующие снаряды представляют наибольшую опасность, особенно если на ведущем пояске имеются следы нарезов. Взрыватель неразорвавшегося стрелянного снаряда исключительно чувствителен к любым перемещениям и может взорваться даже при наклоне боеприпаса. Снаряды имеют толстые стенки и изготовлены из легированной закаленной стали, поэтому взрываются с большой силой и осколками.


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кошмар
post Jun 7 2008, 10:47
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


Пермяк, а почему бронебойно-зажигательно-трассирующие снаряды опаснее осколочно-фугасных? Чем там идёт поражение? Я с такими не встречался, поэтому оч. интересно... О.ф. 45-мм снаряды я находил целые и чтобы не пропадало зазря 600 грам латуни, просто вставлял боевую часть в расщелину между ветками или между корнями, ногой по гользе..и гильза с содержимым легко отваливалась(кстати также поступаю со ШВАКами).


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Jun 7 2008, 11:21
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Почему опаснее? Просто внутри снаряда содержится некоторое количества ВВ, которое при взрыве разрушает оболочку снаряда с разбрызгиванием содержащегося внутри белого фосфора. Белый фосфор воспламеняется произвольно на открытом воздухе.. При попадании на тело горит,погасить о-о-очень сложно...
Да и взрыватели у них были особо опасны..
КТ-1, КТМ-1, и не важно прошел снаряд канал ствола или нет..
Из-за конструктивных особенностей взрывателя: полупредохранительный тип взрывателя, где огнепроводный канал между капсюлем-воспламенителем и капсюлем-детонатором перекрываеться инерционной втулкой только в момент выстрела. Из-за чего при ударе (попытке разобрать) или падении снаряда на камень или металл смещается инерционная втулка, удерживаемая ненадежной пластинчатой пружиной....


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post Jun 7 2008, 12:16
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


К снарядам по сорокопятке..
Еще дополнительно, по донным взрывателям........
Взрыватели МД-5 и МД-7..
Донные... С ними шли снаряды 45 и 76 мм.. выглядит он как обычный головной взрыватель, но закручивался сзади..
МД-5 Особо опасен!!!

Инерционный взрыватель не имел практически никакого предохранителя...!!!
Во время войны их заменили из за опасности на МД-7, у этих был уже подпружиненный контрударник и медная пластина закрывающая капсюль.. Во время выстрела преодолевая сопротивления контрударника в обычных условиях, при выстреле пробивается медная пластина и при ударе о препятствие накалывается капсюль и происходит взрыв..
Если увидите снаряды с конусом сзади, то ни в коем случае их не трогайте!!!!


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Atero
post Jun 7 2008, 13:07
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,004
Зарегистрирован: 13-April 08
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 4,289



Репутация: 73 кг
-----XXXX-


В продолжение темы...
http://xlt.narod.ru/texts/danfin1.html
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pole
post Jun 7 2008, 15:29
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 21-July 07
Пользователь №: 2,409



Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(Пермяк @ Jun 7 2008, 12:16)
К снарядам по сорокопятке..
Еще дополнительно, по донным взрывателям........
Взрыватели МД-5 и МД-7..
Донные... С ними шли снаряды 45 и 76 мм.. выглядит он как обычный головной взрыватель, но закручивался сзади..
МД-5 Особо опасен!!!
Инерционный взрыватель не имел практически никакого предохранителя...!!!
Во время войны их заменили из за опасности на МД-7, у этих был уже подпружиненный контрударник и медная пластина закрывающая капсюль.. Во время выстрела преодолевая сопротивления контрударника в обычных условиях, при выстреле пробивается медная пластина и при ударе о препятствие накалывается капсюль и происходит взрыв..
Если увидите снаряды с конусом сзади, то ни в коем случае их не трогайте!!!!

Основная масса подрывов поисковиков сорокпять - бронебойный.


--------------------
Je m'appelle Pole
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 14:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru