Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

Soltek
post Dec 15 2019, 00:21
Создана #121


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 15 2019, 00:09)
учиться никогда не поздно.
многие люди даже оплачивают курсы и мастер-классы для того, чтобы освоить какие-либо прикладные профессии.

Согласен. Каменщика знакомого нет. Со сварщиком мне повезло. Хотел варить - купил аппарат, научился варить. С газорезкой научился когда металлом занимался. За три месяца с потыки дорос до мастера 6 разряда ( ну я так думаю) biggrin.gif. К концу сезона...

Компьютерщик знакомый был - мастер на весь город. У него азов нахватался. Потом сам стал ездить компьютеры настраивать...
А вот кирпичника знакомого нет... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Dec 15 2019, 08:34
Создана #122


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(Afyre C @ Dec 14 2019, 00:09)
А если уголки под ступени приварить прямо к балкам? Намного проще в изготовлениии, снизу зашивается не скрадывая места.


QUOTE(odron13 @ Dec 14 2019, 00:12)
да, так намного проще. и я тоже хотел пойти по этому пути. Но это эстетически было бы не очень хорошо, если лестница не будет обшиваться.

А в плане технической реализации - будет проще.
У брата жены реализован такой вариант. У него как раз весь каркас будет зашиваться.


Да, в начале два пролета так и были сделаны, первый самый, под ним- типа кладовка и света нет, так что не напрягает, а второй поаккуратнее, но на виду 17.gif
user posted image
Тут везде(и не только про лестницу) можно теперь только одно точно сказать, что вот если бы всё начать строить за ново, то всё было бы по-другому. Красиво, быстрее, дешевле и... с первого раза 17.gif
ddd.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 15 2019, 23:16
Создана #123


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


моё лето 2018 года проходило примерно в следующем режиме:

будние дни после работы - варил лестницу
выходные посвящал его величеству забору.

наученный демонтажом лестницы я начал всё отмерять раза по три минимум, прежде чем резать и варить.

к тому моменту я купил свой инвертор сварочный ,маску и прочие ништячки для сварки.
конечно, лучше бы мне было поучиться варить на заборе, там проще, но нет. я полез сразу варить лестницу.

В этот раз тетивы и пилил ,и устанавливал, и приваривал сам.

Сначала мне это казалось нереальным, но струбцины и инженерная смекалка сделали своё.
Даже швеллера на второй пролет заводил и приваривал один. Когда я это сделал меня переполняла гордость.

user posted image

user posted image

Самая большая проблема для меня была в том, как закрепить тяжеленные швеллера для приваривания, не как расчитать оптимальное количество и размер ступеней (этого добра полно в интернете). Проблема в том, какой конструктив опирания ступеней выбрать для себя.

После мучительных раздумий наконец выбрал такой вариант.

user posted image

Ну и поскольку я при сварке напустил килограммы соплей и сделал десятка полтора дыр в профиле, то перед грунтовкой моего шедевра я вечера 3 работал болгаркой и шлифовал свою конструкцию убирая следы своих сварочных потуг ))

После грунтовки накидал доски на временные ступеньки, закрепил их, опилил балки на 2 этаже и открыл всем своим домочадцам путь на второй этаж.
Всё остались довольны. Жена нашла ступени удобными (не как у папы) и это была главная оценка ))




--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 16 2019, 00:46
Создана #124


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 15 2019, 23:16)
...наученный демонтажом лестницы я начал всё отмерять раза по три минимум, прежде чем резать и варить.

На работе ко мне в подчинение приходила бригада монтажников из четырёх человек. Заводилой и непререкаемым авторитетом в этой бригаде был худощявого телосложения старик. Да, да. Ему было уже 70 лет, но я поражался его виртуозному трудолюбию в прокладке электрокабелей на любой высоте, и часто (специфика бюрократических заморочек на предприятии) с нарушением техники безопасности. В добавок он был и сварщиком в бригаде. Правда в последнее время варил плохо из-за зрения.

Особенностью его было ещё владение языком - колючим, бойким на присказки и подколки. Порой злые и обидные. Попасть ему на язык было дело опасным.

В целом возраст остальных трёх рабочих был в районе 50-55 лет. Интересная вообще компания. Бригадир и ещё один часто могли усугубить, принять на грудь. Оба других члена бригады стойко не переносили запах алкоголя. Много интересного можно было написать, но мы же понимаем что здесь это будет лишнее. Вся завязка была для портретного характера этого бригадира.

Шурка, а именно так называли полного, упитанного добряка из этой бригады был холостяком, не смотря на свои 50 лет. Именно он был избран мальчиком для битья и всевозможных шуток. Хотя Александр (я называл его полным именем) мог одной рукой снести человек семь. Одним махом и ударом. Но природная застенчивость и непонятная покорность играли против него. Штрихом к портрету этого здоровяка была ещё обильная, густая чёрная борода. Как у Бармалея. И для понимания размеров этого великана шея в обхвате была сантиметров наверно пятьдесят.

И собственно сама уже история. В тот день бригаде нужно было застеклить срочно оконный проём. Дело шло к зиме и разбитое окно на большой высоте в стене завода бросалось в глаза разным комиссиям и сквозило холодом. Один был наверху, снимал там размеры и говорил их находящимся снизу. Резать стекло должен был Шурка.

Получив размер, Шурка приложил плотницкую металлическую складывающую линейку, которая более известна советским читателям (образец для понимания на картинке) и тщательно отмерил сантиметры. Оконное стекло было большое, поэтому Шурка очень старался, когда проводил стеклорезом нужную черту. Отрезав кусок стекла, его аккуратно передали наверх. Через пару секунд вниз летела отборная матерная речь.
-Ты...Мать твою...Вертел на....,- его напарник собрал в речь всю мощь и гнев негодования, - балбес, ты как мерил?

Шурка переспросил размеры ещё раз, более тщательно их отмерил и сопя, обливаясь потом, налёг на стеклорез. Получилось, - мысленно подумал он. Подал окно на верх.

Не прошло и секунды как опять отборный мат.
-Ты издеваешься сегодня что-ли?

...Иван Семёнович, тот самый бригадир и остряк, рассказывая мне эту историю невольно засмеялся, возвращаясь в тот день. И продолжил:
-Мы же решили над Шуркой посмеяться и дали ему специальную линейку. Аккуратно убрали одно звено в десять сантиметров, и так же аккуратно собрали. Наверху Пашка был, там высота метров восемь, не удержаться, а ему дважды стекло неправильной формы подают. Он чуть ли не с кулаками слез, достал свою линейку складывающую и взял у Шурки. Разложили и увидели что у него она меньше. Дело чуть до драки не дошли...

Вот такие приколы в ходу у монтажников... lupsk.gif ggf.gif

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 18 2019, 22:09
Создана #125


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


дождливым сентябрьским утром 2018 года я с женой на двух машинах завёз на свой дом 4 узбеков, погрузив в машины их нехитрый скарб (спальные места, кухонную утварь, плитку, телевизор) и их самих.

И после этого я только и успевал, что подносить "патроны".

Газель с паддоном "смента" они приняли на следующий день. Плиточный клей, грунтовку, фасадную сетку привозил по мере надобности.
По-русски сносно говорил бригадир - Икрам. Он же оформлял мне через день заявку на продукты, которыми я их авансировал.
Он действительно её оформлял. Каждый раз заявка была написана ровным, почти каллиграфическим почерком с незначительными ошибками.
Дней через пять в заявке появилась водка - 2 бутылки. Я немного напрягся, но Серёга (мой коллега) сказал, что мои всё будет хорошо. Было хорошо.

- Икрам, а Аллах водку разве разрешает?
- Солнце сядет, Аллах не увидит, мы вечером )))

Я заезжал на стройку почти каждый день, утром или вечером.
Когда бы я ни заехал утром или вечером, они работали. Работали примерно с восьми утра до восьми-девяти вечера. В то же время после обеда (после приема пищи) у них был отдых, часа два, они либо смотрели телек, или спали.
Интересный распорядок дня. Но производительность труда была на высоте.
Каждый знал своё дело.
Икрам в основном занимался маяками. Другие трое всей остальной работой. По кухне дежурили трое по очереди, Икрам на правах бригадира в этом не участвовал.

Ребят, сделали они очень круто. Базовой шпатлевки на весь дом у меня после их штукатурки ушло всего около 5 мешков.
Маяки извлекли уже вечером того же дня по свежей штукатурке и сразу затирали штробы и поверхность.

Я и в этом году хотел их видеть у себя на стяжке и благоустройстве, но у Икрама случился апендицит, и в этом году его команда в Россию не прилетела. А жаль!

Жене моей тоже нравилась их работа и результат, т.к. она им испекла пирог, покупала дыню и арбуз.

Я редко бываю всецело доволен работой, но здесь придраться было не к чему. Работа шла очень слаженно без лишних вопросов и проволочек. За 9 рабочих дней они закончили свою работу (точнее девятый день они фактически отдыхали и собирались на следующий объект), и мои 350 м2 штукатурки, которую один я бы точно не вытянул.

P.S. фото нет, представляете ни одной фотки 17.gif

Сообщение отредактировано odron13: Dec 18 2019, 22:10


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 20 2019, 21:23
Создана #126


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


после окончания штукатурных работ, примерно через неделю я окончил работы по забору. Нарядил его в профлист. Профлист в цвет крыши, хотя соседи высказали мнение, что нужно забор делать всем соседям одинакового цвета, по крайней мере фасад. Одинаковый, по их мнению, это зеленый цвет.

Это же очевидно! у моих же соседей ни у кого нет забор, поэтому я должен был сделать забор цвета, как у всех, зеленого ))) Железо-бетонная логика.

... кроме этого, соседи подходили и восторгались моим "подвигом". Я весь забор, в том числе и монтаж профлиста, произвел в одиночку )))

Небольшое видео, как в одиночку крепить профлист записала моя жена.

https://youtu.be/-TNkWeylak4

Главное в этом деле: желание, физподготовка и правильные анатомические данные тела ))


user posted image

user posted image

user posted image

недоделанными остались ворота, калитка. Так же оставил недоделанным два пролёта в качестве временного въезда, пока не был обустроен въезд в районе проектируемых ворот.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 22 2019, 22:24
Создана #127


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


на последней фотке предыдущего поста видно, что участок мой перепахан. Мотоблоком.

Если меня спросить зачем? я с уверенностью отвечу - хотелось несколько выровнять участок, который был в буераках и его даже обкашивать было неудобно.

Забегая вперед, скажу, что весной 2019 года я снова перепахал участок. Мотоблоком.
Зачем?

ну как же, посадки там, лучок, чесночок, свеколка, морковка, горошек, кукурузка, зеленушка, картошечка по минимуму...

летом 2019 я перепахал еще раз участок. Мотоблоком. Снова.
Зачем?

ну, чтобы сорняк меньше рос.

В этом моя ошибка и заблуждение. Перепахав землю, которая слежалась, отдыхая, я дал зеленый свет и сигнал всем сорным семенам, которые до этого лежали в земле. Вы себе не представляете, каким густым ковром теперь растут сорняки.
Помимо перепашки 2 раза, я окашивал уччасток раза 3-4 за сезон, и всё равно трава прёт.

Пипец как прёт.

Я это к чему? не делайте, как я, не слушайте тестя. Пользуйтесь своими когнитивными способностями и наработанными практиками благоустройства.

Если земля не планирует использоваться ближайшие несколько лет, ее лучше укрыть геотекстилем и забыть про то, что будет под ним.

Сообщение отредактировано odron13: Dec 22 2019, 22:25


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 23 2019, 00:15
Создана #128


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Ну выровнять участок мотоблоков это святое. Чтобы сорняков не было - можно было наверно рулонный газон положить...Дорого? Но красиво. biggrin.gif

Я думал там картошечка расти будет...На том фото... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 23 2019, 21:12
Создана #129


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 23 2019, 01:15)
Ну выровнять участок мотоблоков это святое. Чтобы сорняков не было - можно было наверно рулонный газон положить...Дорого? Но красиво.  biggrin.gif

Я думал там картошечка расти будет...На том фото... smile.gif


это фото уже после картошки, две грядки под озимый лук и чесночок стоят wink.gif


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 27 2019, 11:03
Создана #130


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


более всего в 2018-м я был доволен забором и штукатуркой, поэтому уже никуда особенно не спешил, к началу зимы не производил никаких "мокрых" работ и занялся сборкой электрических щитов.

В начале стройки я планировал, что их будет 2 (на 1 этаже, и на втором, что казалось логичным).

Но потом сам понял, и посоветовавшись со своими коллегами понял, что щитов должно быть 3. Почему?

Вводной кабель у меня заходит в теплогенераторную. это на 1 этаже в углу дома, соответственно все провода с 1 этажа через весь дом должны сходиться туда. Соответственно увеличиваются длины трасс, увеличиваются расходы на кабель и расходники.
Вторая причина в том, что, если выбило автомат, нужно идти в теплогенераторную через весь дом и смотреть щиток там.

Поэтому я сделал дополнительный щит на 1 этаже под лестницей, а на 2 этаже над лестницей, расположив их таким образом, чтобы длина кабелей от каждого щита до потребителей была примерно одинаковой, ну и чтобы подойти к щитам было удобно из любой точки дома.
А поскольку у нас огромное окно в холле, там относительно светло даже ночью )))

Относительно материала скажу вам, ребята, следующее:
Если делаете для себя, кабель покупайте ГОСТ и у проверенных поставщиков, т.к. даже ГОСТ сейчас идёт с разной толщиной проводника и изоляции.
Ну и самое главное, кабель должен быть минимум ВВГнг или NYM.

Даже многие мои знакомы, зная, что я, скажем так "имею отношение к строительству и проводам" уже постфактум спрашивают: а вот мне рабочие проложили белый кабель, маркировка ПВС это нормально?
- нет, это плохо. bash.gif

Распаячные коробки я собирал на клемных зажимах WAGO. Я знаю, что есть адепты высокотехнологичных скруток, с пайкой, сваркой. Это решение принимает каждый сам. Ничего против не имею. Проводимость будет одинаковая и на клемных зажимах WAGO (если они оригинальные, а не китайские нонэймовые) и на хороших скрутках, если они сделаны по всем правилам. Скрутки, даже с пайкой и термоусадками выйдут дешевле, но к ним нужны руки )))

По щитам скажу следующее:
этажные щиты у меня АВВ. Это космос. Они очень удобные в монтаже. Они сделаны из качественного пластика. ОНи продуманы до мелочей. Нулевые и "земляные" шины очень удобны. Опытные электромонтажники со мной согласятся.

Вводной щит у меня Tekfor. Откровенно говоря это дерьмо. facepalm.gif Типа IEK. Хотя "малоопытные" монтажники мне утверждали, что Tekfor лучше IEK, я скажу так, по сравнению со щитами АВВ и Шнайдер этим китайским щитам оооочень далеко.
Ну что говорить, если в ABB даже из упаковки можно сделать легко защиту внутренностей щита на время отделочных работ.

Ну и автоматы АВВ или Шнайдер. Я бы взял АВВ, но в магазинах на тот момент нужного номинала не нашёл. Поэтому частично автоматы Шнайдер электрик.

Я понимаю, что дифавтоматы по 2,5-3 тыс. рублей это дорого. Но ради безопасности, на это стоит потратиться.
Если говорить о затратах, то на мой дом по составляющим было потрачено около 50 тыс.:
- на провода и гофру около 20 тыс.
- на автоматы тоже около 20 тыс.
- на щиты тысяч 7.
- на прочие расходники (саморезы, клипсы, хомуты, дюбель-хомуты)

щиты собирал сам, старался, но, конечно не всё идеально )))

и еще в качестве совета, если делаете проводку сами, подписывайте провода всегда, не надейтесь на память: и на этапе прокладки, и на этапе ввода в щит, когда надо подписывать каждую жилу. И не спрашивайте "почему?")))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано odron13: Dec 29 2019, 23:43


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 27 2019, 16:33
Создана #131


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Делал проводку на освещение в гараже. Давно хотел облагородить эту зону обслуживания. От ламп до выключателя метров шесть от силы. Всё собрал, торжественно под барабанную дробь включаю свет и...И его нет. Как так? Неужели ошибся? неужели не так подключил. Позор на мои седые волосы. Это же мой хлеб, моё существование на этом белом свете. Как дальше жить?... 14.gif

user posted image

Методом проб и отсечения ненужного было обнаружено что кабель был с дефектом. При литье жилы она просто закончилась. И на это место одели изолирующий материал. Как на фото есть - так и было обнаружено. Ничего не вырезал. Никогда бы не подумал что такое могло случиться. Хорошо участок кабеля был шесть метров. А если бы где дома такое получилось бы. Метров на 100-200?... facepalm.gif

user posted image

PS Забегаю вперёд - да, кабель алюминиевый. На медный денег нет... 14.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 27 2019, 16:40
Создана #132


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 27 2019, 11:03)
... и еще в качестве совета, если делаете проводку сами, подписывайте провода всегда, не надейтесь на память: и на этапе прокладки, и на этапе ввода в щит, когда надо подписывать каждую жилу. И не спрашивайте "почему?")))

Совершенно верно. Всё надо подписывать. А траекторию прокладки гофры с кабелями, которые будут отштукатурены - обязательно фотографировать. Летом делал мини-ремонт в комнате. Штробил под кабель канал. Казалось запомнил всё до сантиметра. Ага... facepalm.gif cheesy.gif

Когда поклеили обои, я потерялся. Полочку и телевизор вешал как сапёр. Убьют или нет... 14.gif
Забыл напрочь как клал кабель. Ну нет, лучше записывать и фотографировать...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 27 2019, 18:45
Создана #133


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 27 2019, 17:40)
Совершенно верно. Всё надо подписывать. А траекторию прокладки гофры с кабелями, которые будут отштукатурены - обязательно фотографировать. Летом делал мини-ремонт в комнате. Штробил под кабель канал. Казалось запомнил всё до сантиметра. Ага... facepalm.gif  cheesy.gif

Когда поклеили обои, я потерялся. Полочку и телевизор вешал как сапёр. Убьют или нет... 14.gif
Забыл напрочь как клал кабель. Ну нет, лучше записывать и фотографировать...



чтобы запомнить трассы, я снимаю видео. Так же и у заказчиков. Потом проходят годы, и оказывается, что не зря снимал эти ролики ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 28 2019, 23:08
Создана #134


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Наверно, стоит подвести итоги строительного 2018 года (не смотря на то, что сейчас принято подводить итоги 2019 года)))
Итоги строительные и финансовые.
- сделал лестницу на 2 этаж. Потратил не больше 10 тыс. руб.
- сделал забор. Потратил около 150 тыс. руб. (это только материал, моё затраченное время – бесценно).
- дом оштукатурен изнутри. Потратил около 150 тыс. руб. (110 тыс. – зарплата рабочим, 40 тыс. – материал).
- сделана разводка электричества внутри дома, произведена сборка щитов. Потратил около 50 тыс. руб.
- куплено инструмента на сумму примерно 50 тыс. руб.
Получается, что в 2018 году на стройку у меня ушло примерно около 400 тыс. рублей. Сейчас увидел эту цифру, соизмерил со своей зарплатой и, честно говоря, не верится, как мне удалось это всё провернуть…

если прикинуть итог к исходу 2018 года будет примерно так:

Участок - 300
Фундамент - 300
Стены - 300
Водопровод - 20
Крыша - 200
Окна - 100
2017 год – 100
2018 год - 400

Итого: 1 720 тыс. руб.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Dec 31 2019, 23:15
Создана #135


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 27 2019, 16:40)
Совершенно верно. Всё надо подписывать. А траекторию прокладки гофры с кабелями, которые будут отштукатурены - обязательно фотографировать. Летом делал мини-ремонт в комнате. Штробил под кабель канал. Казалось запомнил всё до сантиметра. Ага... facepalm.gif  cheesy.gif

Когда поклеили обои, я потерялся. Полочку и телевизор вешал как сапёр. Убьют или нет... 14.gif
Забыл напрочь как клал кабель. Ну нет, лучше записывать и фотографировать...

Детекторы скрытой проводки сейчас отличные выпускают и прекрасно работают.
Так как сам строил дом, а потом поменялись и живу не в том, что строил, то детектор сильно выручает.
Индикация и на метал и на напряжение.

Поисковику это как то даже не удобно говорить... ddd.gif biggrin.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 1 2020, 00:37
Создана #136


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Dec 31 2019, 23:15)
Детекторы скрытой проводки сейчас отличные выпускают и прекрасно работают.
Так как сам строил дом, а потом поменялись и живу не в том, что строил, то детектор сильно выручает.
Индикация и на метал и на напряжение.

Поисковику это как то даже не удобно говорить...  ddd.gif  biggrin.gif

Если можно - то ссылку на аппарат. Конечно у меня есть что-то подобное для определения проводки. Но оно и подобно работает... 14.gif С другой стороны я могу это и спаять - за мной не заржавеет. Знаю сто и одну схему подобной тематики. Просто мне лень... biggrin.gif Сапожник без сапог.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 2 2020, 20:13
Создана #137


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,788
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 27 2019, 19:45)
чтобы запомнить трассы, я снимаю видео. Так же и у заказчиков. Потом проходят годы, и оказывается, что не зря снимал эти ролики ))

У меня и видео и фото. Лишним не будет, хотя Влад прав, достаточно и приборчика.

ЗЫ На днях закончат штукатурить последнюю комнату и потом стяжка. За ней потолки, двери, камин и пр. Покой нам только снится)))


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sivers
post Jan 3 2020, 00:04
Создана #138


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 932
Зарегистрирован: 11-January 11
Из: СПб
Пользователь №: 24,940


Пол: мужской

Репутация: 203 кг
-----XXXXX


С благодарностью к Вашим подробным и интересным отчетам о строительстве!
Напишу, что у Вас сделано лишнего-ненужного(потрачены деньги и силы, однако) - 1. забор - абсолютно ни к чему бетонировать столбы для профлиста.
2. сетка в штукатурке - ерунда полная, не работает почти никак.
Написал про лишнее не для Вас даже, (уже ведь сделано))) а для читающих и раздумывающих-собирающихся... biggrin.gif
У меня дом тоже первый самим построенный, ошибки есть, ненужные траты
и мысли - «эх, отмотать бы время взад»... От немалого количества ошибок конечно отвело то, что сидел месяцами на любимом Форумхаусе, да так народ немало дергал))
История Вашей стройки очень интересна, но подходит к финалу... А что нам, читателям потом делать?! Про грядки уже будет не то!.. 17.gif


--------------------
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость"
(Мигель Сервантес)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 3 2020, 01:51
Создана #139


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


у меня есть детекторы проводки от самых простых пищалок и индикаторных отверток, которые на скрытую проводку работают, до гтрассоискателей, которые могут найти кабель и стальные трубы под землёй на глубине до 4 метров, но на днях коронил отверстия для подрозетников и нашёл 2 раза свои же провода. Автоматы отрабатывают потраченные на них деньги прекрасно.

Поэтому, универсального способа предусмотреть все детали, к сожалению нет.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jan 3 2020, 01:52
Создана #140


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sivers @ Jan 3 2020, 01:04)
А что нам, читателям потом делать?!


как вариант читать другие темы, если будет "не то пальто", ну или книжку купить ... ну на худой конец, самим книжки писать, да мало ли развлечений в жизни грамотного человека...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 00:28
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru