Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 7 8 9 10 11 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Провинциальные истории,, Или о пользе агитации и пропаганды.

экс Мишган
post Jan 20 2021, 14:53
Создана #161


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28-March 16
Из: Москва
Пользователь №: 2,347,964


Металлоискатель: X Terra74
Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(urman @ Dec 29 2020, 11:31)
3 года интриги!!!  17.gif

Да уж, как не вспомнить бабушек, писавших в свое время письма руководителям ТВ с просьбами показывать по две серии "Санта Барбары" в день. "А то помрем, так и не узнав чем все закончилось" biggrin.gif
А узнать то очень хочется. Мне давно манера автора излагать импонирует, а содержание захватывает...


--------------------
Мой старый ник "Мишган"
Карта СБ 4279..........4365
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Михаил новичок
post Feb 2 2021, 20:40
Создана #162


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 4-June 12
Пользователь №: 43,891



Репутация: 4 кг
-----X----


Спасибо!Начал читать самиздат недавно. Оказывается сколько талантов среди нас!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 16 2021, 11:01
Создана #163


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сорри....

Девушка звонким голосом потребовала минуту внимание, и народ остановился, обратившись в слух. Последовавшая далее короткая речь совершенно не относилась к теме идеологического вечера, и оказалась неожиданной не, сколько для аудитории, сколько для предыдущего оратора.
Алена обратилась к односельчанам с призывом оказать содействие юному историку в нелегком деле овладения знаниями. Предложение порывистой общественницы сводилось к незатейливой просьбе порыться по закромам и найти ненужные в хозяйстве старинные монеты.
Особых всплесков энтузиазма от сельчан не последовало, но, тем не менее, от толпы отделились и решительно направились ко мне несколько человек.
Первой проворно семенила бабушка, явно, ровесница победы исторического материализма. За ней твердым шагом шествовал статный старикан с иконостасом правительственных наград на потертом пиджаке. За дедом вприпрыжку бежал мальчишечка- дошколенок, с трудом волочивший по полу дедушкин тулуп. Замыкала шествия разбитная молодка в душегрейке с игривыми чертиками в глазах.
До сцены компания достигла почти одновременно, но на последнем этапе победила молодость.
- Меня зовут Снежана, - ослепила меня улыбкой молодая женщина.
Оказавшаяся серебряным призером, бабуля шепотом произнесла в адрес фаворитки нечто нелицеприятное, из которого я разобрал только слово «потаскуха». Но действий старушка никаких не предприняла.
Снежана некоторое время бесцеремонно разглядывала меня с головы до ног, а затем взяла быка за рога. Она сообщила, что в кладовке ее дома валяется куча старых монет, которыми в далеком детстве она с подружками играла в магазин. Так, как девочка выросла, то и древние денежки ей оказались ни к чему.
Аналогичные заявления последовали и от остальных желающих помочь становлению молодого историка. Подтекст причин хранения денежных знаков, потерявших платежное назначение, был разный, но смыслом он особо не отличался. Добрые люди были готовы безвозмездно передать артефакты на благо исторической науки. Появились некоторые сомнения в бескорыстности Снежаны, но и тут Алена проявила инициативу.
Секретарь комсомольской организации и по совместительству заведующая культмассовым сектором стеной встала на защиту нравственности. Девушка заняла позицию между мной и молодой женщиной, и, глядя той прямо в глаза, процедила сквозь зубы - она выступит проводником дорогого гостя по адресам. Дабы он не потерялся в сложном лабиринте деревенских улиц. Это сообщение было адресовано всем благодетелям, но заметно расстроилась только Снежана.
Председатель, доселе молча наблюдавший за неожиданным завершением лекции, внезапно оживился и потребовал вернуть лектора руководству колхоза, хотя бы, на полчаса. Договорились, что поход в гости начнем через час, поставив во главу списка посещений бабушку Маню, успевшую пару раз незаметно сунуть локтем в крутой бок молодухе Снежане. На том и разошлись. Селяне побрели по домам, а нас с Аленой председатель увлек обратно на место моего воскрешения.
Как только за нами закрылась дверь «ленинской комнаты», я сразу мысленно поблагодарил руководство колхоза за предвизитный час. Посреди идеологического помещения был накрыт грандиозный стол, с таким количеством разнообразных яств, что разом побледнела и стала стремительно меркнуть целесообразность дальнейших вечерних движений. Тут были и грибы-ягоды, соленья-варенья, птица-дичина и прочие закуски –заедки. Венчал стол, тот самый, бутыль самогона, мужественно отвергнутый председателем перед началом лекции.
У входа по стойке «смирно» замерли директорша школы и несколько мужичков в старомодных костюмах и галстуках ядовитого цвета. Мужички бросились ко мне и с жаром начали жать руку, восхваляя ораторский дар лектора и содержание самой лекции. Директорша одобрительно качала реликтовым шиньоном , что шептала Алене на ухо.
Председатель с ходу дал команду занять места за столом приступить к трапезе. Пиршество началось.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 19 2022, 12:53


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Feb 16 2021, 11:06
Создана #164


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---



MERAT , спасибо . Как будет время , пишите , не забывайте нас .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 16 2021, 11:13
Создана #165


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(xabarr @ Feb 16 2021, 11:06)
MERAT , спасибо . Как будет время , пишите , не забывайте нас .


Вам спасибо за внимание)))
Я постараюсь.
Только один вопрос - как Вам удалось так быстро узнать о появлении нового отрывка?
Предыдущий был больше, чем полгода назад.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Feb 16 2021, 11:16
Создана #166


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


QUOTE(MERAT @ Feb 16 2021, 12:13)
Вам спасибо за внимание)))
Я постараюсь.
Только один вопрос - как Вам удалось так быстро узнать о появлении нового отрывка?
Предыдущий был больше, чем полгода назад.

Уведомления о новых ответах в теме приходят на эл. почту . А я как раз за компьютером .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Feb 16 2021, 11:21
Создана #167


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Предыдущий был больше, чем полгода назад.

Мы же ждём..с. biggrin.gif
Пятилетку - досрочно !!!
За три года !!!
Ура, товарищи !!! smiles-pyushie-201.gif


--------------------
Всем удачи!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Feb 16 2021, 11:23
Создана #168


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


QUOTE(urman @ Feb 16 2021, 12:21)
Мы же ждём..с.  biggrin.gif
Пятилетку - досрочно !!!
За три года !!!
Ура, товарищи !!! smiles-pyushie-201.gif

gfgt.gif alko_2464.gif smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Graf_Kiselev
post Feb 16 2021, 11:53
Создана #169


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 3-December 14
Пользователь №: 2,324,948


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


Поддерживаю предыдущего оратора!)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вьюга
post Feb 17 2021, 12:31
Создана #170


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 13-February 21
Пользователь №: 2,395,037


Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Замечательные рассказы!
СПАСИБО!


--------------------
прежний ник Fkduhi
https://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=36947
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

smch
post Feb 19 2021, 14:13
Создана #171


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 16-October 17
Пользователь №: 2,368,621


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


Продолжение ждем с нетерпением !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шарай
post Mar 27 2021, 18:42
Создана #172


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27-March 21
Пользователь №: 2,395,769


Металлоискатель: Terra
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Андрей вы опять на полгода пропали? smile.gif


--------------------
Бывший Ник perpas 153кг
Зарегистрирован 13.08.2012г
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stilee
post Mar 28 2021, 12:03
Создана #173


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 23-January 21
Из: екатеринбург
Пользователь №: 2,394,673


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


ну он же написал smile79.gif smiles-pyushie-201.gif пиршество началось-так что не скоро дождемся


--------------------
парус-ник шадейка stile
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Sep 15 2021, 10:02
Создана #174


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Nov 28 2017, 19:11
Ждём 29 ноября 2021 pioneer.gif Пятилетку - за четыре года !!! 17.gif


--------------------
Всем удачи!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовчик малой
post Apr 5 2022, 12:34
Создана #175


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 22-January 20
Пользователь №: 2,387,117


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Это просто блестящее повествование! Огромное Вам спасибо, уважаемый Merat!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jun 29 2022, 11:34
Создана #176


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сорри...

Петрович немедленно привлек к делу бутыль с самогоном с явным желанием в полной мере отметить триумф агитации и пропаганды. Но в мои планы не входило погружение в полную алкогольную нирвану, и свое внимание я сосредоточил на обилие угощений. Моему примеру последовала и женская половина застолья, лишь, пригубив первый тост термоядерным самогоном. Алена и вовсе отказалась пить, решительно отодвинув граненый «лобанчик» в сторону. Мужики поддержали колхозного вождя с энтузиазмом, и самогон рекой полился под стандартные тосты.
У директорши школы пробудился материнский инстинкт, и моя тарелка постоянно пополнялась различной снедью под приговорки, мол, в городе такого и быть не может. Я особо не возражал так, как был голоден, а предложенная еда поражала не только обилием, но и отменным вкусом.
Через час посиделок компания разделилась на три части. Мужчины во главе с председателем образовали алкогольный хоровод, и происходящее на другом конце стола их совершенно не волновало. Мы с директоршей обменивались мнениями, обсуждая кухню уральской глубинки, а вожатая Алена в одиночестве скучала , время от времени, бросая на меня нетерпеливые взгляды.
Наконец, она не выдержала и решительно предложила посетить заждавшихся претендентов на пополнение фонда исторических источников. Никто особо и не возражал, когда мы покинули застолье. Лишь, директриса на минуту отвлекла девушку в сторону и что-то накоротке ей сказала. Та кивнула головой, и мы растворились в темени наступающей ночи.
Дом первого доброхота находился в непосредственной близости от школы, что не могло не радовать – с наступлением ночи мороз усилился. Нас ждали, и как только стукнул засов калитки ворот, на крыльцо дома вышел дед, так и не снявший с себя пиджак с наградами. Он проводил гостей в жарко натопленную горницу, где за столом сидел мальчишка с громадным котом на коленях. При нашем появлении пушистый зверь интереса не проявил и, при попытке маленького хозяина встать, лениво переместился на соседнюю табуретку.
Нам было предложено располагаться без стеснения, и пока закипает самовар, ознакомиться с желаемыми артефактами. Искомое находилось в жестяной коробке, потерявшей от времени признаки былого предназначения. Дедушка подмигнул внуку, тот сдернул крышку с коробки и высыпал содержимое на стол. Сенсации не произошло – полтора десятка медных монет прошлого века и десяток монет советского дореформенного периода. Но небольшой сюрприз, все- таки, состоялся – вместе с монетами из коробки вывалилась орденская колодка с тремя наградами кайзеровской Германии и серебряная монета достоинством в 5 марок с портретом Вильгельма II в шлеме с «петухом» . Это было удивительно потому, что среди наград на пиджаке деда Георгиевских крестов не наблюдалось, да и по возрасту не тянул он на участника империалистической войны. Мой немой вопрос не остался без ответа - хозяин перехватил взгляд и поведал, что в войну с фашистами нашел орденскую колодку и пятимарочник в немецком доме, решив оставить себе на память.
Все содержимое коробки мне было презентовано, а робкая попытка предложить денежное возмещение получила решительный отпор. После подобной щедрости хозяина, отказаться от чашки чая с сушками не позволила совесть, хотя заливать ароматный напиток уже было некуда.
За время ознакомления с артефактами и церемонии передачи, вкупе с чаепитием, моя спутница не проронила ни слова. Но на пороге она порывисто обняла старика и крепко пожала ладошку внука. Котяра остался без проявлений благодарности.
Мы тепло попрощались и направились к очередному меценату.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 29 2022, 11:47


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jun 29 2022, 11:36
Создана #177


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Урааа. Дождались.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Jun 29 2022, 12:12
Создана #178


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Продолжение следует
smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Graf_Kiselev
post Jun 30 2022, 00:20
Создана #179


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 3-December 14
Пользователь №: 2,324,948


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(UFORNAXT @ Jun 29 2022, 11:36)
Урааа. Дождались.

Т.т.т., чтоб не сглазить!:)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jun 30 2022, 14:40
Создана #180


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В тот зимний вечер мне определенно везло – следующая цель нашего визита располагалась прямо напротив дома орденоносного деда. Покосившаяся изба несла на себе не один десяток лет и, явно, помнила и Павлика Морозова, и детство родителей пионера-героя.
Лохматая псина радостно приветствовала наше приближение, но будку покинула не полностью, а, лишь, показавшись наполовину, быстро скрылась обратно. Собаку можно было понять – на улице стремительно холодало.
На этот раз нас никто не встретил, но светящиеся окошки избы говорили о наличии внутри хозяев. Алена постучала в дверь, но никто не отозвался. Она повторила подход, и вновь дверь не шелохнулась. Пока я раздумывал о силе своих ударов, моя спутница уже стучала в ближайшее окно. Это возымело результат- дверь скрипнула, и на пороге показалась бабушка .
Мне почему-то казалось, что следующим адресом будет озорная Снежана, но кратчайший путь привел нас в обитель старушки. Хозяйка не стала долго держать гостей на крыльце и суетливо скороговоркой пригласила внутрь.
Пробираться в потемках в сенях оказалось делом непростым, и упавший со стены таз слился с приветственным звоном ведра, попавшегося мне под ноги. Вдобавок ко всему, я крепко приложился о перекладину низкого входа в избу.
Полуобморочное состояние не позволило сразу оценить обстановку, но когда искры из глаз окончательно осыпались, можно было оглядеться. Окружающая действительность плавно перебросила меня на век назад. Огромная печь, полати, грубая тесаная мебель кустарного производства и мемориальный сундук составляли незатейливый интерьер единственной горницы. Впрочем, назвать стол и пару табуретов из грубо обтесанных досок мебелью, наверное, будет слишком. Для полного антуража не хватало лучины и прялки под скромным иконостасом.
Не сразу замеченное, некое подобие комода, картину скромной среды обитания старушки не украсило.
Бабушка начала суетиться, доставая из печи чугунок , но мы в один голос с вожатой остановили нежеланный путь к пресыщению едой. Однако чай из закопченного чайника пришлось принять.
Разговор под чашку чая долго не мог войти в нужное русло- хозяйка живо интересовалась судьбой худенького студента и не забывала излагать основные этапы собственной жизни. Если бы мы дослушали до конца повествование словоохотливой бабушки, то вопрос о месте ночевки для меня отвалился бы, как никчемный.
- Баба Маня, мальчик устал с дороги и после трудного дня, а нам еще к Снежане надо добраться,- осторожно прервала Алена повествование бабули в точке содержания первой трети ее жизни.
Старушка всплеснула руками и принялась яростно костерить « эту распутную молодку». Перечисление грехов блудницы могло затянуться, и Алена повторила предыдущую фразу еще раз.
Баба Маня осеклась, сердито посмотрела на мою спутницу и направилась к сундуку. Там она сильно не задержалась и через минуту бережно принесла берестяной короб размером с небольшую сахарницу. Перед тем как снять крышку, она взяла сухонькой ручкой меня за руку, расправила мою ладонь и опрокинула на нее емкость. В свете тусклой лампочки блеснул великолепный рубль времени правления Екатерины Великой.
Я растерялся и начал судорожно считать в уме денежные ресурсы. Подсчеты оказались неутешительные. Я вернул монету хозяйке со словами благодарности, но та положила рубль на столешницу и заглянула мне в глаза.
- Ты заберешь рубель, но пообещаешь, что к этой шалаве не пойдешь ,- произнесла бабушка торжественно и сунула монету в карман пиджака.
Мы переглянулись с Аленой, и моя спутница чуть заметно качнула головой. Я порылся в карманах и вывалил на стол всю свою наличность. Но баба Маня сгребла мятые купюры и отправила их вслед за рублем Екатерины.
Теперь пришла моя очередь заключить в объятие очередного дарителя. Я осторожно обнял старушку, прошептал ей на ухо слова благодарности и пожелания здоровья, и мы покинули исторически заповедное место.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jul 1 2022, 08:44


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:54
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru