Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Применение МД в официальной археологии., Обсуждаем применение металлодетекторов

Ostahevo
post Jan 13 2019, 19:21
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


В связи с возникшими спорами о применении МД в археологии, обсуждаем здесь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Booratino
post Jan 13 2019, 20:30
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 21-February 17
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,359,679


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


А что обсуждать, давно используют.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 20:52
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(Booratino @ Jan 13 2019, 20:30)
А что обсуждать, давно используют.

Последние обсуждения в темах о МД вызвали разногласия. Российское законодательство, запрещает предварительное сканирование раскопов МД. Некоторые камрады утверждают обратное. Спор шел три дня в теме Интроника. Это и послужило причиной создания темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 13 2019, 21:19
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,928
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 13 2019, 21:52)
Последние обсуждения в темах о МД вызвали разногласия.  Российское законодательство, запрещает  предварительное сканирование  раскопов МД.    Некоторые камрады утверждают обратное.  Спор  шел три дня в теме Интроника. Это и послужило причиной создания темы.


А чего тут обсуждать если...Российское законодательство, запрещает предварительное сканирование раскопов МД. 14.gif

Все остальное натягивание совы на глобус. smile.gif Я свое мнение там уже высказал...но его потерли. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярославович
post Jan 13 2019, 21:24
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 25-August 14
Пользователь №: 72,890


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Нельзя.. И что дальше) Будем археологов ловить?)) Пустое)


--------------------
С Уважением Ярославович!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Jan 13 2019, 21:43
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,755
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


Тесно общаюсь с архами с 1989 года, тогда они впервые стали копать наш городок. Они у меня даже в огороде копали, старшим у них был Корчагин Павел Анатольевич, Гугл и Яндекс про него знают... Приезжали ежегодно, человек по 20, на лопатах студенты и 2-3 научных сотрудника, пока не похерился Союз... Потом меньшим составом, человек по 5, раб.силу набирали из местных учащихся ПТУ. Я с МД хожу с 2006 года. Подходил к архам с вопросом как они насчёт МД? Сказали, на раскопе запрещено, по отвалу ходи, пожалуйста. Я прошёлся, буквально через пару минут поднял денгу-царицу полей. Они воодушевились, дали мне пройти по месту, где они снимали верхний слой (тупо лопатами в носилки) до нужного им слоя. Пару взмахов МД, чёткий цветной сигнал... копаем вылазит перстень с эмалью, типа сольвычегодской. Перстень сразу в пакетик, типа мы его изучим и вернём в ваш музей.
Ну после перстня архи вообще воспряли и уже пустили меня в раскоп, типа прозвони, но не копай. Прошёлся я по раскопу, где были сигналы, уже и чермет и цвет, поставили колышки, при мне не рыли... А хотя официально запрещено, пользуют МД, даже в ТВ репортажах это видно.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 21:45
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 13 2019, 21:19)
А чего тут обсуждать если...Российское законодательство, запрещает предварительное сканирование  раскопов МД. 14.gif

Все остальное натягивание совы на глобус. smile.gif  Я свое мнение там уже высказал...но его потерли. smile.gif

Здесь не потрут. Высказывайте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 21:49
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(abkbn @ Jan 13 2019, 21:43)
Тесно общаюсь с архами с 1989 года, тогда они впервые стали копать наш городок. Они у меня даже в огороде копали, старшим у них был Корчагин Павел Анатольевич, Гугл и Яндекс про него знают... Приезжали ежегодно, человек по 20, на лопатах студенты и 2-3 научных сотрудника, пока не похерился Союз... Потом меньшим составом, человек по 5, раб.силу набирали из местных учащихся ПТУ. Я с МД хожу с 2006 года. Подходил к архам с вопросом как они насчёт МД? Сказали, на раскопе запрещено, по отвалу ходи, пожалуйста. Я прошёлся, буквально через пару минут поднял денгу-царицу полей. Они воодушевились, дали мне пройти по месту, где они снимали верхний слой (тупо лопатами в носилки) до нужного им слоя. Пару взмахов МД, чёткий цветной сигнал... копаем вылазит перстень с эмалью, типа сольвычегодской. Перстень сразу в пакетик, типа мы его изучим и вернём  в ваш музей.
  Ну после перстня архи вообще воспряли и уже пустили меня в раскоп, типа прозвони, но не копай. Прошёлся я по раскопу, где были сигналы, уже и чермет и цвет, поставили колышки, при мне не рыли... А хотя официально запрещено, пользуют МД, даже в ТВ репортажах это видно.

Да , Вы правы. На раскопе запрещено. И то что в теме Интроника выдумывали о пременении МД в раскопках у архов, это фантастика.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 13 2019, 21:52
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


Да почему нельзя использовать архам МД на раскопках, можно. Но, однозначно не для прицельного извлечения металлических предметов "локальными раскопками" facepalm.gif что есть ничто иное как порча памятника. Используют: для проверки на предмет наличия металла уже вынутого грунта, перед тем как отправить его в отвал. И для контроля доведённости раскопа до материка по всей площади раскопа (чтобы по завершении работ не осталось в раскопе ничего кроме не потревоженного человеком грунта). Далеко не всегда это можно сделать "на глаз", всё зависит от конкретных условий. Если где-то в раскопе ещё остался металл это верный признак что там до материка ещё не докопано. Но и в этом случае никакого прицельного извлечения металла не будет а будет продолжена расчистка в этом квадрате.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Jan 13 2019, 22:11
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,755
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


Вот с 1989 года я ни разу не видел у них (архов) МД. А судя по их "работе", даже выложенное мною фото, сколько предметов они потеряли... Конечно привязки к периоду может и не быть, ведь и тот перстень, о котором я выше сказал, поднят был под кремлёвской стеной. А оказаться там он мог при рытье траншеи под фундамент той стены.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 22:11
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Jan 13 2019, 21:52)
Да почему нельзя использовать архам МД на раскопках, можно.  Но, однозначно не для прицельного извлечения металлических предметов "локальными раскопками"  facepalm.gif что есть ничто иное как порча памятника. Используют: для проверки на предмет наличия металла уже вынутого грунта, перед тем как отправить его в отвал. И для контроля доведённости раскопа до материка по всей площади раскопа (чтобы по завершении работ не осталось в раскопе ничего кроме не потревоженного человеком грунта). Далеко не всегда это можно сделать "на глаз", всё зависит от конкретных условий.  Если где-то в раскопе ещё остался металл это верный признак что там до материка ещё не докопано. Но и в этом случае никакого прицельного извлечения металла не будет а будет продолжена расчистка в этом квадрате.

Только, и ни как иначе. Остальное запрещено. Причем не просто вынутого грунта, но уже просяного. Без фантазий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пЫночет
post Jan 13 2019, 22:21
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,562
Зарегистрирован: 9-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,456


Металлоискатель: MFD
Пол: мужской

Репутация: 107 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 13 2019, 22:11)
Только, и ни как иначе. Остальное запрещено.  Причем не просто вынутого грунта, но уже просяного.  Без фантазий.

Ну у каждого свое виденье.
используют. можно- не можно. своим глазам верю.


--------------------
Землю - крестьянам
Воду - матросам :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 22:25
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(пЫночет @ Jan 13 2019, 22:21)
Ну у каждого свое виденье.
используют. можно- не можно. своим глазам верю.

Каждый кто видит применение МД при послойном раскопе архами, видит нарушение закона. Без вариантов. Мы все нарушаем закон со своими МД. Так что, не нам судить. Мы все одной страстью повязаны cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 13 2019, 22:45
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


Комрады. Я создал эту тему только по причине спора Канси и Ганибала. Тех, кто стали "гнать пургу" в археологии. Я против "личных" мнений, которые не соответствуют действительности.

Сообщение отредактировано Ostahevo: Jan 14 2019, 08:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Booratino
post Jan 13 2019, 23:46
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 21-February 17
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,359,679


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


QUOTE(Ostahevo @ Jan 13 2019, 22:25)
Каждый кто видит применение МД при  послойном раскопе архами, видит нарушение закона.    Без вариантов.  Мы все нарушаем закон  со своими МД. Так что, не нам судить. Мы все  одной страстью повязаны cheesy.gif

Самолично этим занимался, на раскопе Ильичевского городища на Тамани. Я не понимаю суть спора. Кто может археологам запретить использовать тех.средства (металлоискатель)?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 00:07
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,918
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(Booratino @ Jan 13 2019, 23:46)
Самолично этим занимался, на раскопе Ильичевского городища на Тамани. Я не понимаю суть спора. Кто может археологам запретить использовать тех.средства (металлоискатель)?

Вы археолог? Или просто привлеченный к работам? Если не арх....то не путайте взаимоотношения. Архам, закон запрещает подобные действия с МД.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Booratino
post Jan 14 2019, 00:58
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 21-February 17
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,359,679


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 00:07)
Вы археолог?  Или просто привлеченный к работам?  Если не арх....то не путайте взаимоотношения.  Архам, закон запрещает  подобные действия с МД.

Я не археолог. Просто привлеченный это как)??? Какой закон запрещает археологам использовать металлоискатель?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 01:01
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 13 2019, 22:45)
Комрады. Я создал эту тему только по причине спора Канси и Ганнибала. Тех, кто  стали "гнать пургу"  в археологии.    Я против "личных" мнений, которые не соответствуют действительности.

Я далее обсуждать не желаю!....там я поставил точки над Ё
Осуждение началось с условий в моей стране...то что здесь трётся к моей стране не относится,так как я живу не в России.
Так что в этом обсуждении относительно Российского законодательства ....к обсуждению мной и Канси никого отношения не имеет!




зы Не коверкай мой ник!


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 01:34
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,928
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 02:01)
Я далее обсуждать не желаю!....там я поставил точки над Ё
Осуждение началось с условий в моей стране...то что здесь трётся  к моей стране не относится,так как я живу не в России.
Так что в этом обсуждении относительно Российского законодательства ....к обсуждению мной и Канси никого отношения не имеет!


Не надо ля ля. Именно ты перевел своим дедуктивным методом, неверный( не истинный) силлогизм(основанный на условиях в твоей стране)...сделав на его основании, согласно дедуктивному методу...вывод о разрешении для археологии вообще. 14.gif Именно с этого и началось. zza.gif

В общем...ты не прав. 14.gif На этом все.

Сообщение отредактировано scandijinior: Jan 14 2019, 01:35


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 01:49
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 01:34)
Не надо ля ля. Именно ты перевел своим дедуктивным методом, неверный( не истинный) силлогизм(основанный на условиях в твоей стране)...сделав на его основании, согласно дедуктивному методу...вывод о разрешении для археологии вообще. 14.gif Именно с этого и началось. zza.gif

В общем...ты не прав. 14.gif На этом все.

Что собеседника задел?!
Сейчас ничего не вернуть,так как потёрто и ты решил всё перевернуть?
Не уподобляйся Канси!
Кстати,в группе мы это обсуждали ...так от Канси там даже дерьма не осталось!
Особенно приведённое им использование тепловизора в археологических раскопках ...
На этом нах!...я и вас обоих сдюжу...
Добавлю.

Дедуктивный метод относился только к его личным качествам и разложил всё по полочкам.
Подленько,Анатолий,очень подленько!

Сообщение отредактировано ganibal: Jan 14 2019, 02:03


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 22:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru