Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
 ожерелье 10в на подлинность и оценку

Amalfi
post Dec 14 2020, 14:15
Создана #41


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(artrio @ Dec 14 2020, 10:22)
Томниковский находиться  в Тамбовской обл. Моршанский район ,с. Новотомниково, причем здесь Рязанка? Всю Тамбовскую губернию раздербанили. Ваша снизка собрана из двух. Чёрные бусы должны быть спереди, дорогие очень были.


Чтобы от села Новотомниково попасть в Рязанскую область мне надо идти минут 20 ... В описании местонахождения Томниковского есть маленькая неточность , не село Новотомниково, а имение Новотомниково .... в которое входили и Носины и Печины .. А Печины это уже Рязанская обл !!!! Имеющий уши да услышит, ибо нефиг учить детализации тех, кто и без того умный... Согласен, производство черных бус имеет иной , более сложный технологически приём: зеленые из многослойных тянутых палочек, а черные с ресничными глазками и петлевидным декором в технике навивки . Итоги исследования химического состава показали определенную однородность на уровне основных стеклообразующих элементов. Оосновным источником этих бус являлись ближневосточные мастерские с логистикой скорее всего через территории салтово-маяцкой культуры. По сему отдалённость производственных мастерских и посреднический выход, совершали некую выравнивающую корреляцию цен , в результате чего и первые , и вторые стоили здесь примерно одинаково дорого . Т.е. ценовая разница между зелёными и черными если и была, то не настолько, чтобы черные выдвигать исключительно на передний план, во всяком случае в аналогичном Лядинском могильнике такой устойчивой сегментации не наблюдается . Ещё хочу обратить ваше внимание, что если действовать по принципу " что дороже - ставится вперёд", то тогда логичнее не вперёд, а на более обзорные и сакральные участки. Если сложить руки на груди (классическая поза покойника, или положение рук в мордовском танце) , то левая и правая часть над кистями рук этими местами и будут (примерно чуть ниже, где ставятся так называемые плечевые и нагрудные фибулы во многих других культурах ). Если одеть ожерелье, то как раз на эти места и попадают черные бусины.

Сообщение отредактировано Amalfi: Dec 14 2020, 14:36


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 18:24
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 13 2020, 23:46)
Значит ошибка у Голдиной, потому что я вам показываю Томниковский могильник 8-10, археологический факт ...есть там и арбузики , которых по-вашему не должно быть, и синенькие )


у Голдиной нет никаких ошибок и быть их не может smile.gif , а вот у Ястребова , когда археология, как наука была лишь в зачаточном состоянии-запросто.. 14.gif
я вам не говорил,что арбузиков там быть не может, а сказал лишь, что в 10й они не лезут, как и синенькие..
Мое ихмо, что синенькие и арбузики были рядышком вот с этими вашими "находками" smile.gif
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2507924&hl=
и что они , как и это полностью и на 100% синхронное им серебро - не позднее 8 века..


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 18:52
Создана #43


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 18:24)

Мое ихмо, что синенькие и арбузики были рядышком вот с этими вашими "находками" smile.gif
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2507924&hl=
и что они , как и это полностью и на 100% синхронное им  серебро  - не позднее 8 века..



О нет, при чем здесь фалар и накладки узды из Краснодарского края ? Это совсем другая история, да она по 7 веку , мне пряжка только из этого нужна была.


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 19:02
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 18:52)
О нет, при чем здесь фалар и накладки узды из Краснодарского края ? Это совсем другая история, да она по 7 веку , мне пряжка только из этого нужна была.


все это на сто процентов синхронный аланский материал.., а на заборе... cheesy.gif


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:03
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 18:24)
у Голдиной нет никаких ошибок и быть их не может  smile.gif , а вот у Ястребова , когда археология, как наука была лишь в зачаточном состоянии-запросто.. 14.gif
я вам не говорил,что арбузиков там быть не может, а сказал лишь, что в 10й они не лезут, как и синенькие..


А какие у Ястербова то могут быть ошибки ??? Он просто делает отчет где что лежало и зарисовки.. И если там везде , как и в моем случае дирхемы по 10 веку, то ...о чем речь то не понятно ??? Да, арбузы , да синие бусы с ними дирхемы и сама пластика цнинской мордвы 9-10 века. Что не так-то не пойму ??? Лядинский могильник аналогичный Томниковскому , вещи и бусы идентичные, Воронина его работала и ввела в научный оборот в 1985 году , датировка 9-10 век...В 1985 году археологическая наука тоже в зачаточном состоянии?


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:08
Создана #46


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 19:02)
все это на сто процентов синхронный аланский материал.., а на заборе... cheesy.gif



Какой нафиг синхронный? Шумелки на ожерелье не сербро. Не серебро, понимаете? )

Это медный сплав планкированный сильно оловянистой бронзой. Ну и что теперь с синхронностью ?


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:10
Создана #47


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Комплекс этот к маю будет выставлен в музее Шиловском... Добро пожаловать ручками потрогать, если глазам не верите.


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 19:19
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 19:08)
Какой нафиг синхронный? Шумелки на ожерелье не сербро.  Не серебро, понимаете? )

Это медный сплав планкированный сильно оловянистой бронзой. Ну и что теперь с синхронностью ?


вы уже цирк устраиваете, передергиваете - не красиво.. 14.gif
я писал про аланские серебрухи 8 в , в вашем лоте и бусы синие и арбузы = это типовой синхронный материал , который встречается практически в каждом аланском погребении, копка которых уже ~ лет 25 не прекращается в горах ни на минуту (люди ходят бригадами, как на работу) поэтому 99.9 % полихромного стекла проходящего здесь (и не только)происходит оттуда и это просто факт и данность , без всяких эмоций..


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:24
Создана #49


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Вот это вот аланка - бляха с дверцей на животе? Такая же привеска на груди и синенькие бусы видны... с височником мордовским ...Вы меня прям разочаровываете как специалист...(((


Сообщение отредактировано Amalfi: Dec 14 2020, 19:44


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 19:26
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 19:03)
А какие у Ястербова то могут быть ошибки ??? Он просто делает отчет где что лежало и зарисовки.. И если там везде , как и в моем случае дирхемы по 10 веку, то ...о чем речь то не понятно ???  Да, арбузы , да синие бусы с ними дирхемы  и сама пластика цнинской мордвы 9-10 века. Что не так-то не пойму ???  Лядинский могильник аналогичный Томниковскому , вещи и бусы идентичные,  Воронина его работала и ввела в научный оборот в 1985 году , датировка 9-10 век...В 1985 году археологическая наука тоже в зачаточном состоянии?



user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 19:30
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 19:24)
Вот это вот аланка  - бляха с дверцей на животе?  Такая же привеска на груди и синенькие бусы видны... с височником мордовским ...Вы меня прям разочаровываете как специалист...(((

[attachmentid=5122097]



вы продолжаете типа не понимать про что речь..(название своей темы прочтите по буквам))
ваше дело, мне далее не интересно.. biggrin.gif


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Dec 14 2020, 19:31
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,309
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1292 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 01:00)
Так оно так и собрано " как на старых верёвках" ...Какое нагромождение  ?
[attachmentid=5121427]

плохая примета: футболка одета задом-наперед. побъют.
user posted image
biggrin.gif

Сообщение отредактировано НикК: Dec 14 2020, 19:33


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:33
Создана #53


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 19:19)
вы уже цирк устраиваете, передергиваете  - не красиво.. 14.gif
я писал про аланские серебрухи 8 в , в вашем лоте и бусы синие и арбузы = это типовой синхронный материал , который встречается практически в каждом аланском погребении, копка которых уже ~ лет 25 не прекращается в горах ни на минуту (люди ходят бригадами, как на работу) поэтому 99.9 % полихромного стекла проходящего здесь (и не только)происходит оттуда и это просто факт и данность , без всяких эмоций..


А я вам говорю, что лот сюда приплетать не надо, зто разные комплексы как территориально, так и по датировке. По поводу бус я писал выше, что они поступали через салтовские территории (читай аланские территории)... Если эти бусы в салтовских комплексах идут по 7в - это нормально, потому что хазары их первыми и начали получать... но что мешает этим бусам в 9 - 10 веке быть у Цнинской мордвы - не понятно совершенно... потому что именно в 9-10 веке начинается у мордвы подражание пришлой элите - салтовским хазарам... а в 7 веке они ничего аланского вы у них не найдёте - они сидели под КРОМ , и именно элита КРОМ их крышевала до конца 7 века..


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:43
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(НикК @ Dec 14 2020, 19:31)
плохая примета: футболка одета задом-наперед. побъют.
user posted image
biggrin.gif


А может это вид со спины? ))


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:50
Создана #55


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 19:30)
вы продолжаете типа не понимать про что речь..(


Да я понял уже в чем дело и про что речь )) ...Вы никогда не признаете свою ошибку ...ну есть такой типаж ... Алексей SV хоть и резкий , но всегда находил в себе мужество и мог признать , ибо истина важнее в нашем деле... А вы стиль риторики его выбрали, а с остальным проблемы (


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 19:51
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


В общем тема себя исчерпала, спасибо всем, уделившим внимание.


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 20:57
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 19:50)
Да я понял уже в чем дело и про что речь )) ...Вы никогда не признаете свою ошибку ...ну есть такой типаж ... Алексей SV хоть и резкий , но всегда находил в себе мужество и мог признать  , ибо истина важнее в нашем деле... А вы стиль риторики его выбрали, а  с остальным проблемы (


не смешите, о какой истине вы вещаете.. facepalm.gif
конечно арел находок в ваших темах поражает воображение
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2507292&hl=
но одно ясно - вы не могли фактически участвовать в выемки всего этого из земли,
поэтому ваши все умозаключения элементарно зиждиться не на собственном опыте , а вообще не понятно на чем, скорее всего только на том , что наплели при продаже находчики..
Не ну конечно ежели вы все сами самостоятельно выкопали..А ? 49.gif


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 21:06
Создана #58


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 20:57)
не смешите, о какой истине вы вещаете.. facepalm.gif
конечно арел находок в ваших темах поражает воображение
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2507292&hl=


Ну а чёб этому ареалу не быть широким? ...извините, больше 15 лет собираю и выкупаю тему поясных наборов со всей страны...Как правило из-за одной нужной пряжечки приходится брать весь лот... вот не нужное сейчас продаю срочно, потому что выкупать срочно надо много для музея, а с деньгами сейчас в стране совсем плохо, если вы не в курсе...


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Amalfi
post Dec 14 2020, 21:14
Создана #59


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 12-March 18
Пользователь №: 2,372,930


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской
Номер карты: 5469 1386

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Змеелов @ Dec 14 2020, 20:57)

но одно ясно - вы не могли фактически участвовать в выемки всего этого из земли,
поэтому ваши все  умозаключения элементарно зиждиться не на собственном опыте , а вообще не понятно на чем, скорее всего только на том , что наплели при продаже находчики..
Не ну конечно ежели вы все сами самостоятельно выкопали..А ? 49.gif



Ну и второе направление это КРОМ и Цнинская мордва... По цнинской мордве готовится создание музея ...По КРОМ развиваем Шиловский музей.. Участвовал в раскопках волонтером неоднократно , да.
Лично нашел несколько могильников и передал их археологам - Проня, муромский и цнинской мордвы. О каких наплетениях находчиков речь ? Этот комплекс в основе своей уже в музее... Ожерелье и ремень просили отреставрировать и законсервировать..вот их в конце декабря повезу к передаче.. Вы то сам кто , чтобы мне в бумажку тыкать? ...мне стыдиться нечего.


--------------------
"Я не пойму: дурак я или витязь?"

Ланс Цнинский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Змеелов
post Dec 14 2020, 22:02
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,358
Зарегистрирован: 30-April 12
Пользователь №: 42,577


Пол: мужской

Репутация: 2315 кг
-----XXXXX


QUOTE(Amalfi @ Dec 14 2020, 21:14)
Ну и второе направление это КРОМ и Цнинская мордва... По цнинской мордве готовится создание музея ...По КРОМ развиваем Шиловский музей.. Участвовал в раскопках волонтером неоднократно , да.
Лично нашел несколько могильников и передал их археологам - Проня, муромский и цнинской мордвы.  О каких наплетениях  находчиков речь ? Этот комплекс в основе своей уже в музее... Ожерелье и ремень просили отреставрировать и законсервировать..вот их в конце декабря повезу к передаче.. Вы то сам кто , чтобы мне в бумажку тыкать? ...мне стыдиться нечего.


ну вот какое-то раздражение уже поперло.. 49.gif
вы тему то как обозвали?
"ожерелье 10в на подлинность и оценку"
понтите,что вам написано было?
то, что ученые люди стекло из вашего погребального инвентаря (на фото именно он),
не допускают в 10й век..Вы и Голдиной Е.В. не верите , а у нее вскрытых погребений С БУСАМИ больше чем у вас бутылок с пивом за всю жизнь cheesy.gif , она старший научный сотрудник со сферой интересов именно по бусам раннего средневековья и у нее под 2 десятка опубликованных научных работ по морфологии,технологии изготовления,хронологии и центров их(бус) производства...
А если бы этот погребальный инвентарь (заметьте, это не трупосожжение ,где можно копнуть со штыка, а это трупоположение с приличной глубины.. 14.gif ) был поднят в составе официальных арх-изысканий , то подобных вопросов бы лично у вас и не возникло..
Вот это я пытаюсь вам и сказать ,что основной народ мягко говоря "стесняется" акцентировать внимание сообщества на подобного рода "материале".., ну а если вам стыдиться ничего - тогда все хорошо, поздравляю - мало кто этим может похвастаться выкладывая такое.. wink.gif


--------------------
....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 09:33
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru