Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клад длиной в 10 лет

Hofmann
post Mar 8 2020, 23:15
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24-July 17
Пользователь №: 2,366,030


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


… За кромкой дальнего леса величественно вставало Солнце. Огненный шар наливался красным, заливая светом всё вокруг, дробился на миллионы бриллиантовых брызг в утренней росе. А вместе с солнечным светом , в прохладе утреннего воздуха разлилось предвкушение нового дня.
Я стоял на самой кромке огромного поля, по которому мягкими клубами растекался туман. И не было никого вокруг на десятки километров, только звенящая пустота, рюкзак за спиной со снарягой и предвкушение целого дня копа.
Каждый копарь мечтает найти свой клад. Это ощущение схоже с шансом выигрыша в лотерею. Вот ты купил билет и не знаешь, может именно сегодня сорвёшь свой джекпот. Азарт поднимается в душе. И это чувство поднимает ни свет ни заря с кровати, гонит в пустынные поля и заводит в буреломы лесов. Ведь шанс есть всегда. А вдруг повезёт именно сегодня и именно мне?
… - Во-оо-н там, на пригорке деревня стояла. Сгинула ещё в гражданскую. У меня прабабка родом оттуда была,-старый пастух махнул рукой в сторону кромки дальнего оврага, густо поросшего соснами.
- Копари часто сюда заезжают?
- Ну как часто…Так, видал пару раз, бродил хто-то. Тута ж дорог нету, одни направления…
- Ладно, отец, пойду поближе взгляну на деревеньку вашу. Бывай!
- И тебе не хворать. Ты только там шебурши аккуратнее, в том лесочке в войну бои были. Много бойцов полегло. Железа поганого много там…
И всё звенит в наушниках. Чернина,чернина, снова чернина. О! Цветной! Сколько ВДИ? 75? Отлично! Копаем… Глубже… В жирном чернозёме блестит серебром аллюминивая пробка. А потом ещё одна и ещё. И время ближе к обеду и солнце уже высоко и ни одной монеты ещё.
И снова прибор заливается цветной трелью и в голове мысль-«А может вот это он и есть? Мой клад. Закопанный в гражданскую на огороде той самой прабабкой ». А звенит всё глубже и всё отчётливее. И яма уже по колено. И лопата бьётся во что-то округлое и металлическое. Горшок! Неужели удача..?! Разгребая руками землю вытаскиваю горшок… Простой полуистлевший аллюминиевый горшок полный земли.
… «Вот угораздило же! И как отсюда выбираться теперь?!»,- вечерело, навигатор показывал какую-то дичь. Лес наступал тёмной стеной в надвигающихся сумерках. Я пытаюсь выйти к цивилизации и на чём-нибудь добраться домой. Впереди было ещё три часа блужданий по незнакомому ночному лесу… А в кармане лежит пара медяков с полустёртыми вензелями давно ушедших царей.
...Но, этого мало! Ведь ещё не найден клад! С серебром и златом, ну на крайний случай с медяками царскими! И нужно обязательно его ехать искать! Вот прям завтра и поеду! Отгул возьму и в поля. Апрель же в разгаре, сезон открыт. Да и деревеньку хочется одну проверить, а рядом с ней хуторок был. Там кулак жил, его в революцию расстреляли. Едем!
… И снова встаёт солнце над холмами, вдалеке блестит река, и птицы возвращаются домой из тёплых краёв. И где-то закопан мой клад. А по моей штанине целенаправленно и деловито ползёт маленькое и гнусное насекомое-клещ. Я его ещё не вижу, но обязательно увижу дома вечером, в душе. Аккуратно выкрутив его из своего тела я упакую его в пузырёк и с утра отнесу в лабораторию, откуда мне позвонят через пару дней и обрадуют, что клещ бореллиозный. И начнётся поломничество к инфекционисту, заборы крови и антибиотики.
Но, это же бореллиоз, а не энцефалит. Жить буду, может и хреново, но буду. И нужно привиться,ага… На следующий сезон обязательно. А сейчас камрад зовёт проверить урочище многообещающее. Надо ехать. По коням!
И снова ворошу лопатой кочки, снова солнце слепит глаза, и шея обгорает. А по штатнине снова ползёт маленький клещ. Но, я уже научен горьким опытом и клещ оперативно удаляется с одежды. Что-то их в этом году тьма просто…
...Прибор пищит, азарт гонит пройти ещё десяток километров, что бы обессиленным, но довольным сполоснуть в весеннем ручье горсть царских медяков накопанных за день, а дома с наслаждением встать под горячий душ и обнаружить на себе ещё одного присосавшегося паразита.
Сценарий тот же-баночка,лаборатория,бореллиоз,инфекционка, антибиотики и надежда что всё пройдёт без особых последствий для здоровья.
...И вот я смотрю на свои находки. Тысяча лет истории страны. Вся та мелочевка, что терялась из карманов, закатывалась под пол, терялась в полях и лесах, оставалась на месте рассыпавшихся в труху хат, отрывалась от мундиров солдат всевозможных армий приходивших на эту землю. Это всё передо мной. Килограммы цветного металла за которым чьи-то истории и судьбы. История Великой Страны.
Медяки и серебрушки, крестики нательные и перстеньки с колечками, пуговки и складни, гильзы, пули, медали и значки, пряги и кулоны с ладанками. Всё что отдала земля за долгие 10 лет копа. Всё то мало мальски интересное, что все мы приносим с полей. Мой собственный клад весом немногим более 5 кг. Он собран по копеечке на бесчисленных полях центральной России. Клад длиной в 10 лет.
Много это или мало? Этот вопрос весьма субъективен. Кто-то за раз поднимает столько, кто-то клады каждую неделю выкапывает. А у кого-то аська 250 в руках и выбитые до тишины поля вокруг, где окромя пробок да пары какаликов и нет больше ничего. Совсем как у меня.
Собственно, к чему я это всё? А к тому, что мне здоровье дороже пары земляных медяков. И что клещ вполне мог быть энцефалитным. Или вместо клеща гадюка, а вместо горшка противопехотная мина со сгнившим взрывателем или затянутый старый колодец в забытой людьми и богом деревне… И всё может быть гораздо печальнее. Кто-то скажет, что это всё из серии «и кирпич по дороге может на голову упасть» и будет прав. Никогда не знаешь, где найдёшь где потеряешь. Так что, для себя я решил с «большим» копом завязать. Мне ещё хочется детей вырастить своих.
Ну а мой клад… Коплю я на взнос ипотечный, так что подумываю выставить всю свою копанину на продажу. Всё до последней монетки и крестика. Всё что было найдено за 10 лет.
Ну а всем, кто прочитал мой опус желаю добрых находок под катушку и хорошего настроения в эти смутные годы!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 07:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru