Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Следопыт |
Jun 2 2009, 16:11
Создана
#1
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Предлагаемая тема не для флуда и обсуждений разных методов обработки старых карт. На флуд и посты не по теме буду жаловаться Администрации.
Если тема будет востребована форумчанами, то планирую развернуть все упомянутые этапы метода в подробную схему в рисунках. Итак, обработка карт в фотошопе. Это наверное один из старейших способов работы с картографическим материалом. Метод довольно сложен. Основной смысл метода заключается в "переложении" информации со старой карты на современную. Это необходимо по двум причинам: 1. Современный ландшафт часто меняется до неузнаваемости и только понимание того, где именно расположен искомый объект сможет уберечь поисковика от ненужной траты времени (если объект "ушел" под дорогу, дачный участок и пр.), а так же поможет принять правильное решение о выборе маршрута и вида транспорта при следовании на "объект". 2. Современная карта как правило привязывается с наименьшей погрешностью (в отличие от старой карты) и это позволит на этапе навигации избежать досадных картографических погрешностей привязки старой карты. Здесь следует особо отметить, что за три года работы по этому методу не было ни одного сбоя. Привязки к местности, полученные с помощью указанного метода ни когда не подводили. Иногда, правда "выстреливала" погрешность до 200 м. Но при проведении домашней "работы над ошибками" выяснялось, что это был косяк старой карты. И такая погрешность возникала, как правило, при использовании Планов генерального межевания (ПГМ). Собственно сам метод. Здесь привожу схематично его этапы. 1. этап. Создание файла с нужными картами. Берем две карты (старую и современную). Современная карта - это, так называемый, генштаб (масштаб в 1 см 1 км). Данный масштаб наиболее оптимален. Карты генштаба, что есть в свободном доступе представляют собой довольно устаревшие "секретные" карты. Поскольку карты рисовались в 60-70 гг прошлого века особой секретности они уже не несут и могут быть использованы для "нашего дела". Достоинстово этих карт - фактически идеальная привязка при использовании в навигации. Недостатки - появилось много новых дорог, а ряд старых уже не используется. Итак генштаб нами используется как основа (подложка). Т.е. мы можем только наносить информацию на подложку, но изменять ее геометрию, прозрачность и прочее мы не можем (да нам этого и не надо). Старая карта используется как слой. У слоя мы можем менять прозрачность, поворачивать его на нужный нам угол, растягивать и сжимать. 2. этап. Позиционирование карт. Итак мы имеем в созданном файле две карты. Современную в виде подложки и старую в виде слоя. Наша задача добиться идеального совпадения двух карт. Это достигается за счет манипуляций со слоем - старой картой. Оговорюсь сразу это самый сложный и нудный момент во всем методе. Поскольку, к сожалению, нельзя добиться идеального наложения на генштаб Менде и Шуберта. И уж тем более - ПГМ. Обычно все перечисленные карты оносительно хорошо "ложаться" на генштаб в небольших локациях. КАК накладыват - это тема отдельного и долгого разговора. Обозначу ряд существенных моментов. Во-первых первый постулат растягивая/сжимая и поворачивая слой добиваемся примерного совпадения объектов на как можно бОльшей площади подложки (генштаба). Для контроля выбираем место на карте с крупными деревнями (2 - 4 шт), расположенными в 2 - 3 км друг от друга и добиваемся их идеального наложения. Во-вторых следующий постулат - совмещаем одну локацию, производим необходимые действия и перемещаемся (сдвигаем слой) в другую интересующую локацию. В идеале такой сдвиг слоя не должен быть большим (если локации соседние). Как правило это от 0,5 до 2 см. НО к ПГМ это не относится. Там может быть что угодно. 3. этап. Нанесение на генштаб интересующей информации. Есть два способа. 1-й (менее предпочтительный) - сделать слой со старой картой полупрозрачным, что бы была видна информация сразу с обеих карт. 2-й способ - перерисовывать на генштаб все интересующее. Как правило это улицы населенных пунктов и отдельно стоящие здания. Здесь - маленькая хитрость. Если мы хотим правильно прорисовать улицу исчезнувшей деревни - надо перед этим идеально совместить деревни, расположенные вокруг интересующего места. Как правило это давало просто потрясающий по точности результат. Т.е. еще одно правило - перед прорисовыванием объекта постарайтесь максимально точно совместить приметные места на старой и новой карте вокруг интересующего места. Уффф. Устал стокабукаффстучать... ПродолжениЁ надеюсь последует... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Алексс |
Jun 2 2009, 20:21
Создана
#2
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 2,744 Зарегистрирован: 10-January 09 Пользователь №: 7,343 Репутация: 258 кг |
QUOTE(Следопыт @ Jun 2 2009, 16:13) Предлагаемая тема не для флуда и обсуждений разных методов обработки старых карт. На флуд и посты не по теме буду жаловаться Администрации. Если тема будет востребована форумчанами, то планирую развернуть все упомянутые этапы метода в подробную схему в рисунках. Итак, обработка карт в фотошопе. Это наверное один из старейших способов работы с картографическим материалом. Метод довольно сложен. Основной смысл метода заключается в "переложении" информации со старой карты на современную. Это необходимо по двум причинам: 1. Современный ландшафт часто меняется до неузнаваемости и только понимание того, где именно расположен искомый объект сможет уберечь поисковика от ненужной траты времени (если объект "ушел" под дорогу, дачный участок и пр.), а так же поможет принять правильное решение о выборе маршрута и вида транспорта при следовании на "объект". 2. Современная карта как правило привязывается с наименьшей погрешностью (в отличие от старой карты) и это позволит на этапе навигации избежать досадных картографических погрешностей привязки старой карты. Здесь следует особо отметить, что за три года работы по этому методу не было ни одного сбоя. Привязки к местности, полученные с помощью указанного метода ни когда не подводили. Иногда, правда "выстреливала" погрешность до 200 м. Но при проведении домашней "работы над ошибками" выяснялось, что это был косяк старой карты. И такая погрешность возникала, как правило, при использовании Планов генерального межевания (ПГМ). Собственно сам метод. Здесь привожу схематично его этапы. 1. этап. Создание файла с нужными картами. Берем две карты (старую и современную). Современная карта - это, так называемый, генштаб (масштаб в 1 см 1 км). Данный масштаб наиболее оптимален. Карты генштаба, что есть в свободном доступе представляют собой довольно устаревшие "секретные" карты. Поскольку карты рисовались в 60-70 гг прошлого века особой секретности они уже не несут и могут быть использованы для "нашего дела". Достоинстово этих карт - фактически идеальная привязка при использовании в навигации. Недостатки - появилось много новых дорог, а ряд старых уже не используется. Итак генштаб нами используется как основа (подложка). Т.е. мы можем только наносить информацию на подложку, но изменять ее геометрию, прозрачность и прочее мы не можем (да нам этого и не надо). Старая карта используется как слой. У слоя мы можем менять прозрачность, поворачивать его на нужный нам угол, растягивать и сжимать. 2. этап. Позиционирование карт. Итак мы имеем в созданном файле две карты. Современную в виде подложки и старую в виде слоя. Наша задача добиться идеального совпадения двух карт. Это достигается за счет манипуляций со слоем - старой картой. Оговорюсь сразу это самый сложный и нудный момент во всем методе. Поскольку, к сожалению, нельзя добиться идеального наложения на генштаб Менде и Шуберта. И уж тем более - ПГМ. Обычно все перечисленные карты оносительно хорошо "ложаться" на генштаб в небольших локациях. КАК накладыват - это тема отдельного и долгого разговора. Обозначу ряд существенных моментов. Во-первых первый постулат растягивая/сжимая и поворачивая слой добиваемся примерного совпадения объектов на как можно бОльшей площади подложки (генштаба). Для контроля выбираем место на карте с крупными деревнями (2 - 4 шт), расположенными в 2 - 3 км друг от друга и добиваемся их идеального наложения. Во-вторых следующий постулат - совмещаем одну локацию, производим необходимые действия и перемещаемся (сдвигаем слой) в другую интересующую локацию. В идеале такой сдвиг слоя не должен быть большим (если локации соседние). Как правило это от 0,5 до 2 см. НО к ПГМ это не относится. Там может быть что угодно. 3. этап. Нанесение на генштаб интересующей информации. Есть два способа. 1-й (менее предпочтительный) - сделать слой со старой картой полупрозрачным, что бы была видна информация сразу с обеих карт. 2-й способ - перерисовывать на генштаб все интересующее. Как правило это улицы населенных пунктов и отдельно стоящие здания. Здесь - маленькая хитрость. Если мы хотим правильно прорисовать улицу исчезнувшей деревни - надо перед этим идеально совместить деревни, расположенные вокруг интересующего места. Как правило это давало просто потрясающий по точности результат. Т.е. еще одно правило - перед прорисовыванием объекта постарайтесь максимально точно совместить приметные места на старой и новой карте вокруг интересующего места. Уффф. Устал стокабукаффстучать... ПродолжениЁ надеюсь последует... Нужна прога ,помогите а .желательно руссифецырованная есть план местности ,плин карта флинта а оброботать нечем ,чем наложение сделать ? |
Следопыт |
Jun 2 2009, 20:37
Создана
#3
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Алексс @ Jun 2 2009, 20:23) Нужна прога ,помогите а .желательно руссифецырованная есть план местности ,плин карта флинта а оброботать нечем ,чем наложение сделать ? Проги для сего метода следующие: Adobe Photoshop CS3 (непосредственно для наложения); Ozi Explorer (для привязки). Помочь с прогами не могу. Я же не прират какой... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Следопыт |
Jun 2 2009, 20:42
Создана
#4
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Ну-с, продолжим. Уже немного осталось.
4. этап. Сохранение полученного файла. После того как все интересное было прорисовано делаем слой со старой картой прозрачным и сохраняем рисунок в формате изображения. Важно - в названии файла не должно быть русских буков (иначе потом Озик файл не поймет). А фотошоповский файл с расширением .psd храним как зеницу ока, поскольку на этом листе генштаба нас могут заинтересовать дополнительные объекты, а так же у нас может появится более интересная карта этого же района и тогда мы ее сможем добавить следующим слоем и прорисовать на генштаб что то дополнительно. 5. этап. Привязка листа генштаба в Ози. 6. этап. Это либо конвертация изображения и файла привязки и заливка в КПК, либо снятие координат интересующих мест с компьютерного озика и забивка/заливка в GPS навигатор. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
ефим |
Jun 2 2009, 21:11
Создана
#5
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 1,119 Зарегистрирован: 18-February 08 Из: в поиске Пользователь №: 3,693 Металлоискатель: F-75 Репутация: 68 кг |
Большое спасибо,вот бы ещё схематически.ведь здесь есть и с начальным образованием.
-------------------- |
Следопыт |
Jun 2 2009, 22:36
Создана
#6
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Что же, попробуем подробнее описать Первый этап.
Итак, имеем два куска карты: 1. Из первого куска делаем подложку (задний план): Команды: Файл - Открыть - 2. Копируем карту в буфер: Команды: Выделение - Все Копанды: Редактирование - Скопировать 3. Создаем файл с расширением .psd (для работы со слоями): Команды: Файл - Новый После нажатия выскочит табличка. Размеры создаваемого фала будут соответствовать скопированному в буфер куску генштаба. 4. Вклеиваем в созданный файл скопированный ранее лист из буфера. Команды: Редактирование - Вклеить 5. Превращаем генштаб из слоя в задний план. Команды: Слой - Объединить с предыдущим Вот что получилось: 6. Создаем в указанном файле слой со старой картой. Команды: просто повторяем опперации 1, 2, 4, но уже с листом старой карты. Вот что получилось: -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Следопыт |
Jun 3 2009, 22:44
Создана
#7
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Ну-с, продолжим. Второй этап. Позиционирование карт.
Для начала ознакомимся с самыми необходимыми рабочими инструментами: 1. Бегунок для увеличивания размера карты (он у меня обычно на максимуме). 2. Степень прозрачности текущего слоя. 3. Панель перключения между слоями и подложкой (сейчас выделен слой со старой картой). 4. Инструмент "Перемещение" (необходим для перетаскивания текущего слоя). 5. Инструмент "Карандаш" (рисуем). 6. История (при нажимании выплывает меню операций, можно удалить предыдущие операции с картами). Далее собственно позиционирование (слоя со старой картой относительно подложки - генштаба). Грубо спозиционировали мы с помощью инструмента "Перемещение". Теперь позиционируем точно в режиме "Свободное трансформирование" Команды: Редактирование - Свободное трансформирование При выполнении команды Свободное трансформирование появляется дополнительная панель. На в ней нужны три функции: Ш - ширина В - высота значек "треугольник" - угол поворота. На данном рисунке процесс уже закончен. Как видно масштаб не менялся (Ш,В=100%), но был повернут слой на два градуса против часовой стрелки (- 2). В итоге все сохранившиеся населенные пункты совпали. Обратите внимание на то, что слой со старой картой выделен текущим, поскольку именно с ним производились манипуляции. После завершения процесса подгонки для выхода из режима трансформирования надо просто дважды кликнуть по экрану. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Leshek |
Jun 3 2009, 22:51
Создана
#8
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 2,528 Зарегистрирован: 15-January 07 Из: Не то Третий Рим, не то Новый Вавилон... Пользователь №: 1,298 Металлоискатель: X-Terra 30 + DD -> X-Terra 74 ;-) Репутация: 191 кг |
QUOTE(Следопыт @ Jun 2 2009, 16:13) На флуд и посты не по теме буду жаловаться Администрации. Судя по первому же посту с вопросом, еще и на оверквотинг жаловаться придется QUOTE(Следопыт @ Jun 2 2009, 22:38) 1. Из первого куска делаем подложку (задний план): Команды: Файл - Открыть 2. Копируем карту в буфер: А зачем так сложно, почему не использовать уже готовый файл с ГШ в качестве подложки, добавив слой для второй карты и сохранив потом как PSD? -------------------- Собираю торговые пломбы.
Кто верит в монарха, кто строит рай земной - Пожалуйста, разве я мешаю? Я верю в квадратик на карте межевой И вас с собою не приглашаю... |
Следопыт |
Jun 3 2009, 22:56
Создана
#9
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Третий этап. Наносим на генштам необходимую информацию и сохраняем файл.
Итак, для этого делаем полупрозрачным слой со старой картой, делаем текущим подложку с генштабом (что бы нарисованное нарисовалось именно на генштабе), кликаем режим "Карандаш" и начинаем аккуратно обводить линии домов в обозначенных местах. После завершения рисования делаем слой со старой картой невидимым и сохраняем полученный лист как рисунок в любимом расширении. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Следопыт |
Jun 3 2009, 22:58
Создана
#10
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Leshek @ Jun 3 2009, 22:53) А зачем так сложно, почему не использовать уже готовый файл с ГШ в качестве подложки, добавив слой для второй карты и сохранив потом как PSD? В более ранней версии фотошопа у меня были из-за этого глюки. Потому и этот порядок. Но он не догма, а одна из многочисленных тропинок к конечной цели. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
efrem |
Jun 3 2009, 23:03
Создана
#11
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,589 Зарегистрирован: 26-January 07 Из: Ефр Пользователь №: 1,379 Пол: мужской Номер карты: 4276 *********** 0593 Репутация: 861 кг |
Даааа, этому учиться и учиться . Надеюсь зимой если не буду копать то освою.
НО, за такие труды для блага коллге +1 однозначно !!! -------------------- Найдем все что можно и нельзя :)
|
Allligator |
Jun 4 2009, 09:06
Создана
#12
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 901 Зарегистрирован: 4-August 08 Из: Москва Пользователь №: 5,393 Пол: мужской Репутация: 32 кг |
Вопрос по теме. Знаю, что дилетантский, но раньше с картами дела не имел, а спросить не у кого, кроме как здесь.
Вот получилась у нас генштабовская карта с проступившими от старой карты интересными местами. Как прочесть с нее координаты, чтоб потом вбить в навигатор. Понимаю, что цифры на генштабовской карте это координаты, но пользоваться ими не умею. Спасибо! -------------------- Премудрый фискарь
|
Следопыт |
Jun 4 2009, 09:20
Создана
#13
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Allligator @ Jun 4 2009, 09:08) Вопрос по теме. Знаю, что дилетантский, но раньше с картами дела не имел, а спросить не у кого, кроме как здесь. Вот получилась у нас генштабовская карта с проступившими от старой карты интересными местами. Как прочесть с нее координаты, чтоб потом вбить в навигатор. Понимаю, что цифры на генштабовской карте это координаты, но пользоваться ими не умею. Спасибо! Это собственно 5 и 6 этапы моего метода. Перечитайте первый пост данной темы. Я с самого начала не собирался уделять большого внимания данным этапам, поскольку процесс привязки генштаба и снятия с него координат достаточно подробно и в многочисленных вариантах описан в интернете. Что бы найти эти описания введите в поисковике фразу "привязка в Ozi Explorer". ...упс... не первый пост темы, а четвертый... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Следопыт |
Jun 4 2009, 09:56
Создана
#14
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,811 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Уважаемые коллеги, предложенный метод не так сложен как с виду кажется. Просто надо попробовать. И стараться выполнять все рекомендации, которые я указал. Конечно ньюансов достаточно много. Особенно на этапе позиционирования и подгонки карт. НО, дорогу осилит идущий. Единственный совет, если все же решитесь освоить метод, то НЕ начинайте с ПГМ. Выберете более правильную карту (Шуберт, Менде). Те же советы и по привязке карт в Ози - внимательнее читайте рекомендации и старайтесь выполнять все советы.
-------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Ascket |
Jun 4 2009, 10:28
Создана
#15
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 605 Зарегистрирован: 4-March 08 Из: Брянск Пользователь №: 3,834 Репутация: 54 кг |
Может кому понравиться. Предложу использовать слияние слоев (карт) вместо (или вместе) с прозрачностью. В фотошопе способы слияния можно выбрать на вкладке "Layers" окошко рядом с "Opacity" (интересный "Multiply").
З.Ы. Рускими версиями не пользовался. сами найдете. |
Праздник |
Jun 15 2009, 21:40
Создана
#16
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,970 Зарегистрирован: 18-January 08 Пользователь №: 3,380 Репутация: 0 кг |
респект всем кто умеет пользоваться фотошопом. У меня один вид иконки вызывает страх
Потому карты накладываю прямо в GoogleErth -прямо на космоснимок ложу старую карту и натягиваю её чтоб всё (или почти всё) совпало. Получается отчень точно, нужные координаты ложу в ГПС. Легко и просто... Может когда-нибудь и загляну в фотошоп... -------------------- Теперь что касается спорных вопросов. Вопросы есть, спора нету. (Черномырдин)
|
Юрвас |
Jun 15 2009, 21:56
Создана
#17
|
Старожил Группа: Забанены Сообщений: 974 Зарегистрирован: 20-October 08 Пользователь №: 6,185 Пол: мужской Репутация: 343 кг |
Спасибо, Следопыт!
Пользовался несколько раз простым наложением слоев в ФШ (Менде на ГШ) и думал, что это круто Ваш способ, Ваш альтруизм вызывает уважение Когда смогу, то +1 с меня... -------------------- Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
|
rebl |
Jun 15 2009, 21:57
Создана
#18
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 2,604 Зарегистрирован: 12-July 06 Пользователь №: 513 Пол: мужской Репутация: 92 кг |
QUOTE(Праздник @ Jun 15 2009, 21:44) Потому карты накладываю прямо в GoogleErth -прямо на космоснимок ложу старую карту и натягиваю её чтоб всё (или почти всё) совпало. .... Покажи на примере как получается.... -------------------- карта 4276 3.........8 4703
|
Праздник |
Jun 15 2009, 22:02
Создана
#19
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,970 Зарегистрирован: 18-January 08 Пользователь №: 3,380 Репутация: 0 кг |
попозже. там очень полезная фишка -карты уже наложенные сохраняются и записываются. Прозрачность можно всегда менять, так что вы можете видеть или то или другое а то и оба вместе. Так тут не покажеш...
-------------------- Теперь что касается спорных вопросов. Вопросы есть, спора нету. (Черномырдин)
|
rebl |
Jun 15 2009, 22:05
Создана
#20
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 2,604 Зарегистрирован: 12-July 06 Пользователь №: 513 Пол: мужской Репутация: 92 кг |
QUOTE(Праздник @ Jun 15 2009, 22:06) попозже. там очень полезная фишка -карты уже наложенные сохраняются и записываются. Прозрачность можно всегда менять, так что вы можете видеть или то или другое а то и оба вместе. Так тут не покажеш... А вот про это по подробнее можно? -------------------- карта 4276 3.........8 4703
|
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 27th April 2024 - 19:18 | |