Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

15 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мастер-класс по макросъемке., Техника фотографирования монет.

Mart
post Jun 15 2014, 19:43
Создана #1

Профи

Из: Деревня Гадюкино.
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus

-----XXXXX

В этом разделе есть темы по фотографии, но они больше касаются съемки "вообще". А нам, копателям, важнее макросъемка, фотографирование монет, знаков и всякого такого мелкого хабара. Вот я и предлагаю коллегам, которые опытны в макросъемке, поделиться с коллегами своим богатым опытом, рассказать, как лучше сделать фото, такое, чтобы в полной мере были видны особенности фотографируемого объекта. Чтобы коллеги не выставляли гадкие мутные фото.
Начну с себя - я тоже дилетант, и в основном фотографировал "мыльницей", делая десятки фотографий, выбирая из низ лучшие фото. из мыльницы я выжал все, что было можно, но...я так и не добился того результата, который показывают коллеги-виртуозы.
Задумался - фотоаппарат не тот? наверное - да. нужна "зеркалка". Сказано - сделано: купил зеркалку "Никон 3200" и к нему объектив "Тамрон" 18-200. И что? А ничего! Фото зеркалкой не стали лучше, они стали даже хуже! Я списал это на дрожание рук. Купил штатив, дистанционный спуск - результат - гадкие фото. Отвратительные. Снова начал читать руководство - ну почему же я с тамроном-макро делаю такие дрянные фото, хуже, чем я делал поганой мыльницей за пять рублей ценой?! Вот на том результате пока и остановился. Отвратительно.
Может кто-то из опытных, асов фотографии расскажет, что было сделано неправильно, и КАК сделать высококачественные фото Никоном-3200 с тамроном-макро?
Я был бы очень благодарен, а информация пригодится и остальным коллегам.
ЗЫ На фотоаппарате выставлял режим "макро", руки не тряслись, подсветка сбоку, дампой дневного света, с другой стороны - свет из окна. Вообще - разочарован зеркалкой. некогда у меня был фотоаппарат "Киев", если кто помнит. Там двойное изображение - свел вместе, в одно - вот тебе и резкость. А у зеркалки надо чтобы изображение было четким. А если зрение "нечеткое"? Тут как быть? В очках не больно-то выставишь как надо. Каждое фото переснимаю минимум раза три, чтобы исключить погрешность на зрение.
Заело меня, если честно - отдать 25 штук за фотоаппарат и делать им дурацкие мутные фото, хуже, чем мыльницей? Ну что за чертовщина! Ищу бесогона, способного развеять эту дьявольщину! cheesy.gif

--------------------
Любителям фантастики - сайт "Новая Фантастика" http://newfiction.ru/index.php Нас уже 18000!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 05:07
Создана #2

Профи

Из: Рузский район
Персональная

-----XXXXX

А покажите хотя-бы фото,что получилось.Скорее всего вам надо подобрать ручные настройки для съёмки.И,моё мнение,макро проще,удобнее всё-же снимать на мелкую матрицу,у неё глубина резкости больше.Типичная ошибка,наличие зеркалки не является гарантией качественных снимков.

Сообщение отредактировано браун: Jun 16 2014, 05:53
  + Quote Post

himselfdirector
post Jun 16 2014, 05:26
Создана #3

Старожил

Из: МО.

-----XXXXX

с таким "макрообъективом" нифига толкового не получится. нужен объектив другой. Сигма 70/2,8 стоит б\у около червонца. она с автофокусом или Токина 90\2.5. В любом случае макро нужно снимать на полностью ручных настройках резкости и экспозиции и со штативом. второй объектив будет круче, но он мануальный,стоит дороже и купить его труднее. всякие другие с надписью "макро" ,как правило, лишь видимость макро. какой фотоаппарат при этом абсолютно не важно.

--------------------
Место для написания очередной глупости)
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 06:10
Создана #4

Профи

Персональная

-----XXXXX

QUOTE(Mart @ Jun 15 2014, 20:43)

отдать 25 штук за фотоаппарат и делать им дурацкие мутные фото, хуже, чем мыльницей?

Сам подъём зеркала,удар,сотрясение.От этого возможен смаз,даже на штативе.Должен быть такой режим,лайв-вью,попробуйте с ним.
  + Quote Post

crimean
post Jun 16 2014, 06:15
Создана #5

Постоянный

Из: крым

-----XXXX-

Не знаю как у вас на аппарате, но по идее режим макро подразумевается не как отдельная опция-режим съемки, а идет доп нагрузкой к тем или иным установленным или ручным режимам, у мен был в пользовании сонька мальница кибершот, так я в режиме iso с включенной макросъемкой, сугубо при дневном ярком но не сильно дневном освещении ,на подставочке для лучшей фокусировки -добивался весьма неплохих фото.

user posted image

вот взял себе кенон, нахвалили оптику мол лучше сонькиной, и уже пару месяцев не могу нащупать в каком режиме оптимально получаться будут макроснимки, лучше всего на авто с подносом и автофокусировкой, дабы цветочек появился, но по идее есть приоритет выдержки и приоритет диафрагмы режимы, и на оных должны получаться наилучшие...свет только дневной советую...пробуйте на всех имеющихся режимах, прочтите инструкцию от и до, поищите обзоры в ютубе. я себя под свой это уже заставляю делать не первый месяц, катострофически нет времени на толстый томик инструкции и кучу видеообзоров...макро съемка бывает с разным функционалом, с ручной фокусировкой и автоматической...думается мне наилучшее качество снимков будут в авто режиме с макро фокусировкой, автоматической или включаемой...как у вас именно не знаю)...а там пробовать...и еще раз пробовать))свет -главное.только солнечный дневной. ну или круговая вспышка...или круговая подсветка...как то так у фотографов называется прибамбас...

Сообщение отредактировано crimean: Jun 16 2014, 06:15
  + Quote Post

Краевед
post Jun 16 2014, 07:03
Создана #6

Профи

Из: Рязанская обл.
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE

-----XXXXX

Пробовал снимать макро Сигмой 18-200, эффект тот же, что у ТС. Камера тут вообще не причем, все дело в стекле. Но тратить больше 10 тыр для съемки монет не стал, ладно бы еще жучков-паучков снимать, тогда такой объектив оправдан. Купил Canon мыльницу с фокусным от 1 см., работала прекрасно именно в макро. И стоила около 2500 руб. Марку точно не помню, лет пять прошло, но найти по минимальному фокусному в Инете не проблема. Подарил охотнику за паучками. Потом вторую взял, точно такую же. И снова подарил охотнику за насекомыми. Сейчас уже мне Никон-мыльницу подарили, но макро уже не то.
При покупке камеры или объектива проверяйте их тщательнее в магазине. Не спешите платить. Сравните несколько камер. Снимайте монеты, торговый зал, покупателей и т.д. Обратите внимание на резкость полученных снимков, на цветопередачу, яркость и контраст. Мыльницы имеют достаточно сильный разброс этих параметров, это нормально, это ширпотреб. Продавцы могут отказывать в выборе, дескать осталась последняя, поворачивайтесь и уходите в другой магазин. Доказать в сервисе ошибку в автофокусе гораздо сложнее, чем в торговом зале. cheesy.gif

--------------------
Я в жаркий полдень шел к ручью напиться, но не дошел... напился раньше.
  + Quote Post

Shurik
post Jun 16 2014, 08:04
Создана #7

Старожил

Из: Тульская область

-----XXXXX

И еще. Матёрые "Макрушники" снимают со штатива + тросик + макрообьектив+вспышка. Подчеркну, именно МАКРО. Не суперзум дешовая "сигма" типа 18-+километр с кривыми параметрами. Из сигм тока 150 аро макро 2,8 приличный макрик. Это имеется в виду, для съёмки красивого макро жучки паучки

user posted image

user posted image

А для подсъёма монеток и цыфромыльниц достаточно. На худой конец можно использовать старые СССРовские стёкла + макрокольца опять же СССР. Если порыть то можно найти фокусэкран на свою зеркалку с клиньями Додена кажись.. Чуть не забыл... Есть еще фильтры с (+) линзами. Тоже можно использовать для марко.
Это снято именно с линзой

user posted image

Сообщение отредактировано Shurik: Jun 16 2014, 08:09
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:08
Создана #8

Профи

-----XXXXX

QUOTE(браун @ Jun 16 2014, 06:07)
А покажите хотя-бы фото,что получилось.Скорее всего вам надо подобрать ручные настройки для съёмки.И,моё мнение,макро проще,удобнее всё-же снимать на мелкую матрицу,у неё глубина резкости больше.Типичная ошибка,наличие зеркалки не является гарантией качественных снимков.

Да, теперь я это понял. зеркалка не панацея. Вот пример:

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Вроде все сделано как надо, подсветка - дневной свет, но резкости нет! Отвратительное фото, не передающее качество объекта.

--------------------
Любителям фантастики - сайт "Новая Фантастика" http://newfiction.ru/index.php Нас уже 18000!
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:17
Создана #9

Профи

-----XXXXX

Для сравнения, вот снимок который я делал зумом, обычной не очень дорогой мыльницей. Сравните качество. sad.gif

user posted imageuser posted image

--------------------
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:20
Создана #10

Профи

Из: Подольск

-----XXXXX

QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:08)
Да, теперь я это понял. зеркалка не панацея. Вот пример:

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Вроде все сделано как надо, подсветка - дневной свет, но резкости нет! Отвратительное фото, не передающее качество объекта.

Евгений- все дело в свете и фоне.
Раз предмет у Вас темный - значит фон должен быть белым и приглядитесь на самом предмете тени отбрасываемые им же сами на себя ( ну от структуры), короче вы поняли).
Это значит, что света не хватает. Свет должен быть ярким и рассеяным.
1 вариант - дождаться пока солнце в солнечный день будет светить вам в окно, и сделать фото в режиме макро.
2 вариант собрать лайт-бокс (light-box) цена в китае баксов 10 + всесторонний свет.
3.долго и нудно возиться с настройками, пройти курс обучения макросъемке.

И результатом всего этого будут отличные фото, которые хоть на выставку. Но поверьте, для съемки монет и небольших предметов хватит первых двух и чуть чуть разобраться с настройками.

например вот иконка прошлогоднаяя со сложной судьбой:
user posted image
Описание:
Размер: ~19*22мм.
Толщина: ~1мм.
Это я еще фото ужал в половину, а так они в монитор 24 дюйма не влазили ))))
PS: А по поводу фотографий камера DSC-H10 (ей скоро лет 10 будет) - моя любимая и в большей степени не в камере дело, а в настройках и освещенности.
Например чтобы сфотографирровать эту иконку были использованы след. настройки:
режим автоматической экспозицией с регулировкой установок ( буковка Р на крутилке)
резкость - в плюс
контраст - D-R
Баланс белого - дневной свет
фокус - центр AF
Режим измерения - пятно
ISO - авто
Цветовой режим - яркий
Размер - 8М

--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:24
Создана #11

Профи

-----XXXXX

И вообще предлагаю закрепить тему и писать в теме оптимальные настройки и советы для разных моделей фотоаппаратов именно заточенные под макросъемку монет и прочей мелочевки.За флуд жестко карать gfgt.gif

--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:38
Создана #12

Профи

-----XXXXX

Может прикупить кольца? Поможет?

--------------------
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:42
Создана #13

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:38)

попробуйте сперва под ярким солнечным светом и на белом фоне ( как правило лист бумаги).

Сообщение отредактировано Иван_Человеков: Jun 16 2014, 14:47

--------------------
  + Quote Post

Александр Невский
post Jun 16 2014, 14:46
Создана #14

Профи

Из: Тула

-----XXXXX

По совету Алексея(AV.Sots) прикупил данный агрегат Sony Cyber-shot DSC-H100...иногда фотки получаются а иногда руки трясутся.... cheesy.gif

--------------------
Суха теория: мой друг: А древо жизни вечно зеленеет
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:48
Создана #15

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Александр Невский @ Jun 16 2014, 15:46)
По совету Алексея(AV.Sots) прикупил данный агрегат Sony Cyber-shot DSC-H100...иногда фотки получаются а иногда руки трясутся.... cheesy.gif

Скорее не руки трясутся, а света мало )))) Либо реально руки вибрируют)))

--------------------
  + Quote Post

Васюган
post Jun 16 2014, 15:30
Создана #16

Профи

Из: самых великих в мире

-----XXXX-

Хоть я и не ас в фотографии, но, на мой взгляд основную роль при съёмке играет свет (при правильной фокусировке и режимах съёмки естественно). А для фотографирования монет совсем не обязательно иметь крутой и навороченный аппарат, хватит и простой мыльницы.

Сообщение отредактировано Васюган: Jun 16 2014, 15:32

--------------------
Не пытайтесь доказать свою правоту оппоненту пиная его - в ногах правды нет!
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 15:55
Создана #17

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Иван_Человеков @ Jun 16 2014, 15:42)
попробуйте сперва под ярким солнечным светом и на белом фоне ( как правило лист бумаги).

Все, что сумел выжать. Резкости нет, и все тут. Четкости. sad.gif

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

--------------------
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 16:04
Создана #18

Профи

Персональная

-----XXXXX

QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:38)

Макро-кольца,предпологают наводку на резкость в ручную.У вас зрение.Сможите?
Попробуйте сначала увеличить расстояние между фотоаппаратом и объектом съёмки.Похоже у вас объектив мажет.
user posted image

[more]
user posted image

Не зеркалка и фон не белый и света мало,но тем не менее.
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 16:17
Создана #19

Профи

Персональная

-----XXXXX

user posted image
Эта в резкости.Правда темновато.Надо с настройками разбираться.
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 16:42
Создана #20

Профи

-----XXXXX

Плохо все равно. я недоволен. смотрите - там, где обнажилась медь нет четкого изображения зерен. Так я фотографировал мыльницей. Но зеркалка, да с макро - должна дать лучший результат. что-то все равно не то.

--------------------
  + Quote Post

15 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2019 Reviewdetector LTD
Поисковый магнит купить
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th June 2019 - 04:29
Рейтинг@Mail.ru