Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 промышленные изыскания . приборы и методики., как заработать денег на своем хобби.

Хорст
post Jul 6 2022, 19:00
Создана #121


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


спасибо за вопрос.
для поиска подземных коммуникаций разработано много прекрасных приборов. из самого простого- металлоискатель чует неэкранированный кабель. глубина определяется катушкой и частотой прибора. кабель прекрасно видит с большой катухой сигнум МФД на глубинной прошивке. но обычные металлоискатели подходят для самых несложных случаев.
для профессиональной службы в коммунальном хозяйстве придумано много приборов . самый понятный- это глубинник Фишер джемини3 . он прекрасно справляется с поиском коммуникаций и это отражено подробной инструкцией в мануале. причем используются методы, общеупотребительные для других трассопоисковых приборов.
есть чисто приборы трассоискатели. их гордое семейство насчитывает не один десяток брендов. но суть одна- это приемник излучения определенный частоты. причем чаще всего имеется несколько антенн и они позволяют прибору весьма точно определить и глубину и расположение коммуникации. например я пользуюсь прибором АКА-ГЕо Абрис. модель старенькая , но дело правит .в нем две антенны параллельны земле и одна вертикальная. включаются в зависимости от поставленной задачи.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 6 2022, 19:18
Создана #122


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,651
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


Спасибо. Я знал где задать вопрос и кто мне ответит. smile.gif Тем более тема как никогда подходит под этот вопрос.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 6 2022, 20:12
Создана #123


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jul 6 2022, 19:18)
Спасибо. Я знал где задать вопрос  и кто мне ответит.  smile.gif Тем более тема как никогда подходит под этот вопрос.

я постараюсь потихонечку тут это вопрос разжевать поподробнее. как кабеля в демянском районе от точек трактором таскают- я видел. причем некоторые кабеля через много лет еще под напряжением. и фиг знает откуда оно там берется - от сети или от аккумуляторов. так то вопрос кажется несложным. но кабеля то идут не сами по себе и за столько времени у них и пробои должны быть и точки коммутации на землю коротятся . значит не просто так там ток идет. а какой идет сигнальный импульс тока , а потом , если древние советские роботы решают, то на кабель подается уже нормальные напруги и токи.
я видел и точку-матку. видел и одну из центральных точек. впечатляющие обьемы строительных работ. какова же была мощь у государства , и насколько четкое было управление деньгами, если вот такте проекты строили даже не вынося напряг из рамок секретности.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 7 2022, 20:55
Создана #124


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


как и обещал, начинаю рассказывать , что я знаю про поиск кабелей в земле.
задача найти кабель не так однозначна , как кажется на первый взгляд. кабели бывают силовыми и сигнальными. по ним может идти и нехилый ток с большим напряжением , могут вестись и переговоры больших дядек. кабель может быть вполне прирученным и есть точки его подключения к какому то разьему. а может быть совсем диким и начинаться где то в болоте , а заканчиваться не понять где , уходя с берега в озерные дали. а может быть это и совсем не кабель , а например газовая труба с протекторной защитой. или современная пластиковая труба и для ее поиска в нее вплавлена металлическая проволочина. а могут раздолбаи при сварке этих проволочин их не подключить в одну цепь. а может там рельса от вагонеточной дороги или кусок троса . под землей немало лежит интересностей которые похожи друг на друга тем, что они проводимы и имеют длину значительно превышающую их диаметр.
самый простой обьект для поиска- это магистральный трубопровод. стальная труба немаленького диаметра идет на вполне вменяемой глубине. все схемы у коммунальщиков есть. чтоб трубы не ржавели- к ним подводится протекторное напряжение с частотой тока в 100Гц. именно на этих трубах и стоит проверять поисковые качества прибора. будь то металлоискатель, трассоискатель или георадар. четкая правильная цель. отличие от рабочего кабеля в том , что токи поменьше идут и частота этих токов не 50 гц как у силовых ,а 100.
для поиска всяких подземных длинных обьектов специально разработаны приборы трассоискатели. они есть и импортные и отечественные . подороже и подешевле. я пользуюсь прибором Абрис тм-5. старая , проверенная и весьма эффективная модель. без сомнения, что импортные приборы за много сотен килорублей будут лучше. но у меня нет ни сотен килорублей ни постоянной практики при которой такой дороженный прибор мог бы быстро отбиться. поэтому купил на овите занедорого.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 7 2022, 21:10
Создана #125


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,651
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


Сейчас на овите поискал такой прибор. Нет в продаже. И это на всю страну ни одного такого прибора. yikes.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 7 2022, 21:30
Создана #126


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jul 7 2022, 21:10)
Сейчас на овите поискал такой прибор. Нет в продаже. И это на всю страну ни одного такого прибора.  yikes.gif

чтоб не плодить рекламу прям сейчас в личку накидаю. не возражаете?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 7 2022, 21:44
Создана #127


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,651
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Jul 7 2022, 21:30)
чтоб не плодить рекламу прям сейчас в личку накидаю. не возражаете?

Спасибо. А я что-то не смог найти. Я вводил название прибора в поиск на сайте торговой площадки и ничего не находилось. Информацию в личке приму к сведению. Благодарю.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 7 2022, 22:00
Создана #128


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jul 7 2022, 21:44)
Спасибо. А я что-то не смог найти. Я вводил название прибора в поиск на сайте торговой площадки и ничего не находилось. Информацию в личке приму к сведению. Благодарю.

если реально собираетесь приобретать, то лучше в комплекте с генератором. причем чем мощнее генератор , тем лучше. убавить то мощность всегда можно без проблем.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 8 2022, 21:51
Создана #129


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


итак продолжаем.
на современной стройке основным средством поиска кабеля является трассоискатель. он недорог и практичен.
принцип работы трассоискателя весьма прост. по кабелю идет ток. если идет ток, то имеется электромагнитное поле. трассоискатель это поле чувствует . на трассоискателе чаще всего есть возможность селективного выбора и прибор видит обьект излучающий поле с определенной частотой. например 50гц. в приборе имеется несколько антенн, которые с немалой точностью позволяют определить трассу по которой идет кабель. кроме обычных для любого прибора функций в виде регулировки чуйки, регулировки скорости отклика или звукового оповещения в приборе есть и специальные функции. например , сила принятого сигнала может выражаться в условных цифрах или условной шкалой .если цифры показывают большие значения или светится большую часть времени полная шкала, то очевидно требуется снижать чувствительность . есть и другой способ вывода показаний, так называемый "обратный минимум". приборная шкала условно делится светящейся точкой на две равные части и если прибор находится правее линии кабеля , то на шкале , левее точки светятся сигналы похожие на стрелочки , которые этот факт показывают и просят передвинуть прибор левее. если прибор левее кабеля то картина становится обратной и рисочки-стрелочки просят передвинуть прибор правее. а если ось приемной антенны не перпендикулярна линии пролегания кабеля? я поворачивал прибор. в момент , когда антенна становится параллельной кабелю, то показания стрелочек-указателей резко переходят на другую половину шкалы. поэтому определить вектор направления кабеля не представляется сложным. когда прибор зацепился за сигнал кабеля то вот так и идешь и смотришь чтоб кабель не уходил вправо-влево, а верные рисочки -стрелочки четко об этом сигнализируют.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Jul 10 2022, 08:43
Создана #130


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,488
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Трассоискатель видел в работе... прикольный девайс, но если не ошибаюсь он детектор кабеля вроде как называется.... хотя сути дела не меняет.


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иннот
post Jul 10 2022, 11:31
Создана #131


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 26-January 20
Из: Поволжье
Пользователь №: 2,387,234


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Хм... С ходу нашел на Авито два Абриса. Только ценник смущает,20-25 тысяч за б/у,это нормально?
Пойду инструкцию изучать,интересная штука.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 10 2022, 13:03
Создана #132


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иннот @ Jul 10 2022, 11:31)
Хм... С ходу нашел на Авито два Абриса. Только ценник смущает,20-25 тысяч за б/у,это нормально?
Пойду инструкцию изучать,интересная штука.

абрисы есть тм-5 постарше и тм-8 поновее. причем нередко продаются они в комплекте с поисковым генератором. он тоже недешев и очень нелишний. причем тоже есть тг-12 послабее и тг-24 помощнее. на овите тм-5 без генератора видел за 7 килоруб.
по инструкции. если что непонятно- спрашивайте, буду рад помочь своими знаниями.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иннот
post Jul 10 2022, 19:34
Создана #133


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 26-January 20
Из: Поволжье
Пользователь №: 2,387,234


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Да,видел,генератор тоже примерно 20-25. За 7 я бы не раздумывая купил,генератор и подождать может. Кабеля под нагрузкой он ведь и без генератора видит.
Вот не понял только,под напряжением без тока увидит,или нет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 10 2022, 19:47
Создана #134


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иннот @ Jul 10 2022, 19:34)
Да,видел,генератор тоже примерно 20-25. За 7 я бы не раздумывая купил,генератор и подождать может. Кабеля под нагрузкой он ведь и без генератора видит.
Вот не понял только,под напряжением без тока увидит,или нет?

открою Вам секретик . если в кабеле есть напряжение, то однозначно есть ток. сила тока определяется многими факторами , но ток потерь по любому есть. кстати в этом причина нелюбви населения к новомодным счетчикам- счетчик считает эти потери и людям кажетя , что есть самоход счетчика. ну а как хотели- просто так забесплатно эти новомодные счетчики всем меняют?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 10 2022, 19:50
Создана #135


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иннот @ Jul 10 2022, 19:34)
Да,видел,генератор тоже примерно 20-25. За 7 я бы не раздумывая купил,генератор и подождать может. Кабеля под нагрузкой он ведь и без генератора видит.
Вот не понял только,под напряжением без тока увидит,или нет?

буквально позавчера уважаемому комраду я скидывал ссылку на именно за 7 тысяч трассоискатель . видимо купили. хорошие вещи за хорошую цену долго не лежат. biggrin.gif


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иннот
post Jul 10 2022, 21:04
Создана #136


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 26-January 20
Из: Поволжье
Пользователь №: 2,387,234


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Ну да,собственно,про потери я и не подумал.
Значит будем искать аппарат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 10 2022, 21:39
Создана #137


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иннот @ Jul 10 2022, 21:04)
Ну да,собственно,про потери я и не подумал.
Значит будем искать аппарат.

одним из способов поиска кабеля является подключение одного выхода генератора к кабелю, а второго- к заземляющему штырю на удалении от этого кабеля.
а аппарат, так и сигнум рисует над кабелем веселенькие кракозябры.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 11 2022, 20:59
Создана #138


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


кстати.
выбор трассоискателей весьма велик. естественно, что всегда хочется взять прибор подешевле и с максимальным функционалом. в ценовой нише "сто килоруб и больше" царствуют импортные приборы типа КАТ-радиотекникс , Лейка диджикат. но мы люди простые . увы , но вала заказов, чтоб приобретать буржуиновские приборы пока нет. услуга востребована, но не очень сильно. если бы была своя контора, то смысл , наверное, и есть. а при двух-трех выездах в неделю перспектив окупаемости у дорогого прибора нет. не просто так я налегаю про возможность заработать денег. а купить прибор с перспективой заработка примерно около 10 тысяч в месяц без учета расходов на налоги, винюгу, транспорт и батарейки и с расчетным сроком окупаемости близким к вечности- не наш метод.
поэтому выбор невелик. это абрисы, сталкеры и успехи. ну , если повезет , то что то может свалиться из дорогой ниши.
я купил сильно подержаный абрис. очень велик соблазн купить прибор совмещающий в себе и трассоискатель и геофон. такие приборы в бюджетном сегменте изветсны под марками "успех" и "лидер". если у абриса форм фактор похож на козью ногу, и все находится в одном блоке, то у лидера и успеха отдельно идет блок, к нему подключается зонд и питание. может и удобно , но есть момент. коммерческий поиск -это всегда еще и выступление перед клиентом и нужно не только эффективно выполнить задачу, но показать клиенту и себя и прибор с самой лучшей стороны . с абрисом такое выступление более эффективно (имхо) .


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Jul 12 2022, 09:14
Создана #139


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,488
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Ну всё таки трассоискатель это тех. прибор именно в прямом смысле своего слова и разве кто то идёт к частникам заказывая услуги такого рода?


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 12 2022, 22:49
Создана #140


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,181
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 273 кг
-----XXXXX


QUOTE(Noname @ Jul 12 2022, 09:14)
Ну всё таки трассоискатель это тех. прибор именно в прямом смысле своего слова и разве кто то идёт к частникам заказывая услуги такого рода?

естественно идут. а что, есть какой то выбор у граждан , желающих углубиться в землю? заказывают.
во первых граждане , желающие прикупить участок. во вторых, граждане уже прикупившие участок и желающие что то на нем построить. в третьих - профессиональные землерои: экскаваторщики, буровики, колодцекопатели, сваезакручиватели и забороваятели. даже самый слабенький мотобур за пару секунд намотки кабеля организует ущерб совершенно не сравнимый с моим скромнейшим гонораром.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th June 2024 - 08:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru