Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Икра щучья, поделимся рецептами

Givanich
post Mar 15 2013, 08:23
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,982
Зарегистрирован: 22-November 11
Из: Тверская (не улица)
Пользователь №: 36,338
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 597 кг
-----XXXXX


Всем! Доброго здоровья! Внесу и я немного своего. Готовлю просто - отделяю икринки от плёнки - обыкновенной вилкой или девайсом из поста полын бурьяновича
user posted imageuser posted image
Моя "крутилка" из веточки сосны (после Нового года осталась))). В ранешние времена, в каждой деревенской хате, обязан был быть такой девайс... Не только, а точнее не столько для икры, как для приготовления различных вкусных блюд деревенской кухни. Например - "суп крученый", по-современному "суп-пюре"...
Тузлук (солевой раствор) готовлю также, как и в посте Delawareа, только иногда вместо картофелины использую сырое яйцо. Вода желательно кипяченая, я использую родниковую (т.к. родник у меня рядышком, привожу домой для простого пития)))
Очищеная икорочка засыпается в тузлук на некоторое время (минут 5-10, просто никогда не засекал...), затем на марлю - отеклась - в баночку - сверху растительного маслица (дабы воздух не попал и икринки не слипались) - попробовали (это как "первач" - обязательно))) и в холодильник (через часов 12 - сутки)- Готово.
Пробовал кипяточком ошпаривать - вкус не тооот.

Еще немного по посту Kerkinitida(ы):
Слукавил мой "земеля" ))) Видать рыбак "настоящий" (ведь какая самая большая рыба? Та, которая сорвалась))) Эт я к тому, что любой продукт питания имеет свой срок хранения. Так вот дабы не подхватить чё-нить похуже диареи, икорочка, приготовленная нашим способом, не должна храниться более 30 суток, ну месяца короче... 49.gif А, тем более, ежели ее достать из морозилки...
Ну вот как-то так... Больно не пинайте))) cheesy.gif
Всем! Приятного аппетита!
ПыСы: В нонешнем годе еще не готовил, ввиду отсутствия производителя икорочки (ну не поймалась пока еще щучка))) Ждёмс последнего лёдика))) cheesy.gif


--------------------
"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 9 2016, 22:30
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,076
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 296 кг
-----XXXXX


Приветствую, коллеги.

Помогите разобраться: уже второй раз попадается щука с икрой, в которой в большом количестве находятся некие вкрапления белого цвета. Что это? Паразиты или просто икра недозрелая?

На всякий случай икру выкинул. ddd.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Александр Невский
post Mar 10 2016, 11:05
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,331
Зарегистрирован: 28-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 5,332


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


в тырнете пишут что это личинки дифиллоботриоза


--------------------
Суха теория: мой друг: А древо жизни вечно зеленеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Приходько
post Feb 17 2019, 21:48
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 756
Зарегистрирован: 23-May 17
Из: ЦФО
Пользователь №: 2,363,678


Металлоискатель: T2
Пол: мужской
Номер карты: 4276........9550

Репутация: 29 кг
-----XX---


Поднимем тему, скоро клёв начнется! biggrin.gif
Я делаю так, руками от крупных плёнок, потом в посуду промываю несколько раз, вилкой убираю плёнки, затем икру на дуршлаг минут на 10, чтобы хорошо стекла. Высыпаем в посуду и заливаем крутым кипятком на 40 секунд, не более, при этом хорошо и интенсивно мешаем, кипятка должно быть достаточно, в 2-3 раза больше объема икры, откидываем на друшлаг, даём стечь. Потом берём заранее приготовленный тузлук, сильно охлажденный, ледяной! ,и на 6 (шесть ) секунд, в посуду с ним вываливаем икру, быстро и тщательно мешаем и на дуршлаг, при этом цвет продукта поменяется с беловатого на товарно-оранжевый. Тузлук по вкусу - у меня 60 гм соли на литр теплой кипяченой воды. Всё, можно фасовать в небольшое стекло, как из под минтая, сверху чуть подсолнечного масла и в холодильник, через сутки готова. Толстым слоем не мазать, а то закончится быстро, как у меня, даже на фото не оставили! smile.gif Приятного аппетита! alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MarvinGon
post Feb 18 2019, 13:40
Создана #25


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13-February 19
Из: Peru
Пользователь №: 2,379,714


Металлоискатель: MarvinGonSZ
Интересы: Peru

Репутация: нет
----------


Щучью икру считаю одной из самых, если не самой, лучшей. Красная там, не то, что рядом, - даже далеко от нее не валялась. Да, думаю, и черная, если учесть, за какие деньги ее сейчас предлагают. Дочь ест, причем, ни красную, ни черную на дух не переносит. А щучью - только давай. Кстати, знаменитая по истории паюсная икра, та, что на стол царям-боярам-дворянам подавалась была именно щучья.


--------------------
https://buyonlinemodafinil.com/ - https://buyonlinemodafinil.com/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fictilibus
post Feb 18 2019, 14:47
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: РУСЬ
Пользователь №: 2,342,492


Пол: мужской
Номер карты: 5543........8252

Репутация: 127 кг
-----XXXXX


QUOTE(Приходько @ Feb 17 2019, 21:48)
Поднимем тему, скоро клёв начнется!  biggrin.gif
Я делаю так, руками от крупных плёнок, потом в посуду промываю несколько раз, вилкой убираю плёнки, затем икру на дуршлаг минут на 10, чтобы хорошо стекла. Высыпаем в посуду и заливаем крутым кипятком на 40 секунд, не более, при этом хорошо и интенсивно мешаем, кипятка должно быть достаточно, в 2-3 раза больше объема икры, откидываем на друшлаг, даём стечь. Потом берём заранее приготовленный тузлук, сильно охлажденный, ледяной! ,и на 6  (шесть ) секунд, в посуду с ним вываливаем икру, быстро и тщательно мешаем и на дуршлаг, при этом цвет продукта поменяется с беловатого на товарно-оранжевый. Тузлук по вкусу - у меня 60 гм соли на литр теплой кипяченой воды. Всё, можно фасовать в небольшое стекло, как из под минтая, сверху чуть подсолнечного масла и в холодильник, через сутки готова. Толстым слоем не мазать, а то закончится быстро, как у меня, даже на фото не оставили!  smile.gif Приятного аппетита!  alko_2464.gif


Здравствуйте!
Пробовал различные способы, сейчас готовлю абсолютно таким же, как описан Вами. Только сейчас от пленки икру отделяю не спеша, ножом на разделочной доске, а то доча, увидев даже малюсенький кусочек кушать отказывается smile.gif . Считаю для себя данный способ посола самым совершенным.
С у.в. smile.gif

Сообщение отредактировано fictilibus: Feb 18 2019, 16:08


--------------------
Изучаю миграцию червей...
СБ .7677
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Приходько
post Feb 18 2019, 16:53
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 756
Зарегистрирован: 23-May 17
Из: ЦФО
Пользователь №: 2,363,678


Металлоискатель: T2
Пол: мужской
Номер карты: 4276........9550

Репутация: 29 кг
-----XX---


Абсолютно верно! Чёрная с красной и рядом не стоит с паюсной, наши предки знали толк в рыбе! smile.gif Одно из самых заморочных занятий,это удаление плёнок, но есть нюансы, чем более тщательно удалите до промывки, тем более качественный продукт получится. Поэтому не спешите, под alko_2464.gif и настроение должно получиться. Я делаю так : половиню, рву аккуратно руками вдоль по хребтовому креплению, и под минимальным напором воды потихоньку руками сцеживаю в посуду. Не жадничайте, если не пошло, отложите мешочек, потом вилкой в воде попробуете. Лучший результат, когда икра в пленке полежит часа 3-4 в холодильнике.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Delaware
post Feb 18 2019, 17:42
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 2-August 10
Пользователь №: 20,195


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Подсказали ребята с северов на счет концентрации соли в растворе. Берем пластик сырого картофеля, кидаем его в воду и потихоньку сыпем соль и помешиваем, как только картошка всплыла, раствор готов... wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Витюня Ус
post Mar 6 2019, 22:01
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 17-March 18
Из: Лен.обл
Пользователь №: 2,373,075


Металлоискатель: Equinox 600
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Мой рецепт: икру в банку и убираем пленочки. Туда же соль, перец черный, масло нерафинированное и чеснок. Все перемешиваем и убираем на пару часов в холодильник. И все.
Приятного аппетита
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СерыйЖук
post Jul 26 2019, 22:32
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 2-December 16
Из: РБ
Пользователь №: 2,356,526


Металлоискатель: T30
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Поддержу тему.На поллитровую банку икры чайную ложку соли ,растительное масло ,чёрный перец по вкусу.На сутки в холодильник.Приятного аппетита.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evsmir
post Aug 1 2019, 13:06
Создана #31


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24-July 19
Пользователь №: 2,382,923


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


А правда, что щучью игру красят в черный цвет и продают как черную?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 13:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru