Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь

MERAT
post Nov 22 2013, 10:08
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


На письменном столе аккуратной стопочкой лежали старинные бумаги, а по центру расположилась карта.
Костя с ходу схватил кипу документов и скороговоркой стал с жаром излагать суть своих изысканий. Ничего нового он не сообщил, но, видимо, почему - то решил, что в первый раз до меня не дошел основной смысл, и вновь и вновь продолжал зачитывать отрывки из документов. Мое, же, внимание привлекла карта. И она того заслуживала, как выходец из армейских недр, и в то время, была доступна очень ограниченному кругу лиц. На столе лежал ее крупнокалиберный вариант, доставшийся Косте, явно, при прямом содействии отца. Карта привлекала внимание своим оформлением - ее украшали пронзительно синие стрелы, сходящиеся в точке, помеченной жирным красным крестом. Издалека вся эта живопись напоминала план наступления танковых групп вермахта под Арденнами.
Я приблизился к столу и стал внимательно разглядывать шедевр оперативно - тактического творчества автора. Костя заметил мой интерес и прекратил повторение пройденного материала. Было заметно, что ему приятно внимание к, безусловно, старательному труду картографа.
На мой немой вопрос последовал пространный рассказ о бессонной ночи в составлении плана достижения и захвата, давно и бездумно, брошенных, сокровищ. Затем начались пояснения схемы - синие стрелы оказались путями нашего возможного выдвижения, а красный крест – местом, где золото и бриллианты в количестве залегали в недрах земли. Правда, пути подхода пролегали по болотным топям, а жирный крест в масштабе занимал площадь в несколько сот квадратных метров, но мысль стратега не отличалась сложностью - ничто и никто не может его остановить на пути к счастью.
Комментировать глобальный план захвата клада я не стал, а, лишь, попросил забрать с собой карту для более подробного изучения.
К тому времени язычки азарта уже дали устойчивое пламя, и для себя я принял первоначальное решение - этой авантюре быть.
Оставалось множество уточняющих деталей, основной из которых, был список участников этой самой авантюры. Понятное дело, что тащиться в североуральскую тайгу в одиночку являлось делом неразумным, но и вариант иметь попутчиком Костю был очень сомнительным.
А по его поведению было очевидно, что других вариантов существовать не может, о чем мне было объявлено прямым текстом.
Я пообещал подумать и попросил посмотреть документы собственными глазами. Бумаги мне были предоставлены, и в уютном мягком кресле произошло более детальное знакомство с источниками необычной информации. Смелости и нахальству Кости можно было позавидовать, осуждая его безрассудство - выносить из архива подобные документы запрещалось категорически. Но возможный кладоискатель шестым чувством угадавший мои первоначальные мысли, виновато потупился и сообщил, что вернет все на место и больше шалить не будет.
Все время, пока я вчитывался в текст документов, Костя сидел рядом на табуретке и терпеливо ждал моей реакции.
Все было так, как он рассказывал - только ориентиры указывались в протоколах допросов более расплывчато. В показаниях участника организации схрона указывалось, что они закопали сундук под правым углом часовенки. Но в других документах не говорилось, какая из нескольких часовенок имелась в виду. Не факт, что искомая часовня находилась на территории, именно, этого скита.
Но все равно, по прочтению документов для себя я уже все решил, "как стемнеет - будем брать".
О своем решении я сообщил Косте, и постарался отговорить его от участия, мотивируя тем, что рисовать синие стрелы путешествия по болотам - это цветочки по сравнению с предстоящим сплавом по реке. А путь к месту мог быть только таким, и в грядущем путешествии я видел в качестве попутчика, только, своего проверенного напарника Серегу.
Косте, же, я обещал верную долю в случае нахождения и реализации клада.
Несостоявшийся кладоискатель решительно возражал, напирая на то, что ему важен сам процесс, а не результат.
Кстати, в этом мы с ним находились в положении абсолютной солидарности, и этому имелась веская причина-все, что мы обсуждали - было писано на воде вилами.
Окончательно отказывать хорошему парню я не стал, взял с его согласия карту и, поблагодарив хозяев за теплый прием, отправился восвояси.
С Костей мы договорились связаться после моей детальной проработки деталей грядущей экспедиции.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 18:18


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 23 2013, 09:08
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Мое пребывание в столице среднего Урала заканчивалось, и на следующий день рейсовый автобус должен был унести меня обратно к месту ссылки.
Утром дня отбытия я посетил клуб нумизматов, а на обратном пути повторно заскочил к своему многолетнему другу и компаньону Сереге. По-прежнему его не было дома, и со слов соседей он все еще не возвращался от родителей.
Телефон его родителей у меня имелся.
Путь к центральному переговорному пункту не занял много времени, но постоять в очереди к кабинке телефона - автомата мне пришлось изрядно. Томление в очереди, пошло на пользу обдумывания разговора с напарником. Серега отличался особой эмоциональностью, и его способность все бросить к чертям собачьим и без особых раздумий ринуться в поисках приключений не являлось особой тайной. Что - то мне подсказывало - затянувшийся визит друга к родителям имеет непростую причину. Мой напарник не сильно часто баловал своих родителей посещениями, хотя они жили и не так далеко от областного центра.
Поэтому созрело решение - сначала осторожно выведать чего это он там околачивается так долго, и только потом предложить составить компанию в прогулке на лодочке.
Очередь двигалась со скоростью загнивания капитализма, и к тому моменту, когда передо мной распахнулись дверки кабинки, прошло никак не меньше часа.
Гудки ожидания прервались, и в трубку ворвался жизнерадостный голос друга. Согласно плану, в первую очередь было выведано, какой черт занес Серегу на эти галеры, и что он там так долго делает. Рассказ друга поставил точку на реальности совместного путешествия за сокровищами. Серегу привлекли к перекрытию крыши родительского дома, а эта работа, на момент нашего общения, находилась в самой пиковой точке, когда дом, фактически, стоял без головного убора.
У меня, просто, не хватило духа выдернуть его из рабочего процесса.
Поэтому мы еще немножко поболтали ни о чем, наметили планы на время, когда компаньон освободится от обязанностей кровельщика и распрощались.
Об экспедиции в поисках монастырского клада я ничего другу не сказал.
После обеда, попрощавшись с близкими, я отправился на автовокзал.
Длительная дорога к месту назначения дала мне возможность начать раскладывать по полочкам грядущую авантюру. Основной вопрос об участниках разрешился неожиданно просто - у меня не осталось выбора, и моим спутником судьба назначала изыскателя Костю. Я долго и тщательно думал, как бы мне избежать этого подарка судьбы, перебирая в голове вероятных кандидатов на второе место в лодке, но таковых не нашлось. Да, и не сильно много этих кандидатов у меня имелось - за минувший год обзавестись верными друзьями на новом месте я не успел.
Поэтому пришло смирение с судьбой и мысли были направлены на техническую сторону вопроса - "что, где и когда".
По времени у меня было две недели до начала работы в городском лагере. Распределение этих четырнадцати дней было сделано следующим образом: неделю на сборы, пять дней - на саму экспедицию и два дня на релаксацию после похода.
За семь дней подготовки нужно было решить вопросы транспортировок наших тушек к месту залегания клада, материально- техническое обеспечение и множество других организационных вопросов. Задача намечалась сложной и с малопонятной перспективой. На листке блокнота я наметил пункты плана и проставил примерные сроки . За этим занимательным занятием дорога пролетела незаметно, а наступившая ночь приняла меня на пороге рабочего общежития, где проживал я и мое семейство.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 18:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Nov 23 2013, 14:30
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Славно, ждём продолжения.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 26 2013, 08:14
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Несмотря на позднее время, общага стояла на ушах. Мой приезд совпал с радостным событием для коренных обитателей нашего совместного жилища - получением зарплаты.
Родина, посылая молодого специалиста на трудовые свершения, щедро наделила его бытовыми благами - первоначально нам с женой была выделена комната площадью 9 кв. м, а после рождения дочери - 15 кв.м. в этом замечательном образчике советского образа жизни.
Бонусом к этому великолепию досталась веселая жизнь рабочего общежития, где семей проживало крайне незначительное количество, а большинство народонаселения составляли молодые гегемоны.
Пройдя через очаги веселья, и, прикрыв за собой дверь, я устало присел на казенную металлическую кровать. Впереди предстояла бессонная ночь, потому что праздник обретения заработанных дензнаков захватывал наше беспокойное окружение с головой, руками и ногами.
Сначала они пили, потом веселились, а заканчивалось это, как правило, грандиозной дракой.
Кроме того, спать приходилось на металлической сетке кровати, бывшей свидетелем битвы народов под Лейпцигом. Плюсом к спальному месту имелся тощий матрасик, пропустившим через свою поношенную шкурку не одно поколение производительных сил.
Купить себе маломальскую мебель и постельное белье в то время - было делом непростым.
Слушать про яблоки на снегу и веселые завывания C.C. Catch, вперемешку с матами, пришлось до утра.
Утро я благополучно проспал, и, только, к обеду смог скинуть себя с кроватки. Нужно было приступать к осуществлению плана подготовки к путешествия, и я его начал воплощать в жизнь.
Первым пунктом плана стал вопрос, каким образом мы достигнем точки залегания злата - серебра.
Первоначальный замысел, родившийся у меня в голове - сплав на лодке. Место располагалось ниже по течению, весьма, далеко от обитаемых мест, и, изначально, проблем не предвиделось. Но спуститься по течению несложно, а, вот, как подняться... это был большой вопрос. Да, и с водоплавающим средством не все складывалось ясно и понятно.
На свет божий была извлечена рыбацкая резиновая лодка "Ак Идель". Разложив ее на полу и прикинув объем перевозимого груза и пассажиров, по результату меня посетили смутные сомнения о достоверности выбранного варианта.
Этот наметившийся тупик совместился с тупичком проблемы обратного пути - на резинке мы будем размахивать веслами против течения до матрешкиных заговений. Полста километров сопротивления течению - это не шутка.
Я еще раз достал карту и стал внимательно ее разглядывать.
И тут я увидел, что относительно недалеко от намеченного района проходит трасса газопровода.
Выход из тупика наметился. Я быстренько залез в джинсы и майку и отправился в место, в котором мне могли помочь решить, помимо транспортной, еще одну проблему. По масштабам, ничуть, не меньшую - проблему продовольственного обеспечения личного состава в путешествии.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 19:00


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 26 2013, 09:22
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Закат социализма сопровождался наступлением сурового времени тотального дефицита. Постепенно из магазинов стало исчезать все подряд и в полной мере действовало реликтовое право "блата". Подавляющее большинство вопросов решалось по принципу "ты мне - я тебе" и наличие нужных связей являлось жизненной необходимостью.
Могучим способом стать человеком значимым и нужным была способность занять должность, на первый взгляд, несущественную и малозначительную - товароведа, продавца, кладовщика в злачном пункте распределения материальных благ. Эти люди обладали немалыми возможностями, ну, а если удавалось выйти на начальников баз или складов, а, еще лучше, руководителей разных торгов - перед тобой открывались возможности небожителя. Конечно, по советским меркам. Выше, в иерархии лестницы доступа к дефициту, брать ступени становилось нереально - мир социалистических архангелов мне в то время был недосягаем. Но на нижнем уровне нужным знакомством я уже обзавелся.
Витек был, именно, тем человеком, способным решить все мои проблемы. А работал он, всего лишь, простым продавцом в лавке на участке газопровода. Но мощью Витя обладал неимоверной - подразделения сегодняшнего "Газпрома" тогда снабжались всем необходимым для жизни человека, совершенно, по иному, чем давала реальность советских буден. Сосредоточение дефицита - иным словом, это место обитания моего знакомца, было назвать нельзя.
С Виктором мы познакомились на ниве увлечения монетками. Его привлекала тема коллекционирования экзотики, и десяток монет Каймановых островов плюс, разных там, Вануату расположили распорядителя дефицита ко мне всей душой. Кроме того, Витек был изгнан из института за неуспеваемость, но тягу к общению со студентами, пусть и бывшими, на совсем не потерял. Словом, это влиятельное звено в распределительной системе дефицита стало моим хорошим товарищем, на которого я и возлагал надежды.
Лавка располагалась в десяти километрах от города на территории ремонтной базы участка, и добраться туда можно было только ведомственным попутным транспортом, либо пешком.
Мне не повезло, и все километры мне пришлось шлепать ножками под палящим летним солнцем. Через полтора часа, высунув язык, я тарабанил в дверь невзрачного помещения без вывески.
Дверь была не закрыта и после первого же удара распахнулась, приглашая войти внутрь.
Витя сидел за прилавком и, забросив ноги на ближайшую витрину, потягивал пиво из банки, покуривая, судя по запаху, неплохую сигарету. Мой визит стал для него неожиданностью, но появление товарища, явно, не расстроило моего знакомца. Не меняя положения, он протянул одну руку для приветствия, а другой с ловкостью фокусника метнул мне банку пива. Расчет был сделан идеально и, скользнув, по влажной поверхности прилавка, банка остановилась прямо возле моей души, пылающей от жажды.
Надо отметить, что баночное пиво, ставшее сейчас обыденностью, в то время воспринималось как осколок Тунгусского метеорита капитализма, чудом занесенного на осушенные социалистические нивы.
Не особо ловко справившись с лепестком открывашки, я немедленно выплеснул треть литра внутрь. Жить стало легче, жить стало веселей.
Захотелось курить, и из кармана была извлечена пачка "Космоса". Витек хмыкнул, и тем же путем, что и пиво, мне была телепортирована открытая пачка "Кэмела".
Окутавшись ароматным дымом, я начал разговор издалека.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 19:21


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 27 2013, 10:22
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Начало беседы было целиком посвящено общему увлечению и ситуации на рынке монет экзотических стран. Мы обсудили проблему приобретения монет Суринама и Лесото и общие тенденции безобразий с юбилейными выпусками Ватикана.
Тема оживила хозяина лавки дефицита, и он скинул ноги с пустой витрины. Из под прилавка появился металлический чайник, который вскоре, под воздействием электричества, пустил струю пара в сторону декораций из банок кабачковой икры.
На свет явился заварной чайничек и початая пачка индийского чая "со слоном". Бормоча извинения за отсутствие достойного угощения к чаю, Витек выдрал из полиэтиленовой упаковки банку импортного сливового джема и ловко настрогал ломтями полбулки свежего белого хлеба.
Мы принялись чаевничать, закусывая приличный чай бутерами с превосходным джемом.
Пережевывая деликатес, я между делом поинтересовался, как у властителя дефицитов складываются отношения с вертолетчиками, обслуживающими трассу газопровода. Использовать воздушный транспорт в целях извлечения сокровищ мне пришло в голову после воспоминания о полете в составе "Комсомольского прожектора". Была такая фишка в советское время - выявлять бесхозяйственность посредством привлечения общественности. Бесхозяйственности хватало, и до сих пор в глазах стоит, брошенная в болотах Северного Урала и Восточной Сибири, тяжелая техника и горы неиспользованных полузатопленных труб большого диаметра." Прожектор" светил во всю мощь комсомольского задора, но толку от этого не было никакого - показуха, она, и оставалась показухой.
Витя надул щеки и сообщил, что крылатая гвардия ведомственной авиации сидит у него глубоко в кулаке. При этом он несколько раз сжал и разжал внушительный кулак. Тщеславия экзотическому нумизмату было не занимать, и мне не составило труда на этом сыграть. Легенда о рыбалке с важным чином наркомпроса подавалась в ключе - пусть нас забросят, а через пару деньков заберут. Для меня это был бы идеальный вариант. Но он, тут же, разбился о суровую реальность - облет трассы совершался раз в неделю, и борт улетает завтра. Оставалось - только "туда", или только "обратно". Второй вариант был рассмотрен немедленно, как более приемлемый и единственный, а просьба « порешать» этот вопрос завершила транспортный блок экспедиции. Витя в знак согласия покачал головой и важно молвил, что все будет тип- топ.
Вторая часть беседы была посвящена продовольственной безопасности грядущего похода. Много я не просил - десяток банок тушняка и пяток банок сгущенного молока, остальное еще можно было добрать в чахлых перестроечных магазинах общего пользования.
И это не стало проблемой - на прилавке мигом появились, смазанные каким - то солидолом, десять банок тушенки, и весело мелькнула голубенькими этикетками сгущенка.
Расчет за сделанное добро властелин розницы попросил монетами дефицитных государств, что ему и было обещано.
Полученный провиант уютно лег в картонную коробку, перевязан веревкой и вручен с напутствием удачной рыбалки.
Передо мной замаячило сомнительное удовольствие тащить приобретенное богатство до города, но здесь повезло. Витек притормозил какую - то вахтовку, в полчаса доставившая меня и коробку, прямо, до крыльца любимой общаги.
Напоследок мы сговорились встретиться в городе и обговорить полученные сведения о времени воздушного налета на лагерь экспедиции.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 19:45


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 27 2013, 14:07
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Все более захватывает, ждем продолжения 15.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Nov 27 2013, 15:13
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,824
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


Вот так всегда, на самом интересном месте blink.gif


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 28 2013, 09:18
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Увлеченный своими мыслями, я, совершенно, не обратил внимания на оклик старушки -вахтерши, и только крепкая рука, проходившего мимо, работяги вывела из состояния раздумья. Он нежно хлопнул меня по плечу, обращая внимание на протянутую сухонькую ручку вахтерши, и от этого мимолетного прикосновения я чуть не уронил коробку с добычей себе на ноги.
Стражница держала в руках свернутый клочок бумаги, который и протягивала мне. Приняв послание, я продолжил путь в направлении своей комнаты.
Там перевел дух, залпом выпил стакан воды, и развернул послание.
На бумаге корявым старушечьим почерком было написано, что звонила Надежда Юрьевна и просила срочно наведаться к ней в магазин.
Эта женщина являлась для моей ячейки общества ярким лучом света в темном царстве. Заведующая секцией в центральном универмаге, она была родительницей девочки из класса, в котором мне выпала честь быть классным руководителем. И была она не просто обыкновенной мамашей, а, чрезвычайно, активным общественным деятелем - председателем родительского комитета моего 5 «Б», и по совместительству, все той же, общественной должности всей школы.
Энергия взрыва водородной бомбы меркла по сравнению с потенциалом Надежды Юрьевны, и часть этой энергии воплотилась в заботу о судьбе молодого учителя, то бишь, меня.
Практически, ко всем бытовым благам в моей жизни в тот период приложилась эта святая женщина. Стиральная машина "Малютка", холодильник "Бирюса" и многое другое - долгое время напоминали о светлом образе благодетельницы.
Вот, и сейчас, скорее всего, меня поджидал очередной бытовой ништячок.
Освободившись от коробки, я устремился в сторону упомянутой торговой точки. Как полагалось в таких случаях, через черный вход просочился в служебные помещения и предстал пред светлыми очами Надежды Юрьевны.
Та одновременно говорила по двум телефонам, и успевала при этом давать указание какой - то тетечке, внимавшей с дочерней любовью словам начальства.
Мне жестом предложили пристроиться под сенью многочисленных вымпелов и почетных грамот. Со стены напротив с портрета на меня сурово смотрела Надежда Крупская, явно, осуждая сомнительный способ приобретения материальных благ.
Наконец рабочий процесс торговой начальницы повернулся в мою сторону. Надежда Юрьевна сообщила, что привезли диваны, и они пойдут льготникам и ветеранам ВОВ. Но в закромах остается один диванчик, который, явно, пригодился бы и молодому учителю.
Воспоминания об исторической рухляди спального назначения в настоящем моем пользовании, и светлый образ нового дивана, в перспективе позволивший не только комфортно проводить часть жизни, но и заметно увеличивший полезную площадь комнаты, затмили разум бытового стяжателя.
Мне было предложено, сейчас же, гнать за деньгами и постараться до вечера унести мебель в клювике, дабы не вызывать раздражение широких торговых масс магазина.
Уже через полчаса я вносил в кассу магазина нужную сумму, даже, не увидев обретаемого движимого имущества. Поверьте, но тогда это было малосущественно. Например, обои "доставались", как обои, и их расцветка, становилась сюрпризом уже дома при распаковке.
Вот, и мне диван достался такой, какой он был - сам по себе.
Второпях я, совершенно, не подумал, как его транспортировать, да и куда скидывать приобретение в комнате.
С этой проблемой и сигаретой в зубах я вышел во двор магазина и, сразу же, обнаружил - не все так плохо. Во дворе стоял фургон, из открытого окошка кабины, которого торчали голые шоферские пятки.
Сегодня удача сопровождала меня по всем направлениям.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 20:34


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Nov 28 2013, 11:22
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


А так действительно и было,и называлось это его величество блат.Спасибо,но дозировка рассказа явно маловата!!! А так всё просто великолепно. Еще раз спасибо.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 29 2013, 10:38
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я взобрался на подножку, противоположной от пяток, стороны кабины, и заглянул внутрь - водитель спал богатырским сном. От его храпа, случайно залетевшие в кабину, мухи пулей вылетали на улицу.
Было жаль прерывать душевное спокойствие человека, но другого выхода не нашлось. Пришлось дверь кабины грузовика открыть, а ее обитателя бесцеремонно растолкать.
Поначалу спросонья он никак не мог въехать в суть предложения и только таращился на меня осоловелыми глазами. Однако волшебная фраза "о поллитре" сразу поставила его на ноги, и взгляд немедленно приобрел осмысленность.
Время пришло такое, что расчет натупродуктом алкогольного происхождения был наиболее привлекателен обеим сторонам сделки. Водка не продавалась свободно, и ее можно было купить, либо по талонам, либо в дикой толчее свободной продажи. На мою семью полагался литр "огненной воды" в месяц - по половине мне и жене, а малолетней дочери спиртное не полагалось. Пить было некогда, да и не с кем, ни мне, ни жене, поэтому мы исправно отоваривали талоны, и складывали бутылки под кровать, где со временем их скопилось , весьма, приличное количество.
Расход водочных запасов иногда происходил, именно, в таких случаях, но приход, все равно, преобладал.
Вот, и сейчас деньги предлагать было малопродуктивно.
Предложение докатить обретенную мебель от магазина до общаги не подверглось долгому осмыслению, и шофер согласился. Оставалось решить вопрос, кто эти самые мебеля закинет в машину и поднимет на третий этаж в мою берлогу.
Я поделился печалью с водителем. Он на секунду задумался и осведомился о наличии у меня еще некоторого количества жидкой валюты. Я туманно ответил, мол, есть маленько, не уточняя размер содержимого своего винного погреба.
Лик шофера просветлел, и со словами об отсутствии каких либо проблем он увлек меня вглубь магазинного склада.
Там, наконец, состоялась моя встреча с вожделенным диваном и решением возникших сложностей транспортировки.
Пока я ощупывал стального серого цвета бока красавца дивана, мой спутник о чем - то шушукался с двумя типами, одетыми в стандартную униформу магазинных грузчиков – мышиного цвета халаты. Работники силовой стороны торговли вольготно расположились на соседних диванах и снисходительно слушали шофера.
Долго наслаждаться общением с мебельным спутником по жизни и основанием ночных грез не удалось - двое молодцов возникли передо мною, как лист перед травою, преданно поедая алчными похмельными очами. Алкогольная зависимость наложило свою тяжелую печать на внешность мебельных биндюжников, и "поллитра проклятой" разом решила, как мои, так и их проблемы.
Диван был лихо закинут в фургон, грузчики впрыгнули, туда же, и мы покатили в сторону общаги.
Выгрузка дивана, и заволакивание его на этаж прошла без сучка и задоринки. Оставалось, только, расположить его в комнате, и дело было в шляпе. Мы с шофером вошли в комнату с целью раздербанить панцирные чудовища, и вынести их в коридор, давая свободу действий кудесникам погрузки- разгрузки.
На пороге мой спутник остановился как вкопанный, рассматривая разложенную по центру комнаты, резиновую лодку.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 3 2017, 15:12


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 1 2013, 11:15
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Бормоча извинения за бардак, я скатал плавсредство в рулон и запихнул в угол. Мы быстренько разбросали кровати, и вынесли их в коридор. Диван величественно вплыл на руках грузчиков на освобожденную площадь и занял свое место.
Из батареи бутылок был извлечен гонорар, и счастливые обладатели трудовых ресурсов отбыли вкушать плоды своего труда.
Пока продолжался процесс транспортировки мебели и шел расчет, все это время водитель рассматривал мою лодку, и чувствовалось, что это вызывает его живой интерес настоящего рыбака.
Судя по всему, шоферу было, что сказать по теме, и решение испить чайку родилось незамедлительно. Кровь рыбака в нескольких поколениях густо перемешалась в моих венах с кровью нумизмата и поисковика.
К чаю поставить на стол было нечего, кроме, высохших до твердости гранита сушек, давно забытых в углу кухонного стола, .
Мои подозрения подтвердились - добрый час мы с увлечением делились своими неимоверными рыбацкими подвигами и гигантскими размерами отловленной рыбы.
Мне, как человеку новому в этих краях, было интересно узнать места, способы ловли и многое другое, что зажигает взгляд настоящего рыбака. И мой новый знакомец охотно делился сведениями, рассказывая истории о своих подвигах с привязкой к, интересующим меня, деталям. В основном, в его рассказах фигурировали географические термины, совсем, незнакомые, как вдруг в перечислениях клевых мест прозвучало название реки, которая должна стать нашей водной артерией путешествия.
Выяснилось, что реку эту мой визави знает, как пять пальцев от устья и до истока ее в более крупную реку. Еще бы, не знать, ведь, на этой реке он вырос, и в одной из деревень на берегу живут его родители. Я схватился за карту - эта деревня являлась идеальным плацдармом для начала нашего водного путешествия к сокровищам. Нежданный спаситель через мое плечо с удивление разглядывал разрисованное полотнище карты, но никаких вопросов не задавал.
Положительно, мне в этот день везло, как никогда. Я ухватился за тему последнего рассказа водителя и выяснил, что отец его, несмотря на преклонные годы, продолжает оставаться ужаленным рыбаком и имеет все, что положено в таких случаях, в том числе и несколько лодок.
Это было то, что надо. Постепенно я привел собеседника к теме грядущего визита мифического проверяющего, который страсть как хочет половить настоящую рыбку в дикой атмосфере таежной реки. Расчет делался на возможную аренду лодки, и он оправдался. Мой новый друг не видел в этом никаких проблем для владельца, столь внушительного количества продукта от зеленого змия. Батарея бутылок, оставшаяся без прикрытия сетки старой кровати, заманчиво поблескивала блестящими пробками в лучах полуденного солнца.
Не отходя от кассы, я тут же зафрахтовал автомобиль и водителя для доставки нас и нашего барахла до его малой родины. Цена услуги была запрошена немалая, но содействие в переговорах с лодочным владельцем послужит бонусом. Даже, если его отец не согласится - в деревне лодок хватает.
Получив расчет за оказанную транспортную услугу, и написав мне домашний телефон, посланец судьбы отбыл восвояси.
Пришло время собрать мозги в кучу, подвести итоги проделанной работы, и наметить грядущие планы. Новенькое ложе приняло мою тушку в объятия, и помогло комфортом погрузиться в раздумья.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 3 2017, 15:30


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 2 2013, 10:29
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Понятное дело, что грядущее путешествие подразумевало тесное общение с природой, и требовало соответствующей походной экипировки.
Палатка, спальники, котелок, рюкзаки были нужны в первую очередь, и взять их можно только у тех, кто с природой общается постоянно. Мой выбор пал на туристический клуб при школе, где мне пришлось учить ребятишек истории и обществоведению.
Заведовал всем этим делом физрук Иваныч, который, видимо, родился в рюкзаке и всю жизнь провел в палатке у костра, с гитарой в руках.
Главного школьного туриста я застал возлежащим на спортивных матах в подсобке спортзала. Он задумчиво тренькал на гитаре и гундосил себе под нос сакраментальное "изгиб гитары желтой".
Появление коллеги по цеху было воспринято вяло, вплоть, до просьбы на время поделиться казенным имуществом. При упоминании перечня походного скарба, турист отбросил гитару, глаза его сверкнули интересом настоящего бродяги. Посыпались вопросы о маршруте, составе отряда, сложности пути. Чувствовалось, что он готов тот час же напялить на себя рюкзак и немедленно отправиться к черту на кулички.
Но понимание, что третья часть сокровищ значительно меньше половины, позволило моему красноречию охолонуть возможного спутника.
Сказка про рыбалку для лучшего друга, и отсутствие пешего сумасбродства быстро остудило пыл Иваныча. Ну, не рыбак он был, и не сторонник легких путей прогулки на лодочке. Вот, если бы мы собрались залезть в самые дебри тайги, то тогда отвязаться от физрука-туриста было бы сложнее.
Человек он был добрый, и мне не составило большого труда согласовать список арендованного имущества.
Мы прошли на склад и принялись отбирать все необходимое. Знакомая двухместная брезентуха- палатка и чахлые ватные спальники явились не, бог весть какой, удачной добычей, но другого выхода у меня не рисовалось. Кроме того, в сумраке складского помещения я углядел новенькие складные лопаты, что, явно, решало вопрос наличия орудий труда для возможных раскопок. С вверенным ему имуществом главный турист расстался без стонов и вознаграждения. Святой был человек.
Палатку и котелок я забрал сразу, а за спальниками, рюкзаками и мелким туристическим скарбом, типа топора и складных лопат решил наведаться завтра - вторым заходом.
День уже клонился к вечеру, когда я переступил порог общаги. Там меня уже ждали - в фойе сидел Витек в компании человека, облаченного в небесно голубую рубашку с узенькими погонами Аэрофлота. Мой нумизматический друг с недоумением рассматривал пустую пачку "Кэмела". Скорее всего, он был неосторожен и дал закурить одному из аборигенов общаги, за что и поплатился полным "расстрелом" своего табачного запаса.
Понимая глубину проблемы курильщика, я вытащил смятую пачку "Космоса". Витек брезгливо взял сигарету и увлек меня на улицу.
Давясь непривычным дымом народного курева, он поведал, что асы трасс газопровода "обмолочены" и будут готовы забрать меня, в указанной точке, ровно через неделю, считая с завтрашнего дня.
Мы вернулись в фойе, где нас терпеливо ожидал летчик - вертолетчик и поднялись ко мне в комнату.
На свет божий была извлечена карта, на которую с одинаковым любопытством уставились оба моих гостя. Нет, положительно напрасно архивный стратег набросал синим фломастером свои замыслы. Да, и красный он использовал, тоже, зря.
Пилот исследовал карту и сообщил, что знает эту местность, и там, где красный крест накрывал место сосредоточения сокровищ - густой лес и сесть там вертолету не под силу. И зависнуть над лесной чащей не имело смысла - с таким перечнем груза забираться на борт представлялось задачей трудновыполнимой.
Но ближе к реке нашлась отличная поляна, где нас можно собрать в кучу и эвакуировать без лишних приключений.
И летчик, остро отточенным, карандашом поставил на карте скромный крестик рядом с красной мазней Костика.
Мы еще раз уточнили день и примерное время отбытия - раннее утро седьмого дня, начиная с сегодняшнего вечера.
Пилот был презентован бутылкой марочного вина, подаренного мне на прошлогодний праздник "День Учителя", и откланялся.
Мы с Витьком еще посидели немного, копаясь в альбомчиках с монетами. Мой обменный фонд сократился на полтора десятка разменных единиц денежного обращения стран, которые на карте мира можно было разобрать только в сильную лупу. После законного грабежа экзотический нумизмат удовлетворенно засунул монеты в карман и покинул мое жилище.
Суетный день закончился.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 26 2017, 23:12


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Dec 2 2013, 22:23
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Читаем и ждём! Сокровищ! Очень интересно и интригующе, впрочем, как и всегда. Спасибо Вам, Мерат!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 3 2013, 10:21
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Новенький диван принял мое бренное тело в свои объятия, и перед тем, как отойти в мир Морфея, я пробежался по пунктам своего плана.
Оставалось совсем немного - забрать остатки туристического скарба, докупить продовольствие и упаковаться. На это отводился завтрашний день. Кроме того, нужно было вызывать Костика - время для этого подошло.
Утро следующего дня робко поскреблось лучиком солнца в окошко холостяцкой обители, давая понять, что меня ждут великие дела. Первым делом намечался поход на переговорный пункт.
В нашем городке он был единственным, и обслуживание междугородней связью предоставлялось одним древним телефоном - автоматом. Как сейчас помню это чудовище с мерцающим красным глазом индикатора количества заброшенных пятиалтынных. Аппарат имел нехорошую славу Минотавра местного пошиба - монетки он жрал исправно, но связь предоставлял не всегда. Попытки обуздать телефонного монстра, посредством нанесения апперкота в металлическую печень, и вызовы монтеров сильно осложняли жизнь желающих попасть в телефонный эфир.
Вот, и сейчас аппарат с лязгом сглотнул монетку, но алый ноль на дисплее продолжал нагло уверять, что оплаты не произошло. Привычным ударом в металлический бок положение было исправлено, но в трубке пропал гудок. Репрессии по отношению к железному ящику были продолжены, но результата это не принесло.
Девушка в окошке с интересом и видимым сочувствием наблюдала за моими ужимками, и когда я, бардовый от злобы, покинул кабинку, предложила позвонить "по заказу".
Ожидание заказа было не самое сладкое решение проблемы, но иного выхода не было. Через каких - то полтора часа я услышал голос Кости.
Разговор состоялся накоротке - ему надлежало прибыть в течение завтрашнего дня и иметь полную боевую готовность к походу в тайгу.
Адское учреждение связи было покинуто без особого сожаления, и путь мой лежал в, не менее проклятое, место - продовольственные магазины.
Хождение в поисках чего-либо съестного по лавкам того времени требовало незаурядной выдержки, крепких ног и железных нервов. За любым пустяком, мало-мальски привлекательным, выстраивались километровые очереди. Уже появились талоны на сливочное и растительное масло, из продажи исчез сахар, а колбаса существовала в виде клочков бледной рыхлой бумаги с перечислением месяцев и количеством граммов. Мясо реально было купить только на рынке, а рыбу - поймать в прилегающем городском пруде.
К счастью, дефицитные виды продовольствия в грядущем походе не требовались. Мои запросы были скромнее, и найти супы в пакетах системы "звездочка", перловую кашу в прессованных брусках, страшненькие на вид макароны - являлось, пока еще, посильной задачей. Но пробежаться пришлось прилично.
К обеду результат был достигнут, авоськи с провиантом скинуты в комнате общаги, а мой путь лежал за остатками снаряги.
Иваныча я застал там, где и в прошлый раз - все в той же позе и с той же гитарой. Правда, напевал он сейчас про "госпожу - удачу".
Подготовленное к нашему походу, имущество кучкой громоздилось у его ног.
Спальники были туго свернуты и перевязаны веревкой, остальное россыпью лежало на полу. К согласованным ранее, предметам добавились еще две пластиковые десятилитровые канистры. Предусмотрительности Иваныча можно было позавидовать - сказывался многолетний опыт блужданий с рюкзаком по лесам и полям. Унести за один присест все это барахло оказалось задачей трудновыполнимой, и мы договорились, что завтра закончим процесс передачи имущества.
Подгруженный спальниками, рюкзаками и частью шанцевого инструмента, я еле доплелся до общаги, где мне торжественно вручили срочную телеграмму. Костик извещал, что вечерней автобусной лошадью он будет у меня завтра, как штык.
Последним штрихом стал звонок водиле и согласование выезда из города.
Было решено стартовать в полдень послезавтрашнего дня, с расчетом прибытия в деревню к вечеру. В чем заключался такой расчет времени, водила обещал рассказать по пути.
Остаток дня я посвятил укладке рюкзаков и подготовке рыбацких снастей к бою. Война войной, а обед по расписанию - рыбацкая кровь давала о себе знать.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 8 2017, 09:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Trofeishik
post Dec 3 2013, 15:04
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,403
Зарегистрирован: 26-June 13
Пользователь №: 57,736


Металлоискатель: Multi IQ
Пол: мужской

Репутация: 545 кг
-----XXXXX


Ждем продолжения!!!

Сообщение отредактировано Trofeishik: Dec 3 2013, 15:05

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Dec 3 2013, 16:01
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Очень интрегующе! Особенно поход за продовольствием, как-будто окунулся в прошлое...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 4 2013, 10:13
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Погружение в мир увлечений, будь то монеты или рыбалка, всегда дает море положительных эмоций. Вот, и сейчас, разбирая коробочки со снастями, я получал эстетическое удовольствие. Истинный рыбак знает, что рыбалка начинается задолго до водоема.
В универсальный ящик было сложено все необходимое - лески, крючки, поплавки, блесны и другие мелочи рыбацкого скарба. Отдельно в кармашке рюкзака уютно устроились два флакона, дефицитнейшего в то время, одеколона "Гвоздика". Что такое таежные комарьё и мошка мне было хорошо известно.
Пара телескопических удочек и верный спиннинг привычно легли в брезентовый чехол, и эдаким часовым встали возле входной двери, нетерпеливо напоминая о скорейшем отбытии.
Оставалось решить вопрос с насадкой, и вопрос рыболовной составляющей экспедиции закрывался полной готовностью. Червей было решено накопать завтра.
Последним штрихом подготовки стало определение предметов рабского земляного труда. Складные лопаты - дело, конечно, полезное, но к ним из моего поискового арсенала добавились две саперные лопатки и пара щупов различной длины. Поколебавшись немного, я положил в кучку инструментов, на всякий случай, гвоздодер, изготовленный из титана на одном из оборонных заводов. Веса в нем не было никакого, а пригодиться мог.
По итогу два рюкзака были полностью укомплектованы - один с моими шмотками и рыбацким скарбом, другой - с провиантом, а третий сиротливо лежал пустым мешком, ожидая имущества спутника.
Горка имущества экспедиции уже внушала уважение к собственной проделанной работе, что и умиротворило меня на молодой, здоровый сон.
С утречка, я на бодрой нотке сгонял за остатками снаряжения и, вооружившись саперной лопаткой и пластиковой банкой от шпатлевки, отправился накопать червей.
Заветных мест добычи традиционной насадки у местных рыболовов было немного - подсобное хозяйство завода, где на фермах обитали чудесные навозные черви. Вторым местом обретения насадки являлись городские очистные сооружения. Там, в отвалах, также, в изобилии водились черви, но уже дождевых.
Однако до подсобного хозяйства нужно было ехать полчаса на автобусе, а до очистных можно было зайчиком допрыгать пешком минут за 15-20.
Решение воспользоваться общественным транспортом после часовое ожидания автобуса было признано ошибочным, и пришлось мне тащиться пешком на очистные сооружения.
Но я нисколько не пожалел от такого поворота судьбы - зрелище, которое меня ожидало в точке прибытия, достойно отдельного описания.
Возле покосившихся ворот этого почтенного учреждения, куда стекались, пардон, все нечистоты города, стоял, размалеванный лозунгами, автобус, и кучковалась небольшая толпа народа. Люди с транспарантами и флагами находились в, весьма, возбужденном состоянии.
По мере приближения к происходящему, стало понятно, что кипит общественная жизнь пробудившегося общественного, же, сознания масс. Отдельно от толпы бесновалась тетка в майке с изображением перечеркнутой нейтронной бомбы и что - то яростно орала в матюгальник. Толпа ей хором вторила беспощадные лозунги в защиту окружающей среды. Автобус, как рождественская елка, был обклеен лозунгами, общий смысл которых сводился к генеральной линии партии - "перестройка, гласность, ускорение". На возбужденную людскую массу из за ворот с изумлением взирал старичок сторож.
Я влился в толпу и стал внимать происходящему. Вскоре пришло осознание, что протестуют новоявленные гринписовцы не по адресу. Народный гнев был направлен на борьбу со смертельными отходами и ядовитыми выбросами производства местного металлургического завода, а никак не против продуктов жизнедеятельности человека, чем и обладал этот объект муниципального хозяйства.
Но борцам это было неведомо или безразлично, ибо приехали они из областного центра. Шлам поля завода находились в двух десятках километрах от города и контролировались военизированной охраной.
Мое появление участники экологического буйства сразу не заметили. Но постепенно саперная лопатка в моих руках стала привлекать пристальное внимание митингующих. Послышались возгласы о том, что, мол, товарищ, не наступила еще пора браться за топоры, но это время скоро настанет.
Чувствовать себя боевиком экологической дружины мне улыбалось мало, и я поспешил ретироваться с арены разбушевавшейся гласности.
Знакомая дыра в заборе помогла беспрепятственно проникнуть на объект общественной обструкции и без приключений накопать червей для грядущей рыбалки.
Когда я вышел обратно на дорогу , пыль удаляющегося автобуса засвидетельствовала, что волна народного гнева покатилась куда-то дальше.
Теплый летний вечер встретил меня на автовокзале вместе с целью принять в дружеские объятия своего будущего спутника. Как обычно, автобус задержался, и его помятые бока с нарисованными красными звездочками появились на остановке через час после положенного времени прибытия. Про себя я в шутку отметил, что количество звездочек - это, наверняка, число сбитых пешеходов - по аналогии с боевыми самолетами минувшей мировой войны.
Дверь автобуса распахнулась, и первым из нее вывалился Костик, совершенно, офонаревший от многочасовой дороги.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 8 2017, 10:27


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Dec 4 2013, 18:27
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Любо! biggrin.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mikesm
post Dec 5 2013, 09:55
Создана #40


Постоянный
****

Группа: VIP
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 10-April 13
Пользователь №: 55,151


Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Хорошо, добротно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 11:14
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru