Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


450 страниц « < 364 365 366 367 368 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клуб владельцев мини-экскаваторов., Все о них, любимых! :)

Куботазавр
post Jun 23 2018, 09:26
Создана #7301


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


Очередной моторец, Кубота V2203-Di Carrier с рефрижератора. Лопнувшим поршневым кольцом выпахало стенку цилиндра за ремонтный размер. Гильзовали, поршневая номинал, шлифовка коленвала в ремонтный размер, замена выпускных клапанов ГБЦ и направляющих втулок, замена подшипников вала ТНВД, замена распылителей форсунок
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
После сборки "мокрая" обкатка 30минут до открытия термостата на 86 градусов, затем на остывшем двиге контроль/поправка зазоров в клапанах и отвёз в рефсервис.
Давление масла 4 кг на холодном и 3,8 на прогретом двиге.
Из сервиса вчера отзвонились - смонтировали на прицеп и отдали клиенту.
Конструкция специфическая - поддон плоский и широкий, масла до уровня 14литров, замена через 800 моточасов. На миниэкскаваторе Кубота КХ121-3 с таким двигом масла 8 литров и замена через 500 моточасов, суть "эффективной живучести" масла близка в пропорции обьём/время работы.
Радиатор выносной, совмещённый с рефустановкой(потому и вентилятор отсутствует). На масло и температуру заведены датчики аварийной остановки.
Двиг работает на трёхфазный генератор 480вольт, ротор с постоянными магнитами, тяжеленный, цукко...

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 24 2018, 18:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

абонент
post Jun 24 2018, 19:14
Создана #7302


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,462
Зарегистрирован: 25-February 10
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 15,666
Первый в топе

Пол: мужской

Репутация: 491 кг
-----XXXXX


по чём нынче такое удовольствие обходится?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Miwka
post Jun 25 2018, 19:38
Создана #7303


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,168
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,977


Пол: мужской

Репутация: 453 кг
-----XXXXX


QUOTE(абонент @ Jun 24 2018, 19:14)
по чём нынче такое удовольствие обходится?

Мне тоже интересно image046.gif


--------------------
Не будите спящего медведя...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 25 2018, 23:17
Создана #7304


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Miwka @ Jun 25 2018, 19:38)
Мне тоже интересно image046.gif
А не дороже денег... Клиент - транспортная компания с парком рефрижераторных прицепов, основной груз - пакетированное вино, молочный скоропорт, типа йогуртов.
Вот смысл мне какой давать здесь расклад по ценам? Просто пообсуждать Ого-го как дорого? Любой частник старается найти варианты подешевле, денех-то не густо...
Запчасти поставляли мы, по безналу с НДС, работы по расточкам-шлифовкам я напрямую свёл клиента и "МоторТехнологии"(найдите сайт и узнавайте всё интересующее), за сборку мотора и транспортные расходы моя цена 20 рублей(двиг в разобранном виде забрал).
Вот что действительно полезно знать - Тайваньский набор прокладок слегка кривой, прокладка клапанной крышки толще чуть не вдвое, банально не легла в желобок( брал в Москве у поставщика), а вот действительно неожиданная засада оказалась с направляющими втулками выпускных клапанов(брал у другого поставщика, вроде сбоев не было по железу)...
Втулки новые поставляются с "черновым" сверлением, меньше номинала, затем уже рассверливаются и под конкретный диаметр штока клапана доводятся развёрткой, в МоторТехнологиях начали сверлить - втулки начали крошиться, оказались микротрещины в чугуне. Пришлось взамен бракованных изготавливать другие.
С поставщиком связался, он готов заменить, другое дело - он закупает у кого-то во Владивостоке, упаковка вроде японская, по факту - втулки из говенного чугуна, кто истинный производитель - хз...

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 26 2018, 11:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Jun 26 2018, 11:43
Создана #7305


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(абонент @ Jun 24 2018, 19:14)
по чём нынче такое удовольствие обходится?

Рублёв 150 думается под ключ..ну+-.Запчасти оригинал нонче недёшевы,сам покупал янмаровскую поршневую-знаю,в мотортехнологии тоже не за стакан семок делают,по молодости тоже там гильзовал блок от дизеля форда,ну и Артур альтруизмом не страдает 14.gif

Сообщение отредактировано валера комацу: Jun 26 2018, 11:43


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 26 2018, 12:03
Создана #7306


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 26 2018, 11:43)
Рублёв 150 думается под ключ..ну+-.Запчасти оригинал нонче недёшевы,сам покупал янмаровскую поршневую-знаю,в мотортехнологии тоже не за стакан семок делают,по молодости тоже там гильзовал блок от дизеля форда,ну и Артур альтруизмом  не страдает  14.gif

После 2-го июля выйду из отпуска - подниму счета, гляну по запчастям. Вот что точно помню - МоторТехнологии взяли за работы 27400рупий, это гильзовка блока, шлифовка плоскости, шлифовка всех шеек колена, дефектовка ГБЦ+правка сёдел 8шт, шлифовка фасок 4-х клапанов, замена 4-х направляющих, шлифовка плоскости ГБЦ, притирка клапанов 8шт, проверка прилегания клапанов к сёдлам на вакуум-тестере.
В качестве "гуманитарной помощи" свёл напрямую заказчика с "МТ", хотя мог бы пропустить эти работы через себя, НО - гарантия на запчасти лежит на нас, а вот гарантия на РАБОТЫ в "МТ" в данном случае целиком на "МТ", мало ли...Хотя знаю их с самого основания в 2003-м году.
Как результат - заказчик доволен, я к тому же зацепился контактами с рефсервисом в Шушарах(им часто запчасти нужны на Куботовские двиги), кто двиг с рефа снимал/ставил...

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 26 2018, 16:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Jun 26 2018, 12:06
Создана #7307


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


Я ща в Греции тусуюсь-поглядел на минитехнику(ну,что смог подглядеть)-один чермет..


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 26 2018, 12:14
Создана #7308


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 26 2018, 12:06)
Я ща в Греции тусуюсь-поглядел на минитехнику(ну,что смог подглядеть)-один чермет..

А я пересёкся с нашим русским, который в Ирландии 16 лет живёт, он купил себе Куботу КХ61-3, в жару работая, закипел, на ДРОМе зарегался совета спросить, так и пошло-поехало...общаемся в Скайпе и почте уже несколько дней... В обычном варианте - дистанционное налаживание техники.
Такшта из Японии мне татарин владивостокский пишет, из Ирландии русский родом из Казахстана...Тесен мир... alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 26 2018, 14:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Jun 26 2018, 17:10
Создана #7309


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


Артур,будет у меня скоро разобранный движок куботы 2204 в разобранном виде..говорят только прокладень ГБЦ махнуть...я тада к тебе обращусь?


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ewgeny
post Jun 26 2018, 17:16
Создана #7310


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 20-February 17
Из: Лен.обл., атомград
Пользователь №: 2,359,644


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 26 2018, 17:10)
Артур,будет у меня скоро разобранный движок куботы 2204 в разобранном виде..говорят только прокладень ГБЦ махнуть...я  тада к тебе обращусь?

Валера, блин! Уехал в отпуск - отдыхай!!!
Всё о работе печётся...


--------------------
Hitachi ЕХ15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 26 2018, 20:49
Создана #7311


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 26 2018, 17:10)
Артур,будет у меня скоро разобранный движок куботы 2204 в разобранном виде..говорят только прокладень ГБЦ махнуть...я  тада к тебе обращусь?

Валер, за прокладкой или ремонтом? Там то ли 3, то ли 5 прокладок разной толщины и 3 варианта поршней применяются при сборке.
Сразу - если "дунуло прокладку" - 99% двиг перегретый, а это - 1)кривая ГБЦ, 2)Могут быть подгоревшие тарелки выпускных клапанов, 3) Ещё хз что прицепом. 13.gif А песни типа "да тут херня, пару прокладок поменять", это пущай сами...
Даже супероригинальную прокладку выплюнет, если не шлифуют плоскости блока и ГБЦ при ремонте, в процессе работы поверхности теряют свою ПЛОСКОСТНОСТЬ по причине неизбежных механических и термических деформаций даже при правильной затяжке болтов с правильным моментом...А если перегретую башку(а она "дугой"или"штопором" поведена)даже правильно обжимать - неизбежно возникают механические напряжения ВНУТРИ рубашки охлаждения, которые в большинстве случаев приводят к возникновению микротрещин внутренних литых рёбер "цилиндр - рубашка" и рвёт перемычки между сёдлами клапанов(безотносительно, это отдельная зона напряжений)... 16.gif
Добавлю : в МоторТехнологиях в процессе дефектовки ГБЦ уже дополнительно дозаказали выпускные клапаны - "горячий износ" тарелок был чрезмерным - фаски отшлифовать было можно, НО - стали бы тонкими кромки тарелок, а вот это уже - КРИТИЧНО перегревом и обгоранием, с последующими неприятностями...
Впускные клапаны всегда "долгожители" - они и по площади(массе тарелки) больше и охлаждаются атмосферным воздухом.
У выпускных клапанов приходит нагрев от выхлопных газов(600-800 градусов, ЕМНИП) в тарелку и седло клапана, теплоотвод же происходит от тарелки в тело штока, далее в направляющую втулку(частично охлаждаемую маслом снаружи под клапанной крышкой) и далее в ГБЦ, охлаждаемую ОЖ.

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 28 2018, 18:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 29 2018, 22:56
Создана #7312


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


Аднака, крайние дни "отпуска"
Утром сгонял на диагностику Куботы U48-4 для питерского покупателя
user posted imageuser posted image
Дилерская, 2011-го года, 2630 часов.Покупатель по большим экскаваторам заточен, грамотный...Решил взять полегче копалку-лопатку...Его слова после наших "пытаний" и дотошного просмотра : "Машине по состоянию 3-4 года можно дать, не больше". Втулки/пальцы ковшевого узла заменить и во вторую очередь пальцы/втулки кронштейна стрелы( потом). Была сдана в аренду учебному комбинату в качестве тренировочной машины . Надеюсь, срастётся сделка.
По приезду домой уже ЖДАЛИ...
user posted imageПришлось будить Динозавра...user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Контролёр Банзай всё видит...user posted imageuser posted image

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 29 2018, 23:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Guslya
post Jun 30 2018, 15:11
Создана #7313


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 30-September 17
Пользователь №: 2,368,111


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Артур. А при таком перемещении (толкательно-таскательном) бортовые не накроются?
Или пациент больше мертв, чем жив?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 30 2018, 15:41
Создана #7314


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Guslya @ Jun 30 2018, 15:11)
Артур. А при таком перемещении (толкательно-таскательном) бортовые не накроются?
Или пациент больше мертв, чем жив?

Накроются всенепременнейше!
Это те бортовые, которые я недавно ремонтировал, хозяин поставил все агрегаты на экс, промыл гидробак и кусками мне всё привёз под сборку, запуск и отладку.
Частичная разборка бортовых ДО буксировки - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! ranting.gif
Лень пересказывать, глянь на ДРОМе в "Поломках" за вчера и сегодня, там фотки по бортовым с комментами...Некогда мине, выходной alko_2464.gif Завтра начну на Ханиксе шланги маркировать и снимать распределитель на переборку.

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jun 30 2018, 16:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 30 2018, 18:00
Создана #7315


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Куботазавр @ Jun 26 2018, 20:49)
Валер, за прокладкой или ремонтом? Там то ли 3, то ли 5 прокладок разной толщины и 3 варианта поршней применяются при сборке.
Сразу - если "дунуло прокладку" - 99% двиг перегретый, а это - 1)кривая ГБЦ, 2)Могут быть подгоревшие тарелки выпускных клапанов,3) блок цилиндров тоже коробит - шлифовка плоскости нужна. 4) Ещё хз что прицепом. 13.gif А песни типа "да тут херня, пару прокладок поменять", это пущай сами...
Даже супероригинальную прокладку выплюнет, если не шлифуют плоскости блока и ГБЦ при ремонте, в процессе работы поверхности теряют свою ПЛОСКОСТНОСТЬ по причине неизбежных механических и термических деформаций даже при правильной затяжке болтов с правильным моментом...А если перегретую башку(а она "дугой"или"штопором" поведена)даже правильно обжимать - неизбежно возникают механические напряжения ВНУТРИ рубашки охлаждения, которые в большинстве случаев приводят к возникновению микротрещин внутренних литых рёбер "цилиндр - рубашка" и рвёт перемычки между сёдлами клапанов(безотносительно, это отдельная зона напряжений)... 16.gif
Добавлю : в МоторТехнологиях в процессе дефектовки ГБЦ уже дополнительно дозаказали выпускные клапаны - "горячий износ" тарелок был чрезмерным - фаски отшлифовать было можно, НО - стали бы тонкими кромки тарелок, а вот это уже - КРИТИЧНО перегревом и обгоранием, с последующими неприятностями...
Впускные клапаны всегда "долгожители" - они и по площади(массе тарелки) больше и охлаждаются атмосферным воздухом.
У выпускных клапанов приходит нагрев от выхлопных газов(600-800 градусов, ЕМНИП)  в тарелку и седло клапана, теплоотвод же происходит от тарелки в тело штока, далее в направляющую втулку(частично охлаждаемую маслом снаружи под клапанной крышкой) и далее в ГБЦ, охлаждаемую ОЖ.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Jun 30 2018, 19:39
Создана #7316


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


Кучеряво у вас там учебные комбинаты живут..


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 30 2018, 21:22
Создана #7317


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 30 2018, 19:39)
Кучеряво у вас там учебные комбинаты живут..
Она в Москве на учёте и там на ней пионЭры-лопатёры упражнялись. Но машина наша дилерская, под присмотром. Учкомбинатам в обязалово либо нанимать технику для трейнинга, либо иметь свою(накладно и геморно), такшта...Ну по разному бывает: я на трактор в одной питерской учконторе обучался - ездили в Ковалёво на тракторе ездить по-честному, площадка Ленобластного (когда-то мощнейшего) учкомбината, там и разметка и змейка и эстакада, всё по правильному, ...Стало скучно на второй раз всем, я замутил прогон полосы задним ходом, народ повеселел... Для группы экскаваторщиков был ЮМЗ и кусок земли 10х10 метров
Да уж...У нас тогда экзамены принимал инспектор Питерского ГТН Максим Алексеевич Васильев, а сейчас он - рулит ГТН.
А через год на Софийской открывал категории на экскаватор и погрузчик, так денежками скидывались группой и наёмник ЭП приезжал, на асфальте во дворе чисто имитация действий происходила...
Ну чтоб "выпускники" хоть умели джойстик от члена отличить...в первую очередь - любая спецмашина(и автомашина) юридически - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, и , не дай Бог, кого-то кто-то ковшом расплющил - разбор прёт не по-деЦЦки...
Помнишь, в Пулково пассажиры с автотрапа упали, ребёнок погиб? Технадзор на ушах стоял чуть не год, там реальный срок впаяли механику колонны, банально по разбору выяснили - палец лопнувший вместо штатного закаленного был из сыромятины...

Сообщение отредактировано Куботазавр: Jul 1 2018, 10:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Jun 30 2018, 21:25
Создана #7318


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


Я,кстати,недавно в своем городе куботу 019,вашу,атлетовскую,видел-не успел с ним поболтать...


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Jun 30 2018, 21:50
Создана #7319


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Jun 30 2018, 21:25)
Я,кстати,недавно в своем городе куботу 019,вашу,атлетовскую,видел-не успел с ним поболтать...
Там КХ016-4 водится, а про 19-шку я хз...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sbsmex
post Jul 3 2018, 13:41
Создана #7320


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 3-July 18
Пользователь №: 2,375,436


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


???????????
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 21:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru