Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Дизель! Какой?

Кошмар
post Jan 29 2007, 15:54
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


Меня очень давно "грызёт" вопрос: какой дизель(ессно с коробкой) можно поставить на "Ниву"??? Чтобы он(дизель) удачно подходил по крепежу и не выглядывал из-за капота? Может кто и делал что-нибудь подобное. ВАЗовские уроды до сих пор не удосуживаются создать нормальный, экономичный дизельный двигатель. Если кто-то решит сказать, что у нас в России(СССР) не умеют делать дизели - глубоко ошибаются bash.gif . ЯМЗ -336(238) офигенный двигатель, хоть и для грузовиков. В армии работал на таких. Хоть дизель древний, но очень простой и там практически нечему ломаться......... Так вот, не буду говорить, что дизель очень практичный мотор, особенно в наших современных условиях....


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cerber
post Jan 29 2007, 16:07
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,599
Зарегистрирован: 20-April 06
Из: Оренбург
Пользователь №: 293


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Отвечу как можно честней.
Помню в 97м году, глядя на обилие НИВ обвешаных до неузнаваемоти кенгуринами порогами, расширителями арок, шноркелями (интересно это то зачем?)... я всегда озадачивался вопросом- А что я в этой жизни упустил, ведь цена в то время на такое чудо протюненое и Паджерку была однаковая....
Если очень надо... чтож, подойдёт однозначно дизель от БМВ 3-й серии, он простейший и миниатюрный. механический вспрыск. обьём 2,4литра, коробка тоже подойдёт, тем паче там система тяг, и можно тупо сваркой нарастить или уменьшить. Как понимаешь про раздтку можно забыть, и про передний привод тоже


--------------------
Пусть выплюнет земля тех кто меня предал.
Да будет так!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DRAGOS
post Jan 29 2007, 19:26
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,108
Зарегистрирован: 28-September 06
Пользователь №: 752



Репутация: нет
----------


Я бы рассмотрел вариант двигателя рено 4 цилиндра, расположение относительно машины продольное, объём 2.1 литра, механический ТНВД. Крепления к раме сходны по конструкции и расположению с класикой Жигулей. Устанавливался на легковушки Рено 21, и на Джип Чероки. Такой Черок у меня когда то был. Сейчас такие модели машин не производятся, но найти б/у можно. Запчасти продаются. Найдешь вариант от чирка с коробкой и раздаткой, считай совсем проблему решил. Кстати б/ушные очень дёшево. От мультикара хороший движок. Рассмотри варианты с автопогрузчиков дизельных, тоже тема.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 29 2007, 19:34
Создана #4


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Парни,я в этом не спец,но видел Нивы с дизелем от Рено.Причём заводской сборки, на экспорт.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 29 2007, 20:45
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


При существующей разнице цен между бензином и соляркой, самое лучшее что есть на сегодняшний день, это Нива с инжекторным двигателем. Все остальное пустая суета, не стоящая внимания. С любым дизелем у Нивы расход будет стремиться к 10 литрам на 100 км, в идеальных условиях по трассе литров 8. Далее умножаем разницу расхода топлива в литрах между инжекторным и дизельным двигателями на разницу стоимости между бензином и соляркой, умножаем на ориентировочный годовой пробег и вычитаем стоимость непосредственно самого дизеля. Думаю после этих несложных арифметических подсчетов интерес к дизелю пропадет сам собой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DRAGOS
post Jan 29 2007, 21:08
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,108
Зарегистрирован: 28-September 06
Пользователь №: 752



Репутация: нет
----------


QUOTE
При существующей разнице цен между бензином и соляркой, самое лучшее что есть на сегодняшний день, это Нива с инжекторным двигателем. Все остальное пустая суета, не стоящая внимания. С любым дизелем у Нивы расход будет стремиться к 10 литрам на 100 км, в идеальных условиях по трассе литров 8. Далее умножаем разницу расхода топлива в литрах между инжекторным и дизельным двигателями на разницу стоимости между бензином и соляркой, умножаем на ориентировочный годовой пробег и вычитаем стоимость непосредственно самого дизеля. Думаю после этих несложных арифметических подсчетов интерес к дизелю пропадет сам собой.


Согласен полностью, но паровозная тага дизеля на низких оборотах по жидкой грязи, дорогого стоит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 29 2007, 21:37
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(DRAGOS @ Jan 29 2007, 21:08)
Согласен полностью, но паровозная тага дизеля на низких оборотах по жидкой грязи, дорогого стоит.


По жидкой грязи и дизель не поможет, если только предварительно цепи на колеса не натянуть. И инжектор на первой, второй-пониженной тянет будь здоров!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кошмар
post Jan 30 2007, 10:04
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(G G @ Jan 29 2007, 20:45)
При существующей разнице цен между бензином и соляркой, самое лучшее что есть на сегодняшний день, это Нива с инжекторным двигателем. Все остальное пустая суета, не стоящая внимания. С любым дизелем у Нивы расход будет стремиться к 10 литрам на 100 км, в идеальных условиях по трассе литров 8.  Далее умножаем  разницу расхода топлива  в литрах между инжекторным и дизельным двигателями на разницу стоимости между бензином и соляркой, умножаем на ориентировочный годовой пробег и вычитаем стоимость непосредственно самого дизеля. Думаю после этих несложных арифметических подсчетов интерес к дизелю пропадет сам собой.

Арифметика, конечно, наука оч. серьёзная и подсчёты вести в жизни приходиться довольно части, но..... Там где я живу соляру легко(в достаточных количествах) можно купить у наших механизаторов по 10 рэ за литр smile.gif !!! А во время посевной и уборочной соляра стабильно стоит 1 бут. самогонки за те же 10 литров. Кстати соляра очень неплохого качества. Недалеко локомотивное депо. Там цена днём и ночью 10 рэ за литр. Но какое это топливо, прошедшее всю систему очистки в тепловозе - класс! Тут арифметика просто отдыхает.


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кошмар
post Jan 30 2007, 10:16
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(DRAGOS @ Jan 29 2007, 19:26)
Я бы рассмотрел вариант двигателя рено 4 цилиндра, расположение относительно машины продольное, объём 2.1 литра, механический ТНВД. Крепления к раме сходны по конструкции и расположению с класикой Жигулей. Устанавливался на легковушки Рено 21, и на Джип Чероки. Такой Черок у меня когда то был. Сейчас такие модели машин не производятся, но найти б/у можно. Запчасти продаются. Найдешь вариант от чирка с коробкой и раздаткой, считай совсем проблему решил. Кстати б/ушные очень дёшево. От мультикара хороший движок. Рассмотри варианты с автопогрузчиков дизельных, тоже тема.

Оч. интересно. Ты не мог бы вспомнить марку этого двигла?


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кошмар
post Jan 30 2007, 10:36
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


Сегодня зашёл в ВАЗовский автосалон и спросил, продаются ли у них авто с дизелями. Менеджер сначала сделал вот так: yikes.gif , а потом вот так wacko.gif и сказал что если я хочу дизельный "Жигуль", то в Воронеже есть фирмы специализирующиеся на постановках на отечественные авто импортных двигателей, но это всё обойдётся в лишние 100-150 т.р. и сдлал вот так: 14.gif

Тут нашёл статью одного ВАЗовского пи..бола.
http://www.zr.ru/news11523.html

И тут кое-что
http://www.automoto66.ru/forum/index.php?s..._id=789&ft_id=1


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cerber
post Jan 30 2007, 10:46
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,599
Зарегистрирован: 20-April 06
Из: Оренбург
Пользователь №: 293


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Поищи в нете по ключевым словам " Продажа котрактных моторов"


--------------------
Пусть выплюнет земля тех кто меня предал.
Да будет так!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 30 2007, 10:55
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


Авто с дизельным движком достаточно рискованное мероприятие в наших условиях.

Во первых: зимняя эксплуатация в условиях достаточно суровой зимы может быть проблематичной;

во вторых: проблемы с качеством дизельного топлива, особенно за пределами крупных городов, это к слову о заправке у трактористов, трактор то может и шустро на таком топливе ездит, а вот легковые дизеля такое топливо переносят плохо;

в третьих: более дорогое в ремонте и частое обслуживание дизельных автомобилей, относительно эксплуатации дизель дороже выходит;

в четвертых: учитывая разницу в стоимости между бензином и соляркой, выходит что далеко от локомотивного депо отъезжать не стоит;

и последнее: двигатели небольшого объема, как раз те что стоят на Нивах и так вполне экономичные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений
post Jan 30 2007, 17:33
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22-September 05
Пользователь №: 20



Репутация: 9 кг
-----X----


Хороший дизель и зимой нет проблем, дизель всегда экономичнее по расходу топлива !!! Если считать обычную бензиновую ниву экономичной то зря я считал свой Шеви 5.7 обжорой!
Джип должен быть только дизель ИМХО и не только из соображений , тяги и экономии , но и в плане доводки для преодолевания водных преград - забот на порядок меньше , видел я как бензинники влетают в броды там и остаются двигло зальёт , троит , а когда прогазуются момент инерции потерян - давй троса и штурмана в воду smile.gif
В жизни видел две переделанные нивки - одна с инжекторным движком 2.0 от Фиата и вторая 1.6 турбодизель от VW пассат 1987 года. Вроде ездили но толком ничего не спрашивал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 30 2007, 18:34
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


Не думаю что средний расход около 10 литров можно считать экономичным. Дизель неплохо начинает оправдывать себя на двигателях начиная с 2,5 литров. Если же опять вести речь о хорошем дизельном двигателе, то выше дана математическая выкладка, посчитай)

Нива - не джип, обычная полноприводная машина с высоким клиренсом, имеющая неплохие показатели по проходимости за счет небольшого веса.
За что я люблю наше хобби так это за то, что не приходится искать препятствия в качестве цели, препятствия в нашем хобби всего лишь помеха на пути к ней. Всегда с недоумением наблюдал за так называемыми "джипперами" месящими по кругу одну и ту же лужу, непонятно ради чего.

Насчет влетают в броды, так наличие дизеля под капотом в голове ума не прибавляет)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений
post Jan 30 2007, 20:13
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22-September 05
Пользователь №: 20



Репутация: 9 кг
-----X----


Поменял много машин десятка три с лишним , для моих лет весьма много , еэжу много и поэтому рабочие лошадки только дизеля , расход 10 литров - неэкономичный ? эт смотря для какой машины , для примера старый VW c 1.6 TD потреблял 5 литров , ниссан патруль с заваренными хабами переднего моста то есть постоянный привод - жрал 17 литров , постоянно рабочий мерс 124 - 8 литров ....., насколько я помню нива (была у меня недолго и давно) но она ела литров 15 и поболее бензина , сейчас для копа исудзу троопер 2.8 TD ест примерно 12 для джипа с его весом ( утяжелен еще на 150 кг в связи с различными доводками) и колесами 33\12.5 такой расход считаю экономичным. А вообще тема экономии топлива зависит от многих факторов но как ни крути дизеля однозначно экономичней будут , да и ресурс у них поболбше на порядок.
P.s - думаю это не совсем тот форум чтоб затрагивать эту тему так глобально.

Ну а насчёт джипперства тут каждому своё уверен и у тебя есть нюансы на которые я бы взглянул с улыбкой или недоумением wink.gif да и потом доводка джипа всёж дает преимущество и в нашем деле - появляется больше свободы передвижения и где есть шанс я проеду - ну в лом мне километры пешком без толку наматывать smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DRAGOS
post Jan 30 2007, 21:50
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,108
Зарегистрирован: 28-September 06
Пользователь №: 752



Репутация: нет
----------


Кошмар
К сожалению, не помню. В любом поиске набери Jeep, и там куча форумов будет. Задай вопрос, тебе непременно ответят. Джиперисты народ нормальный.

G G
У меня предпоследняя машинка была Пежошка с дизелем 1.9 атмосферником. скажу так, при скорости 80 км/ч по трассе расход 4.5 литра. Это не прикол, замерял сам. Здесь комментарии излишни.
По поводу внедорожников, мнение такое. Кому нужно зажигать на дороге, тому и 4-х литрового движка мало. А кому это пох, а главное пролезть по грязи, тот и на 2-х литровом проедет. Мой бывший чирок жрал по трассе 90-100 км/час чуть больше 7-ми литров. Я на нём под лёд в Оку провалился на глубине метр. И ничего, своим ходом выполз. Про броды вообще молчу, ночью под Касимовым через поле ехал и решил небольшой бродик сходу взять. Волна воды через крышу прошла и сзади скатилась. 12.gif Даже не чихнул ни разу. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 31 2007, 09:57
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


Народ вы меня улыбаете, спасибо, посмешили.
Изначальная тема была: что можно сгрезить с Нивы - Ниву можно или купить б/у с дизелем, если получится найти, или не заморачиваться с переделками вообще, так как экономия весьма эфемерная получается. Примеры расхода в 5 литров дизеля у переднеприводного VW и вовсе неуместны.

QUOTE(DRAGOS @ Jan 30 2007, 21:50)
У меня предпоследняя машинка была Пежошка с дизелем 1.9 атмосферником. скажу так, при скорости 80 км/ч по трассе расход 4.5 литра. Это не прикол, замерял сам. Здесь комментарии излишни.


Комментарии и впрямь излишни) Приводить в сравнение легковую переднеприводную машину с Нивой по расходу, тут нечего комментировать! И ради нескольких литров горючки ты будешь все время держать 80 км/ч? В таком случае поинтересуйся как в Нивах привод на колеса работает, у нее постоянный полный привод)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений
post Jan 31 2007, 21:16
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22-September 05
Пользователь №: 20



Репутация: 9 кг
-----X----


Зачем провоцировать людей на ваши улыбки????
QUOTE
G G  Дата Вчера, 08:55
  Авто с дизельным движком достаточно рискованное мероприятие в наших условиях.

Во первых: зимняя эксплуатация в условиях достаточно суровой зимы может быть проблематичной;

во вторых: проблемы с качеством дизельного топлива, особенно за пределами крупных городов, это к слову о заправке у трактористов, трактор то может и шустро на таком топливе ездит, а вот легковые дизеля такое топливо переносят плохо;

в третьих: более дорогое в ремонте и частое обслуживание дизельных автомобилей, относительно эксплуатации дизель дороже выходит;

в четвертых: учитывая разницу в стоимости между бензином и соляркой, выходит что далеко от локомотивного депо отъезжать не стоит;

и последнее: двигатели небольшого объема, как раз те что стоят на Нивах и так вполне экономичные.

В этом посту ничего полезного по переделке нивы я не вижу зато тему сбили в сторону обсуждения дизеля как такового , да и кстати не пойму один нюанс в третьем пункте насчёт частого обслуживания дизелей - в хороший дизельный двигатель залезаешь только для замены масла и фильтров что в принципе не чаще чем на бензиновых , сколько дизелей у вас было ? Не пойму вашего разочарования возможно все они были доходяги? если были? или просто экономичность не ваш стиль?! - тогда увы снимаю шляпу , но и предыдущие ваши коментарии будут некорректны.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

G G
post Jan 31 2007, 22:52
Создана #19


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16-September 06
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 712


Металлоискатель: X-Terra-70

Репутация: 1 кг
-----X----


Уж если зашла речь о 5 литрах, или 4,5), то любой из этих движков на Ниве даст средний расход почти в два раза больше. Расход с постоянным полным приводом в районе 8 литров возможен только при езде по трассе на скоростях до 90 км/ч, опять же усредненный будет стремиться к 10.
Инжекторный двигатель на Ниве берет немногим более 10 литров.
15 литров топлива Нива потреблять может только в предсмертном состоянии.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кошмар
post Feb 1 2007, 10:06
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 18-February 06
Из: ддремучий лес...
Пользователь №: 171


Металлоискатель: Fisher 70
Пол: мужской

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Cerber @ Jan 30 2007, 10:46)
Поищи в нете по ключевым словам " Продажа котрактных моторов"

Да, тут много разных моторов, в том числе и дизилей. Но нигде нет их(моторов)габаритных данных. Надо залезть на кокой-то автопеределочный форум и поспрашивать...


--------------------
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 12th May 2024 - 08:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru