Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Обрывки памяти., Автобиографическое.

Васка де Гамлет
post Feb 9 2011, 08:59
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 9-August 09
Из: Советский Союз
Пользователь №: 11,428


Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


Работаю я теперь сторожем на двух работах. Времени у меня там хоть завались... Вот и сижу ночами, двумя пальцами по клавиатуре набираю. Что-то всплывает в голове, я и записываю... Сумбурно так... Безсюжетно. Потому и назвал - "Обрывки памяти" По большому счету это все немного приукрашенная правда. Несколько раз редактировал - я не шибко грамотен. После учебы прошло много лет, в течении которых, чем только не занимался.., только не правописанием. Писал просто так, для себя, потом подумал: может кого-то еще тронет за душу... Любые совпадения случайны...
Вот как-то так...

...Витя.., Витя! Вставай, внучок. Сквозь уходящую дремоту проглянуло лицо бабушки. Обвожу взглядом комнату. За окнам темно, слышно как бьют по жестяной крыше капли осеннего дождя. Потираю глаза.
-А дедушка где?
-Лошадку запрягает! Ты не передумал ехать? Там дождь... Мотаю головой. Даже если бы там была страшная гроза, я бы все равно не передумал. Шутка ли, дедушка возьмет меня с собой в город на ярмарку. Первый раз! Там большой город, там в ларьках много конфет и игрушек. Только ларьки большие, во много больше того, что у нас на повороте стоит. Мы с бабушкой ходим туда за хлебом, сахаром и любимой моей консервой "Завтрак туриста". Игрушек там нет. Игрушки мне привозит крестная. Она учиться в городе на строителя. А конфеты и печенье, горбушки хлеба и кусочки сала дедушке для меня дает зайчик.Так говорит дедушка. Я ему верю. Дедушка приходит с работы, от него пахнет табаком, лошадьми и свежепиленым деревом. Он достает из кармана газетный сверток и отряхивая опилки и крупинки табака, разворачивает его приговаривая: иди внучок, посмотри что тебе зайчик передал...
Ну где вы там?- заглядывает в комнату дедушка. - Пора уже ехать. Молчановы... вона... уже небось село проехали... Выходим на улицу. Дождь уже почти закончился. Дедушка подхватывает меня и усаживает на подводу. Между ящиками с пахучими яблоками, на ворохе сена, дедушка постелил мне старую телогрейку. Дедушка укутывает меня и накрывает брезентом. А вы? -спрашиваю я. Мы с бабушкой пойдем пешком - говорит дедушка. -лошадке будет тяжело! Дорога вся раскисла...Но-о-о, пошла! Отодвинув краешек брезента я смотрю на небо. Ветер несет тяжелые тучи и в разрывах проблескивают звезды. Их много. Я не знаю таких чисел. Я знаю только число четыре. Столько мне лет. Телега поскрипывает колесами, качается на неровной дороге. Изредка всхрапывает лошадка и еле слышно переговаривается дедушка с бабушкой, ругая какого-то бригадира. Густой запах яблок и сена обволакивает меня, телега выехала на накатанную дорогу и я начинаю засыпать. В полудреме возникает мысль, что наверняка мне купят хорошую машинку. Жаль только некому будет показать ее. На нашей улице нет детей. Я один. Мои друзья остались в другом селе. Пьяный папка побил мамку и дедушка меня забрал оттуда. Мне жалко мамку и хочется к друзьям, но дедушка говорит, что пусть папка с мамкой сначала жить научатся. А я думаю, зачем им учится, ведь они уже взрослые...Я опять думаю о городе, о ярмарке... и потихоньку засыпаю...

Давно уже нет той консервы "Завтрак туриста"... Как-то попалась в магазине, я не веря своим глазам, долго крутил баночку в руках. Купил. Пришел домой... открыл... попробовал... Конечно же, не то. А может я просто надеялся на чудо... Хотелось хоть на мгновение очутиться в том, своем босоногом детстве...

Дедушка с бабушкой живы до сих пор. Хвала всевышнему... Дедушка ослеп несколько лет назад, но сам ходит на огород, в уборную "до ветру", держась за натянутую веревку. Бабушка, по стариковски ворчит на него, предлагая ведро, но тот не соглашается... Отец умер три года назад... Они с матерью так и не научились жить... Когда мне было четырнадцать, они разошлись и каждый уехал устраивать свою личную жизнь... И я снова жил у бабушки. Мать я увидел через два года, отца через шестнадцать... У меня нет к ним обиды и нет осуждения. Став взрослым и прожив семейной жизнью более двадцати лет, я понял -как легко жить для себя и как не просто жить для кого-то... Вот и они - жили для себя, решали свои проблемы... Забывая, что рядом есть их родной, маленький и беззащитный человек.

Нет и того ларечка на повороте... Старики еще помнят и покажут место, а молодежь... Да собственно говоря и молодежи уже нет. Так... Осталось несколько человек... От безысходности. Остальные разъехались по миру в поисках лучшей доли. Как и я в свое время...Проезжая через село, с тоской смотрю на заросшие густыми зарослями пустыри, бывшие когда-то крепкими деревенским подворьями...Здесь исчезла целая улица. Вот здесь была ферма с конюшней, на которой работал дедушка. Как немой укор, как памятник бездарной хозяйственной деятельности государственных мужей, посреди заросшего чертополохом и крапивой пустыря, сиротливо стоит кирпичная водонапорная башня... Здесь еще виднеется фундамент тракторной бригады... Мне всегда стыдно оттого, что однажды я уехал отсюда в большой город. Я чувствую себя дезертиром покинувшим поле боя. А за мной побежали остальные... Год назад праздновали день села. Много приехало бывших жителей. Некоторые плакали, вспоминали свои, какие-то лучшие эпизоды жизни, связанные с этим селом. По их одежде, поведению, разговорам нельзя было сказать, что там, на чужбине, они стали успешными людьми. Я задавал вопрос своим знакомым: зачем они уезжали? Ведь дома и стены помогают... Они пожимали плечами, как-то враз сникали, опускали взгляд, и спрашивали в ответ с какой-то тоскливой озлобленностью: а сам? не такой?... Я молчал...

Приехав, я долго хожу по двору, трогаю старые вещи, которые помню с детства. Здесь ничего не меняется, только ветшает со временем. Под покосившимся навесом лежит несколько моих старых игрушек. Бабушка бережно хранит все мои вещи. Подходит жена, молча берет у меня ключи от машины и уходит выгружать гостинцы и продукты. Знает - мне нужно побыть одному.

Выхожу со двора ... Прохожу мимо старой копанки. Когда-то здесь было полно воды, водился в изобилии карась... Сейчас ее затянуло и воды нет. Где-то в ней, под слоем ила, лежит обрез трехлинейки который дедушка утопил - "от греха подальше".

Я иду в конец огорода... Там маленький лоскуток клевера. Опускаюсь на колени в давно некошенную траву, срываю его горстью и вдыхаю горьковатый аромат. По грунтовке мимо двора проезжает подвода на резиновом ходу. Почти бесшумно... Только усталая гнедая топает копытами, поднимая клубки пыли. Сидящий на подводе сухонький мужичок приветствуя кивает мне головой. В селе так принято - приветствовать каждого встречного. В городе?... Иногда и друзья переходят на другую сторону улицы... Ложусь навзничь в траву и смотрю в небо. Как и тридцать пять лет назад. Небо вечно.Оно терпеливо зализывает шрамы оставляемые спешащими куда-то стальными птицами. Скиталец-пастух ветер гоняет по его голубым равнинам стада своих кудрявых барашков-облаков. Ему нет дела до крошечного человечка... На мгновение я становлюсь тем же маленьким мальчиком. Отступают все проблемы и болезни. Уходит вся суета сует. Остается только этот миг...

Встаю, вытираю слезы, предательски покатившиеся по щекам и натянув улыбку возвращаюсь назад. Мужчина должен быть сильным. Мужчина не должен плакать. Плакать мог мальчик. Но его уже нет. Я иду неспешной походкой, мурлыкая глупую песенку, а
вечернее солнце отбрасывает от меня тень. Тень маленького мальчика, сжавшего в кулачке пойманного кузнечика и спешащего показать его бабушке...


--------------------
Быть ДОБРУ!
Бог нас любит! Иначе, он бы просто нас игнорировал..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 9 2011, 09:26
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1949 кг
-----XXXXX


Очень понравилось,приятно,так по доброму,трогательно.Да ,запахи детства,вся боль и любовь малолетства удачно вами подмечены.Спасибо за непередоваемые ощущения.Ждём продолжений....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

РЭМ
post Feb 9 2011, 09:49
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 14-February 08
Из: МО,Железнодорожный
Пользователь №: 3,643


Металлоискатель: XLT

Репутация: 24 кг
-----XX---


Очень сильно и точно написано, взяло за душу. Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rudolf
post Feb 9 2011, 10:13
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 15-April 09
Пользователь №: 9,177


Металлоискатель: x-70

Репутация: 96 кг
-----XXXXX


sad.gif sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post Feb 9 2011, 11:58
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


это называется депрессия))))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

skobar
post Feb 9 2011, 11:59
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 12-August 06
Из: Псков
Пользователь №: 609



Репутация: 50 кг
-----XXX--


Спасибо.Просто и хорошо написано...в мальчике из рассказа узнал себя.

...Золотые маковки церквей над рекою
Земляника ..спелая с парным молоком
Я бегу по скошенной траве... а надо мною
Небо голубое высоко
Я еще мальчишка лет пяти
И радость моя поет и счастье мое летит....
Бабушкины сказки про любоовь и отвагу
Где добро и правда белый свет берегут
Дедовы медали за Берлин и за Прагу
И весенний праздничный салют
Знаю,что все вместе мы народ
И счастье мое летит и радость моя поет..
Это все мое родное..это где-то в глубине
Это самое святое,что осталось во мне
Это нас хранит и лечит,как Господня благодать
Это то,что не купить и не отнять...

Сообщение отредактировано skobar: Feb 9 2011, 12:05


--------------------
Лучше быть,чем казаться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Васка де Гамлет
post Feb 9 2011, 14:42
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 9-August 09
Из: Советский Союз
Пользователь №: 11,428


Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Rain @ Feb 9 2011, 12:07)
это называется депрессия))))


Я бы скорее назвал это русским словом ТОСКА... Именно такая, когда хочется сесть на пригорке у березовой рощи, с водкой и нехитрой закуской, хлопнуть стопку, крякнуть, занюхать корочкой хлеба, и закурив, смотреть вдаль... Просто вдаль, до линии горизонта... И думать... А вернее ни о чем не думать. Просто смотреть на бескрайнее поле колышимой ветром пшеницы...
Спасибо за добрые слова!


--------------------
Быть ДОБРУ!
Бог нас любит! Иначе, он бы просто нас игнорировал..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Джан
post Feb 9 2011, 17:14
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,202
Зарегистрирован: 4-May 10
Пользователь №: 17,785


Пол: мужской

Репутация: 365 кг
-----XXXXX


Молодец! Простите Виталий, что навязываюсь, но вам + smile.gif Вы задели в моей душе те струны, которые я сам боюсь затрагивать. Я тоже поеду на родину, и наверное там заплачу. А вам просто большое спасибо!


--------------------
Утро окончательно набирало свои обороты. День обещался быть офигеннЫМ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silver dervish
post Feb 9 2011, 17:42
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,583
Зарегистрирован: 13-April 10
Из: Киргизия Бишкек
Пользователь №: 17,103


Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


Приятный рассказ. Грустный немного, но добрый.
Себя не могу вспомнить в такой ситуации, городской я, но вспомнилась деревня, в Самарской области. В 1982ом там уже оставалось 7 домов, а жилых 3. А ездили туда к деду, дальнему родственнику, один он жил. После он всё время работал пастухом и жил, как в встародавние времена, своим хозяйством - корова, куры, маленькая пасека, ну и т.д. Мне было интересно с ним ходить по окресностям когда то районного центра, рыбачить на речке у остатков мельницы, около которой растут ивы в три обхвата. И сейчас мне захотелось приехать туда ещё раз. Хотя врятли там что то осталось, дед давно умер, да и соседи скорее всего... или уехали. Я думаю встречу там только следы нашего брата копаря вездесущего.
РС Млин! Всё, решено осенью еду в отпуск к брату, а с ним и в деревню поедем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Триволт
post Feb 9 2011, 19:26
Создана #10


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,641
Зарегистрирован: 8-March 10
Из: 43 регион.
Пользователь №: 16,022


Пол: мужской

Репутация: 1049 кг
-----XXXXX


Тронуло, спасибо! И + вам за творчество. Жду продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th May 2024 - 22:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru