Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


193 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Tesoro Tejon: День сурка отменяется,, празднуем день барсука!

maxuss
post Aug 13 2010, 18:27
Создана #101


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Сегодняшний выход с Тежоном не стал столь же успешным, как предыдущие, и тем не менее, без находок я опять не ушел. Мое ощущение от работы с этим аппаратом - самое положительное, в голове уложились (и довольно быстро) все нюансы откликов, поэтому откровенное железо я не копаю, и вообще, если и копаю железо, то знаю, что это железо, но подозреваю, что может выскочить и что-то интересное. Так было и в этот раз: железные сигналы принесли несколько пряжечек и старинный ключ, а цветные сигналы помогли достать пуговку-гирьку, мятую (не мной) монетку, обломок жетона, мятый крестик-листик. Но поле не исчерпало себя, я просто прощупываю его с разных концов и в разных направлениях, чтобы понять, где больше всего по нему передвигались. Пока картинка не вырисовывается, но уже понятно, что находки распределяются неравномерно, есть полосы, где их значительно больше. Прощупаны и прилегающие поля, на них ничего нет, но время то на это тратится. Так что сегодняшний результат - это всего два трека туда и обратно по полю.

Крест

user posted image

Жетон

user posted image

Пуговка

user posted image

Монетка

user posted image

Все находки

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mandein
post Aug 13 2010, 20:51
Создана #102


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,186


Металлоискатель: Tesoro Euro Sabre

Репутация: 36 кг
-----XX---


Да уж, приятно так и с пользой дела ходите Вы на коп. Не спеша, без суеты- действительно хобби для отдыха.
А крестики-листики из всех находок религиозного толка, мне нравятся больше всего. Очень уж формы у них изящные; не зря наверное их ошибочно считают "женскими".
Кстати, сейчас почему-то православная церковь игнорирует выпуск таких изделий. Насколько я понимаю самой поздней их датировкой является середина 19 века.


--------------------
Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 16 2010, 18:35
Создана #103


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Mandein, спасибо за слова! У меня к крестам особое отношение, я их очень уважаю и всегда рад таким находкам. Не смотря на то, что "листики" наименее ценятся поисковиками, я их тоже очень люблю, они очень красивые. Но из всех найденных только один оказался в идеале, хотя и был втоптан в деревенскую дорогу в одном, некогда, очень богатом и проходимом (из-за важных дорог) поселении. Вот он:

user posted image

И мне тоже жаль, что сейчас не делают медных крестов, только серебро и золото. Только разве медные делали до середины 19 века? Я думал, что все прекратилось с революцией...

http://k1000k.narod.ru/foto/5-14.htm

...

Вчера с утра выдвинулись с моим новым напарником, «грубо» втянутым мной в поиск, на наше заветное полюшко. Светать начало позже, поэтому мы позволили себе немножко поспать, до половины шестого…

user posted image

Я всегда говорю, что не люблю скакать "козлом" по полям, вдумчивый поиск, «вживание» в окрестный пейзаж всегда дают свой результат. Наконец, я «раскусил» и это поле, определив сектор оптимального поиска, где концентрация находок существенно выше. Скорее всего это связано с тем, что именно тут проходила дорога в соседнюю деревню, ныне скрытая распаханным полем. На краю поля количество сигналов зашкаливает, но несмотря на это я практически сразу, среди хаоса хрюков, хватаю четкий сигнал и достаю сильно поеденную советскую сталинскую двушку.
Надо сказать, что сейчас, когда с Тежоном «налетано» достаточное количество «копочасов», поиск с ним доставляет истинное удовольствие. Все настолько просто и очевидно, что невольно испытываешь радость от процесса. Я обратил внимание на то, что существует несколько приятных нюансов. Например, если нет возможности настроиться на грунт из-за обилия сигналов, можно спокойно искать и так, если вы знаете, что участок с мусором скоро закончится и тогда будет возможность настроиться. Если вы предметно хотите искать на мусорном месте, то желательно все-таки отойти в сторонку и настроить аппарат. Еще один интересный нюанс – после выключения аппарата и его включения настройка на грунт не сбивается. Более того, возвращаясь на то же место после ночного перерыва я проверял неоднократно настройки и каждый раз убеждался, что баланс выставлен правильно, а значит, если вам вздумалось проверить заряд батарей, не нужно после этого опять отстраиваться от грунта.
Звуки Тежона тоже очень понятны и он действительно отлично работает на мусоре, четко выделяя цветняк среди прочего барахла. При небольшом опыте работы становится понятно, что именно находится под катушкой – цветняк, или маскирующаяся под цветняк, дрянь. Достаточно переключиться в альтернативный дискрим и сопоставить изменение отклика, как становится ясно, стоит ли копать, или нет. Единственное, что представило для меня сложность, это массивные ржавые железяки, спрятавшиеся в глубине, на штык фискаря и более. От них идет четкий цветной сигнал, но и тут я научился понимать его, поднимая катушку над землей и выясняя, что предмет лежит слишком глубоко, чтобы быть монетой. А если все-таки принимаюсь копать такой шмурд, то отклик начинает меняться в сторону чернины и продолжать не имеет смысла.
В нынешний коп, ставший потрясающе удачным, поскольку направление передвижения народа по полю было установлено, я просто шел по полю и собирал монеты, пуговицы, необычные пули, конские штучки. Случайностей не было, все шло уже по строгому плану, что и отразилось на количестве и качестве находок.
И только один раз, ставший для меня потрясающим уроком, Тежон засомневался в нужности копания, но не на долго. Сигнал я поймал цветной, но со срывом в сторону черни. Хотел пройти мимо, поскольку уже (опять, в который раз!!!) шел к машине, ну совсем рядом от того места, где планировал выключить Тежон, но что-то меня задержало, я попробовал зайти в перпендикуляре и услышал четкий цветной сигнал. Из глубины веков вынырнула изумительная гербовая пуговка (ее определением еще займусь), а также кусок ржавого железа размером 3 х 7 см, который лежал вплотную и пудрил мозг! Немудрено, что пуговка досталась мне, другой прибор ее просто бы не увидел, замученный откликом от железки, ведь ямок моих конкурентов тут было много!
И еще одну отличную находку подарил мне Тежон в этот выход – это 4 копейки 1762 года (!), правда, сохранность этой монетки не самая хорошая, сейчас я ее отправил в мыло, пусть полежит.

user posted image

user posted image

user posted image

Так что заседание продолжается, будем искать дальше!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mandein
post Aug 16 2010, 22:07
Создана #104


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,186


Металлоискатель: Tesoro Euro Sabre

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(maxuss @ Aug 16 2010, 19:36)
И мне тоже жаль, что сейчас не делают медных крестов, только серебро и золото. Только разве медные делали до середины 19 века? Я думал, что все прекратилось с революцией...


Нет, Вы меня не совсем правильно поняли. Я имел ввиду, что примерно в середине 19 века прекратили делать "листики", а не вообще медные крестики.
Да, к сожалению сейчас нет медных нательных крестов, только серебро, золото и алюминий...


--------------------
Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 16 2010, 23:46
Создана #105


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Не специалист в этих делах, уж простите! smile.gif
Я ориентировался на информацию из других источников, в частности на информацию с сайта, ссылочку с которого указал. Там написано, что:
...Нательные кресты этого типа (листики - прим. мое) различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских...

http://k1000k.narod.ru/foto/5-14.htm

Вот поэтому я так и написал. Есть другая информация? Буду рад прочитать про это, а пока заранее извиняюсь, если мое мнение ошибочно, всему приходится учиться!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mandein
post Aug 17 2010, 00:12
Создана #106


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,186


Металлоискатель: Tesoro Euro Sabre

Репутация: 36 кг
-----XX---


Да нет, оказывается ошибался как раз я. ddd.gif
Ну ничего, исправлюсь. Спасибо!


--------------------
Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 17 2010, 00:22
Создана #107


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Да ладно, все нормально, я совсем в этом не разбираюсь, тоже тыркаюсь каждый раз, как слепой котенок, знаний мало, так что будем учиться вместе! А сайт этот неплохой, по нему довольно просто устанавливать временные рамки производства крестов, хотя разновидностей гораздо больше, конечно, но основные формы там представлены и навигация очень простая.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 19 2010, 14:17
Создана #108


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Сегодняшний коп оказался на радость продуктивным. Собственно, место я нащупал, поэтому продолжил методичное выбамбливание. Первая монетка, советский пятак, вылез практически на десятом метре "горной проходки". А вот следующая цель стала самой интересной за сегодняшний день – это долгожданная чешуйка, которую Тежон схватил цепко на глубине около 10 сантиметров. Пересохшая земля долго пудрила мозг, когда я перебирал мельчайшие комочки в поисках моей красавицы. Это Петровская чешуйка, первая, отрытая Тежоном.

user posted image

Монеты шли своим чередом, из них выделилась огромная двуха П-1, жаль, что монетка убита зеленью, такой я еще не поднимал…

user posted image

Нашлось и приличное количество религиозных предметов, среди которых яркой звездочкой мелькнул малыш-крестик.

user posted image

Наверное, это детский тельник, тоже впервые такой нахожу. Большой листик, и еще один крест с прямоугольными лопастями тоже порадовали. Огорчил кусок от складня – ну когда же я найду целый, так хочется!
Вот и слипшиеся две монетки – это копейки начала 19-го века. Когда разъединил их, увидел, что внутренние поверхности хорошо сохранились, а вот орлы, которые были снаружи, погнили прилично.
Какой-то изверг сначала пробил гвоздем серебряную монету достоинством 15 копеек, а потом безжалостно нарубал ее топором – что за мания, не уложу в голове…
Попалось и несколько пуговок, но гладких, без изображений на лицевой поверхности.
Одним словом, все прошло отлично. Мое поле местами сильно замусорено – похоже, что раньше тут было нечто типа полевого стана. Разнообразный техногенный мусор, среди которого мне опять и опять удается с легкостью выделить цветные сигналы, некоторые из которых на поверку оказываются монетами, причем именно советского периода.
Ну и результат:

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Aug 19 2010, 18:12
Создана #109


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


maxuss! Надо Вам более тщательно походить на месте поднятия чешуйки и копать ЛЮБОЙ сигнал ...особенно оч. тихии/мягкие , НО! устйчевые так на Тежоне обычно звучит мелкий и/или глубокий цветняк ...типа чешуек . smile.gif

Удачи Вам !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 19 2010, 23:13
Создана #110


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Ferum, спасибо за совет!!!
Я попробовал это делать, проторчал на этом месте минут двадцать, даже с трешхолдом. Нет, одна она, одна. Даже пытался шурфить, но тишина полная.
Вы абсолютно правы с откликом - он не громкий, но чистый цветной в оба прохода. Основной дискриминатор стоял на отметке выше IRON, второй дискриминатор - выше FOIL. Чешуйка очень тонкая, я таких маленьких не находил. Есть одна "петровка", но она явно толще и тяжелее.
И по большому глубокому цветняку - тоже все верно, я об этом писал, когда нашел энколпион, он звучит четко и тихо, а как вскроешь дерн, усиливается и уже всякие сомнения отпадают. smile.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 22 2010, 12:55
Создана #111


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Очередной выход с Тежоном не стал сенсационным, находок достаточно, но ничего особо выдающегося. Расстроили колокольчик и очередные фрагменты складня – теперь уже обрывки створки, а не средника, кусок которого я ранее нашел в нескольких десятках метров. Попалась целая гладкая плоская пуговка с надписью на обратной стороне SING.GT, пара конских запонок, первый, найденный на этом поле, перстенек с нехитрыми завитушками (который злобный плуг ударил точно в центр кольца и тем безнадежно испортил).
Ситуацию немного скрасила девушка, обнаруженная самой последней, на заедку и успокоение, так сказать. Фигурка довольно забавная, передача черт очень примитивная и схематичная, сохранились фрагменты краски (сарафан был желтым, а лицо – розовым). Девушка охотно сидит на краю чего-либо, вполне возможно, что это просто фигурка из набора, а не часть какой-то игрушки (нет следов, указывающих на то, что она каким то образом крепилась к чему то), по времени изготовления сказать сложно – буду вывешивать ее в определение.
Несколько находок пришлось выкапывать с большой глубины, это было неожиданно, поскольку земля, несмотря на прошедшие дожди, абсолютно сухая и долбится с трудом. Одна из таких глубинных находок – монета, а другая – пуговка-гирька.

user posted image

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Aug 22 2010, 13:13
Создана #112


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Где бы попробовать самому Барсука.Владельцы на западе Подмосковья-откликнитесь пожалуйста. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Aug 22 2010, 13:18
Создана #113


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Aug 22 2010, 14:14)
Где бы попробовать самому Барсука.Владельцы на западе Подмосковья-откликнитесь пожалуйста. alko_2464.gif

Послезавтра под Самарой. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Aug 22 2010, 13:25
Создана #114


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Да я бы рад Виктор но не могу sad.gif 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Aug 22 2010, 15:59
Создана #115


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Aug 22 2010, 14:14)
Где бы попробовать самому Барсука.Владельцы на западе Подмосковья-откликнитесь пожалуйста. alko_2464.gif

Взять на прокат в магазине . smile.gif

2 maxuss !
... и всё же на Тежоне с штатной катушкой лучше : Д1 ставить сразу после щелчка из АлМет , а Д2 на IRON или чуть выше . smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Aug 22 2010, 16:11
Создана #116


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ferum @ Aug 22 2010, 17:00)
Взять на прокат в магазине . smile.gif

2 maxuss !
... и всё же  на Тежоне с штатной катушкой лучше : Д1 ставить сразу после щелчка из АлМет , а Д2 на IRON или чуть выше . smile.gif


А по моему лучше за эти деньги взять пивка рыбки ,чуть бензина и познакомится с новым комрадом. alko_2464.gif cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Aug 22 2010, 16:40
Создана #117


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Aug 22 2010, 17:12)
А по моему лучше за эти деньги взять пивка рыбки ,чуть бензина и познакомится с новым комрадом. alko_2464.gif  cheesy.gif

Не-а ...лучше с комрадкой. biggrin.gif

2 Взяв на прокат МД из Сибола/Вакуэро/Тежон/Лобо и проверив ими свои места - Вы хоть определитесь : а надо ли Вам высокочастотник ?!
Просто за свои кровные(за прокат) деньги Вы это проделаете быстрей и плодотворней , чем ждать оказию с откликнувшимся комрадом-тежоноводом. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 27 2010, 12:12
Создана #118


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Успел пару часиков пробежаться с Тежоном. Напялил ему капюшон из офисного файла (рекомендую, очень удобная штука). Находки были, но много грустного. Вообще, «обломочный» коп получился – кусок пряжки, кусок вилки, кусок игрушечного петушка, еще кусок чего-то… Среди хаоса кусков и зеленых монет попалась, таки, забавная штуковина – в овале готическая аббревиатура под короной с тремя крестами… Что это? Не знаю. Оборотка гладкая. Возможно, просто этикетка от чего-то, возможно, жетон… Будем определять…

user posted image

user posted image

user posted image

П.С. На самом деле, я согласен с Ferum'ом - потестить каждый из этих приборов надо не быстро, вдумчиво, за час поиска мало, что можно понять. А так - можно будет, не загадывая, пересечься в сентябре - октябре. Те приборы, что у меня есть (Тежон, Сибола, Компадре и Голден) - могу привезти.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 4 2010, 16:23
Создана #119


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вот и начался учебный год. А вместе с ним времени на коп стало значительно меньше – теперь можно только вырываться в выходные. Прямо перед эвакуацией с дачи удалось смотаться на пару часиков на свое поле. Среди хаоса находок выскочила долгожданная звездочка чешуйки.

user posted image

Опять Петровочка, 1700-го года чекана. Ферум был прав, говоря о внимательном прочесе местности вокруг вожделенных серебрух. На тот раз работал с пристрастием, но опять бесполезно. Это лишь еще одна чешука, но вполне возможно, кошелечек ждет кого-то из поисковиков.

А позавчера позвонил мой друг Ильяс (Негоро) и предложил покопаться. Долго думать не стали и поехали на мое полюшко.

user posted image

Погода стояла хорошая, но не долго, шквалистый ветер погнал пурген фиолетового облачного тряпья, из которого зарядами выпуливался холоднющий дождяка.

user posted image

Защиты у меня не было никакой, только у Тежона имелся отличный капюшон.

user posted image

Мне же приходилось намокать и высыхать. Таких мерзких циклов за день я вынес три, и избегая четвертого, решили закругляться. Я первый раз работал Тежоном при проливном дожде. Зная, что некоторые приборы реагируют на изменение влажности травы, мне хотелось посмотреть на реакцию Барсука. Реакции не было – прибор работал так, как если бы дождя и не было вовсе. Копалось отлично – земля, наконец, пропиталась водой и стала пуховой и без грязи.
Противный сюрприз случился прямо в начале копа, когда у меня на совершенно рядовой ямке, сломалась большая фискарная лопата! Вот бы и закончился мой коп, если бы не взял с собой вторую лопатку! Хватило мозга захватить, так что коп продолжился…

user posted image

Результат порадовал обоих, но Ильясу несказанно повезло – он цепанул полтинник 1824 года, я обошелся набором из обычной меди. Время прошло быстро и ощущения от поездки самые позитивные, особенно рад, что именно Ильясу достался полтинник, а не мне. Повидались, пообщались, замечательно было!

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хан
post Sep 5 2010, 10:23
Создана #120


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,038
Зарегистрирован: 4-July 09
Из: Россия
Пользователь №: 10,855
Первый в топеПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 929 кг
-----XXXXX


Хорошие у вас находки maxuss.
При поиске чешуи я неоднократно замечал,что иногда Тэжон дает очень слабый сигнал,который при дополнительной проводке катушкой,пропадает. Если подкопать землю,то сигнал появляется и уже четкий. Как правило чешуйка оказывалась на большой глубине или лежала на ребре. Причем специально проверял как Тэжон реагирует на такое положение мелкой цели. Если катушкой вести по длине чешуйки,то сигнал будет. А вот если поперек,да еще и с глубины более 10см.,то практически нет сигнала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


193 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th September 2024 - 16:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru