Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Напитки от Львовича, Виски, ром, вино ...

львович_и_мышь
post Apr 26 2018, 21:52
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Изготовить виски в домашних условиях сейчас проблемы никакой не представляет. Хоть солодовый, хоть зерновой, хоть ирланский, хоть шотландский, хоть бурбон... 14.gif Ингредиенты покупаются, варятся, бродят и перегоняются. Никакой интриги. Но читая различные рецепты вискарей я неизменно встречал одно. Ахтунг! Никогда не используйте фуражное зерно an.gif Покупайте готовый солод желательно иностранного производства и будет вам счастье alko_2464.gif А собственно почему? При этом прямого ответа нигде я не нашел, кроме трех сомнительных утверждений: 1) фуражное зерно из-за особенностей хранения обладает низкой всхожестью и солод из него не получить, 2) оно вдобавок грязное, в смысле содержит примеси других злаков и мусор, 3) оно содержит мало крахмала. Может так оно и есть ddd.gif И я решил проверить, а какой вискарь получится из фуражного ячменя 15.gif Благо его у меня завалялось пару мешков, кормлю им птицу.

Сначала пришлось сделать из зерна солод. При ближайшем рассмотрении зерна, оказалось, что часть зерен уже осоложено facepalm.gif Видать такое было хранение, что зерно уже пыталось прорасти. Это малость насторожило и я решил прорастить на пробу горсть семян. Через неделю стало ясно, что всхожесть приличная более 70%. Значит первый посыл был правильный только отчасти. Отсыпал я 5 кило и начал процесс. Сначала помыл. Зерно оказалось-таки адски грязное. Значит предупреждали не зря. На поверхность всплыла хренова гора всяких семян, шкурок, стеблей и другой грязи. После чего осталась только земля, которая смывалась очень медленно. На фото 25-я вода, которая еще не совсем чистая.

user posted image

Промытое зерно обеззаразил марганцовкой, оставив в слабом растворе на 3 часа, промыл и поставил набухать на ночь. Стоять зерно должно при температуре 10-15 градусов, иначе оно не прорастет, а забродит, что нам сейчас не нужно. Единственным более-менее холодным местом был подоконник, туда я и поставил емкость с зерном, закрыв ее от света черным пакетом. С утра слил воду и поставил на день в сухом состоянии. Через сутки зерно, как я и ожидал проклюнулось boyan.gif

user posted image

Далее я еще раз повторил замачивание и выдержку без воды. На третьи сутки появились корни и явный запах свежего огурца, верный признак того, что все идет нормально.

user posted image

Далее я дважды в день промывал зерно холодной водой, дабы оно не гнило, и ставил без воды прорастать. Четвертые сутки.

user posted image

Пятые сутки. Корни изрядно спутались. Ростки от половины до целого размера зерна. Можно заканчивать проращивание и сушить солод.

user posted image

Надо сказать, что проросли семена неравномерно. Издержки это фуража или я что-то упустил, не понятно. Возможно и то и другое.

user posted image

Вот среднестатистическое зерно. Нормально, на солод пойдет.


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Apr 26 2018, 22:01
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Итак, получившаяся у меня проросшая хрень называется зеленым солодом. В принципе из него немедленно можно готовить брагу. Собственно так раньше у нас делали хлебное вино. Оно, кстати очень даже неплохое, но об этом потом напишу как-нибудь. На этой стадии солод содержит наибольшее количество ферментов, помогающих расщеплять крахмал. Кстати зеленым солодом прекрасно ферментируются зерновые смеси при изготовлении зерновых дистиллятов, его нужно всего-то 150-200 грамм на килограмм зерна. Но у зеленого солода есть и обратная сторона - хранится он плохо, день-два, потом заплесневеет (его можно только заморозить впрок, в чем смысла я не вижу, проще просушить), а поскольку в массе он содержит нехило корней и ростков напиток из него малость отдает сеном (на запах) и кислит (на вкус). За это вкусо-ароматическое качество зеленый солод присутствует в ряде рецептов совсем недешевых вискарей. Ну в общем кому что, кому торфяной дым, кому сено alko_2464.gif Может я бы и использовал зеленый солод, но у меня вынужденный перерыв неделя (надо работать bash.gif ), так что солод я положил сушить. Как нельзя кстати оказалась баня. Забанился я, так сказать, а пока помещение не остыло, разложил я солод на тряпке прямо на полу и за пару дней он просох, вот так:

user posted image

Чтобы не убить ферменты сушить солод нужно постепенно, при температуре не выше 40-50 градусов для начала. То, что получается, называется белый солод. Все что производится при при более высоких температурах это уже карамелизированный или даже жженый солод... Как нельзя лучше для первичной просушки солода подходит теплый пол. Разложил на нем солод и забыл на некоторое время. Далее солод нужно избавить от корней и ростков. Это тот еще гимор, особенно зимой. Летом можно провеять на улице вентилятором и готово. Мне пришлось просеивать через сито. Но сначала солод засыпается в мешок и пересыпается, там до тех пор, пока вся мишура не отшелушится. Вот сколько отвалилось от зерен всякого дерьма:

user posted image

Этим, конечно можно не запариваться, но вкус напитка будет иной.

После этой операции я взвесил солод. Брал я 5 кг, в итоге усушка, утруска, так сказать, и на выходе осталось всего 4,3 кг. mad.gif Это нужно учитывать, при заготовке. Вот солод в итоге, на вид не хуже, чем в магазине 14.gif :

user posted image

Только цена его не 50-60 руб/кг (самый дешманский), а 11,90 руб/кг. То есть, мучаясь дурью, я сэкономил 163 руб. 83 коп. cheesy.gif




--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Apr 26 2018, 22:07
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Осталось забодяжить брагу 14.gif Но, солод перед этим нужно еще помолоть. И тут оказалось, что сделать мне это совершенно нечем 13.gif Но ждать еще неделю я не хотел и пошел заведомо провальным путем 16.gif Я решил смолоть солод в мясорубке facepalm.gif Никогда не делайте так... Нормальные люди мелют солод в специальной вальцовой мельницей. Она дробит зерно до состоянии мелкой крупы. Сделаю как-нить себе такую, ума большого не надо. На крайняк, небольшое количество солода можно смолоть в блэндере/кофемолке. Но это лирика, у меня не было ни хрена из вышеперечисленного, только мясорубка blink.gif Рискуя испоганить все свои труды я размочил солод и стал мять его мясорубкой. Она забивалась, перегревалась, в общем всячески препятствовала своему использованию не по назначению bash.gif Занял процесс часа два вместо 10 минут, если не быть забывчивым бараном. В итоге с помощью мясорубки и огромного запаса крепких слов вышла вот такая крупная каша:

user posted image

Настало время заварить кашу. Тут все довольно просто, крахмал, который еще остался в солоде, при нагреве в присутствии воды и ферментов сначала размягчается, затем распадается на более простые составляющие, глюкозу и сахара. Происходит это в диапазоне 62-68 градусов и длится от получаса до полутора часов. Итоги осахаривания зависят от массы причин, останавливаться на них не буду, ибо запариваться этим в домашних условиях бессмысленно. Итак, наливаем воды из расчета к нашей каше 1:3,5. Вообще-то надо 1:4, но я ведь замачивал солод, и учел эту воду.


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RazvedchikKolya
post Apr 26 2018, 23:21
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26-April 18
Пользователь №: 2,374,075


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Круто...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кякис
post Apr 26 2018, 23:59
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 7-February 18
Из: Ярославская обл
Пользователь №: 2,371,986


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Сделал закладку, интересно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Apr 27 2018, 07:21
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Воду нагреваем в подходящей по объему кастрюле до 65 примерно градусов. Я использую бак от самогонного аппарата, ибо он имеет достаточный объем, градусник и что немаловажно краник для слива. Крышка у него цельносъемная, как на кастрюле, так что использовать его удобно. Чтобы было легче выжать кашу после выварки, в кастрюлю можно вставить мешок. Продаются практичные нейлоновые, но можно обойтись и мешком от зерна. Можно этим не заморачиваться вовсе, поставить бродить вместе с дробиной, но емкость придется отмывать, а брагу тщательней фильтровать, а лучше и осветлять. В воду засыпаем солод, при этом температура прилично падает. Периодически помешивая кашу, нагреваем ее до 65 градусов. Вернее сказать не кашу, консистенция ее скорее похожа на кисель за счет действия ферментов. Если использовать не солод, а зерно, в такой каше уже "стояла бы ложка" blink.gif Добившись 65 градусов, можно выключить нагрев и укутать емкость чем-нить теплым. Есть всякие специальные чехлы для эстетов, я использую свою зимнюю копательскую куртку.

user posted image

Оставляем на часок-другой. Периодически, пару тройку раз, надо заглядывать внутрь, помешивать содержимое и контролировать температуру. Если она очень полезла вверх, что бывает, раскутать и снять крышку на время. Свыше 70 градусов ферменты разрушаются и осахаривание очень замедляется. Через час можно проверить, а есть ли вообще сахар 14.gif На вкус это сделать тяжело, некоторая сладость будет чувствоваться, конечно, но не это главное. Важно понять, не осталось ли крахмала. Для этого есть так называемый йодный тест. Каплю-другую сусла нужно размазать по тарелке и капнуть йода. Если он посинел/почернел, значит крахмал еще есть и нужно продолжать держать сусло в тепле. Если остался коричневым, практически как был, можно сливать сусло или сусло вместе с дробиной. Сливать можно сразу же в бродильную емкость, помня о том, что сусло горячее и не всякий пластик такое потерпит. Если варить солод без мешка, все содержимое вместе с кашей вываливается в бродильную емкость без разбора. Если пользоваться мешком, то дробина аккуратно отжимается. Сусло на этом этапе представляет собой жидкий кисель бледно-коричневатого цвета. Некоторые умельцы еще и промывают дробину, для чего на этапе заваривания часть отведенной воды (15-20%) оставляют в сторонке, нагревают ее и после первого отжима и слива основной массы сусла промывают ей дробину. Толку в этом немного, так что эта работа для перфекционистов (не путать с онанистами) boyan.gif

Далее сусло нужно охладить. Не обязательно быстро, мы все-таки не пиво делаем но, желательно. В горячем сладком растворе со временем начинают происходить всякие ненужные реакции. Для пивоваров быстрое охлаждение это вообще отдельная тема. В общем, остужаем как можно быстрее, для простоты на все про все час. Зимой можно тупо вынести емкость на мороз, как я и сделал, или поставить в ванну с холодной водой. Для профессионалов есть такая штука - "чиллер", спираль из трубки, по которой пропускается холодная вода и этим чиллером мешают сусло. Охладить нужно до 30-35 градусов примерно или чуть ниже.

Теперь о дрожжах. Пока сусло остывает нужно разбродить дрожжи в воде с сахаром, температурой также около 30-35 градусов. Зимой можно на батарею поставить миску с дрожжами 1:10 с водой и 1:5 с сахаром. Есть дрожжи, которые производитель не рекомендует разбраживать, тогда инструкция к ним имеет приоритет.

Какие дрожжи выбрать, по большому счету не так и важно. Любыми дрожжами сусло сбродится на ура - хлебопекарными сухими, прессованными, спиртовыми, винными. Различия на уровне едва различимых нюансов вкуса. Продаются всякие "специальные" сверх-мега-турбо-супер-вискарные дрожжи. Боюсь, что это лишь рекламная уловка. Вероятно они дополнительно содержат ферменты на случай отсутствия или малого количества солода, но ферменты можно добавить самостоятельно по цене на порядок ниже. Для эксперимента я купил именно такие.

user posted image

Почитав инструкцию я тихо выпал в осадок и не стал их использовать 15.gif Читаем внимательно рецепт. Для """виски"""... возьмите 7 кг сахара... и больше ничего.

user posted image

Вспомнил сразу Булгакова: "Дорогой мой! Но брынза не бывает зеленого цвета...". Что это за виски из сахара. Если на упаковке с ромовыми дрожжами это можно понять, поскольку присутствие сахара в ромовой браге естественно, то подобный рецепт """"виски"""" вызывает вопросы. Может их так сейчас и делают, конечно? Поскольку сахаров в зерновом сусле не так уж и много, а процесс мне нужно было растянуть на неделю, я все-таки применил дрожжи винные - какими обычно делаю вино. Не прошло и часа брага забулькала на ура и я со спокойной душой решил подсчитать примерный итог моих трудов.

Чисто в теории, из 1 кг солода должно получаться 0,3 л спирта. Но по практике я считаю по-другому. Дистлилята будет что-то около того: 5 кг зерна х 50% крахмал в ячмене х 60% осталось крахмала после соложения х 70% спирт из крахмала - 35% не используется (15% голов + 20% хвостов) = 0,68 л спирта (1,6 л виски крепостью 43 гр.). Для самодельного солода это неплохо, но оптимистично alko_2464.gif Чтобы все это сбылось, отбродившая брага (а ее примерно получилось 15-17 л.) должна иметь крепость порядка 6%, что вполне достижимо, но зависит от многих но. Зато по цене этот виски в идеале должен стоить: 5 кг зерна фуражного х 10 руб. + дрожжи с подкормкой 6 гр. х 6 руб. / 1,6 л виски = 53 руб. 75 коп. за 1 л. Добавим немного на облагораживание и выдержку, но все-равно, дешевле только даром 49.gif А продукт-то натуральный и так сказать аутентичный.

Посмотрим, что получится после перегонки lupsk.gif








--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Apr 27 2018, 18:25
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Поскольку виски это классический дистилят и практически все формирующие вкус напитка составляющие кипят гораздо позже спирта (то есть идут в хвостах) нужно определиться с количеством и условиями перегонки. В основном виски перегоняют 2 раза, хотя есть исключения. Я решил не отходить от классики и перегнать в раза - один раз на прямотоке (то есть, без использования колонны, а также без отбора голов и хвостов), а второй с медными мочалками и дробным отбором.


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 2 2018, 12:17
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Переконфигурировал аппарат, благо он позволяет собирать то, что нужно в данной ситуации, и вперед alko_2464.gif

user posted image

Первые капли пошли уж очень вонючие. Издержки это дрожжей или сырья, не знаю. Но я не удержался и вылил нахрен этот головняк, которого вышло примерно 100 мл an.gif Дальше ожидаемо пошел хороший сырец с очень ярким хлебным запахом. Ждал я долго, но выдавил все до капли, а набралось всего-то 2,5 л сырца крепостью 20' mad.gif Разбавлять его было бессмысленно и перегнал я его по второму кругу, но уже на медных мочалках.

user posted image

К слову о медных мочалках. Практика показывает, что толку от них ровно столько, сколько от нержавеющих. Предположение о том, что медь связывает сернистые соединения, коих в избытке в перебродившем зерне, не подтверждается. Сколько я не перегонял зерновой браги, у меня мочалки даже цвет не поменяли.

user posted image

Завершил я отбор примерно на 40' в струе. К итогу после разбавления до 43' вышло около литра вискарной основы. Не много, надо сказать, я рассчитывал на большее ddd.gif Но с другой стороны это так называемая белая схема. Для большего выхода, можно было бы отправить бродить и дробину, да и гнать потом вместе с дробиной, но на газу и без парогенератора это не так то и просто. В общем, вискарь был отправлен в бочку (вместе с еще парочкой таких партий). Я использую маленькие бочки 5-10л, вызревание в них происходит гораздо быстрее. Например месяц в 5-ти литровой бочке это год в промышленной. Так что три-четыре месяца вполне достаточно для получения весьма приличного напитка, вкусного и беспохмельного.

user posted image

Вот такое недурственное вышло зельице frize.gif



--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 2 2018, 12:28
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Подобьем бабки по односолодовому виски из дешманского фуражного ячменя:

- фураж плохо всходит и не осолаживается - утверждение неверно,
- зерно грязное - тут в точку, просто адова грязь, мыть нужно долго и мучительно,
- в нем мало крахмала, и как следствие выход спирта ничтожен - отчасти верно.

Но зато какое развлечение и сколько души и труда нужно вложить в этот литр виски!
А стоимость вполне нормального виски у нас оказалась - 53 руб. 75 коп. за 1 л, ну с учетом потраченной воды, газа, электричества 49.gif в пределах 100 руб.

Вывод - так делать можно, а вот нужно ли, решать только вам alko_2464.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 4 2018, 16:01


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post May 2 2018, 13:24
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


Колоссальный демпинг на рынке односолодового виски! Выходит, покупая бутилированный импорт, мы платим основную часть суммы за свою лень и сэкономленное время.


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 2 2018, 17:01
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(Maxbout @ May 2 2018, 13:24)
Колоссальный демпинг на рынке односолодового виски! Выходит, покупая бутилированный импорт, мы платим основную часть суммы за свою лень и сэкономленное время.


И за огромное разнообразие вкусов... А про цену в общем так и есть, почти... При изрядном занудстве можно изготовить очень даже конкурентный напиток, от которого и шотландец не поперхнется, я полагаю cheesy.gif

Я как-то проводил эксперимент. Мне на новый год клиенты как обычно подогнали разных напитков. Из них штук пять было только коньяков, разного пошиба, от Ноя до Курвуазье alko_2464.gif Проверю, думаю, кто вслепую найдет мой коньяк, подарю хорошую бутылку! Ну, выбрал я совсем разные, Курвуазье, Старый Кенигсберг, Ной 9-ти кажется лет, Какой-то бренди нонэйм и Свой домашний. И что вы думаете, один только учуял Курвуазье cheesy.gif А Кеник приняли за самопал boyan.gif С виски такое упражнение, думаю, еще потруднее будет facepalm.gif

Это не про то, что у меня какие-то особые таланты, а про то, что дегустаторов-то в природе мало и виски в 50% случаев народ льет в колу, куда можно с таким же успехом отправить сахарный самогон и разницу не заметишь alko_2464.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 2 2018, 17:04


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 4 2018, 16:55
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Как-то давным давно, когда я еще частенько выезжал за рубеж, наткнулся я в дьютике на черный ром, название я забыл, но пусть будет Бакарди Блэк alko_2464.gif Вид сего напитка меня поначалу озадачил и за это решил я его испробовать 14.gif Черная как смола и вонючая как креазот жидкость оказалась очень даже прикольной на вкус. Заметьте без всякой колы!!! Я даже на какое-то время к нему пристрастился facepalm.gif С тех пор меня мучил вопрос, раз ром это в общем классический дистилят (голимый самогон по-нашему alko_2464.gif), то его можно изготовить дома, но как? Очевидно, что продукт получают из сахарного тростника, то есть из отходов его переработки. Ну да, весь нормальный крепкий алкоголь делают из отходов 17.gif Да где его было взять... На этом идея не то чтобы умерла, но затихла на несколько лет.

Тем временем, в интернете встречались рецепты различных имитаций, представляющих собой сахарный самогон с добавкой всяких специй, каких только смог придумать пытливый ум любителей зельеварения, дающих некоторое подобие вкуса оригинального напитка. Дальше всех в синтезе домашнего рома продвинулся один парняга, который додумался сделать брагу из недешевого темного тростникового сахара, чем был несказанного горд. Но сами понимаете, это все не то bash.gif Я даже пробовать не стал это повторять cdira.gif Читал потихоньку литературу, как и из чего делают оригинал, смотрел форумы и ждал :oops: И вот, наконец прорвало! В продаже появилась меласса. Это по сути патока, в общем жидкость из которой при выварке откристаллизовался сахар, но не весь. Ее то я и приобрел в интернете, а также купил дрожжи для рома, без которых якобы ничего не выйдет.


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post May 4 2018, 17:01
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


Этот напиток, наверное, "чёрный русский". smile.gif


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 4 2018, 17:29
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Риск купить вместо мелассы какое-нибудь дерьмо был велик (я порой думаю, что этот риск и реализовался в моем случае), но душа требовала эксперимента alko_2464.gif Я себя успокаивал тем, что эта штука продается теперь повсеместно, и вероятно обманывать особого смысла нет. В общем приехала ко мне неприятного вида канистра этой самой мелассы.

user posted image

Содержимое цвета дегтя оказалось тягучим, как засахарившийся мед blink.gif Еле вылил ее из канистры. Посмотрим, что из нее выйдет mad.gif Как пишут продавцы, у мелассы непередаваемый тропический запах. Я его, увы, не уловил. Самое близкое по запаху, из собственных ощущений, это сироп из шиповника, продавалась раньше такая штука в аптеках. На вкус меласса оказалась довольно сладкой с небольшой горчинкой. После выварки сахара в этой штуке по идее остается какая-то часть сахара и всякие его сотоварищи - глюкоза, фруктоза, сложные сахара, типа рафинозы и т.п. Как говорит литература сахаристость может достигать даже 50-70%. Полагаю, что свекловичная меласса примерно то же самое 14.gif

user posted image

Отмеряем по рецепту. Сладкая вонь разносится по дому. Домочадцы сбегаются посмотреть, что происходит. С рецептом я определился заранее, но изучив надпись на дрожжах понял, что их производитель ведет меня по ложному пути, а именно предложил добавить сахара an.gif Зачем, неясно. Это конечно повысит выход спирта, но как повлияет на вкус? Сахар я добавлять отказался, возможно зря, и решил делать аутентичный продукт из чистой мелассы. Развел ее горячей водой, иначе с ней не справиться. В холодной воде она бы растворялась вечность или чуть меньше blink.gif Охладил до комнатной температуры. Все пропорции брал из инструкции к дрожжам, тем не менее, для очистки совести, померил плотность, она оказалась 22, что более чем достаточно для нормального брожения.

user posted image

Дрожи не требуют предварительного разбраживания, в общем простые как граната, открыл, бросил, сработали alko_2464.gif Поскольку у меня не набиралось 25 литров браги, на которые рассчитаны дрожжи, отмерил на весах нужное количество в пропорции. Тем более, если их будет меньше нормы, большой беды не будет, побродят чуть подольше. Важно - дрожжи нельзя вносить в горячую брагу, сильно выше 30 градусов, они просто сварятся. Для нормальной работы дрожжам нужно 25-28 градусов, но и при комнатной температуре они тоже неплохо работают. Кстати описание нужно читать критически. Я не стал следовать советам производителя дрожжей и все-таки поставил гидрозатвор. Сразу скажу, взрыва не случилось, пена поднималась максимум на 5-7 см, обычное дело для любой браги cheesy.gif

user posted image

Как только дрожжи попали в брагу, процесс не заставил себя ждать, запузырилось буквально на глазах 15.gif Поскольку для эксперимента у меня осталась только прозрачная банка, пришлось замотать ее старой курткой от света. Брага на этих дрожжах и в указанных пропорциях полностью выбродила за 5 дней. То что получилось из черной, сладковатой и в общем-то приятно пахнущей жидкости, словами не передать. Снять это дрогнула рука. Мерзкая, желто-коричневая жижа пахла примерно так же как и выглядела boyan.gif Поначалу я подумал, что она скисла, но померив плотность и спиртуозность, малость успокоился.



--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 4 2018, 17:43
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Брага вышла 7 градусов 12.gif Как мало выйдет рома... Перегоняем по аналогии с виски, но на втором круге есть нюанс.

Кстати, прежде, чем гнать ром, нужно вынести святых 17.gif и желательно отправить восвояси домочадцев, иначе анальных кар точно не избежать 15.gif Вонь та еще...

Из 12 литров браги у меня получилось 3 литра +/-30 градусного сырца. Последние капли шли уже градусностью менее 10, поэтому я решил завершить отбор. Ром при отгоне сильно отличался от других дистилятов, с которым и я имел дело 49.gif В любом самогоне четко видны 3 фракции - "головы", мерзко пахнущие альдегидом, ацетоном и бог еще знает чем гадости, "тело" условно пищевой спирт, вполне пристойного запаха, условно годный к приему перорально, "хвосты" маслянистая, низкоградусная, не очень приятного запаха (какого именно, очень зависит от сырья) жидкость, годная для добавления в очередной первый перегон или омывания стекол авто зимой alko_2464.gif С ромом все пошло не так www.gif Первые капли вполне прилично пахли советскими леденцами. Далее запах менялся несколько раз по мере роста температуры, был и запах ананаса, и пустого спирта, и отъявленной сивухи, и закончилось все запахом дыма facepalm.gif Я как-то не придал этому значения, но в итоге этот горелый запах потом еще более четко проявился при втором перегоне, хотя ничего не подгорело, я за этим следил. Только потом я вспомнил, старость не радость, что читал некий длинный и мутный манускрипт о том, что некоторые гуру ром как раз так его и изгоняют, отбирая отдельно фракции разной вонючести и потом смешивая их в иной пропорции, получая различные экзотические вкусы. Есть даже целая теория на этот счет по дробному делению, умножению, складыванию и вычетанию ggf.gif В общем первый отгон получился с интересным запахом, это был явно не сахарный самогон, но и вовсе не Бакарди... В запахе чувствовались разные сладкие запахи, мне показалось, что самый близкий аналог - это ананас, но все перечеркивал отчетливой запах какой-то гари. Я очень надеялся, что второй перегон расставит все точки над i alko_2464.gif Как я ошибался ddd.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 4 2018, 18:11


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 4 2018, 18:07
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Как еж, пытавшийся овладеть кактусом. Второй перегон я устроил со всеми почестями, то есть с укреплением и дробным отбором. Отличие рома от других дистилятов в том, что для сохранения ароматики, в сырец добавляют часть барды (то что осталось в кубе после первого отгона), процентов 15% примерно от объема. Если уж ром ценят за его вонючесть, значит без этой манипуляции точно не обойтись. Отобрав побольше голов (15%, а не 10%, как обычно) и остановившись на 40 градусах в струе, я получил на выходе около 2,3 л вполне пристойно пахнущего 60 градусного напитка.

user posted image

Сразу скажу, никаким Баккарди и рядом не пахло, но и самогоном назвать полученный напиток было бы верхом иронии alko_2464.gif Очень недурственный по запаху, едва сладковатый прикольный дистиллят. Наверное он все-таки ближе к фруктовым по органолептике. Напрягал только горелый привкус ranting.gif И как всегда бывает в таких ситуациях, я решил, что бочка все исправит 14.gif Ради эксперимента я, разбавив все до 45 градусов, отправил часть 1,5 л в бочку, 1 л на дубовые колья в бутылку, а 0,5 л оставил в чистом виде для контроля. Через неделю ситуация выглядела следующим образом. В бочке, разумеется, ром малость задубел, но был каким-то пресным.

user posted image

На кольях он вообще не изменился. Без добавок он стал еще отчетливее пахнуть гарью. На фоне этого тотального демарша, я принял решение вернуть все части в бочку и ждать, будь что будет cdira.gif Периодически я снимал пробу, чтобы не пропустить момент, когда запахнет "плинтусом". Через три примерно месяца снял пробу.

user posted image

Да, до промышленного рома далеко, дымный вкус напрягает. Будем искать ошибки в технологии, а также подержу еще в бочке, сколько она позволит. Но тем не менее, похмелья после этой бутылочки я не ощутил (вот что значит не использовать сахар alko_2464.gif ), в конце концов есть кола ...

user posted image





--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 4 2018, 18:17
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Подобьем быстренько бабки по рому.

На 3 л напитка крепостью 45' потребовалось: 1 канистра (7 кг) мелассы х 700 руб. + 1 пачка дрожжей х 230 руб. = 310 руб. / литр. В общем дешевле оригинала, но добиться аутентичного вкуса с первого раза не удалось. А для самогона это, мягко сказать, дороговато alko_2464.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post May 4 2018, 21:57
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Извините ,но вставлю свои пять копеек.
Во первых аппарат хоть и блестящий но до хохота примитивный даже с доп царгой.
Во вторых спиртомер еще примитивней чем аппарат.Ч то вы им меряете?

А самое главное как можно рассуждать о качестве и сравнивать с каким нибудь напитком не имея опыта продолжительного настоя напитка.
Какой настоящий ром вы пробовали?
И какие виски выравнивание со своим напитком?

Прочитайте профильную тему,вам там есть чему научиться. smile.gif

Без обид пожалуйста smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post May 4 2018, 22:20
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ May 4 2018, 21:57)

аппарат хоть и блестящий но до хохота примитивный даже с доп царгой.



Кстати,тоже удивился,что просто царга,а не дефлегматор. Никакого отличия от первого перегона,практически. Не понятно,что за аппарат. Похож на вейн про,но не он. И на китайца не похож,так как подводка воды не на резьбе.
Тоже один раз заказал патоку сахарную только. Ради эксперимента чисто. Сэм получился,но все равно "паточный" самогон как был вонючим,так и остался им.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post May 6 2018, 00:13
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


Я одно не пойму - как в нашем деле можно, купив типа "раствор мелассы" и абсолютно не зная что в нем находится, думать, что после перегона это будет ром?


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 09:40
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru