Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 До и После, Примеры работ по чистке монет

Hokmun
post May 1 2021, 16:20
Создана #61


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


С праздниками друзья!

На очереди новый пост с новой монетой.

user posted image

Постараюсь по возможности писать сопроводительный текст к каждой монете и указывать инструменты которые использовал.
Итак поехали!

Монета попала ко мне вероятнее всего после чистки мылом. Местами присутствовали мелкие очаги с болячками. Поле монеты после чистки мылом либо после варки в соде, как правило, такое вот шершавое со следами от коррозии.

Нужно было чуть дочистить, слегка сгладить и выровнять цвет.

По полю много мелких дефектов в виде забоин, царапок и следов от коррозии. На фото какие то видно лучше, какие то хуже в зависимости от того как выставлен свет при съемке. На снимках до и после их видно по разному, именно во многом поэтому. Новых точно не появилось biggrin.gif , просто свет по разному их рисует в зависимости от того под каким углом свет стоит.

Задачи полностью или максимально возможно убрать все дефекты я не ставлю, так как это уже получается подрезка и сделать такое гармонично мало возможно в данном конкретном случае. Да и ни к чему это. Я лишь слегка убрал шероховатость и затонировал монету.

В работе использовал инструмент Андрея Странника
1. Шаберы из «Набор шаберов доводочный Швейцария»
2. Шаберы из «Набор шаберов из твердосплава»
Советский бор с круглой головкой из собственной коллекции, который работает по принципу гладилки 
3. Кисточка стекловолоконная
4. Марганцево-купоросн.состав для патинирования
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 5 2021, 21:33
Создана #62


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Полушка 1804 года. Не знаю чем и как чищена до меня. Участки с чернотой как стекло хрупкие, твердые и сыпучие.

Работал шабером аккуратно не спеша. Словно по минному полю прогулялся. Местами я таки даже подорвался слегка. Неприятная монетка smile.gif

Результат радует. Удалось не только сгладить, но и чуть выровнять по тону монетку.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 6 2021, 12:21
Создана #63


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Есть категория монет, которые не стоят много денег ввиду состояния и количества.
Чистить каждую от и до шаберами не вариант, так как это работа кропотливая, трудоемкая и долгая. Монет таких много.

Так что же делать? Химия не радует результатом. Механикой долго. А что если... Правильно! Устроим коллаборацию!

Смываем все что смывается любимой щадящей химией (мыло, сода, ТЕХ-45, что то еще...?? тут уж на вкус и цвет, главное без фанатизма. Я лично за варку в соде)
Доводим нежно механикой (шаберы, гладилки и прочее.., по необходимости)

Ну и в марганцево-купоросн.состав для патинирования.

user posted image

П.С. Мне кажется, или орел и вправду скрестил перья на удачу на одном из крыльев smile.gif

Сообщение отредактировано Hokmun: May 6 2021, 12:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 7 2021, 22:50
Создана #64


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


У каждой монеты своя судьба, свой путь. Какие то монеты жизнь сильно потрепала, каким то повезло больше и они отлично сохранились. Каждая имеет свой характер и требует своего подхода в процессе чистки. Бывают играючи легкие, а бывают сложные, требующие особого внимания и чрезмерных сил.

Эта копейка далась не легко. Поле рыхловатое, корродированое.
Шабер, гладилка, кисточка, патинирование для выравнивания цвета по тону.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 8 2021, 20:04
Создана #65


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Если вы только начинаете практиковать мех чистку, то проще начинать с хороших крепких монет без больших наростов и с минимальной коррозией. Не стоит практиковать на какаликах, из них все равно конфетку не сделаете, и ни навыков ни удовольствия не получите. Навыки нарабатывать быстрее на нормальных монетах.

Эту двушку и копейку из предыдущего поста мои пальцы будут помнить еще долго. smile.gif Была проделана большая трудоемкая работа шаберами.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 8 2021, 20:21
Создана #66


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Вообще алгоритм работы, если кому интересно, следующий:

Оцениваем состояние монеты.

Часто монета попадает на чистку не из земли. Ее уже "не чистили, а лишь слегка помыли под струей воды", что за частую может означать:
. мыльный раствор - в лучшем случае;
. варка в соде - в лучшем случае;
. уксус - плохой вариант;
. прочая химия - отвратно;
. электролиз - плачевно;
. ультразвуковая ванночка - обидно;
. глицерин вазилин масло и прочее - не принципиально;
. по любому забыл что-то - ну и ладно.

Если монета не покрыта толстым жирным слоем грязи и зелени, то логично сразу под микроскоп на расчистку.

Если монета вся в окислах в грязи в песке и это дорогая монета, то нужно подумать посмотреть. Возможно аккуратно расчищать шаберами наиболее правильное решение. Но удовольствие от процесса как и итоговый результат очень сомнительные. Тут по ситуации смотреть в каждом конкретном случае.

Во всех остальных случаях монету нужно умыть. И тут кому как нравится. На вкус и цвет как говорится. Можно просто под краном с щёткой и мылом. Можно в мыльном растворе замочить ненадолго. Можно в соде сварить. Это все вполне щадящие способы убрать грязь и жир с монеты. Главное без фанатизма, слегка. Основная задача это посмотреть и оценить состояние.

Если монета слабая и рыхлая то смоет больше чем хочется, повылазят каверны. А что вы хотели? Спасти? Закрепить? ЗАЧЕМ? Слабая рядовая монета не стоит того чтобы травить ее в БТА закреплять паралойдом и расчищать миллиметр за миллиметром в течении недели по 8 часов в день. Монета сгнила еще до вас. Зачем заниматься некрофилией.

Ну а дальше, оценив состояние, можно и под микроскоп.
А там уже и шаберы гладилки кисточки патинирование.

Сообщение отредактировано Hokmun: May 9 2021, 12:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 9 2021, 12:16
Создана #67


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Постарался более подробно описать подготовительный этап. Если слишком сумбурно и не совсем понятно, то дайте знать, пожалуйста. Ну и если наоборот все предельно ясно и понятно, то тоже напишите, пожалуйста.

Если такой формат вам понравится, то быть может и получиться некий гайд для новичков дай бог smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 9 2021, 12:34
Создана #68


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Вот вам наглядный пример. Монета рядовая, дешевая. Тратить на нее время нет никакого желания. Сварил в соде и слегка легкими прикосновениями прошелся стальной мягкой кисточкой бор машинкой, без нажима вскользь. Минимум времени. Зелень убрана. Хуже монета точно не стала. Новых каверн царапин или еще какого криминала нет. Поле монеты осталось прежним. До металла никто ее не обдирал, царапин новых никаких не появилось.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серегаискатель
post May 9 2021, 18:44
Создана #69


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 10-October 20
Пользователь №: 2,392,771


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(Hokmun @ May 9 2021, 12:34)
Вот вам наглядный пример. Монета рядовая, дешевая. Тратить на нее время нет никакого желания. Сварил в соде и слегка легкими прикосновениями прошелся стальной мягкой кисточкой бор машинкой, без нажима вскользь. Минимум времени. Зелень убрана. Хуже монета точно не стала. Новых каверн царапин или еще какого криминала нет. Поле монеты осталось прежним. До металла никто ее не обдирал, царапин новых никаких не появилось.

user posted image

Можно её в ацетоне по всем правилам высушить , и покрыть тонким слоем лака нц , он полностью уйдёт в куприт и на монете заметен не будет .
Монетка простая можно сделать для пробы .
ПС . Сверху лака обязательно жидкий воск , чтобы в микротрещины со временем не попала влага. .

Сообщение отредактировано Серегаискатель: May 9 2021, 18:48


--------------------
seregaiscatel
бывший ник
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 10 2021, 15:19
Создана #70


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серегаискатель @ May 9 2021, 18:44)
Можно её в ацетоне по всем правилам высушить , и покрыть тонким слоем лака нц , он полностью уйдёт в куприт и на монете заметен не будет .
Монетка простая можно сделать для пробы .
ПС . Сверху лака обязательно жидкий воск , чтобы в микротрещины со временем не попала влага. .


А что это все даст? Для чего? Для консервации? Или чтоб шершавость поля чуть убрать, для привлекательности? Я просто не люблю все эти лаки и воски. Все это очень на любителя.

Монета после шаберов обычно и так гладкая и на фото и без того блестит. Особенно если источник света слишком близко поставить и не под тем углом.

Я так понял этот блеск многих напрягает и создает впечатление, что монета чем то мазана. Я в последнее время по этой причине пересмотрел свои взгляды на фото. Новые фото буду пробовать делать чуть иначе.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 10 2021, 15:40
Создана #71


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Порой специально бросаешь себе вызов и берешь в работу заведомо сложную и абсолютно не перспективную монету с целью отработать навыки. Всегда интересно, что может получиться в результате.

На этом пятаке отрабатывал работу по полю доводочными шаберами. Поле получилось как зеркало smile.gif НЕ делайте так!!!

Поле идет в диссонанс с гуртом и рельефом, так как на них остались утраты от коррозии. Рельеф подтёртый. Хотя может я и придираюсь. Все лучше чем было smile.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серегаискатель
post May 10 2021, 18:58
Создана #72


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 10-October 20
Пользователь №: 2,392,771


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(Hokmun @ May 10 2021, 15:19)
А что это все даст? Для чего? Для консервации? Или чтоб шершавость поля чуть убрать, для привлекательности? Я просто не люблю все эти лаки и воски. Все это очень на любителя.

Монета после шаберов обычно и так гладкая и на фото и без того блестит. Особенно если источник света слишком близко поставить и не под тем углом.

Я так понял этот блеск многих напрягает и создает впечатление, что монета чем то мазана. Я в последнее время по этой причине пересмотрел свои взгляды на фото. Новые фото буду пробовать делать чуть иначе.

После чистки положите монеты во в лажную камеру , и посмотрите что будет с ними без консервации . вот 5 копеек масона последнего к примеру , . wink.gif
Или проще наведите агар агар намажьте её этим желе и заверните в фольгу , посмотреть будет она перфорировать или нет .


--------------------
seregaiscatel
бывший ник
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 10 2021, 20:16
Создана #73


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Если дома условия хранения нормальные, то ничего им не будет. Лежат годами и все хорошо.

Цветут они от влажности, от конденсата. Как правило те, где очаги бронзовой болезни не ободраны до конца. Это все вполне логично.

Можно пролечить раствором БТА. Вот только БТА глубоко не проникает и даже вакуумная камера не гарантирует ничего. Если очаг глубоко, то в камере зеленка все равно попрет. Лак воск паралойд помогают, но это на любителя, они заметны.

Я предпочитаю просто хранить монеты в благоприятных условиях.
Своим клиентам я предлагаю пролечить и законсервировать если им это нужно. Проблем нет smile.gif
На продажу как правило не трогаю. Покупатель сам разберется. Повторюсь, дело вкуса.

Сообщение отредактировано Hokmun: May 10 2021, 20:18
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Elmat
post May 10 2021, 20:41
Создана #74


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27-August 20
Из: Рядом с Подольском
Пользователь №: 2,391,924


Металлоискатель: XP Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


Ну что сказать, отличная работа.
И уже вас можно рекомендовать как мастера, который приведет в порядок находку хошь для продажи хощь в домашнюю коллекцию
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 10 2021, 22:01
Создана #75


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Elmat @ May 10 2021, 20:41)
Ну что сказать, отличная работа.
И уже вас можно рекомендовать как мастера, который приведет в порядок находку хошь для продажи хощь в домашнюю коллекцию


Благодарю за теплые слова, рад стараться! smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 11 2021, 12:44
Создана #76


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 12 2021, 09:43
Создана #77


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Сегодня буду краток. smile.gif
"Из говна, конечно, можно сделать конфетку. Но это будет конфетка из говна."

Хорошая монета залог отличного результата. tongue.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 13 2021, 14:19
Создана #78


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Порой чистить уже нечего. Вот скажем на этой копейке рельеф ушел. Монета сгнила и осыпалась.
Можно лишь подрезать поле в ноль и рельеф слегка сгладить. Если находка дорога именно как находка и не более, то можно заморочиться.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

inok_
post May 13 2021, 16:35
Создана #79


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11-June 20
Из: Тульская губерния-71
Пользователь №: 2,390,638


Металлоискатель: Deus, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Хорошие у Вас результаты, лично мне нравится. Приятный ровный цвет после чистки, который редко у кого вижу, проработанный рельеф.
ИМХО, немного перебор с глянцем, правда похоже на полировку рельефа или нанесение Б72.

Сам еще лет 5 назад начал делать первые попытки чистки монет, прошел множество стадий и перепробовал, наверное, весь спектр чистящих средств, кислот, щелочей, дремелей с разными щетками, шаберов от странника.
И, в итоге, пришел к выводу, который с самого начала игнорировал - какалики смысла чистить нет, а рарики нет смысла чистить smile.gif

А если для себя, для души - то для меди - мыло, механика и прямые руки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 13 2021, 17:39
Создана #80


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(inok_ @ May 13 2021, 16:35)
Хорошие у Вас результаты, лично мне нравится. Приятный ровный цвет после чистки, который редко у кого вижу, проработанный рельеф.
ИМХО, немного перебор с глянцем, правда похоже на полировку рельефа или нанесение Б72.

Сам еще лет 5 назад начал делать первые попытки чистки монет, прошел множество стадий и перепробовал, наверное, весь спектр чистящих средств, кислот, щелочей, дремелей с разными щетками, шаберов от странника.
И, в итоге, пришел к выводу, который с самого начала игнорировал - какалики смысла чистить нет, а рарики нет смысла чистить smile.gif

А если для себя, для души - то для меди - мыло, механика и прямые руки.


Благодарю! Очень приятно получать слова поддержки и одобрения.
Спасибо за ваше мнение! Для меня это важно.

"перебор с глянцем" это на данный момент действительно актуальная проблема. Я все пытаюсь понять, действительно ли она существует или все же проблема надуманная. Возможно я просто перестарался с фотографиями, так как в жизни при естественном освещении монеты выглядят очень естественно. Буду еще экспериментировать, посмотрим. Спасибо.

Что же касается смысла, то я пока склонен думать немного иначе. Естественно усердно чистить какалики шаберами нет никакого смысла. Тут нужен компромисс, который для себя я уже нашел. smile.gif Ну а с рариками все действительно не так просто, но чистить однозначно стоит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 14:54
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru