Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


193 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Tesoro Tejon: День сурка отменяется,, празднуем день барсука!

maxuss
post Jul 12 2010, 20:51
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Выдалось, наконец, времечко поискать с Тежоном. Долго раздумывать не стал, поскольку вариантов особых, так чтобы не три дня на оленях и не превратиться с шкварку на свихнувшемся солнце, не было, поэтому я махнул на то поле, на котором год назад познакомился с приборами Тесоро, осваивая малыша Компадрыча.
Детектор уже был собран с вечера, лопата наточена, так что, бросив точилку в тени старинных дерев, я отправился искать удачу там, где уже и не особо на что-то надеялся. Поле я шерстил в прошлом году двумя приборами, ничего ценного не попалось. Монеты самые ранние – Николая Второго, попался серебряный крестик и серебряный медальон католический, пуговицы с орликами. Поле я утюжил долго, недели две (методично проходя полосу за полосой, стараясь выкосить все, без остатка), кроме этого, его шерстили и другие, о чем красноречиво свидетельствовали свежие ямки. Оно небольшое, все находки концентрировались с краю, там, где некогда стояла деревня, сожженная немцами. Мусора было крайне много, поэтому передо мной стояла не самая простая задача, утяжелявшаяся тем, что я был с Тежоном впервые.

user posted image

Первая сложность возникла, как только я его включил и попробовал найти участок, «свободный от металла». Оказалось, что это не так-то просто на этом поле: звенело все вокруг! Однако, прозрение пришло довольно быстро: оказалось, что достаточно найти «полянку», по величине чуть большую, чем размеры катушки, чтобы прибор можно было настроить на грунт. Чтобы проконтролировать настройку, достаточно было метров через двадцать, на пустом участке, попытаться настроить грунт заново – оказалось, что баланс настроен правильно. Это было важным открытием для меня, ведь я нигде не сталкивался с описанием именно такой ситуации – когда прибор можно привести в боевую готовность именно на минимальной площади!
Настраивая себя на поиск, я говорил сам себе, что моя задача – не спеша освоить новый прибор, понять его, поскольку ясно было, что это зверь с характером. Сначала я выставил настройки, которые советовали ставить Опытные товарищи (то бишь с заниженными положениями обоих дискриминаторов), но на этой площадке, нашпигованной разнокалиберным железным хламом в разной степени ржавления, эти установки не годились. Понять сигналы Барсука мне труда не составило – слишком привычны они были после общения с прочими однотональниками - Компадре и Сиболой, но явным преимуществом Тежона оказалась система VCO, которая громкостью сигнала четко сообщала о глубине залегания объекта. Сам отклик тоже читался легко. Приучив себя к сдержанности, я честно откапывал железяки и постигал нюансы поиска с Тежоном. Отличия от младших собратьев, естественно есть. Например, у Тежона есть такая мулька, как некий эхообразный отклик, который постепенно затухает после удаления от большой цели. Прибор как бы «заводится», не сразу успокаивается, но это однозначно говорит, что цель достаточно большая. Другой интересной особенностью – размазанным, как звук губной гармошки, откликом от небольших проржавевших железных пластин форматом 4 х 7 см, Тежон тоже меня порадовал, поскольку цветная цель давала четкий сигнал в оба прохода, а следовательно, я не копал впоследствии такие загадочные сигналы. Особо большие железяки давали яростный сигнал в оба прохода, да и по смещению катушки становилось ясно, с чем имеешь дело.
И все же я нашел в себе силы терпеливо откапывать все сколько-нибудь цветные сигналы, чтобы составить картинку того, каким образом Тежон реагирует на различные цели.
По первости ничего интересного не попадалось, продвигался я медленно, отдалбливая ямки в высохшей земле. Несмотря на то, что накануне прошел тропический ливень, земля спеклась, как асфальт, с трудом впуская в себя свежезаточенную сталь.
Итак, что же было с находками? Первым цветным сигналом оказался патрон. Тежон издавал на него достаточно резвый сигнал, очень похожий на тот, что выдает при обнаружении такой находки, Сибола.
Пройдя «строчку» по полю, вдоль некогда существовавших тут, домов, а точнее, огородов, я перешел на другую, постепенно отдаляясь от несуществующей деревни в поле. Вот сигнал. Очень хороший. Хороший сигнал на Тесорах не спутаешь ни с чем: четкий отклик в оба прохода, на обоих дискриминаторах, звук чистый и ясный, громкий, но не такой яростный, как при нахождении патрона, или гильзы. Копаю, точнее, долблю. Вот и оно – нечто непонятное, но старинное – то ли застежка от книги, то ли часть медальона с овалом для фото… Видны узоры. Отлично, первая находка, которую я беру себе, есть!

user posted image

Вокруг фонит железо. Я уже закрутил основной дискриминатор на «после железа», а альтернативный поставил на «после фольги», чтобы игнорировать мелкое железо в основном режиме поиска и все остальное – в альтернативном. Крупное железо все равно прорывается в эфир, но я не копаю его, поскольку отклик слишком навязчив, а размер зашкаливает.
Мне попадается очень интересный сигнал – он очень импульсивный, цветной, да с гармоникой, блин, - что это? Отрыв, я удивился – крышка от пенициллинового пузырька лежала на толстом куске железа! Когда я вытащил крышку (железка осталась горизонтально лежать в глубине ямы) и проверил их прибором в отдельности, то железяка потрескивала и одиночными всплесками прорывалась в цветняк, пробка звучала отлично. Значит, можно и такие цели копать! Если честно, такая подмаскированная цель попалась мне впервые.
Иду дальше, машу. Вот опять сигнал, рядом подмазывается другой. Вгрызаюсь в толщу - вот и возмутитель – это деталюшка какая-то хитрая. Беру с собой – дома посмотрю на предмет клеймения – вдруг, станет ясно, от чего она.

user posted image

Третий сигнал ловлю недалеко – четко, как в аптеке, в оба прохода и в дополнительной дискриминации. Достаю… первую монетку!!! Блин, вот оно, началось!!! Значит, не добито полюшко, есть еще находки! Отмечаю взглядом место – тут я точно копал, без сомнений, а вот тебе – пропустил. Цель лежала неглубоко, впрочем, как и все цветные цели (включая ненавистные пробки-бескозырки, гильзы, шрапнель и осколки снарядов). Монета оказалась 20-ю копейками 1943 года, сохранность неважная, но все одно – приятно!

user posted image

Воодушевленный, я шагаю дальше. У леса приятная тень, уменьшающаяся с каждой минутой, поскольку солнце поднимается…
Шагать мне пришлось довольно долго, выкапывая попутно цветные цели и изредка – черные, которые хотелось перепроверить, чтобы убедиться, правильно ли я понимаю сигналы прибора.
В прошлом году на углу поля я обнаружил несколько немецких предметов, и именно тут я поймал симпатичный сигнальчик. Из кома выпадает алюминиевая пряжечка в отличной сохранности, даже краска сохранилась! Клейм нет, но смею предполагать, что она именно немецкая, они ведь так уважали алюминий!..

user posted image

Выхожу из живительной тени и вижу зарастающую огромную яму – это еще в прошлом году ребята с глубинником пытались отрыть двухсотлитровую бочку, зарытую в землю стоймя… Обломок лопаточного черенка (дилетанты) валяется рядом…
Вот и сигнальчик. Копаю – блеск кругляша заставляет сердечко участить удары – это две копейки 1934 года, сохран отличный, впрочем, как у всех сталинок, неистертых пальцами и монетами в кошельках в их первой, недолгой жизни…

user posted image

Еще пара строчек по полю с достаточно редкими «копами». Прибор четко работает, иногда я подстраиваю баланс грунта, чтобы быть на пределе глубины. Вот опять сигналит, надо копать! Ура, это еще одна двуха, теперь 1937 года! Не-ет, Тежон, определенно, отлично работает!

user posted image

Удивляться работе прибора мне предстояло еще не раз, день получился продуктивным! Ценных находок (включая серебро) мне не попалось, но я был рад, поскольку не собирался вообще больше приезжать сюда, полагая, что вычистил поле насквозь!
Попалась мне еще люверса от немецкой палатки (?), свинцовые шарики пуль (сигнал очень похож на монетный), но следующая интересная находка заставила меня порадоваться – из земли я достал необычную пуговку со следами позолоты (?) – в узоре из листочков блестело округлое стеклышко – красивая, и главное – целая!

user posted image

А это после чистки:

user posted image

user posted image

А вот о следующей цели стоит рассказать подробно, поскольку именно она показала, на что способен этот прибор. Я уже порядком подустал, но старался максимально прижимать катушку к земле, а это не так уж и просто в траве, которая вымахала за три недели с того момента, как ее покосили. Проскочил тихий сигнал, я затормозил, чтобы перепроверить и услышал тихий, но стабильный отклик в оба прохода на обоих дискриминаторах – вот она, глубинная цель! Мне было крайне любопытно, я постарался сделать проводку прямо по земле, сигнал стал громче, но не шибко. Откапывал цель я аккуратно, хотелось понять, на какой глубине она лежит. Правда, когда вывернул первый ком, сигнал стал громким, поэтому контролировать глубину дальше не получалось. В результате, со штыка фискаря я вытащил увесистую пломбу, явно царских времен! Я даже сфотографировал эту яму, поскольку глубина была достойной! При обнаружении этой пломбы и проявились отличия Тежона от младшеньких.

user posted image

user posted image

Хотелось пить, но воду я не брал, вожделенно думая о бутылках Очаковского кваса, томившегося в прохладном подвале, на даче.
У леса, в прохладе, и в особо высокой траве, которая и вымахала тут, благодаря тени от елок, я опять хватанул сигнал и вытащил, наконец, первую старинную монетку – 3 копейки 1896 года. Сохранность плохая, но тут уж дело принципа, престижа! Трехкопеечники, почему-то, редко попадаются, и всегда в плохом сохране…

user posted image

Еще одна цель заставила меня попотеть. Сигнал был четким, но я никак не мог найти цель в ямке и отвале. Я уж надеялся, наконец, опровергнуть мою доктрину о том, что деревня нестарая, отрыв вожделенную чешуйку, как из миниатюрного комочка выпала маленькая пломбочка. Слова с твердым знаком на конце – значит, опять старина!

user posted image

И еще одна пломба симпатичная досталась – крупная, на ней цифра 18 и рядом дробь ¾, оборотка гладкая.

user posted image

Опять у леса ловлю сигнал и достаю комок, из которого весело торчит ходячий рупь…

user posted image

Недалеко от того места, где нашел пряжку, отрываю ручку от кружки – алюминий, зеленая краска – опять фрицы?..
На этом и закончился первый день с Тежоном, прибором, который я так хотел заполучить. Мои впечатления – самые положительные, впрочем, я это и ожидал. На фоне тех приборов, которые я использовал, Тежон, однозначно, выделяется. Конечно, делать окончательные выводы рано – нужно еще с ним ходить, что я и буду делать, причем параллельно и другие приборы Тесоро буду использовать, это очень удобно в плане сравнения ощущений.
Очень понравилась катавасия с триггером – переключателем режимов. Очень удобно! Если на Сиболке для перепроверки надо отвлекаться глазом на панель управления – чтобы крутануть дискриминатор, то тут все происходит молниеносно, без лишних взглядодвижений. Правда, на Сиболе я его крайне редко трогаю, приноровился уже к сигналам, но тут все на месте, очень удобно.
Порадовала функция VCO, которая позволяет определять глубину залегания цели, а вот режим изменения тона сигнала для меня, скорее всего, бесполезен.
Настройка баланса, которой я опасался (это первый прибор с настройкой баланса, который я держу в руках), оказалась несложной, ее легко освоить и в поле подстройка не напрягает, все проходит быстро. Несколько раз я пальцем сбивал настройку, правда, это чувствовал, поэтому быстренько восстанавливал нормальное положение регулятора.
Тяжесть прибора ощущается, особенно когда, придя домой, взял в руку Сиболу, но в поле особо не устал, вес вполне нормальный для профессионального прибора.
Так что знакомство продолжится, впереди еще выходы в поля, сезон не окончен!
Фото того, что нашел за 6 часов поиска:

user posted image

Всем удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

taktak
post Jul 13 2010, 00:49
Создана #82


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 8-July 10
Пользователь №: 19,610



Репутация: нет
----------


Ну как ни у кого на выходные не было возможности потестировать свои приборы? Интересует один вопрос на каких настройках получается ходить адекватно с прибором чуйка, треш?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 13 2010, 06:50
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Я хожу с такими настройками: треш - максимум, чувствительность - в начале красной зоны. Ходить с чуйкой на пределе не получается - идут ложные сигналы.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Jul 13 2010, 11:51
Создана #84


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(taktak @ Jul 8 2010, 19:49)
Недавно получил в руки голден, вчера протестировал в полях по началу всё шло нормально а потом непонятки начались(хожу на дискриме в районе риски, треш и чуйка по максимум): начинает терять цель то есть цветняк четко то пропал встряхнул немного опять поймал(в итоге цветная цель выкапывается) поднимаю прибор на метр от земли на вытянутой руке, при покачивании вдоль оси издает сигнал высокого тона как на банку консервную, отсоединил штангу с катушкой от прибора покрутил так сам блок все нормально покрутил катушкой идут галы, треш ставлю на ноль молчит, в чем проблема в катушке или так и должно быть??? К сожалению взять заменить катушку для теста нет возможности.
Заранее спасибо за ответ.

Озвучьте точнее все настройки(положение тумблеров и крутилок) при каторых это происходит !

Возможно это происходит из-за :
1.Накрученности чуйки на максимум (самая вероятная причина) – это можно проверить переключив тумблер из Дискрима в положение АллМет …если МД в АллМет начинает самопроизвольно "бубнить"(даже высоко над грунтом) и Мы переключив тумблер в Дискрим слышим это "бубнение реже"(или оно почти пропадает) ,то это и есть завышенное усиление чуйки .
Просто при переходе тумблера из АллМет в Дискрим …МД начинает работать по схеме дискрима ЕД-120 (подавление минералов грунта) и это "бубнение" на завышенной чуйке уменьшается или пропадает вообще или "бубнит" оч. редко …но при нахождении цели МД срабатывает оч. чётко и Нам понятно , что это цель , а не просто всплеск звука от самовозбуждения датчика МД .
!! Просто надо не жадничать с чуйкой и немного снизить Сенс (особенно на минерализованных почвах) . smile.gif

2.На блоке(а не на катушке !) МД проверьте (подкрутите) гайку крепления штекера к корпусу блока т.к. из-за не плотного прижатия этой гайки ..нет плотного контакта с заземлением экрана(алюм. фольга на обратной стороне лицевой панели) и МД пробивает от статики .

3.Акуратно разберите(сдвиньте) гильзу штекера катушки и проверьте пайку проводов на предмет разрыва контакта .

Пока вроде и всё . Удачи !


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 13 2010, 15:07
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


С утра ходил с Тежоном, а вечером решил пробежаться по своему лесу с Сиболкой. Мне очень хотелось сравнить эти аппараты в малом промежутке времени, когда еще не выветрились ощущения от работы с Тежоном.

user posted image

Уходить от дома далеко не стал, да и сигналы «поперли» в пятидесяти метрах от дома… Сначала были гильзы, а потом, под матерой елкой, прямо у корней, я выковырнул… «золотой» патрон!

user posted image

Что это за чудо, понять не могу. Рядом лежал такой же, но черный целиком, а у этого гильза была черная, а пуля – горит «золотом»! Это что, окопное творчество? Фриц готовил покушение на Сталина, или себе в лоб хотел такую красоту запустить? Патрон, как я уже сказал, был целый, но как только я взял его в руки, пуля из него выпала, следом высыпался порох. Я очень удивился тому, что порох высыпался, ведь если пуля вывалилась, то соединение было не герметичным и порох должен был спечься, склеиться. Кроме этого, основание пули было обмотано тонкой фольгой, видимо, для уплотнения, в других патронах я такого не встречал. Гильзу я выбросил, а пулю забрал, чтобы показать вам.
Делая круги вокруг этого места, я вытащил пятак 1961 года, а на склоне длинного окопа непонятный алюминиевый крюк с заклепкой. Странно, но на протяжении всего окопа с обеих сторон, я не поймал больше ни одного сигнала!

user posted image

user posted image

И вот в тот самый момент, когда я, разгоряченный такими успехами, решил продвинуться к реке, раздался ошеломляющий удар грома и хлынул короткий, но такой тропический, ливень! Вспомнив, что на участке было много чего разбросано и не должно было мочиться дождем, я бросился молодым кабанчиком напролом, через кусты. Успел спасти часть утвари от намокания, остальную часть смогла затащить в дом и сарай жена. Вот такой коп короткий получился, но тоже, не порожняковый. Вот и фотки найденного:

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Jul 13 2010, 15:20
Создана #86


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


biggrin.gif Пуля для вурдалаков …

На пуле …это не фольга , скорее всего отслоился томпак …вот она и блестела .
Алюм .крючок – это фурнитура от подвеса немецкой сухарной сумки …рядом (в грунте) должны ещё находиться алюм.(2-4шт.) полукольца и 3-5 шт. алюм. трёхдырочные пуговицы. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Jul 15 2010, 06:44
Создана #87


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(maxuss @ Jul 13 2010, 01:51)


  Порадовала функция VCO, которая позволяет определять глубину залегания цели, а вот режим изменения тона сигнала для меня, скорее всего, бесполезен.
  Настройка баланса, которой я опасался (это первый прибор с настройкой баланса, который я держу в руках), оказалась несложной, ее легко освоить и в поле подстройка не напрягает, все проходит быстро. Несколько раз я пальцем сбивал настройку, правда, это чувствовал, поэтому быстренько восстанавливал нормальное положение регулятора.
  Тяжесть прибора ощущается, особенно когда, придя домой, взял в руку Сиболу, но в поле особо не устал, вес вполне нормальный для профессионального прибора.
  Так что знакомство продолжится, впереди еще выходы в поля, сезон не окончен!



Отличный отчёт! Вам надо непременно отправиться с Барсуком в поисковую экспедицию!

И ещё хотел уточнить по поводу подстройки баланса грунта - я так понял, вы
ходили с Техоном не в АллМет, судя по положению первого дискриминатора на фото. Как у него можно при этом оперативно на слух определить что грунт изменился и надо бы подстроиться? Например, у Вакуэро, если ходить в дискриминации, для проверки состояния грунта надо кратковременно перейти в АллМет (красная кнопка), послушать грунт и подкрутить регулятор. А у Техона - триггер надо задействовать?

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jul 15 2010, 08:25
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Я сбой грунта определяю по "тявканью", отстроившись, чуйку по возможности в макс, до этого самого тявканья, и чуть убавляю. Во время поиска прибор изредка тявкает, если теряет грунт,т.е. катушка далеко от земли тявканье усиливается, также усилится если произошел сбой грунта. Короче , пошли глюки, отстройся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

joachim
post Jul 15 2010, 10:25
Создана #89


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 16-January 10
Из: Московск.обл.
Пользователь №: 14,553


Металлоискатель: Tesoro Cibola

Репутация: 4 кг
-----X----


с пули оболочка слезла.... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Jul 15 2010, 19:15
Создана #90


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Jul 15 2010, 07:44)
Отличный отчёт! Вам надо непременно отправиться с Барсуком в поисковую экспедицию!

И ещё хотел уточнить по поводу подстройки баланса грунта - я так понял, вы
ходили с Техоном не в АллМет, судя по положению первого дискриминатора на фото.  Как у него можно при этом оперативно на слух определить что грунт изменился и надо бы подстроиться?  Например, у Вакуэро, если ходить в дискриминации, для проверки состояния грунта надо кратковременно перейти в АллМет (красная кнопка), послушать грунт и подкрутить регулятор. А у Техона - триггер надо задействовать?

Да ! При нажатии на триггер на себя …схема Тежона начинает работать в псевдостатическом АллМет с быстрой подстройкой Гула Треш (примерно как на Выкуэро при нажатии кнопки Пин).

Можно ещё Д1 выкрутить до упора влево после щелчка(как при отстройке ГБ) – Тежон начинает работать в псевдостатическом АллМет с медленной подстройкой Гула Треш – это самый глубокий режим АллМет .

Понять об уходе грунта при работе в дискриме можно , как и сказал kukui, а при переходе в любой АллМет …симптомы будут такие же , как и при дискриме , только в АллМет это можно заметить раньше т.к. этот режим глубже дискрима …и ещё при плохом ГБ - в АллМет звук будет как бы сначала с задержкой , а потОм с резким нарастанием(как будто его придерживают и резко отпускают на резинке smile.gif ) .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 17 2010, 18:34
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Влади, спасибо за добрые слова!
У меня опыта работы с Тежоном пока маловато, но я заметил, что если грунт баланс настроен правильно, то при перепроверке дополнительным дискриминатором черных целей, они четко отсекаются, а если баланс сбит, то может показывать цветняк. А вообще я стараюсь при сомнении подстраивать прибор - это не долго. Я заметил, что обязательно надо перенастраивать, если, допустим, заходишь с поля в лес, и наоборот. Состав почвы изменился - вот и надо подстроиться, а на поле, при однородном грунте, достаточно один раз правильно настроиться, чтобы копать долго.

Представляю очередной отчет о работе с Тежоном.

Продолжил искать с Тежоном. Поехал опять туда, где искал в прошлый раз, только решил пройти вдоль поля, подальше от деревни – слышал от старожилов, что там есть остатки садов. Судя по старым картам, там ничего не было жилого, но мало ли что бывает!..
user posted image

Солнце с утра решило так взяться за меня, что через полчаса уже хотелось поискать тень и не выползать оттуда до вечера. Двигаясь по кромке поля вдоль леса, заметил прогал, указывающий, что это съезд с поля в лес. В этот момент прибор поймал четкий сигнал и первая монетка – вездесущая николаевская копеечка, упала в мой карман.

user posted image

До этого я выудил еще какой-то фрагмент украшения из белого металла, но что это – наверное, останется загадкой…

user posted image

По привычке, стал шарить катушкой вокруг и в полутора метрах от первой монетки ловлю сигнал, который на поверку оказывается сталинской трехкопеечной монеткой! Что ж, не дурственное начало, можно продолжать.

user posted image

Любопытство мое берет верх и я ухожу в лес, где через десяток метров оказываюсь на загадочной дороге. Почему загадочной? Да потому что она вымощена кирпичами и белым камнем, а сверху накрыта землей. Явно не вчера делали – земельки то вона, скока наросло!

user posted image

Ковыряю отдельные сигналы, но путного не попадается, поэтому я смещаюсь в полосу между дорогой лесной и дорогой полевой, одним словом, двигаюсь по опушке леса. Тоже ничего путного, только пробки водочные, будь они трижды счастливы! Решаю вернуться на полевую дорогу и двигаться по ней. Почти на выходе из леса опять получаю четкое «квак-квак» и достаю традиционно черный пятак 1961 года!

user posted image

Продвигаясь вдоль леса, вижу две не закопанные ямки от тех, кто приезжал сюда на военный коп – напротив ямок, на опушке, видны следы раскопок на остатках блиндажа. Вижу и один из оставленных поисковиками, трофеев – трак от гусеницы. Навороченные ямы тоже никто закопать не удосужился. В одной замечаю и мусор - пустую пивную банку и пластиковую упаковку. Вот по таким горе-копарям и судят о всех нас местные жители: накопали, набросали мусор и уехали. Те ямки, что были на дороге вырыты, я закопал – не надо оставлять после себя гадюшник.

user posted image

На краю линии дороги получаю плавный, но четкий сигнал, очень похожий на монетный. Из комка выскочила блестючая пуговица, но это не военных лет, это уже почти современный солдат потерял.

user posted image

Дальнейшее продвижение вдоль леса хороших находок не принесло. Попалось только колесо от шкафа, но осмотрев его на предмет клейм и убедившись, что таковых не имеется, я его «отпустил».

user posted image

Решаю опять вернуться поближе к деревне и перепроверить себя, побродив часок по тем местам, где уже ходил. На возвратном движении отличный сигнал сообщил мне, что под катушкой небольшая цветнина. На поверку выяснилось, что это был ключик от шкапчика, в котором, наверное, лежали деньги, но самого шкафа обнаружить не удалось.

user posted image

Как результат проверки хоженой территории – ни одной находки! Похоже, поле действительно, исчерпало себя, надо искать новый полигон…
Ну, что же, будем искать, будем искать…

user posted image

Всем удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 17 2010, 18:43
Создана #92


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


С пулей понятно - я расстроен, думал - золотишко... biggrin.gif
Сегодня, по совету Ferum'a вернулся к окопу и не пожалел. Отчет размещу попозжее - мобильный интернет накладывает свой отпечаток на быстроту.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 17 2010, 18:47
Создана #93


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Скорее всего, все-таки слишком высокий уровень чувствительности. Если в начале красной зоны работает нормально, то значит, все работает в штатном режиме. У меня тоже недалеко от упора в красной зоне бубнит в любом положении, и в воздухе тоже.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 23 2010, 14:14
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вчера поехал с Тежоном на новое место. Оно не такое уж новое, учитывая тот факт, что я тут бывал несколько раз, да и у поисковиков, судя по имеющимся на поле, не зарытым, ямкам, ямам и ямищам, оно было популярным в этом сезоне. Местечко интересное, но очень замусоренное. Скорее всего, некогда тут стояли сооружения колхоза на кирпичном фундаменте (уж очень много его в земле), но и признаки старины имеются в достатке – это множество черепков от глиняной посуды, так что я бы его назвал, по крайней мере, для себя, интересным и перспективным. В прошлые выходы попадались разновременные монеты, в том числе, серебряные.
Я рано поднялся, чтобы не попасть под солнечную атаку, и был на месте уже в 5 утра, когда живительная прохлада пробуждала организм от сна и давала шанс покопаться без обливания потом, спокойно и внимательно.

user posted image

Первым сигналом (вот же напасть!) выскочил пятак 1931 года! Ну, что же, отличное начало!

user posted image

Продвигаясь по кромке свежескошенного поля, я наблюдал увеличение числа целей, которое достигло опупеоза в углу поля. Чувствовалось, что жизнь еще относительно недавно кипела в этом месте. Катушка Тежона позволяет себя прекрасно чувствовать на мусоре, выхватывая именно цветные сигналы: сначала на поверхность была поднята петля от щеколды (явно очень старая, сделанная кривовато, что свидетельствует о возрасте и о примитивной технологии изготовления), а потом и пуговку фрицевскую, с традиционными тремя отверстиями.

user posted image

user posted image

Работал я не спеша, спокойно и обстоятельно обследуя площадку и продвигаясь вперед. Следующий сигнал возвестил о появлении замшелой монетки, которая после отмывки дома, оказалась копейкой Александра Второго.

user posted image

Следующий предмет не заставил себя долго ждать – коллекция пополнилась еще одной двушкой 30-го года. Решаю проверить ямку с пристрастием и достаю из нее еще одну монетину – 3 копейки! Тежон работает четко, не отвлекаясь на ржавую чернину и давая стабильный отклик от нужных мне, целей.

user posted image

user posted image

Потом мне попалась большая пряжка, очевидно, от конской упряжи. Тоже легкий сигнал, очень понятный, да и цель лежала на небольшой глубине.

user posted image

Продвинувшись почти до окончания поля, я обнаружил, что в этом месте уже практически не встречаются ямки конкурентов. Прошел еще метров тридцать, сигналы тоже стали исчезать. Я развернулся в обратку, и практически через несколько метров поймал тихий, но стабильно цветной сигнал в оба прохода катушки на обеих дискриминаторах. Тежон хорош тем, что если цель цветная, то даже на глубине она будет давать четкий сигнал без его изменения при переключении на дополнительный дискриминатор. Что-то подсказало мне, что к этому сигналу надо подойти внимательнее, поэтому я сразу сделал довольно широкий надрез, дабы не повредить цель лопатой. Каково же было мое удивление, когда опять с глубины штыка я вытащил… фрагмент большого креста!

user posted image

Ощущение радости и одновременно расстройства из-за того, что опять мне достается не целая вещь, а фрагмент, захватило меня. Но нет, мы еще поборемся! Аккуратно вытащив из ямы землю, я продолжил прозвон – и о, чудо, услышал знакомый четкий и опять тихий сигнал! Одна из лопостей креста лежала еще глубже, чем основной фрагмент! Адреналин хлещет, я стараюсь сам себя остепенить, заставить методично обыскать все вокруг, вырыть все, что звонит, потом повторить поиск в режиме с трешхолдом, но… тщетно! Разглядывая место излома, я понимаю, что трагедия произошла уже давно, когда крест встретился с плугом… Обидно, как обидно!
Эта находка стала самой интересной за этот выход. После я нашел еще монетку, интересную витую ручку с какой-то вертящейся шайбой, еще одну фрицевскую пуговку, а потом и очередную алюминиевую пряжку с заклепками…

user posted image

Нашел я и еще одну приятную вещь – подкову. Она достаточно интересная. Во-первых, она огромная, гораздо больше тех, что я находил до этого. Во вторых форма ее говорит о том, что она не старая, и сделана в заводских условиях. Еще одно отличие от прочих – наличие четырех резьбовых отверстий, которые использовались, видимо, для того, чтобы придать подкове вездеходность в зависимости от сезона. Я сразу подумал о немцах – уж больно все основательно сделано и продумано, но клейм обнаружить не удалось – подкова поржавела местами.

user posted image

Так что коп сегодня удался, и место выбрано удачно, буду туда пока ездить, наметил там несколько интересных точек. Я люблю вживаться в место. Когда копаешь долго одну площадку, приходят в голову мысли по поводу того, на какие конкретно, места, следует обратить свое внимание.

user posted image

Всем удачи!

Сообщение отредактировано maxuss: Jul 23 2010, 15:25


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 27 2010, 18:18
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Через день после первого выхода, рванул на поле опять. Этот выход можно назвать битвой со стереотипами. Почему? Потому что я, пересилив свой скептицизм, решил пройти краем поля, там, «где все уже проходили». В первый свой выход я прошел по кромке, но отступил от нее на ширину, равную, примерно, двум взмахам катушки. Я видел там ямки, поэтому выбрал более простой путь, так сказать, напрашивающийся. Еще тогда подумал – чего идти там, где уже кодла прошла, не найдешь ведь ничего! Но дома я пересмотрел свое мнение и убежденно пошел именно по границе поля и высокой травы, хоть в душе и роились сомнения…

user posted image

Первая находка выскочила быстро, она и прибавила мне оптимизма в том, что направление поиска выбрано верно. Интересная деталька с завитушками, показавшаяся мне, сначала, украшением, при вдумчивом рассмотрении, оказалась фиксатором от пряжки ремня.

user posted image

Следующая находка не заставила себя долго ждать – это была старинная монетка! Да еще хитрая такая – с выемкой с одной стороны, очень легкая… Орел выдает в ней полушку! У меня первый раз такая – тонкая и «бракованная».

user posted image

Но это не все, следующий сигнал классический – четкий и понятный, нежный и манящий, возникающий прямо на границе поля, где поднимается стеной желтеющая трава, означает, что я опять зацепил что-то интересное. Копаю: монетка! Маленькая, но профиль отчетливо проглядывает – это ¼ копейки Николая Первого! Отличная монетка!

user posted image

В небе возникает красота – я ее фиксирую. Природа просыпается, чтобы опять накалиться днем от дикого солнца и замереть на миг призрачной прохладой, такой скоротечной, июльской ночи…

user posted image

А Тежон, тем временем, продолжает меня баловать – я нахожусь на углу поля, тут сигналы сыпятся бесконечно, но мне достаточно просто выбирать из них те, которые заслуживают внимания. Тежон отлично отсекает мусор, в этом у меня нет никаких сомнений. Вот и сейчас четкий отклик в оба прохода катушки возвестил о новой цели. Это опять пуговка, гансы тут стояли, не иначе. Мне попалось очень много гильз от немецких патронов, да и пуговка эта – не первая.

user posted image

Иду дальше. Вижу свои раскопки – когда в прошлый раз я пытался достать-таки недостающий обломок креста. Решаю прервать маршрут и опять пробую достать вожделенный обломок. И опять – без результата. Опять жаль, но что делать, в другой раз, может быть…
Возвращаюсь на маршрут и сразу цепляю сигнал – это еще одна копейка Александра Второго, 1865 года, сохран удовлетворительный, все вполне читается…

user posted image

А вот интересный сигнал – четко цветной, но с переливами. Вполне возможно, что цель под катушкой сложной формы. Вырою! Ишь ты – да это свисток! Симпатичная находка, свисток мне попадается впервые! Дома мой младший сын отмоет его от земли и будет гордо свистеть. Маркировки на нем нет, по звуку – обычный свисток, возможно, кто-то подскажет, каких он может быть годов. Следов коррозии на нем нет, сделан из какого-то серого сплава, достаточно тяжелый. На конце должна была быть петелька, но она отломана – то ли плугом, а то ли и его прежним хозяином…

user posted image

Я ищу дальше, разрушая стереотипы и получая одну находку за другой. Среди крупных мне попадается подкова и еще инструмент, под названием кайло. Все это я забираю после копа, а до этого – складываю на краю поля.
Мне попадается несколько пряжек, и еще монетки. Достался и обломок нательного крестика, а также пломбочка с неразборчивыми надписями. Все это Тежон без труда выискал в мешанине прочих ненужных целей… попалась и еще какая-то пирамидка из свинца – пуля?..

user posted image

user posted image

Выискалась и еще одна забавная штука – это тыльная часть от ручки… ножа? Или сабли? Не знаю – может, вы подскажете, от чего она, эта фиговина:

user posted image

Решаю пройти по полю «на дурака» - двигаюсь к машине. Сначала выуживаю бодрый сталинский пятак, а потом великолепную денгу 1731 года в замечательной зеленой патине! Отличное окончание, ничего не скажешь!

user posted image

Стереотип разрушен, можно и нужно ходить там, где, казалось, уже все давно выбрано. Тежон позволяет это делать, причем, не напрягаясь.
На следующий день я еще на часок выбрался с Тежоном на другое поле, поскольку ко мне приехал друг с семьей, который тоже заболел поиском, но прибора своего у него пока нет. Мы вдарились в поле, а это было не совсем верно тактически, надо было вдоль деревни пошарить. Кроме того, солнце явно усердствовало над нами персонально, поэтому весь оставшийся день после этого часового поиска, мы галлонами поглощали воду, чтобы восстановить нарушенное водяное равновесие.
Как результат поисков – одна монетка и целый крестик с остатками светло голубой эмали, а также подсвечник, лежащий достаточно глубоко, за что и получил от меня несколько ударов лопатой – если честно, копалось очень тяжко, да и солнце уже доконало. Тежон сработал отлично, виноват в этом только я сам. Так что нормально порылся, очень доволен!

user posted image

user posted image

user posted image

А вот и групповая фотография находок:

user posted image

Всем удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Jul 30 2010, 13:12
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вчера опять поехал на свое поле. В 4.44 я завел мотор и не спеша порулил по лесному шоссе в сторону заветной деревушки. Попадались редкие встречные, спешащие на работу в Москву, чтобы не стоять в проклятых пробках на раскаленных улицах. Я вчера уехал из Москвы с радостным чувством: на даче куда лучше – нету этого душного угара, нету дыма Шатурских лесов, так тут хорошо!

user posted image

Коп начинался тяжело: первый час находок не было вовсе (не все котам масленица), потом откопался непонятный цветной крюк, похожий на деталь какого-то современного механизма. Я его бросил в карман, чтобы хоть как-то «размочить» такое неудачное начало. Не знал еще, какой сюрприз поле мне приготовило.
Сюрпризом стал… стеклянный пузырек, явно старинный, чудом не задетый моей лопатой и плугами при перепашке поля. Он прямо вывалился из кома и весело блеснул своим прозрачным бочком, маленький и такой складный. Это ведь первая старинная посуда, которую я нахожу! Как-то не приводилось больше ничего отрыть, только осколки одни, но это не считается!

user posted image

Порадовавшись посудине, иду дальше. Монетный сигнал. Судя по интенсивности, монетка не маленькая! Рою. Хе, да это не монетка, это конинка – вот откуда такой сигнал был! Отлично, старина продолжается, иду вперед.

user posted image

Сейчас я уже достаточно далеко от того места, где количество целей, издающих разнообразные звуки, зашкаливало. Сигналов, характерных для железа, много, но можно продвигаться быстрее, не боясь пропуска цели. Тежон отлично чувствует себя как на мусоре, так и вне его, просто скорость отработки меняется. Я не спешу, моя задача – добрать за теми, кто тут уже побывал, а если повезет (как повезло давеча с энколпионом 14 века), то оторвать у конкурентов кусок пожирнее…
Вот опять сигналит, копаю… Хрясь! Что такое? Блин, вот незадача! Красивая зеленая миниатюрная бутылочка получила удар лопатой! Как жалко, слов нет! Такая пруха на стекло, которое пролежало много лет и не было задето плугом, и на тебе – я сам порчу такой раритет. Долго стою над осколками и думаю, что с ними делать. Да ничего не сделаешь, проехали! Надо докопаться до сигнала! А вот и зачинщик – это, похоже шляпка от пуговки. Пуговка ли это, или просто блямбочка, покажет домашняя отмывка экспоната…

user posted image

Следующий сигнал очень приветлив. Хороший, монетный сигнал! Сегодня таких еще не было! Осторожно взрываю землю. Точно, монета! Это не старина, это сталина, 20 копеек. Ничего, и то хорошо, значит, без монетки не уйду с полюшка, а значит, не зря ехал!

user posted image

Очередная монетка звучит не так явно, но Тежон, раз «унюхав» добычу, уже ее не отпускает. Из пересохшего кома выпадает бодренькая копеечка 1926 года! Отлично, ведь мелкая сталинская монета иногда пропускается, а тут ее удалось очень четко определить. Я осмотрел яму. Копейка «пришла» ко мне с глубины 10 – 12 см. Не плохо!

user posted image

Следующая цель являла собой нечто вытянутое и давала странный переливчатый сигнал. Копаю, что тут думать! Ага, теперь понятно, почему сигнал был таким странным – уж больно форма сложна у этого украшения. По виду – это фрагмент орнамента от керосиновой лампы – он служил для фиксации стекла.

user posted image

А вот и следующая цель. Что за хрень? Выглядит, как цельнометаллическая лампа для карманного фонарика. Не понял, может, кто подскажет – что это за штука?

user posted image

Солнце уже поднялось высоко, и хотя я перед выходом в поле старательно заправился водой, в горле пересохло и ужасно хотелось пить, а еще лучше – пить, сидя в прохладной воде речки (но конечно, не речную воду, а что-нибудь эдакое, освежающее)…
Я отрыл две подковы, которые бережно складировал на краю поля, а также один, идеально сохранившийся кованый гвоздь: на нем даже не было предательски осыпающейся ржавчины, как будто его месяц назад сюда уронили.
Радуясь тому, что находки, хоть и достаточно скромные все же есть, я намеревался пройти еще одну строчку по полю, как вдруг, раздался отличный сигнал. Сосредоточившись, я сделал аккуратный угловой надрез и вывернул ком, из края которого торчало нечто симпатичное. Да это же крест! Господи, ты сжалился надо мной! Аккуратно разламываю ком, и достаю из него замечательный, крупный мужской крест в отличной сохранности и аккуратной зеленоватой патине! Только ополоснуть – и он засияет! Отличная находка, ради такой нужно было сюда приезжать, я очень рад!

user posted image

Дохожу строчку, на возврате ловлю агрессивный сигнал. Я понимаю, что там железо, но надо проверить, сигнал необычен. Такой бывает от ржавого кольцеобразного железа. На поверхность вываливается… небольшой старинный замочек! Вот оно что, это мне подсказывают сверху, что коп для меня на сегодня закончен! Ну я и так это понял, ухожу! Такой замок мне попадается тоже впервые, так что вот какой получился первооткрывальческий выход!

user posted image

Забираю две подковы и бреду к машине, где меня ждет бутылка прохладной бодрящей воды: можно и всласть напиться, и мордаху с руками умыть! Отличный поход сегодня получился! Я еще утром ехал и думал – что же мне выпадет сегодня, будет ли что-нибудь интересное? Как оказалось, будет, и это приятно! Тежон снова показал себя молодцом, четко достав для меня находки. Так что коп на этом не заканчивается!

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано maxuss: Jul 30 2010, 13:21


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Jul 30 2010, 17:01
Создана #97


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(maxuss @ Jul 30 2010, 14:13)
...........
  Коп начинался тяжело: ............ Ничего, и то хорошо, значит, без монетки не уйду с полюшка, а значит, не зря ехал!
............
А, вы опять копали?
Не там копаете.
Не то.
Не тем.
ddd.gif


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ansi
post Jul 30 2010, 18:37
Создана #98


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,491
Зарегистрирован: 9-September 07
Пользователь №: 2,619


Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


переносить бы уже пора тему из рецензии в находки...


--------------------
я ничего не продаю, карты нет!!! Если вам пишут от моего имени это мошенники...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Jul 31 2010, 00:55
Создана #99


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


Вы только не унывайте уважаемый автор этой отчаянной ветки. Ваш Пегас летает очень высоко. Мы то сами ничего не ищем. Мне в 37 году лошадь на ногу наступила, когда я хомут надевал. Потом вообще нахрен всю ногу отрезали после катастрофы на вертолёте. Это сейчас предлагают у стоматолога укольчик, на всякий случай, а я с ужасом, как застенки гестапо вспоминаю роддом. Кровь, везде кровь. Акушер молодой заходит утром, спрашивает, что это вам за бантики навязали - это про швы, затянули, завязали без сомнений. Весёлый парень. 14.gif Утром кто как может по стеночке ползают. Спасибо им за горячий чай.

Сообщение отредактировано Фортуна: Jul 31 2010, 01:00


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 8 2010, 15:04
Создана #100


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Совершил несколько выходов в поле с Тежоном.Самым интересным оказался вчерашний, подаривший и монетки (в том числе серебряные 10 копеек 1925 года), и другие находки. Главное открытие произошло за 30 метров до машины, когда мы с напарником уже возвращались, лениво помахивая приборами. Отличный сигнал и рука выхватывает из кома отлично сохранившийся знак "Симъ победиши", информацию по которому удалось найти не сразу и она достаточно любопытная. Тежон подарил мне хороший подарок!

user posted image

Почистил нежно мылом и щеткой, знак отлично сохранился, не хватает только булавки, но она, по всей видимости, и стала причиной того, что я стал его счастливым владельцем.

user posted image

Дополнительная информация по знаку вот тут:

http://kolchakiya.narod.ru/faleristika/ban...acred_cross.htm

http://www.pravenc.ru/text/199921.html

Из грустных находок - очередной осколок энколпиона, битая пуговка "Орел на якорях".

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


193 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th May 2024 - 17:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru