Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

Soltek
post Dec 7 2019, 20:54
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Dec 7 2019, 15:54)
Кстати, по поводу света и лестницы. Если будут светильники, то на момент закладки проводки, сразу предусмотрите запараллеленные выключатели освещения лестницы, внизу и вверху. Поднимаешься - внизу включил, вверху выключил. И наоборот.

Можно и светильники с фотодатчиками. На даче много лет стоял обычный выключатель. Один на весь подъём посередине. facepalm.gif Поставил 2 года назад блок с PIR датчиком. Ляпота. И курьёз. Об этом никому не сказал - хотел сделать сюрприз. Брат потом признался:
- Приехал на дачу, сходил в баню, стал подниматься на второй этаж. Неожиданно загорелся свет. Мне надо уже заходить в комнату, а он всё горит. Кручу-верчу старый выключатель (он уже был к тому времени обесточен 14.gif ) Пришлось выкручивать лампочку.
-Да ёпт, - говорю ему, - а я ещё понять потом не мог. Почему лампочка выкручена. biggrin.gif

Удобная вещь. И в подвале гаража такие PIR датчики поставил...Я покупал в полу-готовом виде. Просто блок с PIR датчиком и выходные коммуникационные провода.Сейчас уже есть в готовом виде. Можно регулировать длину паузы.

user posted image





--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 21:16
Создана #82


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 7 2019, 21:54)
Можно и светильники с фотодатчиками. На даче много лет стоял обычный выключатель. Один на весь подъём посередине.  facepalm.gif Поставил 2 года назад блок с PIR датчиком. Ляпота. И курьёз. Об этом никому не сказал - хотел сделать сюрприз. Брат потом признался:
- Приехал на дачу, сходил в баню, стал подниматься на второй этаж. Неожиданно загорелся свет. Мне надо уже заходить в комнату, а он всё горит. Кручу-верчу старый выключатель (он уже был к тому времени обесточен  14.gif ) Пришлось выкручивать лампочку.
-Да ёпт, - говорю ему, - а я ещё понять потом не мог. Почему лампочка выкручена.  biggrin.gif

Удобная вещь. И в подвале гаража такие PIR датчики поставил...Я покупал в полу-готовом виде. Просто блок с PIR датчиком и выходные коммуникационные провода.Сейчас уже есть в готовом виде. Можно регулировать длину паузы.

user posted image



я отказался от любой автоматики в подсветке лестницы намеренно, хотя хотел сначала заморочиться.
но оказалось, что это в нашем случае действительно ненужная заморочь. с выключателем всё понятно: включил или выключил.

а родилось это понимание, когда один из моих заказчиков возжелал подсветку лестницы с этой самой автоматикой, плюс проходной выключатель, плюс контроль освещенности, ну и датчики движения. И чтобы датчики движения были на проход в двух местах, да еще и так, чтобы расстояние их действия можно было регулировать.

Ну и чтобы это выглядело дорого/богато. Вариант, подобный вашему, он отмел по эстетическим соображениям. Я честно, не хотел связываться с автоматикой подсветки лестницы. Я честно заказчика отговаривал. Но он настаивал.

В итоге коллеги посоветовали внедрить ему набор на основе игрушек вот этих ребят https://xn-----6kchjhcab4aihtyfcqh6afijejp4...yu/stairslight/

я думал мы у него сделаем подсветку каждой ступени с задержкой включения. Но он не захотел этого, и всё свелось к банальному запуску всех светильников.

То есть мы поставили контроллер, возможности которого мы задействовали процентов на 10 только. Мне печально от этого, но у богатых свои причуды. Эстетика датчиков конечно на любителя. Но рынок других, более изысканных вариантов на то время не предлагал.

Я это к чему?
мне пришлось 2 раза менять контроллер, нам в первый раз прислали не тот, потом второй раз прислали тот, но со старой прошивкой, которая не могла настроить контроллер, потом прислали нужный. Этими заменами и отправками из Екатеринбурга в Калугу и обратно мы выбесили заказчика. Всё-таки инсталлировали. Настроили. Показали как пользоваться.
И что вы думаете попросил наш заказчик через пару дней? Чтобы я отключил всю автоматику, и оставил в работе только проходные выключатели.

Я не хочу даже знать почему он это попросил сделать, я просто выставляю счёт за выезд и делаю свою работу. Повторюсь, у богатых свои причуды.

Поэтому у себя я решил ничего не мудрить и не городить. И остановился только на проходных выключателях )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 7 2019, 21:35
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 21:16)
я отказался от любой автоматики в подсветке лестницы намеренно, хотя хотел сначала заморочиться.


Поэтому у себя я решил ничего не мудрить и не городить. И остановился только на проходных выключателях )

Не, ну с контроллером и в самом деле жирно. biggrin.gif И тем более когда он задействован на 10% .

А мне понравилось с PIR датчиками. Хоть что то по специальности поставил. Автоматизация промышленных объектов... biggrin.gif

Всё делал для удобства отца-старика. Он круглый год проживал на даче. Свет мог забывать выключать на подъёме на второй этаж.

Ещё одним минусом было освещение на улице. Нужно было вечером иметь три точки: улица перед входом в дом, около бани и туалетная зона. Хотелось чтобы всё это включалось-выключалось с дома, с кухни. Но кидать провода, сверлить стены не совсем хотелось. И вскоре решение было найдено. Радиобрелок на 3 нагрузки. Всё было смонтировано где и расположена центральная сборка - там же всё и было расключено по направлениям. А брелок просто висит на кухне. Надо куда сходить вечером - просто включаешь. По приходу выключаешь. Типа этого.

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 21:43
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 7 2019, 22:35)
Не, ну с контроллером и в самом деле жирно.  biggrin.gif И тем более когда он задействован на 10% .

А мне понравилось с PIR датчиками. Хоть что то по специальности поставил. Автоматизация промышленных объектов... biggrin.gif

Всё делал для удобства отца-старика. Он круглый год проживал на даче. Свет мог забывать выключать на подъёме на второй этаж.

Ещё одним минусом было освещение на улице. Нужно было вечером иметь три точки: улица перед входом в дом, около бани и туалетная зона. Хотелось чтобы всё это включалось-выключалось с дома, с кухни. Но кидать провода, сверлить стены не совсем хотелось. И вскоре решение было найдено. Радиобрелок на 3 нагрузки. Всё было смонтировано где и расположена центральная сборка - там же всё и было расключено по направлениям. А брелок просто висит на кухне. Надо куда сходить вечером - просто включаешь. По приходу выключаешь. Типа этого.

user posted image


интересное решение. можно ссылочку на ресурс или алиэкспресс.

я для некоторых подобных штук планирую использовать wi-fi контроллеры Sonoff с алишки. Они легко подключаются в wi-fi сеть и очень удобно управляются со смартфона, плюс можно управлять ими удаленно, плюс можно создавать расписания на каждый контроллер.

Один такой заказал поиграться в квартиру. Подключил детям в детскую, и отключал им свет после 22.00 )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 7 2019, 21:57
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 21:43)
интересное решение. можно ссылочку на ресурс или алиэкспресс.

я для некоторых подобных штук планирую использовать wi-fi контроллеры Sonoff с алишки. Они легко подключаются в wi-fi сеть и очень удобно управляются со смартфона, плюс можно управлять ими удаленно, плюс можно создавать расписания на каждый контроллер.

Один такой заказал поиграться в квартиру. Подключил детям в детскую, и отключал им свет после 22.00 )))


Свой конкретно найти сейчас не смог - может и не выпускается уже. Вот примерно такое можно поставить. Там посидеть на али, можно под себя хоть чёрта лысого найти. Здесь вообще 8 каналов.

https://ru.aliexpress.com/item/32622428113....rchweb201603_53

user posted image

Только у меня блерок простой был как кирпич, в виде прямоугольника, без антенны выдвижной. 4 кнопки. Три кнопки для коммуникации разных источников потребления. Одна общая кнопка для всех сразу - всё включить или всё выключить. Единственным минусом было то, что если напряжение с дачного кооператива снималось, то при включении брелок давал команду на включение нагрузки на все потребители : улица, баня, туалет. Но это было очень редко. Тем более если там проживаешь, то сразу видно.

Примерно такой же брелок купил на мотоцикл в лес. Одно командный.

user posted image

К нему сирену прикупил с али тоже. На дачной территории работала здорово. Метров 200-300. В лесу меня ждала засада. Мотоцикл бросал в кустах, и чтобы потом его найти надо было время. Уж очень место специфическое было. С брелком, как мне казалось, можно было до прихода к нему подать сигнал на сирену и выйти на её звук. Но...Но деревья были против. В лесу брелок действовал на расстоянии метров 20 13.gif Когда мотоцикл я и сам уже видел.





--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 22:07
Создана #86


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


много приколюх, спасибо.
правда не увидел, какую максимальную нагрузку можно на них вешать. я так понимаю лампочки в основном.

что-то с большим пусковым током, наверно, не рекомендуется.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 7 2019, 22:24
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 22:07)
много приколюх, спасибо.
правда не увидел, какую максимальную нагрузку можно на них вешать. я так понимаю лампочки в основном.

что-то с большим пусковым током, наверно, не рекомендуется.

Сейчас уже точно не скажу. Можно пустить через промежуточные реле, если есть опасение за пусковой ток.

Ещё отцу хотел на гараж замок поставить по отпечаткам пальцев. Такое у китайцев тоже есть. По поисковику можно это спросить там biggrin.gif Он постоянно ключи от гаража терял. Я замучился замки менять и ключи делать.

Правда потом на работе энергетик подогнал кодовый замок заводского исполнения. Хотя я сам их переделал кучу всяко разных по исполнению и схемотактике. Но та модель в готовом виде мне понравилась. Вызывные кнопки срабатывали от прикосновения к ним (не механические). Но не это было интересно. Обычно ключ, код замка меняется перемычками. В этом же случае просто переводишь замок в программирование и прикасаясь к кнопкам, загоняешь новый код. Длина набора кода была безразмерная наверно. Я загонял в микросхему памяти примерно такой длины код 109813871436539653764. И он запоминался. Потом переводишь замок в положение работа. Но руки не дошли такой поставить. Отец жил советским прошлым и просто ворота гаража подпирал с обратной стороны, с улицы кирпичом. И уезжал по делам. Меня это дико бесило. 13.gif Ему не хотелось закрывать их с внутри - лишние метры движения. Да и воспитание такое...Всему верить...и всем.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 22:50
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 7 2019, 23:24)
Сейчас уже точно не скажу. Можно пустить через промежуточные реле, если есть  Меня это дико бесило.  13.gif Ему не хотелось закрывать их с внутри - лишние метры движения. Да и воспитание такое...Всему верить...и всем.


ну знаешь, это с одной стороны и воспитание и здравый смысл нормального человека.
Нормальный же человек воровать не станет, правильно?

я удивился такому подходу в Черногории, когда был там первый раз.
Они в машинах там стёкла на парковках многие не поднимают, машины не закрывают.
И с их доводами не поспоришь:
1. закроешь стёкла - будет жарко.
2. если вор разобьёт стекло, его придется менять, а если просто заглянет в машину, то хозяин отделается лёгким ущербом.
3. ну и машины там практически не угоняют

Если честно, я закрываю машину, только в крупных городах, в небольших - не закрываю )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 7 2019, 23:07
Создана #89


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 22:50)
ну знаешь, это с одной стороны и воспитание и здравый смысл нормального человека.
Нормальный же человек воровать не станет, правильно?

я удивился такому подходу в Черногории, когда был там первый раз.
Они в машинах там стёкла на парковках многие  не поднимают, машины не закрывают.
И с их доводами не поспоришь:
1. закроешь стёкла - будет жарко.
2. если вор разобьёт стекло, его придется менять, а если просто заглянет в машину, то хозяин отделается лёгким ущербом.
3. ну и машины там практически не угоняют

Если честно, я закрываю машину, только в крупных городах, в небольших - не закрываю )))

Ну если на даче нас сия чаша, как воровство минула, то в городе с этим делом не повезло. причём дважды... 13.gif Гараж дважды был вскрыт. С разницей в 1,5 года. Оба раза лишь случайно это было обнаружено вовремя. Иначе растащили бы всё за пару дней.
Первый раз оттянули дверь гаража - замок не закрывался на второй оборот. Во второй раз рвали или лебёдкой, или машиной. Самое интересное что брать там нечего было.

user posted image

Первый раз отец с братом осенью привезли урожай картошки, чтобы опустить в подвал. Приезжают, дверь в гараже вскрыта.
И второй раз тоже так получилось - отец был проездом в городе и заехал на гараж. Опять вскрыт. Уже тогда я подумал про установку камер. Что и было сделано. Камеру установил внутри. Её не смог бы найти ни один сыщик. Она шпионская была, как колпачок от ручки. Тоже брал на али. Так же как и регистратор с миникартой памяти. Заодно поменял дверь на железную. До этого как и воротины - была деревянная, оббитая жестью.

user posted image

После второго раза вкрытия на гараже мне помогал брат с установкой. Пошёл он выбрасывать мусор на контейнеры и принёс замок. Почти такой же как у нас. Мощный, внутренний, гаражный. Но порванный как бумага. Видать тоже у кого то вскрыли гараж... 13.gif





--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 23:26
Создана #90


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


ну у меня настолько громких историй нет.

как только "заехал" на участок, готовились к фундаменту.
Я привез пару бочек на 200л. Сосед тоже какого-то железа и тачку старую.

И в один прекрасный день (или ночь) тачки и одной бочки не стало. Но следы остались, которые вели к одному местному соседу.
У него во вдоре мы наше имущество и увидели. Тогда же и воззвали к его совести, на что он темпераментно с горным акцентом ответил, что перепрятал наше добро к себе во двор, чтобы его какие-то цыгане не украли, и мы должны его благодарить за это...

Вот, пёс!


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 7 2019, 23:43
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 23:26)
ну у меня настолько громких историй нет.

как только "заехал" на участок, готовились к фундаменту.
Я привез пару бочек на 200л. Сосед тоже какого-то железа и тачку старую.

И в один прекрасный день (или ночь) тачки и одной бочки не стало. Но следы остались, которые вели к одному местному соседу.
У него во вдоре мы наше имущество и увидели. Тогда же и воззвали к его совести, на что он темпераментно с горным акцентом ответил, что перепрятал наше добро к себе во двор, чтобы его какие-то цыгане не украли, и мы должны его благодарить за это...

Вот, пёс!

Да уж...Это он здорово переобулся.

На дачах у нас что и говорить были случаи воровства. Дачный кооператив очень приочень большой. Отец занимал активную позицию, одно время был водолеем - контролирован подачу воды в центральную трубу и ликвидация аварийных порывов. Знал кооператив как свои пять пальцев. И гонял воришек только в путь. Ему было около 70 лет, а выслеживал этих негодяеяв только в путь...

Однажды летней ночью вскрыли соседей через домиков пять наверно. И убегая, воришки бросили цифровой автотрансформатор около нашего дома. Любой другой бы забрал его себе, но отец тут же отнёс хозяевам. И как никогда вспоминаешь пословицу - не делай добра, не получишь зла. В 2008 году я усиленно занимался металлом. Уровень моря около дач упал как никогда, и металла на берегу хватало. Я был монополистом по этой части. Каждый выходной с утра до вечера доставал металл с воды, по берегу. Все об этом знали. Прошло уже много лет, металла столько много уже не было, но продолжал его собирать по лесам, по помойкам. Не мог проехать мимо брошенного ржавого ключа, отрезка трубы, гнутого уголка. Потом мне всё это сильно помогало по хозяйству.
В один из приездов на дачу отец сказал чтобы я ничего больше не возил. У них был большой скандал с теми самыми соседями, которым отдали стабилизатор напряжения. Как оказалось они завезли трубы для замены забора, и уехали в город. В эту ночь или позже - уже не помню - металл у них весь вывезли. Хозяин дома пришёл к отцу узнать не видел ли он чего. Отец сказал что явно посторонних не было, когда он был. А ночью он не караулит...

На что сын хозяев безаппелиционно заявил:
- Да ладно вам...Вы и своровали. Все об этом знают. Живёте здесь круглый год, тащите у всех с дач что плохо лежит.

Отец даже поперхнулся от услышанного. За столько лет он столько дач спас от воровства, и такое услышать...Это было обидно, и самое главное ложью. До сих пор помню тот неприятный осадок.

Ладно, не буду мешать строить дом. А то разговорился... biggrin.gif Хотя историй дачных хватает. Как у нас лодку хотели унести\своровать. Там целый детектив был. Но думаю не для этой темы...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 10 2019, 09:29
Создана #92


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


в начале лета мне перепало немного денег.

не с неба конечно, а так, по случаю )))

и решено было их потратить на забор.

Итак: мы хотели забор (160пм). Что может быть проще?

Берём 1 тонну металла (195 п.м. профильной трубы 60*60, 320 п.м. 40*20). Доставка 📦 by Ариф (без длительных согласований: звонок, смс с заказом и расчёт на месте)

- Подготовка ям. я забурил 65шт при помощи арендованного ямобура. Задача сложная физически. У меня это заняло 5 выходных. Без хорошей физподготовки и специального корсета в одиночку этим лучше не заниматься.

- установку столбиков лучше делать вдвоём (так веселее, мне вначале помогала любимая жена) )). если есть магнитный уровень, то можно и в одиночку, я пробовал. Для замоноличивания столбов я сделал примерно 30-32 бетономешалки бетона. Много? Не думаю. Посильно. Доставлять бетон к столбикам лучше в строительной тачке: легко и быстро!

- Самое интересное - приваривание поперечных прожилин к столбикам в одиночку. Сложно? Нет. Берём 3 струбцины, магнитный уровень и вперёд! про сварочный аппарат и маску сварщика не забываем, ну и пачка (около 5 кг мягких электродов elitech). Про сварочную дугу я расскажу как-нибудь подробно в будущем, ибо искусство сварки требует отдельного внимания, оно мне не сразу далось (мой стаж к тому моменту был меньше 2 месяцев). Дугу нужно понимать, это как кисть художника, только техника иная, не такая, как в живописи. - В итоге тонна металла превратилась а металокаркас для забора, который осталось докрасить (прекрасно справляются жена и дети 👩👧👦), облицевать профильным листом.

🏁 В финале я бы хотел привести анализ стоимости инструмента для производства работ:

- Беносместитель Лебедянь - 16000 руб.
- Тачка строительная - 2500 руб.
- Магнитный уровень Kapro - 2000 руб.
- Сварочный аппарат сварог - 7500 руб.
- Маска сварщика fubag - 3500 руб.
- Спилковые краги сварщика gigant - 350 руб.
- 3 струбцины - 1000 руб.
- Молоток 🔨 - 300 руб.
- Щётка по металлу - 150 руб.
- Рулетка 5м - 350 руб.
- Стремянка alumet - 2500 руб.
- Удлинитель 40м - 2500 руб.
- Болгарка makita - 4500 руб.
- Лопата fiskars - 700 руб.

- Итого инструмента на 43 850 рублей.

Если вдруг решите сделать забор, то определитесь есть ли увас всё вышеперечисленное?
Если нет, тогда лучше найти подрядчика подрядчика, у которого всё это есть.

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Э.А.
post Dec 10 2019, 11:07
Создана #93


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 25,674


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


А на какую глубину закопаны столбы? Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 10 2019, 11:13
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Про сварку для начинающих - так оно и есть. Её надо понять, прочувствовать. На молекулярном уровне осознать что ты сейчас делаешь, и как ты это делаешь. Работа профессионального сварщика сродни работе художника. Могу часами смотреть ролики про сварку, где красиво кладут сварочный шов.

Когда предстояло делать забор себе на даче, то первым делом встал вопрос КАК сделать ямки под трубы. Обычно я подробно всё фотографирую. Но тогда в силу обстоятельств было не до этого. Лишь законченный фон работ. Или фронт... biggrin.gif

Решил просто выбуривать обычным ледобуром. Ага, летом. Шняга какая-то, - одновременно подумали я и ледобур. Земля в перемешку с тягучей и плотной глиной лишь скривились в презрительной ухмылке. Но потом дело пошло. Помогла как всегда логика и вода. Я просто лил в лунку и бурил. Главное эту самую лунку сделать. Точно так же засверлиться в прочном железе сверлом. А дальше пошло как по маслу. Земляная жижа бурилась легко. Чего не скажешь если бурить её без воды. Сопротивление мощное без воды. Бурил больше метра. Даже удовольствие получил от этого.

А потом самая любимая работа - выставление по уровню с трёх сторон. И по горизонтальной линии земли. Трубы при этом армировал в земле с разбежкой в 120 градусов прутьями, отрезками малой тубы. Ведь залитые бетоном трубы как заноза для земли. Инородное тело. Она всеми фибрами своей природной души будет отторгать ненужный ей элемент.

Один такой забор построил много лет назад (12-15) наверно назад у сестры на даче. Стоит как вкопанный.

Поскольку почти весь инструмент у меня уже был, то новый забор обошёлся в четыре тысячи рублей. Именно столько пришлось заплатить за доску третьего сорта и доставку до места назначения. Сосед рядом нанимал рабочих. Забор ему даже меньше по длине обошёлся в 60000 р...

user posted image

Металл так же не покупал. Достаточно было того, что нашёл. Трубы, уголок с кроватей. Единственно что промахнулся с горизонтальной линией верха забора. Переделывал три раза. Соседи воем выли - да нормально же было!!! Но нет. Перепад даже в 3 см от начала забора до его конца для меня брак в работе. В итоге получилось хорошо.

Калитку так же переделывал. Выбрал неправильную тактику монтажа. При закрытии её коробило на 1 см от верха до низа. Конечно если прижать, то она хорошо ложилась на ответный уголок упора. Но как бы пружинила. Что не есть хорошо. Переделал. Теперь закрывалась легко, точно, как по маслу.

user posted image

smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 10 2019, 22:56
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Э.А. @ Dec 10 2019, 12:07)
А на какую глубину закопаны столбы? Спасибо!


примерно 0,7 метра. они замоноличены в бетон. пока не выдавило морозами.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 10 2019, 23:00
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


2 Soltek - ну у меня погонаж немного поболе ))

так как у меня участок с небольшим уклоном, мне пришлось 2 стороны забора всё-таки делать ступенькой


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 10 2019, 23:15
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 10 2019, 23:00)
2 Soltek - ну у меня погонаж немного поболе ))

так как у меня участок с небольшим уклоном, мне пришлось 2 стороны забора всё-таки делать ступенькой

Так я ни чего...Я только рад посмотреть чужую работу. Рад что есть такие мастеровые люди, для которых на первом месте семья, хозяйство. Чему то сам учишься, что-то у других посмотришь... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Э.А.
post Dec 11 2019, 15:37
Создана #98


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 25,674


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 11 2019, 01:56)
примерно 0,7 метра. они замоноличены в бетон. пока не выдавило морозами.

Спасибо!
У меня часть столбов замоноличено в бетон на глубину 0,8-0,9 м (сделано предыдущим владельцем) - в некоторые зимы беда - выдавливает. Посему когда менял часть забора (120 м) забуривался на 1,35 м (прошел точку промерзания, столбы 60х60, по углам и под калитку 80х80), никакого бетона - четыре зимы забор "на месте". А все соседи у которых столбы заглублены на 0,5-0,7 м по весне бегают с кувалдами, осаживают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 11 2019, 17:53
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Э.А. @ Dec 11 2019, 16:37)
Спасибо!
У меня часть столбов замоноличено в бетон на глубину 0,8-0,9 м (сделано предыдущим владельцем) - в некоторые зимы беда - выдавливает. Посему когда менял часть забора (120 м) забуривался на 1,35 м (прошел точку промерзания, столбы 60х60, по углам и под калитку 80х80), никакого бетона - четыре зимы забор "на месте". А все соседи у которых столбы заглублены на 0,5-0,7 м по весне бегают с кувалдами, осаживают.


а какой у вас грунт?


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Э.А.
post Dec 11 2019, 21:31
Создана #100


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 25,674


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 11 2019, 20:53)
а какой у вас грунт?

Супесчано-суглинистые почвы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 17:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru