Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 знак Семеновский полк, подскажите

Эфа
post Jul 1 2017, 21:15
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Jul 2 2017, 00:01)
Уважаемый, по моему вы стали путать "гречку с сечкой". Вам так не кажется? 14.gif  Мне абсолютно по одному месту на ваши "реставраторские" способности. Я не реставрирую фалеру, если вы не заметили и мне она не интересна. Нет в ней "творческого подхода" biggrin.gif . Вы спросили про эмаль, я вам ответил. Более того, если потребуется, даже "скажу вам каким номером наждачки вы пользовались" biggrin.gif  и в какую сторону "пилили". biggrin.gif  Я к вам в карман не лезу. Занимайтесь своим делом. Фирштейн? Покусываете меня тут.  14.gif
Далее...
Во первых, я как писал, так и писал.
Во вторых, то, что я продавал, то и продавал.
Ну а в третьих, касаемо конкретно "КрасКомов", в моих темах всегда было указано, что знак реставрирован или сборный. И я ни когда не выдавал его за "аутентичный", за знак без вмешательств. КрасКомов изначально я делал для себя и собирал их для себя. А потом мне это просто надоело. И, к стати, на форуме я продавал только "шлак". То, что было самым дешёвым и наименее интересным в моей коллекции (весь "сбор"). smile.gif
То, что "фалеристы", мягко говоря, немножко найопывают друг друга, я это прекрасно знаю и это далеко не новость для меня.  biggrin.gif  И я видел потом эти знаки в продаже на другой площадке. Правда уже переделанные. С переложенной эмалью.  Только там не было указано ни про аутентичность сбора, ни про всё остальное. 14.gif  Так что, не надо мне тут "песенки петь".

К стати, вам тут вопрос задали, "зачем на солдатский знак эмаль накладывать?", вот на него  можете смело ответить. biggrin.gif

Вот. теперь точно можно ставить wink.gif
Отвечу, лишь на последнее. Могу накладывать эмаль, могу не накладывать.


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

livsi
post Jul 1 2017, 21:24
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,950
Зарегистрирован: 14-July 11
Из: Вятка
Пользователь №: 31,948


Металлоискатель: x-terra 305. 705
Пол: мужской

Репутация: 311 кг
-----XXXXX


Предмет должен выглядеть так, как он выглядел изначально. А не кусок зеленых окислов, порезаный штихелями и облитый "клеем".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Jul 1 2017, 22:11
Создана #23


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(livsi @ Jul 1 2017, 21:24)
Предмет должен выглядеть так, как он выглядел изначально. А не кусок зеленых окислов, порезаный штихелями и облитый "клеем".


Вы об чём? biggrin.gif Какой такой предмет? facepalm.gif Там в начале знак Семёновского полка. Вы видите, что он подрезан штихилем и облит клеем? facepalm.gif


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Jul 1 2017, 22:27
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(Эфа @ Jul 1 2017, 22:15)
Вот. теперь точно можно ставить  wink.gif
Отвечу, лишь на последнее. Могу накладывать эмаль, могу не накладывать.

Эммм... я в общем то тоже придерживаюсь мнения, что предмет восстановленый или даже поновленный до уровня "так как было тыщу лет назад" лучше любой красивой патины. Ну вот такие у меня визуально - эстетические предпочтения. Но по моему восстанавливать эмаль или серебрение или золочение на предмете, на котором этого не то что не было, но и быть не могло, уже перебор smile.gif Если о таком предмете говорить в контексте продажи, то ну должен быть с весьма специфичными предпочтениями человек....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Jul 1 2017, 23:29
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(anme @ Jul 1 2017, 22:27)
Эммм... я в общем то тоже придерживаюсь мнения, что предмет восстановленый или даже поновленный до уровня "так как было тыщу лет назад" лучше любой красивой патины. Ну вот такие у меня визуально - эстетические предпочтения. Но по моему восстанавливать эмаль или серебрение или золочение на предмете, на котором этого не то что не было, но и быть не могло, уже перебор smile.gif Если о таком предмете говорить в контексте продажи, то ну должен быть с весьма специфичными предпочтениями человек....

Ну наверное, как минимум, нужно видеть предмет обсуждения. А то тут только сотрясение воздуха получается. Изначально в теме обсуждали знак Семёновского полка. Солдатский безэмальный знак. На котором, в дальнейшем, почему то, собрались накладывать эмаль (образно говорю, не уточняю).
Опять таки, если рассуждать о "реставрации" и какой то там патине, нужно видеть конкретный пример и его состояние "до" реставрации. Что бы иметь представление, какой комплекс работ требуется предмету. Фалеристика не идёт в сравнение с "древнятиной". И те, кто делает фалеру это понимают. В Фалере ценится "домашнее" или "кабинетное" состояние, а не патина. А так же, родное покрытие и эмалирование. Ни кто не ратует за "зелёный малахит", так, как он тут в принципе не приемлем. Единственное, иногда лучше оставить изначальное состояние, чем выварить и выжечь непонятную "какашку" на выходе. Понимаете о чём я говорю? Если на знаке есть остатки эмали, то они и должны оставаться. Либо искать знак с оригинальной эмалью и в хорошем сохране. Всё остальное просто приравнивается к "поделкам" и к "поновлениям".
Опять таки, это чисто моё мнение. И ни кому его не навязываю.
С ув.


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 2 2017, 07:17
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


QUOTE(anme @ Jul 2 2017, 01:27)
Эммм... я в общем то тоже придерживаюсь мнения, что предмет восстановленый или даже поновленный до уровня "так как было тыщу лет назад" лучше любой красивой патины. Ну вот такие у меня визуально - эстетические предпочтения. Но по моему восстанавливать эмаль или серебрение или золочение на предмете, на котором этого не то что не было, но и быть не могло, уже перебор smile.gif Если о таком предмете говорить в контексте продажи, то ну должен быть с весьма специфичными предпочтениями человек....

Безусловно, предмет должен восстанавливаться в состояние, максимально приближенное к аутентичному. В царизме, я не силён. Ввёл в поиск - вышел знак с эмалью. Мои слова о том, что знак подходит для эмалирования, говорят о состоянии металла, которое, видится, очень приличным, для копанины. Сейчас, заглянул в книгу Патрикеева-Бойновича (1 том, стр. 35), самую подробную по полковым, на мой взгляд, там нет варианта без эмали. Может, кто нибудь, сведущий в вопросе прояснит ситуацию? Если офицерские изготавливались в бронзе, то, можно и такой вариант сделать. Есть, конечно, нюансы - накладной меч, вензеля... Тут уж заказчик решает... можно и его ФИО нацарапать, если носить хочет. Я исполнитель. Могу накладывать, могу не накладывать boyan.gif .


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Jul 2 2017, 10:46
Создана #27


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(Эфа @ Jul 2 2017, 07:17)
Безусловно, предмет должен  восстанавливаться в состояние, максимально приближенное к аутентичному. В царизме, я не силён. Ввёл в поиск - вышел знак с эмалью. Мои слова о том, что знак подходит для эмалирования, говорят о состоянии металла, которое, видится, очень приличным, для копанины. Сейчас, заглянул в книгу Патрикеева-Бойновича (1 том, стр. 35), самую подробную по полковым, на мой взгляд, там нет варианта без эмали. Может, кто нибудь, сведущий в вопросе прояснит ситуацию? Если офицерские изготавливались в бронзе, то, можно и такой вариант сделать. Есть, конечно, нюансы - накладной меч, вензеля... Тут уж заказчик решает... можно и его ФИО нацарапать, если носить хочет. Я исполнитель. Могу накладывать, могу не накладывать



Ну так тогда наверное следует начинать с матчасти? Что бы понимать, как именно выглядел этот знак при "жизни". Что бы не получилось, как вот тут http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1675850&hl=
И в итоге, столько букав и все не о чём. wink.gif


http://www.historymania.info/view_post.php?id=136
"Знак для нижних чинов изготовляли из бронзы без эмали."
Эти знаки были, как и просто в бронзе, так и в серебрении.


user posted image user posted image user posted image user posted image


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 2 2017, 18:27
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Jul 2 2017, 13:46)
Ну так тогда наверное следует начинать с матчасти? Что бы понимать, как именно выглядел этот знак при "жизни". Что бы не получилось, как вот тут http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1675850&hl= 
И в итоге, столько букав и все не о чём. wink.gif 
http://www.historymania.info/view_post.php?id=136
"Знак для нижних чинов изготовляли из бронзы без эмали."
Эти знаки были, как и просто в бронзе, так и в серебрении.

Напишите про матчасть Патрикееву или Бойновичу. Может они доработают свой двухтомник Вашим материалом. А я уже сказал выше на этот счёт... Вы притормаживаете. Если есть желание поговорить на тему знака проводника, по приведённой ссылке, то поднимите тему своим постом.... лучше всего, с фотографиями оригинала. Вы, туда, очень органично впишитесь со своими "уважающими себя коллекционерами" и "любыми понимающими в фалеристике". Там, даже, поговорка для Вас имеется biggrin.gif


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stefan Баторий
post Jul 2 2017, 23:01
Создана #29


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 21-March 17
Пользователь №: 2,360,908


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Были с белой эмалью офицерские. Для нижних чинов безэмальные. Были варианты цельноштампованные , а были и с накладным мечём на штифтах. Ваш знак можно было аккуратно ручками почистить от окислов , пропаять винт , гайку и было бы счастье. Вы пошли своим путём . Дорогу осилит идущий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Jul 2 2017, 23:54
Создана #30


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Jul 2 2017, 00:29)
Ну наверное, как минимум, нужно видеть предмет обсуждения. А то тут только сотрясение воздуха получается. Изначально в теме обсуждали знак Семёновского полка. Солдатский безэмальный знак. На котором, в дальнейшем, почему то, собрались накладывать эмаль (образно говорю, не уточняю).
Опять таки, если рассуждать о "реставрации" и какой то там патине, нужно видеть конкретный пример и его состояние "до" реставрации. Что бы иметь представление, какой комплекс работ требуется предмету. Фалеристика не идёт в сравнение с "древнятиной". И те, кто делает фалеру это понимают. В Фалере ценится "домашнее" или "кабинетное" состояние, а не патина. А так же, родное покрытие и эмалирование. Ни кто не ратует за "зелёный малахит", так, как он тут в принципе не приемлем. Единственное, иногда лучше оставить изначальное состояние, чем выварить и выжечь непонятную "какашку" на выходе. Понимаете о чём я говорю? Если на знаке есть остатки эмали, то они и должны оставаться. Либо искать знак с оригинальной эмалью и в хорошем сохране. Всё остальное просто приравнивается к "поделкам" и к "поновлениям".
Опять таки, это чисто моё мнение. И ни кому его не навязываю.
С ув.

Написал длинное сообщение, а потом понял, что написал тоже самое, что и вы, только с примерами конкретных предметов и другими словамиfacepalm.gif А по факту добавить нечего. Ну может только то, что подход к выбору комплекса работ может радикально отличаться в зависимости от желаемого конечного результата. Особенно, когда желаемый результат "поделка". И все разногласия по сути сводятся именно к этому.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 14 2017, 10:53
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


ТС, не томите.... уже должно откиснуть....


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пеле
post Jul 14 2017, 14:16
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: степные просторы
Пользователь №: 43,978


Пол: мужской

Репутация: 425 кг
-----XXXXX


Мыло не хоз. слабо растворяет, Петр 1 начал появляться и кажется в достойном виде. В той жизни знак повидимому был посеребренный.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 14 2017, 19:37
Создана #33


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


QUOTE(пеле @ Jul 14 2017, 17:16)
Мыло не хоз. слабо растворяет, Петр 1 начал появляться и кажется в достойном виде. В той жизни знак повидимому был посеребренный.

Если мыло, то только хозяйственное - это моя рекомендация. Сам пользуюсь более радикальными способами.... видя такое состояние металла, давно бы бросил в кислоту и отчистил от окислов за несколько минут... ничего ему не будет, если растворы не сильно концентрированные. Серебрённый... К слову, после механической чистки, гальванические покрытия не лягут... нужен чистый металл. Так же и с винтом, при пайке которого, на твёрдый припой, все оставшиеся, после мех. чистки окислы выгорят... Так что, если нет желания иметь винт, паяный на олово и, есть желание, восстановить покрытия - то, только химия.


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пеле
post Aug 14 2017, 20:46
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: степные просторы
Пользователь №: 43,978


Пол: мужской

Репутация: 425 кг
-----XXXXX


Процесс идет, Петр 1 вышел достойно, Николай 2 пока сопротивляется.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пеле
post Aug 14 2017, 20:47
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: степные просторы
Пользователь №: 43,978


Пол: мужской

Репутация: 425 кг
-----XXXXX


реверс

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stefan Баторий
post Aug 15 2017, 20:06
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 21-March 17
Пользователь №: 2,360,908


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Человеку можно что-то советовать если он в состоянии услышать. К сожалению вы не из таких. Можете даже на меня обидеться. Знак можно было хорошо расчистить до очень приличного вида. Вы решили протравить в агрессивных средах и окончательно превратить в калик. У вас получается. А нужно было всего шаберами расчистить , припаять винт на 5\32" и подобрать или изготовить соответствующую гайку. Конечно если руки из плеч растут. Даже вензеля покойных царей вам сопротивляются , а вы их кислотой или щёлочью.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Aug 15 2017, 20:40
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


QUOTE(Stefan Баторий @ Aug 15 2017, 23:06)
...А нужно было всего шаберами расчистить , припаять винт на 5\32" и подобрать или изготовить соответствующую гайку....

А, на какой припой нужно паять винт?

Сообщение отредактировано Эфа: Aug 15 2017, 20:40


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sha-stalker
post Aug 15 2017, 20:56
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,952
Зарегистрирован: 11-May 15
Пользователь №: 2,333,729


Пол: мужской

Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(пеле @ Aug 14 2017, 20:46)
Процесс идет, Петр 1 вышел достойно, Николай 2 пока сопротивляется.

Читаю и удивляюсь.Михаил,как копатель нечастой фалеры,Вы сильны.Спору нет.
Но знак был "поднят" уже в полуживом товарном виде,ну а сейчас он просто "укокошен".
И показывать "укокошенный" знак и говорить как "достойно выходят" вензеля императоров. facepalm.gif
Знак уже все слёзы выплакал,когда кричал - "хрена меня в мыле пол года держать,когда можно на 5 минут в кислоту бросить,результат ведь будет тот-же".
Да и мыло специфического состава.Видимо "случайно" в этот кусок мыла,попало немного кислоты.


--------------------
Куплю весы и чаши на них,до 20-х г. 20в.
И стёкла любые на керосинки.
Прежний ник Stahanovec .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stefan Баторий
post Aug 16 2017, 21:48
Создана #39


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 21-March 17
Пользователь №: 2,360,908


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Мыло - это щёлочь с добавками. Кислоту нейтрализуют щёлочью , так меня учили в Рижском ракетном училище на кафедре химии.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пеле
post Dec 30 2017, 22:09
Создана #40


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: степные просторы
Пользователь №: 43,978


Пол: мужской

Репутация: 425 кг
-----XXXXX


Подскажите, чем и как выглаживают каверны. Знак кислоты не видел, мыло и дочистил бамбуком. Металл темная бронза.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 03:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru