Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сидр домашний, Сидр дома с газиками

gogench
post Dec 17 2023, 00:12
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,962
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


День добрый.

Так уж получилось, что когда-то давно купил дачу уже с взрослыми яблонями. Плюс по началу еще 4 шт сами посадили. Так что теперь раз в 2 года у меня "яблочный апокалипсис". 2 большие антоновки, 2 большие , не знаю названий сортов, поздние сладко кислые, большая груша, 4 маленькие яблони с сладкими сортами, и грушевка большая. Все на круг дает где-то 400 -500 кг яблок и кг 50-70 груш. Это на глаз, т.к. собрать и обработать я могу едва половину. Половина сгнивает на земле.
Много лет не знал что с этим богатсвом делать. Большая часть просто оставалась на земле, было ужастно жалко. Потом пришла идея с соком. Была найдена электрическая соковыжималка, куда пролезало целое большое яблоко. С ее помощью отжал и законсервировал в банках литров 40 сока. Но, с ней муторно. Много пены, маленький котейнер для жмыха, громко, прыгает. Пошел на развитие темы, сварил раму для преса, купил бункер с чашей из нержавейки и при помощи обычного домкрата получился пресс для сока. Дробил в бочке дрелью с самопальной насадкой. Вот тут дело пошло. Бочка 40 литров с пюре давала 15-17 литра сока. Груша зеленая - а у меня сорт, котрый не вызревает до конца, так вообще 20-22 литров. За 4 часа я собирал, мыл, бил и отжимал яблок на 20-25 литров сока. В этом году еще и электрическую дробилку купил совсем не дорогую и стало еще быстрее и проще.
Для консервации его потом надо пастеризовать и по пастеризованным же банкам надо разлить.Тоже не 5 мин, поэтому пришла мысль об сидре. Т.е , после того как надоело уже банки закрывать, а сырья дохрена - стал ставить сидр.
Читал, эксперементировал, да все было как-то не то. Ну и с опытом пришел к своему "идеальному" рецепту.

Правило первое - что поставим, то и получим. Т.е., если из антоновки сок кислый - то и сидр будет "вырви глаз". И это не поправить почти никак. Поэтому качество результата надо задавать на старте.
Из одного сорта яблок сидр "так себе". Исключение у меня ранняя грушевка. Она такая ароматная, что ароматный сидр из нее улетает махом. Никто не обращает внимание на мелкие недостатки.
Третье - дрожжи. Фирменные сидровые реально лучше. Плюс я тут открыл "сладкие дрожжи". После них сидр остается слегка сладковатым - похоже, там в составе фермент, который из пиктина дает не сьедаемые дрожжами сахара. Я не очень люблю прям сухой сухой сидр и эти дрожжи дали мне желаемый вкус.

Итого. Делаем сок для сидра. У меня такой рецепт. В 47 литров бочку с горкой у меня влазит 2 ящика и 2 корзины фруктов. Ящик большой, в нем кг 15 яблок, в корзине - кг 8. Мой идеальный рецепт. Ящик красных кисло- сладких или сладких, ящик без корзины - антоновка. 2 корзины груш - они дают хорошую вкусовую нотку и разбавляют кислоту антоновки, корзина горьковато- кислой дички с яблони из-за забора. Горьковато- кислая дичка так облагораживает результат, что прям ух.
Ну или просто дико ароматная грушевка.

Тут простор для поигратся - смешать сорта яблок, груш и т.д. лишнюю кислотность можно немного убирать, разбавляя водой, но, не более 1/10 от обьема сока - результат становится ощутимо менее насыщенным. Хотя, тут тоже на вкус и цвет и поле экспериментов . Добавлять декстрозу или сироп для пущей крепкости.... мне не понравилось. И, да, если добавить декстрозу в кислый сок и на вкус он станет лучше - сидру не поможет. Сахар сбродит, а кислота останется .

Получается 20 или чуть больше литров сока

Дальше просто как 2х2.
Сок в бродильную бутылку с гидрозатвором, туда пакетик дрожжей. У меня покупные бутылки с большим горлом, гидрозатвором и крантиком в нижней части. Очень удобно потом по бутылкам разливать, не трогая осадок. Ну и в умеренно теплое место, гр 22, больше плохо, бродить. Доливаем воду в гидрозатвор если надо. Бродит очень по разному, грушевка в этом году за 3 недели сыграла, а смесь яблок - почти 2 месяца .
Признак, что сидр готов - все село на дно, он стал полностью прозрачным. Почти как сок из пакетов.Сок первого отжима я с осадка предварительно не снимаю - бродит как есть до конца.
Все, сидр готов, в принципе, можно пить. Но, я люблю его "правильным', газированным.
Покупаем литровые бутылки пластиковые, с крышкой. В каждую 5-7 чайных ложек без горки декстрозы. Можно сахар, но тогда 7-8 ложек и сахар даст немного дрожжевого запаха. Это праймер - эта декстроза/сахар вызовет повторное брожение в бутылке, даст газ и немного повысит крепкость напитка . В бутылки разливаем сидр, обязательно покрутить, чтобы праймер полностью растворился, закрываем крышкой и в те же 18-22 градуса. Иногда газируется за 2-3 дня, иногда за неделю- две. В пластике это очень легко проверить, пощупав бутылку. Как надулась - все, готово.
Ну а раз готово - охладить и пить.
Сколько так он хранится... не знаю. У меня он больше 3-4 месяцев не лежит, выпивают.
Вкус .... не в магазине не в барах ничего подобного не пил. Там или бодяга "из пакетика" или сильно разбавленный и доведенный до вкуса сок и результат.

Ну, а если прям не получилось, кисло или горько или не зашло - можно перегнать на самогон, который даже в "белом" виде имеет выраженную яблочную нотку. А уж на дубе от года выдержки - вообще вещь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Antik.rest.
post Dec 17 2023, 00:39
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,831
Зарегистрирован: 3-May 19
Пользователь №: 2,381,433


Пол: мужской
Номер карты: 5336*******8017

Репутация: 674 кг
-----XXXXX


Кальвадос тоже отличная вещь,если правильно сделан.



--------------------
Если я выиграл ваш лот,пожалуйста пишите в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Dec 17 2023, 12:41
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,962
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Antik.rest. @ Dec 17 2023, 00:39)
Кальвадос тоже отличная вещь,если правильно сделан.

Да кто ж спорит. Только это год минимум , лучше 3 - выдержка на или в дубе. А сидр от месяца до 2-3 и готов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Antik.rest.
post Dec 17 2023, 17:28
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,831
Зарегистрирован: 3-May 19
Пользователь №: 2,381,433


Пол: мужской
Номер карты: 5336*******8017

Репутация: 674 кг
-----XXXXX


Ну можно и то и то,Дамам-газики,кавалерам что покрепче👍


--------------------
Если я выиграл ваш лот,пожалуйста пишите в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Dec 17 2023, 22:59
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,962
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


ну и доброшу, до кучи, как я сок консервирую.

Отжатый сок надо нагреть до 80 гр, разлить в стерилизованные банки и закрутить, закатать, поставить банки на крышку(проверка герметичности), накрыть тряпкой (одеялом, пледом) и оставить остывать.

Для нагрева сока я использую 15 литровый куб от самогонного аппарата. Он у меня в виде бааальшой кастрюли с краником на 1/2 внизу для слива барды. Идеально подходит. Большой объем, есть специальное отверстие под градусник в крышке, через кран по банкам удобно разливать.
Банки мою и стерилизую.... спиртом. 100 гр спирта, банку закрыл крышкой - полиэтиленовой или винтовой, от вида банки - и трясем, промывая ее всю спиртом. Если крышка винтовая - заодно и она стерилизуется. А дальше выливаем спирт в следующую банку и так далее. Намного быстрее, чем любым другим способом простерилизовать 10 2х литровых банок - этой стандартный объем за раз. Я уж и не помню когда, купил для этого 5 литров спирта. Еще пол бутылки. Т.к. потом остатки можно собрать в отдельную банку и следующую партию им стерилизовать.
Накладки со стерилизацией редки, в этом году на 45 банок только в 3х сверху выросла плесень. Видать, где-то сильно въелись споры.
Храню сок в гараже, стоит он там без проблем год. Обычно, его хватает до августа следующего года.
Такой сок получается очень концентрированный, чистым пить нельзя, надо разбавлять водой хотя бы вдвое ну и сахару потом добавить по вкусу. Тот, что пьем сейчас - там смесь антоновки с грушей, я бавлю на 400 млл сока 600 млл воды. А чистую антоновку и 300 на 700. Ну и 3 столовые ложки сахара на литр.

Так что , закрыв где-то 90 литров я имею 180-200 литров питьевого сока. Практически, литр в день. Но, мои сыны его , по моему, и по 3 литра в день пить готовы. Вкусный он очень и полезный.





User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Друг Горыни
post Dec 18 2023, 11:27
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,156
Зарегистрирован: 9-January 18
Пользователь №: 2,371,166


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


QUOTE(gogench @ Dec 17 2023, 22:59)
...Такой сок получается очень концентрированный, чистым пить нельзя, надо разбавлять водой хотя бы вдвое ну и сахару потом добавить по вкусу. Тот, что пьем сейчас - там смесь антоновки с грушей, я бавлю на 400 млл сока 600 млл воды. А чистую антоновку и 300 на 700. Ну и 3 столовые ложки сахара на литр...


Добрый день.
За рецепты спасибо, но есть один непонятный момент.
Для меня это несколько странно. Яблочный сок делаем далеко не первый год. Также через соковыжималку. Но никогда не разбавляем. Пьём какой есть. Тоже из смеси разных яблок. Смысл его разбавлять в половину, а то и больше. Имхо, весь цимус в натуральном неразбавленном, взятым какой есть. И детям и взрослым нравится.
Впрочем, наверное, у каждого свои вкусы и предпочтения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Dec 18 2023, 12:05
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,962
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Друг Горыни @ Dec 18 2023, 11:27)
Добрый день.
За рецепты спасибо, но есть один непонятный момент.
Для меня это несколько странно. Яблочный сок делаем далеко не первый год. Также через соковыжималку. Но никогда не разбавляем. Пьём какой есть. Тоже из смеси разных яблок. Смысл его разбавлять в половину, а то и больше. Имхо, весь цимус в натуральном неразбавленном, взятым какой есть. И детям и взрослым нравится.
Впрочем, наверное, у каждого свои вкусы и предпочтения.


Ну, он , во первых, ядреный на вкус, во вторых - слишком кислый. Для зубов вредно - такой кислый напиток размягчает эмаль, после него, по хорошему - надо сразу идти зубы чистить, чтобы стабилизировать ситуацию.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VITEKKU
post Dec 19 2023, 07:57
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,504
Зарегистрирован: 2-March 11
Из: RUS 56
Пользователь №: 27,137


Пол: мужской

Репутация: 327 кг
-----XXXXX


Был у нас когда то старый сад, еще жил с родителями, и немного позже. И мы тоже не знали куда яблоки девать. Отец никогда домашними напитками не увлекался, предпочитал ( и до сих пор предпочитает)-только крепкие магазинные и вопрос переработки сырья в спирто-питейный продукт не стоял.

Поэтому он сделал на работе самодельную соковыжималку (примерно как на фото из сети) внутри был шипастый барабан.
Все делалось в гараже и было примитивно просто ,интернетов и компов, тогда еще и в планах не было,но производительность была- как на заводе-только успевай закидывать ведрами очищенные от сердцевины и подпорченности яблоки. И прижимать специальным упором-доской.
Устанавливали выжималку на бочку, а в бочку заряжали джутовый чистый мешок из под сахара-куда и попадало уже отжато-перемолотое сырье.
Потом этот мешок подвешивали к потолку ,внизу емкость , и туда уже стекал отфильтрованный от жмыха яблочный сок. Обычно на след день приходили,благо гараж рядом.
Потом все это уже стерилизовалось и закрывалось в банки.

user posted image




--------------------
Ищу мишень на Ворошиловский Стрелок-с эмалью ,в хорошем состоянии!
Карта С\б 5336 *** 1659.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 11 2024, 23:37
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,962
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


Последняя снятая бутылка была 30 литров. Т.е. 2 мес назад я привез домой 28 литровых пластиковых бутылок, уже загазированных. Их поставили в помещение с домашней температурой - в кладовку и потихоньку пили. Т.е. , если хочется - в холодильник и пьем. Вот сейчас открыл очередную - а там прям полусухое шампанское. Заметно упала кислотность, немного не такой сильный аромат яблока, но сам сидр прям дошел. Т.е., подержать пару месяцев уже загазированный напиток - ему только на пользу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 05:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru