Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Пуговица А1, Оценка

Секира
post Apr 13 2024, 20:27
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 16-May 22
Пользователь №: 2,402,456


Пол: мужской
Номер карты: 4276......

Репутация: 27 кг
-----XX---


Здравствуйте!
Подскажите по цене в данном состоянии.
user posted image

user posted image

user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prorab
post Apr 13 2024, 20:31
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,536
Зарегистрирован: 17-June 08
Из: Томск
Пользователь №: 4,940
Персональная

Металлоискатель: GM-4Pro
Пол: мужской

Репутация: 1428 кг
-----XXXXX


На 180 повернуть и окажется что это вензель Петра Алексеича.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Секира
post Apr 13 2024, 20:42
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 16-May 22
Пользователь №: 2,402,456


Пол: мужской
Номер карты: 4276......

Репутация: 27 кг
-----XX---


Вот, но не похоже
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prorab
post Apr 13 2024, 20:49
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,536
Зарегистрирован: 17-June 08
Из: Томск
Пользователь №: 4,940
Персональная

Металлоискатель: GM-4Pro
Пол: мужской

Репутация: 1428 кг
-----XXXXX


QUOTE(Секира @ Apr 13 2024, 20:42)
Вот, но не похоже
user posted image

Ещё как похоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prorab
post Apr 13 2024, 20:52
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,536
Зарегистрирован: 17-June 08
Из: Томск
Пользователь №: 4,940
Персональная

Металлоискатель: GM-4Pro
Пол: мужской

Репутация: 1428 кг
-----XXXXX


С сайта "исторические пуговицы"

Да и подозрительно много появилось в обороте позолоченных пуговиц с вензелем Петра.


Это вызывало вопросы, чувствовалось, что "истина где-то рядом". И вот, случайно, я купил небольшое фото гимназиста. Я их по возможности покупаю и иногда, даже тщательно не рассматриваю.Так и получилось в этот раз. Через некоторое время посмотрел внимательнее и вот результат. Как видим на фуражке учащегося вензель Петра, а на пуговицах то же самое изображение. Фото сделано в Санкт-Петербурге, в 1916 году.Возможно, что это та же Введенская гимназия, о которой я писал в разделе сайта "Бляхи". Но данных о присвоении подобных пуговиц учебному заведению я пока не видел, однако, факт, что называется вполне наглядный. Пока сложно говорить конкретно о гимназии Петра Великого, ведь учебных заведений, которым присваивали имя Петра было весьма много, и в Центральной России, и в Эстляндской губернии и в Финляндии. Надеюсь, как и с бляхой все же удастся найти документ.В пользу учебного заведения из Санкт-Петербурга говорит тот факт, что большинство подобных пуговиц всплывает в городе на Неве.


Сообщение отредактировано Prorab: Apr 13 2024, 20:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Apr 13 2024, 20:57
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,309
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 784 кг
-----XXXXX


Я находил точно такую, правда, состояние похуже было. Авторитетные участники нашего форума вынесли вердикт, что это пуговица гвардии Петра. Даже по конструктиву отнесли эти пуговицы к первой трети 18-го века.


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Apr 13 2024, 21:00
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,309
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 784 кг
-----XXXXX




--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 13 2024, 21:24
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


Напишите диаметр пуговицы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Секира
post Apr 13 2024, 21:44
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 16-May 22
Пользователь №: 2,402,456


Пол: мужской
Номер карты: 4276......

Репутация: 27 кг
-----XX---


21 мм
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 13 2024, 22:18
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(Арчеда+ @ Apr 13 2024, 20:57)
Я находил точно такую, правда, состояние похуже было. Авторитетные участники нашего форума вынесли вердикт, что это пуговица гвардии Петра. Даже по конструктиву отнесли эти пуговицы к первой трети 18-го века.
"Авторитетные" участники нашего форума такое писали... Только вот знаний для таких заявлений у них (него) не достаточно. К Гвардии эти пуговицы отношения не имеют. Кто конкретно их использовал, пока не понятно. Скорее всего придворные чины трех Петров императоров. smile.gif

Сообщение отредактировано Asturias: Apr 13 2024, 22:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 13 2024, 22:26
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(Prorab @ Apr 13 2024, 20:52)
С сайта "исторические пуговицы"

Да и подозрительно много появилось в обороте позолоченных пуговиц с вензелем Петра.


Это вызывало вопросы, чувствовалось, что "истина где-то рядом". И вот, случайно, я купил небольшое фото гимназиста. Я их по возможности покупаю и иногда, даже тщательно не рассматриваю.Так и получилось в этот раз. Через некоторое время посмотрел внимательнее и вот результат. Как видим на фуражке учащегося вензель Петра, а на пуговицах то же самое изображение. Фото сделано в Санкт-Петербурге, в 1916 году.Возможно, что это та же Введенская гимназия, о которой я писал в разделе сайта "Бляхи". Но данных о присвоении подобных пуговиц учебному заведению я пока не видел, однако, факт, что называется вполне наглядный. Пока сложно говорить конкретно о гимназии Петра Великого, ведь учебных заведений, которым присваивали имя Петра  было весьма много, и в Центральной России, и в Эстляндской губернии и в Финляндии. Надеюсь, как и с бляхой все же удастся найти документ.В пользу учебного заведения из Санкт-Петербурга говорит тот факт, что большинство подобных пуговиц всплывает в городе на Неве.
Ерунда. Такие пуговицы "всплывают" от Украины до Сибири. Такой же композиции с "Р Р №" есть на Петра №1, №2 и №3. С соответствующими цифрами. И по конструкции они как раз на 1720 е 1760 е гг. четко подходят. Собственно одна из таких мемориальная с кафтана самого Петра, по легенде врученная императором Ганнибалу, была вмонтирована А.С. Пушкиным в одну из своих любимых тростей. До сих пор лежит в его мемориальной квартире на Мойке.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 14 2024, 04:48
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Prorab @ Apr 13 2024, 20:52)
С сайта "исторические пуговицы"

Да и подозрительно много появилось в обороте позолоченных пуговиц с вензелем Петра.


Это вызывало вопросы, чувствовалось, что "истина где-то рядом". И вот, случайно, я купил небольшое фото гимназиста. Я их по возможности покупаю и иногда, даже тщательно не рассматриваю.Так и получилось в этот раз. Через некоторое время посмотрел внимательнее и вот результат. Как видим на фуражке учащегося вензель Петра, а на пуговицах то же самое изображение. Фото сделано в Санкт-Петербурге, в 1916 году.Возможно, что это та же Введенская гимназия, о которой я писал в разделе сайта "Бляхи". Но данных о присвоении подобных пуговиц учебному заведению я пока не видел, однако, факт, что называется вполне наглядный. Пока сложно говорить конкретно о гимназии Петра Великого, ведь учебных заведений, которым присваивали имя Петра  было весьма много, и в Центральной России, и в Эстляндской губернии и в Финляндии. Надеюсь, как и с бляхой все же удастся найти документ.В пользу учебного заведения из Санкт-Петербурга говорит тот факт, что большинство подобных пуговиц всплывает в городе на Неве.

Обсуждалась более поздняя пуговица 19-20 века похожая на Петергофское дворцовое правление.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 14 2024, 05:48
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Apr 13 2024, 22:18)
"Авторитетные" участники нашего форума такое писали... Только вот знаний для таких заявлений у них (него) не достаточно. К Гвардии эти пуговицы отношения не имеют. Кто конкретно их использовал, пока не понятно. Скорее всего придворные чины трех Петров императоров. smile.gif

Эти пуговицы вполне могли носить на кафтане офицеры времен Петра 1, причем скорее гвардейские офицеры. Они обсуждались на военно-историческом форуме специалистами по мундиру 18 века.

Сообщение отредактировано ahsas: Apr 14 2024, 08:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 14 2024, 09:31
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(ahsas @ Apr 14 2024, 05:48)
Эти пуговицы вполне могли носить на кафтане офицеры времен Петра 1, причем скорее гвардейские офицеры. Они обсуждались на военно-историческом форуме специалистами по мундиру 18 века.
Кто то носил, да. Специалистами какими? Реконами что ли? А скорее или медленнее, так это рассуждения "в пользу бедных". Пока пуговицы такие есть, а фактов, указывающих на кто именно носил, нет. На гвардейских мундирах (ЛГПП и ЛГСП) такие пуговицы точно не носили. Я это написал. Остальные мнения можно не учитывать. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 14 2024, 10:03
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


А ваши рассуждения о принадлежности к придворному ведомству чем - то доказаны? Вы специалист по гражданскому мундиру 18 века?

Сообщение отредактировано ahsas: Apr 14 2024, 10:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 14 2024, 11:17
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Apr 14 2024, 09:31)
Кто то носил, да. Специалистами какими? Реконами что ли? А скорее или медленнее, так это рассуждения "в пользу бедных". Пока пуговицы такие есть, а фактов, указывающих на кто именно носил, нет. На гвардейских мундирах (ЛГПП и ЛГСП) такие пуговицы точно не носили. Я это написал. Остальные мнения можно не учитывать. smile.gif

Вашу книгу, к сожалению, не читал. По гвардейским полкам есть все документы по пуговицам на период Петра 1?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 14 2024, 12:09
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(ahsas @ Apr 14 2024, 10:03)
А ваши рассуждения о принадлежности к придворному ведомству чем - то доказаны? Вы специалист по гражданскому мундиру 18 века?
1) Не рассуждения, а предположение. 2) По военному. 3) Гражданского мундира в правление Петра № 1 еще не придумали. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 14 2024, 12:19
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(ahsas @ Apr 14 2024, 11:17)
Вашу книгу, к сожалению, не читал. По гвардейским полкам есть все документы по пуговицам на период Петра 1?
Я тоже. 14.gif я здесь это написал. Вот прямо для Вас специально. Документов по пуговицам пока найдено только по армейским частям. Имеются в виду с изображениями которые (с гербами орлами и коронами). А так как регламентированной униформы на тот момент не было в принципе (формально униформа в РИА и в Гвардии только с 1732 г.), то искать можно долго... Как кому понравилось в итоге. На мемориальных гвардейских мундирах Петра таких пуговиц нет и не было. В дальнейшем на аналогичных гвардейских мундирах (а такие модели были до правления Екатерины №2 включительно), известных нам по музейным образцам и многочисленным портретам, не имеется. При том, что пуговицы точно такого же типа, но с заменом порядковой цифры императора под именем Петра находят до 1760 х гг. Использование пуговиц с вензелями императриц тоже выявлено по докам. Это у ЛГКП. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ahsas
post Apr 14 2024, 13:17
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 633
Зарегистрирован: 16-October 08
Пользователь №: 6,123


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Apr 14 2024, 12:19)
Я тоже. 14.gif я здесь это написал. Вот прямо для Вас специально. Документов по пуговицам пока найдено только по армейским частям. Имеются в виду с изображениями которые (с гербами орлами и коронами). А так как регламентированной униформы на тот момент не было в принципе (формально униформа в РИА и в Гвардии только с 1732 г.), то искать можно долго... Как кому понравилось в итоге. На мемориальных гвардейских мундирах Петра таких пуговиц нет и не было. В дальнейшем на аналогичных гвардейских мундирах (а такие модели были до правления Екатерины №2 включительно), известных нам по музейным образцам и многочисленным портретам, не имеется. При том, что пуговицы точно такого же типа, но с заменом порядковой цифры императора под именем Петра находят до 1760 х гг. Использование пуговиц с вензелями императриц тоже выявлено по докам. Это у ЛГКП. smile.gif

Думал, что вы что- то новое напишите. А это все известно и трактовать можно по разному.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Apr 14 2024, 13:38
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,709
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(ahsas @ Apr 14 2024, 13:17)
Думал, что вы что- то новое напишите. А это все известно и трактовать можно по разному.
Ах Вы думали... Известно это Вам откуда? У кого прочитали? Или во сне приснилось? dry.gif Вам отвечали на Ваши вопросы. Отвечали так, как на данный момент можно на основании фактов, а не ИМХО очередного самоназначенного спеца с не профильного форума. Я так понял, что мое обоснование не верности Вашего вброса о принадлежности таких пуговиц Гвардии Петра №1 до Вас так и не дошло... Бывает.

Сообщение отредактировано Asturias: Apr 14 2024, 13:41
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
1 пользователей: zmeyser
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 22:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru