Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


147 страниц « < 42 43 44 45 46 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Жизнь - сон

Ketzalcoatle
post Nov 3 2019, 21:23
Создана #861


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,011
Зарегистрирован: 13-May 16
Из: 33
Пользователь №: 2,350,078


Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(Voshod @ Nov 3 2019, 21:12)
Ошо, не так? biggrin.gif

Когда ученики желают превзойти учителя - это нормально. Но, смею предположить, в данном случае учителя (Ошо) желали просто отпистить. 17.gif

Нет, я имел в виду именно ваш комментарий. smile.gif Ибо он хорош...
Касаемо Ошо думаю, что его ученикам было по фигу, лишь бы лсд никогда не кончался...
Ну или трава на крайняк. image046.gif
Когда играет ситар и курятся "благовония" слова теряют значение, значение приобретают всепоглощающие думы ниочем...


--------------------
Неумение сделать правильные выводы не опасно, опасно умение сделать неправильные...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

R-way
post Nov 18 2019, 01:56
Создана #862


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14-March 19
Пользователь №: 2,380,391


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Ketzalcoatle @ Nov 3 2019, 21:23)
Касаемо Ошо думаю, что его ученикам было по фигу, лишь бы лсд никогда не кончался...
Ну или трава на крайняк. 


"Если вы примете какой-нибудь наркотик типа LSD или что-либо в этом роде, то весь мир вокруг вас превратится в некоторое полупрозрачное цветное световое явление, кажущееся живым. Это не из-за LSD. Мир и есть такой, но ваши глаза стали нечувствительными. LSD не создает цветной мир вокруг вас; мир уже наполнен цветами, с миром все в порядке. Это радуга цветов - мистерия цветов и прозрачного света. Но ваши глаза стали нечувствительными. Вот почему вы никогда не ощущаете такого обилия цветов.

LSD всего лишь прочищает ваши глаза. Оно не делает мир цветным; оно всего лишь химическим путем излечивает нечув-ствительность ваших глаз, и тогда весь мир взрывается перед вами. Это новое явление. Даже обычное кресло становится чудесным. Даже ботинок на полу принимает новые цвета, обновляется. Обыкновенный шум уличного движения превра-щается в музыку. Деревья, на которые вы никогда специально не смотрели, но всегда видели, рождаются заново, хотя вы всегда проходили мимо них и знаете, что уже видели их. Каждый листок дерева становится чудом.
Именно так и выглядит реальность. Эту реальность создало не LSD. LSD только разрушило вашу тупость, вашу нечувстви-тельность, и вы взглянули на мир так, как на него и следует смотреть. Но LSD дает вам только мимолетное впечатление, и если вы зависите от него, то рано или поздно и LSD не сможет удалить нечувствительность ваших глаз. Затем вы будете нуж-даться во все больших дозах, а затем у вас выработается иммунитет к большим дозам. А если вы перестанете применять LSD или другие наркотики, то мир станет еще скучнее, чем был раньше. Тогда вы станете еще более нечувствительным.

LSD сделает вас в конце концов нечувствительным, потому что с ним вы не растете. Если вы растете, то это совершенно другой процесс. Тогда вы становитесь более чувствительным, и по мере того, как вы становитесь более чувствительным, мир становится другим. Теперь вы можете ощущать многие вещи, которых раньше не ощущали, потому что были нечувствитель-ным.

Эта техника основана на внутренней чувствительности. Сначала вы должны вырасти в своей чувствительности. Просто закройте двери, погасите свет и зажгите маленькую свечу. Сидите около свечи с очень любящим отношением - даже с молитвенным отношением. Просто обращайтесь к свече с молитвой: "Раскройся передо мной". Примите ванну, промойте глаза холодной водой, а затем сидите в очень молитвенном настроении перед свечой. Смотрите на нее и забудьте обо всем остальном. Просто смотрите на маленькую свечу - на пламя и на свечу. Все время смотрите на нее. Спустя пять минут вы почувствуете, что в свече многое изменилось. Но запомните: это изменилась не свеча, это изменились ваши глаза.
С любовным отношением, с полной концентрацией внима-ния, с чувствительным сердцем, изолированный от всего мира, просто все время смотрите на свечу и на пламя. Тогда вы обнаружите новые цвета вокруг пламени, новые оттенки, кото-рые вы никогда здесь не замечали. Они здесь; здесь присутствует вся радуга. Везде, где есть свет, присутствует вся радуга, потому что свет состоит из всех цветов. Вам нужна тонкая чувствитель-ность. Ощутите ее и продолжайте смотреть. Даже если начинают течь слезы, продолжайте смотреть. Эти слезы помогут вашим глазам быть более свежими.
Иногда вы можете почувствовать, что пламя и свеча стано-вятся таинственными. Это не та обыкновенная свеча, которую вы принесли с собой; в ней появляется новое очарование, неуловимая божественность вселяется в нее. Продолжайте смот-реть на нее. Вы можете проделывать это также и со многими другими вещами.

Один из моих друзей рассказывал мне, что группа из пяти или шести человек экспериментировала с камнями. Я рассказал им, как проводить эксперимент, а затем они отчитались передо мной. Они экспериментировали с камнями на берегу одинокой реки. Они пытались ощутить их своими руками, своими лицами, они прикасались к камням пальцами, они нюхали их. Они ощущали эти камни всеми возможными способами - просто обыкновенные камни, которые они нашли на берегу.

Они занимались этим целый час, и все с камнями. А затем, рассказывал мой друг, произошло чудо. Каждый из них сказал: "Могу ли я сохранить этот камень? Я влюбился в него". Обыкновенный камень! Если вы будете иметь с ним взаимоотно-шения симпатии, то вы влюбитесь. А если вы не будете иметь этой чувствительности, то даже с очень прекрасным человеком вы будете как с камнем; вы не сможете влюбиться"

Чувствительность должна расти. Каждое ваше чувство должно стать более живым. Тогда вы сможете экспериментиро-вать с этой техникой. Ощущай космос как полупрозрачное вечно живущее присутствие. Свет есть везде - во множестве форм и очертаний свет существует везде. Смотрите на него! Свет существует везде, потому что все явления имеют в своем основании свет. Смотрите на листок, или на цветок, или на камень, и рано или поздно вы почувствуете лучи, выходящие из него. Просто терпеливо ждите. Не спешите, потому что в спешке ничто не раскрывается. При спешке вы являетесь нечувстви-тельным. Безмолвно ожидайте, и вы обнаружите новое явление, которое было здесь всегда, но которое вы не осознавали - вы не были достаточно бдительным.

Ощущай космос как полупрозрачное вечно живущее при-сутствие, и ваш ум станет полностью безмолвным, поскольку вы почувствовали присутствие вечно живого существования. Вы будете просто частью его, просто нотой в великой симфонии. Ни бремени, ни напряжения... капля упала в океан. Но сначала нужно будет огромное воображение. И если вы испытываете технику с другими органами чувств, то и их тренировка окажет-ся полезной.
Вы можете попробовать много способов. Просто возьмите чью-то руку в свою руку. Закройте глаза и ощутите жизнь в другом человеке. Почувствуйте ее, позвольте ей двигаться по направлению к вам. Ощутите свою жизнь и позвольте ей двигаться по направлению к другому. Сядьте рядом с деревом и прикоснитесь к коре дерева. Закройте глаза и почувствуйте жизнь, возникающую в дереве - вы немедленно изменитесь.
Ошо

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Nov 18 2019, 09:37
Создана #863


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Думаю, Kolya мог бы здорово дополнить сейчас эту тему. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотовездеход
post Nov 18 2019, 10:10
Создана #864


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 27-July 15
Из: Харькова
Пользователь №: 2,336,689


Металлоискатель: F75 v9.0+Clone Pi
Пол: мужской

Репутация: 76 кг
-----XXXX-


Если относится с благодарностью, за все события которые происходят в жизни, то мир начинает меняться в лучшую сторону.
Да, не все события бывают радостными, уходят близкие люди..., меняется или исчезает, то - к чему мы сильно привязались. Некоторые события Вселенная дает нам в урок, а некоторые события просто и есть Вселенная в которой все изменяется. Круговорот материи, как в песне:
Красная-красная кровь
Через час уже просто земля
Через два на ней цветы и трава
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды по имени Солнце.

Радость в самой жизни, со всеми-всеми ее проявлениями. А у многих до поры, до времени за деревьями леса не видно. ddd.gif
О наркотиках-любые наркотики разрушают мозг и тело. Воздействие различных веществ и соединений, несвойственных организму, изменяет химический состав мозга///организма. Красивые картинки суть поражение и реакция клеток, на химреагенты, а не проявление Вселенной facepalm.gif Это порочный путь.
А так соглашусь, флебит///фиброз тканей и вен, выпадающие зубы, разрушения соеденительных тканей оранизма, и прочие моменты повышают чувствительность 14.gif



--------------------
Иду туда, не знаю куда, искать то, неизвестно что
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Nov 26 2019, 03:51
Создана #865


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Так, для поднятия темы, и некоторого троллинга. Само название темы "Жизнь - сон" навеяло. smile.gif Почему ни кто не рассматривает сон как основное предназначение существования человека? 14.gif А бодрствование лишь как необходимость, для того, чтоб накормить свой организм, и наконец-то, добравшись до мягкой подушки, погрузиться в настоящую жизнь. Почему так не хочется просыпаться от злого будильника, который напоминает - пора, вставай и топай кормить тельце? cheesy.gif

Зы. бессонница. smile.gif Ну, это из обрывков, которые некуда выплеснуть. Вот, когда-то сложилось:
Зачем менять слова и смыслы?
Поэтом не дано мне стать
Свои обрывочные мысли
Я буду на ревью писать. cheesy.gif

Сообщение отредактировано amamin: Nov 26 2019, 04:03


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Voshod
post Nov 26 2019, 09:55
Создана #866


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,922
Зарегистрирован: 1-April 15
Пользователь №: 2,331,938


Пол: мужской

Репутация: 136 кг
-----XXXXX


QUOTE(amamin @ Nov 26 2019, 03:51)
Так, для поднятия темы, и некоторого троллинга. Само название темы "Жизнь - сон" навеяло. smile.gif  Почему ни кто не рассматривает сон как основное предназначение существования человека?  14.gif А бодрствование лишь как необходимость, для того, чтоб накормить свой организм, и наконец-то, добравшись до мягкой подушки, погрузиться в настоящую жизнь. Почему так не хочется просыпаться от злого будильника, который напоминает - пора, вставай и топай кормить тельце?  cheesy.gif

Зы. бессонница. smile.gif  Ну, это из обрывков, которые некуда выплеснуть. Вот, когда-то сложилось:
    Зачем менять слова и смыслы?
    Поэтом не дано мне стать
    Свои обрывочные мысли
    Я буду на ревью писать.  cheesy.gif


smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Nov 26 2019, 18:08
Создана #867


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(Voshod @ Nov 26 2019, 09:55)
smile.gif

smile.gif Примерно так.


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Nov 26 2019, 21:04
Создана #868


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(amamin @ Nov 26 2019, 03:51)
Так, для поднятия темы, и некоторого троллинга. Само название темы "Жизнь - сон" навеяло. smile.gif  Почему ни кто не рассматривает сон как основное предназначение существования человека?  14.gif А бодрствование лишь как необходимость, для того, чтоб накормить свой организм, и наконец-то, добравшись до мягкой подушки, погрузиться в настоящую жизнь. Почему так не хочется просыпаться от злого будильника, который напоминает - пора, вставай и топай кормить тельце?  cheesy.gif

Зы. бессонница. smile.gif  Ну, это из обрывков, которые некуда выплеснуть. Вот, когда-то сложилось:
    Зачем менять слова и смыслы?
    Поэтом не дано мне стать
    Свои обрывочные мысли
    Я буду на ревью писать.  cheesy.gif

Парадокс в том, что что мозг и тельце - это субстанции, которые могут существовать независимо друг от друга и имеют собственные алгоритмы существования и взаимодействия.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Nov 26 2019, 22:17
Создана #869


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Nov 26 2019, 21:04)
Парадокс в том, что что мозг и тельце - это субстанции, которые могут существовать независимо друг от друга и имеют собственные алгоритмы существования и взаимодействия.

Могут, но недолго. Кормить мозг нужно? Поэтому - через тельце. smile.gif
А так-то, люди, обустраивая квартиру, не в последнюю очередь думают, о том как и где они будут спать. И матрас выбирают поудобней, и чтоб тепло было, уютно. Это они подсознательно готовят. Не, про тех кто любит спать на гвоздях, о них отдельно. cheesy.gif


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотовездеход
post Nov 27 2019, 13:21
Создана #870


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 27-July 15
Из: Харькова
Пользователь №: 2,336,689


Металлоискатель: F75 v9.0+Clone Pi
Пол: мужской

Репутация: 76 кг
-----XXXX-


Картинка веселая smile.gif Люблю картины Ложкина!
По теме:
Давно замечаю, что каждый человек живет именно так, как представляет свою жизнь. Комплекс стойких убеждений, темперамент, реакция на различные события, нравственность и культура определяет качество жизни.
Пока не будем рассматривать трагические события, от которых никто не застрахован.
Я к тому что меняя свое мышление и отношение к различным ситуациям, можно в конечном счете влиять на свою жизнь и ее качество.
Практикует кто-то такие "осознанные сновидения"?


--------------------
Иду туда, не знаю куда, искать то, неизвестно что
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Nov 27 2019, 13:42
Создана #871


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотовездеход @ Nov 27 2019, 13:21)
Картинка веселая smile.gif  Люблю картины Ложкина!
По теме:
Давно замечаю, что каждый человек живет именно так, как представляет свою жизнь. Комплекс стойких убеждений, темперамент, реакция на различные события, нравственность и культура определяет качество жизни.
Пока не будем рассматривать трагические события, от которых никто не застрахован.
Я к тому что меняя свое мышление и отношение к различным ситуациям, можно в конечном счете влиять на свою жизнь и ее качество.
Практикует кто-то такие "осознанные сновидения"?

Да, то же интересно. Читал немного, но ни чего не понял.
Держите еще одну картину Васи Ложкина. К этой теме, думаю, подходит cheesy.gif
user posted image


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Nov 27 2019, 17:33
Создана #872


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,948
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: Вологда
Пользователь №: 39,782
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 63..........2058

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотовездеход @ Nov 27 2019, 13:21)
Картинка веселая smile.gif  Люблю картины Ложкина!
По теме:
Давно замечаю, что каждый человек живет именно так, как представляет свою жизнь. Комплекс стойких убеждений, темперамент, реакция на различные события, нравственность и культура определяет качество жизни.
Пока не будем рассматривать трагические события, от которых никто не застрахован.
Я к тому что меняя свое мышление и отношение к различным ситуациям, можно в конечном счете влиять на свою жизнь и ее качество.
Практикует кто-то такие "осознанные сновидения"?

Я, иногда.

QUOTE(amamin @ Nov 27 2019, 13:42)
Да, то же интересно. Читал немного, но ни чего не понял.
Держите еще одну картину Васи Ложкина. К этой теме, думаю, подходит cheesy.gif
user posted image

А чего там понимать? ddd.gif Надо просто осознанно действовать во сне. И всё smile.gif
Как на практике? Иногда бывает много проблем в жизни. Которые решить практически нереально. В это время у меня начинаются какие-то кошмарные сны. Когда ложусь спать, настраиваю себя, что вспомню и осознаю, что это мой сон. И постараюсь действовать осознанно. А так как это мой сон, значит я практически всемогущ в своем сне. Помогают в этом "волшебные" предметы. Для меня это меч-######. smile.gif Забиваю себе в голову это понятие, слово... И когда во сне кругом враги smile.gif вспоминаю про меч и начинаю действовать более менее осознанно. Не обязательно рублю мечом налево и направо. Может происходить по разному. Просто слово "меч-######" помогает осознать себя во сне. Враги, разные чудовища и прочие собаки могут просто убежать (это мой сон, я хозяин) Могу взять в руки крупнокалиберный пулемет (пофиг откуда, просто в руках появляется) и расстрелять всех врагов.
В реале, как правило, после подобных снов проблемы как то сами собой рассасываются.
Доброго всем.
Бля. facepalm.gif там где заштриховано слово kлaдeнец. Чем это слово редактору не понравилось? Извращенец какой-то lol.gif

Сообщение отредактировано ВИК-ТОР: Nov 27 2019, 17:38


--------------------
ШИЕСнутые мы, ШИЕСнутые...(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Voshod
post Nov 27 2019, 22:19
Создана #873


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,922
Зарегистрирован: 1-April 15
Пользователь №: 2,331,938


Пол: мужской

Репутация: 136 кг
-----XXXXX


О добре и зле.)

«
Говоря о спасении, что сразу, в первую очередь мы затрагиваем? Мы затрагиваем огромной важности вопрос. А от чего спасение? Все вам единогласно ответят, все религии, все мировоззрения – от зла. Что подразумевается под злом? И вот здесь начинается. Вот здесь, как раз в этом вопросе, из которого исходит вся последующая мысль и религиозная и не религиозная. Этот вопрос является тем фонариком, той исходной точкой, которая объясняет, если хотите, концентрирует на себе всю суть религиозной мысли, религиозных истин, если хотите, религиозного даже откровения в каждой религии.
Каково понимание зла? Мы встречаемся с целым рядом различных точек зрения. Я сначала вам хотя бы назову те различные, если хотите, классификации, ну дам одну из классификаций, пониманий различных уровней что ли зла.
Есть зло метафизическое. Когда говорят о зле метафизическом, то подразумевают следующее: само слово – метафизика, я надеюсь понятно, за физика, т.е. за пределами этого мира, т.е. что имеет место в этом, в том мире, о котором нам очень мало известно, почти ничего не известно. Так что же понимается под метафизическим злом. Здесь, по видимому требуется иллюстрация. Если мы возьмем не христианское сознание, пожалуйста, в этом отношении может быть более яркой такой иллюстрацией может служить религия персов – зороастризм. Там очень четко выражена ситуация, которая творится в том мире. Это религия дуалистическая. Она признает одновременное существование двух начал: доброго и злого, ведущих между собой непрерывную войну, т.е. здесь зло изначально оказывается присуще этому бытию. Правда, эта религия предлагает, что в конечном счете добро победит зло, но это уже вопрос другой. Сама природа зла оказывается не возникшая, не является следствием чего-то, а изначально существует. Есть другое понимание метафизического зла, то которое мы находим в Библии. Понимание, которое присуще было ветхозаветной религии, и которое остается одной из истин христианской веры.
Что здесь понимается под метафизическим злом? Разумеется вот что. Что хотя по Библии означало мир сотворенный, т.е. и материальный, и не материальный был (есть хорошее славянское выражение) «добра зело», т.е. все было прекрасно и совершенно в соответствии со своим творцом, хотя это имело место, тем не менее, в результате свободного акта твари произошло отступление от этого добра, если хотите, разрушение этого добра. Произошло где? Еще там, там в метафизической сфере. Поэтому зло начало быть уже там, но видите по какой причине, по другой.
Зло явилось искажением добра, нарушением добра, отступлением от добра.
Единогласно все христианские духовные писатели говорят, что происхождение зла в этом мире, зла от которого и пришел Сын Божий, Он же и Сын человеческий, спасти мир, вся проблема этого заключается в свободе человеческой, а что это такое? Что случилось? Как возможно это было, чтобы человек из состояния Богоподобного, совершенного и блаженного мог ниспасть до состояния скотского или даже ниже? Проблема свободы. Есть ли какое определение свободы? Бесчисленное множество. Если попытаться все-таки свести эту массу различных определений и интерпретаций свободы, то можно было бы придти к такому следующему выводу. Не удивляйтесь, если со мной кто-то не согласится, я это приму без всяких огорчений. Но я просто попытаюсь вот сделать такой экскурс.
Мне кажется, что свобода – это есть способность человека начинать ряд действий, ну волевых действий, от самого себя, а не по какой-либо причине. Это наверное, очень трудно понять, но другого определения трудно представить, другого по существу. Дело вот в чем. Что как только мы ставим вопрос – почему, то мы уже перечеркиваем свободу. Свобода в том и заключается, что она есть свобода, т.е. независимость не от чего. Вот это-то и утверждается, вот каким пониманием. Что свобода – это есть способность человека, возможность человека начинать ряд действий не по какой-либо причине, обуславливающей эти действия, а от самого себя, потому что он так делает. Только приняв это, мы можем иметь какое-то словесное определение свободы.
На самом деле, если говорить по существу, то понимание свободы невыразимо в понятиях, поскольку свобода относится к одной из первичных категорий, помните Платона, не забывайте. Первоначала определение не имеют, не поддаются. Свобода относится как раз к этим первичным категориям и поэтому постижение свободы возможно только через непосредственное переживание ее, этой свободы, в самом себе, в своем личном опыте. И я думаю, что внимательный человек сможет это сделать. У нас в жизни бывают иногда такие светлые моменты. Иногда, это может быть после хорошей исповеди, причащения, когда человек ощущает полный мир своих душевных сил, чувствует свободу от влечений, увлечений и т.д. Так вот, свобода переживается, а не описывается словами.
Вот теперь можно бы сказать о том, что же произошло в нашем мире, человеческом. Как произошло, что Адам из существа богоподобного стал подобен всем тварям земным. Вы знаете, что вопрос решается видимо только психологически, духовно-психологически и можно себе представить вот, примерно такую картину. Опять таки, лучше было бы осознать это через собственный опыт. Эту попытку может сделать каждый. Очевидно для нас по крайней мере одно, вы наверное все знакомы с тем, например фактом, что как толкуется, понимаете факт наречения Адамом имен всем тварям. В этом отношении толкователи единогласны. Они говорят, что это есть знак того, что Адам видел существо каждой твари, и имя это было не просто какая-то случайность как бы назвать, а имя выражало существо вот данной твари, т.е. каждое слово имело смысл, т.е. понятия давались не просто так, а выражали существо. И они говорят, это мог сделать только тот, кто видел существо этой твари. То есть Адам обладал поразительным ведением существа окружающего мира. Более того, само наименование это, о чем еще свидетельствует. Если обратимся к истории, к той эпохе, в которую создавались библейские книги, то вам наверное, известно, кто имел право давать имя. Кто давал имя? Или отец, который был полным властелином в семье; или царь, который был полным властелином в народе; рабовладелец, который был полным властелином над рабами и т.д. Одним словом, образно говоря, это давал царь.
Отсюда, толкования делают второй вывод: Адам обладал полнотою власти, власть ему была дана над всем тварным миром, он был венцом, царем всего творения.
Вот эти два вывода, которые очень логичны, ничему не противоречат абсолютно, выводы, в которых очень трудно усомниться, дают нам возможность говорить о том, что Адам первозданный – это было по истине существо, преисполненое величия. О том, что добра зело говорить нечего. Он был исполнен красоты, всякого познания, всякой власти, всякого ведения. Он же был такой же человек, в то же время, он был человек – а не Бог. И вот это осознание и ведение себя таковым, оно явилось почвой, совсем не причиной. Совсем не причиной, а почвой, на которой могло нечто произойти. Что это нечто такое?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, я бы хотел ответить на другой. Есть вопрос очень серьезный, вопрос важный. Имел ли Адам все что нужно иметь? Ну да, всё, что нужно, наверно, а всё что можно иметь, ну конечно нет, он же был призван к совершенству. Это же не было существо статическое, завершенное, окончательное. Нет. Поскольку он был назван образом Божиим, то следовательно этим же указывалось на что, на бесконечную перспективу его возможного совершенствования.
Чего не было у Адама? Одного очень важного, очень важного одного у него не было, и не могло быть и Сам Господь Бог не мог ему это дать. Это одно – есть отсутствие опытного знания себя. Кто он есть сам по себе, а не силою благодати Божией. Понимаете, когда человек растет в прекрасных материальных условиях, он даже не представляет как это можно чего-то не иметь, как это можно считать последние копейки. Как это можно рассчитывать, что можно будет сегодня покушать, как бы разделить, чтобы этого хватило. Ему даже в голову не придет никогда, он даже представить не может. Так же как очень часто молодые совершенно не могут представить, хотя видят. Смотрят, старый человек едва-едва, что называется сейчас рассыпется, а молодым это смешно. Ковыляет там, они даже не могут себе представить, кажется, что понимают, смотрят, видят и не видят. Вот Адам, конечно теоретически он знал, т.е. что значит теоретически? Он видел, он созерцал в той мере, в какой это доступно человеку Бога, конечно он общался с Богом, соприкасался с ним, понимал, что все это от Бога и в то же время не имел вот этого духовного зерна опыта, опыта знания того, что без Бога он ничто. Этого Адам не имел и иметь не мог. Вот это отсутствие, вы слышите, опытного познания при той почве величия в котором он находился и поставило его свободу, оставила его свобода, если хотите, вот перед реальностью какой, увидеть себя Божеством. Таким же Божеством, он такой же как Бог, я такой же как Бог, все мне подчинено, я все знаю, я исполнен величия и красоты. Ведь собственно, посмотрите на первое искушение – «вы будете как Бог», не обращайте внимания на множественное число, мы сейчас не касаемся этого, речь идет «как Бог». Вот что в психологии первого человека могло возникнуть, это нисколько не удивительно, что оно могло возникнуть, притом, что он увидел. Другое, как отнесся к этому человек. Вот здесь он был свободен, слышите, он свободен был. У него еще не было страсти тщеславия, не было страсти гордыни, он не был связан страстью. Не свобода наступает тогда, когда человек связан страстью уже. Помните, как я говорил, после причастия он свободен, а потом уже проходит маленькое время и опять он не свободен. А Адам был свободен. И вот тут произошел вот тот акт, который мы назовем актом свободы, т.е. возможностью начать ряд действий под самого себя. Он начал этот ряд действий, он дал свободу этой идеи, этой мысли, этому самопониманию того, что он подобен Божеству, что он Бог, если хотите. Вот один из вариантов, который я просто могу вам представить, я вам никогда не представляю окончательных картин, забудьте вообще об окончательных ответах.
Дважды два – четыре, опять это только в десятеричной системе. В двоичной там вообще четырех нет. Так и здесь. Я вам предлагаю один из вариантов, которые как мне кажется, очень соответствуют психологии человека, соответствуют той реальности, в которой находился первый человек. Можно понять причину совершившегося, причину этого акта, как могло произойти то, что мы читаем в Библии. Произошло именно свободное, не по насилию страсти, нет-нет, а свободное осуществление человеком этой вот мысли. Что произошло? Совершенно ясно, что произошло. Осознание себя Богом, есть ничто иное сразу как противопоставление себя Богу. Акт противостояния, акт отсечения, акт разделения с Богом. Вот что произошло. Вот какова природа зла.
Интересно, что святоотеческая мысль прямо утверждает одну идею, она проводится всюду. Зло не имеет сущности, если хотите, христианство этим прямо отвергает вот то, метафизическое понимание зла, которое присутствовало в языческом сознании, когда зло рассматривали как нечто само сущее, самобытейное, существующее так же как и добро. Христианство решительно отвергает это и утверждает – зло не имеет сущности. Приводят примеры очень простые, доступные примеры, которые показывают, что это означает. Болезнь, например, сама по себе не существует. Нет болезни самой по себе. Она существует только как, она существует в человеке, в чем проявляется, в расстройстве человека. Когда у него начинаются отсюда потоки, мы говорим: «Ай простудился, ай грипп». Когда он начинает кашлять непрерывно: «Ай» и т.д. болезнь – это есть что такое? Расстройство нормального состояния. Вот что мы называем болезнью. Значит, зло – это ни есть как субстанция, сосуществующая с добром с христианской точки зрения, а есть ни что иное как нарушение добра, искажение добра, извращение его. отсюда очень интересная мысль – чем же являются наши страсти? Чем они являются? Искаженными добродетелями. Мы смотрим на страсти, как на что-то такое чужеродное, которое откуда-то пришло и привилось. Нет-нет. Страсти – это искаженные добродетели. Какую ни возьмите страсть. Это оказывается искажение того доброго, какого-то свойства человеческого, первозданного, доброго зело и приобретшего карикатурный вид.
У Исаака Сирина есть замечательный пример о гневе, когда он говорит: «Гнев – это же то неотъемлемое, необходимое, прекрасное свойство человеческой природы, благодаря которому, человек может отсекать всякое зло, как пес на страже дома». Вот что такое гнев. Как пес верный не пускает никого чужого, ничего чуждого, ничего враждебного в дом, защищает его, так и гнев. Это сильное, это чувство, которое стоит на страже всякого зла и не пускает его в душу. Почему отцы призывали к чему, к ненависти ко греху. Не такому хладнокровному как мы с вами стоически относимся ко греху. Мы стоики великие, когда дело касается отношения ко греху. Тут нам любой стоик бы позавидовал. Они призывают к ненависти ко греху, более того отвечают, пока человек не возненавидел грех, он никогда не сможет освободиться от него.
Итак, то зло, которое мы видим в человеческой природе, это не есть что-то из вне вошедшее в него как бацилла зла – это искажение всех свойств человеческих. Они приобрели этот болезненный вид, болезненное состояние, все пришло в расстройство тогда, когда человек рассек живую связь свою с Богом. Пример с водолазом, вы прекрасно все помните, я повторять не буду. Вот оказывается что произошло, что, если хотите, кроется вот в этом Библейском Сказании таком красивом, кратком, кажется доступным даже для детского сознания, и в тоже время заключающем в себе бездну мысли, да какой еще, о которой только философам думать.
Итак, христианство отвергает наличие какого-то самосущего зла. Оно говорит, что зло есть следствие свободы. Если касаемся человеческого мира – человеческой свободы, ангельского мира – свободы того мира. Но свободы. Я вам просто назову три разных типа свобод. Они принципиально различные, отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
Есть свобода воли. Вот ею-то обладал первозданный человек, ею обладаем и мы – свободой воли. Что это означает? Это свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, насколько он видит их. Вот это свойство самоопределения, внутреннего самоопределения. Вот эта свобода – она присуща человеку по природе, и над нею никто не властен, и ничто не властно, это свойство человека. Сам Господь не может коснуться этого, ибо тогда это будет не человек. Если отнять это свойство, «Сам Бог не может спасти нас без нас», – говорят отцы. Оказывается, это настолько священное, настолько сердцевинное, что Сам Бог не может даже коснуться этого и Бог спасает нас не без нас. Не без нашего произволения. Это первое.
Есть другой аспект свободы. Этот аспект выражается в следующем: одно дело, что я ориентируюсь перед лицом видимого мною добра и зла, определяю свое отношение, делаю выбор, и совершенно другое дело, когда я этот выбор хочу осуществить в практической жизни. Я же связан с другими людьми, с окружающим миром, даже со своим собственным состоянием тела, души и т.д. я многое бы чего хотел, да сделать не могу по разным причинам. Как только касается вопрос моих действий, т.е. моих действий во внешнем мире, особенно в мире человеческом, так мы здесь сразу сталкиваемся с вопросом социальных прав и если хотите прав человека, вот то, о чем вы постоянно слышите. Это свобода печати, слова и информации и т.д., свобода действий, религиозная свобода и т.д. Что это такое? О чем идет речь? Речь идет об очень простых вещах. О возможности, о праве, лучше сказать осуществления своих убеждений, своего понимания жизни, своего отношения к внешнему миру, осуществление в практической внешней жизни, в обществе, в государстве, где угодно. Вот эти два вида свободы так более менее понятны для внешнего мира. Есть третий вид, о котором внешний мир, не христианский мир, просто ничего не знает ровным счетом. В этом приходится убеждаться, к сожалению, довольно часто. Речь идет о духовной свободе. Под духовной свободой христианства разумеется, власть человека над самим собой. Причем не просто власть над самим собой, это не просто сила воли, это совсем не то стоическое бесстрастие, о котором мы с вами говорили, нет.
Блаженный Августин говорит: «Велика свобода быть способным не грешить», т.е. уметь удерживаться от греха. «Но величайшая свобода – не быть способным грешить». Вот что такое духовная свобода. Оказывается человек может достичь такой чистоты, такой святости души, такой силы духа, когда, если хотите, как выражается блаженный Августин, он становится не способным даже грешить. Я думаю, что любой порядочный человек не способен красть. Понятно это. Понятно. Так оказывается человек может стать не способным злобствовать, ненавидеть, обсуждать, завидовать и т.д. Если это духовная свобода. Эта вот свобода наиболее и привлекает христианское сознание.»
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SeeVa
post Nov 28 2019, 09:07
Создана #874


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,607
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: То тут, то там
Пользователь №: 43,979
Зачётная

Пол: не скажу

Репутация: 407 кг
-----XXXXX


QUOTE(Voshod @ Nov 27 2019, 22:19)
О добре и зле.)
......


Воды много льёте, а основную мысль упускаете. Вам уже писали в другой про совесть - человек парой слов сконцентрировал в чёткую мысль словесный туман.
Обижать и унижать людей есть зло. И осуждать это зло отнюдь не зло. У меня
же сложилось стойкое впечатление, что осуждая осуждающих зло Вы тем самым зло защищаете.


--------------------
Сrastinum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Voshod
post Nov 28 2019, 11:12
Создана #875


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,922
Зарегистрирован: 1-April 15
Пользователь №: 2,331,938


Пол: мужской

Репутация: 136 кг
-----XXXXX


QUOTE(SeeVa @ Nov 28 2019, 09:07)
Воды много льёте, а основную мысль упускаете. Вам уже писали в другой про совесть - человек парой слов сконцентрировал в чёткую мысль словесный туман.
Обижать и унижать людей есть зло. И осуждать это зло отнюдь не зло. У меня
же сложилось стойкое впечатление, что осуждая осуждающих зло Вы тем самым зло защищаете.


smile.gif
«Полно, голубь, не греши,
Убери свои гроши, -
Я ведь энто не для денег,
Я ведь энто для души.
Буде новай беда -
Прямиком спеши сюда.
Чай, и мы в лесу не звери.
Чай, поможем завсегда !..»

Отвечу злом на зло. smile.gif
Понимаете в чем вся фишка? Зло - злом победить нельзя. Вы как интересующийся христианин не поймёте данную и простую истину. Ваше широкое понимание, получается работает в узком направлении и во благо - злу.
Спиши это на ваше не понимание того чем вы активно занимаетесь в другой теме. Есть и второй вариант, при котором ваша широкая натура понимает сей момент и делает это умышленно, чем порождает ещё больше зла. Но я склоняюсь к первому варианту «ибо не ведают, что творят». smile.gif
Вот и получается следующая аксиома. Вы видите зло, = начинаете это зло транслировать, критиковать, = зло получает то за чем и пришла в ваш мозг. Вашу мысль, реакцию, поведение. Вы становитесь разносчиком данной бациллы. Зло продолжает жить благодаря вашим стараниям. smile.gif
Я тоже мало от вас отличаюсь. Подвергая критике - вашу критику на зло. Тем самым, встраиваю себя как и вы, добровольно в развитие зла.
У христианства, наверное как и у других религий, есть для этого рецепты в виде заповедей и опыта подвижников. Что нам с вами не совсем ведомо почему-то. И это не «..подставь правую щеку». smile.gif

А текст выше, это размышления Осипова (наверное слышали о таком?), который являясь таким же человеком как и мы с вами вырастил «на воде» не одно поколение устойчивых к злу и развивающих дальше данную идею. И дочитайте до конца, все ж, по посту вижу что мысль приведённую там вы не уловили. И как обычно в вас взыграло в глазу бревнышко. smile.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post Nov 28 2019, 11:37
Создана #876


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,779
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


QUOTE(Voshod @ Nov 28 2019, 12:12)
smile.gif
«Полно, голубь, не греши,
Убери свои гроши, -
Я ведь энто не для денег,
Я ведь энто для души.
Буде новай беда -
Прямиком спеши сюда.
Чай, и мы в лесу не звери.
Чай, поможем завсегда !..»

Отвечу злом на зло. smile.gif
Понимаете в чем вся фишка? Зло - злом победить нельзя. Вы как интересующийся христианин не поймёте данную и простую истину. Ваше широкое понимание, получается работает в узком направлении и во благо - злу.
Спиши это на ваше не понимание того чем вы активно занимаетесь в другой теме. Есть и второй вариант, при котором ваша широкая натура понимает сей момент и делает это умышленно, чем порождает ещё больше зла. Но я склоняюсь к первому варианту «ибо не ведают, что творят». smile.gif
Вот и получается следующая аксиома. Вы видите зло, = начинаете это зло транслировать, критиковать, = зло получает то за чем и пришла в ваш мозг. Вашу мысль, реакцию, поведение. Вы становитесь разносчиком данной бациллы. Зло продолжает жить благодаря вашим стараниям. smile.gif
Я тоже мало от вас отличаюсь. Подвергая критике - вашу критику на зло. Тем самым, встраиваю себя как и вы, добровольно в развитие зла.
У христианства, наверное как и у других религий, есть для этого рецепты в виде заповедей и опыта подвижников. Что нам с вами не совсем ведомо почему-то. И это не «..подставь правую щеку». smile.gif

А текст выше, это размышления Осипова (наверное слышали о таком?), который являясь таким же человеком как и мы с вами вырастил «на воде» не одно поколение устойчивых к злу и развивающих дальше данную идею. И дочитайте до конца, все ж, по посту вижу что мысль приведённую там вы не уловили. И как обычно в вас взыграло в глазу бревнышко. smile.gif


Я соглашусь, но и вашего оппонента понимаю, нужен ещё способ выразить своё фу или фи в отношении власть имущих, типа юмор+ сарказм.


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Voshod
post Nov 28 2019, 11:46
Создана #877


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,922
Зарегистрирован: 1-April 15
Пользователь №: 2,331,938


Пол: мужской

Репутация: 136 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Мазай и Малый @ Nov 28 2019, 11:37)
Я соглашусь, но и вашего оппонента понимаю, нужен ещё способ выразить своё фу или фи в отношении власть имущих, типа юмор+ сарказм.


Да конечно можно и нужно, раз уж человек этим занимается. smile.gif
А так, зло надо растворять/обсекать не давая ему развития. Это лучше делать в жизни, на собственном примере. Интернет не та площадка для этого. Ибо не видно людей за монитором и их жизнь. Нам могут вещать о дорогих часах у чиновников, при этом самим носить туфли за десятки тысяч и возможно самим являться частью системы которую активно критикуют. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wonderer
post Dec 3 2019, 02:20
Создана #878


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 3-December 19
Пользователь №: 2,385,879


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Почему человечество ,кажется ,так стремится идти по пути глобального самоубийства?

Причина ясна. Люди ясно осознали, что в их жизни нет смысла, что кроме несчастья, ничего не происходит; кроме тревоги, внутренней боли жизни нечего им предложить.

Индивидуальности во все времена совершали самоубийства. И вы будете удивлены: люди, которые совершали самоубийства, всегда были немного более разумны, чем нормальные люди. Среди психологов самоубийства случаются в два раза чаще, чем среди представителей других профессий. Художники, поэты, философы либо сходят с ума, либо совершают самоубийство. Идиоты никогда не совершают самоубийств, никогда не сходят с ума.

Идиоты никогда не совершают самоубийств, потому что не могут даже думать о смысле, значении, цели. Они вообще не думают; они просто живут, как овощи. Чем выше разум, тем это опаснее, потому что он заставляет вас осознавать, что жизнь, которую вы живёте, — просто полая, совершенно пустая. В ней не за что держаться. Вы знаете, что завтра будет повторением сегодня, так какой смысл продолжать?

Индивидуальности совершали самоубийства, потому что только индивидуальности достигали определённой стадии разума, размышляя, есть ли в жизни какой-либо смысл. И теперь впервые миллионы людей на всей Земле достигли уровня зрелости ,при котором они чувствуют ,что жизнь бессмысленна . Именно поэтому человечество движется к глобальному самоубийству . Кажется ,нет никакой причины продолжать — ради чего? Вы прожили жизнь и ничего не нашли. Теперь будут жить ваши дети, и они ничего не найдут: поколение за поколением, в ваших руках лишь пустота — никакой осуществлённости, удовлетворённости.

Но, насколько я вижу, это даёт человеку неоценимую возможность. Только высоко разумные люди совершали самоубийство или сходили с ума, потому что не могли жить в этом сумасшедшем мире. Они не могли подстроиться под всевозможные виды безумия всюду вокруг них. Они чувствовали, что разваливаются на части, — в этом было их безумие. Но только такого рода люди также становились просветлёнными.

Таким образом, вот три возможности разума. Разумный человек или сходит с ума, потому что не может понять, что происходит, почему это происходит, почему он должен делать то или другое. Или, видя эту ситуацию, видя, что он сходит с ума, он совершает самоубийство, чтобы положить конец своей жизни. Это в большинстве случаев происходит на Западе.

На Востоке такого же рода люди пытались сделать что-то другое — не безумие, но медитация. Запад в этом смысле беден. Он не знает богатства медитации. Он не знает, что медитация может трансформировать всё ваше видение жизни; она может дать вам безмерный смысл, красоту, благословение. Тогда жизнь — это нечто священное, вы не можете её разрушить.

Вы должны обратить на это внимание: на Востоке уровень самоубийств очень низок в сравнении с Западом, процент людей, сходящих с ума, очень низок в сравнении с Западом. И более того: на Востоке люди, сходящие с ума, — на самом деле не очень разумные люди. Они психологически больны. Не разум привёл их к безумию; в их умах чего-то недоставало. Может быть, пища была неправильной, или её было недостаточно, чтобы их умы стали зрелыми. В их вегетарианском рационе не хватает определённых белков, абсолютно необходимых для роста разума.

Таким образом, на Западе и на Востоке безумие — совершенно разное. На Востоке это что-то психологическое: людям не хватает определённых вещей, их рост заторможен, их умы не смогли расти так, как должны были.

Люди, которые совершают самоубийство на Востоке, — тоже другие люди, нежели чем те, кто совершает самоубийство на Западе. На Востоке люди совершают самоубийство из-за голода, из-за бедности, потому что им не удаётся продолжать жить — и жизнь становится таким мучением. Между ними есть качественная разница.

Но разумные люди на Востоке всегда обращались к медитации . Каждый раз ,когда они чувствовали ,что в жизни нет смысла ,они пытались найти смысл внутри себя ; именно таков путь медитации . Они пытались найти самый источник жизни, любви, и они его находили. Каждый, кто смотрит вовнутрь, обязательно его находит. Он не далеко, он — прямо внутри вас. Вы всё время несете его в себе!

Западная интеллигенция ищет смысла снаружи, а снаружи смысла нет. Западные люди ищут состояния блаженства вовне. Помните, красота — в глазах смотрящего; она не снаружи. И то же самое верно в отношении осмысленности, состояния блаженства, благословения. Оно — внутри вашего видения, внутри вас. Когда оно у вас есть, вы можете спроецировать его на всё существование. Но сначала вы должны его найти внутри себя.

Если бы Жан Поль Сартр, Марсель, Мартин Хайдерггер, Людвиг Виттгенштейн, Бертран Рассел и подобные им люди родились на Востоке, они стали бы просветлёнными существами. Но на Западе все они оказались безмерно обременёнными душевной болью, тоской. Они нашли, что всё случайно и бессмысленно, что в жизни нет никакого смысла, что радость — это только места, только надежда; в реальности её не существует.

Запад нуждается в медитации. Восток нуждается в медицине; он болен телесно. Запад болен душевно. Как только мы ясно поймём эту проблему... Теперь не Восток опасен для мира; самое большее, его люди могут умирать от голода, как умирают в Эфиопии. Но это не опасно для мира. Фактически, в определённом смысле голодающий Восток своей смертностью помогает миру. Это сокращает население мира. Это делает каждого богаче, даже если вы сами того не знаете. Тысяча жителей Эфиопии умирает каждый день — может быть, вы не видите, что они способствуют вашему комфорту, но они это делают, потому что, если населённость мира сократится, люди смогут жить в большем комфорте, с большей лёгкостью, в большей радости. Проблема исходит не от Востока; проблема исходит от Запада. Проблема состоит в том, что западная интеллигенция пресытилась жизнью, и поэтому со стороны интеллигенции нет действительно сильного сопротивления ядерному оружию, третьей мировой войне. Фактически, кажется, глубоко внутри западный ум так или иначе надеется, что она случится скоро, потому что жизнь бессмысленна. Если вместо того, чтобы рискнуть и совершить самоубийство вам самим, политикам удастся уничтожить весь мир разом, это будет гораздо легче. Вам не придётся стоять перед дилеммой, быть или не быть. Вам не придётся решать, уничтожить себя или нет, или задумываться о том, что, может быть, завтра всё будет по-другому.

Самоубийство — это индивидуальная ответственность, но в глобальной войне, в ядерной войне вся ваша личная ответственность исчезает. Это не ваше действие, это просто происходит.

Почему западная интеллигенция не борется по-настоящему против ядерного оружия? Почему учёные — составляющие часть интеллигенции — по-прежнему служат правительствам? Самым простым выходом было бы, если бы все учёные, которые создают ядерное оружие, ушли в отставку. Они должны сказать: « Довольно. Мы не можем создавать такое оружие, которое разрушит жизнь на Земле». И поэты, философы, художники — кажется, они не протестуют. Они просто остаются зрителями. За этим стоит определённая причина. Люди западной части человечества превратились в зрителей — во всех отношениях. Вы не играете в футбол, на это есть двадцать четыре профессионала, и их работа — играть в футбол. Миллионы людей — просто зрители, и они так волнуются... подпрыгивают на своих местах, вопят, кричат. Если они не на стадионе, они сидят дома перед экраном телевизора и проделывают те же жесты. Играет кто-то другой; вы — только зритель.

Средний американец смотрит телевизор от пяти до шести часов в день: шесть часов он — просто зритель, не участник. Ещё есть фильмы, в которых вы — зрители, есть матчи по боксу, в которых вы — зрители. Кажется, вы потеряли связь с жизнью. Вы просто видите, как живут другие; ваша жизнь состоит только в том, чтобы смотреть. Кто-то участвует во всёмирном чемпионате по шахматам, а вы смотрите. Неужели вы не можете сами играть в шахматы? Неужели вы не можете сами играть в футбол?

Это недалеко, это уже происходит... скоро вы не будете заниматься любовью со своей женой, со своей подругой — это будет делать кто-то другой, а вы будете смотреть, подпрыгивать: « Так! Отлично! Ещё немного!»

Вы предоставляете всю свою жизнь другим, чтобы они жили её за вас, а потом спрашиваете, куда делся весь смысл, почему вы не чувствуете себя живыми, почему в вашей жизни нет никакого значения. У зрителей не может быть значения — только у участников, тотально вовлечённых, интенсивно вовлечённых в каждое действие.

Поэтому, может быть, западная интеллигенция просто остаётся в ситуации телезрителей, ожидающих, когда же в программе передач появится третья мировая война. Слушая радио, читая газеты... Собираетесь вы что-нибудь делать сами или нет?

Именно действие заставляет ваши соки течь. Если вы будете просто смотреть, ваши собственные соки высохнут. Вы станете просто скелетом.

Меня удивляет, что Запад составляет сильное, образованное, разумное большинство в мире, но никто ничего не делает, не принимает никаких мер. Распространяется СПИД — а ва вы просто смотрите. Ваши правительства нагромождают ядерное оружие, готовят вам погребальный костер — а вы просто смотрите..
.Ошо

https://www.youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI - два корабля (агата кристи)

Сообщение отредактировано Wonderer: Dec 3 2019, 02:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Dec 3 2019, 10:27
Создана #879


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,258
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1290 кг
-----XXXXX


для "осознанных сновидений" с чего надо начинать?
клал колбасу под подушку - не приснилась.

Сообщение отредактировано НикК: Dec 3 2019, 10:28


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Dec 3 2019, 10:50
Создана #880


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(НикК @ Dec 3 2019, 10:27)
для "осознанных сновидений" с чего надо начинать?
клал колбасу под подушку - не приснилась.

Вот, сперва делаете, а потом спрашиваете.
Для лучшего понимания smile.gif
user posted image
Вася Ложкин.


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


147 страниц « < 42 43 44 45 46 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 12:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru