Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск в старом озере., Прошу совета у бывалых подводников.

kurdulia
post Mar 24 2018, 23:21
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,315
Зарегистрирован: 16-January 16
Из: Лен. обл
Пользователь №: 2,344,378


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(ШмелЪ @ Mar 24 2018, 23:03)
Закон чтим ,кидаем предметы более 100 лет обратно.

А то, на кой мне это надо. Что бы из-за какого то ключика, тортила в гости пришла, а там и белочки подтянуться могут. Так что, всё в воду. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ШмелЪ
post Mar 24 2018, 23:29
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,916
Зарегистрирован: 6-September 14
Из: Москва
Пользователь №: 73,356


Металлоискатель: AT PRO,Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 214 кг
-----XXXXX


Вот это правильно - настоящий профессионализм !
Как в рыбалке ,сфоткался на фоне улова ,поцеловал рыбу и отпустил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihana
post Mar 31 2018, 00:41
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 5-May 15
Из: Тверская губерния
Пользователь №: 2,333,520


Пол: мужской
Номер карты: 5681

Репутация: 115 кг
-----XXXXX


Всем здравствуйте я бы бреднем попробовал крупные вещи если имеются то может и собрать с уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 22 2018, 16:51
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(kurdulia @ Mar 24 2018, 23:01)
Мне вот , что интиресно. Помпой кто нибудь размывать пробовал.

Много, что у меня есть. Глупость с помпой в такой слой лезть - эффективность 0.


--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 22 2018, 16:55
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(kurdulia @ Mar 24 2018, 22:33)
А зря так быстро тему сдули, ведь кому то может и интересно будет( кто более оснащен),ведь в таких местах вот такое и водится

У меня есть для таких работ все, что угодно. Предметы все прошивают мягкий слой ( и не только мягкий, но и кирпичи, осколки, кости и тд.) и лежат по "материку". Не дошел до материка - проку 0. В Волхове например это синяя или серая глина.



--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 24 2018, 14:54
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


Когда то писал здесь статью. Продублирую.
Итак грунты из чего состоит дно

1. Песок ( бывает мелкозернистый и крупнозернистый).Это пляжи искуственные и природные ( например карьерные озера). Лучше все "потеряшки " засасывает мелкозернистый песок ( разных типов). Хорошо "уходят" в него как в воде так и на суше практически любые предметы ( особенно в воде).Крупнозернистый песок обладает большей способностью к "утрамбовыванию", часть потерянных вещей в нем находится практически сразу после потери "на глаз" на суше. Под водой в него вещи проваливаются то же хорошо.Слой такого песка по суше легко пробивается прибором и составляет всего несколько сантиметров, но находки чего то ценного достаточно редки, так как до вас многие вещи могут найти на глаз и владельцы и другие люди. Во время дождей более легкие фракции песка стекают в водоем.Пример такого песка в Ленобласти озера на Таменготе и насыпной пляж на Корпиковских озерах и много еще где.

2. Галька.Ну галечные пляжи преобладают на месте курортов. Вещи уходят "глубоко" только в зоне прибоя во время штормов.Как правило все практически лежит на небольшой глубине.Видел как рано с утра народ ходил вдоль зоны прибоя и смотрел на "глаз", пара человек ходили в маске по грудь и пользуясь прозрачностью воды КОВШИКОМ прикрученным к палке и сделанным из БАНКИ просто цепляли всякие потеряшки, один при мне выцепил золотую сережку.
Бывает крупная и мелкая галька и способы "работы с ней" , но об этом чуть позже.

3.Ил.Конечно не торф, но редкая гадость. Встречается под водой по суглинкам, утрамбованному песку, гальке на глубине и прочему.Слой может варьироваться от 1 см до метра.Легкий взмах в нем приводит к отсутствию временной потери видимости надолго. Предметы как правило "прошивают" этот легкий слой и ложатся на грунт.И только не надо мне сказки рассказывать, что они в нем "висят" я вас умоляю.Так что если прибор может "добить " до грунта - ходите, если ила по колено- ищите более тонкий слой.

4. Торф. Это скорей "Бич" военных поисковиков.Не поверите, но самая тяжелая субстанция несмотря на свою кажущуюся легкость. Слои начинаются от десятков сантиметров, до десятков метров.Видимость как правило, пока не тронешь, то практически нулевая, дальше хуже.Предметы в нем могут "зависнуть" на корнях, ветках, палках и прочем.Врать не буду по потеряшкам не работал в таких озерах, а вот по войне нахлебался достаточно лиха.

5. Каменистое дно- ну тут предельно понятно, прозрачность как правило высокая, подходят любые методы работы и на глаз и с прибором если слегка привалило чем то. Проблема бывают железистые камни от которых тяжело отстроиться.

Структуры дна и способы работы

1. То о чем писал в посте ниже ICOM - мелкий песок. По суше вроде все понятно МД + скуп в том или ином виде ( у меня например пластиковый совок). Кто то еще с граблями ходит.
В воде все сложнее. Самое простое в спокойных водоемах - в принципе штормов-течений нет, где упало практически там и лежит. Где сильное течение и шторма может заноситься-перетаскиваться и так далее. Причем глубина залегания ICOM прав 30 см это не предел. методы работы у всех практически скупы- видоизмененные грабли типа "трал" - посмотрите у Колдуна, ну у меня свой агрегат. Из проблем , что часть действительно сильно замывается и прибор не видит, часть просто не взяться скупом, если пару тройку раз не взял, образуется заплывающая яма, а если сбоку ямы начинают выползать цели -"помехи", то вообще караул. В общем по моим прикидкам эффективность работы по мелкому и заплывающему песку равна процентов 30 % по мелким целям и поболе по большим и после штормов ходи и ходи ( что многие во Франции например делают).Со своим оборудованием я то же долго не мог приноровиться из за кучи сигналов со всех сторон "воронки". Зато владельцы пляжей будут довольны, пробок, стекол, пакетов из под чипсов ( тонут на УРА), гвоздей, осколков и булавок и прочего с каждыым разом будет все меньше.
Теперь далее сложность с песком работа на крутых склонах искуственных водоемов. Ползать там с аквалангом и скупом по дну- работа на уровне плинтуса.Воронка если цель не взял быстро оплывает, и сверху сползает весь слой песка еще и еще. Честно провел не один час под водой что б с этим разобраться, проблему решил, но то же не гарантирую, что на таких склонах возьму все. Прочитайте когда увлекся с подводной скалы вниз сорвался ( тема " Проблемы под водой...".
2. Глина -суглинок+ тонкий слой песка, ила. Встречается очень часто даже идет иногда вперемешку со слоями участков песка.Предметы в спокойных водоемах лежат как "вкопанные" на УРА берутся скупом.Иногда даже на глаз без прибора торчат из воды.

3. Ил и всякая гадость. Именно гадость в бытность намывания монет в Волхове. Монеты и предметы проходили по неизвестным причинам сквозь ил и лежали по "материку" - голубоватой глине (сероватой). Работать на глубине скупом им практически невозможно, не видно сразу ничего, дискомфорт, а надо добраться до "материка".Все зависит от толщины ила и упорства в хобби.Он более легок чем песок, позволяет ворошить внутри скупом с меньшими трудозатратами.В общем та еще песня.

4. Торф. Лучше туда не лезть.Посмотрите тему "Приветствуйте героев Питера".Как мы 27 тонный болотник экскаватор вытащили утопленный по самый поднятый ковш.

5. Каменистое дно. Встречается но не часто. Можно искать и просто на глаз, как сорока- блеснуло- вытащил ( писал выше ). Те же рекомендации по штормам , особенно галечные пляжи. Но предметы далеко не уходят.Или если шторм насыпал пару тонн сверху.

Ну и еще раз подчеркну, что основная из проблем это видимость- при раскопках поднимаются тучи песка и ила и чувствуешь себя не всегда комфортно.





--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Apr 24 2018, 15:19
Создана #27


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,180
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Могу последний пост перепостить в тему ``Размыватели-сюда !``? По идее, хотел там собрать техники и инструмент, в зависимости от типа грунта. Но походу никому не интересно


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Apr 24 2018, 19:15
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


QUOTE(KillBeach @ Apr 24 2018, 14:54)
Когда то писал здесь статью. Продублирую.
Итак грунты из чего состоит дно

1. Песок ( бывает мелкозернистый и крупнозернистый).Это пляжи искуственные и природные ( например карьерные озера). Лучше все "потеряшки " засасывает мелкозернистый песок ( разных типов). Хорошо "уходят" в него как в воде так и на суше практически любые предметы ( особенно в воде).Крупнозернистый песок обладает большей способностью к "утрамбовыванию", часть потерянных вещей в нем находится практически сразу после потери "на глаз" на суше. Под водой в него вещи проваливаются то же хорошо.Слой такого песка по суше легко пробивается прибором и составляет всего несколько сантиметров, но находки чего то ценного достаточно редки, так как до вас многие вещи могут найти на глаз и владельцы и другие люди. Во время дождей более легкие фракции песка стекают в водоем.Пример такого песка в Ленобласти озера на Таменготе и насыпной пляж на Корпиковских озерах и много еще где.

2. Галька.Ну галечные пляжи преобладают на месте курортов. Вещи уходят "глубоко" только в зоне прибоя во время штормов.Как правило все практически лежит на небольшой глубине.Видел как рано с утра народ ходил вдоль зоны прибоя и смотрел на "глаз", пара человек ходили в маске по грудь и пользуясь прозрачностью воды КОВШИКОМ прикрученным к палке и сделанным из БАНКИ просто цепляли всякие потеряшки, один при мне выцепил золотую сережку.
Бывает крупная и мелкая галька и способы "работы с ней" , но об этом чуть позже.

3.Ил.Конечно не торф, но редкая гадость. Встречается под водой по суглинкам, утрамбованному песку, гальке на глубине и прочему.Слой может варьироваться от 1 см до метра.Легкий взмах в нем приводит к отсутствию временной потери видимости надолго. Предметы как правило "прошивают" этот легкий слой и ложатся на грунт.И только не надо мне сказки рассказывать, что они в нем "висят" я вас умоляю.Так что если прибор может "добить " до грунта - ходите, если ила по колено- ищите более тонкий слой.

4. Торф. Это скорей "Бич" военных поисковиков.Не поверите, но самая тяжелая субстанция несмотря на свою кажущуюся легкость. Слои начинаются от десятков сантиметров, до десятков метров.Видимость как правило, пока не тронешь, то практически нулевая, дальше хуже.Предметы в нем могут "зависнуть" на корнях, ветках, палках и прочем.Врать не буду по потеряшкам не работал в таких озерах, а вот по войне нахлебался достаточно лиха.

5. Каменистое дно- ну тут предельно понятно, прозрачность как правило высокая, подходят любые методы работы и на глаз и с прибором если слегка привалило чем то. Проблема бывают железистые камни от которых тяжело отстроиться.

Структуры дна и способы работы

1. То о чем писал в посте ниже ICOM - мелкий песок. По суше вроде все понятно МД + скуп в том или ином виде ( у меня например пластиковый совок). Кто то еще с граблями ходит.
В воде все сложнее. Самое простое в спокойных водоемах - в принципе штормов-течений нет, где упало практически там и лежит. Где сильное течение и шторма может заноситься-перетаскиваться и так далее. Причем глубина залегания ICOM прав 30 см это не предел. методы работы у всех практически скупы- видоизмененные грабли типа "трал" - посмотрите у Колдуна, ну у меня свой агрегат. Из проблем , что часть действительно сильно замывается и прибор не видит, часть просто не взяться скупом, если пару тройку раз не взял, образуется заплывающая яма, а если сбоку ямы начинают выползать цели -"помехи", то вообще караул. В общем по моим прикидкам эффективность работы по мелкому и заплывающему песку равна процентов 30 % по мелким целям и поболе по большим и после штормов ходи и ходи ( что многие во Франции например делают).Со своим оборудованием я то же долго не мог приноровиться из за кучи сигналов со всех сторон "воронки". Зато владельцы пляжей будут довольны, пробок, стекол, пакетов из под чипсов ( тонут на УРА), гвоздей, осколков и булавок и прочего с каждыым разом будет все меньше.
Теперь далее сложность с песком работа на крутых склонах искуственных водоемов. Ползать там с аквалангом и скупом по дну- работа на уровне плинтуса.Воронка если цель не взял быстро оплывает, и сверху сползает весь слой песка еще и еще. Честно провел не один час под водой что б с этим разобраться, проблему решил, но то же не гарантирую, что на таких склонах возьму все. Прочитайте когда увлекся с подводной скалы вниз сорвался ( тема " Проблемы под водой...".
2. Глина -суглинок+ тонкий слой песка, ила. Встречается очень часто даже идет иногда вперемешку со слоями участков песка.Предметы в спокойных водоемах лежат как "вкопанные" на УРА берутся скупом.Иногда даже на глаз без прибора торчат из воды.

3. Ил и всякая гадость. Именно гадость в бытность намывания монет в Волхове. Монеты и предметы проходили по неизвестным причинам сквозь ил и лежали по "материку" - голубоватой глине (сероватой). Работать на глубине скупом им практически невозможно, не видно сразу ничего, дискомфорт, а надо добраться до "материка".Все зависит от толщины ила и упорства в хобби.Он более легок чем песок, позволяет ворошить внутри скупом с меньшими трудозатратами.В общем та еще песня.

4. Торф. Лучше туда не лезть.Посмотрите тему "Приветствуйте героев Питера".Как мы 27 тонный болотник экскаватор вытащили утопленный по самый поднятый ковш.

5. Каменистое дно. Встречается но не часто. Можно искать и просто на глаз, как сорока- блеснуло- вытащил ( писал выше ). Те же рекомендации по штормам , особенно галечные пляжи. Но предметы далеко не уходят.Или если шторм насыпал пару тонн сверху.

Ну и еще раз подчеркну, что основная из проблем это видимость- при раскопках поднимаются тучи песка и ила и чувствуешь себя не всегда комфортно.


Привет Сергей!

Ты где был столько лет?
И публикуешь старую инфу снова и зачем то. Читал ее в разных источниках уже раз 5...Лучше новой инфой поделись, если она есть..


--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Apr 24 2018, 19:47
Создана #29


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


QUOTE(handyman @ Apr 24 2018, 15:19)
Могу последний пост перепостить в тему ``Размыватели-сюда !``? По идее, хотел там собрать техники и инструмент, в зависимости от типа грунта. Но походу никому не интересно

В СПб есть 2 размывателя (мой и коллеги) ручных (про которые знаю), но изобретатель категорично против публикаций-очень простая конструкция. На моем комплекте я переборщил с мощностью размыва, поэтому заряда аккумулятора хватает только на 50 минут.sad.gif((
На моем аппарате размыватель примерно сопоставим визуально по мощности с размывателем "Килбича" (видел близко его в деле). В моем аппаратике достоинство-достал одной рукой из машины и сразу к делу.. 14.gif


--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 25 2018, 13:16
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Речной @ Apr 24 2018, 19:15)
Привет Сергей!

Ты где был столько лет?
И публикуешь старую инфу снова и зачем то. Читал ее в разных источниках уже раз 5...Лучше новой инфой поделись, если она есть..

Для нового нужно было свое помещение и много еще инструмента , на "коленях" делать все надоело или в аренде у дядей. Теперь появилось. На плоту вообще много чего нового появилось и вокруг него, включая подводную электронику. На днях поеду по владельцам пляжей, включая тех кто приглашал. Я теперь только своим хобби-работой занимаюсь. smile.gif


--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pjrough
post Apr 25 2018, 13:25
Создана #31


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 2,516
Зарегистрирован: 20-May 12
Пользователь №: 43,346


Металлоискатель: minelab xterra 505
Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


А в чем суть предложения к "владельцу"?
- я вам пляж бесплатно (или платно) почищу?

Оффтоп: Пляжи в нужно в народную собственность возвращать. Это же общественный ресурс!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 25 2018, 13:44
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Речной @ Apr 24 2018, 19:47)
В СПб есть 2 размывателя (мой и коллеги) ручных (про которые знаю), но изобретатель категорично против публикаций-очень простая конструкция. На моем комплекте я переборщил с мощностью размыва, поэтому заряда аккумулятора хватает только на 50 минут.sad.gif((
На моем аппарате размыватель примерно сопоставим визуально  по мощности с размывателем "Килбича" (видел близко его в деле). В моем аппаратике достоинство-достал одной рукой из машины и сразу к делу.. 14.gif


Размывателя на плоту вообще нет и не было никогда, для промывки монет в короба давным давно я его использовал. Сделал в том году для "сложных"грунтов и что бы под водой к грунту "прижимало" заодно как водомет.

Сообщение отредактировано KillBeach: Apr 25 2018, 13:45


--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Apr 25 2018, 14:12
Создана #33


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,180
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(pjrough @ Apr 25 2018, 15:25)
Оффтоп: Пляжи в нужно в народную собственность возвращать. Это же общественный ресурс!

У нас так и есть. Единственное, о чем попросили недавно- приходить к пляжу другой дорогой, минуя частную территорию, и то на пятый раз.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pjrough
post Apr 25 2018, 14:15
Создана #34


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 2,516
Зарегистрирован: 20-May 12
Пользователь №: 43,346


Металлоискатель: minelab xterra 505
Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


У нас ещё закон есть запрещающий что то новое строить ближе 100м от берега. Эти 100 метров считаются общественных пространством. Но при этом постройки существующие до принятия закона уже не трогают..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 25 2018, 14:38
Создана #35


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


Ловите насчет размывов.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KillBeach
post Apr 25 2018, 14:47
Создана #36


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 21-April 14
Пользователь №: 68,036


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(pjrough @ Apr 25 2018, 13:25)
А в чем суть предложения к "владельцу"?
- я вам пляж бесплатно (или платно) почищу?

Оффтоп: Пляжи в нужно в народную собственность возвращать. Это же общественный ресурс!

У них ко мне были предложения за последние несколько лет,а не у меня к ним. Письмо получил от администрации одного из районов Питера с благодарностью. В комитете по природоохране - то же был. Отлично поговорили.Мне тут бесплатные лекции читать и "практиковать" начать? Пляжи имеют отношения к комитету по благоустройству, а вроде с недавнего времени к ним относится и часть водной зоны. В отношении "закрытых" водоемов - там есть частные водоемы на базе карьеров.


--------------------
Начальник сервис-ремонта ГО и ЧС .Хобби - оборудование для очистки пляжей от подводного мусора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Suleiman
post Apr 25 2018, 14:51
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,978
Зарегистрирован: 30-August 15
Из: Мангышлак
Пользователь №: 2,337,910


Пол: мужской

Репутация: 217 кг
-----XXXXX


QUOTE(KillBeach @ Apr 25 2018, 14:38)
Ловите насчет размывов.

Хищник 2........... smile.gif


--------------------
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал. (Конфуций ; V-век до н.э.)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pjrough
post Apr 25 2018, 14:59
Создана #38


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 2,516
Зарегистрирован: 20-May 12
Пользователь №: 43,346


Металлоискатель: minelab xterra 505
Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


QUOTE(KillBeach @ Apr 25 2018, 12:47)
...Мне тут бесплатные лекции читать и "практиковать" начать? ...


Если все, что делаете - это ради благой цели: "любови к родному краю" и "желание видеть его в чистом первозданном виде". То чем больше людей вам будут помогать, тем чище будут водоемы. Соответственно нужно как можно больше рассказывать и показывать, чтоб больше людей пошло за вами и сделали ваш край чище

А если занятие ваше подразумевает меркантильный интерес, то и расписывать нечего - зачем конкурентов плодить.

Сообщение отредактировано pjrough: Apr 25 2018, 15:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Даник Младший
post Jul 12 2018, 12:56
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 28-July 17
Пользователь №: 2,366,142


Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


Насчёт "3.Ил.Конечно не торф, но редкая гадость. Встречается под водой по суглинкам, утрамбованному песку, гальке на глубине и прочему.Слой может варьироваться от 1 см до метра.Легкий взмах в нем приводит к отсутствию временной потери видимости надолго. Предметы как правило "прошивают" этот легкий слой и ложатся на грунт.И только не надо мне сказки рассказывать, что они в нем "висят" я вас умоляю.Так что если прибор может "добить " до грунта - ходите, если ила по колено- ищите более тонкий слой."
Не хочу расстраивать автора доклада, но мелкие предметы не пробивают ил до материка, а именно висят. Даже свинцовые грузила. Естественно не в верхних, жидких слоях ила. Иначе, потеряхи всех эпох и народов лежали бы в болотах на одном уровне. Но, такого нет. Копаю регулярно на спускаемых озёрах. Цепочки и монеты вообще глубже 5 см не уходят. Кольца золотые уходят на 15 - 20 см.(за 5 - 7 лет). Нижние слои ила плотнее, содержат твёрдые частицы наносного грунта и полусгнившие растения и листву. Зависнув в определённом слое предметы зарастают новыми слоями ила сверху, и всё.
Ради эксперимента, можно пробить маленькую делянку 3х3 метра, недалеко от берега. Возможно, зимой со льда. Если деревня жила долго, находки будут.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сетевой
post Jul 12 2018, 15:43
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 3-April 15
Пользователь №: 2,332,054


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(Даник Младший @ Jul 12 2018, 12:56)
  Не хочу расстраивать автора доклада, но мелкие предметы не пробивают ил до материка, а именно висят. Даже свинцовые грузила. Естественно не в верхних, жидких слоях ила. Иначе, потеряхи всех эпох и народов лежали бы в болотах на одном уровне. Но, такого нет. Копаю регулярно на спускаемых озёрах. Цепочки и монеты вообще глубже 5 см не уходят. Кольца золотые уходят на 15 - 20 см.(за 5 - 7 лет). Нижние слои ила плотнее, содержат твёрдые частицы наносного грунта и полусгнившие растения и листву. Зависнув в определённом слое предметы зарастают новыми слоями ила сверху, и всё.
  Ради эксперимента, можно пробить маленькую делянку 3х3 метра, недалеко от берега. Возможно, зимой со льда. Если деревня жила долго, находки будут.

Вот сразу видно человек по илу давно работает.
А вот такой вопрос, кстати задавал его уже на форуме, но никто не в теме походу 14.gif а может и скрывают утаивают с умыслом. Заметил а может мне и показалось, глубина обнаружения у одночастотных мд падает по илу то, все находки которые у меня были лежали 10-15 см по глубине, и мне очень неверится что там больше ничего нет глубже то. Вот что на это скажите?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 17:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru