Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


26 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
 Конкурс Fisher Labs "Как я увлёкся поиском", с 19.03.2010 по 19.05.2010 года

Базилий
post Mar 22 2010, 11:43
Создана #121


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


На приз, ясное дело, не рассчитываю, но рассказать можно.
Сколько себя помню, всегда имел внутреннюю потребность искать и находить.
Весной я смотрел не на прилетевших грачей, а под ноги, на оттаявших дорогах. Там всегда валялись копейки, пятаки и мелочь покрупнее, иногда и вещицы всякие и интересные.
Интересно было найти, а на найденное что-нибудь купить. Интересен был сам процесс, если к нему добавлялась фантазия. Примерно в 1970 году копал в лесу патроны на местах боев ВОВ. Тогда не особо чувствовалась необходимость в миноискателе, даже мысли такой не возникало, что его можно где-то купить или просто взять.
Патронов и гильз было столько, что не лезла лопата в грунт.
Запросто я мог насыпать полрюкзака немецких патронов только с осечками.
Развлекались тем, что подбрасывали их в костер.
Можно представить, сколько патронов было у немцев. Самосвалами. И сколько, немецкий пулеметчик, уложил наших солдат.
На чердаках брошенных в деревнях домов можно было найти самовар, утюг,
новые лапти, непонятные инструменты, ленты от пулеметов, гильзы от снарядов, патроны разные, один раз нашел пулемет, правда, неисправный. Кривой, ржавый и чего-то не хватало. Все находки всегда невероятно интересные, каждый раз захватывает дух, и даже от предчувствия находок.
Был случай, когда проходя по лесной тропе на кротовой куче увидел старинный здоровенный пятак, не помню уже, чей, но, я его поднял и получил озарение, что нужно срочно заиметь миноискатель. К тому времени, в журнале Радио уже начали появляться схемы самодельных конструкций, для игр типа Зарница. Ну, и пошло.
Имея некоторые навыки в конструировании радио, сделал несколько конструкций, все они имели общие конструктивные
недостатки. Нестабильность и неспособность различать металлы.
Приходилось рыть-копать все подряд.
Первой моей находкой, при помощи самодельного металлоискателя, была минометная мина на 20 см глубине, которую вначале хотел погреть на костре, потом благоразумно утопил.
Был случай, когда полдня опкапывал здоровенный валун , который убедительно сигналил о наличии приличного количества металла под ним.
Оказалось, что виноват был сам валун, но никаких отверстий в нем не оказалось.
В голове долго сидел этот валун, никак не мог поверить в такой каверзный случай.
Попозже заимел ИМП, некоторое время развлекался-отводил душу с ним. Но, копать гильзы, осколки и ржавые лопатки стало утомительно.
Удалось, на старости лет, купить самый недорогой металлодетектор. Первая находка -серебряная монета советского периода. Сразу стало понятно, что ИМП безнадежный агрегат, хотя , для железных целей подходит..
И монеты пошли. Одна за другой. Попадаются и неплохие. А также крестики, пуговицы, пряжки, ложки, разные пули, пояски от снарядов, обломки колоколов, посуды и утвари. Удивлял тот факт, что каждый год, сканируя одни и те же участки, всегда были находки, которые пропустил ранее. Раздражает один факт, что ржавую жесть и гнилые гвозди идентифицирует как цветмет.
Решил купить прибор подороже, посовершеннее. Свершилось.
Жду весны и чистого пространства. За зиму прикупил карт на дисках. С учетом
своей местности и расстояний.
Есть карты в отличном качестве, есть в никаком. Что-то нашлось в сети. Навыка работы с картами нет, оказалось, что не так просто.
Но, попробуем.


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пузырек
post Mar 22 2010, 13:11
Создана #122


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 22-March 10
Пользователь №: 16,419



Репутация: 1 кг
-----X----


1999-ый год. Деревня в Шатурском районе Московской области. За старой, покосившейся от ветхости баней тоскливо-серого цвета, с изрядно прогнувшейся крышей и забором из старого с остатками коры горбыля, раскинулся огород (как принято называть у местных «зада»), где мы всей семьей с непоколебимым упорством и несгибаемой волей из года в год вонзали в землю штыки лопат, засаживая 20 соток картофелем. Добрая половина огорода пустовала. Отец косил траву, где мы еще детьми бегали по свежескошенной целине, гоняли в футбол, жарили шашлыки.
Аккурат на Пасху со скрипом в избу отварилась дверь и с возгласами «Христос Воскрес!» закатили соседи-родственники, из местных. Поздравили с праздником, облобызали всех, шустро приобщились к трапезе, рюмку, другую, потом долго и трогательно рассказывали о тяжелой доле российского фермера, как заливает по весне огород талой водой, как оскудела земля, и родится в огороде картошки все меньше и меньше. В завершение попросили выделить им во временное пользование часть невспаханной земли. Родители переглянулись, малость помялись, но согласились, одобрительно налив еще по одной. За это и выпили.
Уже этой весной вместе с нами на плантации шустрили лопатами родственники. Быстро пробежался по целине трактор, распахав плугом по-весеннему теплую и сырую землю, и до посинения вся тусня забрасывала в борозды семенную картошку.
В конце августа соседи нас дожидаться не стали и работа в огороде закипела до нашего возвращения. С немецкой педантичностью и с скорпулезностью бухгалтера, родственники перекапывали руками каждый аршин распаханной почвы, рассыпали каждый земляной ком, вгрызаясь пальцами в нетронутую плугом твердь. Их работа в этом направлении необычайно затянулась. К нашему приезду они успели «просеять» 3-4 грядки. Смешно было смотреть, как 3 человека весь день 2 грядки пальцами перемалывают. Вот думаем, как люди бедствуют, каждая картофелина на вес золота, подумывали даже помочь им, но дядя Саша, встрепенувшись, в категоричной форме от помощи отказался. Тогда меня это насторожило.
Вечером на скамейке рядом со своим домом съежился от влажной вечерней прохлады дядя Саша. Закутавшись в старую, проеденную молью кофту, от безделья потягивал сигарету за сигаретой. Я села рядом. Его морщинистое лицо, освещенное заходящим солнцем, излучало чувство глубокого удовлетворения. Я спросила: «чего вы там накопали?» Собравшись духом, он, наконец, выдавил из себя, то чем, казалось, давно хотел похвалиться. Тут я с удивлением узнала, что вместе с картошкой соседи собирали на нашем участке серебряные ложки, вилки, столовые ножи и полтинники, которые плугом трактора растащило по пашне. Вот уж действительно земля-кормилица!
Зайдя домой, эту трогательную историю я поведала родителям. На следующее утро мы выкатили в огород. Я была уверена, что искать теперь бесполезно, все уже выкопали до нас. Но потом стала себя успокаивать, просто нужен МД, возможно, что-то осталось. Тут же вспомнила про старое увлечение моего знакомого.
Только следующей весной мы с Костей собрались в деревню. Сели на Выхино в тесный и убогий транспорт, распихали по углам шмотки, поджали ноги, и 4 часа торчащие из рюкзака штанги МД дребезжали по запотевшему стеклу. Расчет был «прочистить» поле пока соседи картошку сажать не стали.
Когда вылезли из душного автобуса, прохладный апрельский воздух с ароматом соснового леса, с примесью прелой, залежавшейся на полях пшеничной соломы, ударил в голову. Добрались до дома, бросили сумки и даже обедать не стали. Пока я переодевалась Костя уже «крякал» за баней. Сначала долго ничего значимого не попадалось, гвозди, да проволока. Искать старались продольными линиями, чтоб не пропустить ничего. Его «Трезор» (так он почему-то называл свой прибор) «крякал», через каждый метр. Когда, наконец, в руке мелькнул блеск монеты, Костик сам «крякнул». Начало положено! Потом заблестел в руке первый полтинник, на лицах расползлись улыбки, а Костик вокруг ямки станцевал лезгинку. Появилась надежда, что и нам что-то достанется. Ближе к краю участка монеты собирали как картошку. Попался и разбитый плугом горшок, которому когда-то хозяин доверил свои сбережения. До темноты набралось дюжины 3 полтинников 20-ых годов и полная горсть монет меньшего достоинства. И все ж в глубине души было несказанно обидно, что не мы первые нашли этот схрон. Сколько они на нашем участке этого добра накапали, одному богу известно.
Первый в жизни поиск и такой зрелищный! Чувства переполняли, а азарт не отпускал даже ночью. Мысли все уносили в события прошедшего дня. Закрываешь глаза, а перед глазами мерещится: огород, ямки, проволока, ржавые гвозди, а потом уже блеск монет, сквозь рассыпающийся песок. Вообщем, покой был потерян надолго, а бурная фантазия рисовала чугунки с чешуей. Желание приобрести МД овладело на долгие годы, а неугасающий интерес к копательству привел к увлечению археологией, историей своего края, жизнью и бытом народа.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 22 2010, 15:03
Создана #123


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,691
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пузырек @ Mar 22 2010, 13:25)
1999-ый год.

Читается легко...Мне понравилось...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

копокрот
post Mar 22 2010, 15:34
Создана #124


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11-March 10
Из: Орёл
Пользователь №: 16,106



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


вот моя история приобщения к поисковому делу.

Весной 2008 года приятели взяли меня на поиски ченого металла. Купили терру 30ю, наточили лопаты и ломы и поехали. За три месяца объездили все старые тракторные станы в близлежащих районах. Домой приезжали только переночевать. Не смотря на тяжелый физический труд, счастливые были времена: никакого начальства, свежий воздух, новые места и хорошая оплата труда. Но металл не картошка, не растет. и его становилось все меньше и меньше, ещё и цена на него упала из за кризиса в несколько раз. Поездки прекратились и жизнь опять приобрела серый оттенок офиса. Но прибор то остался. И в один прекрасный день, мне пришла идея прокатиться с прибором в соседнюю деревню, где была когда то церковь и побродить по примыкающему к ней саду. Отличная была идея, нашел пару медных монет, и меня воткнуло. Изучение старых карт, общение со стариками, частое посещение музея пополнили мои знания по истории края. Меня затянуло всерьез. Весной 2009 года был куплен Fisher f4 и Весь сезон я провел в полях, лесах. И пусть находок у мня скопилось не много, и они не принесли мне финансовой выгоды, но я счастлив в моменты поиска. ведь где ещё можно найти такое сочетание переживаемых моментов, как азарт, прикосновение к истории, единение с природой и родным краем.
желаю всем интересных находок и положительных эмоций.

p.s. кто ещё не пробовал это дело, опасайтесь, обратного пути не будет.


--------------------
Утерян кошелёк с зарплатой! Убедительная просьба к нашедшему - не ржать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RaDevan
post Mar 22 2010, 16:55
Создана #125


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10-March 10
Из: UA Киев
Пользователь №: 16,074



Репутация: 3 кг
-----X----


Моя история достаточно просто начинается, и по началу не совсем связана с кладоискательством, а именно:
Когда я учился в пятом класе, мы с товарищем решили прогулят школу и пошли к Днепру, благо было рядом, там было самое странное стоение которое я тогда видел, а именно Киссон, один из тех которые строили для тунеля под Днепром, вообщем лази мы долго пока случайно не надыбали ящик в котором находились снаряды, что это за штуки мы не знали и в руки брать особо не хотелось, но ящик в следствии перепрятали по корень большого дерева.
Прошло пару лет и уже прогуливаясь с друзьями решил найти тот ящичек, но не тут то было, так как дерево то уже срезали и берег достаточно сильно оплыл. Было решено найти это ящик во что бы то не стало. Но как?? и вот тут помог мне кружок радиоделла, в месном доме творчества, за пол года моих потуг был рожден первый металодетектор, который брал холодильник с пол метра, о да с таким апаратом ящик от меня не скроется. Но какое было разочерование когда вместо ящика нашел кучу совецкой мелочи да всякого бытового мусора. Растроенный пришел домой монетки пробки и всякую гадость с карманов насыпал на журнальный столик где оно до вечера и пролежало, но какое у меня было удивление, когда вечером отец, сообщил что среди этих манеток была серебренная полтинка 1924 года, и что это очень класная находка 15.gif , шок был очень большым, и он же заставил меня прогулять целую неделю школы в поисках, серебряных монет, за что в итоге мне сильно влетело bash.gif . Но увы не заставило меня бросить занятие поиска. Годы кружка юных радиолюбителей сыграли свою роль, так как с каждым годом мой маленький апаратик розростался все большей катухой, и все большим количеством батарей, в девятом класе уже втихаря ездил на места боев 1943го под Киевом, патроны, гильзы всякий шмурдяк это манило и заставляло возвращатся вновь и вновь, на исхожиные мною места. Но в какой то момент когда выяехал очередной раз с товарищем понял одну маленькую хитрость что мой суппер самодельный апарат плохо видел цветмет, что подтверждалось большым количеством ржавых мосинских патронов у меня и таким же количеством латунных у товарища.
Решено подумал я надо думать что такое дискрим 17.gif и уже через год был спаян апарат ГРОЗА-3, гордость переполняла, так как он чуял даже мелкие цветные осколки и пояски и при том на нормальной глубине))) год я с нним отбегал и уже под завершение сезона в 2004 м году помню(дождлывый был день) поехали с отцом на место где была когда то "корчма" под названием "зелена" - это был мой первый опыт по поиску целенаправлено монет , и он оправдался. горстью монет типа (ЦарицаПолей) парой фибул, колокольчиков, и фрагментов збруи.
После такого переждать зиму было крайне сложно, но с настанием весны все , немогу еду в поле в любую погоду, и понял что не ради улова, а ради хорошего время препровождения. Апарат у меня уже давно не самодельный а фирма tesoro.gif Теджон. Но все равно лозунг остается один главное на результат, а процес..
user posted image
Вот така вот история.
Всем удачного сезона 14.gif

Сообщение отредактировано RaDevan: Mar 22 2010, 17:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andy_er
post Mar 22 2010, 18:54
Создана #126


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28-January 09
Из: Брест
Пользователь №: 7,642


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Всё началось с того, что в детстве я увлёкся коллекционированием. Тогда самыми доступными были марки и спичечные этикетки. Нумизматика, конечно, привлекала, но старых монеток не попадалось, а современные мгновенно уходили на булочки и мороженое.
Кстати, когда я учился в школе, я уже тогда занялся своеобразным поиском. Я нашел место под турниками, где ребята часто после школы делали подъём с переворотом. Там, слегка откинув песок, я часто находил монеты, которых вполне хватало на булочки и сок в школьном буфете. Однажды, объевшись халявной сдобы, сытый и добрый, я «здал» друзьям своё первое «хабарное» место и поток монеток постепенно иссяк.
Однажды, мой дедушка нашел на огороде две монетки: убитую непонятку и ½ копейки серебром. Такую старину я видел только в музее, в который, кстати, ходил довольно часто. В нашем музее был отдел «Спасённых ценностей» - это то, что конфисковывалось на таможне у контрабандистов. Там была неплохая подборка старины, так что не увлечься я не мог.
Со временем приоритеты изменились, альбомы с марками были заброшены в дальний угол, я пошел учиться в техникум, а потом – армия.
Прошло время, и в один прекрасный рабочий день я познакомился с человеком, у которого была небольшая коллекция монет. И понеслось…
В общем, через два года у меня появился самодельный металлоискатель. Походив с ним год и насобирав кучу пробок и утерянных ключей, я понял, что это порядочная ерунда. В его защиту я могу сказать, что он дал мне бесценный опыт и серебряное колечко, найденное глазами по дороге с пляжа.
Самоделка была закинута за шкаф до лучших времен, а я принялся ползать по интернету в поисках заводского прибора. Цены меня поначалу слегка шокировали, но я не терял надежды найти недорогой и хороший прибор. Им стал недавно вышедший Garrett Ace 250. В нём было всё, что необходимо начинающему поисковику: неплохая глубина обнаружения, хороший пинпоитер, индикация глубины залегания, дискриминация, малый вес и низкое энергопотребление.
Первым моим полигоном стал огород бабушки в старой деревне. На этом огороде я как-то раз глазами нашел денежку Александра 2-го, поэтому был преисполнен энтузиазма. Я собрал прибор и пошел небольшими шагами старательно прочёсывая каждый метр как учил Моле Ман, сайт которого я старательно изучил ещё за год до покупки прибора. Та..а..ак, хороший сигнал, копаю – пробка. Не огорчаюсь и иду дальше. Опять сигнал, в районе золота. Копаю с удвоенной энергией – хитро скрученная проволока. Ну ничего (проволока летит к краю огорода под забор). Иду дальше: пробка, пробка, проволока (откуда её столько!), гвоздь. Потихоньку приближаюсь к краю поля. Очередной сигнал на 10 центах. Начинаю делать ставки – какая пробка будет на этот раз. Аккуратно выкапываю ком земли, ожидая увидеть фальшивый блеск алюминия. Аккуратно разделяю ком на две части и снова проверяю прибором. Ну где ж ты пробка, появись и прекрати мои страдания! Ком земли становится всё меньше и меньше, я пытаюсь раздавить последний небольшой комочек, земля сдвигается и у меня на ладони оказывается небольшой потемневший медный кружок с надписью ДЕ-НГА.
Если бы на моих ногах не налипло бы по пять килограмм грязи, я подпрыгнул бы выше крыш. Вот она – моя первая монетка, найденная с помощью прибора! Спасибо за внимание.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alex Bat
post Mar 22 2010, 20:30
Создана #127


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 26-February 10
Пользователь №: 15,689


Пол: мужской

Репутация: 107 кг
-----XXXXX


Вообще на этом форуме я просто читаю, пишет жена, но тема уж больно близка.
Мое увлечение началось банально. Был в детстве друг Сергей, его отец увлекался нумизматикой, мы с друзьями любили приходить к нему в гости и рассматривать монетки слушать рассказы, что за монетка, откуда. Наслушавшись шли к монастырю и копались у его стен, правда кроме керамики так ничего и не попадалось. Потом в 4 классе Сергей с родителями уехали из нашего города и так увлечение само погасло, хотя небольшая коллекция монеток осталась. Так продолжалось до 2007 года, первый звоночек прозвенел, когда друзья начитавшись про клады купили китайский МД (специально уточнил) JJ-Connect Adventure V500 цена в те времена примерно была 1700 рублей.

user posted image

Я заинтересовался и решил попробовать. Поискал с ним всего один раз и разочаровался глубина никакая, дискрим такой же – максимум пляжный поиск, друзья также разочаровались и все опять забылось еще на 2 года.
Откровенно говоря на жизнь хватало, напрягаться на что-то другое не хотелось.
В 2009 произошло изменение в стране и сонные мозги немного начали модифицироваться smile.gif и тут в марте дальновидная, по другому никак сказать не могу, жена подбросила темку на их форуме шнивоводов. И все крышу снесло, за месяц я перечитал 6 форумов и вот в начале апреля я стал обладателем МД - Кондор 3. Копать хотелось немилосердно, перерыл инет где копать и в 20 числах всей семьей отправились.
Сделаю отступление, не знаю как у других, но мне казалось, выйдешь с МД на поле махнешь и монетки сами к тебе будут запрыгивать, как же я ошибался….smile.gif и с местом копа тоже, более культового урочища, что впервые было выбрано я бы и сейчас не нашел.
Итак, поехали всей семьей с коляской, хорошая дорога закончилась за километр до урочища, поэтому коляску через грязь тащили на себе. Не буду утомлять подробностями, в первый раз мы ничего не нашли, но набрались опыта, подсматривая как четверо москвичей профессионально зачищали место. Решено было выехать на это место через неделю и попробовать снова. Итак через неделю тот же состав на том же месте и вот уже 3 часа поиска и ничего, пищит металлом, а монеток все нет и нет. Тут я уже совсем разозлившись на все и на себя и на прибор произношу фразу «Если сечас ничего не найду продаю прибор нафиг и навсегда забываю копательство» и….. секунд через 20 писк на 18-22, как копал не помню, помню в руке комок и он пищит. Разбираю и в перчатке нахожу грязный малюсенький комочек, разминаю и тру и вот она!!!! Первая найденная монетка 1 копейка 1961 года.

user posted image

Понимаю стоимость никакая и советов везде навалом, но это моя первая монета к тому же такая тяжелая в определении и она была первая. С этого и пошел коп. Минут через 10 нашел 2 копейки 1938. Так благодаря копейке Кондор 3 не продал, теперь он перешел жене 14.gif . А копейку теперь я всегда беру с собой на коп.

user posted image

user posted image

Да в начале повествования я назвал жену дальновидной, так вот, когда я начинал копать, я весил 115 килограммов, а к концу сезона всего 94 килограммов и мог легко пройти километров 20 без отдышки. Вся семья теперь тоже фанаты я - Сигнум 7272, жена - Кондор 3, старший сын Арсений - Tesoro Compadrе, младший Максим - совок noname smile.gif

Вот как то так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fisher-labs.ru
post Mar 23 2010, 00:05
Создана #128


Рэйком
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17-March 10
Пользователь №: 16,287


Металлоискатель: F-75

Репутация: 3 кг
-----X----


Нам тоже очень хочется оставить свои комментарии по поводу отдельных ваших рассказов и фотографий, но это будет не совсем правильно, поскольку конкурс будет длиться еще долго и не хочется кого-то выделять среди всех. Для нас ценен каждый рассказ, каждая фотография! Признаёмся, что не ожидали такой активности от участников форума и находимся в радостном шоке от такой творческой движухи!

fisher.gif


--------------------
http://www.fisher-labs.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aside-observer
post Mar 23 2010, 03:59
Создана #129


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13-February 10
Пользователь №: 15,337


Металлоискатель: GMP

Репутация: 4 кг
-----X----


Первым в очереди я уж точно не буду, но поделиться мемуариями тоже хочется, раз уж собралась такая замечательная компания, и есть возможность безнаказанно травить байки.
Во младенчестве я не зачитывался рассказами о несметных сокровищах зарытых пиратами, поскольку такими креативами мне успел надоесть мой престарелый склеротик - дедушка на пару с его любимым попугаем, постоянно кричавшим «Пиастры, пиастры!»
С тех пор я принципиально не беру в руки испанское золото, где бы его ни нашел.
В детстве я занимался обычными невинными забавами – читал комиксы про приключения Человека-Землеройки, а в перерывах профессионально занимался бобслеем, керлингом, скайдайвингом, копанием ям, а также гольфом. Именно гольф помог найти первую монетку! Я об нее сломал любимую клюшку. Уже не помню, что сделал с находкой, кажется, отдал соседям, и они ее использовали вместо наковальни.
user posted image

Мне вообще часто попадались разные монеты, правда, большей частью какие-то несуразные. Сами подумайте, ну разве бывают настоящие квадратные копейки?

user posted image

А рубль с императором Константином – это же совершенно неправильный рубль, не было такого императора, я в учебнике истории про всех императоров читал. Короче, такой шмурдяк я попросту выбрасываю, как не имеющий исторической ценности.

user posted image

Собирая находки, я столкнулся с одной проблемой, разрешить которую мне помог обычный металлодетектор, простенький Minelab GPX 4500. Любой копатель знает, как трудно отличить монеты от купюр – а прибор однозначно помогает даже на дресвах интрузивного массива, и особенно на степных задернованных непаханых площадках.
Когда я трижды выбил всю территорию Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, друзья мне посоветовали вернуться и попробовать поискать поглубже, и подарили на день танкиста прибор «Лоза-К». Мне он не очень понравился, потому, что, сколько ни копай, а сигнал по прежнему оказывался где-то внизу. Я выбрал местечко прямо у края полисадника, и обычным детским совком

user posted image

начал копать ямку. После того, как раскоп углубился на 2 километра 350 метров, я прочитал инструкцию к прибору, и понял, что открыл крупные залежи золота, но, к сожалению, где-то в другом полушарии.
Расстроенный, я поменял «Лозу-К» на JJ-Connect Adventure V500, и заодно выучил китайский язык.
И вот тут то прозвенел второй звоночек… Я решил поискать, а вдруг есть МД еще дешевле и лучше - этот путь привел меня на наш форум , где я понял, что мои поиски могли бы быть гораздо успешнее, если бы у меня был «фискарь», и не с привинченной, а приклепанной ручкой! Спасибо человеку, который открыл мне эту тайну ( имя его я обещал не открывать, чтобы не навлечь на него гонений завистников и злопыхателей ). Надеюсь, что когда-нибудь встречу его, и заодно узнаю, что такое «фискарь»…
А взамен расскажу ему самые волнительные истории – как рыл погреб, споткнулся, и прилип носом к какой-то железяке, а когда показал ее дедушке, узнал, что это – танк Т-34, и ему уже 300 лет! Я видел, как у работников музея горели глаза, глядя на эту находку, и понял, что сделал на самом деле что-то полезное для истории. Теперь в этом танке хранятся мои запасы соленых огурцов.
А еще смогу похвалиться своей коллекцией пробок.

user posted image

Собрать ее мне помогла неожиданная удача. Приезжаю, настраиваю прибор на пробку, хороший сигнал, копаю – пробка! Иду дальше. Опять сигнал, в районе пробки . Копаю с удвоенной энергией – хитро скрученная золотая проволока. Ну ничего (проволока летит к краю огорода под забор). Иду дальше: пробка, пробка, проволока (откуда её столько!), гвоздь. Когда я на него присел, если бы на моих ногах не налипло бы по пять килограмм грязи, а в карманах не гремело пятнадцать килограмм пробок, я подпрыгнул бы выше крыш. А так получилось лишь до чердака…
Как сейчас помню, что с того момента у меня начались бессонные ночи. Погруженный в мир своих представлений и мечтаний, полный приключений, я мысленно рисовал свои будущие маршруты поисков. В один прекрасный день мне пришла идея прокатиться с прибором в соседнюю деревню, где была когда то церковь, и побродить по примыкающему к ней саду. Отличная была идея, правда, я ее так и не осуществил, но меня воткнуло.
Помню свой первый выход в лес ,с какой гордостью я нес домой несколько гильз, и монеты советской ходячки, показал домашним свои находки, те недоуменно посмотрели на меня, покрутили пальцем у виска. После того, как я в другой раз принес и продемонстрировал в действии найденное ружье Геринга, они больше так не поступают, а сразу встают по стойке «смирно», а дедушка привычно поднимает руки в горку…Его морщинистое лицо, освещенное заходящим солнцем, излучает чувство глубокого удовлетворения. Кто ещё не пробовал это дело, опасайтесь, обратного пути не будет…
Не уверен, правильно ли я поступил, что сейчас написал это здесь. Как отнесется к этому дирекция “Рэйком” и “ fisher.gif -лабс”? Так хочется, чтобы они и дальше пребывали в радостном шоке от такой творческой движухи, независимо от возраста, пола и марки их поискового прибора!

taunt.gif

Сообщение отредактировано aside-observer: Mar 23 2010, 04:28


--------------------
И в урочищах бесплодных
Сколько их брело голодных,
Битых палками в пути?
Где могилы их найти?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gud-vin
post Mar 23 2010, 06:10
Создана #130


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 9-February 10
Из: Владимир
Пользователь №: 15,232



Репутация: 6 кг
-----X----


aside-observer Спасибо! Порадовал давно так не смеялся! cheesy.gif lol.gif

Сообщение отредактировано gud-vin: Mar 23 2010, 06:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Anti
post Mar 23 2010, 09:04
Создана #131


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,096
Зарегистрирован: 13-April 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 4,288



Репутация: 43 кг
-----XXX--


aside-observer, молодец! Поднял настроение.

Конкурс идет невиданными масштабами. Посмотрим, что будет в мае.


--------------------
"Уныние - смертный грех"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SD Alone
post Mar 23 2010, 09:46
Создана #132


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 28-September 09
Пользователь №: 12,247


Металлоискатель: Fisher F75, XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(Anti @ Mar 23 2010, 09:18)
Конкурс идет невиданными масштабами. Посмотрим, что будет в мае.

В мае тишина будет. Все будут в полях smile.gif На уборке smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fisher-labs.ru
post Mar 23 2010, 10:05
Создана #133


Рэйком
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17-March 10
Пользователь №: 16,287


Металлоискатель: F-75

Репутация: 3 кг
-----X----


Темп взят отличный! biggrin.gif Так держать!

fisher.gif


--------------------
http://www.fisher-labs.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baronfonshor
post Mar 23 2010, 10:13
Создана #134


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 8-December 09
Из: Иваново
Пользователь №: 13,670



Репутация: 28 кг
-----XX---


Многоуважаемый представитель http://fisher-labs.ru.

Жду с нетерпением подарочную майку конкурса, хотел спросить а нет ли у вас флага или стикеров http://fisher-labs.ru, которые я мог бы прикрепить на свою машину ниву шевроле, и уже в полном конкурсном облачении отправиться на первый свой коп, после которого напишу большую отчетную статью в эту тему, в полном облачении участника конкурса ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Mar 23 2010, 10:58
Создана #135


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Молодец, aside-observer, порадовал! Чего только не напишешь в 4 часа ночи!
Больше всего понравилась фраза:
"...трижды выбил всю территорию Ленинградской, Псковской и Новгородской областей..."
Но чего вы мою фразу: "Не уверен, правильно ли я поступил, что сейчас написал это здесь. Как отнесется к этому дирекция “Рэйком” и “ fisher.gif -лабс”?" использовали? Меня уже цитируют?! biggrin.gif

Сообщение отредактировано Survivor: Mar 23 2010, 10:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

marsel
post Mar 23 2010, 12:11
Создана #136


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 23-April 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,403


Металлоискатель: GARRET GTI 2500 PRO

Репутация: 7 кг
-----X----


Как я начал заниматься копом? Хороший вопрос.
Так как я вырос в деревне и с детства привык к земле я очень любил в ней ковыряться. В деревне чтобы жить и выживать надо усердно и много работать. В пятилетнем возрасте я помогал маме в огороде таскал у неё за спиной потихоньку корешки из грядок и был очень доволен. Я не помню сам процесс извлечения первой монеты, но помню как она выглядела – это был Катин пятак. Так начался мой первый опыт кладоискателя. Дальше то и дело на протяжении моего взросления то у мамы то у меня в огороде возникали монеты. Они бережно складывались в коробочку и по сей день храниться не чищенные в деревне у родителей. В более зрелом возрасте я как сталкер одиночка начал ходить по заброшенным домам. Этого добра было полно у нас. У, тут была воистину первая и значимая находка – подсвечник посеребрённый. Он был бережно спрятан предыдущим хозяином в откосе конька на чердаке и заколочен полусгнившими досками. Не знаю почему это место привлекло моё внимание наверно интуиция или прежний хозяин посчитал что в загробной жизни он ему уже не понадобиться. После этой находке я серьёзно задумался по поводу прибора. Подал объявление в местную газету города К. Но по неопытности или незнанию в объявлении написали КУПЛЮ МИНОИСКАТЕЛЬ. Компетентные органы не заставили себя ждать, а может более опытный копатель позвонил и указал на этот недочёт. Так или иначе в тот раз некто так и не позвонил. Прошел период времени и я поехал в великий город на Неве город Санкт-Петербург для получения знаний. Поступил на юрфак. На втором курсе познакомился со своей будущей женой. Закончил учиться и как нормальный мужик пошёл работать. Как правило заначка от жены – это традиция правильно? Так или иначе я наконец то накопил на вожделенный МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ. И понеслось. Какой прибор купить? Где купить? Два месяца выборов и сравнений привели меня к заветной цели. Благо где купить я нашёл это компания Р……… Собрался с утра жене не чего не сказал. Взял заначку и побрёл по Невскому в магазин. Купил заранее выбранный металлоискатель и очень довольный почесал домой разбираться что же это за штука токая. Да купил я гарика 2500 в комплектации про. Жена увидев дивайс задала спонтанный и вполне ожидаемый вопрос – СКОЛЬКО. Может и не хорошо обманывать жену но это для её же блага. – 15 000 скоротечно ответил я. Она до сих пор так и думает. Это было три сезона назад. Скажем первый сезон был не удачный. Всё пищит шага сделать нельзя и прибор плохой или сломан. Но во втором сезоне пошли реальные находки. Гарик оказался очень не плохим прибором есть минусы это вес, но всё проходит и правая рука стала чуть больше левой. Летом второго сезона был первый реальный клад я выкладывал его на ревьюдетекте хоть он и вызвал много споров, но я не на кого не обижаюсь. В этом же сезоне был первый слёт и первые знакомые и коллеги копатели. Так постепенно шаг за шагом я познавал таинство копа. Изучал достаточно сложный для новичка прибор и углублялся в banedение и историю воистину великой России. По сей день я занимаюсь этим увлекательным хобби нет, нет, нет простите это не хобби скорее всего это жизнь.
Вобщем вот такая незамысловатая история одного копателя с вами был marsel. Приятных находок и удачи в наступающем на пятки сезоне.
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано marsel: Mar 23 2010, 20:12


--------------------
Какая гадость - эта ваша заливная рыба !!!!!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

N@t
post Mar 23 2010, 13:25
Создана #137


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,309


Металлоискатель: Minelab

Репутация: нет
----------


Такие увлекательные рассказы. А настроение сразу какое…И весна уже на пороге.Так увлеклась чтением,что с боем сгоняли с компа.В голове столько слов и имоций.Вот и я решила тоже написать самое основное по теме «Как всё начиналось.»Может рассказ получится бональным, но увы…так оно было.
Я всегда любила активный отдых.Страстью была рыбалка и собирание грибов,но года три назад прибавилась ещё и прогулка сметаллоискателем.
А как всё начиналось……. 14.gif
Лежали с девчонками на пляже (в деревне) и моё внимание привлёк человечек на другом берегу.Он как то странно ходил,постоянно останавливался и что то рыл.Подруга объяснила,что это знакомый её мужа и чем он занимается ,что находит и т.д.Меня это очень заинтересовало, не ради наживы,а АЗАРТ какой (хотя он был другого мнения).
Тут то я и подумала…Как это так,я выросла в этих богатых историей местах (с детства родители всегда на лето отправляли в деревню к бабушке).И почему многое должно оставаться в земле и забываться.Ведь можно найти столько интересного и такого разного.
Тем более,что грязной работы (с землёй) не боюсь( огороды ого-го какие….и тяпать,и картошку капать приходилось и мн.др.)По этому и мазоли с детсва были и под ногтями грязь не пугала trudu.gif .И поняла я истину – ХОЧУ !!!!!!!!!!
По приезду в Москву атаковала интернет. И….О боже…..Я заболела,заразилась и как многие говорят –диагноз поставлен. an.gif Стала подготавливать мужа к новому увлечению.А он только посмеивался надо мной и говорил,что скоро азарт пройдёт.Но увы….не прошло. К весне я ему так надоела со своим новшеством,что он всё таки решился купить мне металлоискатель. «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало»-посмеивался он.
И вот оно долгожданное лето…На клады конечно не рассчитывала,хотя говорят,что на каждого свой клад..Первый выезд,первый коп и первые находки…
Самой первой находкой была икона Николая Чудотворца.И вот тут-то и поняла-знак свыше,это моё.Это и есть мой кладПотом были и др.находки(монетки,крестики,стол.инвентарь и очень много металлолома)Но это же всё я нашла-до сих пор «хвалюсь» перед друзьями. zza.gif
Не могу сказать,что время было много,но старалась как могла.
Все едут на пляж купаться,а я беру свой приборчик,лопатку,одеваю купальник,зову собаку и еду на своей подготовленной малышке бороздить просторы и конечно же совмещать полезное с приятным…Правда одной то ли жутковато(хоть и собака внушительная), толи скучноватоВообщем подумала-надо искать напарника.И представляете-нашла.Заразила свою знакомую,да и друг мужа тоже подумывает над приобретением приборчика.
Теперь я не одна,да и детишки активно подтягиваются к моему увлечению.
Вообщем то так всё и начиналось и до сих пор продолжается.Куда бы мы не ехали, всегда первым делом беру свой любимый металлоискатель,а потом уже всё остальное
Всем удачи в поисках……… smile.gif
Присоединенное изображение.Присоединенное изображениеПрисоединенное изображение.Присоединенное изображениеПрисоединенное изображение


Сообщение отредактировано N@t: Apr 1 2010, 13:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

N@t
post Mar 23 2010, 13:28
Создана #138


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,309


Металлоискатель: Minelab

Репутация: нет
----------


Очень извеняюсь.....Фотки не в том порядке и не в том месте.Так не хотела.
13.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пиночет
post Mar 23 2010, 15:00
Создана #139


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 7-May 09
Из: Москва
Пользователь №: 9,673


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Само увлечение пришло ко мне откуда-то из недр подсознания, из беззаботного детства, когда каждая находка это открытие и радость - будь то цветное стеклышко, "бриллианты" из крошек битого стекла или потерянные монетки, игрушки и даже сигаретные пачки. Наверно оттуда, из детства и пришло это радостное ощущение находки.
Как и сейчас, так и 23 года назад я с нетерпением ждал, когда растает опостылевший снег и из серых сугробов покажутся находки среди похороненных в снегу листьев и окурков. Бродил по газонам и дворикам, внимательно смотря под ноги, постоянно что-то находил интересное. Иногда потерянного солдатика, иногда машинку. Изредка попадались мелкие монетки, я их отдавал маме или бабушке, они радовались, называли меня добытчиком, а я гордо выпячивал грудь и ходил павлином. Однажды нашел нычку в пне - пузырь оставил, а на деньги купил коробку жвачек Turbo - настоящий клад!
Сейчас уже понимаю сколько места места в мой жизни занимал поиск, причем нажива в процессе занимала какой-то малюсенький процент, советским детям вообще это слово не было знакомо. Я, например, даже грибы искал лучше всех в семье - но кушать их не любил, мне было важен сам поиск, как ни банально это звучит на копарьском форуме. Встать пораньше на даче и, пока все завтракают, насобирать полсумки грибов в местах, известных одному мне. Все снова удивлялись и радовались, а был горд.
Коллекционирование явилось естественным продолжением поиска. Немного повзрослев, я пристрастился к модному тогда собиранию банок и сигаретных пачек. Коллекция банок насчитывала около двух сотен экземпляров и весело рушилась звонким ураганом со шкафа, стабильно два раза в неделю - не знаю как это терпели родители. Видимо вынашивали коварный план захвата коллекции для садово-огородных дел. Несколько лет назад увидел свой «эрмитаж» распиленным надвое с воткнутыми туда черенками. На даче стоить до сих пор ящик с сигаретными пачками немыслимых цветов и названий, которых уже лет 20 нет в продаже и навевает ностальгию по стране детства, в которой эти артефакты - настоящие сокровища.
Связующим звеном через всю жизнь проходило постоянное собирательство монеток, выспрашивание юбилейки у касс магазинов, обмен у друзей в школе и прочие нехитрые источники пополнения детской коллекции. Интерес к нумизматике, усиленный искренней любовью к истории России, дал всходы в виде коллекции советских и имперских монет.
По окончании школы, на вопрос родителей "куда хочешь поступить, на кого учится?", я промычал что-то нечленораздельное, как и большинство ребят моего поколения, повзорослевших в 96-97 году.
Дайте мне сейчас возможность, я бы заорал "истфак!!, археологический!!", но тогда, стоя на обломках трех империй без понятия о будущем и даже о настоящем, я видел историков, археологов, вообще ученых людей, бомбящих в 40-50 лет на гнилых шахах, и конечно, пошел на престижный факультет, благо вроде не дурак. Юристов тогда было мало, оплачивались они хорошо, ктож знал, что через 5 лет их(нас) как собак нерезаных будет.
Учась в ВУЗе, я впервые понял, что нумизматика уже делается сегодня, на основе просмотра современной ходячки и мой поисковый азарт сосредоточился на просмотре ходячки, тем более, что нет ничего доступнее для студента, чем рыться в мелочи. На серьезные монеты лишь приходилось облизываться в интернете. Был разработан хитрый маршрут из дома в ВУЗ, чекпоинтами которого являлись палатки с незлобливыми продавцами, обменивавшими мои скромные бумажки на монетки и обратно. Некоторые даже собирали банки с копейками для странного паренька. К слову сказать, я собрал довольно неплохую коллекцию современки, даже на булочку с изюмом зарабатывал продажей интересных экземпляров.
Увлечение дало знакомства - сначала через форумы, потом и лично. Коллекция ширилась соразмерно доходам, нумизматические знания углублялись пропорционально. Меня знают на многих форумах, сам я супермодератор на любимом coins.su. Вот уже и советы серьезные и империя качественная, знаю много сам, чего не знаю - могу спросить спецов, все упирается в доход, больше будет денег - больше коллекция, барыжить монетками я не хочу, не тянет. Конечно продажа - часть покупки, в нашем мире все материальное имеет стоимость, хотя бы как эквивалент, но делать "дельтапланеризм" целью своей жизни меня не тянуло и грустно смотреть на людей, жизнь которых превратилась в погоню за дельтой между покупкой и продажей.
И тут в этом некотором унынии, мне стали попадаться на глаза все больше копарей, причем среди нумизматов. Люди, собирая безусловно коллекционные экземпляры, не гнушались вынимать из земли смешные корродированные кругляши, а уж рассказы о кладах и редкостях, совсем захватывали дух и пробуждали подзабытые детские авантюрные черты характера, приятные фантазии о набитых петрами карманах и сундуках с сокровищами. И обеспеченный молодой коммерс с дорогущим прибором ездит на Туареге копать и молодой парнишка кое-как накопивший на простой приборчик и седовласный дед и даже хрупкая барышня. Обсуждают между собой направления, перекидываются заумными терминами, рассуждают преимущества каких-то агрегатов с вычурными названиями, пока я стою и хлопаю глазами рядом с ними. На клубе в УБ это напоминало отдельную касту внутри и так обособленного сообщества. Тянуло разобраться, понять их увлечение, а тут еще судьба свела меня с Сергеем Землеройком и подружила с Ваней Бурятом - не знаю уж за что такой подарок.
И начало затягивать. Всегда хотел собираться петров, раннее имперское серебро, а доходы не позволяли. В голове складывалась схема, в которой можно их поднять, продать 3, а купить один коллекционный. Я все чаще присутствовал при разговорах копарей, молча впитывал информацию, потом мучил Бурята расспросами. Ваня в красках расписывал подвиги новичку, если бы ли усы - лихо бы их крутил. Проведя ознакомительную подготовку, я уяснил, что копарей все больше, мест некопаных уже почти нет и я могу банально не успеть влиться в коллектив. Также стало очевидно, что начинать с дешевого прибора нет смысла, надо проверить затянет ли, и уже по положительному ответу покупать сразу достойный, чтобы по десять раз не перепродавать.
И вот, решившись, я заклевал Бурята своими "возьми меня", он сдался и наконец полтора сезона назад я поехал на свой первый в жизни коп! Сплоченной командой мы выехали на природу, меня натренировали на пару приборов, когда кому-то надоедало, мне их отдавали, Бурят ходил показывал-рассказывал мне что надо делать, как копать, а я получал огромное удовольствие - от неторопливого общения, от свежего воздуха, дальней поездки, неописуемых красот Родины, щемящим, необъяснимым чувством заполнявшим грудь. Была и первая самостоятельная находка- чешуйка. Не знаю уж почему именно она, никогда их особо не любил и не собирал, но было приятно смотреть на квадратные глаза Вани, на его прибор я ее и взял. Не так уж просто на эксп поймать чешуйку.
Потом был вкусный полевой обед, стопочка нам и полевому дедушке, разглядывание находок, добрые шутки, благодушное настроение и приятная усталость. Проблемы от мала до велика остались в городе, здесь не было злых или раздраженных людей, здесь были юркие бурундучки и мышки вместо коптящих железных монстров, здесь не ждали от тебя прибыли в 15 лямов за неделю, а вместе радовались медному кругляшу и похлопывали по плечам за очередную находку.
В общем я пропал, купил в авральном режиме терку74, доездил сезон до упора. Помогло то, что я не мечтал сразу о кладах, не надеялся, что каждый сигнал принесет золота, был готов к упорному труду и изучению прибора. Супруга конечно покрутила пальцем у виска, но мне с ней повезло, она понимает, что у мужика должно быть хобби - только заказывает перед каждым копом себе кольцо с брульянтом.
Получается, что увлечение поиском как бы и не мой выбор, оно внутри меня жило всегда, но с возрастом сформировалось окончательно - в 28 лет я понимаю, какое замечательное имею хобби, как хорошо не бухать все выходные, а растрясти пузень по полям Родины, какой азарт доставать из земли что-то неизвестное, как могут быть интересны немонетные находки, сколько нового узнаешь о родном крае, изучая карты. И люди, замечательные люди, копающие рядом, разного возраста, социального положения, но имеющие общие с тобой черты мобильности и авантюризма.
Иногда на коп едешь не за находками, достаточно забраться подальше вглубь Руси, оглядеть просторы полей, разрезаемых суетливой лентой речушки, прячущейся в холмик с дремлющей церквой на вершине и уже благодать приходит - такая русская-русская, невыразимая словами как, например, ностальгия или тоска.
И еще забавно находится по обе стороны нумизматики и знать отчего нумизмат стоит с полуулыбкой напротив копаря, доказывающего, что достал из земли монету в превосходном состоянии. И понимаю почему она для копаря в превосходном, а нумизмат его обижает и жадничает.
Последние абзацы полны лирики, но у меня в жизни ей места нет нигде больше, кроме поиска, уж извините за отступление. Душа отдыхает в таких поездках, Турции с Египтами не сравнятся с великой медлительной силой Руси-России, с ее очищающим спокойствием и нетронутой красотой. Была бы только моя воля - я бы все отпуска в поле проводил.
Что касается поиска, то сказ о том как затянуло в общем закончен, после того первого пол-сезона 2008, были зимние подготовка, покупка сигнума, еще сезон поисков, первое серебро, первое золото и томительное ожидание весны 2010. Эта ветка такие чувства разбередила, что зуд унять невозможно, слезы на глаза наворачиваются. Может напишу, полегче станет. Пусть наши чувства от этой темы поскорее растопят снег и согреют землю - в этом сезоне надо спасти как можно больше монеток! ))


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andy_er
post Mar 23 2010, 17:12
Создана #140


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28-January 09
Из: Брест
Пользователь №: 7,642


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Молодец, aside-observer. lol.gif Я вот тут посчитал слова, взятые из моего поста, умножил на сегодняшнее число, прибавил налог и на полученное число разделил стоимость прибора. В общем, есле выиграешь, шестая часть штанги и одна кнопка мои 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


26 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th September 2024 - 21:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru