Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сословия - прошлое или будущее?, Что мы хотим видеть...

Vlad-zelik
post Jan 18 2019, 22:16
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


Сословия. Простое слово. Вроде должно остаться в истории. Помещики, дворяне, крестьяне, казаки... А это все еще актуально. Даже в СССР, стране равных, было и культивировались династии. Что это, как не формирование сословий? Династия рабочих или учителей. Да и сейчас есть кто причисляет себя, например, к казакам.
Что такое сословие? - общность людей, имеющая правовую и обязательную особенность, если кратко. И это есть. Есть законы о госслужащих, о судьях, прокуратуре... Судья - пожизненный статус. Чем не сословие.
А вот хорошо сословное устройство Общества или это старый пережиток? Часто люди так или иначе сами причисляют себя к какой то группе. Да и воспитание, образование и подготовка ребенка для условий жизни в определенной группе, - плохо это или хорошо?
Нужно ли возрождение сословий, и каких? Ведь это реально разный статус. В целом и налоги должны быть разные, а может и не только.
Например.
Военные
Служащие (или только госслужащие или и офисные работники)
Фермеры (или это предприниматели?)
Ремесленники (самозанятые)
Рабочие (вот интересно, это только производство или и сфера обслуживания)
...
Нужно ли это? Или это только разделяет Общество?


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

locomovoz
post Jan 20 2019, 13:52
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17-December 16
Пользователь №: 2,356,991


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


У нас сейчас одно сословие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 20 2019, 14:18
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ещё в Странах с историей существуют касты - как их не назови. И разделение это ещё с первобытных времён.
Иначе просто никак - и это поняли во многих странах: упрощённо: есть территории и у каждой есть хозяин или феодал, наполненный спесью, амбициями и гордостью за свою территорию. Его заботит только это, но чтобы удержать эти латифундии, ему нужны смотрящие. Их в свою очередь должен кто-то кормить - по сему феодал владеет мелкими пастухами и стадом. Нелепо представить, что стадо или его отдельные представители будут диктовать свои условия смотрящим или хозяину, тут во всём должен быть порядок.
Цепочка от "головы" до хвоста" может быть сколь угодно длинной или наоборот - короткой, пусть там будут сословия или ещё что, лишь бы не впадать в либеральство, которое может толкнуть некую страну на революции или опыты по переменам. Если бы с измальства человеку не забивали голову равенством и братством, а прямо сказали - кто он есть и где в этой жизни ему "потолок" - было бы меньше и проблем и разочарований. И скотинке рабочей и её хозяину.
Вывод - чем цепочка (поводок) короче и чем её звенья более явны и узнаваемы - тем лучше. А отсутствие либеральных звеньев делает власть хозяина (и Страны) сильнее
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post Jan 20 2019, 15:39
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


совершенно не против сословий, но на данный момент это явление приобрело уродливую форму.когда начальниками становятся по праву рождения.а не за знания и умения. От таких рукамиводителей ничего хорошего не жду.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Jan 20 2019, 16:19
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Jan 18 2019, 22:16)
Сословия. Простое слово. Вроде должно остаться в истории. Помещики, дворяне, крестьяне, казаки..
...
Нужно ли это? Или это только разделяет Общество?

Попробую поразмышлять... smile.gif
Сословия были, но не всегда представляли из себя долгие и устойчивые системы во времени. В силу конкуренции и иных - внутренних, субъективных причин.
Помните слова из сказки Петра Павловича Ершова - "Конек-Горбунок".
.... У старинушки три сына:
Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак....

Не задумывались, почему такая градация в характерах и способности к мышлению? Что часто наблюдается и в современных семьях.
Всё дело в разном уровне развития ассоциативных зон мозга...у многих, они развиты - по разному, в силу субъективных причин.
Ассоциативные зоны участвуют в процессах запоминания, учения и мышления, и результаты их деятельности составляют то, что обычно называют интеллектом.
Люди делятся на тех, у кого преобладает и развито абстрактное мышление и тех, кто привык мыслить алгоритмами, имеющими логический фундамент.
Из первых получаются натуры творческие - поэты. художники, музыканты, писатели и т.п.
Из вторых - хорошие инженеры, учёные, врачи, учителя, технические работники.
Если эти зоны развиты в одинаковой мере и максимально полно, то принято говорить о гениальности человека.
Таким, к примеру, был Леонардо да Винчи."универсальный человек"

Эти центры мозга имеют своё время начало развития, которое немного индивидуально у всех детей, но одинаково полно должно быть заполнено в определённый момент.
Развитие мышления у ребёнка и выявление его способностей, которые надо развивать и укрепляя расширять - самая важная задача, которая определит его будущие способности.
Развитие ассоциативных зон идёт этапами и с индивидуальными результатами, которые в дальнейшем определяют способности и навыки человека.

Поэтому, как бы не хотели родители сделать из ребёнка врача, балерину или военного, продолжая собственную династию, это часто не получается и дети потом ещё и обвиняют своих родителей в этом (эгоистичном) желании.
- Это ты хотел , чтобы я стал военным или врачом...а не я сам.
Знакомая история?
И наоборот, когда из людей низших сословий, вдруг появлялись гениальные люди, по примеру Ломоносова.

Дело не только в нежелании делать по своему, а в том, что их мозгу комфортно выполнять работу в ином направлении, получая от этого удовольствие.
Поэтому из династий людей творческих профессий, часто получаются люди совсем не похожие на своих родителей, но живущие счастливой собственной жизнью, полной своих интересов.
Поэтому, появилась фраза - "На детях гениев природа отдыхает"
Хотя, дело не в отдыхе, а в разнице работы их ассоциативных зон мозга.
Как в работе техники.
Трактор должен пахать, а автобус возить людей. Работа у каждого своя и каждый выполняет её в меру собственных возможностей и предназначения.
Поэтому, сословия и династии если и будут, то длина их существования будет зависеть от желания и возможностей их продолжателей...ИМХО smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Jan 20 2019, 16:21
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


Какие нафиг сословия !? В недалёком будущем многие национальности исчезнут и большинство языков ! biggrin.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Jan 20 2019, 16:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виталий*
post Jan 20 2019, 16:46
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,436
Зарегистрирован: 27-August 15
Пользователь №: 2,337,827


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


Во все времена, люди достигшие социальных и экономических вершин, стремились ограничить проникновение туда широких масс населения (разными способами) ,объективно полагая, что все не могут быть у руля, кому-то надо и грести.

И в советское время , и сейчас, всё то же самое, несмотря на постоянный трендёж о социальных лифтах. Они есть конечно, лифты эти cheesy.gif но не все этажи ходють, я бы даже сказал- вверх, только на соседний и то нерегулярно.

Вопрос был хорошо, или плохо .
Плохо это, но от этого никуда не деться , так как это закон природы, точнее человеческой сущности.


--------------------
Куплю старинную наковальню, старые фото кузницы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 20 2019, 16:48
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 20 2019, 16:21)
Какие нафиг сословия !? В недалёком будущем многие национальности исчезнут и большинство языковbiggrin.gif

Особенно длинные... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 20 2019, 20:25
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Савоста - сословия - это и есть по праву рождения.
Рублёв Сергей...относительно "на детях гениев Природа отдыхает" - это немного не о том 17.gif - просто признанный гений обычно хорошо обеспечивает детей и оберегает (тем самым) их от нужды самореализации. Немало детей незаурядных личностей имеют на себе следы "отдохновения Природы", ибо выросли бездарями и потребителями.

Рациональное звено в ваших рассуждениях относительно кастовости в другом и это касается большей частью отнюдь не детей гениев: в некой генетической предрасположенности к возможности впрыгнуть в социальный (или сословный) лифт. Этот малый процент обычно лишён моральных принципов и свободен от обязательств: или пан или пропал.
Ну и всем понятно, что во все времена пробиться к лучшей жизни или в вышестоящую касту можно только "огуляв председателеву дочь" или став холуем у местного помещика, либо славословом и борзописцем, историком у нового хозяина, став на путь лжи, воровства и криминала, удачно затащив кого-то в постель или замуж и т.п.
Известно и то, что безгрешных, незамаравшихся не любит ни одна каста или система, социальный слой. Человек должен быть "на крючке" у вышестоящих - тогда он покорен и предсказуем и выполнит любой приказ. Это система. И её следует понимать тем, кто намерен поменять свой предписанный "кастовый" уровень.

Если мы считаем, что нам нужна истинно правда, а не либеральная ложь, конечно, надо признать существование кастовости и то, что будущее таки за ней. Иначе - да, многие светлые детские иллюзии будут разрушены, разбиты о простую и суровую реальность жизни.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Jan 20 2019, 20:41
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 20 2019, 20:25)
Савоста - сословия - это и есть по праву рождения.
Рублёв Сергей...относительно "на детях гениев Природа отдыхает" - это немного не о том 17.gif  - просто признанный гений обычно хорошо обеспечивает детей и оберегает (тем самым) их от нужды самореализации. Немало детей незаурядных личностей имеют на себе следы "отдохновения Природы", ибо выросли бездарями и потребителями.

Рациональное звено в ваших рассуждениях относительно кастовости в другом и это касается большей частью отнюдь не детей гениев: в некой генетической предрасположенности к возможности впрыгнуть в социальный (или сословный) лифт. Этот малый процент обычно лишён моральных принципов и свободен от обязательств: или пан или пропал.
Ну и всем понятно, что во все времена пробиться к лучшей жизни или в вышестоящую касту можно только "огуляв председателеву дочь" или став холуем у местного помещика, либо славословом и борзописцем, историком у нового хозяина, став на путь лжи,  воровства и криминала, удачно затащив кого-то в постель или замуж и т.п.
Известно и то, что безгрешных, незамаравшихся не любит ни одна каста или система, социальный слой. Человек должен быть "на крючке" у вышестоящих - тогда он покорен и предсказуем и выполнит любой приказ. Это система. И её следует понимать тем, кто намерен поменять свой предписанный "кастовый" уровень.

Если мы считаем, что нам нужна истинно правда, а не либеральная ложь, конечно, надо признать существование кастовости и то, что будущее таки за ней. Иначе - да, многие светлые детские иллюзии  будут разрушены, разбиты о простую и суровую реальность жизни.

Понятие - лучшая Жизнь, воспринята Вами, как эгоцентризм, граничащий с неуёмным материализмом...или я ошибаюсь?
Вы стараетесь пояснить свои рассуждения, отвечая за понятия и желания - всех.
Это ошибка, Вы не знаете всех. Стоит отвечать - лишь за себя и свои понятия, которые могут меняться в зависимости от неслучайных событий, которыми наполнена жизнь. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post Jan 20 2019, 21:02
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 20 2019, 20:25)
Савоста - сословия - это и есть по праву рождения.



Большая Советская Энциклопедия

...По сравнению с кастами , которые можно рассматривать как сословную организацию, где принцип наследования абсолютен, в С. наследственный принцип соблюдается не столь жестко. Членство в С. может быть куплено за деньги, даровано верховной властью и т.д.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Jan 20 2019, 21:12
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jan 20 2019, 16:48)
Особенно длинные... biggrin.gif

Длинные в первую очередь ! cheesy.gif Впереди не сословия, а всеобщая чипизация . Люди будут друг от друга отличаться только номерами . Правда наверное будут и блатные номера, как сейчас у машин . biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post Jan 20 2019, 21:28
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 20 2019, 21:12)
Длинные в первую очередь ! cheesy.gif  Впереди не сословия, а всеобщая чипизация . Люди будут друг от друга отличаться только номерами . Правда наверное будут и блатные номера, как сейчас у машин .  biggrin.gif


...Карп Осипович срочно увел семью в непроходимые дебри верховьев Абакана. В тот самый Таежный тупик, где поныне живет отшельница Агафья.. cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

leskof
post Jan 20 2019, 22:02
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,288
Зарегистрирован: 17-November 09
Из: Москва
Пользователь №: 13,217
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 566 кг
-----XXXXX


МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.
Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.
Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.
Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало, нами дорожили;
Бывало... но — я мещанин.
Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,
Умен покорный мещанин.
Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.
Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.


Я это к тому,что во все времена в высшие сословия проникали в первую очередь те,у кого язык шершавый ... причем на самые верхние этажи сословной лестницы. Можно было конечно получить орден и с ним дворянство,звание профессора и с ним дворянство ( личное или наследственное). Сейчас все как и прежде все решают деньги, чем их больше - тем выше стоит их владелец в сословной иерархии ... ну и конечно язык как неотьемлемая часть имеющегося богатства. Как говорится в народной шутке ... слова приписываются любимому узким кругом лиц президенту ... Какая бедность ? О чем Вы ? У меня все друзья миллиардеры ...


--------------------
менты кАзлы !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 20 2019, 22:15
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Савоста - ну я же и говорил, что в сословности возможен социальный лифт. Сложно представить, чтобы его возможность предполагается, к примеру, у касты неприкасаемых в Индии.
Сергей Рублёв: я рассматриваю вопрос шире, чем психотипы трёх детей в одной семье.
Ну и ещё пример относительно талантливых родителей и их отнюдь не талантливых детей. В социально - историческом плане: развал страны с подачи того же талантливого ребёнка талантливого родителя Аркадия Гайдара
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Jan 20 2019, 22:22
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,740
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 20 2019, 22:15)
Савоста - ну я же и говорил, что в сословности возможен социальный лифт. Сложно представить, чтобы его возможность предполагается, к примеру, у касты неприкасаемых в Индии.
Сергей Рублёв: я рассматриваю вопрос шире, чем психотипы трёх детей в одной семье.
Ну и ещё пример относительно талантливых родителей и их отнюдь не талантливых детей. В социально - историческом плане: развал страны с подачи того же талантливого ребёнка талантливого родителя Аркадия Гайдара
Пример не очень. Они не кровные родственники. На счет талантов обоих тоже есть сомнения.


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виталий*
post Jan 20 2019, 22:24
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,436
Зарегистрирован: 27-August 15
Пользователь №: 2,337,827


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


По Марксу, классы возникают и противоборствуют на основе различного
положения и различных ролей, выполняемых индивидами в производственной
структуре общества, то есть основой образования классов является
общественное разделение труда.
В свою очередь борьба между антагонистическими общественными классами
выступает источником социального развития.
Возникновение классов становится возможным лишь тогда, когда рост
производительности труда приводит к появлению прибавочного продукта.
Таким образом причиной неравенства ( по мнению Маркса) является
экономическое развитие общества. Чем более развито общество экономически
- тем больше ощущается классовое неравенство.


--------------------
Куплю старинную наковальню, старые фото кузницы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Jan 20 2019, 23:06
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,239
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1288 кг
-----XXXXX


мне кажется, что сейчас, зачастую, сословие замещено толщиной "котлеты" в кошельке.
smile.gif


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jan 20 2019, 23:30
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(НикК @ Jan 20 2019, 23:06)
мне кажется, что сейчас, зачастую,  сословие замещено толщиной "котлеты" в кошельке.
smile.gif

Это очень упрощенно. К тому же один и тот же доход разными людьми воспринимается по разному. Чего одному хватит с избытком и он будет себя чувствовать обеспеченным, другим будет восприниматься как грань нищеты. Разве не так?
Образ жизни, образ мыслей, вид деятельности и образование - мне думается что это является основой для формирования круга людей. У них может быть разный доход, но одни и те же проблемы, задачи.
Возьмите к примеру джиперов. Это, конечно, не сословие, но это круг людей с одинаковым увлечением. Это увлечение их объединяет. И пусть один на УАЗике, а другой на крузаке, это их не разделяет. Общего у них много больше. Или здесь, на форуме. Я вообще не смотрю в профиле у кого какой прибор. Главное - процесс, не так ли? smile.gif

Вопрос - в другом. Еще тридцать лет назад общество было однородным. Лишь доля процента выбивалась из общего ряда, но и это не выставлялось на показ. Сейчас расслоение - это практически факт. Уже есть второе, третье поколение, которое родилось в новых условиях. Их мировоззрение сформировалось по другому, чем у рожденных в СССР. Так вот интересно, как этот процесс будет развиваться, и будет ли развиваться вообще...

Сообщение отредактировано Vlad-zelik: Jan 20 2019, 23:35


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jan 21 2019, 00:11
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Figg @ Jan 21 2019, 00:09)
...

Зарегистрировались чтобы эту чушь здесь настучать?


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 12:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru