Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


93 страниц « < 53 54 55 56 57 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 поиск старины в лесу, не по войне

Базилио
post Jan 16 2018, 09:24
Создана #1081


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Жалко только,что зимники характерны для определенных северных областей.Для большинства областей средней полосы России дороги не меняли своего направления.Двигаться могли зимой по замершим рекам...но что на лед попало-то весной пропало.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Anatolyi Novik
post Jan 16 2018, 09:32
Создана #1082


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 15-November 16
Из: Тюмень-Тобольск
Пользователь №: 2,355,947


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Это точно. Товарищ на своей терке подлокотник обломил именно в этом буреломе. Такое на лесных дорогах встречается нечасто. Но завал из деревьев нам на руку, никто не ходит, не мусорит. А когда находки прут, то как-то и не замечаешь все эти препятствия. Уже когда домой собирались, думаю мля-а...... и как я там пролез и невредимым остался 17.gif


--------------------
Смотрите другие мои темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тём Тёмыч
post Jan 16 2018, 23:15
Создана #1083


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 17-June 10
Из: Московская область
Пользователь №: 19,040


Металлоискатель: Garrett AT PRO
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Посмотрел Тесты от разных блогеров и получается, что штатная Катушка DD Garrett 8,5x11 для AТ ПРО, в общем то по глубине такая же (или почти такая же) как Nel Big 15х17, хотя казалосьбы в два раза меньше.
Есть мысли какие-нибудь?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Трескоед
post Jan 17 2018, 12:19
Создана #1084


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,109
Зарегистрирован: 31-July 16
Пользователь №: 2,352,624


Пол: мужской

Репутация: 245 кг
-----XXXXX


Тём Тёмыч Здравствуйте.
По катухам от "прохора" я Вам не подскажу, не пользовался данным прибором.
И вообще я очень сильно сомневаюсь, что разбойники как то были связаны с этими самыми землянками. Не могли они обитать в этих землянках, явно они не были привязаны к одному месту, орудовали наверняка, "сегодня здесь, завтра там". Тем более если землянки рядом с рекой, их бы сразу вычислили, и на "кол" посадили. Наверняка орудовали набегами, грабанули, и подальше в лес, пару дней отсиделись, награбленное поделили, припрятали, и снова в "бой".

Вот мое личное мнение, искать что то недалеко от реки, пустая трата времени. Искать нужно в глухих лесах, км. в 5 от реки. Это конечно как искать "иголку в стоге сена", но чем труднее, тем для нас лучше. 17.gif Идея у Вас хорошая, правильная, но очень нелегкая. Но если здоровье, силы, и время позволяют, искать стоит.
Как бы все-таки я поступил, от реки отошел подальше, и обследовал больше лес, и чем лес дремучее, тем лучше. Как то на квадраты все поделил, и обследовал намеченные зоны. Понимаю, что это нелегко, и на это могут уйти годы, но раз задача стоит такая грандиозная, то и решение простым быть не может. smile.gif И не нужен Вам никакой глубинник в лесу, и катуха никакая не нужна поглубже. Наверняка "добро" они припрятывали где то в листве, под пнями, под деревьями. Они ведь прятали не на года, а только на летний период, как Вы сами говорите, на зиму они уходили в деревни. А в лесу, в частности монеты, и все остальное, корнями выталкивает вверх, и растаскивает на несколько метров вокруг. Что искать такие схроны нужно в приметных местах, это 100% правильный вывод. Побродите по лесам, повысматривайте эти самые места. Если с фантазией, и наблюдательностью все нормально, тогда будет у Вас успех.

Но в поисках у реки, Вам стоит отказаться точно.
Удачи в поисках. smile.gif
Все что выше написал, это мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю. pioneer.gif

Сообщение отредактировано Трескоед: Jan 17 2018, 12:33


--------------------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сергей гордеев
post Jan 17 2018, 22:18
Создана #1085


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 17-April 17
Из: Московская область
Пользователь №: 2,362,071


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Доброго вечера!
я не соглашусь , что у рек всё так печально! Им нужно было мыться, готовить и т. д. Реки просто должны быть не крупные а малые!
С Уважением Сергей!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Трескоед
post Jan 18 2018, 00:09
Создана #1086


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,109
Зарегистрирован: 31-July 16
Пользователь №: 2,352,624


Пол: мужской

Репутация: 245 кг
-----XXXXX


QUOTE(сергей гордеев @ Jan 17 2018, 22:18)
Доброго вечера!
я не соглашусь , что у рек всё так печально! Им нужно было мыться, готовить и т. д. Реки просто должны быть не крупные а малые!
С Уважением Сергей!

Доброго!
Я бы все-таки делал акцент на то, что они не придерживались одного какого то конкретного места. Ну а помыться и приготовить пищу, можно у любого родника, ручья. Да в любой болотине можно, я думаю они этим не сильно зацикливались. Где придется, там и пользовались "благами" природы. 14.gif


--------------------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тём Тёмыч
post Jan 18 2018, 12:02
Создана #1087


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 17-June 10
Из: Московская область
Пользователь №: 19,040


Металлоискатель: Garrett AT PRO
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(Трескоед @ Jan 17 2018, 13:19)
Тём Тёмыч Здравствуйте.
По катухам от "прохора" я Вам не подскажу, не пользовался данным прибором.
И вообще я очень сильно сомневаюсь, что разбойники как то были связаны с этими самыми землянками. Не могли они обитать в этих землянках, явно они не были привязаны к одному месту, орудовали наверняка, "сегодня здесь, завтра там". Тем более если землянки рядом с рекой, их бы сразу вычислили, и на "кол" посадили. Наверняка орудовали набегами, грабанули, и подальше в лес, пару дней отсиделись, награбленное поделили, припрятали, и снова в "бой".

Вот мое личное мнение, искать что то недалеко от реки, пустая трата времени. Искать нужно в глухих лесах, км. в 5 от реки. Это конечно как искать "иголку в стоге сена", но чем труднее, тем для нас лучше. 17.gif Идея у Вас хорошая, правильная, но очень нелегкая. Но если здоровье, силы, и время позволяют, искать стоит.
Как бы все-таки я поступил, от реки отошел подальше, и обследовал больше лес, и чем лес дремучее, тем лучше. Как то на квадраты все поделил, и обследовал намеченные зоны. Понимаю, что это нелегко, и на это могут уйти годы, но раз задача стоит такая грандиозная, то и решение простым быть не может. smile.gif И не нужен Вам никакой глубинник в лесу, и катуха никакая не нужна поглубже. Наверняка "добро" они припрятывали где то в листве, под пнями, под деревьями. Они ведь прятали не на года, а только на летний период, как Вы сами говорите, на зиму они уходили в деревни. А в лесу, в частности монеты, и все остальное, корнями выталкивает вверх, и растаскивает на несколько метров вокруг. Что искать такие схроны нужно в приметных местах, это 100% правильный вывод. Побродите по лесам, повысматривайте эти самые места. Если с фантазией, и наблюдательностью все нормально, тогда будет у Вас успех.

Но в поисках у реки, Вам стоит отказаться точно.
Удачи в поисках. smile.gif
Все что выше написал, это мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю. pioneer.gif


QUOTE(Трескоед @ Jan 18 2018, 01:09)
Доброго!
Я бы все-таки делал акцент на то, что они не придерживались одного какого то конкретного места. Ну а помыться и приготовить пищу, можно у любого родника, ручья. Да в любой болотине можно, я думаю они этим не сильно зацикливались. Где придется, там и пользовались "благами" природы. 14.gif

Всё дело в том, что облавы на разбойников начались не сразу, а спустя десятилетия, когда это "ремесло"приняло массовый масштаб, более подробно можно почитать об этом, если забить в поиск (погуглить): Разбойники Тамбовской и Нижегородской губернии.
К тому же надо понимать, что жить на болоте достаточно непросто в летнее время (комары, гнус и т.п.). Шайки и ватаги разбойников достигали численности в 50 человек, а иногда и больше и они реально никого не боялись до определённого времени, т.к. гарнизонные солдаты состояли из числа ветеранов и инвалидов, и не могли оказать какой-либо серьезный отпор.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тём Тёмыч
post Jan 18 2018, 12:12
Создана #1088


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 17-June 10
Из: Московская область
Пользователь №: 19,040


Металлоискатель: Garrett AT PRO
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(сергей гордеев @ Jan 17 2018, 23:18)
Доброго вечера!
я не соглашусь , что у рек всё так печально! Им нужно было мыться, готовить и т. д. Реки просто должны быть не крупные а малые!
С Уважением Сергей!

Вот там именно такая ситуация, небольшая река, которая впадает в большую через километр приблизительно. Кроме этого со стоянки хорошо просматривается подход, есть дремучий лес по которому тоже сложно пройти незамеченным. Место для лагеря выбрано отличное.
К тому же надо понимать, что летом не всегда светит солнышко, а ещё идут дожди и бывает достаточно холодно. В те времена туристического оборудования не было, по этому строили какие то временные жилища, но это тоже не очень лёгкий труд. К тому же печки в этих землянках наводят на некоторые мысли...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 18 2018, 12:39
Создана #1089


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,371
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 173 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тём Тёмыч @ Jan 18 2018, 12:12)
... К тому же печки в этих землянках наводят на некоторые мысли...


Это остатки полу-землянок. С изначального заселения до аж 19 века существовали как постоянное или временное жилье.

На полу-землянках , как правило, 1-2 крестика тельника и (или) 1-2 чешуйки - это ацки богатый улов. cheesy.gif Пару обломков ножей и или гвоздей - обычный улов.

Ищите в радиусе 150-200-300 метров следы более позднего и обширного поселения. На нем может быть побольше находок.

Звенигород? Почти сосед. Будет скучно - свисти по весне. Можем вместе прогуляться, заодно про лесной поиск расскажу. 14.gif
Но, дело это далеко не хабарное. Хотя, сейчас весь поиск уже давно не хабарный.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hailait
post Jan 18 2018, 12:50
Создана #1090


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 3-August 15
Пользователь №: 2,336,944


Пол: мужской

Репутация: 48 кг
-----XXX--


QUOTE(Тём Тёмыч @ Jan 17 2018, 00:15)
Посмотрел Тесты от разных блогеров и получается, что штатная Катушка DD Garrett 8,5x11 для AТ ПРО, в общем то по глубине такая же (или почти такая же) как Nel Big 15х17, хотя казалосьбы в два раза меньше.
Есть мысли какие-нибудь?

Наберите в поисковике блог молодого искателя, там сейчас как раз первая статья за Нел Биг и отзывы пользователей в комментах . Блог достаточно честный, будет полезно.
Большая катуха нужна , глубина будет очень ощутима на крупняк, это на личном опыте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hailait
post Jan 18 2018, 12:59
Создана #1091


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 3-August 15
Пользователь №: 2,336,944


Пол: мужской

Репутация: 48 кг
-----XXX--


QUOTE(Трескоед @ Jan 17 2018, 13:19)
Тём Тёмыч

Вот мое личное мнение, искать что то недалеко от реки, пустая трата времени

Но в поисках у реки, Вам стоит отказаться точно.
Удачи в поисках. smile.gif
Все что выше написал, это мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю. pioneer.gif



В нашей области именно у реки был найден поисковиками клад из более чем 300 рублей Петра, этот случай даже вошел в сборник о кладах, который тут продавали лет несколько назад .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тём Тёмыч
post Jan 18 2018, 13:50
Создана #1092


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 17-June 10
Из: Московская область
Пользователь №: 19,040


Металлоискатель: Garrett AT PRO
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(gogench @ Jan 18 2018, 13:39)
Это остатки полу-землянок. С изначального заселения  до аж 19 века существовали как постоянное или временное жилье.

На полу-землянках , как правило, 1-2 крестика тельника и (или) 1-2 чешуйки - это ацки богатый улов. cheesy.gif  Пару обломков ножей и или гвоздей - обычный улов.

Ищите в радиусе 150-200-300 метров следы более позднего и обширного  поселения. На нем может быть побольше находок.

Звенигород? Почти сосед. Будет скучно  - свисти по весне. Можем вместе прогуляться, заодно про лесной поиск расскажу.  14.gif
Но, дело это далеко не хабарное. Хотя, сейчас весь поиск уже давно не хабарный.

С находками там пока не густо, даже не можем определить в каком веке там были люди, но выяснили используя карты одна тысяча семьсот стертого года,, что раньше этот городок был на русле большой реки, а сейчас там старица.
При этом река делала достаточно крутой поворот и просматривалась с того места в обе стороны. А место там весьма живописное тресотлетние дубы и огромные сосны. А следов современных людей нету и мусора тоже нету. Так что поискать смысл есть, к тому же мы обычно на несколько ночей выбираемся, ставим донки, разбиваем лагерь, совмещаем так сказать. А по Московской области, я уже давно бросил копать, т.к. в основном всё выбито. Предпочитаю Владимрскую, Рязанскую и Нижегородскую к тому же во многих местах не было войны, соответственно не надо раскапывать её эхо. Но за предложение спасибо.
С глубинником решили пока не связываться, а вот кто может посоветовать по глубинной катушке на Garrett АТ Pro? Сейчас стоит 8.5x11" DD рабочая частота - 3-18 кГц, есть смысл что то докупать?

Сообщение отредактировано Тём Тёмыч: Jan 18 2018, 13:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Панда
post Jan 18 2018, 14:03
Создана #1093


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 4-June 17
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,364,245


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Вставлю и я свои 5 копеек в эту тему...
Я иногда гуляю по лесным дорогам и тропинкам, особенно летом, когда трава высокая в полях. Так вот могу сказать что за все время поисков в лесу частенько очень удивлялся, особенно когда на лесных полянах монеты по 10-20 штук валяются, да еще и разных эпох(от Петра до советов),хотя признаков жилья совсем нет......связываю это в первую очередь с тем, что эти дороги и тропинки в большинстве своем шли к деревням, отсюда и потеряшки...А этим летом вообще на жопу чуть не сел, когда увидел это
user posted image
и тоже все очень просто-решил спрятаться от дождя и зашел в лес, буквально второй сигнал и бац....это моя самая ценная одиночная находка за 8 сезонов поиска с МД....
Поэтому считаю что лес сейчас как и вода, самые перспективные направления, ведь карт средневековья и домонгольского периода у нас нет а ландшафт всегда меняется...да и найти(нашим предкам) потерянное в лесу всегда гораздо труднее было чем в поле....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Панда
post Jan 18 2018, 14:11
Создана #1094


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 4-June 17
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,364,245


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Вспомнился еще один случай,когда с друзьями вышли на обычную поляну возле реки,поляна примерно 70 на 50 метров,кругом лес,а находки так поперли что за несколько выездов выкопали около 170 монет+сопутка...Период четко от Анны Иоановны до Николая 1...остатки кирпича,керамика,стекло,а на картах ничего нет....К сожалению фото особо не осталось с того места
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Трескоед
post Jan 18 2018, 14:20
Создана #1095


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,109
Зарегистрирован: 31-July 16
Пользователь №: 2,352,624


Пол: мужской

Репутация: 245 кг
-----XXXXX


Я все лето по лесам шарахаюсь, находки есть не всегда, но праскакивают.
Основной ориентир это конечно река, но это не разбойничьи клады, а просто потеряхи. cheesy.gif


--------------------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hailait
post Jan 18 2018, 14:40
Создана #1096


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 3-August 15
Пользователь №: 2,336,944


Пол: мужской

Репутация: 48 кг
-----XXX--


QUOTE(Панда @ Jan 18 2018, 15:03)
Вставлю и я свои 5 копеек в эту тему...
Я иногда гуляю по лесным дорогам и тропинкам, особенно летом, когда трава высокая в полях. Так вот могу сказать что за все время поисков в лесу частенько очень удивлялся, особенно когда на лесных полянах монеты по 10-20 штук валяются, да еще и разных эпох(от Петра до советов),хотя признаков жилья совсем нет......связываю это в первую очередь с тем, что эти дороги и тропинки в большинстве своем шли к деревням, отсюда и потеряшки...А этим летом вообще на жопу чуть не сел, когда увидел это
user posted image
и тоже все очень просто-решил спрятаться от дождя и зашел в лес, буквально второй сигнал и бац....это моя самая ценная одиночная находка за 8 сезонов поиска с МД....
Поэтому считаю что лес сейчас как и вода, самые перспективные направления, ведь карт средневековья и домонгольского периода у нас нет а ландшафт всегда меняется...да и найти(нашим предкам) потерянное в лесу всегда гораздо труднее было чем в поле....

Красотищщщщааааа!!!!! Есть фото обратки? Глубоко лежала, рядом что нибудь было ?

Сообщение отредактировано hailait: Jan 18 2018, 14:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 18 2018, 14:56
Создана #1097


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,371
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 173 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тём Тёмыч @ Jan 18 2018, 13:50)
А по Московской области, я уже давно бросил копать....


А зря. Особенно по лесам и в Звенигородском районе. Хороший был в древности район, богатый.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Панда
post Jan 18 2018, 15:12
Создана #1098


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 4-June 17
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,364,245


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(hailait @ Jan 18 2018, 14:40)
Красотищщщщааааа!!!!!  Есть фото обратки? Глубоко лежала, рядом что нибудь было ?


Глубина примерно 4 см,рядом ничего...Думаю прямо во время охоты потеряли,заколка была открыта
user posted image

вот тут немного подровняли
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано Панда: Jan 18 2018, 15:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Brochacho
post Jan 18 2018, 15:27
Создана #1099


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10-March 17
Пользователь №: 2,360,409


Пол: мужской
Номер карты: 6761.5847

Репутация: 3 кг
-----X----


Эх, мне бы с таким красивым мишкой в лесу встретиться...
Красавичик, и новый хозяин тоже! smiles-pyushie-201.gif

А, по катушке нель биг хочу сказать, что на аське 250, она меня радовала, по глубине, сильнее штатной biggrin.gif
Когда детечь начала выпускают свои дд .опы, ушлые недоверчивые англичане их сразу затестили. Суть такова: для высокочастоника, такого как та про, максимально оптимальный диаметр катушки - 13 дюймов, увеличение размера приводило к снижению чуйки на мелочь и средний размер, а на крупняк незначительное увеличение.
Я прислушался к этим байкам и сижу на торнадо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Jan 18 2018, 17:26
Создана #1100


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 18 2018, 15:56)
А зря. Особенно по лесам и в Звенигородском районе. Хороший был в древности район, богатый.
smile.gif

Сообщение отредактировано Базилио: Mar 4 2018, 08:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


93 страниц « < 53 54 55 56 57 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th May 2024 - 21:10
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru