Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор мотоблока., Что лучше?

SergeiSAI
post Dec 7 2016, 16:29
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


QUOTE(АнЛит @ Dec 7 2016, 13:24)
Если нет понимания процесса пахоты, регулировок плуга да и просто опыта работы с мотоблоком, то и более тяжелый мотоблок не потянет. Будет процесс ковыряния земли даже на незадернелом, старопахотном участке...


Это точно. Без опыта работы с мотоблоком, порой его и просто завести очень трудно бывает. biggrin.gif

Вообще-то перед покупкой мотоблока необходимо понимать, что придётся с ним плотно и постоянно работать, приобретать обязательно (!) доп. оборудование.
А если помучился с выбором, и взял его наконец, что-то немного там вспахал и большую часть года он стоит в сарае, это деньги просто выбросить.


--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АнЛит
post Dec 8 2016, 12:26
Создана #82


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26-July 16
Из: Вологодская область
Пользователь №: 2,352,466


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Пользуюсь мотоблоками уже 25 лет. Может быть кому поможет определиться с выбором мотоблока. Попробовал собрать мысли в кучу... cheesy.gif

При выборе механического помощника для хозяйства необходимо определиться какие работы вы хотите механизировать, где будет храниться и возможность доставки до места работы.

Далее следует определиться с конструкцией мотоблока, с его принципиальной схемой…
Я делю малую механизацию следующим образом.

1. Мотокультиватор – имеет малый вес (до 70кг) и габариты, жесткую ось, предназначенный для работы фрезами. Как правило имеющими 1 скорость и реже 1 вперёд и 1 назад…

2. Мотоблок-культиватор с жесткой осью (от 70 до 160кг) и возможностью отбора мощности для привода навеного оборудования. Предназначенный в основном для работы фрезами (фрезы как и на мотокультиваторе устанавливаются вместо колёс) и имеющий возможность работать с плугом и другим навесным оборудованием, и способный выплнять транспортные работы. Подобные мотоблоки могут быть как лёгкими и средними, так и тяжелыми… Могут иметь до 3 скоростей вперёд и обязательно заднюю передачу или реверс… Так же некоторые марки могут иметь возможность разблокировки (отключения) одной оси (колеса). Что несомненно облегчает нагрузки при переездах, разворотах во время работы с навеным оборудованием… Подобные мотоблоки не предназначенны для больших нагрузок, например при транспортных работах, подшипники расположены в узком редукторе, по центру и в результате имеют длинное плечо от подшипника до ступицы колеса… Да и сама ступица имеет довольно малые прочностные характеристики… Основная усталость при работе с подобными мотоблоками накапливается от разворотов при пахоте или других видах междурядной обработки… Для облегчения разворотов делают различные виды обгонных муфт. Чуть легче работать на мотоблоках с отключением оси…

3. Полноценные мотоблоки (160-300кг) с дифференциалом и его блокировкой, или с возможностью отключения (разблокировки) обеих колёс, имеющие один или два вала или шкива отбора мощности для привода навесного оборудования (активна почвофреза, косилка...). Прекрасно работают с плугом, могут перевозить значительные грузы (до 1.5т и более), легки в управлении, имеют высокую маневренность, широкий диапазон скоростей, но более дороги и сложны в перевозке…

Я специально не заострял внимание на конструктивных особенностях (цепной или шестерёнчатый редуктор), так как считаю более главным в различиях изложенное выше…
Ошибочно считать, что на легком мотоблоке работать легче… При не правильно настроенном мотоблоке с фрезой, плугом или другим навесным работать будет одинаково тяжело независимо от массы мотоблока...
Абсолютно неправильно делить мотоблоки на способность обработки какой либо площади пашни… (Чем страдают продавцы мотоблоков). Так же не стоит особо гнаться и за мощностью двигателя… При обработке земли большее значение имеет масса мотоблока… Легкий мотоблок с мощным двигателем будет буксовать, скакать, зарываться на месте, в то время как тяжелый мотоблок с двигателем меньшей мощности легко справится с задачей…
Часто купив “блоху” стараются заставить её работать как “лошадь”...

Определившись какой вид мотоблока подходит для выполнения ваших работ, можно приступать к рассмотрению конструктивных особенностей, расположения рычагов управления и др… К сожалению на данный момент не стоить делить мотоблоки по марке или производителю… В большинстве своём все сделаны в Китае или собраны из готовых частей и одно и то же может различаться лишь по цвету или названию...

Извините за много буков...

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeiSAI
post Dec 8 2016, 12:38
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


Мне на первой странице по ссылке от Кукуй понравился. Жаль всё уже есть, но там конечно красавец. Дизель, с фарой. Уже в комплектации: сиденье, третье колесо, фреза и плуг. Осталось главное тележку купить, ну и потом неспешно по необходимости.
Если делать уж совсем нечего, сел на него и просто кататься поехал. biggrin.gif


--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АнЛит
post Dec 8 2016, 12:41
Создана #84


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26-July 16
Из: Вологодская область
Пользователь №: 2,352,466


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(SergeiSAI @ Dec 8 2016, 12:38)
Мне на первой странице по ссылке от Кукуй понравился. Жаль всё уже есть, но там конечно красавец. Дизель, с фарой. Уже в комплектации: сиденье, третье колесо, фреза и плуг. Осталось главное тележку купить, ну и потом неспешно по необходимости.
Если делать уж совсем нечего, сел на него и просто кататься поехал.  biggrin.gif

С 2011 года пользуюсь таким... Если и буду менять, то только на подобный...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Dec 8 2016, 15:55
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeiSAI @ Dec 8 2016, 13:38)
Мне на первой странице по ссылке от Кукуй понравился. Жаль всё уже есть, но там конечно красавец. Дизель, с фарой. Уже в комплектации: сиденье, третье колесо, фреза и плуг. Осталось главное тележку купить, ну и потом неспешно по необходимости.
Если делать уж совсем нечего, сел на него и просто кататься поехал.  biggrin.gif

Он у меня все лето в работе. Себе вспахать, по шабашкам. Дрова, уголь, ПГС. На коп за металлоломом, фунды расковырять по монеткам. Планировку под дом им делал, перепад 60см на 5м выравнивал. Целина была. Сначала фрезой пройду, потом отвал самодельный, его позади мотоблока цеплял, кубов 6 земли распихал так.
Шестой год пойдет как у меня он, менял только ремни и лампочку в фаре. Ну и масло каждый сезон свежее, полусинтетику лью.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АнЛит
post Dec 23 2016, 18:54
Создана #86


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26-July 16
Из: Вологодская область
Пользователь №: 2,352,466


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(kukui @ Dec 8 2016, 15:55)
Он у меня все лето в работе. Себе вспахать, по шабашкам. Дрова, уголь, ПГС. На коп за металлоломом, фунды расковырять по монеткам. Планировку под дом им делал, перепад 60см на 5м выравнивал. Целина была. Сначала фрезой пройду, потом отвал самодельный, его позади мотоблока цеплял, кубов 6 земли распихал так.
Шестой год пойдет как у меня он, менял только ремни и лампочку в фаре. Ну и масло каждый сезон свежее, полусинтетику лью.

Ну не только летом... Снял немного видео уборки снега мотоблоком с адаптером... Задача была чистить не до чиста, а просто не зарасти снегом... Поддерживаю проезд к гаражу...Ссылка на видео...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Jan 23 2017, 20:38
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,420
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, выбираю себе культиватор и вот продавец рассказал одну на мой взгляд фантастическую историю. Продал он людям снегоуборочник, через какоето время звонят, мол заберите его сломался, пришлось брать на ремонт. Внешний осмотр ничего не дал, заменил свечку, сунулся в бак, а он пустой, залил бензин и о чудо, техника заработала, неужели такое может быть?


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Jan 23 2017, 23:38
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,948
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: Вологда
Пользователь №: 39,782
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 63..........2058

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Jan 23 2017, 20:38)
Здравствуйте, выбираю себе культиватор и вот продавец рассказал одну на мой взгляд фантастическую историю. Продал он людям снегоуборочник, через какоето время звонят, мол заберите его сломался, пришлось брать на ремонт. Внешний осмотр ничего не дал, заменил свечку, сунулся в бак, а он пустой, залил бензин и о чудо, техника заработала, неужели такое может быть?

И не такое бывает. В некоторые случаи и поверить невозможно. Дело было в 90-е. Я тогда автоэлектриком работал в одной шараге. Утром водила подходит - машина не зааодится
- Искра есть?
- не проверял
Я пошутил - беннзина нет Пришли. Капот открыл (Газ) проверил искру. Есть. Чисто машинально качнул помпой бензин. Что-то не то. Оказалось бензин ночью слили. А водила опытный был ddd.gif
Прошу прощения у ТС, что не по теме. А я как и в начале темы писал все думаю, что выбрать. Все думаю. Думаю -а он (мотоблок) мне нужен? Дача 6 соток да яблони, кусты, домишко... Но, блин, так надоело ковырять лопатой дачу. Тут на фундах наломаешься, а тут еще дача... Решусь, наверное, куплю к весне какой-нибудь маленький.


--------------------
ШИЕСнутые мы, ШИЕСнутые...(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Jan 24 2017, 08:14
Создана #89


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВИК-ТОР @ Jan 24 2017, 00:38)
  Дача 6 соток да яблони, кусты, домишко... Но, блин, так надоело ковырять лопатой дачу.

А огород-то есть? Если нет,то и не нужен он...будет простаивать,а техника должна работать.Яблони и кусты-это по лопатной части.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Jan 24 2017, 08:21
Создана #90


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,187
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 703 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Jan 23 2017, 20:38)
Здравствуйте, выбираю себе культиватор и вот продавец рассказал одну на мой взгляд фантастическую историю. Продал он людям снегоуборочник, через какоето время звонят, мол заберите его сломался, пришлось брать на ремонт. Внешний осмотр ничего не дал, заменил свечку, сунулся в бак, а он пустой, залил бензин и о чудо, техника заработала, неужели такое может быть?

У нас один слесарь купил мопед. С его слов: Покатался я туда, сюда, потом заводиться не стал. Припёр в поводу в магазин где брал. Говорю; Не заводится! Мужик, продавец, осмотрел всё в порядке и тоже за бензобак А ОН СУХОЙ. Слова продавца: Вы хоть бензин то заливайте иногда. После его рассказа ржал весь цех. cheesy.gif До сих пор подкалывают.

Сообщение отредактировано scorpel: Jan 24 2017, 08:22


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Jan 24 2017, 11:30
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,062
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 327 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ Jan 24 2017, 11:14)
А огород-то есть? Если нет,то и не нужен он...будет простаивать,а техника должна работать.Яблони и кусты-это по лопатной части.


Раньше отписывался в теме , на кроту стоит лифан 4 л.с. после снежной зимы подумываю сделать снегоуборщик , на ютубе есть ролики , а то простаивает техника , только пашня огородчика по весне и все


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Jan 24 2017, 13:04
Создана #92


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,948
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: Вологда
Пользователь №: 39,782
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 63..........2058

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ Jan 24 2017, 08:14)
А огород-то есть? Если нет,то и не нужен он...будет простаивать,а техника должна работать.Яблони и кусты-это по лопатной части.

На огород остается около 4-х соток. В принципе дня за 3-4 вручную вскапываю. Но земля тяжелая. Глина. Песку уже много сыпал. Не на долго помогает. Так что мотоблок будет основную часть времени простаивать. А с другой стороны - возраст. Уже тяжело становится. Вот и думаю. Денег лишних нет.


--------------------
ШИЕСнутые мы, ШИЕСнутые...(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeiSAI
post Jan 24 2017, 15:21
Создана #93


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,206
Зарегистрирован: 8-December 06
Из: Московская обл. Северо-запад
Пользователь №: 1,112
Почётный посетитель


Репутация: 314 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Jan 23 2017, 21:38)
Здравствуйте, выбираю себе культиватор и вот продавец рассказал одну на мой взгляд фантастическую историю. Продал он людям снегоуборочник, через какоето время звонят, мол заберите его сломался, пришлось брать на ремонт. Внешний осмотр ничего не дал, заменил свечку, сунулся в бак, а он пустой, залил бензин и о чудо, техника заработала, неужели такое может быть?


Быть может всё что угодно. Знакомому в сервис, Шаран на эвакуаторе со МКАДА притащили. Движок заглох. Сгрузили...
И что характерно, часа три в сервисе с ним возились, пока не поняли, что бак пустой просто. facepalm.gif cheesy.gif


--------------------
Жили весь век свой нищими
и строили храмы божие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jan 24 2017, 16:28
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВИК-ТОР @ Jan 24 2017, 14:04)
На огород остается около 4-х соток. В принципе дня за 3-4 вручную вскапываю. Но земля тяжелая. Глина. Песку уже много сыпал. Не на долго помогает. Так что мотоблок будет основную часть времени простаивать. А с другой стороны - возраст. Уже тяжело становится. Вот и думаю. Денег лишних нет.

БУ типа каскад- нева можно тысяч за пять сторговать. Движок новый типа лифан 6.5 за семь воткнуть и все. На таком можно и мусор вывезти, и циркулярку к нему прицепить. Я каскадом погреб рыл, два метра в глубину в плотной уральской глине. Поездишь в котловане с фрезами, лопатой то что набуровил выкинул. И по новой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Jan 24 2017, 16:43
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,187
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 703 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Jan 24 2017, 16:28)
БУ типа каскад- нева можно тысяч за пять сторговать. Движок новый типа лифан 6.5 за семь воткнуть и все. На таком можно и мусор вывезти, и циркулярку к нему прицепить. Я каскадом погреб рыл, два метра в глубину в плотной уральской глине. Поездишь в котловане с фрезами, лопатой то что набуровил выкинул. И по новой.

Вот и я купил подобный, Ока, только с нуля. 7 л.с. Осенью 2 участка вспахал за 30 минут, вместе с настройкой плуга. Раньше лопатой копали 1-2 недели(после работы). Отработаешь смену да ещё и копать надо, картоху сажать, время уходит. А тут за 1 выходной день можно и вспахать и посадить. Посмотрим как по весне будет.


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jan 24 2017, 17:46
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,003
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 243 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВИК-ТОР @ Jan 24 2017, 13:04)
На огород остается около 4-х соток. В принципе дня за 3-4 вручную вскапываю. Но земля тяжелая. Глина. Песку уже много сыпал. Не на долго помогает. Так что мотоблок будет основную часть времени простаивать. А с другой стороны - возраст. Уже тяжело становится. Вот и думаю. Денег лишних нет.


Для обработки четырех соток, считаю не стоит покупать мотоблок.
Для работы с ним нужны * просторы*. Между заборами, дорожками, кустами, деревьями с ним тяжело будет крутиться. Сил потратите гораздо больше, чем с лопатой. К тому же земля тяжелая. Нагрузка на поясницу
не хилая будет.
Но это моё мнение, конечно smile.gif



--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jan 24 2017, 18:05
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Jan 24 2017, 18:46)
Для  обработки четырех соток, считаю не стоит покупать мотоблок.
Для работы с ним нужны * просторы*.  Между заборами, дорожками, кустами, деревьями с ним тяжело будет крутиться.  Сил потратите гораздо больше, чем с лопатой.  К тому же земля тяжелая. Нагрузка на поясницу
не хилая будет.
Но это моё мнение, конечно smile.gif

Я когда пахал в первый раз десять соток каскадом, думал кишки в борозде оставлю. cheesy.gif Потом понял принцип, пахал фрезами идя рядом с ним и придерживая одной рукой. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Jan 24 2017, 20:09
Создана #98


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,948
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: Вологда
Пользователь №: 39,782
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 63..........2058

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Jan 24 2017, 16:28)
БУ типа каскад- нева можно тысяч за пять сторговать. Движок новый типа лифан 6.5 за семь воткнуть и все. На таком можно и мусор вывезти, и циркулярку к нему прицепить. Я каскадом погреб рыл, два метра в глубину в плотной уральской глине. Поездишь в котловане с фрезами, лопатой то что набуровил выкинул. И по новой.

Спасибо. Возможно так и поступлю.


--------------------
ШИЕСнутые мы, ШИЕСнутые...(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гвоздик
post Jan 24 2017, 22:56
Создана #99


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 7-February 16
Пользователь №: 2,345,581


Металлоискатель: xp gmp
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Осенью прикупил китайский мотор( Форзе),9 л.с.Установил на запасной редуктор от МБ-1.Переделок минимум.Шкив родной,плиту переходную съимпровизировал из куска фанеры 20-ки,подобрал ремни.Оснастил МБ роторным снегоуборщиком(абсолютно новым,купленным у сборщиков металла за символические деньги alko_2464.gif !),легкая обкатка и бой biggrin.gif !Зима в этом году необычайно снежная,соответственно,работы для МБ хватает(прочищаю порядка ста метров дороги).Никаких нареканий за время эксплуатации не выявил,одни плюсы.Легкий запуск,даже ниже -20 градусов,экономичный,малошумный.Поработав с ним,решил,что бесконечный ремонт кучи старых,родных двигателей не стоит тех трат.Планирую приобрести еще один подобный мотор для переоснащения другого МБ на летнее время.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Jan 26 2017, 20:50
Создана #100


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,420
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, планирую купить мощный мотокультиватор, помогите в выборе дополнительных насадок, в частности интересуют грунтозацепы, есть двух диаметров, побольше и поменьше.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th June 2024 - 15:41
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru