Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Рюриковичи? подвеска с трезубцем, Атрибуция

Alfonso
post Apr 3 2024, 17:08
Создана #81


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 4-November 23
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Apr 3 2024, 04:52)
Я конечно абсолютный дилетант,просто мнение со стороны. Почему именно так не могло быть? Все эти привески естественно не лично князя,а как знак его власти в определённых владениях,который выдавался воеводам,тиунам,и другим наместникам/управленцам?

Именно эта теория превалирует среди большинства исследователей. Но артефакт ТС, вряд
ли можно группировать с этими привесками, в силу большого количества коренных различий.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кобань захарыч
post Apr 3 2024, 17:15
Создана #82


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,304
Зарегистрирован: 11-July 20
Пользователь №: 2,391,155


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Я неспроста задал вопрос тем кто разбирается в княжеских привесках.У князя и воевод не нашлось серебра хотя бы,чтобы обозначить и выделить свой символ власти?Видимо все привески с символикой имели другое значение.


--------------------
Нет войне!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Apr 3 2024, 17:16
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,527
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 470 кг
-----XXXXX


QUOTE(spsearch @ Apr 3 2024, 10:37)
Правильно мыслите.
Надо четко понять, что не привеска ТС ни традиционные трапециевидные привески с этим знаком отношения к конкретным князьям НЕ ИМЕЮТ! Не держал в руках эти привески ни Яропол, ни Ярослав, ни прочие Рюриковичи. Может это представители князя млм дружины князя носили такие тамги....или совсем все не так...
Как правильно, на мой взгляд, заметил Коршун в своей статье по данным привескам этот символ в какой то момент времени Рюриковичи взяли в качестве своей тамги (герба) и дальше он развивался своим чередом (с). До Рюриковичей он существовал и олицетворял Мировое Древо и этот знак так же в дальнейшем видоизменялся независимо от привязки к Рюрику. Эти привески находят в погребениях представителей обычного глубинного народа в ожерелье с другими амулетами.

Поддерживаю.Что и писал выше,рядом с Рюриковичами ,как по мне и не находились.Мало ,где мог увидеть человек эту тамгу иль знак,может вообще на монете Ярополка иль на монетах Орды.Не помню,кто здесь определял вещи , именно по написанию букв,если они там были.И скажу на счёт,кто занимается реконструкциями,нет смысла состаривать предмет,если его будешь носить ,пору дней и вся патина отлетит,а у предмета ТС,с патиной всё норм,что видно по фото.Просто к привески нужно относиться,не как к предмету Рюриковичей иль князей,а простой украшалки того времени,как к печатям . Конечно всё ИМХО.


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Apr 3 2024, 17:19
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,196
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 773 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кобань захарыч @ Apr 3 2024, 17:15)
Я неспроста задал вопрос тем кто разбирается в княжеских привесках.У князя и воевод не нашлось серебра хотя бы,чтобы обозначить и выделить свой символ власти?Видимо все привески с символикой имели другое значение.


Тут то как раз все логично. Зачем какому то тиуну в задрипаном селе,в сотне км от княжеского стола серебряный знак? Серебру и другое применение найдётся.


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кобань захарыч
post Apr 3 2024, 17:21
Создана #85


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,304
Зарегистрирован: 11-July 20
Пользователь №: 2,391,155


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Соглашусь с Алексеем именно украшение с модной на тот момент символикой.Конечно всё это мы можем только предположить.Но этих привесок огромное количество.Возможно каждый мотив на привеске имел какое значение или смысл.


--------------------
Нет войне!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Apr 3 2024, 17:21
Создана #86


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,527
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 470 кг
-----XXXXX


QUOTE(елецкий @ Apr 3 2024, 17:16)
Поддерживаю.Что и писал выше,рядом с Рюриковичами ,как по мне и не находились.Мало ,где мог увидеть человек эту тамгу иль знак,может вообще на монете Ярополка иль на монетах Орды.Не помню,кто здесь определял вещи , именно по написанию букв,если они там были.И скажу на счёт,кто занимается реконструкциями,нет смысла состаривать предмет,если его будешь носить ,пору дней и вся патина отлетит,а у предмета ТС,с патиной всё норм,что видно по фото.Просто к привески нужно относиться,не как к предмету Рюриковичей иль князей,а простой украшалки того времени,как к печатям на перстнях ,печатках.Мы же находя перстак из меди с гербом и надписью не относим их к князьям,дружинникам,со статусом людей,а эти перстни носили обычные люди.А если предмет из голды и работа сверх пупер,здесь уже можно подумать,что не простой человек его носил.Конечно всё ИМХО.



--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кобань захарыч
post Apr 3 2024, 17:24
Создана #87


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,304
Зарегистрирован: 11-July 20
Пользователь №: 2,391,155


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Baiker,вы посчитайте сколько привесок известно в интернете,что это все тиуны и воеводы? Сколько же тогда дружинников?


--------------------
Нет войне!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Apr 3 2024, 17:25
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,527
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 470 кг
-----XXXXX


[quote=spsearch,Apr 3 2024, 10:37]
Правильно мыслите.
Надо четко понять, что не привеска ТС ни традиционные трапециевидные привески с этим знаком отношения к конкретным князьям НЕ ИМЕЮТ! Не держал в руках эти привески ни Яропол, ни Ярослав, ни прочие Рюриковичи. Может это представители князя млм дружины князя носили такие тамги....или совсем все не так...
Как правильно, на мой взгляд, заметил Коршун в своей статье по данным привескам этот символ в какой то момент времени Рюриковичи взяли в качестве своей тамги (герба) и дальше он развивался своим чередом (с). До Рюриковичей он существовал и олицетворял Мировое Древо и этот знак так же в дальнейшем видоизменялся независимо от привязки к Рюрику. Эти привески находят в погребениях представителей обычного глубинного народа в ожерелье с другими амулетами.
[/quote]
Поддерживаю.Что и писал выше,рядом с Рюриковичами ,как по мне и не находились.Мало ,где мог увидеть человек эту тамгу иль знак,может вообще на монете Ярополка иль на монетах Орды.Не помню,кто здесь определял вещи , именно по написанию букв,если они там были.И скажу на счёт,кто занимается реконструкциями,нет смысла состаривать предмет,если его будешь носить ,пору дней и вся патина отлетит,а у предмета ТС,с патиной всё норм,что видно по фото.Просто к привески нужно относиться,не как к предмету Рюриковичей иль князей,а простой украшалки того времени,как к печатям на перстнях ,печатках.Мы же находя перстак из меди с гербом и надписью не относим их к князьям,дружинникам,со статусом людей,а эти перстни носили обычные люди.А если предмет из голды и работа сверх пупер,здесь уже можно подумать,что не простой человек его носил.Конечно всё ИМХО.
[/quote]


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 3 2024, 17:33
Создана #89


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 4-November 23
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Apr 3 2024, 11:16)
Поддерживаю.Что и писал выше,рядом с Рюриковичами ,как по мне и не находились.Мало ,где мог увидеть человек эту тамгу иль знак,может вообще на монете Ярополка иль на монетах Орды.Не помню,кто здесь определял вещи , именно по написанию букв,если они там были.И скажу на счёт,кто занимается реконструкциями,нет смысла состаривать предмет,если его будешь носить ,пору дней и вся патина отлетит,а у предмета ТС,с патиной всё норм,что видно по фото.Просто к привески нужно относиться,не как к предмету Рюриковичей иль князей,а простой украшалки того времени,как к печатям . Конечно всё ИМХО.

Можно было это сразу написать и не абьюзить мой пост. Ни одного противоречия я здесь не вижу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Танкред
post Apr 3 2024, 17:33
Создана #90


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 15-July 17
Пользователь №: 2,365,744


Пол: мужской
Номер карты: 4603....5302

Репутация: 97 кг
-----XXXXX


елецкий, вы меня неправильно поняли. Я не имел в виду, что реконы делали "привеску с патиной", просто если она утеряна довольно давно, то патину могла и набрать немного.

Но, повторюсь, эта идея (с реконами) в порядке бреда и для увеличения объемов мозгового штурма
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_iz_vati
post Apr 3 2024, 17:36
Создана #91


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,627
Зарегистрирован: 6-September 12
Из: мрачное
Пользователь №: 46,877


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 03:08)
Лично мое мнение, что предмет новодельный. На истину не претендую. Многие детали вызывают вопросы (ухо странное, надпись вертикальная , буквы огромные и вообще, напрягает их наличие. Данные привески, как правило анэпиграфные, тамга не затейливо угловатая и развернута на 180 градусов) , потрясный сохран при низком "качестве". В сравнении с  трапецевидными привесками 10-12 вв. с изображением княжеской тамги, выглядит не убедительно.  К Рюрикам отношения не имеет. имхо. Возможно поздняя поделка или фантазия на тему. К автору просьба сделать фото ушка  под лупой и сфотать предмет в сухом состоянии).

быстро переобулись однако cheesy.gif
возможно её действительно кто то из дружин мог носить.
Много видел домонгола, такого у нас во Владимирке НЕБЫЛО. Единственное , не был на крупных селищах и городищах.
Есть правда одно НО.
Вислые печати у нас постоянно выскакивают и даже ООчень редкие, ну это судя по Владимирским копарям. А если уж и печати от Князя, то и человек жил не совсем заурядный - ну это логично, но там нету таких штуковин.
Выглядит натурально smile.gif


--------------------
не могу ставить плюсы в репутацию.Извините. Не надо плюсов за всякое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кобань захарыч
post Apr 3 2024, 17:37
Создана #92


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,304
Зарегистрирован: 11-July 20
Пользователь №: 2,391,155


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Например во время ВКЛ на территории Беларуси в 16 веке,были личманы, используемые представителями власти и духовными особами.Есть мнение,что это были не только счётные жетоны,но и показ статуса.На них выбит год , герб владельца и надписи вполне разборчивые.Во времена бытования привесок с соколами и другими символами было уже имущественное неравенство.Так что знатный человек мог себя вполне обозначить ,имея какой либо предмет.И вполне внятно написать чья привеска,если он этого хотел.Или я ошибаюсь?


--------------------
Нет войне!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 3 2024, 17:40
Создана #93


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 4-November 23
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Boroda_iz_vati @ Apr 3 2024, 11:36)
быстро переобулись однако cheesy.gif
возможно её действительно кто то из дружин мог носить.
Много видел домонгола, такого у нас во Владимирке НЕБЫЛО. Единственное , не был на крупных селищах и городищах.
Есть правда одно НО.
Вислые печати у нас постоянно выскакивают и даже ООчень редкие, ну это судя по Владимирским копарям. А если уж и печати от Князя, то и человек жил не совсем заурядный - ну это логично, но там нету таких штуковин.
Выглядит натурально smile.gif

Дальше читайте, НА ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮ!!! "Возможно поздняя поделка или фантазия на тему" до сих пор не исключаю не одну из этих версии, как и другие участники данного обсуждения!!! Жду вашу версию!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Apr 3 2024, 17:41
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,527
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 470 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 3 2024, 17:33)
Можно было это сразу написать и не абьюзить мой пост. Ни одного противоречия я здесь не вижу.

Так это и пытался объяснить,не знаю почему не поняли.


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Apr 3 2024, 17:43
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,527
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 470 кг
-----XXXXX


QUOTE(Танкред @ Apr 3 2024, 17:33)
елецкий, вы меня неправильно поняли. Я не имел в виду, что реконы делали "привеску с патиной", просто если она утеряна довольно давно, то патину могла и набрать немного.

Но, повторюсь, эта идея (с реконами) в порядке бреда и для увеличения объемов мозгового штурма

Да,я всё понял,часто бываю на таких мероприятиях,вернее бывал,у нас под Ельцом ,каждый год проходит.Так там да и вообще у всех реконов,как вы сказали, всё блястит,как котовы.


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 3 2024, 17:47
Создана #96


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 4-November 23
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Apr 3 2024, 11:41)
Так это и пытался объяснить,не знаю почему не поняли.

Не вижу смысла продолжать взаимные придирки. Критиковать всегда проще, чем вести диалог и добиваться истины. Простите за недопонимание. Предмет спорный и однозначно интересный.
ПЫСЫ По поводу фуфла, написал пост где нивелирую резкость высказывания, но от своих слов не отказываюсь. 49.gif

Мое мнение, что ваша датировка вполне приемлема, но относит данную привеску в разряд несколько других (и по смыслу, и по значению) артефактов, что и вызвало недопонимание.


Сообщение отредактировано Alfonso: Apr 3 2024, 17:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_iz_vati
post Apr 3 2024, 18:11
Создана #97


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,627
Зарегистрирован: 6-September 12
Из: мрачное
Пользователь №: 46,877


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 3 2024, 17:40)
Дальше читайте, НА ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮ!!! "Возможно поздняя поделка или фантазия на тему" до сих пор не исключаю не одну из этих версии, как и другие участники данного обсуждения!!! Жду вашу версию!!!

Приветствую.
Какую мою версию? я за 14 лет не видел ничего подобного у нас smile.gif Ну тех кого знал или потерялись. Видел отчеты архов у нас, нет там такого.
Но я считаю это не фига не подделка.


--------------------
не могу ставить плюсы в репутацию.Извините. Не надо плюсов за всякое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 3 2024, 18:35
Создана #98


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 4-November 23
Из: Зурбаган
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Boroda_iz_vati @ Apr 3 2024, 12:11)
Приветствую.
Какую мою версию? я за 14 лет не видел ничего подобного у нас smile.gif Ну тех кого знал или потерялись. Видел отчеты архов у нас, нет там такого.
Но я считаю это не фига не подделка.

Так об этом и речь, почему вы так считаете?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Apr 3 2024, 19:06
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,629
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1763 кг
-----XXXXX


QUOTE(Танкред @ Apr 3 2024, 17:33)
Но, повторюсь, эта идея (с реконами) в порядке бреда и для увеличения объемов мозгового штурма

Почему — в порядке бреда? Вполне жизнеспособная версия.
Собственно, продолжая Вашу мысль, можно сказать, что не надо быть Сашей Рубашкиным, чтоб уже по фото предположить, что предмету лет 10-20...

Тут ведь разница чисто семантическая:
1. Подделка — это современная состаренная копия, призванная ввести в заблуждение.
2. Фантазийный предмет — современный предмет, сделанный по мотивам старых, без намерения вводить кого-то в заблуждение.
2. а. Фантазийный предмет, утерянный и набравший некоторые кондиции старого.


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dobrjdoby
post Apr 4 2024, 07:27
Создана #100


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 4-November 22
Пользователь №: 2,404,258


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Версия с гербом города идеальна - она объясняет всё. Окислам явно не меньше 200 лет, для меня очевидно что это свицово оловянистый сплав, как раз популярный в начале 18века
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 22nd May 2024 - 08:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru