Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


571 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

Басмач
post Mar 12 2013, 21:41
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Для растений лучше фито лампы или хотябы ДРЛ или натриевые.Правда дают много тепла слишком ,а саженцы лучше выращщивать в прохладном помещении.Иначе пойдут в рост.
Бережней всего к рассаде относятся растаманы с dzagi \форум такой\,у них там семечки дорогущщие и у них реально есть чему поучиться.

А вообще огородничество затягивает,по возможности сам люблю в землице поковыряться. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Mar 12 2013, 22:42
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 12 2013, 22:41)
Для растений лучше фито лампы или хотябы ДРЛ или натриевые.Правда дают много тепла слишком ,а саженцы лучше выращщивать в прохладном помещении.Иначе пойдут в рост.
Бережней всего к рассаде относятся растаманы с dzagi \форум такой\,у них там семечки дорогущщие и у них реально есть чему поучиться.

А вообще огородничество затягивает,по возможности сам люблю в землице поковыряться. smile.gif

Есть чему поучиться,потому что грамотно и с желанием делают своё дело.И прмбыль подстёгивает. smile.gif


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 12 2013, 23:51
Создана #23


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Mar 12 2013, 22:38)
Да блин, тема а- ля мадам Ганичкина smile.gif  smile.gif  smile.gif
Молоко со снегом.. an.gif
Я со смеху щас умру от этой темы..
Просто я по профессии ученый-агроном, ландшафтный дизайнер и мастер цветовод деккоратор, лет 7 работал в Барвихе.. так же обучал домохозяек для богатых, как ухаживать за цветами и садовников подготавливал..
А тут такое, хоть стой хоть падай..

Нормальный пЭрсонаж blink.gif .
Пришёл такой, "да я... да вот.. да у меня грудь в агрономских орденах , а вы - лохи позорные,я с вас со смеху угораю."
А конструктив где от учёного агранома? Нету? Идите тогда дальше и обучайте своих домохозяек щи варить! А мы тут как-нить молоком со снежком побалуемся, да сыроваткой кустики пополиваем, по-старинке, а не по-агронмьи селитру в землю запихивать будем.

Басмач, и про дзаги и про лампы я знаю. Покупала у них много чего, не для себя. Помню у них и удобрени были всякие, да только дорого. Огород , он как и рыбалка - должно быть минимум вложений и максимум выхлопа. А смысл покупать дорогие лампы, если за эту цену в сезон можно центнер помидор купить? ddd.gif Подсвечиваю какие нашла в доме, благо, что растения на них реагируют, тянутся к ним.


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 13 2013, 07:43
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


Всем привет, лет 7 назад волею судеб купил дом в деревне, хотя думал, что ни когда этого делать не буду. Ну купил и купил, ну огород точно сажать небуду думал я. Шло время, и вот в прошлом году зимняя кополомка сказалась видимо, подоконники в квартире превратились в оранжерею. Хотя и сейчас они не уступают прошлогоднему. В лице младшего сына я нашёл самого верного почитателя моих трудов. На фото рассада клубники и земляники, томаты и заморочки с арбузами и дыни были. По поводу, дешевле купить, это точно, только я не выгоду искал. Тоже можно сказать и про коп, зачем покупать прибор часами сидеть над картой, тратиться на поездки, какаликов мешок за небольшие деньги и так можно купить. Главное процес!!!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 13 2013, 08:37
Создана #25


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Ого, ЯрТрактор, это нынешнего года у Вас помидоры такие уже вымахали? Не рано ли посадили? Хотя, для теплиц самое оно.
А клубнику вы из зернышек, сами такую вырастили 12.gif ? Везде читаю, что самому вырастить клубнику просто архисложно. Я давно выращивала как-то, вернее пыталась: проросли всего два ростка и ... мне пришлось разводиться и оставлять ростки у мужа cheesy.gif
А чем Вы кормите свою рассаду и при какой температуре выращиваете её?


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Вася
post Mar 13 2013, 09:17
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,539
Зарегистрирован: 21-October 07
Пользователь №: 2,823



Репутация: 51 кг
-----XXX--


ТОже несколько лет назад приобрел участок в далеком и глухом подмосковье,в товариществе.И затянуло smile.gif
...Тут пилят-тут косят-тут едут-тут сидят-тут 314здят-никакого релакса и спокойствия, эх надоб было в деревне брять,где нить на отшибе и с речкой за домом,сеточку на рыбу поставил...завернулся в теплую шаль и в кресло-качалку отдыхать-подносик с коньячком и лимончиком,ноги в тазик с теплой водой...гармония души и тела smile.gif
В прошлом году захотелось вдруг своих арбузов попробовать посадить,ну и торкнул их в землю без всякого парника и удобрений и уехал на пару недель в командировку....а приехал-из 10 кустиков 8 замерзли и остались 2 тока в плачевном состоянии,чего впринципе и следовало ожидать.
Взял 2 бытылки 5 литровые-дно отрезал-пробку открутил и сверху на них надел и опять уехал-через 2 недели приезжаю-а они поперли аж наружу уже-мощные такие,вот и получилось 6 арбузов,сладкий сочный ароматный вай вай вай налетай biggrin.gif
user posted imageuser posted imageuser posted image
Но вот у меня такая беда-почему то кусты не растут ни смородина ни кружовник-листья хорошие-а ягод нет-уже 3 года сидят и нини.Обычно в деревнях они сами по себе как сорняк растут,а у меня ни хотят.
Ни белая,ни черная,ни красная-2,3 ягодки и все,так же и кружевник 6 кустов разных и бес толку-уж думается этого добра за 3 года должно хватать.Пересаживаю их с места на места,но все равно видимо им чего то видимо не хватает 17.gif


--------------------
дохрена вас таких тут после войны ходит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сергей-
post Mar 13 2013, 09:38
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,877
Зарегистрирован: 4-July 12
Пользователь №: 44,932


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Просто может это мужики? У меня с облепихой такая же ерунда. Надо девченок рядом посадить. А может земля плохая?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 13 2013, 10:44
Создана #28


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Облепиха стопудово нуждается в соседстве с "особью" противоположного пола. Про это в сети много пишут.
А вот со смородиной и крыжопником - даже и не зню. У нас 20 или более кустов смородин и крыдовника - все родют. В прошлом году был отменнейший урожай, что даже вино из смородины бутылями производила. Но мы ей вообще ничего не делали, даже пез подрезки лет 10 росла. Осенью я подчистила и подрезала все кусты, надеюсь, что ещё больше урожайности прибавит.
Кстати, несколько кустов смородины и крыжовника погубили заросли сливы (или как-там её звать), дык вот те кусты ростут в тени, в перемешку со сливовником и урожая на них нет вовсе.
А! Ещё ягод может не быть из-за того, что пчёлы не прилетают и не опыляют. Вы у себя на участке пчёл часто наблюдаете???
Мы на своём чердаке спецом бережём гигантские колонии шершней и ос, чтоб они вредителей на участке уничтожали (свыше 40 гнёзд посвивали, блин) и шмели с бабочками у нас просто в гигантских количествах плодятся. Пчёл очень мало, но шмели их замещают.


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 13 2013, 11:25
Создана #29


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 13 2013, 08:37)
Ого, ЯрТрактор, это нынешнего года у Вас помидоры такие уже вымахали? Не рано ли посадили? Хотя, для теплиц самое оно.
А клубнику вы из зернышек, сами такую вырастили 12.gif ? Везде читаю, что самому вырастить клубнику просто архисложно. Я давно выращивала как-то, вернее пыталась: проросли всего два ростка и ... мне пришлось разводиться и оставлять ростки у мужа cheesy.gif
А чем Вы кормите свою рассаду и при какой температуре выращиваете её?

Приветствую, помидорки садить в тепличку бум, сорт "Вечный Зов", в конце марта посажу ещё Чери красный и жёлтый и скороспелый "Будёновка", ну по поводу клубники земляники, технология не сложная, главное хорошие семена и забота. Растёт всё на подоконнике с досветкой 14 часов t какая в комнате-тепло однако, домочадцы так и норовят угробить на проветривание открывают форточку. Подкормка Унифлор рост, по инструкции, в прошлом году клубника радовала до снега, соседи были в шоке, понравился сорт Фреска F1. В этом году в посадках преобладает земляника Жёлтое чудо, ну очень вкусная и ароматная. Хороших Вам растюх.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 13 2013, 11:31
Создана #30


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 13 2013, 10:44)
Облепиха стопудово нуждается в соседстве с "особью" противоположного пола. Про это в сети много пишут.
А вот со смородиной и крыжопником - даже и не зню. У нас 20 или более кустов смородин и крыдовника - все родют. В прошлом году был отменнейший урожай, что даже вино из смородины бутылями производила. Но мы ей вообще ничего не делали, даже пез подрезки лет 10 росла. Осенью я подчистила и подрезала все кусты, надеюсь, что ещё больше урожайности прибавит.
Кстати, несколько кустов смородины и крыжовника погубили заросли сливы (или как-там её звать), дык вот те кусты ростут в тени, в перемешку со сливовником и урожая на них нет вовсе.
А! Ещё ягод может не быть из-за того, что пчёлы не прилетают и не опыляют. Вы у себя на участке пчёл часто наблюдаете???
Мы на своём чердаке спецом бережём гигантские колонии шершней и ос, чтоб они вредителей на участке уничтожали (свыше 40 гнёзд посвивали, блин) и шмели с бабочками у нас просто в гигантских количествах плодятся. Пчёл очень мало, но шмели их замещают.

У себя держу 50 пчелосемей ещё у соседей на всех штук 30, шершни осы это зло, ничего они Вам не опылят, потому как плотоядные они, шершни жрут пчёл, а осы мёд из ульев воруют.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 13 2013, 11:34
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


У Дяди Васи скорее всего паутинный клещ пирчем зараженность в очень сильной форме...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Вася
post Mar 13 2013, 11:55
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,539
Зарегистрирован: 21-October 07
Пользователь №: 2,823



Репутация: 51 кг
-----XXX--


Как то не обращал внимания на пчел,летают наверно,а вот ос-полно.
Нет-если бы был паутинный клещ-его было бы видно и листья были бы попорчены,а тут-здоровые кусты,а ягод практически нет-странно.
Тут с деревни прошлой весной на майские привез здоровенный взрослый куст красной смородины и посадил-думал не выживет,-так он не только прижился а еще и кучу ягод дал через пару месяцев.
А кусты смородины и крыжевника я покупал в питомниках,-может почва не подходит-кислотность и все такое-надо ждать когда переболеет?
Ну и малина тоже,когда расчищал участок вырубил до хрена ее-посчитав дикой,а свою посадил-тоже не растет.
Надо будет попробовать у местных бабулек весной пару кустов на пробу купить и посадить.


--------------------
дохрена вас таких тут после войны ходит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 13 2013, 11:57
Создана #33


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЯрТрактор @ Mar 13 2013, 12:31)
У себя держу 50 пчелосемей ещё у соседей на всех штук 30, шершни осы это зло, ничего они Вам не опылят, потому как плотоядные они, шершни жрут пчёл, а осы мёд из ульев воруют.

Нет, не согласна, что они зло. Пчёл с ульями у нас и так нет, а на шмелей они не нападают, а вот всяких мух вредных и их личинок, которые фрукты портят истребляют нещадно.
Благодаря шершням ни одного червивого яблока или сливы не было. Да и других паразитов не наблюдала.

QUOTE(Дабах @ Mar 13 2013, 12:34)
У Дяди Васи скорее всего паутинный клещ пирчем зараженность в очень сильной форме...

Великий агроном поставил свой диагноз по интернету, не видя пациента и условий 17.gif


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Вася
post Mar 13 2013, 12:06
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,539
Зарегистрирован: 21-October 07
Пользователь №: 2,823



Репутация: 51 кг
-----XXX--


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 13 2013, 12:57)
Нет, не согласна, что они зло. Пчёл с ульями у нас и так нет, а на шмелей они не нападают, а вот всяких мух вредных и их личинок, которые фрукты портят истребляют нещадно.
Благодаря шершням ни одного червивого яблока или сливы не было. Да и других паразитов не наблюдала.

Я тут себе винтовку купил летом и начал баловаться на участке-птиц пугать 17.gif
Так вот подхожу к яблоне своей маленькой 3х летней,3 яблочка висят краснеют,а вот листья практически на 50% на яблоне гусеницы изъели.
Потом винтовку забросил,через пару недель приезжаю и наблюдаю такую картину-сидит отряд птиц и ждет как только я отойду от яблони подальше,потом вдруг резко срывается в сторону этой самой яблони и раз-два-три и собирает всех гусениц и так же оперативно улетает,все в природе оказывается ведь предусмотренно! biggrin.gif


--------------------
дохрена вас таких тут после войны ходит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сергей-
post Mar 13 2013, 13:54
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,877
Зарегистрирован: 4-July 12
Пользователь №: 44,932


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Ну нам с женой конечно повезло,пчел несметное количество. Шершни тоже есть здоровые такие с две фаланги одного даже чуть не проглотил:-) В банку с пивасом забрался гад.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 13 2013, 15:12
Создана #36


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 13 2013, 11:57)
Нет, не согласна, что они зло. Пчёл с ульями у нас и так нет, а на шмелей они не нападают, а вот всяких мух вредных и их личинок, которые фрукты портят истребляют нещадно.
Благодаря шершням ни одного червивого яблока или сливы не было. Да и других паразитов не наблюдала.
Великий агроном поставил свой диагноз по интернету, не видя пациента и условий 17.gif


По поводу шершней и осы, если Ваши фрукты и ягоды не кушают личинки это не говорит о пользе шершней, эти твари преспокойно кушают яблоки, вишню, клубнику и тд, при этом выедают небольшую дырку и забираются внутрь, ужаление в гортань шершня если не оказать немедленную мед. помощь очень часто заканчивается летально, тоже самое если эти твари забрались в банку с пивом или др. напитком, могу лишь сказать у Вас очень опасные соседи. Это я Вам как пчеловод со стажем говорю.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 13 2013, 15:52
Создана #37


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Ну не буду утверждать о пользе или вредности шершней, тем более, что их коварные повадки уже успели изучить и мирно с ними уживаемся. Вишни у нас нет, клубники - тоже, а яблокам они совсем несущественный урон приносят, в основном падалицами питаются, как мы заметили. Они забавные зверушки biggrin.gif, так здорово у нас еду с тарелок тырят. Зато крошки со стола не надо убирать - всё подчистую выметают, когда на улице кушаем.
Вот если бы они ещё слепней истребляли, то цены бы им небыло.

Насчёт рассады: решила провести эксперимент и накрыла теплолюбивые баклажаны укрывным материалом "спанбонд", который, судя по заявленным характеристикам спасает растения от заморозков... Свет он пропускает отлично (заглянула и проверила). Бум посмотреть, короче... Температуру бы ещё измерить под укрывным материалом для пущей убедительности. По идее должно работать.


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 13 2013, 16:01
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 13 2013, 15:52)
Ну  не буду утверждать о пользе или вредности шершней, тем более, что их коварные повадки уже успели изучить и мирно с ними уживаемся. Вишни у нас нет, клубники - тоже, а яблокам они совсем несущественный урон приносят, в основном падалицами питаются, как мы заметили. Они забавные зверушки biggrin.gif, так здорово у нас еду с тарелок тырят. Зато крошки со стола не надо убирать - всё подчистую выметают, когда на улице кушаем.
Вот если бы они ещё слепней истребляли, то цены бы им небыло.

Насчёт рассады: решила провести эксперимент и накрыла теплолюбивые баклажаны укрывным материалом "спанбонд", который, судя по заявленным характеристикам спасает растения от заморозков... Свет он пропускает отлично (заглянула и проверила). Бум посмотреть, короче... Температуру бы ещё измерить под укрывным материалом для пущей убедительности. По идее должно работать.


Спанбод будет работать однозначно, проверено. Также он очень хорошо себя показывает на огурцах, перцах да впрочем на всём, температуру держит и вентиляция присутствует. что не даёт отсыреть и набухнуть пыльце как под плёнкой, но открывать и проветривать необходимо.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lacis
post Mar 13 2013, 17:20
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 17-February 08
Из: Новгородчина
Пользователь №: 3,682


Металлоискатель: whites

Репутация: 28 кг
-----XX---


[quote=Kerkinitida,Mar 13 2013, 16:52]
Ну не буду утверждать о пользе или вредности шершней, тем более, что их коварные повадки уже успели изучить и мирно с ними уживаемся. Вишни у нас нет, клубники - тоже, а яблокам они совсем несущественный урон приносят, в основном падалицами питаются, как мы заметили. Они забавные зверушки biggrin.gif, так здорово у нас еду с тарелок тырят. Зато крошки со стола не надо убирать - всё подчистую выметают, когда на улице кушаем.
Вот если бы они ещё слепней истребляли, то цены бы им небыло.


Любовь к этим зверушкам закончиться быстро,после первого укуса.
Я бы не стал рисковать,особенно если есть дети
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 13 2013, 17:22
Создана #40


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Я ни разу не применяла этот спанбонд-спанчбоб (да я вообще ничего никогда не применяла, потому что ни разу не огородник!), поэтому толком не знаю как им накрывать растения на огороде: просто накидывать на растения при понижении температур или на ночь, как одеяло?

Ещё начиталась про мульчирующую плёнку, что она препятствует росту сорняков и испарению влаги, пошли и купили! Только не обычную чёрную, а какую-то странную, она как буд-то плетёная из тонких плоских волокон... Хочу попробовать выращивать с её помощью овощи, чтоб меньше проводить времени на огороде и почаще копать рарики.
Может кто пробовал эту плёнку? Работает ли? Освобождает ли от частого полива и прополки сорняков?


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


571 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 10:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru