Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Подводные дроны., Есть пользователи?

мейн-кун
post Oct 15 2023, 14:05
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


Приветствую всех!
Собственно, суть, в названии темы. Нашёл несколько вариантов, подводных дронов. В ценовой нише, от 80000 рублей, до 400000 рублей.
Интересуют возможности, данной техники. Я рассматривал сразу, с манипулятором, с глубиной погружения от 30, до 100 метров.
Сложно-ли ориентироваться по экрану, насколько они маневренны, насколько точно можно подвести манипулятор, как в мутной воде(вроде есть альтернативные способы ориентации, датчики чего-то там), на каком течении можно использовать? Зимой как, подо льдом, или если шуга?
Буду благодарен советам пользователей.

Сообщение отредактировано мейн-кун: Oct 15 2023, 14:06


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Oct 15 2023, 15:50
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Как то тоже пару лет назад мониторил эту тему плотно . Хотел тоже преобрести . У меня стояла задача проще , для обследования дна и поиска больших потеряшек . Мне надо было визуальное понимание дна после шторма . Не очень кайф зимой пеодеваться в мокрый костюм на улице . Но в итоге пришел к выводу , что своими глазами лучше всяких камер . Пересмотрел все видео на ютубе и по сайтам где их продают . Маневриность у них хорошая и рука зажим тоже очень точно делает захват , можно еще и совочек-ковш ставить . Вот только не знаю как сейчас у нас с продажами этой техники в свете последних событий . Техника двойного назначения .


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 15 2023, 17:29
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Oct 15 2023, 15:50)
Как то тоже пару лет назад мониторил эту тему плотно . Хотел тоже преобрести . У меня стояла задача проще , для обследования дна и поиска больших потеряшек . Мне надо было визуальное понимание дна после шторма . Не очень кайф зимой пеодеваться в мокрый костюм на улице . Но в итоге пришел к выводу , что своими глазами лучше всяких камер . Пересмотрел все видео на ютубе и по сайтам где их продают . Маневриность у них хорошая и рука зажим тоже очень точно делает захват , можно еще и совочек-ковш ставить . Вот только не знаю как сейчас у нас с продажами этой техники в свете последних событий . Техника двойного назначения .


Спасибо!
Задача примерно такая-же, с небольшими "подзадачами". smile.gif Я думал, что может есть те, кто оказывает услуги, подобного рода. Ну типа, "обследование подводным дроном", но не нашёл таких, частных объявлений. Хотел позвонить, возможно согласились-бы проконсультировать. Но, увы.
Да вроде, в свободной продаже они, и про запрет использования я нигде не читал. Да и сложно их использование проконтролировать, в целом.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Oct 15 2023, 18:15
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 15 2023, 17:29)
Спасибо!
Задача примерно такая-же, с небольшими "подзадачами". smile.gif Я думал, что может есть те, кто оказывает услуги, подобного рода. Ну типа, "обследование подводным дроном", но не нашёл таких, частных объявлений. Хотел позвонить, возможно согласились-бы проконсультировать. Но, увы.
Да вроде, в свободной продаже они, и про запрет использования я нигде не читал. Да и сложно их использование проконтролировать, в целом.


Раговаривал с человеком у себя в порту у него был такой дрон . Сказал не пользуется спросом . Проще дайвера спустить обследовать корпус судна или садки фермы . Сейчас почти у всех гоу про . Вот сразу и видео отчет . Услуги такие видел на ав... предоставляют .

Сообщение отредактировано vinato: Oct 15 2023, 18:17


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_iz_vati
post Oct 15 2023, 18:23
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,585
Зарегистрирован: 6-September 12
Из: мрачное
Пользователь №: 46,877


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 15 2023, 14:05)
Приветствую всех!
Собственно, суть, в названии темы. Нашёл несколько вариантов, подводных дронов. В ценовой нише, от 80000 рублей, до 400000 рублей.
Интересуют возможности, данной техники. Я рассматривал сразу, с манипулятором, с глубиной погружения от 30, до 100 метров.
Сложно-ли  ориентироваться по экрану, насколько они маневренны, насколько точно можно подвести манипулятор, как в мутной воде(вроде есть альтернативные способы ориентации, датчики чего-то там), на каком течении можно использовать? Зимой как, подо льдом, или если шуга?
Буду благодарен советам пользователей.

приветствую.
я конечно возможно что то не понимаю, может уже все гораздо лучше стало с беспроводной связью тем более 2.4кгц, но на такой глубине она без кабеля не работает.


--------------------
не могу ставить плюсы в репутацию.Извините. Не надо плюсов за всякое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 15 2023, 18:46
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vinato @ Oct 15 2023, 18:15)
Раговаривал с человеком у себя в порту у него был такой дрон . Сказал не пользуется спросом . Проще дайвера спустить обследовать корпус судна или садки фермы . Сейчас почти у всех гоу про . Вот сразу и видео отчет . Услуги такие видел на ав... предоставляют .


Если речь о глубинах, сильно небольших, то согласен. Наверное можно найти дайвера с камерой, очень недорого. Надо поискать, кстати, из любопытства, ценами поинтересоваться и до какой глубины готовы нырять.
Проф. водолазы, очень не дешёвое удовольствие. Помню, лет пять назад, на подъёме судна, платили двум водолазам за обследование и небольшую работу, на глубинах до пяти метров - от пятидесяти, до шестидесяти тысяч рублей за смену, в четыре - шесть часов. И это, знакомым. Но там, конечно, уровень. Что надо, то и сделают, под водой.

Всё-таки нитересуют возможности дрона. Какие-то простые подъёмы(где можно запустить подъёмные троса с помощью маневренности дрона, и небольших хитростей) можно осуществлять вообще без погружения человека. Особенно если мы говорим о глубинах под сотно и более, метров(нашёл дрон, до 150 метров, чуть дороже 400000руб.) Ну или, как минимум сэкономить на поиске и первичном обследовании.
Пока, примерно так видится ситуация...


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 15 2023, 18:54
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Boroda_iz_vati @ Oct 15 2023, 18:23)
приветствую.
я конечно возможно что то не понимаю, может уже все гораздо лучше стало с беспроводной связью тем более 2.4кгц, но на такой глубине она без кабеля не работает.


Вы всё правильно понимаете. Я имею ввиду именно "проводные", подводные дроны. Но мне кажется, что во многих ситуациях, это даже предпочтительнее.

ЗЫ: Сегодня видел в продаже модуль, для беспроводной связи с дайвером. До пятисот метров обещают, стабильную связь. Мне не надо, просто попалось попутно, но увидел ваш вопрос, вспомнил, и подумал, что если есть беспроводная связь с дайвером, то и управление подводным дроном можно осуществлять, на такие-же расстояния. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Oct 15 2023, 21:55
Создана #8


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,184
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 15 2023, 20:54)
...До пятисот метров обещают, стабильную связь...

Извините, что обращаемся. Мне казалось, что снаряжение для погружений до 200-250м индивидуально на гелиевой смеси с кислородом это потолок для военных и коммерческих водолазов. Любителей там уже нет.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jonikru
post Oct 15 2023, 22:41
Создана #9


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,435
Зарегистрирован: 5-April 15
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,332,129


Пол: мужской

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


QUOTE(handyman @ Oct 15 2023, 21:55)
Извините, что обращаемся. Мне казалось, что снаряжение для погружений до 200-250м индивидуально на гелиевой смеси с кислородом это потолок для военных и коммерческих водолазов. Любителей там уже нет.
Коль,500 метров это не глубина а удаление.Вода хорошо передаёт звук (если погружен и передатчик и приёмник) но вот управлять дроном сомневаюсь что получится.


--------------------
"делай добро и бросай его в воду"(Добрый Ээх)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 15 2023, 23:47
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(handyman @ Oct 15 2023, 21:55)
Извините, что обращаемся. Мне казалось, что снаряжение для погружений до 200-250м индивидуально на гелиевой смеси с кислородом это потолок для военных и коммерческих водолазов. Любителей там уже нет.


Вам не за что извиняться, тема для всех. smile.gif
По поводу глубины-не глубины, уже написал, jonikru. Тут так-же, как и с проводом - вот зачем дрону, с глубиной погружения до ста метров, провод управления длиной в 250? Ну конечно, для расширения радиуса действия, из одной точки. Так что водолаз может вообще в десяти метрах от поверхности находиться, но уплывать в сторону от своего помощника, как раз на искомые пол-километра.

ЗЫ: jonikru, в теории любой сигнал, в том числе и звуковой, можно закодировать определённым образом, и передать на приёмник. Где разные алгоритмы сигнала будут давать команды электронике, на исполнение того, или иного действия. Я помню, что ещё в советском детстве, собирал звуковое реле, для управления включением света - количеством хлопков в ладоши(правда не доделал cheesy.gif ). А сейчас спокойно распознаётся речь, язык, то есть никаких проблем с дешифровкой звуковых сигналов - нет. И управление дистанционно, с помощью звука, вполне реализуемо.
Но я пока что, дла управления именно подводным дроном, предпочту провод. smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Oct 15 2023, 23:51


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Oct 16 2023, 00:25
Создана #11


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,184
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 16 2023, 01:47)
Но я пока что, дла управления именно подводным дроном, предпочту провод. smile.gif

При такой длине кабеля легко зацепиться им у дна. Особенно ,в месте крушения корабля. Тов. Камерон при съёмках одного фильма чуть не оставил робота на дне рядом с известным кораблем. Вроде как спасли другим дроном.

Сообщение отредактировано handyman: Oct 16 2023, 00:33


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Oct 16 2023, 10:34
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


2 раза меня вызывали доставать желтый на длинном кабеле. На легком течении запутывается даже за легкие водоросли. Не выгребала данная система..
Обследовать винты и днище прогулочного кораблика мною-от 6 т.р.
Поднять что-то простое типа телефона -от 6000 р. Тут даже баллон не тратится-на задержке до 10 м.

Сообщение отредактировано Речной: Oct 16 2023, 10:35


--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vinato
post Oct 16 2023, 18:52
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,608
Зарегистрирован: 20-May 19
Пользователь №: 2,381,823


Металлоискатель: Eq800 IP68 Eq 900
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


QUOTE(Речной @ Oct 16 2023, 10:34)
2 раза меня вызывали доставать желтый на длинном кабеле.  На легком течении запутывается даже за легкие водоросли. Не выгребала данная система..
Обследовать винты и днище прогулочного кораблика мною-от 6 т.р.
Поднять что-то простое типа телефона -от 6000 р. Тут даже баллон не тратится-на задержке до 10 м.


Цены какие то у вас супер демократичные 15.gif Ну это конечно ваше дело .


--------------------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 16 2023, 19:01
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(handyman @ Oct 16 2023, 00:25)
При такой длине кабеля легко зацепиться им у дна. Особенно ,в месте крушения корабля. Тов. Камерон при съёмках одного фильма чуть не оставил робота на дне рядом с известным кораблем. Вроде как спасли другим дроном.


Ну, тут напрямую зависит от конкретной ситуации. Мне нравится то, что за кабель(он специально усиленный, на разрыв) можно дрон вытащить. А если надо обследовать внутри каких-то сложных конструкций, то конечно, можно зацепиться. Но можно и не зацепиться. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 16 2023, 19:14
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Речной @ Oct 16 2023, 10:34)
2 раза меня вызывали доставать желтый на длинном кабеле.  На легком течении запутывается даже за легкие водоросли. Не выгребала данная система..
Обследовать винты и днище прогулочного кораблика мною-от 6 т.р.
Поднять что-то простое типа телефона -от 6000 р. Тут даже баллон не тратится-на задержке до 10 м.


На более дорогих моделях, вроде-бы это(водоросли, взвесь песчаная) предусмотрено.
Что-то тут, категорично отговаривают меня. Говорят, что в наших водах, ничего я не увижу дальше, чем на десять сантиметров. А у нас и правда, есть такая история. По крайней мере, когда камеру опускал, подводную, в некоторых местах именно такая видимость и есть. У дрона, конечно освкщение лучше, и камеры намного получше той, которую я опускал. Но вот, червь сомнения посеян. smile.gif
Опять блин, искать кого-то с дроном-шмоном, тащить на водоём с этой, плохой видимостью, всё проверять... Как обычно, короче. smile.gif

Вот вы-же опытный подводник, и работаете как раз, в нашем, общем регионе. Можете поделиться своим мнением, по поводу видимости в наших, болотных реках, озерах, карьерах, и в Финском заливе?

Сообщение отредактировано мейн-кун: Oct 16 2023, 19:20


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Oct 16 2023, 20:29
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 16 2023, 19:14)
На более дорогих моделях, вроде-бы это(водоросли, взвесь песчаная) предусмотрено.
Что-то тут, категорично отговаривают меня. Говорят, что в наших водах, ничего я не увижу дальше, чем на десять сантиметров. А у нас и правда, есть такая история. По крайней мере, когда камеру опускал, подводную, в некоторых местах именно такая видимость и есть. У дрона, конечно освкщение лучше, и камеры намного получше той, которую я опускал. Но вот, червь сомнения посеян. smile.gif
Опять блин, искать кого-то с дроном-шмоном, тащить на водоём с этой, плохой видимостью, всё проверять... Как обычно, короче.  smile.gif

Вот вы-же опытный подводник, и работаете как раз, в нашем, общем регионе. Можете поделиться своим мнением, по поводу видимости в наших, болотных реках, озерах, карьерах, и в Финском заливе?

Везде только с мощным фонарем желтого света, солнечный свет добивает в прозрачных местах до 2-х метров.
-Финский залив до дамбы -всегда не больше 1 м-отходы города плывут. Но там и глубина везде 2 м, кроме судоходных каналов.
-После дамбы бывает иногда до 2,5 м, если давно не было штормов.
-70 % процентов всех озер, карьеров Лен.области и Карелии-это торфянка. Вода вроде бы на солнце прозрачная, но имеет коричневый оттенок. Прозрак -не больше 0,5-1м.
-Нева и притоки иногда бывает прозрачна до 2,5 м. Обычно -около метра. Последние 2 недели-прозрак всего 10 см-ветра, ливни, наводнения и шторма. Сижу дома, скучноsad.gif

-но есть отдельныеsmile.gif) карьеры и озера, где есть 4 м прозрака-как на море..Но там возникает ситуация с термоклином после 4-х м глубины, который загадочно влияет на последующий прозрак.



--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Речной
post Oct 16 2023, 20:42
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,120
Зарегистрирован: 12-April 18
Из: СПб
Пользователь №: 2,373,722


Пол: мужской
Номер карты: 2356

Репутация: 213 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Oct 16 2023, 19:01)
Ну, тут напрямую зависит от конкретной ситуации. Мне нравится то, что за кабель(он специально усиленный, на разрыв) можно дрон вытащить. А если надо обследовать внутри каких-то сложных конструкций, то конечно, можно зацепиться. Но можно и не зацепиться. smile.gif


Не вытащите.
Аналогично, поисковый магнит именно веревкой за шпон от набережной или бревно в грунте занесенное, цепляется (не за железо)-машиной тянут-веревка рвется.


--------------------
Консультирую по копдайвингу, подниму вод.потеряшки от грамма в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 17 2023, 00:12
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Речной @ Oct 16 2023, 20:42)
Не вытащите.
Аналогично, поисковый магнит именно веревкой за шпон от набережной или бревно в грунте занесенное, цепляется (не за железо)-машиной тянут-веревка рвется.


Ну, зацепиться тоже, по разному можно. smile.gif А так, конечно не вытащить, если хорошо засел. Но я вообще(когда говорил, что можно вытащить за трос), не имел ввиду ситуацию с зацепом, а ситуацию, когда дрон обездвижен, по какой-либо причине. Ну например, аккумы сели.

ЗЫ: Поисковый магнит(у меня на 600кг.), никогда не кидаю "вдаль". Только вертикально, сверху, опускаю на место поиска, с лодки, плота или катамарана. Чтобы избежать волочения по рельефу, где гарантированно, стопроцентно, будет зацеп.
С дроном можно поступать примерно так-же, в зависимости от условий. От всего на белом свете, не застрахуешься, но максимально снизить вероятность неприятного исхода, можно попробовать. Тем более, что можно обратиться к вам, в случае зацепа, например. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Oct 26 2023, 11:35
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(мейн-кун @ Oct 15 2023, 23:47)
А сейчас спокойно распознаётся речь, язык, то есть никаких проблем с дешифровкой звуковых сигналов - нет. И управление дистанционно, с помощью звука, вполне реализуемо.
Но я пока что, дла управления именно подводным дроном, предпочту провод. smile.gif

Управление с помощью звука реализуемо, но никто это реализовать не будет. Скорость передачи данных очень низкая. Под водой можно использовать низкие частоты типа тех, на которых работают аппаратура радиосвязи на надводных кораблях с подводными лодками, только опять частота ниже - скорость передачи данных никакая. Вот и остается только провод или комбинация провод с поплавком + 2.4 Ггц.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Oct 27 2023, 23:35
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dovecot @ Oct 26 2023, 11:35)
Управление с помощью звука реализуемо, но никто это реализовать не будет. Скорость передачи данных очень низкая. Под водой можно использовать низкие частоты типа тех, на которых работают аппаратура радиосвязи на надводных кораблях с подводными лодками, только опять частота ниже - скорость передачи данных никакая. Вот и остается только провод или комбинация провод с поплавком + 2.4 Ггц.


Спасибо за уточнение! smile.gif
Дроны с поплавком, я видел в продаже. Сначала не очень понял, как это и почему, вроде дрон беспроводной, но и провод тоже присутствует. smile.gif Но потом почитал описание, характеристики, и в общих чертах, осознал. Вот то, что вы говорите, там и было рассказано.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 19:27
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru