Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


571 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

Светлана Вторая
post Mar 16 2013, 17:37
Создана #81


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 7-June 11
Пользователь №: 30,791


Пол: женский

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


у меня помидоркам в углу света не хватало и они листики поопускали и скривились, как гвозди беременные.
Вполне возможно, что это от перелива. Заливать рассаду никак нельзя, земля должна быть влажной - и только. Маленьким корешкам не хватает воздуха. И еще. Соблюдение температурного режима - если всегда тепло - рассада вытягивается. Лучше, когда холодно, ну, в разумных пределах.


--------------------
Я за коммунизм
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Mar 16 2013, 17:45
Создана #82


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Светлана Вторая @ Mar 16 2013, 17:37)
у меня помидоркам в углу света не хватало и они листики поопускали и скривились, как гвозди беременные.
Вполне возможно, что это от перелива. Заливать рассаду никак нельзя, земля должна быть влажной - и только. Маленьким корешкам не хватает воздуха. И еще. Соблюдение температурного режима - если всегда тепло - рассада вытягивается. Лучше, когда холодно, ну, в разумных пределах.

Немного дополню досветка необходима, именно днём у меня включается в 6-00 и до 22-00, розетка с таймером, в любом приличном магазе есть, чтоб не заморачиваться купите лампу флора, вешайте так чтобы касалась листьев, чем ближе тем лучше. Крепких растюх Вам. pioneer.gif


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 16 2013, 20:06
Создана #83


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Спасибо за советы и подсказки. Всё будет учтено.
У меня ещё один угол был совсем не освещён - рассады много, а ламп катастрофически не хватало на всех - дык я от безысходности над перчиками в этом тёмном углу поставила обычную настольную лампу, ну такая, на длинной палке, как трансформер и сама лампочка энергосберигающая стоит в ней. Не спиральками закрученная лампа, а U-образная. И вот, господа, под этой лампой перчики ростут быстрее и уже по два настоящих листика выбросили, в отличии от своих собратьев того же сорта и посеяных в тот же день. blink.gif
Вчера купила лампу для растений, повесила над помидорками, а сегодня, для эксперимента купила ещё одну энергосберегающую U-образной формы, скрутила самопальный светильник - эксперементирую cheesy.gif
Поливаю по мере высыхания почвы и даже мне кажется, что недополивываю ddd.gif
Завтра попробую подкормить удобреньицем тех, которые настоящие листья повыкидывали.
Или не надо?
Прошлой весной вообще рассаду в тазах больших посадила и поливала её водой, да на солнышко выносила - всё выросло и всё плодородило, ни один саженец не захирел даже!

Сообщение отредактировано Kerkinitida: Mar 16 2013, 20:07


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 16 2013, 20:12
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Щас лучше опрыскивать внекорневой подкормкой микроэлементами.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 16 2013, 20:31
Создана #85


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Mar 16 2013, 21:12)
Щас лучше опрыскивать внекорневой подкормкой микроэлементами.

Это то, что на листья, а не на корень?.
Купила какую-то фигню в бутылке под названием "Крепыш" с микроэлементами. Ею и корни можно поливать и листья опрыскивать - только концентрация разная.
Слушайте, Дабах, вот Вы - агороном, скажите, в институтах хоть как-то преподают историю агрономии, что ли? Мне интересно очень, как же наши предки проводили селекцию культур (а они её точно проводили) и чем обходились до развития хим. промышленности? Так, для общего развития интересуюсь...


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 16 2013, 20:45
Создана #86


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 16 2013, 20:31)
Это то, что на листья, а не на корень?.
Купила какую-то фигню в бутылке под названием "Крепыш" с микроэлементами. Ею и корни можно поливать и листья опрыскивать - только концентрация разная.
Слушайте, Дабах, вот Вы - агороном, скажите, в институтах хоть как-то преподают историю агрономии, что ли? Мне интересно очень, как же наши предки проводили селекцию культур (а они её точно проводили) и чем обходились до развития хим. промышленности? Так, для общего развития интересуюсь...

Тупо, визуальный естественный отбор, так же как и щас с лучшего куста картофеля оставляли клубни на размножение. Кстати, вспомнил, первым селекционеро картофеля был прадед Пушкина, тот самый арап при Петре 1 и сорт, который он вывел дошел до наших дней- это так называемая синеглазка.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Givanich
post Mar 16 2013, 21:07
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,982
Зарегистрирован: 22-November 11
Из: Тверская (не улица)
Пользователь №: 36,338
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 597 кг
-----XXXXX


ГОРОДСКАЯ ГРЯЗЬ И ИЛЫ: СТАРОДАВНИЕ УДОБРЕНИЯ НАШИХ ПРЕДКОВ
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1...iya_musora.html

Вот, типа такие были удобрения вплоть до 19 века...


--------------------
"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 16 2013, 22:46
Создана #88


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Mar 16 2013, 21:45)
Тупо, визуальный естественный отбор, так же как и щас с лучшего куста картофеля оставляли клубни на размножение. Кстати, вспомнил, первым селекционеро картофеля был прадед Пушкина, тот самый арап при Петре 1 и сорт, который он вывел дошел до наших дней- это так называемая синеглазка.

Недавно смотрела репортаж про Латинскую Америку и картоху - 400 сортов картошки - это же 17.gif Сколько сортов у нас известно?

Givanich, спасибо за ссыль.
p.s. Папа мне говорил:" Юля, только работа на земле может облагородить человека". А ещё он мне часто повт орял :" Найди себе кусок земли, который ты будешь возделывать своими руками!" Можно сказать, что у него мечта такая была, чтоб я начала возделывать землю. Наверняка, что он Бога об этом просил дюже, и Бог исполнил его просьбы biggrin.gif


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович Саша
post Mar 17 2013, 03:31
Создана #89


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 28-May 12
Из: Алтай
Пользователь №: 43,629


Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 16 2013, 09:34)
Саша Петрович, спасибо за коробки!
Что-нить подобное обязательно захендмейдю. А вот эти " в шахматном порядке" - даже заморачиваться не буду. Я всё-таки копатель, а не огородник.
Короче, бяда, товарищи..! Страшная бяда приключилась с моими растеньицами sad.gif
Кой-то из домашних после себя не закрыл дверь на щеколду в мою "оранжерею" и наш наглый хитромордый кот проник в вожделенную зону и изрядно потоптался, а может прилёг отдохнуть на рассаде с баклажанами. Они как раз были спанбондом накрыты на ночь и белый материальчик ему показался уютненьким и манящим.
Особо сильно пострадал обычный сорт бакликов - "Мурзик" (знал, на что лечь, гад-гомосек 13.gif ). Штук двадцать поломаных бойцов пришлось выдернуть. Просто согнутые оставила на "а вдруг"... Другие сорта понесли меньше потерь только из-за недружного всхода и маленького роста.
Слава котиковым яйкам, что он не погрыз ни одного томата или перца - всё целое. Это и спасло его, а то я бы ему яйки за это точно отчекрыжила!.
Отделался шлепками по задней части и пока даже не ломиться за мной в мой "огород".


Не стоит благодарности, не мной это придуманно, я тоже перенимаю чейто опыт.
Я думаю, если бы лет 10(условно) назад вам сказалиб что будете растить баклики и тд.
небойсь покрутили бы у виска, а ноне вы выращиваете рассаду, при том выделив под неё
специально комнату, а как вы переживаете за помятые котом растения(это развивается
болезнь огородника), и вы утверждаете что нехотите заморачиваться растюхами в "шахматном порядке", хотите, просто вы пока ещё об этом незнаете. Одному богу известно
что вы будете растить через 5-10лет, у вас есть стремление а значит всё у вас полуится
и баклики и капустка с картохой, и дай бог вам и вашей семье кушать не "базарные нитраты" а здоровые качественные овощи выращенные без химии на своём огороде biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 27 2013, 11:03
Создана #90


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Огородники, просветите пожалуйста, а то пникую слегонца: сейчас заметила в одной из рассадной ёмкости с перцем на грунте кучу микроскопических ползающих наасекомок, жёлто-белого цвета, похожи на микро-тлю. И среди них мушку-дрозофилу (может мамка их?).
Почва взята с дачного участка и смешана с покупным грунтом. Перчики все здоровые, не поедены... Стоит ли беспокоиться из-за этих насиков?


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 27 2013, 11:46
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 27 2013, 11:03)
Огородники, просветите пожалуйста, а то пникую слегонца: сейчас заметила в одной из рассадной ёмкости с перцем на грунте кучу микроскопических ползающих наасекомок, жёлто-белого цвета, похожи на микро-тлю. И среди них мушку-дрозофилу (может мамка их?).
Почва взята с дачного участка и смешана с покупным грунтом. Перчики все здоровые, не поедены... Стоит ли беспокоиться из-за этих насиков?

Забейте в яндексе "почвенная мушка". Поливаете часто.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 27 2013, 13:48
Создана #92


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Посмотрю про этих мушек.
Поливаю только по мере высыхания, я бы даже сказала, что недополиваю.
Но суть в том, что только в одном(вернее в двух) корытах я их вижу, а в остальных 50-ти с лишним никаких мушек нет ddd.gif

Прочитала... Дабах, а как же лучше всего уничтожить их? Вычитала про Гром2 и про всякие методы борьбы с помощью марганцовки... Вроде Гром не вредит растению (или как?) А вот эти действия с марганцовкой и прогреванием почвы - смущают. При этом способе требуется пересадка перцев в другую ёмкость и другой грунт, но у перца корни слишком чувствительны, так пишут (хотя уже штук 20 пересадила и они даже не думают болеть). А если пересаживать перчики с кусочком земли, не тревожа корень, то эти дурацкие мушки перекачуют в другую ёмкость...
Ещё не известно найду ли я в магазине тот Гром...

Сообщение отредактировано Kerkinitida: Mar 27 2013, 13:58


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 27 2013, 18:25
Создана #93


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Керкентида, по моему опыту есть варианты -
1. пока ничего не делать, мушки могут исчезнуть сами собой, если уменьшить полив небольшое взрыхление субстрата и на южные окна переставить.
2. Марганцовкой лучше не пользоваться, раз опыта нет, можете корни сжечь, не расчитав концентрацию.
3 Гром используйте только в экстренном случае, когда увидите слегка подвядшие растения (кстати этот препарат щас в любом семенном магазине продается) и его лучше не разводить, как пишут в рекомендациях, а посыпать на грунт и немного взбрызнуть из распылителя. Все хим препараты щас безвредны, так как до того, как мы будем потреблять урожай, все уже много раз выветрится. Но все равно, лучше не надо..
4 Вы пересаживали перцы и они не подвяли после пересадки, значит хорошо пикировали, но все равно это скажется в развитии минимум на неделю.
5 Зараженные растения лучше изолировать, поставить на другое окно..
П. Ф. не в обиду , просто интересно, Вы вроде девушка не молодая и не глупая, не уж то только щас начали садово-огородными делами заниматься, ведь, то что у Вас - это классика жанра, любая деревенская старушка знает , что это такое и как бороться..
Вот щас сфоткал -мои перцы -


Сообщение отредактировано Дабах: Mar 27 2013, 18:51

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 27 2013, 21:31
Создана #94


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Спасибо, успокоили.
Пересажу из заражённого грунта перцы и изолирую их в другую комнату.
А то, что замедлят рост после пересадки - пускай, я время высадки с запасом взяла, потому что в открытый грунт сажать собираюсь.
Ваши перцы - прям крутые перцы и крепыши. У меня совсем чуток поменьше (или это на фото так ккажется). Только я не в торфяные горшки их сажаю, а в газету 17.gif (нашла дешёвый и сердитый способ в интернете), тем более, что прочла о них, что слишком быстро влага испаряется из торфяных горшочков, ну, что-то в этом роде, короче...
А с огородом вплотную я только в прошлом году познакомилась. И вообще до сих пор ничего не знаю о выращивании культур, кроме как закинуть семя в землю и поливать ростки.
В прошлом году по незнанке просто семена в огород кидала, без рассад и проращиваний в основном и всё выросло, да ещё дало такой урожай, что ящиками соседям помидоры отдавала, потому что уже не знала, что с ними делать - целый погреб консервации был.
Не выросли только баклажаны( поздно посадила) и тыква - непонятно почему, может место плохое было ddd.gif
Вот позавчера закинула несколько сортов всяких капуст в землю и уже потом прочла, что семена надо было готовить специально 17.gif . Ну ничё, авось прорастут.

p.s. Хотела Вам плюс поставить, но увидела, что недавно минуснула... словами исправила минус на плюс. ddd.gif Как смогла...

Сообщение отредактировано Kerkinitida: Mar 27 2013, 21:36


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bdfy
post Mar 28 2013, 08:28
Создана #95


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 22-April 08
Из: Средняя Волга
Пользователь №: 4,394


Пол: мужской

Репутация: 24 кг
-----XX---


Только я не в торфяные горшки их сажаю, а в газету 17.gif (нашла дешёвый и сердитый способ в интернете), тем более, что прочла о них, что слишком быстро влага испаряется из торфяных горшочков, ну, что-то в этом роде, короче...


Юля! Удачи Вам на любых полях. А поподробнее про газету? В выходные пикировать, а в Ашане торфяные горошки раскупили((


--------------------
Личка заблокирована. Для связи в профиле есть адрес эл. почты. Последние цифры карты 9722.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 28 2013, 08:58
Создана #96


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Вот ссыль http://boone.ru/izgotovlenie-bumazhnykh-st...aster-klass.htm
Правда я наматывала на обычную консервную банку из под ананас. Прикрутила саморезом ко дну палку-ручку (ветка от берёзки).Обматываешь вокруг банки газетку (из большой газеты с середины брала 2 листа и складывала один раз - получается 4 слоя) закрепляла стык скотчем и скручивала донышко. На ссылке показано, что они сначала в банку землю насыпают, потом оборачивают газетой, переворачивают и вытаскивают банку, а в пакетике уже земля; у меня на практике так не получалось, потому что весь грунт не высыпался до конца. Потом его всё равно надо утрамбовывать и досыпать. Утрамбованный грунт из банки вообще не высыпается!
Короче, просто крутила стакан и большой ложкой насыпала в него землю!
Ну, а потом в коробки из под обуви.


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Givanich
post Mar 28 2013, 09:21
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,982
Зарегистрирован: 22-November 11
Из: Тверская (не улица)
Пользователь №: 36,338
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 597 кг
-----XXXXX


А я, обычно, газетку накручиваю вокруг пластиковой бутылки 1,5 литра, стенки и дно закрепляю степлером. Землю засыпаю столовой ложкой...


--------------------
"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 28 2013, 10:18
Создана #98


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Да, с пластиковой бутылью вообще ничего изобретать не надо! А вы дно у неё отрезаете, для удобства создания донышка или как?
Сейчас сделала ещё пакетов из газеты, обошлась без скотча (закончился), но ничего, держится и не разворачивается.
Кстати, многие говорят, что перчики надо обязательно попарно высаживать, типа они самоопыляются так. На всяк случай их попарно пикирую, потом так же в огород и засажу их.

Дабах, подскажите пожалуйста о пересадке (или как там модно говорить - пикировке) баклажан: всё делать так же, как и с помидорками или они каких-то особых извращений требуют? А то выросли уже и тесновато им...


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Givanich
post Mar 28 2013, 10:41
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,982
Зарегистрирован: 22-November 11
Из: Тверская (не улица)
Пользователь №: 36,338
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 597 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Mar 28 2013, 11:18)
Да, с пластиковой бутылью вообще ничего изобретать не надо! А вы дно у неё отрезаете, для удобства создания донышка или как?



Дно не отрезаю, просто обжимаю газетку об него и, степлером (а иногда и не степлирую, всё-равно ведь сей стакан ставить в ящик-коробочку)...


--------------------
"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться."
Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Mar 28 2013, 12:57
Создана #100


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Я перцы и баклажаны вообще не пикирую, болеют они, в развитии останавливаются, я в торфяной горшочек сажаю по три семечки, бывает все три и всходят, когда появляются первые листочки, оставляю самый лучший, остальные просто выдергиваю. Пикируются хорошо помидоры и капуста. Поэтому баклажаны надо пересаживать с особой осторожностью, оставляя как можно больше земли на корнях при пикировки. А сажать по 2 штуки в горшочек не рекомендуеся, в итоги они будут конкурировать и одно растение забьет другое, урожайность упадет. А в плане опыления, во первых щас много самоплодных сортов не требующие опыления, да и не стоит на этом заморачиваться,опылится все, что надо. Вот только не надо на одной грядке сажать сладкие и горькие сорта перцев, а то потом сладкий перец будет с горчинкой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


571 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 12:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru