Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц « < 5 6 7 8 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 На кургане

ДедЩукарь
post Jan 5 2019, 13:37
Создана #121


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26-October 18
Пользователь №: 2,377,447


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Не пойму в чем дело, тема называется "на кургане" не читал с самого начала ,(сейчас перечитаю) или она подразумевает "коп на кургане" за и против ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДедЩукарь
post Jan 5 2019, 15:25
Создана #122


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26-October 18
Пользователь №: 2,377,447


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Перечитал, с 2006 года, ерунда какая-то написана в основном.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 5 2019, 19:10
Создана #123


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 5 2019, 12:12)
Как то давно, на другом форуме, я создал тему "пределы допустимого", где поднимал вопросы по различному копательству. Рассказал о храмах, которые были поставлены над разрушенными языческими капищами и что потом эти храмы были осквернены в годы Советской власти. И о храмах, которые были поставлены на месте древних могильников - и тоже - какая их постигла участь. Рассказал о том, что - оказывается - вполне прилично тырить памятники со старых кладбищ и ставить их на могилы своих родных.
О том, что в пойме Мологи и Рыбинского водхранилища были затоплены города и деревни, а храмы взорваны и мы с детства ходили сюда собирать монеты. Среди развалин города и костей предков. Иные размытые кладбища были вовсе обнажены, кое-где их сдвигали будьдозером, но. некоторые так и являют костяки до сих пор. Естественно, некоторые, бредя по берегу тоже попадают сюда.
А некоторые - осознанно.
Следующая ступень - немного копнуть здесь же. Или на взгорке, под сохранившимися памятниками. И это уже почти неудивительно - если я попадаю в подобные места, то просто хотя бы закапываю черепа. Да, будучи рядом, я захожу сюда осознанно хоть как-то прикрыть позорные дела своих соотечественников.
Собственно, там были и случаи и определённые дебаты, пока Скит не решил, что фото, выложенные мной слишком провокационны и тему надо убрать, ибо со стороны (а тогда уже поговаривали о санкциях за коп) это могут не понять.

Ну и вот, выше по тексту любители курганов высказывались не вполне двусмысленно и даже куражились. Почему у Вас это не вызвало неприязни? Это я к тому, что случаи эти можно толковать по разному, может действительно человек не помышлял там копать? И получилось, что просто попал не под то настроение оппонентов.
(............ Может быть из-за того, что посетовал на жизнь? Да, сделал ошибку. Лучше в той же теме нахваливать её и набирать репку, а не недоброжелателей. Так по любому правильней)


Это я нахваливаю, и что-то там набираю?


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 5 2019, 19:28
Создана #124


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(vladlen andreef @ Jan 5 2019, 12:54)
Не надо меня поучать только ....У самого одна из профессий-учитель....Понимаете?Если не модератор прошли бы мимо...Выдернули фразу из контекста и раздули с передергиванием и переходом на личность ....Не понимаю....этого ...и не хочу понимать....Пожелать вам только  могу....правильного понимания и поведения...


А я и не поучал вас. Вы написали, что были неправы, и тут-же написали очередную ерунду, про какие-то звонки и прочее. Написали абсолютно ни к месту.
На ваши нелогичные действия, был дан логичный, без каких-либо подковырок, ответ, примерно следующего содержания: "там и выясняйте то, что вам интересно".
Вот и всё.

ЗЫ: Так вот взяли-бы, и прошли мимо, раз видите то, что тема не о звонках Путину, и невыносимой жизни, страдающего народа, и ничто в теме этого не предвещало. Ну или как минимум, не продолжали-бы. Логично?
Так что поведение и понимание, пока вам нужнее.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bumm
post Jan 9 2019, 21:02
Создана #125


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 595
Зарегистрирован: 7-February 18
Пользователь №: 2,371,976


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(ДедЩукарь @ Jan 5 2019, 13:37)
Не пойму в чем дело,  тема называется "на кургане"  не читал с самого начала ,(сейчас перечитаю)  или она подразумевает "коп на кургане"  за и против ?

А пусть копают.Это их право и их ответственность перед законом!
А наше осуждение этих самых"черных ко па телей"нам самим никаких плюсиков не принесет dry.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тём Тёмыч
post Feb 10 2019, 21:06
Создана #126


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 17-June 10
Из: Московская область
Пользователь №: 19,040


Металлоискатель: Garrett AT PRO
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(Bumm @ Jan 9 2019, 22:02)
А пусть копают.Это их право и их ответственность перед законом!
А наше осуждение этих самых"черных ко па телей"нам самим никаких плюсиков не принесет dry.gif

Ладно бы закона РФ, там всё значительно хуже. Я тоже мало верил во всякие типа россказни и легенды про кару для тех, кто копает могилы, пока не столкнулся с теми кто обладает "артефактами" выкопанными из курганов, точнее с историями которые с ними происходят независимо от должностей и способа приобретения, бывает просто подарили на день рожденье, а вот потом начинается колдовство какое-то...
Опасное это дело, очень-очень...........

Сообщение отредактировано Тём Тёмыч: Feb 10 2019, 21:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

malkoF
post Feb 16 2019, 13:55
Создана #127


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,517
Зарегистрирован: 10-June 13
Из: опорный край державы
Пользователь №: 57,249


Металлоискатель: Go-Find / Vanquish
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


на границе с Казахстаном и курганской возле села Звериноголовское на поле курган, поле вокруг пашется, кто нибудь там копал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SKIF
post Feb 16 2019, 21:53
Создана #128


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,538
Зарегистрирован: 26-August 09
Из: Вольных Казаков
Пользователь №: 11,681


Пол: мужской

Репутация: 357 кг
-----XXXXX


QUOTE(malkoF @ Feb 16 2019, 14:55)
на границе с Казахстаном и курганской возле села Звериноголовское на поле курган, поле вокруг пашется, кто нибудь там копал?

Теперь точно вскопают.
Шутка.

Мы археологические памятники не копаем. 49.gif УК мы чтим.
Этим занимаются настоящие "чёрные копатели", которые бульдозером сроют курган и потом предметы достают из погребения.

Что-то не слышал и не видел по ТВ ни про одно задержание таких организованных групп.

Сообщение отредактировано SKIF: Feb 16 2019, 21:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Первенецц
post Feb 21 2019, 08:08
Создана #129


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20-January 19
Пользователь №: 2,379,181


Металлоискатель: J-max
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(malkoF @ Feb 16 2019, 13:55)
на границе с Казахстаном и курганской возле села Звериноголовское на поле курган, поле вокруг пашется, кто нибудь там копал?

За копал на кургане ,будет турма твой дом, не нужно на них копать, чревато!

Сообщение отредактировано Первенецц: Feb 21 2019, 08:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Feb 25 2019, 07:29
Создана #130


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Да, возможно, и не тюрьма - это как карта ляжет, точнее - как на информацию о подобном отреагируют органы сверху. Или проигнорируют или дадут указивку. То есть почти по настроению.
Я вот всера только вернулся с рыбалки, ездил по зимнику и в очередной раз, проезжая по поворотам и льду реки всплыла тема некоего культового места. Случилось там что или оно было осквернено пришлыми или ещё что - но уже давно оно проклято.
Место- небольшой поворот, слияние обских проток. довольно редкая для заиленных пойм нижней Оби каменистая гряда, образующая перекат, где осенью кормится крупная нельма. Летом здесь пролегает водный путь между посёлками, зимой идёт пятисоткилометровый зимник до Приобья. Место это каждый год забирает хотя бы две жизни - националы бьются на "буранах", замерзают, тонут на лодках. Впрочем, как и пришлые. Проезжая место надо обязательно остановиться, выйти на берег и бросить горсть монет, дабы в пути не случилось беды.
Что там, дальше на берегу, я не знаю. Может быть какое-нибудь капище в сохране или разорённости, может халмер (кладбище), может ещё что. Но ханты говорят, что место существует, наверное, не одну сотню лет и сколько там за эти годы оставлено монет и пластики просто сложно представить.
- какие нафиг курганы facepalm.gif - здесь поверху металл веками лежит. Одно НО - место проклято... ddd.gif 14.gif
Да, в принципе - и не так уж мало таких мест. Разделять их могут и вода и тундра и горы, сотни км бездорожья, и чем оно более отдалено от алчных и неразумных пришлых, тем оно богаче. Я вроде уже рассказывал о священных горах на Полярном Урале: по свидетельству исследователей прошлого вся вершина горы была покрыта тканями и засыпана дарами. Место не было проклято, на сей день, вероятно, уже разграблено, как и большинство халмеров.
Но как вы думаете - перстенёк на пальчике жены, снятый с трупа, али украшение от-туда же, предметики в коллекции с лежаков принесут ли этому дому и этим людям счастье?
- то то и оно ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Feb 25 2019, 07:45
Создана #131


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Ну все..."понеслась п... по кочкам". Сейчас опять про некрофилию начнется.Пальчики трупа,плоть,лежаки и сухожилия.... 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Доброкоп
post Feb 25 2019, 08:15
Создана #132


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,070
Зарегистрирован: 24-June 18
Из: Дикая поле
Пользователь №: 2,375,316


Пол: мужской
Номер карты: 54............88

Репутация: 121 кг
-----XXXXX


Курганы,кладбища ,церкви ,памятники истории и культуры-для меня лично табу... запрещает закон- значит не полезу.
По поводу курганов-знаю один случай,три хлопца в нашей губернии разрыли по на Доном курган,не совсем мелкий, рыли несколько дней экскаватором, дело было в 70х годах...что-то нашли,ибо искали куда сбыть желтый металл(со слов местных).
Факт остается фактом-ни один из них своей смертью не умер,двое заболели неизлечимо,третий в автокатастрофе погиб... вот и не верь потом что нельзя такие места трогать...
Разрытый курган ,упомянутый в повествовании видел воочию.... впечатляет.... blink.gif


--------------------
Всем добра!..............................под катуху.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДедЩукарь
post Feb 25 2019, 08:21
Создана #133


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26-October 18
Пользователь №: 2,377,447


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Так поиск с металлодетектором вообще запрещён, по идее тоже должно быть ТАБУ 😁😁
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Доброкоп
post Feb 25 2019, 08:27
Создана #134


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,070
Зарегистрирован: 24-June 18
Из: Дикая поле
Пользователь №: 2,375,316


Пол: мужской
Номер карты: 54............88

Репутация: 121 кг
-----XXXXX


QUOTE(ДедЩукарь @ Feb 25 2019, 08:21)
Так поиск с металлодетектором вообще запрещён,  по идее тоже должно быть ТАБУ 😁😁

С чего это? Имею полное право копать ранние советы к примеру...про поздние-и речи нет...
И да, в каком месте в моем сабже упоминается мд? 14.gif


--------------------
Всем добра!..............................под катуху.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Feb 25 2019, 08:52
Создана #135


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


facepalm.gif Базилио, Вы эта тавой, поаккуратнее. Если органы несутся по кочкам - сходите к геникологу. А вообще Вам бы опыта побольше, различных мест и условий, глядишь, какие-то выводы возникли, подспудные ощущения, принципы, наконец, а то, видимо, сидите там, как кулик в болоте и радостей только - отрицание общих морально этических норм, да мечта о безнадзорном захоронении поблизости.
У нас вот несколько лет назад заезжие хохлы халмер за посёлком обнесли, говорят, неважно это закончилось, но утверждать не буду.
А вот в некой деревеньке в Тверской стоит часовня каменная Александра Невского, кто из 69 региона и давно в теме , в принципе, знает и её и историю двух братьев, что надумали в ней хранить дрова и как потом, после подобного осквернения, от чего , этих братьев не стало.
Я вот не христианин и многие запреты и, тем более, законы, урезающие и посягающие на мои свободы - мне по барабану. Но куражиться, очернять или осквернять чужие верования я считаю для себя непозволительным, как и безпокоить прах умерших.
Может быть дело в том, что "халява", тем более такая - мне просто не нужна. Мне уж скорее приходится "подтирать" за иными засранцами, замаранными в этих делах

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Feb 25 2019, 09:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДедЩукарь
post Feb 25 2019, 09:12
Создана #136


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26-October 18
Пользователь №: 2,377,447


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(Доброкоп @ Feb 25 2019, 08:27)
С чего это? Имею полное право копать ранние советы к примеру...про поздние-и речи нет...
И да, в каком месте в моем сабже упоминается мд? 14.gif

Извиняюсь, действительно про мд не доглядел))) На на счёт изьятия монет из мест залегания , тут уж как со следователем повезёт 😂
И хотелось бы статью "разрешающую" глянуть, а то мне только "запрещающие" попадаются на глаза 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Feb 25 2019, 09:24
Создана #137


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Озорной гуляка,у вас понятия "курган" и "разрыть" почему-то всегда связаны. 14.gif Вы можете отвлечься от темы обязательно что-то раскопать? И с какого х.... вы взяли,что я копаю какие-то курганы? Это уже какую-то фобию напоминает. facepalm.gif Так хорошо начали...интрига,интересное место,а закончили,как всегда,какими-то трупами.И кто тут,собственно,призывает что-то копать? А вы все опять за свое...-"прах умерших,христианин,законы"....Вам уже сто раз говорено-это памятники и восприниматься должны как ПАМЯТНИКИ! Нет,не понятно?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Доброкоп
post Feb 25 2019, 09:26
Создана #138


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,070
Зарегистрирован: 24-June 18
Из: Дикая поле
Пользователь №: 2,375,316


Пол: мужской
Номер карты: 54............88

Репутация: 121 кг
-----XXXXX


QUOTE(ДедЩукарь @ Feb 25 2019, 09:12)
Извиняюсь,  действительно про мд не доглядел)))  На на счёт изьятия монет из мест залегания ,  тут уж как со следователем повезёт 😂
И хотелось бы статью "разрешающую" глянуть,  а то мне только "запрещающие"  попадаются на глаза  14.gif

Причем тут монеты? Объекты представляющие историческую ценность... а таковую по закону представляют предметы старше 100 лет... или я ошибаюсь? 49.gif
А вообще ситуация в корне нездоровая, главные расхитители-как раз архи(не все конечно) есть люди,которые искренне радеют за историю .... Но таких очень мало...
Знаю немало случаев,когда люди относили в музеи те же акинаки и прочие бесценные вещи (с точки зрения достояния и истории) ,им обещали увековечить их имена в музейных табличках,в итоге ни таблички ни экспоната....
Как быть мне к примеру, если знаю что история многих сел в губернии датирована неверно,причем на пару сотен лет.... Не пойду же я рассказывать что нашел в лесу то-то то-то, на чем выбита дата.... А был бы нормальный закон по копателям- история страны заиграла бы новыми красками....и наш брат копатель гораздо с большим энтузиазмом нес свои находки в музеи.... но пока у архов и музеях беспредел и никакого контроля- ничего не понесу,даже если найду... лучше прикопаю до лучших времен)) smile.gif

Сообщение отредактировано Доброкоп: Feb 25 2019, 09:40


--------------------
Всем добра!..............................под катуху.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Feb 25 2019, 10:44
Создана #139


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Доброкоп, всё гораздо проще, а если копнуть глубже - то бесконечно сложнее. Это менталитет. И не единого этноса, а целого, порой враждебного друг другу компота из этносов - и у каждого своя культура и понимание что такое хорошо и что такое плохо. Их можно учить в одной школе и они одинаково ответят на вопросы, но поступать будут по разному, согласно генам, воспитанию и различным верованиям, внутренней этнической культуре.
Когда то великие умы корпели над разгадкой сути русской души, теперь же можно говорить о загадках, феноменах души российской, если, конечно удастся выделить что-то более постоянно и часто встречаемое. Хотя сами понимаете - осетин с чеченом и любым соседом едва ли образуют общности, как и житель жаркого юга и северной тундры. Житель москвы и житель глубинки. Перечислять можно безконечно и "невозможное возможно" - только в докладах и на бумаге.
Не выведя общности мы не разгадаем этой тайны, чем этот среднестатистический россиянин дышит, о чём чает и как думает. Пока мы этот момент не определим - что такое хорошо и что такое плохо будет у всех на словах одинаково, а на деле - не всегда.
Понять загадку российской души, её менталитет мы не можем и едва ли сможем, а по сему опяить же меряем по себе - в меру именно своего частного менталитета. В результате удивляемся тому, что у других норма ddd.gif
По сему: и архи и музейщики бывают разные: поставь сюда человека, у которого все предки были базарными торгашами - он, не ведая зла и печали, согласно генам продаст всё, что можно (как поставь честного музейщика торговать - он ещё сам будет должен). Если ваш выборный кандидат из исламского Кавказа или средней Азии, то будьте уверены хотя бы в двух вещах: что он никогда не будет перечить своему начальству, а нваоборот, будет его всячески ублажать и хвалить. Он пойдёт выше по службе, но - второй фактор - обласканы им будут прежде всго родня, клан, затем единоверцы... ну а иным народностям места рядом никогда не будет... image046.gif опять я ухожу от темы архов, музейщиков и находок.
- но так как как любому чиновнику, пока есть рядом золотая рыбка надо исполнять прежде всего свои желания, и до курганов и до находок и до музеев всем им совсем нету дела. Чиновник ни коим образом не связывает себя с историей края, куда его временно назначили. Он - чинуша, специалист широкого профиля и если сегодня он отвечает за какие-то арх-и исторические объекты, то завтра будет заведовать добычей рыбы, геологией или противопоставленной ей экологией. И по тому ему по барабану.
Любые гонения в любой сфере лишь для того, чтобы стадо знало, что у него есть пастухи. Если надо будет - любого могут закрыть ни за что, или наоборот - любого отмазать. Это же менталитет данных территорий.
Ну а если лучшие и те, что во власти таковы, тогда что взять с босоты, видящей всё это и балансирующей на уровне бедности - если добавить условность приятия ими религии и плачевное качество обучения, стоит ли ожидать того, что все будут правильными и даже понесут находки в музей. Это что за "город Солнца", что за великая мечта, опять же, заметьте, ориентированная на туманное будущее и опять же уводящая от "настоящего". Круг, однако, замыкается: это менталитет и с этим уже ничего не поделаешь: усни на 100 лет, проснёшься - люди вроде другие, а по сути и в них и вокруг всё то-же ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Доброкоп
post Feb 25 2019, 12:27
Создана #140


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,070
Зарегистрирован: 24-June 18
Из: Дикая поле
Пользователь №: 2,375,316


Пол: мужской
Номер карты: 54............88

Репутация: 121 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Feb 25 2019, 10:44)
Доброкоп, всё гораздо проще, а если копнуть глубже - то бесконечно сложнее. [b] dd:

Согласен.... про чинуш лучше вообще всуе не упоминать.... рыба гниет с головы...
Будем надеться и ждать...хотя терпелка подходит к концу....
smiles-pyushie-201.gif


--------------------
Всем добра!..............................под катуху.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 07:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru