Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


62 страниц « < 57 58 59 60 61 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клад у погоста Николы Лапотного, полная версия кладовой записи

DevaD
post May 30 2023, 11:28
Создана #1161


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sveon @ May 27 2023, 19:28)
Так вот, в кладовой записи указано не одно место, а несколько разных. Одно из таких мест "Куний бор". Значит, для того что бы найти это место, нам нужно найти бор, который по какой либо причине могли называть "Куньим", а так же это место, должно быть не далеко от других ориентиров: Егорье, Никольское, Старая Смоленская Дорога.

Всё дело в том, что, как вы совершенно точно отметили, "в кладовой записи указано не одно место, а несколько разных." То есть ВООБЩЕ разных. В самом прямом смысле, то есть одно может быть в этом, описанном вами районе, второе где-нибудь под Тверью, а третье - в районе Тутаева (это, кстати, не шутка). Поэтому, к сожалению, ориентироваться всего лишь на "Куний бор", увы, почти что бесполезно. Хотя, соглашусь, вам удалось собрать в одном месте достаточное количество совпадений, подходящих для проверки этой версии. Однако оговорюсь, что всё же топоним "Куний бор" - крайне ненадёжный ориентир, который легко можно вырубить лет за 50, а на его месте посадить еловый, к примеру, и так 8 раз подряд за 400 лет. Это не говоря о том, сколько таких тысяч и тысяч "боров" по стране, а про куниц, особенно сибирских, и речи нет. Очевидно, что не просто "бор" имелся ввиду, а упор делался на "Куний", и раз его упоминали, то этот топоним должен быть известен всем, причём явно на бытовом уровне, не как "Красная площадь", конечно, а типа "Лосево" на трассе М-4 Дон или как "порт Кавказ" для едущих в Крым. Каждый, кто там проезжал, сразу поймёт, что я имею ввиду без всякого дополнительного пояснения, почему эти названия известны.

Вот примерно таким же ориентиром и выступал "Куний бор" на трассе, что-то он маркировал, и как я полагаю, этим "что-то" были "зыбели великие" (кстати, а у вас они где?), преодоление которых было сопряжено с определёнными трудностями, а бор или выступал как окончание проблемного участка дороги и служил своеобразным пунктом отдыха (дрова опять же), либо просто сильно выделялся на окружающей местности, служа в том числе и ориентиром. А может, как вариант, он был "переходным пунктом", как, к примеру, сейчас "Верхний Ларс". Вот скажи я только это название - а люди уже понимают (хотя пару лет назад и слыхом не слыхивали), что это такое и с чем связано его упоминание. Стало быть наличие непосредственно "бора", причём соснового - сейчас это, скорее всего, уже условность, а само это название - "Куний бор" - было известно не столько наличием "бора", а сколько наличием чего-то отличительного или примечательного, и/или, возможно, хозяйственно-административного.

QUOTE(Sveon @ May 27 2023, 19:51)
Передо мной стояла задача, найти в этой округе возвышенности (нашел по топографической карте)  и проверить их на наличие бора или каких либо признаков его существования. Эти высоты я отметил

Я бы для себя поставил бы задачей не просто поискать возвышенности, а пробежаться по ним с детектором. Когда пара тысяч вооружённых солдат становится на ночлег - не может не быть потеряшек - кто-то монетку обронил, у кого-то пуговка оторвалась, кто-то ножик пролюбил, у кого-то пулька из кармана выпала и т.п. А уж если речь идёт за закладки в таких объёмах, то нереально вот это всё с точностью до полушки упаковать без потерь. Стало быть, даже простой свободный поиск может дать определённый результат, указав на наличие / отсутствие материала соответствующего периода. Но даже этот момент, даже в случаи наличия, не даст никакой гарантии на обнаружение заданной цели - глубоко.

QUOTE(Sveon @ May 27 2023, 20:20)
1 Карьер результат поисков? 2 Кто, когда и что искал? 3 А было ли там что то найдено по нашей теме? 4 И где искать ответы на эти вопросы?

Карьер - результат карьера. Место с названием "Песочня" как бы намекает, нет? Да просто стоит открыть спутник, и убедиться - там везде карьеры, и в Егорье, и в Песочне, и в Каменке, и в Крюково, а в Троицком вообще предприятие по добыче природных ресурсов. Значит, копают давно и плотно, судя по размерам. Что же до реальных находок, то сомневаюсь, что кто-то сейчас сможет точно определить место, чтобы вот так прийти и с ходу их выкопать - глубоко. А то, что было не глубоко - уже обнаружено в 19-м веке. Опять же, уточню, что речь не идёт о захваченных из Кремля ценностях, поскольку мне так и не удалось найти хоть какие-нибудь документы или источники, в которых бы указывалось, что какой-то польский обоз, выходивший из Кремля, не добрался (или добрался пустым) до своей цели назначения. Как не нашёл ни единого упоминания о том, что хоть какой-нибудь польский отряд в это время, когда поляки полностью контролировали старую Смоленскую дорогу, был бы поставлен в такое положение, что им пришлось что-то срочно прятать. Если у кого-то такие данные есть, помимо "кладовой записи", буду благодарен, если просветите, т.к. вполне отдаю себе отчёт в скудности имеющихся у меня сведений и источников их пополнения.

А в целом, + за волю к победе!

Сообщение отредактировано DevaD: May 30 2023, 11:51


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Jun 18 2023, 21:50
Создана #1162


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


слово бор значит место а не лес сие очень старое слово.например слово БОРОДИНО место Одина.Один это бог войны рядом речка так и называется война.или Боровечи значит место где собиралось вече или народное собрание.Куний бор это тоже место но что это за место вот щас никто уже этого не знает.Но если читать старую литературу то мы найдем там слово кунаемцы кто же такие эти кунаемцы?Это люди которые брали куну или пошлину с проезжающих через границу.Тоесть по современному просто таможня дает добро.или например слово собор очень известное слово место сбора верующих людей в Господа Бога для молитвы.так что место где был переезд из можайска на смоленск через ту речку маршевку берега которой очень крутые что если стрельнешь то стрела пролетит растояние равное тому как стрелять 2 раза из лука.вот так то а рядом должно быть болото и конечно должна быть грива.плотина конечно не сохранилась но зато сохранился вал коленом где стать коленами.если будете искать то ищите за прокофьевскими высотами.это место много ближе к можаю там раньше была церковь Свирского.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sveon
post Jun 20 2023, 17:23
Создана #1163


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16-May 22
Пользователь №: 2,402,451


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(runas @ Jun 18 2023, 21:50)
слово бор значит место а не лес сие очень старое слово.например слово БОРОДИНО место Одина.


Возможно, спасибо за пояснение! Посмотрите пожалуйста ЛС.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 10 2023, 10:38
Создана #1164


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


насыпали золотые червонцы стоя на лесах возле Николы Лапотного
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 12 2023, 01:00
Создана #1165


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


А поставил я ту казну на куньем бору а из Мощнинска я не вышел
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 12 2023, 19:29
Создана #1166


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Напротив большого погоста 25 камней на другой стороне это жальники. Под ними вещи солдат польских с мешками.С колокольни большого погоста снято 8 венцов и в землю погрибом между церковью и колокольней. И здесь в каждой бочке 7 миллионов злата это в каждой бочке 70000монет.одна монета 100злотых щас стоит 1000000 долларов из этого следует что в одной бочке лежит 70000000000долларов помножим на 7 итого 490 000 000 000 миллиардов долларов и еще 2 бочки червонцев в гриве и еще непонятно сколько по дороге на Можайск.Боже спаси и сохрани того кто это все найдет.

Сообщение отредактировано runas: Dec 12 2023, 19:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Dec 18 2023, 11:33
Создана #1167


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


Да-с, зима - дело такое... facepalm.gif
А разве в Польше того периода были "100 злотых" из золота? Что-то не припомню. Вот золотые "дукаты" - помню, но не "100", а максимальный номинал был всего лишь "10-ть дукатов".

QUOTE(runas @ Dec 12 2023, 20:29)
это в каждой бочке 70000 монет

А с чего бы вдруг из Москвы вывозились именно польские монеты, откуда они там? Хорошо, допустим, как твёрдая валюта. Вес золотой монеты "10 дукатов" был приблизительно 30 грамм, следовательно, 70.000*0,03=2,100 кг. Неплохо так, когда с телеги такую бочку - да куда-то в кубы в земле, да в походных условиях. Предварительно запросто так сняв как минимум 6 кубов с церкви! Напомнить, что такие "кубы", их вес и размеры? И не забудем про снятый колокол и в колодезь опущенный! Там у поляков случайно небольшой подъёмный кран Ямаха в поле случайно завалялся? Хорошо, допустим, система верёвок и брёвен. Но об этом потом. А вот читал давненько книжку одну, так вот цитата оттуда:
"Летом по грунтовой дороге лошадь весом 400…500 кг, запряженная в повозку, перевозит до 500 кг груза. Конечно, самой универсальной и распространенной повозкой является телега – одноконный полок. Вес повозки 250…270 кг, ширина колеи около 1 м, грузоподъемность 750 кг."
То есть имеем средний вес, который может везти одна телега с одной лошадью - чуть больше 750 кг. То есть вывод прост и банален: не могли обычные повозки везти бочки такого веса, даже одну не могли, даже если представить, что такие бочки могли быть. Так что увы - если что-то и было, то в гораздо большем количестве самих бочек, и бочек - гораздо меньшего веса/объёма.
Так что осетра стоит таки урезать!

QUOTE
одна монета 100 злотых щас стоит 1000000 долларов из этого следует что в одной бочке лежит 70000000000долларов помножим на 7 итого 490 000 000 000 миллиардов долларов. и еще 2 бочки червонцев в гриве и еще непонятно сколько по дороге на Можайск. Боже спаси и сохрани того кто это все найдет.

"Тут что-то стукнуло на площадке. Услышав, что шаги стихают, Аннушка, как змея, выскользнула из-за двери, бидон поставила к стенке, пала животом на площадку и стала шарить. В руках у нее оказалась салфеточка с чем-то тяжелым. Глаза у Аннушки полезли на лоб, когда она развернула сверточек. Аннушка к самым глазам подносила драгоценность, и глаза эти горели совершенно волчьим огнем. В голове у Аннушки образовалась вьюга: «Знать ничего не знаю! Ведать ничего не ведаю!... К племяннику? Или распилить ее на куски... Камушки-то можно выковырять... И по одному камушку: один на Петровку, другой на Смоленский... И – знать ничего не знаю, и ведать ничего не ведаю!"
(с) М.А. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

QUOTE
Напротив большого погоста 25 камней на другой стороне это жальники. Под ними вещи солдат польских с мешками.

А вот это как раз то, что реально там ещё можно кое-где найти. Если повезёт, т.к. в одном месте, где я встретил вот такой вот жальник с камнями - все камни были выворочены из мест залегания и стащены в одну кучу. Возможно, кто-то что-то под ними нашёл, но это был уже не я.

Сообщение отредактировано DevaD: Dec 18 2023, 11:54


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 20 2023, 04:49
Создана #1168


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


да уж согласен розыгралось воображение smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 23 2023, 20:27
Создана #1169


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


smile.gif а почему на форуме такая гробовая тишина что кто то умер да?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шпалер
post Dec 23 2023, 21:19
Создана #1170


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,944
Зарегистрирован: 18-March 12
Из: 32 RUS.
Пользователь №: 40,972


Пол: мужской

Репутация: 371 кг
-----XXXXX


QUOTE(runas @ Dec 23 2023, 20:27)
smile.gif а почему на форуме такая гробовая тишина что кто то умер да?

runas Вы на форуме с 2018 года и все Ваши сообщения только в этой теме.
Если Вы такой грамотный опубликуйте свои труды в виде книги и защитите наконец "кандидатскую" или "докторскую" по этому погосту ... Читая Ваши посты возникают некие ассоциации - Вы троль ?! А если нет, тогда как бы это поделикатнее выразиться....Надо доктору показаться... ddd.gif


--------------------
Наше от нас не уйдёт.То , что ушло - было не наше... Dum spiro , spero.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 27 2023, 11:36
Создана #1171


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


а москва река вытекла по вяземской дороге а кротва из под вяземской дороге
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 28 2023, 19:09
Создана #1172


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


smile.gif

Сообщение отредактировано runas: Dec 28 2023, 20:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MickyM
post Dec 28 2023, 22:17
Создана #1173


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16-July 11
Пользователь №: 31,995



Репутация: 13 кг
-----X----


Вроде уже давно все выкопали, и поляки приезжали на раскопки туда, и место сходится:
Сосновые и еловые боры, речка с камнями в огромном овраге (метров 50 точно спуски) родники и погост соответствующий.

Все там изрыто грабительскими раскопами еще лет 100 назад. Все это в Тверская области, Калининский район.

Если бы не инфа про поляков, то еще можно поискать, а так конечно с очень большой вероятностью место именно то.

Может кто-то это и написал в середине темы, не помню. Сильно не пинайте тогда)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 29 2023, 12:32
Создана #1174


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


ничего что в накладных не нашли до сих пор.

Сообщение отредактировано runas: Dec 29 2023, 13:04
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Dec 29 2023, 15:51
Создана #1175


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(runas @ Dec 29 2023, 13:32)
ничего что в накладных не нашли до сих пор.

Невнимательно тему изучали - некоторая часть из описанного найдена ещё в 19-м веке: монеты (не золотые), оружие и сёдла.

QUOTE(MickyM @ Dec 28 2023, 23:17)
Вроде уже давно все выкопали, и поляки приезжали на раскопки туда, и место сходится. Если бы не инфа про поляков, то еще можно поискать, а так конечно с очень большой вероятностью место именно то.

Интересно, тогда почему нет никаких официальных описаний этих раскопок, хотя бы от тех же поляков, что "приезжали на раскопки"? Или они нелегально приезжали? Тогда интересно, как что-то найденное через границу перевезти смогли?

QUOTE(Шпалер @ Dec 23 2023, 22:19)
  Если Вы такой грамотный опубликуйте свои труды в виде книги и защитите наконец "кандидатскую" или "докторскую" по этому погосту... 

Не знаю, как runas, но я вот несколько лет назад начал писать об этом что-то "в виде книги", но после первого десятка страниц, перечитав внимательно, забросил. Ибо одно дело где-то в уме держать данные (или фантазии), и совсем другое - выложить их на бумагу. А потом перечитать вдумчиво. Я вот перечитал и понял, что половина моих доводов, в уме мне казавшихся стопудовыми, на бумаге стали выглядеть смехотворно и недоказуемо. Больше не писал.

QUOTE
А если нет, тогда как бы это поделикатнее выразиться....Надо доктору показаться... ddd.gif

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
(с) Льюис Кэрролл. "Алиса в стране чудес".

Сообщение отредактировано DevaD: Dec 29 2023, 15:53


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 29 2023, 19:04
Создана #1176


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


седла числом 77 и оружие польское а также 35 кубов чешуи и несколько тысяч медной монеты мало верится что нашли именно то что надо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 30 2023, 06:56
Создана #1177


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


smile.gif

Сообщение отредактировано runas: Dec 31 2023, 14:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Любаж
post Dec 31 2023, 22:05
Создана #1178


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,598
Зарегистрирован: 10-February 13
Пользователь №: 52,754
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 340 кг
-----XXXXX


когдаже это закончится.есть те кто читал от начало до конца?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Женик
post Dec 31 2023, 23:13
Создана #1179


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 13-September 10
Из: за леса из-за гор.
Пользователь №: 21,235


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(Любаж @ Dec 31 2023, 23:05)
когдаже это закончится.есть те кто читал от начало до конца?

Я всё прочитал smile.gif ,читаю и надеюсь ещё почитать! Страсть-люблю такие темы и разговоры.


--------------------
Тыщ-тыдыщ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Jan 1 2024, 02:10
Создана #1180


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


а что закончится то поиск этих сокровищ да никогда не закончится. 14.gif

Сообщение отредактировано runas: Jan 1 2024, 08:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


62 страниц « < 57 58 59 60 61 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th June 2024 - 21:16
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru