Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


200 страниц « < 175 176 177 178 179 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск грибов, как хобби., Тихой охоте посвящается

Алексеевна
post Jul 18 2019, 16:11
Создана #3521


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,000
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


Спасибо!Уточните плз про этот гриб[attachmentid=4692514]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jul 18 2019, 16:35
Создана #3522


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Фото никакое! lupsk.gif Похож на горчака, но не уверен. Губка с розовым оттенком?


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karab
post Jul 18 2019, 18:59
Создана #3523


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,141
Зарегистрирован: 3-June 15
Пользователь №: 2,334,751


Металлоискатель: Safari
Пол: мужской

Репутация: 288 кг
-----XXXXX


QUOTE(repa @ Jul 18 2019, 12:45)
А у нас нет грибов((((((

Такая-же беда sad.gif


--------------------
С уважением, karab
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Jul 19 2019, 08:40
Создана #3524


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,000
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Jul 18 2019, 16:35)
Фото никакое!  lupsk.gif  Похож на горчака, но не уверен. Губка с розовым оттенком?


Нет,ядовито желтый.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Jul 22 2019, 15:41
Создана #3525


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


Грибы в этом сезоне сильно радуют. Такое разнообразие, прям даже не знаешь, что собирать в первую очередь.
Как справедливо заметил когда-то К.Прутков :-"Нельзя объять необъятное"...

Но очень хочется.

Ведь одно дело - отправиться в лес и получить удовольствие от сбора грибов, другое - это потом грамотно и с максимальной пользой их обработать. Кого куда отправить. Одних в жаркое, других солить...а с некоторыми и вовсе морока...

Белые, маслята и прочие моховики - этих в мой любимый супчик.
Молоденькие подосиновики, подберёзовики и те же маслятки - в засол.
Крепенькие сыроежки обязательно собираю - в жаркое их, с лучком, да молоденькой картошечкой!

Вчера в Конаково на молоденькие опятки попали. Так их, конечно, мариновать или солить - вкусняшка и мировой закусон на столе на Новый год rolleyes.gif

user posted image user posted image user posted image

Попались ещё лисички, да вешенки.
(Вешенка лёгочная или беловатая)

user posted image

Вкус лисичек я, почему-то, не очень люблю. Репу почесала в раздумьях, куда бы их определить?, да и замесила их вместе с вешенками. Сделала закусон почти по-корейски, добавив в отварные грибы маринованный лук, морковку, чеснок, соев.соус и пр. специи

user posted image

...Это всем известные грибные рецепты.

А теперь у меня вопрос к знатокам: грузди солёные - это как?

Много лет собираю грибы, но ни разу (!) не находила в достаточном количестве не червивые грузди. А тут вдруг попались с десяток не порченных красавцев.
В инете понятных рецептов не нашла. Ну, почистила их хорошенько, вымочила пару дней вместе с розовыми волнушками, порезала, сварила в подсоленной воде, растарила в банки...а дальше?
Почему-то пишут, что готовы они будут только дней через 40-45. Держать в х-ке. Про специи ни слова.

user posted image

Может быть, найдутся тут спецы, подскажут рецепт хрустящих груздей?
Заранее благодарю.



--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jul 23 2019, 16:14
Создана #3526


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


В Тульской помимо изобилия всевозможных грибов опята пошли. Только-только проклюнулись.

user posted image




--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Капуста
post Jul 25 2019, 12:55
Создана #3527


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,301
Зарегистрирован: 12-January 10
Из: Курская обл.
Пользователь №: 14,459


Металлоискатель: exp
Пол: мужской

Репутация: 1926 кг
-----XXXXX




Может быть, найдутся тут спецы, подскажут рецепт хрустящих груздей?
Заранее благодарю.
[/quote]
Я солю так.Груздь собираю размером с пятак Екатерины и чуть больше,чтобы края были загнуты к ножке.Хорошенько очищаю, как правило много налипает листвы и веточек.Сначала вымачиваю 3 дня, почаще меняя воду.Затем опускаю в кипящую воду на 3-5 минут, пробланшировать.Затем стекли и берешь эмалированную или стеклянную посуду, дно выстилаю листьями хрена.Кладу грузди,шляпками вниз, и солю.На 1 кг грибов где-то 40гр соли.И так слой за слоем.Между слоями также, на глаз, кладу листья смородины и зонтики укропа.Ставлю сверху гнет и оставляю на 2 дня при комнатной температуре, затем в холодильник или холодный подвал.Готовы где-то через 30 дней.Но я трескаю раньше.Перед едой чуть вымачиваю в холодной воде, но это кому как нравится на предмет соли...
Можно без бланшировки сделать также и тоже будут готовы через 30-35 дней.Правда чуть жестче(на мой взгляд), чем способом с бланшировкой.
Еще- когда поставите гнет, грибы дадут сок(рассол), этим рассолом грибы должны быть покрыты полностью, если не хватает, ну мало ли грибы суховаты, лето было сухое... То нужно долить соленой воды.Но вообще,обычно дают грузди много рассола.


--------------------
Я не червонец, чтобы нравиться всем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 25 2019, 14:16
Создана #3528


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE
Я солю так.Груздь собираю размером с пятак Екатерины и чуть больше,чтобы края были загнуты к ножке.Хорошенько очищаю, как правило много налипает листвы и веточек.Сначала вымачиваю 3 дня, почаще меняя воду.Затем опускаю в кипящую воду на 3-5 минут, пробланшировать.Затем стекли и берешь эмалированную или стеклянную посуду, дно выстилаю листьями хрена.Кладу грузди,шляпками вниз, и солю.На 1 кг грибов где-то 40гр соли.И так слой за слоем.Между слоями также, на глаз, кладу листья смородины и зонтики укропа.Ставлю сверху гнет и оставляю на 2 дня при комнатной температуре, затем в холодильник или холодный подвал.Готовы где-то через 30 дней.Но я трескаю раньше.Перед едой чуть вымачиваю в холодной воде, но это кому как нравится на предмет соли...
Можно без бланшировки сделать также и тоже будут готовы через 30-35 дней.Правда чуть жестче(на мой взгляд), чем способом с бланшировкой.
Еще- когда поставите гнет, грибы дадут сок(рассол), этим рассолом грибы должны быть покрыты полностью, если не хватает, ну мало ли грибы суховаты, лето было сухое...  То нужно долить соленой воды.Но вообще,обычно дают грузди много рассола.

Совершенно верно. Бабушка в деревне так и солила грузди. Прям чувствую этот запах груздей.

Сообщение отредактировано Soltek: Jul 25 2019, 14:17


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Добрый Вжик
post Jul 25 2019, 21:58
Создана #3529


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,465
Зарегистрирован: 13-August 12
Из: Регион-71 Суворов
Пользователь №: 46,102
Персональная

Металлоискатель: Fisher-75
Пол: мужской
Номер карты: 4276********1427

Репутация: 1306 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Jul 23 2019, 16:14)
В Тульской помимо изобилия всевозможных грибов опята пошли. Только-только проклюнулись.

Всем привет! Сергей, ну да, у нас тоже пошли smile.gif alko_2464.gif грибов этом сезоне хватает 15.gif усяких полным полно biggrin.gif
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image


--------------------
Родни много......... Родных мало ......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jul 26 2019, 00:31
Создана #3530


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Добрый Вжик @ Jul 25 2019, 21:58)
Всем привет! Сергей, ну да, у нас тоже пошли  smile.gif  alko_2464.gif грибов этом сезоне хватает  15.gif усяких полным полно  biggrin.gif


Привет, Серёга!
Да, с грибами в этом году завал. Можно подгонять самосвал и загружать совковыми лопатами.
Загрузили все морозилки, сами давно уже обожрались, грибами кормим гусей, жрут как не в себя. biggrin.gif
Вот вчера (вернее уже позавчера) сгоняли в ближайшие места. В итоге 40л (на фото) и можно было ещё столько же наколбасить, но просто надоело их собирать. Зажрались и обленились, таити-таити нас и здесь неплохо кормят. biggrin.gif

user posted image




Сопутка. Даже нагибаться не хотелось за ней. biggrin.gif


user posted image

user posted image


Сегодня (вернее уже вчера) набрали столько же молодых опят, но не фотал, не хочется плодить одни и те же фотки и раздражать народ. Раздаём кому можем, не даём пропадать добру. biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nezhdali
post Jul 27 2019, 12:55
Создана #3531


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,147
Зарегистрирован: 23-May 14
Из: Парма
Пользователь №: 69,355


Металлоискатель: x-terra 305
Пол: мужской

Репутация: 173 кг
-----XXXXX


Приветствую любителей тихой охоты! smile.gif Пермский край. Сегодня выбрались.. белые уже переросли, но хорошие попадают.. лисички есть, в низинках волнушки.. белые грузди пошли.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Сообщение отредактировано Nezhdali: Jul 29 2019, 09:47


--------------------
Пой, скворушка, гори, моя лучина,
Свети, звезда, над путником в степи. Алексей Домнин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Olegovich
post Jul 27 2019, 22:32
Создана #3532


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,025
Зарегистрирован: 28-August 09
Из: Царское Село
Пользователь №: 11,713


Металлоискатель: Ace250

Репутация: 1614 кг
-----XXXXX


Добрый вечер всем любителям тихой охоты...вчера с дачи приехал,был пару раз в лесу и во Псковской грибы пошли,но лес очень сухой и 80% червивые,хотя с виду отличные...немного фото...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Если я не в сети,пишите на почту iskatel62@yandex.ru
Рождённый ползать-летает в клюве...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jul 28 2019, 06:24
Создана #3533


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Волна июльских грибов сошла на нет. Белый стал крайне редок, польский еще попадается, но молоденьких уже нет. Ждем августовских дождей.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Aug 15 2019, 16:24
Создана #3534


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Ну, вот и осенняя волна начинается. Подосиновик, подберезовик, сыроежка, чернушка, маслята, польский, моховик - всего понемногу, но полутора-ведерная корзинка полная. Белый пока редок и червив с зачатия. Ну, поживем - увидим.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Aug 20 2019, 15:47
Создана #3535


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Aug 15 2019, 17:24)
Ну, вот и осенняя волна начинается. 

Есть такое дело. Ехал вчера вечером по делам, заскочил в попутный перелесок - хотя всё исхожено, но подосиновиков за 10 минут (почти по темноте) на суп набрал, но всё равно основная масса или старые или червивые. Много сыроежек (не беру) козлят (старые) и дождевиков (разных), а вот белых и подберёзовиков почти нет.
Присоединенное изображениеПрисоединенное изображениеПрисоединенное изображение

Дождевиков ради эксперимента собрал несколько и попытался сварить - не понравились, увы, хотя запах обалденный от них. Но зато сбылась мечта идиота: на дачном участке, за забором, где мы сами посадили лет 10 назад несколько ёлок и сосен, и куда вываливали постоянно грибные очистки, наконец-то появились белые, правда, почему-то не под хвойными, а под стоящей рядом, метрах в 10, большой липой... может, потому что под ней травы нет... надо, что ли, и под ёлками покосить... Такой парочки вполне на кастрюльку хватит (а всего их за месяц уже штук 7 там вылезло).
Присоединенное изображениеПрисоединенное изображение

Сообщение отредактировано DevaD: Aug 20 2019, 15:59


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Aug 20 2019, 18:13
Создана #3536


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Кто же дождевеки варит, их надо жарить, вот тогда поймёте, какай гриб самый вкусный smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Aug 21 2019, 01:04
Создана #3537


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Дождевики - классные грибы, все виды съедобные (несколько видов), имеют по-моему самый чёткий и сильный грибной аромат.
В каких-то странах - деликатес, по-моему в Италии.
Не раз их жарили варили - очень вкусные грибы в любом виде. Это семейство шампиньоновых.
А об их пользе можно почитать в инете, полно минералов, аминокислот и т.д. А так же много положительных качеств, благотворно влияющих на организм, в том числе и по медицинским показаниям.
Их можно и солить и мариновать, но мы не пробовали, ничего сказать не могу.
Собирать только с белой мякотью внутри, жёлтые или серые на разломе уже не подойдут, их не брать.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Aug 21 2019, 10:44
Создана #3538


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Aug 20 2019, 19:13)
Кто же дождевеки варит, их надо жарить, вот тогда поймёте, какай гриб самый вкусный  smile.gif

Ну, вы погуглите инет, там рецептов по варке предостаточно. А вот у меня не получилось. Ну, я сварил, конечно - но вкус не понравился. Вернее, вкуса и не было. Может, неправильно варил... Особенно удивило, что при варке они плавали сверху.
Присоединенное изображение

QUOTE(GoWest @ Aug 21 2019, 02:04)
Дождевики - классные грибы, все виды съедобные (несколько видов), имеют по-моему самый чёткий и сильный грибной аромат. Их можно и солить и мариновать, но мы не пробовали, ничего сказать не могу.

Чисто теоретически да, все виды, разные обработки... и т.п., и т.д. Аромат - вообще без вопросов - шикарен. Но вот как почитаешь рецепты - то или в масле, или обвалять в сухарях (в панировке), или во взбитом яйце и т.п., что сразу возникает сомнение, а это именно грибной вкус в этих блюдах такой, или таки он сам по себе не очень, и требуется сторонняя добавка, и только на фоне других вкусов там можно что-то найти. Короче, не зашёл гриб. Да и, если честно, не любитель я экспериментов, проще обычных "трубчатых" белых/под(берёзовиков/осиновиков) набрать. Ну, накрайняк опят или лисичек.
Присоединенное изображение


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Aug 21 2019, 14:04
Создана #3539


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Мы жарили дождевики просто с луком, отлично получилось, с истинным грибным запахом и вкусом.
Варили вместе с другими грибами, тоже великолепно пошли.
В этом году завал всяких грибов типа подосиновиков, белых, опят и пр., а вот дождевиков почти не было. Но мы не сильно расстроились из-за их отсутствия. smile.gif
А так-то мне, к примеру, лисички никак не заходят, не нравятся ни по вкусу, ни по жестковатой консистенции. Но тут уж на вкус и цвет...


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Aug 22 2019, 12:42
Создана #3540


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Aug 21 2019, 15:04)
Мы жарили дождевики просто с луком, отлично получилось, с истинным грибным запахом и вкусом. Варили вместе с другими грибами, тоже великолепно пошли.

У меня при варке они почему-то всплыли - меня это несколько смутило, и основную часть я просто выловил и выбросил, оставив несколько чисто на попробовать. И вот они почему-то были практически безвкусными, хоть общий навар был знатный. Ну, ни разу я не кулинар, так что мог легко что-нибудь напутать в процессе приготовления, а может, и сами дождевики были уже не молоды, хоть и цвета белого...
А на даче дочка продолжает ежедневно обходить липу со всех сторон в поисках. И, надо сказать, небезрезультатно.
Присоединенное изображение
Говорит, там ещё 3-й есть, но пока маленький. Прям с трудом дожидается, когда подрастёт. А я работу работаю, а очень хочется в лес, раз такие дела...
Собственно, почему акцентирую - эта деревня дворов примерно в 150 расположена в центре огромного поля, и сам участок далеко не на окраине, а до ближайших перелесков - с километр. Но у соседей никаких грибов не наблюдается, а у нас прошлой осенью опята были на пеньках от слив, а в этом порадовали белые. Это я к тому, что если долго мучиться (а выбрасывались грибные очистки реально лет 7 туда), то и на своём участке можно грибы вырастить, главное, чтобы деревья были, причём не обязательно, как показала практика, хвойные или берёзы/осины.

Сообщение отредактировано DevaD: Aug 22 2019, 12:48


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 20:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru