Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Рассказ -фентези.

lishvost
post Feb 2 2017, 20:04
Создана #61


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 11-March 13
Из: Москва-Александров
Пользователь №: 53,935


Металлоискатель: Xp Deus GM 4wd
Интересы: OFF-ROAD
Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Ждём, продолжайте пожалуйста.


--------------------
Сделан в СССР.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Feb 7 2017, 21:36
Создана #62


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Прочитал с удовольствием! Браво, автор, очень интересно! Присоединяюсь к ожидающим продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Братуха
post Feb 15 2017, 18:46
Создана #63


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 29-November 11
Из: слобода Клинцова
Пользователь №: 36,592


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Аффтор , ты куда сгинул - то !? Даеш продолжение !!! alko_2464.gif 16.gif 13.gif


--------------------
Не всякая яма домовая!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 9 2017, 23:32
Создана #64


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Всем спасибо за отзывы.Отсутствовал..по причинам ..семейным .
Сейчас продолжим м закончим очередную часть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 9 2017, 23:46
Создана #65


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Глава 6

Пропажа.

Ну как говорится,против лома-нет приёма,мы замерли на местах..Следующие несколько секунд, были довольно неприятные для наших организмов ,пока Гнедой держал нас на прицеле,Кнут и очнувшийся Мордвин,с удовольствием обрабатывали нас руками и ногами...Ну вроде натешились, и мы перевели дух,тело ломило во всех местах,даже про порез на мочке уха забыл ,в принципе кровь остановилась и боли я почти не чувствовал,чего не сказать о мизинце,походу сломал мне его гадёнышь.
Нас снова связали ,бросив у затухающего костра ,на землю.
Я думал,хорошо что Варя не повелась на всё это,хорошо если ушла в деревню за помощью,молодец! Это только в кино, тупые быбы вечно лезут типа спасти мужика ,а на самом деле усугубляют ситуацию,и вместо помощи доставляют лишние проблемы.Моя не такая ,с гордостью подумал,мочить они нас не будут,зачем им лишние трупы,им тихо надо уходить.Мои мысли подтвердил голос Кнута который обратился к Гнедому..
-Валить надо отсюда,светает уже,если тёлка ушла в деревню, скоро сюда менты нагрянут.- Что с этими делать, Кнут кивнул на нас..
-Валить их сук!Мстительный Мордвин подскочил к Максу и ударил ногой в бок.
-Тихо,смысл мокруху брать на себя лишнюю?Всё ,что у них было мы взяли, надо уходить,как и раньше по реке,пока не рассветало,там дальше отсидимся и ночью снова пойдём..Ответ Гнедого ,мне понравился..значит живы останемся.
Троица стала собираться,упаковали наши продукты,и скромные пожитки как ножи,моё ружьё с патронами,деньги.Монеты не взяли,толку им от них? Проверив наши верёвки,заткнули рты кляпами и отправились к реке.
Через несколько минут я услышал звук моторки ,который удалялся от нас..Честно говоря,с облегчением вздохнул,всё могло окончиться гораздо хуже,и стал избавляться от кляпа двигая челюстями и языком,заметил что ребята производят теже телодвижения..вернее челюстидвижения.Минут через десять,я смог говорить...но сначала отдышался...
-Макс,Славунтий вы как? Послышалось мычание обоих,ну значит нормально,помычат и говорить научатся.Я произнёс это вслух,и рассмеялся...наверное мужики обиделись на мою шутку,так как через минуту почти одновременно выкрикнули...
-Сам такой..!! -Бабуин хренов. И тоже засмеялись,наверное это шок,подумал я через пять минут,в течении которых мы ржали как идиоты.Но отсмеявшись,и убедившись что в целом мы в порядке,поняли что связаны мы крепко,да что там говорить,зекам не знать ли как связывать,они не раз это проходили на своей шкуре и второй раз со всей серьёзностью подошли к этому делу.Так,а Варя? Интересно она здесь прячется или в деревню побежала...Открыв пасть я заорал что было сил.
-Варяяяя....выходи!!!! Они уплыли!!! Ау!!!!! Мы связаны!!!Так орал минут пять...В ответ ни звука,значит в деревню за помощью побежала..Ну ничего,сами выпутаемся,а на крайняк скоро придёт и помощь...Пока я орал,ребята перекатились поближе друг к другу,и повернувшись спинами ..пытались развязаться.Но всё было тщетно,через полчаса они сдались,и только тяжело дышали..я конечно их подбадривал,как мог..и анекдоты травил и песни пел..но это не помогло...хотя они как в камасутре столько поз поменяли,и даже зубами пытались грызть,но это в кино наверное зубы у всех отточены,в реальности не вышло.Тут меня осенило,костёр!!! Хоть он и погас давно,но под пеплом может тлеть уголёк..Я подпоз к нему повернувшись на живот и стал раздувать пепел как хреновые дырявые меха,кашляя и останавливаясь...Ну вот и чудо,одна из головёшек тлела,раздув её до красна,я позвал Славунтия..тот как гигантский уж извиваясь,устроился наконец спиной к ней..Я был его глазами и поддувалом,сколько раз Славунтий обжёгся,сколько раз он материл меня и всех лесных духов и придуманных персонажей(чем вызывал смех Макса)я не считал,но наконец верёвка сдалась...Слава обрёл свободу,а через пару минут и мы...
Какое то время мы сидели и растирали конечности,ощупывая синяки и ссадины,потирая болевшие места..Наконец пришли в себя,ночью наши гости не всё перевернули в палатках,в кармашке рюкзака от мд,нашлась фляжка спирта,которую мы и усосали...Только тут окончательно придя в себя.Время,судя по солнцу,приближалось к обеду,ни моей супруги ни помощи не наблюдалось,странно..при любом расскладе они уже должны быть здесь..Стали оценивать ущерб от налёта,у нас остались приборы,лопаты,пачка сигарет и в принципе всё. Ни продуктов,ни воды..ни оружия ни денег..Ну это всё мелочи,вот почему до сих пор никто не появился ..это вопрос.
После небольшого совещания приняли план действий,мы с Максом идём в деревню искать Варю,Славунтий остаётся на месте приводить лагерь в порядок..О том ,чтоб завершить нашу экспедицию не было и слова,да и жена неизвестно где...Пока не найдём,мы остаёмся на месте-решено.
Через пару часов мы входили в дом деда Тимофея,тот сидел на веранде и попивал чаёк с пряниками.
-Дед где Варя? Она была здесь? Где она? Я засыпал его вопросами.Дед чуть не поперхнулся...
-Вы чё соколы? Откуда здесь Варя? Вы же все вместе были,что случилось то?
Прошло несколько минут и мы всё выяснили,жена не приходила,рассказали деду о нападении,наши побитые морды подтверждали рассказ. Тот засуетился,забегал ..-Что делать то? Да что,что.-Звони дед участковому,расскажи о зеках,а мы вернёмся Варю искать.Дай нам продуктов немного.
Затарившись консервами,хлебом и водой (дед подкинул пару бутылок коньяка)мы с Максом отправились в обратный путь,а д.Тимофей начал звонить в ментовку..Время бежало,что случилось с женой я не знал и это меня беспокоило.Дед сказал,что если что,он знает где нас искать и завтра придёт с мужиками..Вновь пройдя лесную дорогу мы вернулись на место лагеря,Славунтий нас ждал первым делом ,ещё из далека я закричал..
-Варя не пришла?
-Нет,ответил Славик,-А вы что в деревне её не нашли?
-Нет...я это произнёс тихо,в душе нарастала тревога...Варя пропала.



Глава 7

Поиск жены и находка..

Мы перекусили продуктами, которыми нас снабдил дед Тимофей,покурили(дед и сигареты нам подкинул ) и стали думать.. Если наш голос не слышен,значит в радиусе километра точно Вари нет,в деревне нет,взять её зеки не могли..Какие варианты,или она на растоянии более километра,т.е.заблудилась,(что я сразу отверг,жена в лесу ориентировалась лучше чем я (с компасом и навигатором) всё таки у неё это врождённое,с 19 века обходилась без карт и гаджетов и насмехалась надо мной за их использование.Остаётся одно,она в беде..не может ответить,прийти,без сознания...Или?? Эту мысль я отогнал..С моей любимой ничего не случится!Нодо искать!!!
Решили прочесать местность вдоль бывшего городища с уходом в лес, в его широкой части,разошлись на сотню метров и пошли,время от времени крича ..-Варя!!! Аууу!!! Так безрезультатно,прошли с полкилометра и оказались на самой вершине бывшего селения..Именно здесь,когда то находилась центральная часть крепости,здесь погибли последние её защитники,мы сюда не добрались в предыдущие дни и не знали что здесь,сегодня по плану ..это место мы хотели изучить и проверить...Вот мы и наверху,после моего очередного крика..-Варяяя Где тыыы...Мне послышался ,невнятный ответ..отзыв или просто голос откуда то из ниоткуда...
-Стас я зесь!!! Я замер...что это было ,вроде голос жены,но откуда? По лесу эхо разносится далеко ,этот же шёл из ниоткуда..напрягая уши я прислушался,нет тихо.-Мужики сюда,крикнув остался стоять- где стоял,затопали берцы по траве, и вот Макс и Славунтий рядом..-Что такое?Стас чё звал..
-Тихо ,давайте крикнем и слушайте..Мы заорали во весь голос...Эге.гей..ау...Варя..!!!Эхо пролетело по вершинам вековых сосен и затерялось сквозь столетние чащи...Замерев и до предела навострив слух мы ждали...Тишина,-Пошли ребят дальше,я прошёл десяток метров вперёд..Макс не двигаясь с места вскинул руку,-Тихо,я что то слышал..Мы встали как вкопанные и застыли..-Стас,ребята...я здесь!!! Голос Вари едва слышимый раздавался как из под земли...Мужики,идем цепочкой на двадцать метров друг от друга,вроде выше по склону раздаётся.Тихонько пошли вперёд,пройдя шагов тридцать я снова заорал...-Варяяя....!!!! Прислушались,..-Я здесь.!! Голос стал ближе и внятней..-Осторожно,не провалитесь ко мне...Теперь я точно определил источник откуда был слышен голос жены,бросился вперёд и метров через пятьдесят,упал на колени перед провалом в земле,который был едва виден в пожухлой траве..-Варя,Варя ты здесь?
-Здесь милый,здесь..вот только ногу подвернула,соскучился по мне? Я то точно,думала бросил суженную..раздался тихий смех супруги,-Как вы справились с бродягами?А то я столько пропустила интересного...раскажите?
Я наклонившись над провалом,чуть не нырнул туда,хорошо Макс успел схватить за ноги,с криком-Тебя ещё опять искать! Сиди уж...Через пару минут всё стало ясно,в темноте Варя провалилась в нору,или колодец? тот самый из которого защитники городка воду черпали..До дна было метров семь,удивительно ,что только ногу подвернула,подумал я склоняясь над провалом..

-Сейчас потерпи родная,верёвку принесём и поднимем тебя.-Слав ,сгоняй в лагерь там верёвка в палатке.
-Да,сейчас..Славик метнулся к лагерю , вскоре меня обвязали верёвкой и стали спускать в яму,когда то бывшую колодцем,а теперь пересохшую западню.
Опустившись на дно я обнял Варю,-Как ты?Кроме ноги остальное целое?
-Да всё нормально,вы то как? Откуда те зеки взялись?Что с ухом,в крови всё?-Потом расскажу ,давай я тебя обвяжу верёвкой и подсажу,пора выбираться на волю.С этими словами я ещё раз обнял жену и стал обвязывать её верёвкой.
-Подожди Стас,я здесь не одна,с подругой.Варя лукаво и грустно улыбнулась,
-Да не с простой с приданным.
Не ..походу точно кроме ноги ,ещё и головой стукнулась,промелькнула мысль.
-Да милая,да..И подругу заберём,и всех остальных..только давай тебя сначала поднимем и вернёмся.Хорошо? Я бережно стал подсаживать Варю на плечи,чтоб поднять наверх..Та посмотрела на меня,и увидев на моём лице беспокойство и жалость ,громко захохотала...
-Тимох! Ты что подумал я тронулась или головой ударилась? Чудо ты моё,посмотри вон в уголке что, или вернее кто лежит..точнее кто и с чем..Тьфу на тебя! Совсем запуталась..Смотри! С этими словами Варя посторонилась и показала рукой куда нужно смотреть...
Приглядевшись в полумраке колодца я увидел сначала непонятную кучу толи тряпья ,толи веток обёрнутых непонятно чем..Господи....пристально вглядываясь я наконец понял,что передо мной ...Останки человека в кольчуге,шлем на черепе, с высоким навершием,поножи на ногах,рядом две сабли..Всё изумительно сохранилось,видимо сначала вода а потом сухой климат в каменном колодце,помогли этому..
-А вот и приданное,проговорила Варя наклонившись и подняв два небольших ларца размером с пару кирпичей, из твёрдого дерева окованного полосками серебра(так мне показалось),сняв крышки с обоих она поднесла их к моему лицу,если первый засыпанный светлыми монетами ларец и вызвал восторг,то второй просто убил...этот золотой благородный отсвет монет,не спутать ни с чем...



Глава 8
Предсказание..


Шок!!! Просто шок!!! Ни крики сверху друзей ,ни смех и вопросы Вари по поводу монет,не могли меня ,минут пять оторвать от наслаждения,обладания,перебирания..серебренников и золотников Владимира,руки тряслись ..я прекрасно знал цену этим небольшим кругляшам,здесь около трёх тысяч серебром и не менее тысячи золотом!!! Наконец туман золотой лихорадки прошёл,подняв голову к узкому окну небосвода я завопил..
-ААаааа!!!! Кладуха!!!! Две!!! Эге-гей!!!Ну и что то ещё вопил...Пока Варя не обратила моё внимание на себя, своими словами..
-Стас ,это Светлана.Это она,надо бы похоронить её по людски,а ларцы скорее всего казна воеводская.Тут я немного стушевался,действительно..ору как чёрный копатель на могилах мной разорённых,краска стыда залила лицо.-Прости малыш,что то я сорвался от радости..Конечно сейчас всё поднимем и захороним по человечески.
-Ребят поднимайте Варю,я подсадил суженную на плечи и ребята доставили её на поверхность.Затем в спальный мешок,который принёс Славунтий собрал все останки и переправили их на верх,потом и моя очередь настала...Вот мы и все вместе.Немного полегчало,все живы и здоровы.Потом конечно час прошёл в ажиотаже,пока не перебрали все монеты,не рассказали о приключениях своих,осмотрели останки погибшей девушки,а в том ,что это девушка ,не было сомнений.Перстни на руках,серёжки и украшения,а главное длинная белокурая коса говорили сами за себя.Это именно Светлана,дочь воеводы-девушка воин ,которая исчезла из легенды не найденной.Так же мы установили и причину смерти, в шейном позвонке обнаружили наконечник стрелы,видимо она попала в незащищённое место и пробила горло девушки выше кольчуги.Для неё мы выкопали отдельную могилу и похоронили со всем ,что при ней было,глубоко более двух метров,чтоб очередные кладоискатели не смогли назвонить останки по предметам оставленных с нею.Поставили крест.Молча постояли...и отправились в лагерь.
Так как темнело,решили заночевать а утром отправиться в обратный путь.
Вскоре костёр запылал,мы приготовили нехитрый ужин из того что было..и ударились в загул....Коньяк от деда Тимофея шёл на ура,находки перебирались и обсуждались неоднократно,смех.и планы на будущее...восторг и объятия..ну что от подвыпивших поисковиков ждать...Всё по плану,наконец угомонились и заварили крепкий чай на травах,подгон нашего деда Тимофея...Лёжа у костра,обнимая жену и глотая пахучий на травах чай,покуривая сигарету..мы уже лениво перекидывались репликами.о поездке и находках с приключениями...
Неожиданная вспышка костра,и снова синие пронизывающие линии на фонне леса,нас застали врасплох..


Фильм продолжался,руссичи падали под стрелами один за другим,воевода склонился над дочерью..
-Светлая моя ,родная..я в колодце казну спрятал..там ход на берег есть,забирай казну и беги по ходу..к реке выберешься.там...Договорить воевода не успел,дротик пробив доспехи вонзился в сердце...Из последних сил,отец поднял дочь и могучим броском бросил в жерло колодца,случайная стрела вонзилась в шею Светланы и она упала в родниковую,воду колодца.
Враги шли по площади городка и добивали раненых,в живых никого не осталось,ночью горели костры,воины праздновали победу,распивая спиртной кумыс и медовуху побеждённых..А вот утром,мороз сковал землю и реку,лёд встал тонкой плёнкой по всей реке,это самое страшное,переправляться на другой берег,через пару дней станет невозможно,кони будут резаться о острые края льдин,истекут кровью,и дальше не смогут идти.Времени на захоронение павших не было,и как бы не дорого стоило оружие и доспехи убитых..собрать их не успевали...Монголы в спешке переправились на другой берег,в переди Рязань,её нужно захватить до зимы..Там и остаться,многие погибнут,но хан знал десять тысяч Русичей не остановят сто тысяч монгол,там и другие города падут к зиме и он соединится в Коломне с другим отрядом.Снежное покрывало ,накрыло сожжённый и разорённый город,мороз сковал все что осталось лежать на земле..Светлана почти сутки жила в колодце,вода доходила до пояса,пока кровотечение и мороз её не убили..она молилась,и заклинала о отомщении.Ход был завален ,наверх пути нет,харкая кровью и умирая,произнесла последние слова...мы их не услышали,но продолжали видеть,что было дальше...
Весной,когда солнце растопило снег,и стало пригревать птички запели и обрадовались новому дню и теплу.Но...тепло растопило не только снег и лёд,тысячи людей стали разлагаться,волки и стервятники изначально клевавшие и рвавшие на куски замороженную плоть,подались с ужасом подальше,нескончаемая вонь разлилась на километры вокруг.Боясь болезней и чумы,все стали обходить городок за десятки километров..торговый путь и город были преданны забвению,на долгие годы.Место стало называться проклятым и все обходили его стороной..А через двадцать лет про него забыли,неспокойное время,постоянные набеги врагов и защита своей жизни..стала первоначальной проблемой окрестных земель.Прошло ещё триста лет,врагов давно изгнали,Русь вновь зажила своей жизнью и укладом..Но на страшном проклятом месте,так никто и не поселился..
Светлана,сотканная из прозрачных нитей ,на фоне экрана леса,сняла кольцо и протянула его над костром...
-Варя,оно твоё...Мы встретимся я знаю...скоро....Вы мне с Тимофеем поможете..
Исчезло сияние экрана,всё вернулось ..костёр..мы..вот только я оглядев своих спутников,понял,что у меня не глюк...открытые челюсти и выпученные глаза...наверное и у меня физиономия такая,говорили,что мы видели одно и тоже...





Глава 9

Хорошо,когда всё хорошо кончается....

Мало того ,что мы просмотрели этот....назовём фильмом что ли,сюжет из прошлого.Так ,ещё получили и вещественное доказательство,обернувшись к нам Варя разжала кулачёк и прошептала с должью в голосе..
-Ребят ,смотрите..на её ладошке лежал прекрасной работы перстень с зелёно-синим камнём велечиной с лесной орех,отсвет костра играл на его гранях освещая лицо жены с недоумённой улыбкой на губах.Я осторожно,будто боясь ,что кольцо меня укусит, взял его и внимательно стал рассматривать.Это несомненно золото,обрамление камня выполнено в виде когтистой лапы ,а сам камень ,судя по всему аквамарин -был чудесен.В голове неожиданно зазвучали стихи,странные наполненные печалью и тайной..

По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»* кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

-Стас ,ты чё? Крыша поехала?Дай посмотретьто нам колечко. Голос Макса вернул меня назад,к костру и моим друзьм..оказывается я продекламировал стихи вслух,чем и привёл ребят в замешательство..
-Вот на ,смотрите.передал кольцо ребятам и пристально посмотре на Варю..
-Ты его точно не нашла где то?Ну в колодце или ещё как?
-Нет,оно внезапно оказалось в руке после того как видение Светланы исчезло.Не верить Вари у меня не было оснований,она совсем не умела врать и обманывать,хотя я не раз говорил ей ,что не всегда нужно правду матку рубить,иногда и слукавить надо,но всё бесполезно,и я давно смирился с этой её особенностью.
После того как ребята налюбовались кольцом,я отдал его жене со словами..
-Надевай,это твой подарок,тебе и носить его.А сейчас наверное хватит нам впечатлений на сегодня,нужно выспаться и завтра возвращаться.Все согласились с моими словами и через несколько минут, мы задёрнув пологи палаток постарались заснуть.Не знаю как ребята провели эту ночь,Варя видимо от переживаний и стресса заснула быстро,перед сном я обработал её ногу мазью от ушибов,туго перевязал и заставил выпить таблетку обезболивающего..Сам я спал плохо,вздрагивая от каждого шороха,проваливаясь в дрёму и снова просыпаясь,мысли летали в голове как ,ласточки мечущиеся перед дождём.Вроде за последние годы я привык к странностям -которые творились со мной,провалам во времени,появлению и исчезновению людей и эпох,вот теперь хрономиражам,хорошо что у меня крепкие нервы и голова,которая отметает страхи ,а принимает всё как есть,каждую ситуацию и последствия.Незаметно и я заснул...
Разбудил нас очень неприятный звук,тарахтение моторки на реке,помня что нам это принесло прошлую ночь,мы быстро выскочили и стали вглядываться в тропинку ведущую от реки.Попутно вооружились кто чем мог,фискарями,ножом и дрыном,Варю я отправил ближе к лесу с наказам если ,что бежать и прятаться..только не в колодец ,пошутил на последок..
Но, наши опасения оказались напрасными,и слава Богу! По тропке поднимался дед Тимофей,подойдя к нам поздоровались.И он выложил хорошую новость,вчера полиция нашла зеков,одного пристрелили а двоих взяли,нам от ментов даже благодарность хотят объявить,а он вот за нами приплыл,чтоб мы по лесу не шли и радостную весть привёз.Мы поблагодарили деда и стали собираться,свернули наши пожитки,загрузили в лодку и отчалили,умолчав о кладе монет и представлении вечернем,а зачем рассказывать это ?
Вскоре мы были у деда в доме,он с утра истопил баню,на столе стояла вкуснейшая еда,и пару бутылок настойки его приготовления...Помывшись от души,приведя себя в порядок, вскоре сидели за столом и обменивались рассказами о наших приключениях, и о поимке зеков..Настойка была хороша,и наши посиделки затянулись до вечера,а вечером на огонёк зашёл участковый,нужно было и нас допросить и благодарность нам объявить,и наливки деда он хотел...сильно хотел..так что,скоро на полу у нас уже стояла шеренга из пяти пустых бутылок...
А утром мы все прощались с дедом Тимофеем,тот нас обнял как родной,приглашая приезжать к нему в любое время,с негодованием отверг деньги которые мы хотели оставить за его гостеприимство.А вот задержав руку Вари в своей,хитро улыбнулся глядя на перстень и произнёс загадочно..
-Так я и думал,ваши приключения только начинаются с твоим ...Тимохой!Увидев изумление на моём лице,подмигнул и ...тихо пошёл в дом посмеиваясь про себя.
Ну а к вечеру мы были дома,обнимая дочку и маму,мы с женой говорили о замечательной поездке и отдыхе показывая наши находки и ..не рассказывая о всём что произошло....Ведь через пару недель, мы планировали вернуться туда,где живёт легенда -которая иногда ,становится былью!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Каждому-СВОЁ
post Mar 10 2017, 12:06
Создана #66


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 2-November 12
Пользователь №: 48,873


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


Тимак, спасибо alko_2464.gif
Буду ждать 49.gif
С Ув.


--------------------
карта СБ ...4269
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рафайкин
post Mar 12 2017, 17:11
Создана #67


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 17-November 15
Из: Уфа
Пользователь №: 2,341,587


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


Плюс однозначно. Большое вам спасибо за ваше творчество.


--------------------
Меньше слов, больше работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 12 2017, 20:53
Создана #68


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Вот наконец то дождались и не зря,читается на одном дыхании.
Талант однако,СПАСИБО и ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 13 2017, 09:50
Создана #69


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Спасибо всем за отзывы!!! Вечерком закину продолжение. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lishvost
post Mar 13 2017, 20:45
Создана #70


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 11-March 13
Из: Москва-Александров
Пользователь №: 53,935


Металлоискатель: Xp Deus GM 4wd
Интересы: OFF-ROAD
Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Тимак @ Mar 13 2017, 09:50)
Спасибо всем за отзывы!!! Вечерком закину продолжение. smile.gif

Вечерело.


--------------------
Сделан в СССР.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 13 2017, 20:47
Создана #71


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Покорение Казани,или новые приключения Тимохи с Варей.

Давным-давно когда-то,
Закованные в латы,
Съезжались рыцари на бой.
Но вдруг один сказал: "Постой!
Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу в глаза смотреть судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало!
Прошло веков немало
С эпохи феодалов.
Забыты латы и мечи,
Но повторяют смельчаки:
"Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу смотреть в глаза судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало.



Лето пролетело незаметно,мы с друзьями посетили не однократно наше место ,где познакомились с дедом Тимофеем,и Светланой дочерью воеводы уничтоженного городка.Находки всегда были интереснейшие.и разнообразные,вот только монетных кладов не было больше,хотя мы нашли клад из серебрянной посуды,оружия и украшений.а также единичные серебрянные монетки
.Это нам помогло в решении проблем бытовых,Макс поменял квартиру на более обширную,Слава..поставил новый дом в деревне,мы с Варей приобрели новый внедорожник со всеми прибамбасами,плюс у всех осталась круглая сумма на счёте,после продажи наших серебрянников и золотников в купе с остальными находками..И временно оставив в покое,городище,перекинулись на поиск новых мест и приключений,которые нас поджидали в конце сезона...Да ещё какие приключения... Видимо ,наше с Варей знакомство,мои перемещения во времени..и перстень подаренный ей Светланой..замкнули цепь,из которой нам не вырваться,да и честно говоря не очень и хотелось.Андреналин зашкаливал,и так как мы не зависили от работы и остальных житейских проблем,то с головой окунулись в мир поиска и приключений..
Эта поездка,давно разрабатывалась,обсуждалась и планировалась..Наконец мы созрели,тем более приехал в гости комрад с форума поисковиков,где мы и познакомились онлайн,как говорится.Димон отличался,редким дружелюбием,желанием копать и что не маловажно поддержать всегда меня тостом с поднятой и налитой чаркой.Такого собеседника и товарища сам Бог послал,Макс пригублял редко,Славунтий принципиально бросил несколько лет назад,Варя...моя жена и подруга в жизни и копе,всегда сделает глоток хорошего вина..а вот от души выпить и поговорить не удаётся ни с кем из нашей дружной семьи..Вот тут Димон и свалился как снег на голову.позвонив вчера вечером и потрещав о всех делах,поставил меня в положение от которого я не мог отказаться...Услышав по телефону ,что мы завтра едем в недельную экспедицию по следам десятитысячного войска,Ивана грозного,которое шло на соединение с основными силами Из мордовского Темникова,защищая южное направление от неожиданных набегов,и встречаясь со всем 150 тысячным войском на р.Суре..где сейчас находится Воротынец,село где и соединились войска Ивана Грозного.Неожиданным образом,утром Димон уже долбил в мою дверь,подняв всех криками..
-Стас...я приехал...открывайте ворота...и это в шесть утра...Обложив матом ..себя,своё гостеприимство и Димона..пошёл встречать..дорого го гостя и провожать такси из которого выпал друг с рюкзаком..который еле смог поднять на плечи...Так и начались наши приключения...В которых гость,сыграл не маловажную роль для спасения Государства и наших жизней...Правда он ещё не знал об этом,и о прыжках в прошлое....которые ему казались сказками...





Глава 1

Начало поездки ,или подарок Светланы.


Ну что ж,утро оказалось ранним.Обняв Димона и похлопав друг-друга по спинам со словами приветствия,я пригласил его на открытую веранду,поинтересовавшись ,что ему сделать чай или кофе? Но увидев укоризненый взгляд,весело блестящих глазок,вздохнул и открыв холодильник выставил перед ним пару банок холодного пива..Тут же был вознаграждён,благодарной тирадой о понимании,и братстве всех народов,камрадов,друзей,подруг и недругов,которая завершилась финальным чпоком открывающейся банки.
Громогласный гость ,разбудил и мою жену,которая уже встала и умылась,приведя себя в порядок вышла поприветствовать гостя и строго сказав ,что через тридцать минут будем завтракать,удалилась на кухню.
Закурив первую сигарету,я уселся напротив Димона и завязалась беседа ,как да что..в общем коротали время..ожидая Макса со Славунтием и завтрака..
Через почаса,завтрак стоял на столе и мы слегка перекусив стали собирать свои вещи и всё необходимое в дорогу,в девять часов подкатили ребята (на шниве Славика,которую он приобрёл после продажи части клада). Я также ,для поездок на коп, взял новую шниву(которая меня вполне устраивала для лазания по говнам наших дорог) по традиции назвал её ласточкой,добавил кое какие нужные прибамбасы,как то..лебёдка,кондишен,люфтанул..и был доволен.
Дочку мы ещё вчера отправили к бабушке,и теперь были готовы тронуться на встречу приключениям в поисках старины.Ребята познакомились с гостем,вежливо отказались от предложенного им пива перекурили и тронулись в путь ,Димон загрузился к нам в машину на заднее сиденье и начал травить байки,но через час усталость взяла своё(от бессонной ночи в такси и нескольких литров пива) и он затих тихонько посапывая.Мы же не спеша катили в начальную точку нашего маршрута,нас интересовал г.Темников,откуда начался поход мордовского князя Еникея Тенишева во главе с 10000 тысячным войском.
Без приключений мы преодолели 200км и вот уже сворачивали к старому городу.новый Темников находился на другой стороне р.Мокши,и был построен в 1536 году,почему и зачем город перенесли на новое место неизвестно,возможно старый был разорён и погиб от набегов,а может новое место было гораздо выгоднее стратегически,об этом история умалчивает.
К тому же сон Вадима, дал нам повод с Варей ещё раз обсудить наше открытие,которое мы сделали неделю назад сидя на веранде, поедая вкусный шашлык и запивая хорошим домашним вином,которое нам подогнали знакомые вернувшись из Молдавии.
А открытие было не только,шокирующим,но и много обещающим и интереснейшим в плане поиска,не говоря о мистике и фантастике,к которой мы привыкали уже.. и всё меньше задумывылись,как и почему? не вдаваясь в выяснения и не ломая голову,всё равно объяснений не было.Хорошо ,что Макс и Славунтий были не болтливы и наша тайна надёжно хранилась,не только нами с женой ,но и верными друзьями.Именно Макс помог сделать фальшивые документы для Вари и дочки,тут помогла неразбериха которая творилась в некогда дружеской нам республике.и где сейчас, чёрт ногу сломит, от бардака происходящего там.
А открытие было таким....как вы помните,когда мы нашли город, стёртый с лица земли,то призрак(или не призрак...не знаю)Светланы,подарил моей жёнушке перстень,который она с тех пор не снимала.
Вот и в этот вечер, сидя обнявшись на веранде нашего дома,дочка играла рядом в саду,мы держались за руки ,и я сняв колечко со среднего пальчика,правой руки Вари,любовался игрой света в глубине прекраснго аквамарина,вдоволь насладившись безделушкой,я надел кольцо на пальчик жены,но не на правую руку а на левую,на средний палец.
..Внезапно нас ослепил яркий свет,солнце резануло по глазам,а в ушах раздался набатный звон ,колокол бил на звоннице нашей церкви,которая находится в 300 метрах от нашего дома.Кричали мужики и голосили бабы,а площадь вокруг изменилась до неузнаваемости,исчезли наши современные дома,полотно асфальтированной дороги превратилось в пыльную колею,по краям заросшую травой,не стало столбов с электрическими проводами,а зеленели тополя и липы,домики стали ниже и покрытые где дранкой а где и соломой,от окружающих нас трёх магазинов не осталось и следа,на их месте стояли те же старые невзрачные крестьянские дома,начала двадцатого века.Бежавшие к церкви люди голосили одно и тоже,
-Война!!война с германцами..Господи спаси! Раздавался женский и детский плач..На площади собралась уже немаленькая толпа из жителей,около пятисот человек стояли ,а новые всё прибывали и прибывали..
Внезапно всё исчезло,в голове был лёгкий гул,не боль,не неприятное чувство,а просто затихающий гул как от прошедшего набата..Мы с изумлением взглянули друг на друга,обвели глазами вокруг.
Мы дома,сидим на веранде,мангал затухает посылая к вечернему небу,тонкие струйки дымка.Маша,дочка продолжала возиться со своими игрушками,не обращая на нас внимания...Мы давно научились с женой понимать друг друга без слов,казалось мы и общаться мысленно могли,сколько раз это замечали,стоит одному из нас подумать о чём то,как другой уже сделает это или ответит на невысказанный вопрос.Всегда смеялись как дети и иногда просто играли,говоря целые предложения про себя и отвечая вслух.
Вот и сейчас,говорить не пришлось,жена молча протянула руку.Я снял кольцо с её левой руки и надел на правую,где всё это время она его носила.Ничего не произошло,всё было по прежнему.Снова сняв кольцо ,я взял левую руку жены и осторожно надел на средний палец,перстенёк.
..Вокруг грохотал гром,сверкали молнии..шёл тягучий и нудный дождь.На месте церкви, стоял столб с подвешенным куском железа,по которому обухом топора колотил мужик заросший бородой по самые глаза,вокруг стояли невзрачно одетые люди,около сотни человек.Рядом со столбом,на лошадях восседали три всадника,в меховых шапках,накидках с луками и колчанами за спиной,кривые сабли висели по бокам,а в руках посвистывали нагайки.Один из них,видимо главный зачитывал на ломанном русском языке какой то список,долетали отдельные слова...
-Пят мэр,овса..двэ шкуркы куныцы,дэсят заицэв,ботка меду......Толпа,молча слушала,укрываясь от дождя какими то рогожами...
..Вновь лёгкий гул в голове,вновь мы на веранде..вновь всё по прежнему...
Но теперь,в глазах Вари я увидел азарт,её голубые глазищи сверкали молниями от возбуждения,казалось они меня пронзят и испепелят.Глупо захихикав,поняв без слов ,что просила Варя..я повторил перемещения с кольцом!!!

..Тёплое солнце,обласкало нас своими лучами,распускающиеся листочки и первая травка, ласкали взор своим рождением, после спячки.Церковь,застроенная какими то сараями ,зияла выбитыми стёклами и облетающей белой,штукатуркой.На месте современного парка,собрались люди,в основном старики,бабы и дети..Из динамика репродуктора установленного в центре ,доносился хорошо мне знакомый голос с кавказским акцентом.

-С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!"

Громкие крики Ура и Победа! Захлестнули толпу,все неистово бросали кепки,обнимались и целовались,а большинство женщин ...просто плакали,кто навзрыд,кто еле тихо,только слёзы текли по измождённым худым лицам...

...Вот и вновь,гул в голове и мы на своей веранде...Надо ли говорить,что мы чувствовали с Варей..Быстро спровадив дочку к бабке,мы взахлёб перебивая один другого,хохоча пританцовывая,допили вино,и достали новую бутылку..Ночь была бессонной,мы ныряли во времени и каждый прыжок был удивительнее другого,это не могло надоесть,это не было несравнимо ни с чем.Это было..как говорит современная молодёжь..КРУТО!!!!
К утру мы поняли одно...
1) Каждый раз мы видим прошлое ровно 10 минут.
2)Временной период от нас не зависит.
3)Можем наблюдать только в двоём,кто находится рядом не видит,этого кино.
4)При смене места,видим на сколько хватает зрения.
5) Когда Варя меняет кольцо одна,ничего не происходит,только взявшись за руки со мной,начинается видение.
6) Для тех кто рядом, ничего не меняется,для них это секунда ,мы ныряя продолжали по возвращению прерванный разговор ,как ни в чём не бывало.
7)Последствий,негативных не выявлено,гул в голове проходит за секунды.

И самое важное и главное,от которого нас дрожь,взяла..это даже не азарт,это.....необъяснимое чудо!Если во время сеанса,Варя поворачивала кольцо,камнем вниз...для нас это как прыжок со стола на пол,небольшая встряска..и........
Мы оказывались в том времени которое видели!!! Ровно на десять минут!Уже, чуть под лошадь не попали,мчавшуюся галопом в хрен знает каком времени,напугали бабку до полусмерти,возникнув перед ней на дороге,и хохоча чуть не влетели в стадо мамонтов,которые шли на водопой...Хорошо ,тем было паралельно -на нас,и повернув кольцо мы вовремя на веранду сиганули..допивать вино....
Вот так подарок!!! Вот так Светлана!!! Вот это власть ,над поиском артефактов ,вот так да!!!!! Мы не задумывались над истинным предназначением перстя,зачем он нам дан и с какой целью..Мы как дети наслаждались игрой,и чего греха таить..надеялись с помощью его пополнить наш музей домашний,который начали собирать после посещения городища,и приобретения новых ценностей.Которые заметно облегчали нам жизнь,меркантильными денежными знаками...И только ,через некоторое время,мы поняли смысл подарка...Только,со временем..осознали для чего он нам дан...
А пока в неведении ,мы использовали его как игрушку..
Решив пока, от друзей скрыть факт,волшебного кольца мы не думали ,их обделять в находках или как то использовать.Просто нужно правильно всё преподнести в своё время.А пока им знать необязательно ..о кольце..времени.Вот! так его и назовём....
Затормозив у магазина,мы растолкали Димона,наши товарищи уже припарковались рядом,и дружной толпой после разминки ,ломанулись пополнять недостающие припасы для экспедиции,и каждый для себя -вкусности и слабости...
Впереди нас ждал недельный тур ,по местам..старины глубокой...


Глава 2
Дружный коллектив..


Ну всё,рубикон пройден,сложив все покупки по багажникам,неоднократно проверив,не забыли ли чего,рванули.Впереди через семь километров,первая и единственная наша отправная точка.Именно на этом лугу,на берегу чистейшей и быстрой реки,собирались все отряды мордовских воинов,в поход. Там они стояли неделю,пока со всех сторон подтягивались,десятками и сотнями,остальные.Отсюда и будет начат наш путь....Пойдём по их следам..Главное ,что нас интересовало,это описание одного боя..Когда вся рать собралась и выступила в поход,через два дня разведчики сообщили о казанцах,численностью до тысячи,которые устроили засаду на переправе .И сражение было жестоким,судя по рукописям того времени.Хоть наша дружина и смогла обмануть и захватить в мешок,отряд татар,но те бились до последнего,и полегли все..Прихватив и из дружины не мало воинов.
К вечеру мы оказались на месте,разбив лагерь и поужинав.Стали обсуждать план действий на завтра.Было решено с утра обследовать окрестности,проверить наше предположение о месте сбора,здесь ли оно было.Ну и надеялись на находки,потеряшки нам укажут,на верном ли мы пути..Но после того,как все высказались за и против,мы решили отметить начало экспедиции,для этого на свет божий-вернее в свете костра,была извлечена и открыта бутылка семилетнего коньяка Старейшина ,после первого тоста..За УДАЧУ! Расслабились,и посыпались байки и анекдоты,о также обычный ни к чему не обязывающий трёп обо всём на свете...Димон влился в наш дружный коллектив легко и непринуждённо,и если сначала был излишне говорлив и эмоционален,то потом видя наши неспешные и не громогласные рассказы,и диалоги вошёл в ритм и чувствовал себя комфортно и довольно.
Тут меня осенило...наклонившись к уху жены ,я тихонько произнёс..
-Варь,а колечко..крутанём? Вдруг попадём в период времени..Как вы поняли,мы не могли контролировать года и эпохи с кольцом..оно само по себе бросало нас в разные времена,но как мы догадались,только во времена существования и жизни людей..могло и через десяток лет,подряд кидать,могло и сотнями раскидываться..от нас не зависело,что у него на уме.Глаза любимой сверкнули озорством .и...чёрт возьми,каким то сексуальным позывом,вернее я это почувствовал..и уже хотел в палатку.Но ,засмеявшись и всё поняв ..Варя мысленно ответила..-Успеешь,Тимохо пройдоха.Полетели,лучше ...Взяв меня за руки,я снял с одной руки её перстень и надел на другую..Всё как обычно произошло,непредвиденная смена обстановки...но мы по прежнему были на берегу реки,поляна таже..ничего нового..Повторив наши фокусы десяток раз,мы ничего нового не увидели.Менялась,природа,река то шире,то уже,то лес то поле,но никаких видений войска или нового не происходило..Не попали..Переглянувшись с Варей,мы опять поняли друг друга без слов..Надо ребят посвятить в тайну перстня..
-Мужики,короче такая история..через десять минут я закончил ликбез...Слава и Макс,нормально восприняли..привыкли уже к необычному,только проронили чуть не хором..-Ахренеть!!! Стас,Варь это же..пипец какой! Да ладно? Айда нас прогуляйте..Мы с женой засмеялись,-Конечно прогуляем..давайте садитесь поближе..Друзей долго не пришлось упрашивать,ухватились сразу за руки Вари..
-Эй..эй..засмеялся я,нука потише,пристаёте блин в наглую при живом муже...
Те заржали,и уселись рядом со мной ,держа меня и себя за руку..по цепочке..
Димон с удивлением слушал мою речь и по поводу кольца,с недоумение смотрел на ребят по поводу приготовления к...кино...потом просто повалился на бок и стал хохотать..
-Ну разыграли!,ну черти! Ну артисты!! Чуть не поверил...ха..ха..ха...Стас,вот читал твои отчёты,но постоянно удивлялся,откуда фантазия берётся? Ну молоток!! ну братан..повеселил...Через пару минут ,Димон глядя на наши слегка ухмыляющиеся и спокойные лица,схватил руку крайнего Макса и заорал...
-Урааа!!! Назад в будущеееее....Подмигнув жене,я надел кольцо ей на палец...
-Плятьььььь.....Крик Димона стоял в ушах...Чё за хрень? Где я? Что за на...?
Я сразу всё понял,ну Варвара!! ну вот бог дал ..любимую приколистку..Заржал как дурак..
Стоя в лесу,мы просто были насквозь промокшие за минуту,кругом рокотал гром и сверкали молнии.День был настолько пасмурным,что в сотни шагов мы не видели ничего...И если Макс с Славунтием,перенесли всё нормально..правда ругаясь и смеясь..то Димон был в шоке,видимо думал что белку поймал от пива,бессонной ночи и коньяка у костра..Он кубарем летел по мокрой траве с обрыва в реку...Раздался смачный ..ЧПОК....и Димон уже держась за кустик ивняка орал благим матом о помощи...Погрозив кулаком Варе,которая просто упала от смеха на колени и утирала слёзы..мы с ребятами бросились на помощь москалю..который сам просил..назад,в будущее.
Варя не предупредив ни меня,ни ребят,увидев кино.и поняв что нет опасности,просто переключила кольцо на десять минут во времени!!Вот ...получит потом ,подумал я ..таща Диму из реки..Макс и Слава успели спросить меня..-Нырок ,как ты говорил с кольцом?
-Ну..ребят ,извините...Варька хулиганит..и заржал от души...Так весело мне не было целых два дня....Получив ..пару злых взглядов от ребят,которые тут же сменились ржачкой ..мокрых и грязных оболтусов на кромке берега..мы заботливо взглянули на нового товарища нашей компании..
Вроде не плохо выглядит,пульс есть,дышит сам...вот только рот открывает ,но не говорит...Через минуту,мы услышали слово....суки!!!вы чё..утопить меня хотели?
А через ещё минуту,Димон сидел в нашем лагере у костра,и почему то не пил сто грам коньяка а подозрительно смотрел на всех...Ну а наши рожи ..не передать словами..это ни какой Петросян не опишет.Мы просто покатывались ..от лица и поведения..нового товарища...Правда Варя от меня пряталась в палатке,так как сказал..ей.что ой получит ..ремнём ..
Но я сам был не прочь...её наказать ..в палатке...Так и ,оставив Славу,и Макса объяснять,наши похождения Димону..Я удалился...Не знаю,насколько был успешен разговор ребят....Но вроде...Димон поверил....тому,что считал ..сказкой...Ведь,наше путешествие,только начиналось..

Глава3
Обычный день поиска..

Утро было прекрасным,солнце и безветрие,тихая красота ранней осени,навевали лёгкую грусть и радость одновременно.Я люблю это время года..моё любимое на всегда!!
Все были бодры и исполнены желания начать поиск,лишь Димон с подозрением посматривал на нас,видимо ожидая подвоха.И бесконечные его вопросы во время завтрака,доставляли нам удовольствие и поднимали настроение.Крутясь вокруг,Вари он пытался упросить её прошвырнуться в прошлое,хоть посмотреть,конечно игрушка знатная и любого выбьет из колеи..Тем временем настроив приборы,мы собрались прочесать поляну,Димон хвостом бродил за моей женой,даже не достав прибор..Наконец та не выдержала,и схватив его за руку заорала..
-Берегись!!! Ныряем !!!От неожиданности Димыч вырвал руку и споткнувшись о брёвнышко позади себя,рухнул на задницу...
Наш дружный хохот прокатился по поляне,позитив есть ...Все потихому рассыпавшись цепью двинулись вперёд,гостю ничего не оставалось..как присоединиться к нам и помахивая приборами мы неспеша начали прозвон окрестностей.Через три часа собравшись на полдник и попив кто чай,кто кофе рассмотрев находки поняли,что мы на верном пути..Десяток крестиков,пуговок и монеток а также конина и разный железный хлам,как то гвозди,подковы,пряжечки и пара пуль мушкетных..говорили ,что мы на верном пути..Собрав,и упаковав вещи,присыпали наш костёр и прикопали отходы в виде банок и пакетов и прочего современного нашего мусора.Двинулись в путь,по плану следующая остановка через 10 км,но по пути решили обследовать интересные места,поляны и излучины реки с возвышенностями.Так продвигаясь,вдоль реки мы следовали плану,тормозили на интересных на нашь взгляд местах и в пять приборов прочёсывали местность..Интересного было мало,несколько наконечников,пара фибул и пуговок гирек..это обычные потеряшки..На одной из остановок Димон пройдя метров двадцать,копнул что то и присел..тишину леса разорвал его крик..
-Ай яя яй!!! Мужики!!! Серебро!!!Монета! Исполнив танец последнего из могикан,вокруг ямки он ждал нашего приближения..Собравшись вокруг,оценили дирхем..в хорошем сохране..Поздравы Димыч!! Но к сожалению,вокруг ..более ничего не было,потеряшка..Остальные остановки также не принесли находок,вот вроде и наша стоянка..Опять поле заросшее травой,довольно обширное чтобы вместить несколько тысяч войска..Хоть и не долгий путь,но усталость брала своё..Наскоро соорудив кострище,разбили палатки и начали готовить ужин,решили приготовить шашлык из мяса которое купили в магазе ,перед тем как ломиться в леса.Это правильно,если пакеты с макаронами,гречкой и остальными полуфабрикатами никуда не денутся,то мясо нужно использовать ..холодильника нет..Через час,мы балдели от горячего истекающего соком шашлыка,заедая его свежей зеленью с огурцами,помидорами и редиской...Ну конечно и бутылка водки ...как без этого прекрасного напитка под мясо? Ведь если в меру,то это всегда хорошо и полезно!!
Затем расслабившись ,приступили к разговорам неизбежным и обязательным среди компании поисковиков у костра.Шутки,рассказы и дружеские пикировки не замолкали,вспоминали и прошлые выезды,находки,общения и приключения....Наговорившись от души,решили укладываться спать..Но Димон ,так умоляюще посмотрел на меня и Варю,что не укрылось от глаз Макса и Славунтия,вызвав очередной приступ смеха,что было решено доставить нам всем удовольствие на сон грядущий...Взявшись за руки ,мы прыгнули...в неизведанное и ужасно манящее...


Глава 4
Поляна

Опять мы не попали в место событий,кольцо своим собственным разумом,направляло нас по пути времени,только ему известными путями.Налюбовавшись природой,которая была сотни лет назад на этом месте,совершив пяток прыжков мы успокоились..И приготовились ко сну...
Ритуальный отбой ,с пожеланиями спокойного сна..и до утра в нашем лагере всё затихло.Утро как обычно ни чем не отличалось от других,на поиске.Кофе и чай по желанию с бутербродами и нет,подкрепились и сложив пожитки тронулись в путь..Этот отрезок пути оказался сложнее,чем предыдущие..пришлось форсировать пару мелких ручьёв которые преграждали нам дорогу.Бензопила и сухостой,в изобилии окружающий нас,помогли в преодолении препятствий..Потратив по часу на каждую переправу,мы замостили лежнёвку и потихоньку переваливаясь благополучно преодолели преграду...Обследовав по пути пару полян,не остались без находок..На одной из них ,Макс со Славунтием забредя в лес и копнув прерывистый сигнал,сначала достали подкову,а потом находки пошли одна за другой..Фибулы и браслеты соседствовали с наконечниками стрел,и мелким железным мусором не поддающимся определению. Но когда они стали доставать явно останки человеческих костей,то позвали и нас присоединиться,мы в троём блуждая ближе к реке ,ни чего особенного не находили..Подойдя к ребятам и осмотрев находки,решили плотно пробить поляну...В течении часа,в пять приборов,тщательно выхаживая окрестности..пришли к выводу,судя по всему пяток разбойников напало на одинокую повозку,где был взрослый мужчина и две женщины.Но видимо,встретили достойный отпор,что и как получилось,неизвестно,но судя по нашим раскопкам и находкам,произошло примерно следующее.
Притаившись в лесной чаще,тать дождались когда повозка выйдет из леса на поляну.и пустили стрелы,целили по лошадям и по мужику...но всё оказалось не просто,хоть и свалили лошадей,и окружили повозку,но мужчина не пострадал,на нём была кольчуга,которая спасла от стрел.Чего не скажешь о женщинах,они погибли.А вот нападающие допустили ошибку,подскочив к путникам вплотную,после того как кони пали..Мечь мужчины успел поразить троих сразу и быстро,двое оставшихся вновь из луков пытались достать воина,наверное это удалось,но и они не успели насладиться победой,мечь их настиг.Наверное все и полегли здесь,не было ни победителей не проигравших в смертельной схватке.Нам это рассказали находки,оставшиеся кости с торчавшими наконечниками из позвонка и черепа,разрубленные плечевые кости и кольчуга на останках пары рёбер ,куда воткнулось пару наков.Всё видимо лежало не захороненным ,ну и растащено дикими зверями.Ну и косвенное доказательство ,нашей общей гипотезы,среди всего этого найдена была шкатулка,вернее что от неё осталось,прекрасной работы миниатюрный замочек,и полоски оковывающего её железа,дерево конечно сгнило,но кучка дирхемов в количестве 235штук..подтверждали..Что ,ограбление не удалось,и все полегли на месте и разбойники и невиновное семейство...
Возможно,всё происходило и не так как мы предполагали,возможно история была совершенно иной..Но ,похоронив все косточки,не различая где были чьи..
Мы всё же собрав трофеи и отъехав ещё на пару километров,остановились на очередной ночлег.День выдался интересным и трудным,почти восемь часов,не останавливаясь мы как детективы пытались проникнуть в тайну восемьсот летней поляны...Так что под вечерними,сумерками ,наш ужин прошёл быстро и усталость взяла своё..Отрубились без обычных посиделок и разговоров...

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Каждому-СВОЁ
post Mar 13 2017, 21:20
Создана #72


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 2-November 12
Пользователь №: 48,873


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


Прочитал на одном дыхании smile.gif и жду 49.gif


--------------------
карта СБ ...4269
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 14 2017, 20:31
Создана #73


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


QUOTE(Каждому-СВОЁ @ Mar 13 2017, 21:20)
Прочитал на одном дыхании smile.gif  и жду  49.gif

Спасибо! Позже закину... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 14 2017, 22:20
Создана #74


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Глава5

Что нам готовит,день грядущий...


А вот другой день был нашим,нууу...определяющим.Назовём его так,мы пробрались с трудом,копая,настилая гать,насилуя лебёдки,движки и ходовую. на крайнюю точку нашего путешествия...Хорошо ,что нивы выдержали все прелести пути,вот хоть и тазиками их зовут,и совками..но! Не жалея и непереживая за авто нашего производства,что конечно же непозволительно для мерсов,тойот и черроки..жалко однако машинки за 2-3 ляма..Мы в конечном итоге оказались на месте.Именно здесь,наши войска должны были попасть в засаду татар...Ну и веря хронике ,разбросанным сведениям,всё же завалили тысячу хитрых восточных недругов,обхитрив и обманув тех,кто готовил ловушку и сам попал туда..
Остановившись на предполагаемом месте,разбив лагерь..мы были готовы на два-три дня ,осесть здесь и доказать ,или опровергнуть гипотезы рукописей..
Так как время приближалось к полудню,то после обеда отдохнув решили разбежаться по огромной поляне,вдоль реки -куда впадал очередной ручей,который судя по оврагам когда то был полноценной речкой,окаймлённой вековыми дубами,за которыми темнел старый и труднопроходимый лес.раскинувшийся на сотни километров на три стороны света.А вот четвёртая сторона,давно была вырублена,превратилась в поля и перелески,ну это обычное явление которое наблюдается ближе к городам и густо населённой местности...
Короче, мы разбежались и каждый ушёл в свободный поиск,изредка перекрикиваясь и делясь сведениями о находках..Мы с Варей были рядом,не отходя далее десяти шагов друг от друга.направлялись к дубам великанам ,ближе к лесу...Находки хоть и незначительные ,но попадались с регулярностью..после того как перекрикиваться не имело смысла,так как удалились друг от друга на приличное растояние,я подумал о том ,что мы лошары...В машинах лежали рации,о которых мы почему то не вспомнили...Ну да ладно..завтра исправим эту оплошность..Тем временем ,наши приборы потихоньку попискивая открывали секреты земли матушки и прошедших времён.Попадались пули от пишалей,наконечники,пуговки, подковы, разнообразная конина и редкие крестики, пара чешуек и несколько дирхемов.Так сделав круг ,и определив на месте примерный квадрат поиска на завтра,вся наша компания вновь сошлась у автомобилей.Ребята практически все были с похожими находками ,что и у нас.Но вот Славунтий отличился,после того как мы все светанулись своим шмурдяком.он хитро улыбаясь достал из своего заплечного рюкзачка,прекрасно сохранившийся клинок,это был прямой обоюдоострый кинжал,длиной около 30см и с посеребрённой гардой...шишковидным тыльником...Мы восхищённо загалдели,хоть деревянная рукоятка и сгнила напрочь,но вещь была красива и крепка,и после чистки и востановления могла украсить любую коллекцию..Все искренне поздравили Славу и стали готовить лагерь к ночлегу,по отработанной уже схеме разбили палатки,подготовили костёр и вскоре накрыли небольшой походный столик с ужином.Этот вечер был наполнен шутками- прибаутками,чему способствовало и пару бутылок коньяка ,Димон достав гитару из своего необъятного рюкзака,шлифанул коньячок пивком,которое у него не кончалось по видимому и ,от неожиданности мы все подпрыгнули ..Так дико и с надрывом он завопил совершенно не уместную...
-У Курского вокзала...............
Что пришлось,выхватиь гитару из его рук и заменить её новой банкой пива...
Немного отойдя от шока и просмеявшись,мы вновь лениво откинулись на свои места,подставляя лица небольшому вечернему дуновению воздуха от реки и немигая глядя в костёр...
Я давно не брал гитару в руки,хотя когда то в юности любил
побренчать дворовые песни в компаниях и посиделках,но после перелома обоих рук, когда два месяца проходил в гипсе,левые пальцы онемели и не слушались..так и бросил увлечение.Гитара ,которая лежала рядом,потихоньку поползла в сторону,вот она оказалась в руках Вари,неожиданно
первые аккорды полетели над поляной,тихими берегами реки и дремучим лесом,который казалось также замер и тихонько поскрипывая прислушался к грустной песне моей любимой .

За все спасибо, добрый друг!
За то, что был ты вправду другом,
За тот в медовых травах луг,
За месяц тоненький над лугом.
За тот в медовых травах луг,
За месяц тоненький над лугом.

За то селенье над рекой,
Куда я шла, забыв про усталь.
За чувства, ставшие строкой,
За строки, вызванные чувством.
За чувства, ставшие строкой,
За строки, вызванные чувством.

За то, что мне любовь твоя
Порой была нужнее хлеба...
За то, что выдумала я
Тебя таким, каким ты не был!
За то, что выдумала я
Тебя таким, каким ты не был!

Вот те на!!!,Ну просто поражаюсь моей ненаглядной,когда успела выучить этот романс? Я конечно знал,что моя подруга хорошо играет на гитаре и голос у неё чудесный..но вот так,ошарашила...Я поцеловал Варю от души,ребята заапладировали..Смущённая жёнушка покраснела и одарила меня тумаком ,а ребят обозвала подлизами...Но на наши настойчивые просьбы,всёже снизошла и мы хором спели ,Чёрного следопыта и завершили Птицей счастья завтрашнего дня...
НУ и напоследок решили ,нырнуть в прошлое и поглазеть,что и как.
Взявшись за руки,приготовились,Варя поменяла колечко с руки на руку....И мы попали!!! Попали именно на это поле,именно в то время и то место!!! Всё перед нами в темноте ночи,в сумраке и тумане было наяву..Сотни шатров и шалашей,тысячи спящих людей у полузатухших костров,телеги и кибитки стоящие полукругом,ограничивающие лагерь и спящее войско.Внутри привязанные лошади,жующие траву,перекличка редких часовых и покой лагеря который заполонил всё свободное пространство от леса до реки,затих в ожидании рассвета и следующего дня...Мы в восторге наблюдали ,за этим тихим покоем,который открылся нам ,через почти пять столетий в прошлом....Судя по лёгкому рассвету,нежному как кофе с молоком,когда ночь ещё в своих силах,а день уже пытается вырваться на простор,было время волков.Самое ,странное и интересное время суток..Когда вся природа,вместе с людьми спит самым крепким и непробудным сном....
Внезапно наше внимание привлекли четыре скользящие тени,средь мирно спавших дружинников,и потухающих остатков костров ,они тихо крались к самому большому и красивому шатру..Вот ,одна из них,подобралась к задней стенки шатра,нож мягко и тихо вскрыл полог из шкуры,туда заскочили три фигуры,не раздалось ни звука,как через пару минут они вынесли нечто завёрнутое в куль,и поспешили прочь в темень леса..А оставшийся ,на стрёме человек юркнул в палатку и через несколько секунд,выбравшись от туда,тихим шагом,пряча под плащём явно тяжёлую ношу засеменил также в сторону леса...

Глава 6
Спасение воеводы



Мы с любопытствои наблюдали за сценой ,развернувшийся перед нашими глазами.Таинственные незнакомцы явно смахивали на татар -лазутчиков и судя по завёрнутому кулю ,который они несли там находился человек,интересно кого это они умыкнули...
А вот четвёртый,похоже свой..русский судя по одежде,проводник и предатель видимо,и тоже чертовски любопытно,что упёр из шатра змеёнышь..Шатёр был самым большим и богатым в лагере,к тому же дремавший часовой на входе..который проворонил ,лазутчиков явно не был поставлен просто так у обычного шатра.Внезапно меня осенило..
-Ребят ,а не князя ли Тенишева татарва уволокла?Вот так номер,это чтож..отряд без командующего останется? И что дальше будет? В засаду попадут и не встретятся с основным войском?Что делать?Кстати пока мы смотрели и рассуждали,наши 10 минут киносеанса истекали,и вот вот, мы вынырнем из прошлого..Тут Димон заорал,-Мужики надо спасать князя! Блин ..-Варя крути кольцо ,прыгнем и вытащим его!!.Макс и Слава также быстро загалдели,-Давай Стас,Варя..Давайте...ну же!!Взглянув на меня ,жена видя лёгкое замешательство и нерешительность на моём лице,ухмыльнулась и крутанула кольцо.Вот ведь зараза,даже покомандовать и принять решение не дала,подумал я ,и лёгкий ветерок и встряска показали что мы на месте.Наша позиция была выгодной ,находясь у кромки леса за пределами лагеря,мы были скрыты в тени деревьев и невидимы со стороны.Тем временем,группа из трёх лазутчиков смещалась в нашу сторону к оврагу правее нас,а одинокий предатель так же приближался к нам ,но левее к огромным дубам слева от нас...Надо быстро принимать решение,у нас всего десять минут,но опять решение было принято по наитию,Димон пополз не оглядываясь на пересечение группе,Чёрт!!Чёрт!! Чёрт!!
Ну ,надо же думать немного,здесь не игрушки,выпустят кишки нахрен и кольцо не поможет...тем более мы расцепив руки стали каждый по себе,
Я приблизил голову Вари к своим губам и прошептал показывая на одинокую фигуру,которая приближалась к лесу ...
-Только следить! Ни чего более,не вздумай!!-У нас 7-8 минут,показал любимой кулак,и мы вчетвером ,тихонько тронулись на пересечение несунам,которые тащили чью то тушку ,завёрнутую в тряпьё.Успел услышать в спину ехидное фырканье супруги,но уже не было времени на воспитание.Через три минуты мы нагнали несунов,те уже спускались в овраг с явным намерением пересечь его и уйти на другую сторону.За производимым ими небольшим шумом ,они нас не услышали,что позволило нам подкрасться почти вплотную.Переглянулись,Макс показал рукой ,что берёт того ,что освобождён от ноши и следует впереди со свободными руками одна из которых сжимала рукоятку кривой сабли,я кивнул и показал что возьму,последнего,этот был самой лёгкой добычей,а вот Димону и Славику достался тот что шёл впереди ,неся пока неопознанную ношу.
Дальнейшее заняло десять секунд и каждый действовал в меру своей хм....испорченности,Макс прыгнул первым,всем своим 120кг весом и двухметровым ростом сшиб противника на землю,и одним движением свернул ему шею..видимо служба в спецвойсках не прошла даром,Вадим захватив шею переднего несуна перекрыл доступ кислорода и еле слышимый вскрик,тогда как Славунтий нанеся пару ударов по почкам и перебив дыхание отправил его в болевой нокдаун,ну а я закрыв рот своему противнику левой рукой,нанёс удар моим "странником"в печень.Вокруг стояла тишина,наше нападение не принесло каких либо изменений в окружающую предрасветную мглу.Тем временем из свёртка ,который несли лазутчики послышался стон.Сорвав с него плащ,и открыв лицо человека находящегося в полуобморочном состоянии,мы похлопали того по щекам,и заметив что глаза,пленника приняли осмысленное выражение ,я прикрыв его рот ладонью тихо спросил.
-Ты кто? Только не кричи мы друзья..отпущу руку не заорёшь?Человек попытался кивнуть утвердительно.Я осторожно убрал руку,-Говори..
-Воевода,я Еникей Татишев...вы кто? Хоть говор и оличался от современного,но мы прекрасно понимали друг друга.Сзади возбуждённо приплясывал Димон..-Ну что я говорил? Что? Вот ..спасли мы князя...
-Ладно ,ладно..спасители,промолвил я -Давайте выводить его к лагерю,у нас минуты три осталось на всё про всё..Подхватив воеводу,Макс и Вадим помогали ему идти,мы со Славой вырвались вперёд осматривая путь, и меня тревожила мысль о Вари,как она там одна? Хоть и знал,что в обиду не даст себя,в наших борцовских спарингах и полюбившемуся ей боксу,она редко уступала мне,а то и почти выигрывала.Но волнение никто не отменял,вскоре мы были на месте отправной точки.Вари не было видно,я тихо угукнул филином..прислушался..сзади на плечо опустилась рука,и родной голос,который заставил меня в прыжке развернуться на месте ,проворковал..
-Что ты Тимоха как ворон каркаешь? Когда научишься нормально подражать филину?Ну вот ,что с ней делать? Пороть поздно,да и нет желания.С облегчением я обнял жену и спросил..
-Где тот ?...
-В лагерь ушёл,у дубов что то прятал,времени нет проверять вас ждала..
Но вот и ребята с воеводой появились,Димон что то нашёптывал Еникею на ухо,горячо доказывал и стучал себя в грудь.Но подойдя к нам замолк..
-Князь,вот твой лагерь,у тебя предатель там,это он выдал тебя казанцам и дорогу показал,да и не знаем мы кто он ,сам ищи..Ну и смотри,завтра засада вас ждёт на переправе..Всё,бывай! Я хлопнул ,князя по плечу и подтолкнул к лагерю,который также тихо досыпал последние минуты этой ночи..Князь странно посмотрев на нас,широким шагом двинулся к обозам закрывающим стоянку войска,неожиданно ему в след прошипел голос Димона..
-И попробуйте Казань не взять!!! Походу это были последние наши слова,в том времени,небольшая встряска и ветерок вернули нас к нашему костру и машинам стоящим в темноте ночи другого века....Прыжок завершился..ровно десять минут...



Глава 7
Долг платежём красен..

Мы в волнении и под хорошим андреналином ,буквально свалились у костра,Варя молча достала бутылку коньяка из НЗ и плеснула всем в пластиковые стаканчики.Молча проглотили напиток,молча закурили кто курит,молча посидели.Меня мучил вопрос,ведь мы как никак убили людей,на душе немного не посебе,хоть и безнаказанно это будет,но вроде неправильно.Когда я озвучил свои мысли,начался шумный спор,переходящий в правые и неправые мнения и суждения.Но ,пораскинув мозгами решили,что так видимо было угодно провидению.Ведь иначе ,может и история по другому пошла.В летописях пришёл Еникей с войском? Пришёл! Засаду уничтожил? Уничтожил.так может мы были в планах у провидения с нашим кольцом и прыжком? Сделанного не воротишь!Успокоились и приняли ещё на грудь по стопочке коньяка,полегчало.....Дальше пошла обычная мужская болтовня с похвальбой и юмором..Вспоминали каждый свои ощщущения и впечатления от вылазки..Тут я кое что вспомнил..
-Димон,а что ты там князю доказывал стуча себя в грудь?
-Когда? Димон сделал честные непонимающие глаза и физиономию...
-Да когда провожали его с Максом к лагерю...Макс заулыбался и хотел ответить на мой вопрос,но Димон так на него умоляюще посмотрел,что Макс поперхнувшись произнёс совсем видимо другое ,
-Давайте ребят ещё по одной ,чтоли..и спать.Устали сегодня ,завтра столько ходить придётся..Я с подозрением посмотрел на двух товарищей,которые явно скрывали что то.Тем временем Варя разлила остатки по стаканчикам,мы чокнулись и через некоторое время разбрелись по палаткам...Утро вечера интереснее,подумал я,обнимая жену и проваливаясь в сон.Вскоре над лагерем стояла тишина изредка нарушаемая вскриком ночной птахи,и иногда посапыванием и похрапыванием,доносящимся из недр наших палаток.
Утро прошло по обычному ритуалу,который мы исполняли уже пятый раз в этом походе.Рыльно мыльные процедуры,чай -кофе с бутерами, и вот мы уже готовы к бою,вернее к поиску ..Первым делом, соориентировались по по поводу дубов,где как подсмотрела Варя,предатель .что то прятал.И дубы оказались на месте,вернее не совсем в целости и сохранности,огромные пни говорили,о том что всё же люди спилили лесных великанов,и использовали по назначению.Развернувшьсь цепью и включив приборы,мы уступом двинулись прочёсывать мнстность..Через три часа,исходив всё пространство вокруг небольшой рощи прозвонив каждый саетиметр,пришлось смириться с мыслью,что здесь ничего нет.Хоть нам и попалось пару конинок,и различных мелких пуговок и несколько наконечников,но то.На что мы надеялись,а надеялись мы конечно на схрон..не было обнаружено..Оставалось воспользоваться старым планом,и найти место засады.Судя по всему мы были на верном пути,и буквально в километре нас ждало то самое место сражения,да и ночная прогулка в прошлое подтвердила наши догадки.Прошерстив поле,где был лагерь войск ,который мы наблюдали прошедшую ночь.Ничего ценного не обнаружили,тот же шмурдяк из пуговок,конины,пуль,всевозможных ремённых пряжечек, ну и десятка чешуёк,правда в идеальном сохране,видимо только отчеканенные копеечки ,прямиком из казны Ивана Васильича ,шли на оплату войска . Решено было продвинутся вперёд на 1-2 км ,и там искать место боя.Лагерь решили оставить на месте,не то растояние чтобы собираться и переезжать.В это время я опять обратил внимание на странное поведение,Димона и Макса..которые шушукались немного в стороне..Не заметно подобравшись к ним,услышал окончание разговора.
-А давай на ящик коньяка замажим?(это Димон )
-Да не вопрос! Ящик коньяка по рукам(Макс).
Вынурныв за их спмнами,поинтересовался..
-А проценты мне? Я разбиваю пари..ударом ладони разбил ихи руки сцепленные в пожатии.
-А теперь колитесь,чё вы всё шушукаетесь со вчерашнего вечера,и что там князю втирали?
Макс заржал ....Димон потупил голову...но улыбался во все зубы.
-Да короче пока вели мы князя,тот всё благодарил нас за спасение,и просил имена наши,род да племя,наградить обещался.=Начал рассказывать Максим..
Мы как истинные джентельмены отнекивались ,да отказывались от милости великой,всё повторяли ему ,что завтра засада его ждёт,что готовится надо,про предателя повторили..Вроде понял Еникей всё,но отблагодарить нас хотел сильно,тут Димон и ляпнул ему..
-Мы де..охранники его тайные,сам Иван Васильич нас назначил беречь его и охранять от недруга.Про лазутчиков прознали и его спасли,пусть челом бьёт царю за нас и на Казань поспешает. Ну а нам ,сколько не жалко,пусть милостыньку прикопает в овраге ,где его мы спасли и лиходеев укокошили...
Вот теперь и спорим есть там что или нет?
Ребята посмотрели на мою отвисшую челюсть и заржали....
-Вот рекетиры блин,ни стыда ни совести...Я опустился на задницу и позвав Варю со Славой пересказал разговор,после чего поляну потряс смех,который вырывался из нас помимо ..нашей воли.
Интерес и азарт овладели всеми ...спустившись в овраг,где мы были только этой ночью и 500 лет назад.Удобно устроились и начали понукать Димона...
-Давай ищи,попрошайка блин..Щас там тебе оставили вознаграждение..золото!!! Серебро!!Ага и украшения с алмазами и рубинами...Нам было весело,разрядка необходима ведь день не принёс желанных находок.Так хоть по издеваться над другом и поваляться на мягкой травке..Димон начал выжаживать овражек,каждый его проход мимо нас сопровождался шутками и подколами,-Ну ? Где там чугунок то? Димон вон сзади монета блестит!! Димыч лучше..тише..не спеша..всё будет..
Димон тем временем видимо поняв ,что ящик конины он проиграл,стал подниматься к нам..ворча под нос что мы сволочи и неблагодарные люди..ради которых он пашет как вол не жалея сил...не договорив последнюю фразу,он споткнулся об камень,который не заметил в траве .и растянулся навзничь..чем вызвал наш очередной не злобливый хохот.
Поднявшись с земли,Димыч с ненавистью откинул заросший камень вниз....тот лениво съехал на метр и остановился..Обычный дикушник около 50см в окружности ..Мы походу поймав ха-ха...опять стали ржать...Но тут Славунтий,внезапно прекратив истерику,молча встал и спустившись в низ ,теранул рукой булыжник,внимательно присмотревшись,произнёс..
-Ребят а здесь что то нацарапано..Смех прекратился..интересно блин..Скопом скатившись вниз,обступили камень..На верхней части явственно проступали вырезанные буквы...ЕТ...Димон.молча.подняв аппарат,провёл над местом,где лежал булыжник..ТОт заверещал олла ла..Перегруз...Стало не до смеха,нервы натянулись как струна,Димыч обкопав во периметру сигнал ,на глубине штыка ..упёрся в металл.Осторожно ,ножом подкопав стенки..запустил руки в раскоп,поднатужившись..выхватил железный котёл с плотно закрытой крышкой...
Мы все замерли в ожидании..мандраж колотил не по детски...Сковырнув крышку ножом,потребовалось несколько минут..сорвать прикипевшую массу..опустив руку внутрь..Димыч ..взглянув на нас ...тихо разжал ладонь..



Заключение..



Из руки,Димона тонким ручейком заскользила серебрянная струйка,переливаясь в
лучах света а в ушах тихим звоном падающих монет.Соприкасаясь головами мы смотрели в глубину горшка,затем стали запускать туда руки ,и разжимая пальцы наблюдать ,как между ними струится светлая ,благородная нить мелких монет в просторечье называемая чешуёй.
Вот так на...наглость Димона,или благородство князя..подкинули нам горшочек счастья.Успокоившись,после нескольких минут безудержного веселья,растелили куртку и высыпав содержимое котелка стали внимательно изучать наше богатство..Это были копейки Ивана Грозного,которые не были в обороте и радовали чудесным сохраном,остатки кусочков кожи говорили о том ,что они были в мешочке который от времени рассыпался.Пересчитав их,что заняло довольно продолжительное время.Подвели итог-ровно 5000 штук!!!Вот так да,огромная сумма по тем временам,не поскупился Еникей на благодарность за спасение жизни.Но в котелке были не только монеты,там же нашлись и четыре золотые печатки с каким то фантастическим узором,почему четыре? Ну наверное князь видел нас четверых,про Варю он не знал,вот подгон так подгон.Но та и не растроилась,
-Вот ребята,видите -долг ,платежём красен! Вы заслужили награду и она вас нашла..Да уж...мы действительно были довольны! Наглость Димона принесла нам не плохой кушь! Ну и Казань взяли беспорно,это мы точно знаем.Не зря Дима грозил Еникею....
Вернулись к лагерю,дальнейшие поиски как то отложились,впечатлений и так хватало с избытком.Да и что можно найти на месте сражения? Потеряшки...
Это мы всегда успеем,так что остаток дня провели в безделье и отдыхе у костра,прикончив весь запас коньяка и наслаждаясь разговорами и дальнейшими планами,по поиску интересных мест.Решили сюда вернутся в следующий раз..А завтра с утра поехать домой,но другой дорогой ,крюк в 200км стоил того, что бы навестить деда Тимофея,который давно стал нам как родной,тем более Димон очень хотел побывать в тех легендарных местах,где мы стали обладателями кольца Светланы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Каждому-СВОЁ
post Mar 14 2017, 22:42
Создана #75


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 2-November 12
Пользователь №: 48,873


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


Тимак, alko_2464.gif !!!


--------------------
карта СБ ...4269
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Mar 14 2017, 23:38
Создана #76


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


Спасибо за рассказ.Кучеряво! smile.gif smile.gif smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 15 2017, 00:22
Создана #77


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Пока читал-..мандраж колотил не по детски...- yikes.gif
Очередное спасибо Тимак,как всегда на высшем уровне biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 15 2017, 09:38
Создана #78


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Спасибо всем за поддержку и оценку!!!! smile.gif

Приятно!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lishvost
post Mar 15 2017, 20:36
Создана #79


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 11-March 13
Из: Москва-Александров
Пользователь №: 53,935


Металлоискатель: Xp Deus GM 4wd
Интересы: OFF-ROAD
Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Спасибо огромное, а продолжение будет?


--------------------
Сделан в СССР.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 16 2017, 21:08
Создана #80


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


QUOTE(lishvost @ Mar 15 2017, 20:36)
Спасибо огромное, а продолжение будет?

Спасибо Вам за отзывы. Продолжение конечно будет.Все рассказы будут объеденены в одну повесть.Но начинается сезон копа.Поэтому берём отпуск. Но в свободное время будем писать новый цикл.. smile.gif smile.gif smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 15:08
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru