Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Перевод МД на питание от одного акк. 18650

DVD
post Apr 20 2019, 01:09
Создана #61


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Apr 15 2019, 16:44)
Я теперь понял,почему Вас оставили здесь одного. Вам так больше идёт. Всего доброго.

Его оставили одного только потому, что его ЭГО, вкупе с нереализованным комплексом гениального, но "не признанного изобретателя велосипеда", не даёт ему желания слушать других, ибо любой тот, кто не оценивает величие ЕГО гения "припаять 6 контактиков на 4 проводка с одинм сопростивлением" сразу становится его личным врагом. Говорят ему: давно изобрели не только кинескоп, но и говорят, что есть даже плоские ТВ, но нет! Нашему "колхозному Кулибину" милей всего его "заколхозенная керосинка" на 3-х "гхайках", причём только потому, что именно ОН САМ её сварганил. Поэтому никакого конструктивного диалога по поводу возможных улучшений конструктива, "железа" или питания он не приемлет: ему стократ милее то, что сделал ОН, а все остальные только мешают его ГЕНИАЛЬНОСТИ своими никчёмными циферками. И он эти цифирки просто игнорирует, причём вовсе не по причине их неправильности (хотя они верные), а только потому, что они НЕ ЕГО. Очень напоминает наших археологов, те тоже брезгуют данными поисковиков (за редчайшим исключением, когда речь об уникальных артефактах), когда не они сами нашли. Тут такой же случай.

Вот вам, Yura_Sk, пример, как легко и просто из запчастей с АлиЭкспресса можно красиво и рационально собрать то, к чему вы только первый неуверенный шаг сделали: конструктив на 2 батареи 18650, с двумя портами: USB (для отдачи) и microUSB (для заряда), который легко монтируется в любую подходящую по размерам коробку. Вот так как-то делают те, кто хоть немного разбирается в пайке электроники. Ах да, дам ещё и подсветка есть. Вот это уже похоже на относительно нормальную и надёжную разработку (хотя конечно далеко от идеала). И проработает это на хороших аккумуляторах далеко не жалкие 13 часов без нагрузки (а под ней и 10 часо под очень большим сомнением), а раз так в 5 подольше. cheesy.gif Вот когда научитесь что-то отдалённо похожее паять, тогда тема будет интересна. А так колхоз на коленке, причём прошлого века...

Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано DVD: Apr 20 2019, 01:13


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lipuringa
post Apr 20 2019, 01:29
Создана #62


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,521


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Yura_Sk, хорошая идея.
У меня давно была мысль приспособить плоский повербанк как универсальное зарядное устройство для детектора и телефона.
Сейчас есть повербанки, толщиной миллиметров пять, карманные. В батарейный отсек на 4АА входят легко.
Сам не специалист по электронике, но вроде бы с вывода USB можно снять стабилизированный ток?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 20 2019, 01:53
Создана #63


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для DVD
Цитирую:
"Вот вам, Yura_Sk, пример, как легко и просто из запчастей с АлиЭкспресса можно красиво и рационально собрать то, к чему вы только первый неуверенный шаг сделали: конструктив на 2 батареи 18650"
Извините, остальной Вашей похвальбы не читал, потому что данное направление выпадает из русла моей ветки: читайте название.
Прочтите хоть раз, в конце-концов!

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 13:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Apr 20 2019, 01:59
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 20 2019, 02:53)
Извините, остальной Вашей похвальбы не читал, потому что данное направление выпадает из русла моей ветки: читайте название. Прочтите хоть раз в конце-концов!

Читал, и уже не раз вам говорил, что можно и автомобиль запустить на моторе от мопеда, но какой в этом практический смысл? Так же можно по грунтовкам кататься на моноколесе, но вы же предпочитаете на двухколёсном велосипеде, верно же? Можно и на батуте прыгать, на метр вверх, а можно на параплане ЗНАЧИТЕЛЬНО повыше. А тут-то почему такая тяга к моно? Вам уже говорили, чем "недоток" плох для электроприборов, и что заставлять аккумулятор тянуть на низком токе и повышайке это хуже, чем на БОЛЕЕ высоком но со стабилизатором от контроллера? И потом, что-то фигово вы картинку изучили, ибо там ВИДНО, что данная схема МОЖЕТ работать и от ОДНОГО аккумулятора! Вы, типа электронщик, даже этого не увидели и ваш выпад в сторону названия темы в таком разрезе просто СМЕШОН! Куда вам всё остальное понять-то... frize.gif Так что всё по теме, только увы, вы даже такого примитива понять не в состоянии... ЭГО мешает понять, что ваш колхоз не просто давно устарел, и вы не только ничего нового не предложили, но и современных доступных схем не используете. А всё почему? Потому что разучились учиться новому... А зря. Ну да ладно, подтащить ишака к колодцу я смог, а вот напоить его не сможет даже сам Аллах! ggf.gif

Сообщение отредактировано DVD: Apr 20 2019, 02:09


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 20 2019, 02:06
Создана #65


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


lipuringa
У нас есть трудности непонимания друг друга.
Вы пишете, что не знаете, можно ли с USB-выхода повербанка снять стабилизированный ток. На это вопрос я не могу не ответить, хотя бы потому что на практике такого (стабилизации тока) не требуется в 99% случаев.
Но специалист спросил бы про стабилизированное напряжение. И у меня есть ответ. Тут так: на выходе USB действительно имеется стабилизированное напряжение +5 В. Эти 5 В можно подавать практически на все МД и этот МД заработает, поскольку все равно его схема дополнительно поднимет напряжение до своих "бортовых" параметров, напр. в "аське" - это 8 В.
Но в качестве повербанка можно взять и одну-единственную батарейку 18650, напряжением 3,7 В (как и описано в моей статье) и напрямую подключить почти ко всем МД, а если МД закапризничает и не захочет работать, то поднять напряжение можно будет при помощи платы преобразователя напряжения. Вот и всё.
Про телефоны не скажу, потому что не знаю точно.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 13:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 20 2019, 02:13
Создана #66


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для DVD
Вы спрашиваете про практический смысл моего эксперимента: "но какой в этом практический смысл"?
Мой эксперимент длился 1 месяц, я как раз искал практический смысл в применении одного легкого, дешевого, надежного, емкого аккумулятора для аппаратурного поиска артефактов, скрытых под землей. И доказал, что такой вариант имеет практический смысл.
Напоминаю, что эксперимент содержал множество шагов: то были 2 типа аккумуляторов (с защитой и без), то были 3 типа подключений к МД (с разными "повышалками" напряжения и без), МД использовался в плохую холодную погоду, на разных грунтах, с пятью разными катушками, во всех режимах эксплуатации, связанных с практическим поиском в полях (я имею ввиду вариации дискриминации, пользование встроенным пинпойнтером, вариации громкости динамика, наушники не использовались), при этом подсчитывалось время наработки.
Полагаю, что описанное выше входит в понятие "практический смысл", поэтому полагаю также, что я исчерпывающим образом ответил на Ваш вопрос.
Если вы читали название темы - то почему продавливаете реализацию питания МД на двух аккумуляторах? - это НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ - создайте свою ветку и не засоряйте мою!

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 13:35
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Apr 20 2019, 02:26
Создана #67


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 20 2019, 03:13)
И доказал, что такой вариант имеет практический смысл.

Вы доказали только одно: что ЭТО работает. Всё. Вы даже не понимаете простого: всё познаётся в СРАВНЕНИИ! Если вы что-то доказываете, да ещё утверждаете, что это имеет аж практический смысл, то хотя бы сравните "это" с чем-нибудь АНАЛОГИЧНЫМ!
А вот я утверждаю, что, по сравнению с предложенным мною вариантом, ваш, увы, практическгого смылса не имеет. Почему? Очень просто!
1. Вес моей конструкции 5,35 грамма! А у вас?
2. Никаких "припаеных" проводов, что исключает обрыв. А у вас?
3. Возможность работать как на одном акке, так и на двух. А у вас?
4. Встроенная система зарядки, т.е. не нужна внешняя зарядка. А у вас?
5. Индикация заряда-разряда. А у вас?
6. Время работы на "хороших" акках: 30-40 часов. А у вас?
7. Постоянный ток - 5В, что для стабильности прибора лучше, чем колхоз на 3,4 В с повышайкой. А у вас?
8. Возможность работы как "повербанк", скажем, для смартфона в поле. А у вас?
9. Цена конструктива: 120 рублей в сборке, если паять самому - менее 100. А у вас?

Познали, в сравнении, чего имеет практический смысл и что нет? 14.gif
А я ж говорю: можно поставить на Ниву движок от Явы, да безобак залить одеколоном Шипр, за ёмкость ему уменьшить до 5-ти литров. Можно, никто не спорит. А вот зачем? an.gif
Чисто доказать, что это поедет? Ну, доказали, поехало. А далеко? Быстро? Стабильно? А по кочкам? А вплавь? Вот и всё. И никакого практичееского смысла уже нет. cheesy.gif

Сообщение отредактировано DVD: Apr 20 2019, 02:33


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 20 2019, 02:33
Создана #68


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Еще раз повторяю, что я бы предложил писать только в русле моей темы. Напишите свою ветку, про свой вариант использования аккумуляторов и я подробно отвечу на ваши вопросы.
Вес моей конструкции - 1 грамм, поскольку я напрямую подключаю аккумулятор + защита на полевике, а аккумулятор вы тоже не учитываете.
В другой моей "аське" будет USB-зарядка и тумблер, сама батарейка будет подключаться к МД напрямую. Но там будет много-много чего другого, "аська" готовится как глубинная.
user posted image
Начало нового проекта, на снимке показаны платы: мощная "повышалка" напряжения на 4 А, USB-зарядка, усилитель D-класса на 30 W, кот. будет работать в петле генератора, коробочка в карбоне (наложен первый слой эпоксидки, поэтому еще некрасивая).

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 13:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Apr 20 2019, 02:37
Создана #69


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 20 2019, 03:33)
Я бы предложил писать только в русле моей темы. Напишите свою ветку и я подробно отвечу. Создайте свою ветку и я буду первым гостем и оппонентом.

Всё понятно: слив засчитан. Увы, мне с вашим упрямством обсуждать больше нечего, потому что у него предметных ответов нет, да и не будет, создай я хоть десяток тем. Ибо всё выше предметно описано, где есть практический смысл, а где он мягкко говоря сомнителен. Причём именно в русле ВАШЕЙ темы, ибо мой конструктив так же может питать МД от одного акка, но при этом он эргономичен и имеет кучу доп.плюсов. Но раз решили слиться, дело ваше. Успехов с одной батарейкой и таким махровым колхозом! Но если вдруг одумаетесь, то выше всё описано по пунктам: что можно сделать в итоге и какое действительно толковое практическое значение это реально будет иметь. Но, боюсь, не в коня корм.

Сообщение отредактировано DVD: Apr 20 2019, 02:46


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 20 2019, 02:58
Создана #70


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


...И где Вы увидели "слив"?..
Вы сделали СВОЮ конструкцию. СВОЮ - пишите о ней на стенке туалета, дома, самолет пустите с флагом. Что Вы пикируетесь, хвалитесь?..
Если Вы не понимаете, в чем сила одной-единственной батарейки, то и на здоровье... А две я ставить не намерен, если хватает одной.
Я делаю и пишу для народа, а не для самолюбования.
Поставил в игнор.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 13:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Apr 20 2019, 23:37
Создана #71


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 20 2019, 03:58)
...И где Вы увидели "слив"?..

Слив вы сделали, не ответив на вашу же заявку о практичности, когда я дал 9 пунктов, почему оно лучше, чем у вас. Я вам привёл РЕАЛЬНЫЕ пункты, которые ЛЮБОЙ адекватный человек признает БОЛЕЕ практичными, чем ВАШИ. Вы не ответили. Это и есть СЛИВ. То есть ПРИЗНАНИЕ того, что ВАМ НЕЧЕГО НА ЭТО ОТВЕТИТЬ ПРЕДМЕТНО. Дальше можно было бы и не продолжать. 14.gif

QUOTE
Вы сделали СВОЮ конструкцию. СВОЮ - пишите о ней на стенке туалета, дома, самолет пустите с флагом. Что Вы пикируетесь, хвалитесь?..

Нет, я лишь С УМОМ подошёл к ВАШЕЙ заявке - использовать один акк 18650 на прибор, и реализовал её так, чтобы она была не просто конкурентноспособна, а была лучше вашей на порядок. При том, что я ни разу не электронщик-паяльщик. Это просто такие современные банальности, которые сегодня просто необходимы для нормального использования примитивной электроники. Нет? Опровергните по списку! frize.gif

QUOTE
Если Вы не понимаете, в чем сила одной-единственной батарейки, то и на здоровье... А две я ставить не намерен, если хватает одной. Я делаю и пишу для народа, а не для самолюбования.

В том-то и дело, что вашего колхоза не просто не хватает, а он уже дано суть утопия, потому как эта идея давно реализована, но и дешевле, и проще, и надёжнее, и на многие часы дольше, чем у вас.

QUOTE
Поставил в игнор.

Да я ни разу и не совневался, когда вы ни на один из 9 МОИХ преимуществ не ответили. Ибо НЕЧЕМ. Причём слив был сперва по надуманному поводу "не та тема", потом по следующему "двайте вы свою тему сделаете", ну а теперь, когда всё стало более чем очевидно, просто закинули в игнор. Что, собственно, и требовалось доказать: у вас не просто "колхоз", а "колхоз допотопный", который только на задворках "Империи" кто-то может заинтересовать. Тех, кто как и вы, купился на фэйковую ёмкость 9600 в одном акке менее чем за 100 рублей. Хотя я даже в таких не верю. Но мои 9 пунктов, которые вы не смогли опровергнуть, у вас в теме пусть висят, люди ведь не дураки, прочтут и оценят их.

Как оценят и ваш "профссионализм", когда вы 2-а из 3-х параметров для рассчёта берёте с потолка, но с пеной у рта доказываете, что итог верен. Не сравниваете ни с чем, но доказываете, что у вас всё практично. Не понимаете, что вам оппоненты советуют, и вместо попыток что-то проверить с приборами в руках, закидываете их в игнор. Мда, так и поступают "настоящие профессионалы", да? Или таки нет, и так поступают вовсе не они?! 14.gif

Мне, кстати, вас искренне жаль. Вернее, тех, кто верит вам, как "электронщику". Вы ведь и половины в моих сообщениях тут не понимаете, а я ведь ни разу не спец. Вот, к примеру, ещё покажу простейший модуль с того же Али, который выполняет функцию "повышайки", как у вас, только мало того, что собран надёжно и по уму, но так же выполняет ещё много других полезных функций. Правда, уверен, что даже если вы его увидите, всё равно не поймёте, что к чему, поэтому оценить по достоинству не сможете, а стоит он в сборе всего 160 рублей... и без всякого колхоза с паяльником... нужны лишь знания, как и что тут работает и для чего, чтобы добавить пару элементов и под тему заточить. Но вам этого не понять...

Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано DVD: Apr 22 2019, 10:19


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lipuringa
post Apr 24 2019, 01:32
Создана #72


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,521


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 20 2019, 04:06)

Но в качестве повербанка можно взять и одну-единственную батарейку 18650, напряжением 3,7 В (как и описано в моей статье) и напрямую подключить почти ко всем МД, а если МД закапризничает и не захочет работать, то поднять напряжение можно будет при помощи платы преобразователя напряжения. Вот и всё.



Вот сразу видно хорошего электронщика. Спасибо, буду знать. smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 28 2019, 17:15
Создана #73


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Есть первые кадры с поля о переделанном "Фишере F-75".
user posted image
Батареек в отсеке нет, питание поступает от аккумулятора 18650, поскольку стоит "повышалка" напряжения, то индицируется полный столбик питания. Обе крышечки (торцевая и самодельная, с нового БП) сняты. Схема здесь.
user posted image
Немного побродили возле машины, сделали фотографии, потом хозяин "Фишера" сменил МД и наши дороги разошлись.
user posted image
У меня поднялась только бронзовая фибула.
В обоих МД стояли по одной желтенькой батарейке 18650. Сегодня свою заменил, а проходила то ли четыре, то ли пять дней.
Готовлю вторую "аську", питание будет от одного аккумулятора 18650 и будет чуток переделана схема самого МД, и хотя это выходит за рамки темы, напишу пару строк:
user posted image
(щелкнуть 2 раза)
В отдельной коробочке, помещенной под подлокотником, будут установлены 2 тумблера и 2 переменных сопротивления на 20 кОм (отмечены синим цветом). Верхним подстроечником (и на схеме и на плате) на конкретной катушке в поле выставляем нейтральную чувствительность на феррит, а вторым переменным сопротивлением возвращаем на место шкалу дифференциации металлов (т.е. "гнем" МД под катушку). Тумблеры переключают схему на заводские установки. Эти изменения пригодятся, когда взамен схемного, в коробочке добавится мощный генератор на частоты от 3,5 кГц до 11 кГц (зависит от катушки), кот. будет питаться от этой же батарейки, но через плату повышения напряжения. Также в коробочке будет стоять USB-зарядка и, разумеется, регулятор громкости.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 30 2019, 19:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 24 2019, 23:31
Создана #74


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Особых новостей нет, хожу себе, монетки вызваниваю...
Я езжу на велике, в бардачке держу запасной акк. 18650, а основного хватает на 3 ÷ 4 дня работы в поле (обычно, не менее 4-х часов); да еще недавно подзарядил аккумулятор на 9 В, который ставлю в пинпойнтер. А продержался 1,5 месяца (как раз со дня доставки с "али"), посмотрим как пойдет дальше. Про пин и акк. для него я писал выше, они тоже из Китая. Пинпойнтер позволяет держать руки чистыми, здесь много военного металла, ал. фрагменты имеют случайную форму, легкие по весу и совершенно неотличимы от земли - вот с ними отлично справляется носимый пинпойнтер.
user posted image
Радуга, потом меня прогонит дождь, но монетку поднять успеваю...
По приезду, почистил "Аполлона" (вторая сторона оказалась похуже), прикидки по рынку говорят, что только эта находка окупила аккумулятор на 150 раз! Монетку называют диобол "Аполлон - лира" (серебро, 0,94 г., примерно 200 г. до н.э., мнения расходятся, фото моей будут отправлены в каталог bosporan-kingdom, как ранее другие мои монетки, которые уже прочно обосновались там).
В общем, обновлением "аськи" доволен со всех сторон. Из 6 аккумуляторов подарил 2, из оставшихся поддерживаю в полной готовности два, да два лежат в коробке, заряженные процентов на 80. А раньше, вместо указанных четырех, мне пришлось бы ухаживать аж за 16-ю АА-аккумуляторами и все равно иметь вероятность оставить МД без питания в поле (чему экземпели уже бывали, и хотя более 10 акк. АА-формата на две "аськи" никогда не имел, все равно путался где заряженные, а где - не очень)...
С вашего позволения, покажу еще несколько снимков с этого места (пашня будет стоять под парами до следующей весны, исчерчю ВСЮ, там всего-то 15 гектар).
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Это серия сегодняшнего дня: приехал в полседьмого, проход через поле в одну сторону - 400 м, вот я и сделал несколько снимков, по мере прогулок туда-сюда и рассеивания тумана... Вид поля найдете на первом снимке.
user posted image
А это то, что я уже прозвонил, метр за метром, в течение месяца. Шел с самого низа, там слева, рядом с пашней, находится раскопанная археологами усадьба IV в. до н.э.

Аккумулятор (единственный) ведет себя так: перед окончательной остановкой "аськи" комфортная громкость (она у меня регулируется) становится некомфортной, но едва успеваешь на это обратить внимание, как через минуту АСЕ 250 начинает пулеметить на воздух и еще через 10 секунд погасает экранчик - всё, надо брести к велосипеду, где лежит резервный акк. Меня такое положение вещей вполне устраивает, остаточное напряжение составляет примерно 3,25 В, что, как вы знаете, не является критичным для данных аккумуляторов, так что заряжай по-новой и поехал...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 27 2019, 12:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Jul 18 2020, 11:41
Создана #75


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Здравствуйте друзья.
Ну вот, прошел год, даже больше, я по-прежнему работаю с единственным аккумулятором типа 18650. Сила (и красота) этого решения взята на вооружение фирмой... Garrett: их последняя разработка ACE APEX базируется как раз на питании от встроенного литиевого аккумулятора с его подзарядкой от USB. Но моё решение с АСЕ 250 все-таки чуть лучше, поскольку можно менять акк. на свежий, что добавляет спокойствия в поле (и не забудем, что оставлена возможность по-старому работать от 4 АА-батареек). Кстати, запасной акк. тоже "при делах", поскольку стоит в фонарике, у меня их несколько и все переделаны на питание от 18650-аккумуляторов. В случае чего, вынул акк. из фонарика и вставил в АСЕ. Да и аккумуляторы можно брать от поломанных ноутбуков и пр... т.е. вообще бесплатно выходит.

К какому решению пришел, какой "конструктив"?
На последней переделанной "аське" снаружи, под подлокотником, установил только самодельную открытую кассету для аккумулятора, бокса и какой-либо крышечки не понадобилось. Проводков тоже не видно - они из штанги и сквозь подлокотник выныривают прямо под аккумулятором. Защиту (см. выше схему защиты от переполюсовки) перевел на МОСФЕТ-транзистор другой проводимости (mosfet p-channel) - их полно на любой б\у материнке), а сама защита на МОСФЕТЕ и антидребезговый (да-да, существует такое понятие) конденсатор, перекочевали внутрь блока, там есть немножко свободного места за динамиком. Громкостью не занимался, поскольку всегда можно заклеить обрешетку динамика изолентой. Да и моя собака лучше себя чувствует, если даже через все поле, издалека, улавливает моё присутствие. В общем, пришел к ла######ной простоте: со щелчком вставил в кассету акк. и пошел бродить.
Да, АСЕ 400i тоже отлично работает от единственного аккумулятора 18650.
user posted image
Мой фонарик, служащий также контейнером для запасного аккумулятора 18650 (всё с Алиэкспресса). Раньше в нем стояла цилиндрическая кассета, в которой помещалось 3 батарейки ААА-формата. От кассеты осталась лишь контактная пружинка, на фотографии она видна. Понадобилось удлинение корпуса - потом закрыл проставку кожей. Фонарик хорош тем, что очень яркий и позволяет менять диаметр светового пятна.

Преимущества перевода МД на питание от одного аккумулятора 18650:
1. Он один-единственный.
2. Надежность, здесь у нас 3 фактора: а) контактов в цепи питания всего два и оба доступны для контроля, поскольку это контакты кассеты, в которую вставляется аккумулятор (находится под подлокотником); б) защита от переполюсовки; в) защита от кратковременной потери контакта аккумулятора (антидребезговый конденсатор).
3. Долгий срок работы от замены до замены аккумулятора.
4. Дешевизна, стремящаяся к нулю. Акк. можно найти в севшей кассете питания ноутбука, там их 6 шт. (попросить у друзей), МОСФЕТ-транзистор и электролитический конденсатор >1000 мкФ на 6,3 В можно взять со старой материнки компьютера. Плата зарядки от USB, размером с почтовую марку, стоит 50 руб. и тоже возможны варианты - я чаще заряжаю от питающейся от 220 В зарядки.
5. Есть возможность мгновенного обратного перехода на питание от АА-батареек.
Недостатки.
Он всего один: невозможность контроля степени разряда аккумулятора. Можно конечно чего-нибудь спаять индикационного, да неохота... В самом деле: ну зачахла "аська" от недостатка питания, вынул из кармана запасной акк. и заменил, всего-то и делов, а на сутки непрерывной работы хватит.
Есть, конечно, еще момент с необходимостью сверления отверстий на штанге и блоке для монтажа проводов (я сверлил), но мы это дело рассматривать не будем, потому что, при желании, или если прибор новый и на гарантии, можно обойтись без нарушений целостности корпуса прибора, но тогда без синей изоленты не обойтись))).

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Jul 21 2020, 06:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Oct 30 2020, 19:41
Создана #76


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


За полтора года эксплуатации нескольких "асек" (только у меня их три), набрались исключительно положительная статистика и опыт по переводу на такое питание. Дам немножко снимков.
Но начну со user posted imageсхемы.
Это вся схема переделки питания МД, "аськи" в частности.
Защита от переполюсовки на МОСФЕТ-транзисторе и антидребезговый конденсатор ушли в блок, места там достаточно:
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a42/200...29f924d.jpg/htm
Аккумулятор ставлю в кассету примерно так, влетает со щелчком, как гильза в патронник)))
user posted image
или так:
user posted image
Заготовку для П-образной обоймы делаю так:
user posted image
user posted image
Далее на тисках просматриваются заготовки пружинящих контактов, они сделаны из латунной гильзы от пушки самолета ИЛ-2.
В итоге получаю кассеты:
user posted image
Узенькая предназначена для установки в МД, а та, которая пошире, станет зарядкой, вот она в работе:
user posted image
Пишу про "асю", но подразумеваю переделку ЛЮБОГО МД (иногда там добавляется плата повышайки напряжения, вот и вся разница, хотя нет - в этом случае не ставится защита от переполюсовки).
Для пробы, никто не мешает синей изолентой))) примотать акк. к штанге, проводки провести по зазорам крышечки батарейного отсека и погонять так в поле с недельку-другую. Если прямое подключение единственного аккумулятора 18650 не пойдет - тогда обязательно все получится с платой, которая поднимет напряжение до паспортного значения, чему было уделено много внимания в начале ветки.
Вот снимок с синей, то бишь, с зеленой изолентой:
user posted image
Потом останется лишь капитально пристроить кассету под подлокотником и перенести акк. туда, как и описано выше.
Удачи, парни smile.gif

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Oct 31 2020, 00:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tragic_audio
post Jan 2 2021, 23:01
Создана #77


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 15-May 20
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2,389,929


Металлоискатель: Vanquish 540 PP
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Хорошая доработка, спасибо автору за пищу для размышлений. Лично меня в этой доработке больше всего заботит крепление аккумулятора и его эксплуатация в разных условиях: хотелось бы видеть более надежную и защищенную конструкцию держателя для аккумулятора. Пластиковые холдеры доверия не вызывают. Может сгодится корпус для DIY пауэрбанка? Плату можно выкинуть.
Присоединенное изображение


--------------------
Garrett ACE-150, Minelab Vanquish 540 PP, monoclonius top-pointer-II, fiskars solid
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Jan 3 2021, 17:58
Создана #78


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Этот боксик/пауэрбанк разгоняет напряжение от акк. 18650 до 5 В, так что можно ничего не менять и не выкидывать - ставьте акк. и вперед. Большинство МД эти 5 В дальше поднимут до нужных бортовых напряжений (у "асек" это 8 В). Более того, если взять на вооружение показанное устройство, то получится почти идеальное питание - оно может заряжаться от тлф. зарядки и потом работать, разряжаясь на МД. Один USB кабель понадобится для зарядки, а второй можно и не покупать - прокиньте проводки напрямую с платы до клемм "плюс" и "минус" МД.
Хорошую идейку подкинули, спасибо. Сделайте и отпишитесь. А какой МД?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Jan 3 2021, 18:22
Создана #79


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Jan 3 2021, 18:58)
прокиньте проводки напрямую с платы до клемм "плюс" и "минус" МД. Хорошую идейку подкинули, спасибо. Сделайте и отпишитесь. А какой МД?

Позабавили "хорошей идейкой" cheesy.gif
А разве почти два года назад вам тут не ЭТО ЖЕ САМОЕ уже предлагали? И с использованием корпусной павер-банки, и с прокидкой проводков напрямую до клемм, не? Если бы тогда прислушались бы, то уже года полтора ходили бы с внешним герметичным корпусом блока питания, напрямую питающим прибор от двух 18650 14.gif


Сообщение отредактировано DVD: Jan 3 2021, 18:33


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tragic_audio
post Jan 3 2021, 20:42
Создана #80


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 15-May 20
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2,389,929


Металлоискатель: Vanquish 540 PP
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Yura_Sk @ Jan 3 2021, 17:58)
Хорошую идейку подкинули, спасибо. Сделайте и отпишитесь. А какой МД?

У меня Ася-150, поэтому, судя по вашим исследованиям, мне нужна повышайка. Тем не менее я применю вашу доработку, хотя бы ради перехода на удобный и дешевый литий.


--------------------
Garrett ACE-150, Minelab Vanquish 540 PP, monoclonius top-pointer-II, fiskars solid
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 12:30
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru