Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Стоит ли вообще убирать зеленую патину?

Пермяк
post May 6 2008, 13:22
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX



А. Марков в 1908 году писал:"древние монеты, пролежав в земле сотню и долее лет приобретают так называемую патину.....чаще всего из основных углекислых солей меди тёмно-зелёного или чёрного цвета. В более редких случаях патина встречается тёмно-коричневого, светло-коричневого ,тёмно-красного или светло-зелёного, а в очень редких случаях ярко-синего или ярко-оранжевого цвета .Патина эта высоко ценится нумизматами-коллекционерами ,так как увеличивает красоту монеты.

Это выдержки из форума Петербургский Кладоискатель..

Так реально ценят ли нумизматы зеленую красивую патину?
Если да, то я просто убиваю монеты! Просто бытует мнение, что монеты в зелени никто не берет.. Сколько ни посмотрю, на форумах все обсуждают как содрать зелень да патину искуственную навести... Как сварить или трилоном убрать...
И что то на аукционах я не встречал монет в зелени...

Прошу мнение...


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rebl
post May 6 2008, 13:28
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,604
Зарегистрирован: 12-July 06
Пользователь №: 513


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Думаю, что в приведённой цитате акцент падает на "В более редких случаях"..........


--------------------
карта 4276 3.........8 4703
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Оружейник
post May 6 2008, 13:36
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,366
Зарегистрирован: 23-January 08
Из: Удельное княжество периферийное.
Пользователь №: 3,437


Пол: мужской

Репутация: 208 кг
-----XXXXX


Вкус-дело каждого. smile.gif


--------------------
Вето попирая не корысти ради, умиротворенья и познания во благо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 6 2008, 13:45
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Вот слева полушка, справа деньга...
http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...45&d=1209745741


Вот деньга после чистки...

http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...19&d=1209817529

http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...16&d=1209817529

Полушка также стала выглядеть, когда она была в зелени,заметна коричневая родная патина, после чистки ушло все..
Так стоит ли чистить?


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post May 6 2008, 13:50
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


ИМХО. Смотреть надо в каждом конкретном случае. Вот в данной ситуации - ИМХО не недо было чистить smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 6 2008, 13:56
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Да я уж и сам пожалел... Чистить только толстую корку надо ...
А монетки в состоянии и патина была красивая, а у полушки еще и коричневая своя родная...
Чего ж на аукционах то всем без нее монеты подавай?


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleksmahen
post May 6 2008, 17:45
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,486
Зарегистрирован: 9-December 06
Пользователь №: 1,115


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 303 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пермяк @ May 6 2008, 13:56)
Чего ж на аукционах то всем без нее монеты подавай?


Задаюсь тем же вопросом...

Понятно, что к каждой монете нужен индивидуальный подход. Тогда правильнее бы было продавать монеты как есть. А уж новый хозяин, нумизмат, сам решит что с ней сделать. Так?

Один мой напарник не признает никаких способов чистки кроме как на сухую.
Меня называет извергом только за то, что я чищу монеты в мыльном растворе smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 6 2008, 18:04
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Полушку я просто в мыле подежал и все... А вот деньгу сварил в соде...


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Копатыч
post May 6 2008, 19:19
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,485
Зарегистрирован: 14-June 07
Пользователь №: 2,207


Пол: мужской

Репутация: 62 кг
-----XXXX-


QUOTE(Пермяк @ May 6 2008, 14:22)

А. Марков в 1908 году писал:"древние монеты, пролежав в земле сотню и долее лет приобретают так называемую патину.....чаще всего из основных углекислых солей меди тёмно-зелёного или чёрного цвета. В более редких случаях патина встречается  тёмно-коричневого, светло-коричневого ,тёмно-красного или светло-зелёного, а в очень редких случаях ярко-синего или ярко-оранжевого цвета .Патина эта высоко ценится нумизматами-коллекционерами ,так как увеличивает красоту монеты.

Это выдержки из форума Петербургский Кладоискатель..

Так реально ценят ли нумизматы зеленую красивую патину?
Если да, то я просто убиваю монеты! Просто бытует мнение, что монеты в зелени никто не берет.. Сколько ни посмотрю, на форумах все обсуждают как содрать зелень да патину искуственную навести... Как сварить или трилоном убрать...
И что то на аукционах я не встречал монет в зелени...

Прошу мнение...

Эх, Пермяк, сам задаюсь такими мыслями...
Действительно на аукционах монеты вроде как очищенные. Но качество очистки иногда весьма фиговое, как мне кажется.
Я начал было все свои находки очищать в нашатыре ( не только монеты, но и крестики и т.д.)
Нашатырь хорошо съедает зелень, да и другие виды налёта тоже.
Но вот правильно ли это или нет, тоже не знаю.
Однако в теме Нумизматика/Вопросы о чистке монет Казакъ высказал мысль, что монеты он вообще не чистит, и я вот тоже притормозил свою деятельность по очистке biggrin.gif


--------------------
Жизнь иногда выкидывает такое - нужно вовремя остановиться и подобрать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post May 7 2008, 07:23
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Копатыч @ May 6 2008, 19:19)
Эх, Пермяк, сам задаюсь такими мыслями...
Действительно на аукционах монеты вроде как очищенные. Но качество очистки иногда весьма фиговое, как мне кажется.
Я начал было все свои находки очищать в нашатыре ( не только монеты, но и крестики и т.д.)
Нашатырь хорошо съедает зелень, да и другие виды налёта тоже.
Но вот правильно ли это или нет, тоже не знаю.
Однако в теме Нумизматика/Вопросы о чистке монет Казакъ высказал мысль, что монеты он вообще не чистит, и я вот тоже притормозил свою деятельность по очистке biggrin.gif

некоторые виды зелени НАДО чистить. Это хлорная медь.тоже стараюсь не сильно чистить монеты,но если не очистить,она разъедает монету и получается глубокая каверна.причем,если этот процесс не остановить,монете полный пипец.у самого,когда не знал,пострадали крейцер и три копейки серебром.рытвинки увеличились и в глубину и в стороны не меньше,чем на 0,5 мм.да и сейчас на какой-то татарской та же фигня,могу отсканить,показать.
Несколько монет были покрыты плотной коркой так,что непонятно,что за монета. Билончик кинул в лимонную (кстати,люди!не чистите лимонной латунь и бронзу)кислоту с проверкой через час-два. В итоге даже немного чернения осталось.а знакомый так же бросил,но в нашатырь,тоже,говорит,все ок.
А вот медную монету (2 коп 1863 г) и часть катиного пятачка нагрел до 300-400 градусов и бросил в воду. Вся дрянь слетела в мгновение ока. Вода,соприкасаясь с металлом монеты,превращается в пар и просто отрывает-разрывает всю дрянь. Я читал,что так чистят античные монеты,которые покрыты окаменевшей коркой.
Некоторые монеты я отмачиваю в хозяйственном мыле,иногда очень долго.при этом иногда прохожусь зубной щеткой со стриженой щетиной.
После чистки (как правило,остается патина от коричневого до темно-коричневого цвета) протираю тряпочкой с маслом или есть у меня немецкая жидкость contaclean,у нее масляная основа. На монете остается верхний слой,все время с тоненькой пленкой масла в поверхностном слое.от этого монета приобретает насыщенные краски.надо только вытереть насухо,чтоб не пачкала.
Да,немного про лимонную.бросил туда конинок пару штук,типа иногда тренируюсь на дряни,чтоб хорошие вещи потом не запороть,так вот одна-нормально,а вот другую,самую примитивную,как пуговица на вид, кислота поела,даром что слабая. По конинке стали видны маленькие,до 0,1 мм канавки. То есть она стала выглядеть,словно ее долго и старательно царапали иголкой.
А вот после нагрева монета стала с небольшой патинкой,словно недавно была в хождении. Но физических повреждений я этим не нанес


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 7 2008, 08:21
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


На полушке как раз осталась родная патина и вроде она гладкая, но при макросъемках цифровиком и дальнейшем увеличении все равно видны микрокаверны... Деньга тоже после варки в соде вроде и не плохо выглядит, но на фото видно, что при большом увеличении она вся шершавая,вместе с зеленью открываются и поры.. И это на всех монетах, никуда не денешься..
Дал себе слово, что чистить буду только корку или нечитаемые монеты...
С деньгой погорячился...


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lemur
post May 7 2008, 21:08
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,850
Зарегистрирован: 9-December 07
Из: Житель планеты - Земля
Пользователь №: 3,082


Металлоискатель: EXP SE + Detech SEF 8x6

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


После того как почитал тему "Чистка монет..." провёл эксперименты, которые меня не обрадовали.... (фото там в теме) .... кроме того, склоняюсь на сторону тех, кто говорит и считает, что чистить должен только сам покупатель (нумизмат) сам или через спеца по чистке...
Самому можно чистить только обычные монетки для себя, а на продажу лучше в "живом", естественно-откопаном виде....
Предлагаю вам попробывать мой способ.... (опробован на монетках представленных в моём отчёте "Два выезда...")
Монеты после выемки из грунта, мы сразу кладём в пакетики с замочком (чтоб влага не спарилась и воздух никак не влиял)... Дома... монетки просто промывали проточной водой и зубной щёточкой удаляли грязь и частицы грунта.... (щёточку немного тёрли об мыло и потом её монетку... легче снимаются поверхностные загрязнения, да и мыло выступает в роли смазки, чтоб частицы грунта не выступали в роли аброзива... Повторюсь... в мыле не отмачивали, а только сняли грызь и сразу же под струю воды....).
На выходе (после высыхания) монета в своей патине (зеленоватой, коричневой и т.д.), а вот после..... ПОПРОБУЙТЕ (на фото видно) я их смазал вазилином (то есть просто временно "законсервировал", прекратил взаимодействие с воздухом тонкой маслянистой плёнкой)... На выходе... "мокрый" эффект, монета хорошо смотрится (как чищеная), законсервирована от воздействия окружающей среды (дольнейшей корозии) и САМОЕ главное.... стоит мне её слегка помыть (смыть вазелин) и она опять станет "зелёной" в своей родной патине.... (уже пробовал)...
Удачи.... smile.gif

Сообщение отредактировано Lemur: May 7 2008, 21:53


--------------------
На дороге, по которой пытаешься уйти от судьбы - происходит встреча с ней.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Флинт
post May 7 2008, 21:16
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Lemur! ...а в чём понт завазелиненной монеты? smile.gif ....и где фото?
Очень я сомневаюсь,что вазелин является консервантом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lemur
post May 7 2008, 21:45
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,850
Зарегистрирован: 9-December 07
Из: Житель планеты - Земля
Пользователь №: 3,082


Металлоискатель: EXP SE + Detech SEF 8x6

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Флинт @ May 7 2008, 21:16)
Lemur!  ...а в чём понт завазелиненной монеты? smile.gif  ....и где фото?
Очень я сомневаюсь,что вазелин является консервантом.


Понта нет никакого!!! Фото в другой теме (я написал), но для Вас пожалуйста
user posted image
user posted image
Эти монеты не чищены, но смазаны вазелином... (двушка в зелёной патине, если смыть вазелин, но выглядит-то так значительно лучше...)
А по поводу... что вазелин является консервантом я и не говорил, что он консервант 49.gif Любая "жирная смазка" препядствует контакту поверхности с окружающей средой (главное, чтоб небыла агрессивной)... И самое главное, что смывается вазелин легко и монета приобретает "выкопанный" вид... Только и всего....


--------------------
На дороге, по которой пытаешься уйти от судьбы - происходит встреча с ней.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Флинт
post May 7 2008, 22:40
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вас я- услышал,но в чём "понт"-так и не понял.
ИМХО:Зелень с представленных Вами монет проще убрать и законсервировать на века,а не временно.
C Уважением!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lemur
post May 7 2008, 22:47
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,850
Зарегистрирован: 9-December 07
Из: Житель планеты - Земля
Пользователь №: 3,082


Металлоискатель: EXP SE + Detech SEF 8x6

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Флинт @ May 7 2008, 22:40)
Вас я- услышал,но в чём "понт"-так и не понял.
ИМХО:Зелень с представленных Вами монет проще убрать и законсервировать на века,а не временно.
C Уважением!


Дык тема-то про что??? Продавать монеты надо не чищенные!!! Вот я и предложил вариант.... Ну да ладно....
С Уважением.....


--------------------
На дороге, по которой пытаешься уйти от судьбы - происходит встреча с ней.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шварц
post May 8 2008, 00:54
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 6-February 08
Пользователь №: 3,572



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Флинт @ May 7 2008, 21:16)
Lemur!  ...а в чём понт завазелиненной монеты? smile.gif  ....и где фото?
Очень я сомневаюсь,что вазелин является консервантом.


Является консервантом, если он не из баночки "вазелинЪ для рук" - в такой добавляли кислоту!!!

Я монеты заливал силиконовым маслом, медиц. парафином и воском. Кста, стеарин свечек также может иметь кислотный остатокЪ... Что ни есть Гут! sad.gif

Силиконом не запыляйте - внешне смотряцца плохо, а поверх него воск ложится тяжело и пятнами, а нормально только с 3-4 раза - короче гемморой.

Воск хорош тем что при хорошей монете он углубления передаёт очень хорошо - темнее (но и мутнее)... Но и защищаетЪ 17.gif

Случайно взял монету 2коп 1906г пальцами после аммиака - сразу (5сек) - рисунок...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 8 2008, 04:06
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


QUOTE(Lemur @ May 7 2008, 22:47)
Дык тема-то про что??? Продавать монеты надо не чищенные!!! Вот я и предложил вариант.... Ну да ладно....
С Уважением.....

Ага! Вы попробуйте продайте их такими! Начните новые правила на аукционах.. Хотя я с вами согласен.. Патина подтверждает оригинальность монеты,но она почему то никому не нужна..


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bond777
post May 8 2008, 04:23
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 7-January 08
Пользователь №: 3,263



Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Serg-v-w @ May 7 2008, 09:23)
некоторые виды зелени НАДО чистить. Это хлорная медь.тоже стараюсь не сильно чистить монеты,но если не очистить,она разъедает монету и получается глубокая каверна.причем,если этот процесс не остановить,монете полный пипец.у самого,когда не знал,пострадали крейцер и три копейки серебром.рытвинки увеличились и в глубину и в стороны не меньше,чем на  0,5 мм.да и сейчас на какой-то татарской та же фигня,могу отсканить,показать.
Несколько монет были покрыты плотной коркой так,что непонятно,что за монета. Билончик кинул в лимонную (кстати,люди!не чистите лимонной латунь и бронзу)кислоту с проверкой через час-два. В итоге даже немного чернения осталось.а знакомый так же бросил,но в нашатырь,тоже,говорит,все ок.
А вот медную монету (2 коп 1863 г) и часть катиного пятачка нагрел до 300-400 градусов и бросил в воду. Вся дрянь слетела в мгновение ока. Вода,соприкасаясь с металлом монеты,превращается в пар и просто отрывает-разрывает всю дрянь. Я читал,что так чистят античные монеты,которые покрыты окаменевшей коркой.Некоторые монеты я отмачиваю в хозяйственном мыле,иногда очень долго.при этом иногда прохожусь зубной щеткой со стриженой щетиной.
После чистки (как правило,остается патина от коричневого до темно-коричневого цвета) протираю тряпочкой с маслом или есть у меня немецкая жидкость contaclean,у нее масляная основа. На монете остается верхний слой,все время с тоненькой пленкой масла в поверхностном слое.от этого монета приобретает насыщенные краски.надо только вытереть насухо,чтоб не пачкала.
Да,немного про лимонную.бросил туда конинок пару штук,типа иногда тренируюсь на дряни,чтоб хорошие вещи потом не запороть,так вот одна-нормально,а вот другую,самую примитивную,как пуговица на вид, кислота поела,даром что слабая. По конинке стали видны маленькие,до 0,1 мм канавки. То есть она стала выглядеть,словно ее долго и старательно царапали иголкой.
А вот после нагрева монета стала с небольшой патинкой,словно недавно была в хождении. Но физических повреждений я этим не нанес

Это не пар отрывает корку, а у металла и соли температурный коэфициент расширения разный. Когда нагревается, то медленно и равномерно, а при остывании в воде металл сжимается значительно быстрее соли, которая более инертна, за счёт этого они и распадаются. smile.gif А хлорную медь (толстая корка на малахит похожа) обязательно надо убирать, тут полностью согласен.
Моё ИМХО - монета 200-300-летней выдержки и сияющая как солдатская пуговица на параде - ацтой. blink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пермяк
post May 8 2008, 04:34
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,868
Зарегистрирован: 27-March 07
Из: Пермь
Пользователь №: 1,769


Металлоискатель: F 75, Gold Bug.

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Ну какой то выход должен быть?
А если не сияющая, а просто темно-коричневого цвета?


--------------------
ЕСЛИ БЫ "ЧЕРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ" НЕ БЫЛО, ИХ СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫДУМАТЬ"

ЕРЕМЕНКО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 04:28
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru