Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Настройки Сигнума 7270/7272.

Lvovich
post Jul 29 2009, 07:44
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Veres @ Jul 29 2009, 07:00)
Копаем( в смысле изучаем) глубже! smile.gif
...
"В приборе имеется специальное инженерное меню..."
Конечно, очень бы хотелось услышать хотя бы краткие коментарии по всем пунктам меню от представителя ф.АКА.
...

Уважаемый Veres.

Предоставляя Вам код доступа к инженерному меню, мы вовсе не рассчитывали на то, что Вы будете выставлять содержимое меню на всеобщее обозрение, пусть даже и с благими намерениями.
Упоминание нами о существовании "инженерного меню" всего лишь подчеркивает тот факт, что в приборе есть более гибкие настройки и гипотетическая возможность подогнать настройки более "тонко", если хотите, "под капризы" каждого отдельного пользователя.
С другой стороны, факт опубликования состава инженерного меню, высвечивает некоторые элементы наших технологий, которые мы бы не хотели предавать широкой огласке.
Если у Вас есть какие-либо конкретные вопросы по параметрам инженерного меню, Вы можете задать их нам в "личку" или по e-mail.
Очень просим отредактировать ваш пост в части состава инженерного меню, например оставив пункты не требующие дополнительных комментариев.

С уважением, российские инженеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Veres
post Jul 29 2009, 08:10
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,469
Зарегистрирован: 11-March 09
Пользователь №: 8,484



Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Jul 29 2009, 07:48)
Уважаемый Veres.

Предоставляя Вам код доступа к инженерному меню, мы вовсе не рассчитывали на то, что Вы будете выставлять содержимое меню на всеобщее обозрение, пусть даже и с благими намерениями.
Упоминание нами о существовании "инженерного меню" всего лишь подчеркивает тот факт, что в приборе есть более гибкие настройки и гипотетическая возможность подогнать настройки более "тонко", если хотите, "под капризы" каждого отдельного пользователя.
С другой стороны, факт опубликования состава инженерного меню, высвечивает некоторые элементы наших технологий, которые мы бы не хотели предавать широкой огласке.
Если у Вас есть какие-либо конкретные вопросы по параметрам инженерного меню, Вы можете задать их нам в "личку" или по e-mail.
Очень просим отредактировать ваш пост в части состава инженерного меню, например оставив пункты не требующие дополнительных комментариев.

С уважением, российские инженеры.

Уважаемый Львович.
Получая код доступа в инженерное меню я давал обещание, что сохраню эту страшную тайну. И действительно, хотя ко мне обращались многие, я код лоступа ни кому не рассказал. Но со временем, это уже стало секретом Полишенеля и судя по фразам многих пользователей, народ туда проник.
Я думаю не без Вашей помощи. меня, как и других ползователей не интересуют секреты Вашей технологии, но если Вы не хотите объяснить даже некоторые вопросы мутно описанные в инструкции пользователя, то приходится до всего докапываться самому.
Уважая Вас и Вашу фирму, выполню Вашу просбу, но и Вы не оставатесь глухим к мольбам страждущих. biggrin.gif alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Veres: Jul 29 2009, 08:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Jul 29 2009, 08:24
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Veres @ Jul 29 2009, 08:14)
Уважаемый Львович.
...
Уважая Вас и Вашу фирму, выполню Вашу просбу, но и Вы не оставатесь глухим к мольбам страждущих. biggrin.gif  alko_2464.gif

Большое спасибо за понимание. Постараемся не остаться "глухими к мольбам" pioneer.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Veres
post Jul 29 2009, 08:29
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,469
Зарегистрирован: 11-March 09
Пользователь №: 8,484



Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Jul 29 2009, 08:28)
Большое спасибо за понимание. Постараемся не остаться "глухими к мольбам" pioneer.gif .


Это обнадеживает! smile.gif

QUOTE(сергей вологда @ Jul 29 2009, 07:33)
Из небольшого собственного опыта и общения со специалистами фирмы АКА, интересно то что ВТП каждого МД, имеют свои резонансные частоты и отстройка позволяет получить лучшие результаты по глубине и идентификации. При этом, желательно знать частоты собственных катушек и статистику изменения во времени.  Температурная стабильность, думаю тоже всех будет интересовать, в том числе и в сравнении с другими МД.

Это понятно, невозможно изготовить все датчики с абсолютно одинаковыми резонансными частотами. Их можно подобрать через ИМ, но при этом в квартире это точно сделать не удастся, т.к. при приближении датчика к земле будет вноситься емкость, создаваемая землей и резонанс будет уходить. Т.е. подобные экперементы надо делать на природе, и грунте с усредненной минирализациеей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Jul 29 2009, 13:32
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Беда @ Jul 29 2009, 13:25)
Что же мы, не люди - мы всё понимаем. Тоже, вот так жахнешь чего нибудь, потом сомневаешься. Хуже, когда уже всё сделают, асфальт новенький укатают, а через два дня по новой давай ковырять - перезагрузка, перепрошивка, перековка, перекомпановка wacko.gif

БЕДА-фактор сохранения природного баланса. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Унтер
post Aug 22 2009, 01:33
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 5-March 09
Из: СПб
Пользователь №: 8,332



Репутация: 12 кг
-----X----


------------------------------------------------------------------------------------------
Дошли наконец руки до очередной подборки по прибору для тех у кого нету времени перечитывать кучу страниц,и искать ответы...

!!!!!
----- спасибо всем тем форумчанам,кто задаёт вопросы позволяющие пополнять эту базу !!!
И Огромное спасибо тем,кто делится опытом и доходчиво обьясняет нюансы работы с прибором!!!
------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Подборка делается выборочно и поэтому не претендует на абсолютную полноту,т.к многие вещи становятся не очень понятны без контекста, так же в выборке отсутствуют слишком глубокие технарьские пассажи ddd.gif

-------------------------------------------------------------------------------------------

из темы АКА Сигнум, Открытый вариант. С 315 по 384 стр
и частично из тэмы АКА Сигнум SFT 7272--- стр

------------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jun 16 2009, 23:45 Создана #6286

QUOTE(Юрвас @ Jun 15 2009, 22:36)
Сергей!
Может ты подскажешь при какой чувствительности следует искать чистый грунт для балансировки?
Порой прибываешь к месту, друзья с терками и СЕ уже ищут и находят, а я все чистый грунт ищу для балансировки.
Может по простому: загрубил прибор по обеим каналам до 1, тут же нашел "чистый" участок, выгнал баланс в горизонталь, восстановил чувствительность и вперед, только вот опыт двух высших техницких подсказывает, что это неправильно...
Так какая же все таки чувствительность зашита в подпрограмму балансировки грунта?

Юрий, не знаю этот уровень к сожалению. Надо Львовича пытать. Ни разу не столкнулся невозможностью найти чистый грунт, и в Ваших краях в том числе, даже на F. Достаточно, чтобы не было сигнала от металла при покачивании катушкой на 5см. в стороны. Только главное не путать сигнал от металла с сигналом от грунта у несбалансированного прибора. Сигнал от грунта будет одинаковым со стрелочным годографом и постояным ВДИ в плюсе или минусе. Как будто россыпь тарированных целей. Я кстати, страшно подумать,
балансируюсь 1 раз. А далее просто стараюсь держать грунт на +88, подправляя его при необходимости вручную, прибавляя или убавляя. Он же прекрасно ощущается при поиске. А если ходить на дискриме, просто следить, чтобы отсеченный сектор +86+88 постоянно был "закрашен" годографом грунта. Опять же подправляя вручную при его исчезновении или "вылезании" в +84.
-------------------
Veres Jun 17 2009, 08:14
Создана #6288

QUOTE(Andre_RDM @ Jun 17 2009, 01:01)
Землеройк, если не затруднит - объясни поподробней о балансе грунта.
Как его держать на +88? Что то я запутался...


Так он же всё написал: ..."балансируюсь 1 раз. А далее просто стараюсь держать грунт на +88, подправляя его при необходимости вручную, прибавляя или убавляя. Он же прекрасно ощущается при поиске. А если ходить на дискриме, просто следить, чтобы отсеченный сектор +86+88 постоянно был "закрашен" годографом грунта. Опять же подправляя вручную при его исчезновении или "вылезании" в +84."

Я это делаю два раза. После первого баланса, минут через 10-15, что бы прибор прогрелся и вышел на режим, далее по методике Сергея, если конечно не попадаеш на участок, где появляется много фантомов. Тогда снова баланс грунта, с возможным переходом в м.мусор и снижением чуйки.
-------------------------
Slavyan.vrn Jun 17 2009, 13:50
Создана #6293

QUOTE(Andre_RDM @ Jun 17 2009, 09:18)
Други, я что то не втыкаю что значит "держать на +88"?
все остальное понятно


Ну как я понимаю это делается в ручном балансе грунта, а именно отсекаешь не два деления, а до тех пор пока сигнал от грунта не вылезит в сектор горячих камней.

----------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------
Savai Jun 19 2009, 16:34
Создана #6361

QUOTE(Землеройк @ Jun 19 2009, 15:19)
Для более точного звукового разделения стандартных целей по группам:

1 тон -- фальга, мелкие крестики, мелкие пуговки, (у пляжников цепочки)
2 тон -- вся Русская допетровская монета, кроме самых мелких фракций.
3 тон -- дирхемы, мелкое имперское серебро, советы, очень мелкая имперская медь.
4 тон -- средняя/крупная имперская медь, полуполтины, полтины, рубли.
5 тон -- сектор "горячих камней".

Я пока всеми функциями 1.23 абсолютно доволен. Озвучка устраивает гораздо больше, прибор стал более "звуковым". Моменты "сливания" РВ с КТ на определённых целях... показалось что-то пару раз. Повторить искусственно не смог.

Окраничение РВ действует (и всегда действовало) ТОЛЬКО в РВП-КТ! В 1.23 при значении "0" в режиме РВП-КТ звука РВ нет. Специально проверил.


Ну в выходные покопаю. отпишу более подробно. А с тем что чермет+горячий камень дают цветной сигнал не сталкивались?
--------------------------
Землеройк Jun 19 2009, 16:48
Создана #6362

QUOTE(Savai @ Jun 19 2009, 16:31)
Ну в выходные покопаю. отпишу более подробно. А с тем что чермет+горячий камень дают цветной сигнал не сталкивались?


Как-то нет. Горячие осекаются великолепно, кроме силно вытянутых (это и АКАвцы говорили). Но такой встретить, редкость. Само специфическое железо, типа насквозь проржавевших плоских кусочков ф= 1-3см может давать ОЧЕНЬ похожий на монетный сигнал. На Терре 70 они дают довольно чистый звук и +46, тоже перепроверил. Да и выкапывал их с Террой.


--------------------

Jazzm Jun 19 2009, 17:51
Создана #6364

QUOTE(Andre_RDM @ Jun 19 2009, 16:43)
Я горячие камни определял по как бы заторможенному сигналу в области +80 и выше

да точно так же определяю. сигнал с задержкой.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Veres Jun 19 2009, 18:24
Создана #6365

Работаю с версией 1.23 вторую неделю почти каждый день.
Новая озвучка целей нравится гораздо больше, просто приятно стало работать с прибором.
Уровень озвучки железа стал регулируемым и это очень удобно. На урочищах 18-20вв уровень железа можно снизить до минимума.
На селищах, границу озвучки цветом, можно расширить, через инженерное меню, до -40 и по желанию еще дальше, но не нужно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jun 19 2009, 22:08
Создана #6370

QUOTE(Veres @ Jun 19 2009, 18:21)
Сегодня буду крыть антигравием и матом катушку (снизу и сбоку), хотя не уверен что это что то даст.


Особо много не даст, только снимет глючность от контакта экранной краски. Фантомы от скольжения дном катушки по плотной сочной "зеленке" сохраняться. До появления АКАвской защиты из пластика, я полностью успокоился на чехле для колеса коляскм из плащёвой ткани. Снимает все фантомы на 99% Но склонен постепенно трепаться по краям, и я его покрыл антигравием прямо на катушке. Получилась формованная защита из прорезиненной ткани, очень прочная к износу.

---------------------
QUOTE(wizard @ Jun 18 2009, 20:47)
Мужики, нужен ваш совет. За...ся уже с ложным срабатываем прибора. Ходил по недавно засеяному полю, земля голая и сухая была, работал МД как положено. Как только на траву залазишь, так уши вянут от ложных срабатываний (как цветмет звенит). Нашел как-то на этой ветке что п/э пакет помагает на катушке. Одел и никакого эффекта. Потом перевернул МД катухой в небо и слегка побарабанил пальцами по нижней части катухи. И на тебе, знакомый до боли цветной звук. Причем кабель на штангу намотан был плотно. Что это, брак катушки? По гарантии в АКА отправлять


Нормальный прибор НЕ ДАЁТ фантома при простукивании катушки. Как не жаль Вас огорчать , это брак с высокой степенью вероятности. У меня был точно такой же случай на самой первой катушке в декабре. Свяжитесь с АКА, обрисуйте проблему. Обязательно скажите, что фантом идёт именно при простукивании катушки в нижней её части пальцем. Там располагается элемент, повреждение которого при изготовлении катушки вызывает именно такую её реакцию на вибрацию.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jun 24 2009, 17:41
Создана #6521

QUOTE(Подвох @ Jun 24 2009, 15:07)
Для Львовича
Балансировку делаю очень тщательно, выражение-в ноль-оборот речевой, просто делаю настройку на датчик часто.
балансируюсь на автомате, чтобы полоса балланса шла четко по горизонтали.
по поводу рв- пробовал и так и так, и9 и 7 и 1, понял, что мне с рв 9 понятнее, ну а дальнейшие выезды покажут, поля и леса ждут.


На песке все приборы выдают примерно то же, что и по воздуху. Минимум минерализации. И та же Терра 70 в таких условиях легко конкурирует и с Сигом и с Эксп 2 и с Е-Трах (с поправкой на его 11"ДД). Отставать в глубине идентификации она начинает с ростом минерализации, например на суглинке. Теперь по Сигу. В таких условиях, получить хорошую прибавку на чувствительность можно так:
1. Отбалансировались в автомате.
2. Перешли в ручной баланс, и отщёлкнули фазу баланса на 2 пункта в "-".
3. Вышли из баланса, просканировали чистый грунт, если он не даёт цветного сигнала, можно вручную ещё немного "заминусить" фазу.
На песке это сильно увеличивает чуйку, не давая при этом фантомов от грунта.
Поэксперементируйте. Закопайте те же 2к серебром на предел чувствительности, и прикапывайте до тех пор, пока сигнал КТ практически не пропадёт. Потом сделайте настройку, как я описал, и проверьте цель. Главное, что нужно понимать в Сигнуме, это влияние настройки грунта на идентификацию и глубину. Примерно то же и в XLT\DFX, XP, и многих других приборах с точной настройкой на грунт. Наилучшую чувствительность они все проявляют на самой границе настройки грунта, когда ещё чуть. и он начнёт давать цветной сигнал.

PS Я стараюсь в таких местах с песком, ходить на фазе, при которой грунт чуть выползает в цвет на +89 иногда +88. И не только в таких, а везде, где это возможно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jun 24 2009, 19:37
Создана #6525

QUOTE(Anbaland @ Jun 24 2009, 18:57)
Сергей, походив с прошивкой 1.23 несколько дней, кстате по легкому песчанному грунту, и , используя Ваш метод отстройки, пришел к выводу, что чувствительность действительно возросла (проявилось много средней до 3мм дроби), но в то же время, по моему, чешуя , дробь и фольга стали практически неразличимы. По империи...о, да! Какие Ваши ощущения относительно чешуи? Если можно, Ваши настройки.


В теории казалось бы да, но на практике - нет. Сетор идентификации всех предметов естесственно уйдёт в "-" сообразно с настройкой грунта, на те же 2-4 градуса. Т.е. если цель при обычной настройке даст +45 например, при подобной настройке она даст +41 +43. Чешуя на Сигнуме КРАЙНЕ редко бьёт ниже +5 (обычно между +20 и +40), фальга -1 0 +1. Т.е. в зоне уверенного определения, эти цели просто сместят ВДИ в "-" ( -4 фальга и между +15 +36 чешуя). А сектор фальговой цветной озвучки на Сиге до -13.. Так что всё равно уверенный цвет.
"уйти по слуху" при работе на "все металлы" могут только цели, бьющие при обычной настройке в -10 и ниже. При работе в дискриме -40 +86 соответственно бьющие ниже - 36 (сделайте дискрим по -44...) Это очень мелкая оловянистая бронза сложной формы.
А чешуя, уходящая на грань приёма, наоборот начинает уходить по ВДИ в "+".
+33 +36 уверенное определение
+86 на грани чуйки.
-88 -86 при переходе "почти за грань" и размывании сигнала по грунту. Это как раз и есть работа СФТ, сохраняющяя правильность (цвет) идентификации вплоть до потери сигнала. В отличии например от того же "старого" Кондора или Терры с 7,5кГц, где чешуя на средней минерализации "уходит" в чернь (-2,-4 и -6 на пределе у Т70) ещё при сохранении вполне уверенного сигнала.

И приведённая настройка грунта наоборот увеличивает глубину "цветного восприятия" даже чешуи на Сиге, но конечно по сравнению с "империей" на мизерное значение. Но надо понимать, что общая "фантомоустойчивость" прибора при росте "чуйкости" засчёт игры с грунтом, отнюдь не растёт. Хотя остаётся вполне в приделах нормы.

PS В версиях 1.21 и 1.22 применение подобного трюка сильно осложняли горячие камни, тоже естесственно поднимавшие свой ВДИ из "каменного" сектора +86+88, и начинавшие звучать "медью", хоть и с отличимым запаздыванием сигнала. На версии 1.23 совместно с ПКГК эта "фича" работает отлично, отрезая камни вплоть до +84. Но если какой вытолкнет в +83 и выше... придётся копнуть, "сомневаясь".
-------------
Veres Jun 25 2009, 07:53
Создана #6532

Вообще то эта фишка с отщелкиванием грунта на 2 -4 град эффективна для относительно крупных цветных целей типа Катиных пятаков (..."целей с большим контуром вихревых токов"), для целей болшего размера отщелкивать надо значительно больше.
Для таких целей как чешуя эффект не значителен и малозаметен, кроме того есть риск увеличения фантомов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
(Пиночет @ Jun 25 2009, 10:00)
Вопрос- расскажите, плз, как Сиг реагирует на золотые цели? ВДИ, годограф? а то может я просто сигналы пропускаю.

---------------
dimyak Jun 25 2009, 10:45

тонкое золотое кольцо-серьга d20мм ВДИ +7, в речном песке видно с 25 см

прямая стрелка, сигнал устойчивый с 20 см

но ВДИ пляшет +-10 в зависимости от размеров и конструкции

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Martt Jul 13 2009, 17:44
Создана #6904

Итак, некоторые вопросы:
1.Возьмём гипотетически, что монета стоит на ребре. не кажется ли вам, что её должно выбрасывать в минус? И насколько её выбросит в минус, если выбросит? Получится что то вроде кованого гвоздя, с точки зрения мозгов прибора, и гвоздь иногда даёт сигнал цветняка, а иногда нет. Есть подозрения у меня, что некоторые монеты выбрасываются в минуса...
2. Часто в минусах возникает чёткая, великолепная стрелка с различными минусовыми показателями больше 40- что это? Что может давать такую чёткую минусовую стрелу? Копать всё собирался такие сигналы, но ...потом увлекался и забывал. Может кто то копал такие сигналы, или производитель тестировал. Что за минусовые стрелки?
3. Читал у Землеройка, что домонгольские кресты и т.д. может выкидывать в минус, до минус 40. Я правильно понял? Почему? Не то ли это, что я спросил в первом вопросе? выброс в минуса цветняка из-за маленькой поверхности объекта? Как отличить такие сигналы от ржавого железа, или это невозможно? Опять к вопросу о стрелках в минусах...
4. Стрелки в минусах - как они реагируют на режим сфт? Я не удосужился попробовать, но может тестировали?
Спасибо за ответ.

----------------------

Следопыт Jul 13 2009, 17:53
Создана #6905

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 16:41)
Итак, некоторые вопросы:
1.Возьмём гипотетически, что монета стоит на ребре. не кажется ли вам, что её должно выбрасывать в минус? И насколько её выбросит в минус, если выбросит? Получится что то вроде кованого гвоздя, с точки зрения мозгов прибора, и гвоздь иногда даёт сигнал цветняка, а иногда нет. Есть подозрения у меня, что некоторые монеты выбрасываются в минуса...

Вчерась поднял катину деньгу с глубины ~23 см. Лежала на ребре, примерно градусов 70-80 к горизонтальной оси (не разбивал выкопанный пласт земли и смог удостовериться в положении монеты). ВДИ около +80, годограф - вытянутая капля в положительном секторе.

----------------------

Martt Jul 13 2009, 17:59
Создана #6906

QUOTE(Следопыт @ Jul 13 2009, 16:50)
Вчерась поднял катину деньгу с глубины ~23 см. Лежала на ребре, примерно градусов 70-80 к горизонтальной оси (не разбивал выкопанный пласт земли и смог удостовериться в положении монеты). ВДИ около +80, годограф - вытянутая капля в положительном секторе.

Это да...правда что то +80 великовато для деньги...у меня деньга дала 38, размер у неё маловат для 80, не ошиблись? а вот пятак А-2 дал сигнал в 72, я специально поглядел, не знаю в каком положении он лежал, но сопоставьте размер этого колеса и деньги размером с три копейки совка... Опять же - частный случай, возможен ли вообще теоретически выброс монеты с малой площадью поверхности к плоскости катушки в минуса, вот в чём вопрос... ну, например - чешуйка на ребре...

----------------------

Veres Jul 13 2009, 21:34
Создана #6909

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 16:41)
Итак, некоторые вопросы:
1.Возьмём гипотетически, что монета стоит на ребре. не кажется ли вам, что её должно выбрасывать в минус? И насколько её выбросит в минус, если выбросит? Получится что то вроде кованого гвоздя, с точки зрения мозгов прибора, и гвоздь иногда даёт сигнал цветняка, а иногда нет. Есть подозрения у меня, что некоторые монеты выбрасываются в минуса...
2. Часто в минусах возникает чёткая, великолепная стрелка с различными минусовыми показателями больше 40- что это? Что может давать такую чёткую минусовую стрелу? Копать всё собирался такие сигналы, но ...потом увлекался и забывал. Может кто то копал такие сигналы, или производитель тестировал. Что за минусовые стрелки?
3. Читал у Землеройка, что домонгольские кресты и т.д. может выкидывать в минус, до минус 40. Я правильно понял? Почему? Не то ли это, что я спросил в первом вопросе? выброс в минуса цветняка из-за маленькой поверхности объекта? Как отличить такие сигналы от ржавого железа, или это невозможно? Опять к вопросу о стрелках в минусах...
4. Стрелки в минусах - как они реагируют на режим сфт? Я не удосужился попробовать, но может тестировали?
Спасибо за ответ.


1. Если баланс грунта сделан правильно, то, как правило, нет. А на фига тогда СФТ? Такой случай гипотетически возможен, если монета находится на глубине критической для индификации прибора. Но в таком случае, четкую стрелку годографа вы не получите.

2-3. Если вы находитесь на селище, то такие сигналы могут быть у мелких предметов из оловянистой бронзы или продолговатое железо, если в деревне 18-20вв, сорее всего железо- гвозди. Сложнее, когда более поздняя деревня, расположена на месте древнего селища. Тогда решать вам, основной индификатор- лопата.

-----------------------

Anbaland Jul 14 2009, 01:04
Создана #6914

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 16:56)
Это да...правда что то +80 великовато для деньги...у меня деньга дала 38, размер у неё маловат для 80, не ошиблись? а вот пятак А-2 дал сигнал в 72, я специально поглядел, не знаю в каком положении он лежал, но сопоставьте размер этого колеса и деньги размером с три копейки совка... Опять же - частный случай, возможен ли вообще теоретически выброс монеты с малой площадью поверхности к плоскости катушки в минуса, вот в чём вопрос... ну, например - чешуйка на ребре...

Значение ВДИ зависит и от величины коррозии монеты. Прогнившая деньга Анны с мощным гало может дать ВДИ близкое к 80. По этой же причине, по моим наблюдениям, значение ВДИ от ВРП-шки выше, чем у серебрянной деньги сходного размера. А, что касается оловяннистой бронзы, для меня по сей день загадка. На давно непаханных участках она более-менее берется с ВДИ от -15 до +15, а на паханном поле, как мне кажется сигнал сносится в чернину до -30 ,в особенности на суглинке. Вывод не окончательный, т.к. находки из оловяннистой бронзы редки и моя статистика весьма куцая. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

---------------------

Землеройк Jul 14 2009, 03:05
Создана #6915

QUOTE(Anbaland @ Jul 14 2009, 01:01)
Значение ВДИ зависит и от величины коррозии монеты.


Эта... в бОльшей степени от проводимости металла.... а уж потом от "площади вихря".


QUOTE(Anbaland @ Jul 14 2009, 01:01)
По этой же причине, по моим наблюдениям, значение ВДИ от ВРП-шки выше, чем у серебрянной деньги сходного размера.

Просто проводимость меди выше.

QUOTE(Anbaland @ Jul 14 2009, 01:01)
А, что касается оловяннистой бронзы, для меня по сей день загадка. На давно непаханных участках она более-менее берется с ВДИ от -15 до +15, а на паханном поле, как мне кажется сигнал сносится в чернину до -30 ,в особенности на суглинке. Вывод не окончательный, т.к. находки из оловяннистой бронзы редки и моя статистика весьма куцая. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

Оловянистая бронза очень низкопроводимый (из цветных сплавов) материал. Отсюда и значения ВДИ вокруг "0" у её мелких обломков и изделий. А пахота очень неоднородный грунт с перепадами рельефа. Что ведёт к сносу в сторону чермета У ВСЕХ целей, а у низкопроводящей мелочи особенно. И именно на комковатой вспашке при сканировании "не вороша грунт", Эксп и Трах имеют подавляющее преимущество в точной идентификации мелочи например перед Террой 70. У Сигнума с этим тоже неплохо.

--------------------

Землеройк Jul 14 2009, 03:25
Создана #6916

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 17:41)
Итак, некоторые вопросы:
1.Возьмём гипотетически, что монета стоит на ребре. не кажется ли вам, что её должно выбрасывать в минус? И насколько её выбросит в минус, если выбросит? Получится что то вроде кованого гвоздя, с точки зрения мозгов прибора, и гвоздь иногда даёт сигнал цветняка, а иногда нет. Есть подозрения у меня, что некоторые монеты выбрасываются в минуса...


Нет не так. Просто монета явится "более мелкой" целью со всеми вытекающими. Это если на ребре поперёк сканирования. А если вдоль... то прибор может её и не увидеть. Любой динамический прибор. Но в чермет она уйдёт только по всем законам, на границе чуйки практически на грани потери сигнала.

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 17:41)
2. Часто в минусах возникает чёткая, великолепная стрелка с различными минусовыми показателями больше 40- что это? Что может давать такую чёткую минусовую стрелу? Копать всё собирался такие сигналы, но ...потом увлекался и забывал. Может кто то копал такие сигналы, или производитель тестировал. Что за минусовые стрелки?


Если в зоне цветмета цветные цели (не учитывая проволимости) с ростом размера дают большее значение плюсового ВДИ, то в зоне железа всё с точностью до наоборот:
-80-70 Мелкие гвоздики, обломки ржавчина.
-70-65 Средние гвозди, кусочки кованины
-50-40 Крупные кованые гвозди, небольшие замки, ножи, наконечники стрел и т.д. При том предметы с правильной геометрией (кованые негнутые гвозди, наконечники) как раз и дадут ровные стрелки в минусовой сектор.

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 17:41)
3. Читал у Землеройка, что домонгольские кресты и т.д. может выкидывать в минус, до минус 40. Я правильно понял? Почему? Не то ли это, что я спросил в первом вопросе? выброс в минуса цветняка из-за маленькой поверхности объекта? Как отличить такие сигналы от ржавого железа, или это невозможно? Опять к вопросу о стрелках в минусах...

Низкая проводимость материала, плюс сложный грунт, плюс перепады рельефа. Если всё это одновременно, то возможен снос даже неглубокого мелкого предмета, но обычно не далее -30. Железа в этой зоне практически не бывает, только ОЧЕНЬ крупное, но оно обычно даёт петлевидные годографы, плюс "орущее" РВ. "Цветная" озвучка фальгового сектора у Сига заходит до -13. Т.е. даже довольно сильно снесённую в железо мелочь он выдаст "цветным" тоном до -13ВДИ

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 17:41)
4. Стрелки в минусах - как они реагируют на режим сфт? Я не удосужился попробовать, но может тестировали?
Спасибо за ответ.


Думаю Вы имели в виду "С" алгоритм... Да почти никак. Чуть изгибаются. Этот алгоритм для плоских железных целей, бьющих в цветмет.

--------------------

Буроям Jul 14 2009, 19:43
Создана #6927

QUOTE(Martt @ Jul 13 2009, 16:41)
Итак, некоторые вопросы:
1.Возьмём гипотетически, что монета стоит на ребре. не кажется ли вам, что её должно выбрасывать в минус? И насколько её выбросит в минус, если выбросит?


Проверил. Монету на ребре и вдоль и поперек видит в плюсе.
Обручалка:
на ребре поперек - в плюс.
на ребре вдоль - в минус от 72 до 78
Кольцо из серебра наоборот.

-----------------

Martt Jul 15 2009, 00:28
Создана #6928

QUOTE(Буроям @ Jul 14 2009, 18:40)
Проверил. Монету на ребре и вдоль и поперек видит в плюсе.
Обручалка:
на ребре поперек - в плюс.
на ребре вдоль - в минус от 72 до 78
Кольцо из серебра наоборот.

Вот! Я обсуждал процесс опознавания объекта малой площади с инженером, дельным инженером, и он мне заявил, что при определённых условиях ДОЛЖНО выбрасывать объект, стоящий на ребре в минус! Думаю - часть объектов, очень ценных (золотые кольца и т.д) мы пропускаем по этой причине. Как то бы новую прошивку бы создать по этой теме...если конечно прошивки 7270 это актуально...с ажиотажем вокруг 7272...

------------------

Землеройк Jul 15 2009, 00:42
Создана #6929

QUOTE(Martt @ Jul 15 2009, 00:25)
Вот! Я обсуждал процесс опознавания объекта малой площади с инженером, дельным инженером, и он мне заявил, что при определённых условиях ДОЛЖНО выбрасывать объект, стоящий на ребре в минус! Думаю - часть объектов, очень ценных (золотые кольца и т.д) мы пропускаем по этой причине. Как то бы новую прошивку бы создать по этой теме...если конечно прошивки 7270 это актуально...с ажиотажем вокруг 7272...


Так же как их пропускают все остальные приборы всех брендов. Каждый по своему. Плоский предмет на ребре вдоль, вообще для многих невидим уже на небольшой глубине. Отсюда и рекомендации прочёсывать интересное место два раза под пересечением направлений 90гр. И реально улучшить ситуацию здесь сможет только разработка более совершенных алгоритмов выделения сигнала на фоне помехи грунта, а не просто "перепрошивка". МСФТ и разрабатывается именно с такой целью, а когда...

--------------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jul 27 2009, 21:52
Создана #7099

QUOTE(X-hunter @ Jul 27 2009, 21:18)
Вопрос к знатокам
АПБ (автоподстройка баланса по грунту) - добро или зло?
По описанию функция хорошая, но смущает то, что в режимах 3 и 4 она отключена,
и эти режимы позиционируются как более чувствительные.
Как влияет АПБ на другие поисковые характеристики? Не падает ли глубина и чувствительность?


В принципе добро. При работе на Сиге, каких либо замедлений не ощущал. Но... предпочитаю ручной режим, просто "чувствуя" уход грунта, и корректируя его ручным сдвигом фазы если он произошёл. Какое-то подсознательное неприятие АПБ после Т70 осталось. Там и правда замедляет работу.
Есть и ещё один момент. Откопали вы монетку, и пока из грунта руками вытаскивали, потом протирали, потом любовались, прибор лежал на земле, солнышко пекло, или наоборот в тенёк зашли, фаза ушла АПБ не сработал правильно (грунта нет). Взяли вы прибор, пошли... и удивились. Честно пытающийся работать, но "потерявший цель" АПБ вполне может сдвинуть фазу... и совсем не туда. Так что, если АПБ включён, после относительно долгого отсутствия под катушкой грунта (лежал, несли включённым и т.д.) желательно перебалансироваться.

-----------------------------------------------------------------------------------------------


Землеройк Jul 28 2009, 04:26
Создана #7106

Мне в личку пришло письмо с вопросами от одного из форумчан, недавно ставшего обладателем Сигнума. Так как эти же вопросы могут возникнуть и у других пользователей, решил перенести ответ в тему.

QUOTE
Добрый день Сергей!
Внимательно прочитал документацию и возникло несколько вопросов.
Я хочу просуммировать информацию, которую почерпнул из руководства,
а также с форума и из общения с директором АКА, и уточнить
у вас некоторые детали (как у опытного пользователя Сигнумов ), которые вызывают вопросы.
На грунте еще не успел протестировать, пока только по воздуху. Но скоро выберусь на природу .
Кстати, я думаю, что ответы на эти вопросы можно было бы добавить к официальной документации,
т.к. у других пользователей, которые впервые взяли Сиг они тоже могут возникнуть.
А сейчас ближе к делу

1. Когда уровень сигнала в канале РВ превышает уровень установленного порогового значения, начинает работать канал КТ.
Вопрос: где устанавливается это "пороговое значение"? это случайно не чувствительность КТ?

2. Чувствительность РВ [0-9]. Рекомендуемое значение 6-7.
Т.е. как я понимаю, при уменьшении параметра убирается фоновый шум,
но можно пропустить глубокие или мелкие объекты?

3. Чувствительность КТ [1-9, H, F, S]. Рекомендуемое значение 7-9.
Повышение чувствительности ведет к большему количеству ложных срабатываний
при сильной минерализации и сложному рельефу.
Т.е. опять же при уменьшении параметра возможны пропуски глубоких или мелких целей?
Я понимаю, что параметры РВ и КТ сильно зависят от конкретного места поиска,
но хочу спросить, а какие значения вы используете чаще всего? Находят ли реальное применение H, F и S?

4. Громкость [1-9]. Как я понимаю, если сильно понизить громкость,
то можно будет не услышать слабые сигналы и пропустить цель?

5.1. Балансировка по грунту и системная балансировка.
Если честно, то даже несколько раз прочитав оба раздела по балансировкам, не смог понять,
зачем нужны два отдельных режима, почему нельзя сделать один режим балансировки.
Кстати, как с этим у других приборов типа E-Trac или Vision V3? Там тоже два режима?

5.2. В документации рекомендуют проводить системную балансировку после замены датчика и вообще периодически.
Так может стоить делать системную балансировку при каждом включении прибора?
Почему нельзя просто сделать обычную балансировку по грунту?
Считается ли разборка и сборка прибора заменой датчика?
Или имеется ввиду, что будет использоваться совсем другая катушка,
которая может отличаться некоторыми физическими свойствами?
Как часто и при каких обстоятельствах вы используете системную балансировку?

5.3. Еще меня заинтересовала возможность использования имитаторов грунта, например кирпич.
Я думал, что балансировку нужно проводить именно на том грунте, на котором будет производиться поиск,
чтобы учесть именно его особенности.

5.4. Также рекомендуется в течении первого часа по мере прогрева прибора
проверять правильность балансировки. Это действительно очень важно?
Как можно проверить тот факт, что балансировка съехала?

5.5. И еще последний вопрос по балансировке - на форуме многие жалуются на
автоматическую балансировку в версии 1.23, говорят, что лучше делать руками.
Что вы можете посоветовать - стоит ли вообще доверять автомату или лучше всегда делать вручную?
Как вы обычно делаете?

6. Автоматическая подстройка баланса (АПБ). Как я понимаю, она лишь
корректирует первоначальную настройку баланса динамически и в небольших диапазонах.
Лучше не использовать на мусоре и горячих камнях.
А вы используете данный параметр, если да, то на каком значении скорости?
Не влияет ли данная автоподстройка на чувствительность и глубину обнаружения?
Как мне объяснили в АКА эта функция делает подстройку баланса на чистых участках грунта,
которые не содержат металла. Очень надеюсь, что она корректно определяет "чистые участки"

7. Подавление горячих камней (ПГК). Влияет только на канал КТ.
Как мне ответили в АКА на вопрос, а почему эта функция не включена по умолчанию,
если она так хорошо работает - только потому, что некоторые люди могут искать метеориты.
Вы используете данную функцию? Она не ухудшает другие параметры поиска?

--------

1.
Да, этот порог регулируется чувствительностью КТ. Чем меньше значение, тем точнее идентификация прошедших этот порог целей, но соответственно и ниже глубина "идентификационной" чувствительности.

2.
Не совсем так. Это отдельный канал обнаружения цели, и его задача просто обнаружить. Он присутствует в связи с тем, что чувствительность как таковая всегда выше "идентификационной" чувствительности. И например при отсутствии КТ (очень глубокая цель) даст понять, что "какой-то" металл всё же присутствует. Может пригодиться сам по себе при зачистке места с очень глубокими ценными целями, например распашка. Услышали один РВ, сняли немного грунта, сработал КТ, определили что за цель. При том совместно с КТ он повышает информативность, т.к. работает в "аналоговом" режиме, и усиливается над ценром цели, позволяя понять "откуда сей цветной проблеск". С опытом элементарно позволяя по совокупности отсеивать цветной отбив от железного предмета при цеплянии его краем катушки, и "сколько целей в этом клубке". Но при наличии большого количества металломусора перегрузит звуками мозг оператора, и его лучше снижать до комфортного. Глубина идентификационного КТ при этом не теряется. Я на средневековье постоянно сейчас использую "все металлы" с РВ-КТ, а на "империи" дискрим, где автоматически включается РВП-КТ, и начинает действовать установленный "порог" РВ. Для перепроверки сомнительного сигнала, переключаюсь во "все металлы". В меню установлено РВ-КТ. ("порог РВ действует только при переходе в РВП-КТ, который автоматом включается при переходе в дискрим, даже если в меню выставлен РВ-КТ)

3.
90% поиска я провожу на F режиме. Но тут надо учитывать мою "средневековую" специализацию. При очень большом количестве крупного железа, конечно надо снижать, по ситуации. Я на очень замусоренной империи снижал максимум до 7. Тут надо понимать, что прибор на высокой чувствительности будет на "ковре" из железа пропускать из-за совокупности массы железа, "хапнутой" мощьным полем, в которой потеряется неглубокая цветная цель (глубокие будут доступны только в чистых "окнах"). И в итоге выгоднее загрубить чуйку. "Синдром Аси 250, обыгрывающей турбоклюшки на массе железа"

4.
Да, конечно. Всё же настоятельно рекомендовал бы использовать хорошие наушники. В них 3 уже максимум. А так же использовать по ситуации настройку "усиления отклика глубинных целей".

5.
Системная балансировка на конкретной площадке просто подгоняет среднюю фазу грунта этой площадки к "0". Что просто удобно. Одновременно исключая мелкие "уводы" частоты+грунт точно настраивая прибор для работы. Она "рекомендательна", но совсем не обязательна в подавляющем большинстве рабочих моментов. Это просто "тонкая" подстройка прибора перед работой. Не копался в Вижне настолько дотошно, а приборы линейки "Эксп", соответственно и Трэк, сами подстраиваются под грунт при первых проводках катушки в начале работы. Там совершенно особенная, отличная от остальных приборов схема, вплоть до особенной намотки катушки "витой парой".

5.2
Под "заменой" имеется в виду установка другой катушки. Периодически, опять же "рекомендация", я делаю только при смене региона работы, например при поездке в другую область. После долгой тряски прибора в машине... так на всякий. Опять же, можно и не делать, ничего фатального. Просто фаза на другом грунте будет считатся не от нуля, что в самой работе и не заметишь. Ну и рекомендательная тонкая подстройка, как я уже и говорил

5.3
Конечно лучше на конкретном грунте. Но, если это невозможно (слабо представляю сплошное поле железа в километр, без единого просвета... ) Эта рекомендация поможет выставить грунт в усреднённое, рабочее положение, которое потом можно в ручную подкорректировать по ходу работы. Вообще, АКАвцы внесли в инструкцию полезные "рекомендации", помогающие... но при понимании зачем. Внесли как инженеры и физики, в итоге "пугая" среднестатистического гуманитария кажущейся сложностью.

5.4
Сигнум чувствителен к точной настройке на грунт. Это его большой плюс при понимании пользователем "процесса", позволяющий настраивать его как "скальпель" и... минус для непонимающего. Уход фазы грунта легко ощущается пользователем по мере опыта, по начинающимся "пробивам" в нижних секторах ВДИ. В подавляющем большинстве случаев, фаза идёт на пару градусов в минус в первом часе работы, что проявляется "теньканьем" в секторе +88. Почувствовав такой "фантом" можно просто отщёлкнуть в ручную градус фазы в плюс, и всё. При работе в дискриме, можно не почувствовать уход фазы в плюс, что скажется небольшой (очень) потерей глубины на все цели, но может сказаться на пропуске "крупняка" типа пятаков. Вот поэтому и рекомендуется по ходу работы в первый час пару раз перебалансироваться. Либо... работать с АПБ и балансироваться тогда только после долгого лежания или переноски включённого прибора.

5.5
Вы наверное что-то не так поняли. Процесс автоматической балансировки на грунт одинаково хорошо работает во всех версиях. И я всегда балансирую автоматом, а корректирую чаще вручную... но можно и автоматом. Автоматом по началу проще.

6.
Эта функция действительно просто корректирует автоматом баланс по ходу работы в узком коридоре, что делает ненужной перебалансировку в процессе. Исходя из этого, её минус в том, что у лежащего долго включённого прибора (или переносимого в руке/на плече) фаза может уйти, а АПБ в отсутствии грунта не подстроится. Вы начинаете работать, а фаза уже ЗА пределами "корридора" АПБ. Вот тут эта функция может начать работать некорректно. Поэтому в таких случаях (перерыв в работе при работающем приборе) лучше перебалансироваться. "Чистые" участки грунта определяет корректно. Как тестер, я её опробовал, работает нормально, ничего не тормозит. И... не пользуюсь. Ретроград я привык к ручному режиму, так лучше "ощущаю" прибор. Тем более вывожу в ручную грунт на грань "звона"... а АПБ, сцуко его обратно в "нормальное" корректирует.

7.
АПГК использую. В основном на "империи". На средневековье только на непаханных площадках или очень ровной разбороновке. Там всё отлично. Он, как я писал, некорректно работает на грубой вспашке, там его не рекомендовал бы. Может на некрупную цель в комке (резкий перепад грунта) дать только РВ без КТ в 2-х из 3-х проводках. При этом с рейтингом сигнала 40-60 и А-АГРОМНЫМ годографом. Об этом информировал АКА.

----------------

Veres Jul 28 2009, 09:59
Создана #7111

[quote=Землеройк,Jul 28 2009, 03:23]
Мне в личку пришло письмо с вопросами от одного из форумчан, недавно ставшего обладателем Сигнума. Так как эти же вопросы могут возникнуть и у других пользователей, решил перенести ответ в тему.

Я на средневековье постоянно сейчас использую "все металлы" с РВ-КТ, а на "империи" дискрим, где автоматически включается РВП-КТ, и начинает действовать установленный "порог" РВ. Для перепроверки сомнительного сигнала, переключаюсь во "все металлы". В меню установлено РВ-КТ. ("порог РВ действует только при переходе в РВП-КТ, который автоматом включается при переходе в дискрим, даже если в меню выставлен РВ-КТ)


Сергей, вот с этого места, если можно поодробней.
Я, откровенно говоря, не до конца разобрался с этим режимом, а скудность сведений из мануала порождают только догадки.
РВ-КТ [Реальное время - Короткий тон]. Данный тип индикации является основным. Звуковая индикация наличия объекта в нем происходит в 2 этапа. Сначала появляется звук реального времени (РВ) среднего тона, а затем, после идентификации типа объекта сменяется звуком короткого тона соответствующей частоты. Длительность этого тона можно изменять с помощью параметра Длит. КТ.
Это аскетичное определение режима из мануала мало очем говорит. Вообще мануал написан так, что бы пользователь всегда находился в режиме исследователя.
Как я понимаю, в данном режиме порог включения канала КТ отсутствует (т.к. имеется еще и режим РВП-КТ с порогом), применен алгоритм СФТ. Но если это так, то глубина индификации цели соответствует чувствительности канала РВ. Это, можно сказать самый чувствительный режим?????
Но это не так, потому что КТ срабатывает с задержкой.
Ё-мое! Неужели нельзя понятным техническим языком описать особенности каждого режима. И конечно же по этому вопросу, хотелось бы услышать мнение "начальника транспортного цеха"- Львовича.
Ну и последнее,хочу тебя немного поправить, порог установлен производителем и изменяется не кнопкой КТ, а в инженерном меню. Кнопкой КТ мы только регулируем усиление канала (или "чувствительность") помогая перешагнуть этот порог.

-------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jul 29 2009, 03:10
Создана #7146

QUOTE(X-hunter @ Jul 29 2009, 00:52)
Хочу спросить, все балансируются как написано в инструкции?
Т.е. медленно и плавно покачивая катушку по вертикали от 30 до 5 см над грунтом?
Сколько в среднем занимает у вас по времени автоматическая балансировка?


Автомату, после включения требуется 1-2 секунды, чтобы прийти в готовность. Поэтому длясебя выработал такой алгоритм:
1. Чистый участок.
2. Приподняв катушку на 30 примерно см над грунтом, включаю баланс.
3. Пауза, те самые две секунды, и плавно приближаю к грунту. Обычно с первого такого приближения, раздаётся трель выполнения балансировки.
4. Если нет, или для "уточнения", опять приподнять и плавно приблизить.
5. Если вдруг сигнал балансировки прошёл при поднимании, а не опускании катушки, повторите балансировку. Сигнал должен раздаться при приближении к грунту.


------------------------

ДерГольф Jul 29 2009, 03:18
Создана #7147

QUOTE(X-hunter @ Jul 29 2009, 00:52)
Хочу спросить, все балансируются как написано в инструкции?
Т.е. медленно и плавно покачивая катушку по вертикали от 30 до 5 см над грунтом?
Сколько в среднем занимает у вас по времени автоматическая балансировка?

В инструкции прописан оптимальный вариант.
Если дёргать катушку быстро или задержать над поверхностью происходит незначительное смещение фазы. Если хотите увеличить глубину КТ(идентификация) ,по советам Землеройка, то -1;-2 град. от автом.БГ ,но также получите увеличение глюков. То ,что вам подходит ,решите опытным путём.
Затраты времени ,это поиск (чистого от металла) участка. Сама авт. БГ срабатывает быстро ,меньше минуты.
Пока написал, увидел ответ Землеройка.Взял себе на вооружение.

----------------------------------------------------------------------------

Lvovich Jul 29 2009, 11:52
Создана #7158

QUOTE(X-hunter @ Jul 29 2009, 10:24)
Еще хочу спросить специалистов, звук при авто балансировке говорит, что балансировка завершена, должен ли при этом вектор быть строго горизонтально?
Просто у меня было такое, что сигнал есть, а вектор немного пляшет под углом.
Т.е. стоит ли доверять звуковой индикации?

Это происходит из за того что по всей видимости в зоне чувствительности ВТП был фрагмент с электрофизической неоднородностью.
Переместите датчик немного в ту или иную сторону и заново проведите БГ. Если цифры не изменились- верный признак того что место чистое.Неможет быть в двух разных местах два одинаковых металлических предмета с одинаковой глубиной залегания и с одинаковой ориентацией по отношению к ВТП.Можно также находясь в режиме БГ (РУЧНОЙ РЕЖИМ) просканировать участок. В случае чистого участка вектор грунта должен ходить по линии (без зигзагов).
Отсюда правило:
Хотя бы поначалу проводите БГ в двух рядом стоящих местах. Тогда признаком правильного БГ будет не звук , а совпадение фазы баланса в двух разных местах.Это надежней. Хотя с практикой Вы научитесь делать БГ с одного захода.

---------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jul 30 2009, 15:27
Создана #7179

QUOTE(Veres @ Jul 30 2009, 07:17)
Львович, не могли бы Вы более подробно, чем это написано в инструкции, объяснить в чем различие между режимами озвучки РВ-КТ и РВП-КТ, с элетротехнической точки зрения. И в чем преимущества одного редима перед другим.


Игорь, при РВ=9 это одно и то же практически. Просто в РВП-КТ есть возможность регулировки порога РВ (РВ доПорога-КТ , а РВ-КТ - "чистый" режим с постоянным значением, без вмешательства.

---------------

Druzan Jul 30 2009, 16:10
Создана #7180

QUOTE(Землеройк @ Jul 30 2009, 15:26)
Игорь, при РВ=9 это одно и то же практически. Просто в РВП-КТ есть возможность регулировки порога РВ (РВ доПорога-КТ , а РВ-КТ - "чистый" режим с постоянным значением, без вмешательства.

Сергей, будьте добры, а регулировка порога в РВП-КТ осуществляется из инженерного меню?
а при РВ=1 это будет не одно и то же в какую сторону?

---------------

Землеройк Jul 30 2009, 21:59
Создана #7182

QUOTE(Druzan @ Jul 30 2009, 16:09)
Сергей, будьте добры, а регулировка порога в РВП-КТ осуществляется из инженерного меню?
а при РВ=1 это будет не одно и то же в какую сторону?


Уф... Трудно объяснять "своими словами"... сам запутаешься. Не совсем точно выразился в предыдущем посте, попробую разложить "по составляющим".
Итак. Смотря что понимать под порогом. У РВП-КТ, как я понимаю их 2.
1. Порог громкости сигнала РВ (он нарастает только до определённого порога, выставленного программно в инженерном меню)
2. Порог срабатывания РВ (ус РВ для пользователя, или проще "глубина чуйки РВ"

У РВ-КТ он один
1. Порог громкости сигнала РВ нарастает поступательно с увеличением сигнала от цели, вплоть до максимального. Порога нет.
2. Порог срабатывания РВ (ус РВ для пользователя, или проще "глубина чуйки РВ" так же влияет на "глубину чуйки РВ", как и в РВП-КТ.

Отсюда и "меньшая звуковая загруженность" из инструкции АКА для РВП-КТ, потому что, проще говоря, сигнал РВ обрубленный по громкости программным порогом на трак от трактора средний копарь переживёт, "чистый" сигнал РВ в РВ-КТ не приглушённый порогом, приведёт в этом случае к контузии
Но в то же время, в "чистом" режимк РВ-КТ много лучше чувствуется глубина цели, и "скока их под катушкой, и почему вякает цветняком с этого боку".
Поэтому каждый для своего места.
РВП-КТ для забитой железом деревни 18-го, тем более 20-го веков. При этом РВ-КТ для перепроерки во "все металлы"

РВ-КТ - основным для средневековья, чтобы получать максимум информации от целей.

Уф-ф....

---------------------------------------------------------------------------

Землеройк Jul 30 2009, 22:27
Создана #7185

QUOTE(Slavyan.vrn @ Jul 30 2009, 22:10)
Сергей два вопроса, если не затруднит:
Я так понимаю Сб в 1.21 версии можно сделать через инженерное меню, порядок ее проведения такой же как на 727
И все таки почему баланс долже происходить при приближении к грунту.


Ну... так на грунт же балансируемся. И соответственно балансировка должна пройти, когда из "ничего" появляется сигнал грунта. Это происходит при приближении катушки к грунту. А не от грунта в "ничего".

Сейчас хотя бы "защита" стоит программная. А в версиях 1.10 и 1.21 ещё кажется, при балансировке при поднятии можно было получить ПОЛНЫЙ переразворот фазы. Как раз и менялся цветняк с железом местами по ВДИ на 180 градусов. И обратно ставилось только заводской перезагрузкой... до чего не все догадывались. Сейчас, максимум немного фаза собъется, и встанет на место при повторном приближении к грунту.

---------------------

ДерГольф Jul 31 2009, 15:21
Создана #7194

[quote=Землеройк,Jul 30 2009, 22:26]
Ну... так на грунт же балансируемся. И соответственно балансировка должна пройти, когда из "ничего" появляется сигнал грунта. Это происходит при приближении катушки к грунту. А не от грунта в "ничего".

Данное объяснение БЕСЦЕННО и важно. Этож сколько народ(многие не догадывались) пропустил (вкусненького) из-за неправильной (на удалении)БГ. Инструкция это умалчивает. Очередное спасибо Землеройку!!!

-------------------

Землеройк Jul 31 2009, 16:53
Создана #7195


QUOTE(ДерГольф @ Jul 31 2009, 15:20)
Данное объяснение БЕСЦЕННО и важно. Этож сколько народ(многие не догадывались) пропустил (вкусненького) из-за неправильной (на удалении)БГ. Инструкция это умалчивает. Очередное спасибо Землеройку!!!


Да не за что. А то, что пропустили... врят ли. Не всегда происходит сбой, и в последних версиях он минимален, несколько градусов фазы. Сам это видел, при срабатывании "на подъём". А в старых "не заметить" было нельзя Когда гвоздь с ВДИ +55 выкопаешь. Если балланс ушёл в минус, это тут же заметишь и в дискриме, "россыпью монет" на чистом грунте, и конечно перебалансируешься. Вот если в плюс на дискриме уйдёт... то невнимательный пользователь в тишине может и не обратить внимание на "россыпь мелких гвоздей" по годографу без звука. Итог - заметная потеря глубины и крупных, системы "пятак" целей. Это как на том же ХР ручку баланса слишком вправо довернуть, часа на 2. Физика для всех одинакова.

Сейчас в 1.23 автобалансировка очень стабильна, и гарантированно её сбить сможет только железо под катушкой. В принците проходит даже "тёрочный" вариант балансировки, не поднимая катушку слишком высоко, в постоянном присутствии грунта (покачивая 3-15см). Получить сбой, ну ОЧЕНЬ сложно.


--------------------------------------------------------------------------

Lvovich Aug 1 2009, 16:17
Создана #7198

QUOTE(Veres @ Jul 30 2009, 22:55)
Да понятно Сергей, опыт конечно, великое дело, его не пропьешь.
Но как то надоело постигать интересное устройство методом "тыка". Мы имеем прибор с незаурядными возможностями и хотелось бы, во-первых, с ними разобраться до конца, во-вторых, принмать правильное решение по настройкам в каждом конкретном случае.
Конечно,есть готовые заводские программы, есть достаточно обширный материал твоих рекомендаций, добытых опытным путём (я насчет книги говорил тебе вполне серьезно), но нет стройной системы понимания прибора.
И особенно для тех, кто впервые столкнулся с продукциеей АКА. Многие парни в практическом смысле неплохо освили прибор и имеют хорошие результаты, а другие, кто поленился вникнуть в описание, написанное спецами АКА для спецов АКА доходят просто до шаманства типа БГ методом тряски и т.п. У некоторых, вообще опускаются руки. Я неплохо поработал им весной. Виртуально, я окупил его в первый месяц,(продавать найденное пока жалко,хотя многое не по прфилю моей коллекции, просто приятные вещи). Думаю, что прибор лучше чем F-75, прo Терку и не говорю. Уверен, что он может еще приподнести приятные сюрпризы. Изучив его до конца и правильно работая с инженерном меню. Меня, например. интересует возмозность отключения АРУ годографа для отдельной программы. Т.Е. можно ли через инженерное меню, сделать так, что бы годограф был пропорционален силе сигнала, хрен с ним что он может вылететь за пределы экрана, можно приподнять прибор, но я буду иметь полезную для меня информацию.
Имеется ли делитель амплитуды сигнала выводимого на экран? Я не хочу изучить прибор до принципиальной схемы, но понять его приципы и логику работы считаю необходимым. Ну ладно пора спать, что то я увлекся.

Ключ на старт.
В вашем приборе два НЕЗАВИСИМЫХ канала уровень чувствительности которых регулируется высотой "заборов" через которые перепрыгивают сигналы этих каналов. Если перепрыгнули , то озвучиваются.
В режиме РВП- КТ порог КТ является приоритетным. Если последний превышен -запускается механизм СФТ и прекращается озвучка канала РВ. Если" забор" РВ выше "забора" КТ - сигнал предпоследнего Вы не услышите. В этом случае будут присутствовать только короткие тона . Это будет самый неинформативный , но и не перегруженный звуками режим (ТИП) индикации.
Если поставить РВ 9 , КТ S, то зона присутствия звука канала РВ будет , как не сложно догадаться, минимальна.Или по другому. Поскольку чувствительности каналов будут максимально сближены , запуск механизма СФТ будет значительно раньше прерывать озвучку сигнала РВ.
В режиме РВ-КТ превышение порога КТ не отключает от звука канал РВ.
Последствия этого просчитайте сами.
Чувствительность каналов - величина обратнопропорциональная порогам(ЗАБОРАМ)
Знаний как денег никогда не бывает много.
С уважением . РИ.

-----------------------------------------------------------------------------

Slavyan.vrn Aug 2 2009, 18:14
Создана #7202

[quote=ДерГольф,Jul 31 2009, 14:20]
[quote=Землеройк,Jul 30 2009, 22:26]
Ну... так на грунт же балансируемся. И соответственно балансировка должна пройти, когда из "ничего" появляется сигнал грунта. Это происходит при приближении катушки к грунту. А не от грунта в "ничего".

Данное объяснение БЕСЦЕННО и важно. Этож сколько народ(многие не догадывались) пропустил (вкусненького) из-за неправильной (на удалении)БГ. Инструкция это умалчивает. Очередное спасибо Землеройку!!!
[/quote]


Сегодня пробовал баланс грунта на приближении и удалении, отличаются на 1-2 градуса, думаю это не критично, ибо все равно в ручном балансе вытягиваешь грунт до его слабого проявления. Так что я думаю, находки ни кто не пропустил. Хотя грунт грунту рознь.

------------------------------
Ianek Aug 2 2009, 18:37
Создана #7203

QUOTE(Slavyan.vrn @ Aug 2 2009, 17:13)
ибо все равно в ручном балансе вытягиваешь грунт до его слабого проявления.

А так ли это необходимо?
Именно на этом приборе?
--------------------------------------
Землеройк Aug 2 2009, 20:02
Создана #7205

QUOTE(Ianek @ Aug 2 2009, 18:36)
А так ли это необходимо?
Именно на этом приборе?


Иван, в принципе "необходимости" нет, достаточно просто правильной "нулевой" настройки по грунту. Настройка на грани пробива в цвет просто увеличивает чувствительность к слабым целевым сигналам у ВСЕХ приборов с тонкой настройкой на грунт. Примерно смысл такой:

Вариант 1 Грунт настроен в "ноль" фантомов нет абсолютно, прибор работает абсолютно правильно.
1. Уровень настройки грунта.
2. Сигнал от грунта, он немного неравномерен, порог настроен с "запасом", чтобы даже "всплески" грунта не перескакивают порог настройки грунта. Никаких "грунтовых фантомов", правильная и комфортная работа прибора.
3. Сигнал от большинства целей превышает порог грунта, прибор их выделяет, сообщая об этом оператору.
НО
4. 5. Очень мелкая, и глубокая для своего размера, а так же крупная, но слишком глубокая, сигнал тоже дали, и в принципе отличный от среднестатистического сигнала грунта. Но настолько слабый, что он не превысил порог "нулевой" отрезки грунта, и... оператор о них не узнал.

Вариант 2 Грунт настроен "на грани проявления" его в цветной зоне.
1. Уровень настройки грунта.
2. Сигнал от грунта немного неравномерен, и при этой настройке, отдельные его "волны" пробиваются через порог настройки грунта, давая цветной фантом (№6). Но благодаря специфичности этого сигнала, на большинстве приборов высокого класса, он с опытом легко отделим на слух.
3. Сигнал от большинства целей, как и прежде перескакивает "порог" с запасом.
НО
4.5. Тихий сигнал от мелких относительно глубоких, и крупных очень глубоких целей теперь пересекает порог грунта, давая о себе знать.

Вот и весь смысл настройки "на грани звона". Уступка комфортом для прибавки чувствительности.

----------------------------------------
Землеройк Aug 2 2009, 23:46
Создана #7211

QUOTE(Veres @ Aug 2 2009, 22:09)
Интересно. Но как то все смешалось в кучу "кони, люди". Балансируя прибор мы оперируем фазой. Манипулируем фазой, а на гафиках амплитудные характеристики, каой то не очень понятный вульгаризм. Хотя на практике, возможно этот эффект присутствует.


Это упрощённый вариант, без физических подробностей типа, "почему пятаки на грунт ложаться, а чешуя нет". Отсюда и вульгаризм, уважаемый наш технарь Ибо не все здесь технари, ( и я тоже гуманитарий скорее) и если ещё начать выводить зависимости от проводимости совокупно с "площадью вихря"...

Это скорее наглядное обьяснение простейшего принципа:
1. Детектор выделяет сигнал на фоне сигнала грунта.
2. Раз так, то между сигналом грунта и порогом срабатывания на цель, надо держать минимальный "буффер", тогда "всплески" глубоких целей более явны для прибора.

Дилетантски, но понятно.

--------------------------------------------------------------------------------------

Землеройк Aug 4 2009, 17:48
Создана #7256

QUOTE(Veres @ Aug 4 2009, 12:14)
Землеройк говорит как раз о поиске мелких предметов размером с чешую. Говорит о некой "тонкой подстройке" в ручном режиме "на грани звона", улучшающей яко бы чувствительность прибора. При всем моем искреннем уважении к Сергею, пока считаю этот феномен из разряда шаманства. Т.К. само понятие "на грани звона", мягко говоря субъективное.
По мойму, нужно просто правильно выставить баланс грута, а всякие отщелкивания для таких целей как мелкие монеты, особой роли не сыграют, т.к. ВДИ их и так в районе 25 - 60 градусов и проекция их вектора на ось У достаточно велика. В свою очередь, черезмерное увлечение ручной балансировкой, влечет за собой увеличение глюков.


Уффф.... Игорь, я прекрасно понимаю зависимость наклона вектора сигнала цели от баланса грунта. И ЕСТЕССТВЕННО влияние 2-х градусов на стелющийся сигнал от "пятака" будет намного сильнее (заметнее) сем на бьющюю в +20 чешуйку.
Итак, объясняю ещё раз:
1. Выкладывал именно схематично-упрощённое обяснение от гуманитария, гуманитариям. У меня физкультурное образование (тренер), но биомеханику сдавао на отлично. Так что "почему вектор цели зависит от вектора грунта, и почему в итоге сигнал совокупен" понимаю прекрасно. (сильнейший удар можно провести мимо себя любимого, лёгким. в разы меньшим усилием прикосновения, "чувствуя вектор") Законы физики едины. НО большинству, чтобы понять таблицу Львовича, придётся заново перечитать учебники по физике, а оно им надо? Им достаточно знать, что такое-то изменение настроек. напрямую влияет на такие-то характеристики. При УПРОЩЁННОМ и понятном объяснении ПОЧЕМУ.
2. Высказывая своё непонимание о влиянии восприятия "чешуйки" в отличии от "пятака"... Вы именно высказываете непонимание. Наводящий вопрос: куда стремиться вектор сигнала этой самой чешуйки на пределе чувствительности именно у Сигнума (как понимаю благодаря работе СФТ)?
Этот прибор, "ведёт" слабый цветной сигнал до максимума правильной идентификации, а на окончательном пределе начинает загонять сначала не в минус, а наоборот в нижние сектора плюсового ВДИ, далее "размазывает по грунту", и только потом, "провернув" по часовой стрелке, выталкивает в сектор -88. Далее теряет.
Т.е. Наступает в процессе идентификации ОЧЕНЬ глубокой мелкой чешуйки момент, когда она даёт такой же близкий к вектору грунта сигнал, как и глубокий "пятак". Только для "пятака" это более 40см, а для чешуйки более 20см +\-. И в таком случае, как Вы думаете, как повлияет на её "стелющийся по грунту" сигнал "поднятие ВДИ" с помощью небольшого (до мешающих фантомов) выкручивания грунта против часовой стрелки?
Именно "поднятие" стелющихся, сверхслабых сигналов и даёт "выкручивание грунта на грань звона", а "на грань звона" потому, что ещё градус, и грунт начнёт давать МЕШАЮЩИЙ фантом, нивелируя преимущество, полученное его предельной настройкой.
Вот такое вот "шаманство". А выведено оно мною из простых личных наблюдений, с прибавкой как раз того легендарного "совета по поиску массивных целей" из древних инструкций АКА. Но именно на чешую оно начало работать только на Сигнуме. На Кондоре 7252 эта настройка наоборот, влияя положительно на крупные цели, сносила чешую ещё более в чермет. ИМХО большая роль в этом ДД катушки. Так же, с появлением на "Кондорах" элементов алгоритма просчёта грунта СФТ и ДД катушки, влияние подобной настройки на мелочь, должно измениться, и стать подобной влиянию на Сигнуме.
И опять же, Игорь, не теоретизируйте, а сделайте как Slavyan.vrn. Он заложил пятак на предел, и просто убедился в том, как это работает.
Заложите так же чешуйку, добейтесь глубины, где прибор начнёт её раскидывать +86+88-88-86, и доверните грунт. Хотя... вы же и математику учили параллельно физике Прибавьте мысленно пару пунктов плюсового ВДИ к этой картинке.

Т.е. простейшее объяснение "для всех пользователей, независимо от образования" такое, как я и писал:
"Т.к. прибор выделяет сигнал на фоне сигнала грунта, то чем меньший буффер мы держим между настройкой грунта и появлением фантомов от грунта в цветном секторе, тем чувствительнее прибор к глубинным слабым цветным (или тем, которые его математика считает цветными) сигналам. Исключение составляют мелкие низкопроводящие предметы, например из оловянистых сплавов. Т.к. они могут и при высоком уровне сигнала, сноситься в минусовой сектор, например -20-35. И доворот грунта "убавит" им ВДИ на градус доворота. Например заминусовав на -2 градуса, получим -22-37."

----------------------------

Veres Aug 4 2009, 19:48
Создана #7257

[quote=Землеройк,Aug 4 2009, 16:47]
1. Выкладывал именно схематично-упрощённое обяснение от гуманитария, гуманитариям.



Во первых,Сергей, я ни коим образом не хотел тебя обидеть или каким либо способом показать свое превосходство в облсти поиска.
"Высказывая своё непонимание о влиянии восприятия "чешуйки" в отличии от "пятака"... Вы именно высказываете непонимание"
Конечно, именно так оно и есть. Мы все, когда видим, какое либо явление, оказавшееся за гранью нашего понимания, относим это явление к сверхестественному -"шаманству", а затем по мере познавания его, оно начинает укладываться в привычные для нас рамки.
Угол вектора отклика сигнала от цели (ВДИ), есть ни что иное, как временная за

Сообщение отредактировано Унтер: Aug 22 2009, 01:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

budnik
post Oct 21 2009, 20:10
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21-October 09
Из: Тамбов
Пользователь №: 12,702



Репутация: 1 кг
-----X----


Я считаю что программа 3 с чуствительностью на S плохо.Много ложных сигналов.Какие насторойки у Вас? Грунт чернозем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

JDS
post Oct 21 2009, 21:43
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 7-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 9,011


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Тут на сайте о настройках сигнума много информации есть, почитай. Вот ссылка http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=15314


--------------------
Не стоит искать то, чего в действительности нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Oct 23 2009, 02:41
Создана #29


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


Уважаемые Гуру Сигнума, не надо нападать всем скопом на новичка, давно ли все, в том числе и я репу чесали над правильной настройкой? Я например часть своих "ранних" советов читаю, и думаю, как я такую муйню мог написать. biggrin.gif Дали человеку ссылку, почитает, что непонятно спросит. Сможем, ответим, другим на пользу пойдёт.


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

JDS
post Oct 24 2009, 03:49
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 7-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 9,011


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(budnik @ Oct 21 2009, 21:17)
Я считаю что программа 3 с чуствительностью на S плохо.Много ложных сигналов.Какие насторойки у Вас? Грунт чернозем.

Ну что опробовали спс?


--------------------
Не стоит искать то, чего в действительности нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

budnik
post Oct 27 2009, 22:25
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21-October 09
Из: Тамбов
Пользователь №: 12,702



Репутация: 1 кг
-----X----


Ребят подскажите как отличить участок с чистым грунтом от участка содержащего черный метал?Да опробывал ходить с настройками программа 3 чуйка F результат по глубине супер.Но пока отстроился от грунта ,долго искал чистое место ,потерял много времени.Может пользоваться пакетом с грунтом набранным на месте поиска?И еще в форуме говорится о (Отличие МСФТ от СФТ ) что такое МСФТ?Извините если задаю глупые вопросы но правда непонятно.И сигнал от чистого грунта как выглядет на годографе?И еще если правелно отстроился от грунт то ВДИ объекта по воздуху должно совпадать с ВДИ тогоже объекта в грунте?

Сообщение отредактировано budnik: Oct 27 2009, 22:36
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Oct 27 2009, 23:08
Создана #32


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


QUOTE(budnik @ Oct 27 2009, 23:32)
Ребят подскажите как отличить участок с чистым грунтом от участка содержащего черный метал?Да опробывал ходить с настройками программа 3 чуйка F результат по глубине супер.Но пока отстроился от грунта ,долго искал чистое место ,потерял много времени.Может пользоваться пакетом с грунтом набранным на месте поиска? И сигнал от чистого грунта как выглядет на годографе?


Можно, но на самом деле не нужно. У неотстроенного прибора грунт даёт стрелочный годограф в зонах -80...-90+90...+80, сигналы от металла сильно отличаются. И достаточно поводить катушкой, чтобы увидеть "россыпь одинаковых целей", это и есть чистые участки. достаточно пятачка, где при небольшом <5cm> покачивании катушкой, будет только грунтовый сигнал.

QUOTE(budnik @ Oct 27 2009, 23:32)
И еще в форуме говорится о (Отличие МСФТ от СФТ ) что такое МСФТ?


МодернизированныйСФТ. Т.е. "толще-ароматнее-вкуснее". biggrin.gif Пока в разработке и тестировании. Ожидается лучшая скорость и более точная идентификация.

QUOTE(budnik @ Oct 27 2009, 23:32)
И еще если правелно отстроился от грунт то ВДИ объекта по воздуху должно совпадать с ВДИ тогоже объекта в грунте?


Нет. При правильной отстройке от грунта, задача математики "вычесть" ВДИ грунта из ВДИ цели (и учесть его другие влияния). Так что "на воздухе" отстроенный прибор будет продолжать честно "вычитать" отсутствующий грунт, меняя ВДИ. Для экспериментов на воздухе производите настройку грунтбаланса ферритом. Проверочный эталон - CD (компакт-диск). Если он даёт ВДИ -1-0+0+1, то прибор настроен на "тесты по воздуху".


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ascket
post Oct 28 2009, 14:41
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 4-March 08
Из: Брянск
Пользователь №: 3,834



Репутация: 54 кг
-----XXX--


Извините если не в тему. При изменении в меню частоты работы прибора (допустим до +5) цифры баланса грунта меняются тоже в сторону увеличения от (+3 до +9 примерно). Действительно ли не меняется чувствительность прибора и значения ВДИ? Мне показалось, что есть некотрое снижение чувствительности.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 28 2009, 17:43
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ascket @ Oct 28 2009, 14:48)
Извините если не в тему. При изменении в меню частоты работы прибора (допустим до +5) цифры баланса грунта меняются тоже в сторону увеличения от (+3 до +9 примерно). Действительно ли не меняется чувствительность прибора и значения ВДИ? Мне показалось, что есть некотрое снижение чувствительности.

ТО что меняются цифры БГ ничего страшного.Примите этот фазовый разворот за 0.Чувствительность изменяется незначительно но при этом из за ухода от резонанса повышается фазовая стабильность при изменении температуры окр. ср.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

budnik
post Oct 31 2009, 20:41
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21-October 09
Из: Тамбов
Пользователь №: 12,702



Репутация: 1 кг
-----X----


Ходили сегодня по чернозему.У товарища Т74 у меня Сиг7272.Более ценные находки оказались у меня.Но Сиг выдает примерно в три раза больше цветных сигналов по отношению к Т74, но очень много неустойчевых сигналов даже в турбо режиме,ходил на дискриме чуйка F.Объясните если сигнал неустойчивый в разных направлениях какие есть приемы верификации сигнала.Очень много левых сигналов идет по BDI от+80 до+85.Если Я этот диапозон закрою дискримом то какие возможные цели Я пропущу?Еще как объяснить что если BDI по воздуху +74 то в черноземном грунте получается +84 естественно при отстройки от грунта получается теже +74.И еще как при возможностях Сиг 7272 опредилить глубину залегания объекта?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Nov 3 2009, 17:32
Создана #36


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


По итогам сезонного опыта пользования Сигнумом, обнаружил пару весьма на мой взгляд полезных, но скрытых от обычного пользователя возможностей настройки. Сам ими начал пользоваться, и весьма успешно через инженерное меню. Так как "Львовичи" против популяризации работы со скрытым инженерным меню, обратился к В.О. Арбузову с просьбой вывести эти настройки в меню "для всех"
Конкретно:

1. Возможность сдвигать границу цветного "фальгового" звучания в минус, вплоть до максимума.
Что даст: При работе на "все металлы" практически вариант "линейного дискрима" приборов типа Тежон, с возможностью на конкретном месте оставлять "железом" только действительно глухое железо, наиболее свойственное этой площадке. ВСЁ что будет от него оличаться, можно заставить звучать "фальгой", ловя максимально тонкую грань между подмаскированными целями и железом. Примерно как нижней КвикМаской Е-Трэка, или АйронМаск экспов.
Результат: Цветное звучание в режиме "все металлы" подмаскированных целей, низкопроводящей мелочи, конкретно цепочек на пляже, средневековой мелкой бронзы
По последнему опыту хождения с цветом "до -30", (только по средневековью, по империи не ходил) количество цветных фантомов не возросло. На интересном месте можно и -35 сделать ИМХО. Пользы много.

2. Сделать настройку Ммусор 1 и Ммусор 2.
Что даст: Ещё большую скорость работы при необходимости на крайне замусоренных железом местах. При режиме Ммусор имеющемся сейчас, есть ещё резерв ускорения. (но естесственно с понижением глубины идентификации. Но... а зачем она на мусоре)


И до кучи. Режим понижения громкости железа почему-то... не работает в "аналаговом режиме" РВ-М. А вот именно там он как раз нужнее всего. Львович, возможно ли это сделать, и если возможно, ИМХО обязательно надо.

Владельцам сего прибора просьба не только молча голосовать, но и отписывать своё мнение по этим настройкам.


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Nov 3 2009, 17:41
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


По сдвигу "фольгоцвета" в минусовую зону - согласен, очень пригодится.
Насчет Ммусор1 и Ммусор2 - не уверен, что нужно. По моему опыту, при обилии мелкого железного мусора (стоянка немецкого военного обоза...) с увеличением глубины будет очень сложно улучшить разделение целей , только возрастет количество "звукового мусора". Сейчас надеюсь только на новую ВТП 6х10.

P.S. Имею в виду С7270.


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

musician
post Nov 3 2009, 17:55
Создана #38


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 23-March 08
Из: Обнинск
Пользователь №: 4,066



Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(idru @ Nov 3 2009, 18:48)

Насчет Ммусор1 и Ммусор2 - не уверен, что нужно. По моему опыту, при обилии мелкого железного мусора (стоянка немецкого военного обоза...) с увеличением глубины будет очень сложно улучшить разделение целей  , только возрастет количество "звукового мусора".


Прошу прощения, а почему с увеличением глубины? По-моему речь идет как раз об уменьшении глубины с выигрышем в разделении, а представьте еще и 10х6, вообще скальпель получится. smile.gif

Поддерживаю оба нововведения. Как говорится: каши они не просят. Так что пусть будут.


--------------------
Теперь еще и спасатель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 3 2009, 18:34
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Землеройк @ Nov 3 2009, 17:39)
По итогам сезонного опыта пользования Сигнумом, обнаружил пару весьма на мой взгляд полезных, но скрытых от обычного пользователя возможностей настройки. Сам ими начал пользоваться, и весьма успешно через инженерное меню. Так как "Львовичи" против популяризации работы со скрытым инженерным меню, обратился к В.О. Арбузову с просьбой вывести эти настройки в меню "для всех"
Конкретно:

1. Возможность сдвигать границу цветного "фальгового" звучания в минус, вплоть до максимума.
Что даст:  При работе на "все металлы" практически вариант "линейного дискрима" приборов типа Тежон, с возможностью на конкретном месте оставлять "железом" только действительно глухое железо, наиболее свойственное этой площадке. ВСЁ что будет от него оличаться, можно заставить звучать "фальгой", ловя максимально тонкую грань между подмаскированными целями и железом. Примерно как нижней КвикМаской Е-Трэка, или АйронМаск экспов.
Результат:  Цветное звучание в режиме "все металлы" подмаскированных целей, низкопроводящей мелочи, конкретно цепочек на пляже, средневековой мелкой бронзы
  По последнему опыту хождения с цветом "до -30", (только по средневековью, по империи не ходил) количество цветных фантомов не возросло. На интересном месте можно и -35 сделать ИМХО. Пользы много.

2. Сделать настройку Ммусор 1 и Ммусор 2.
Что даст: Ещё большую скорость работы при необходимости на крайне замусоренных железом местах. При режиме Ммусор имеющемся сейчас, есть ещё резерв ускорения. (но естесственно с понижением глубины идентификации. Но... а зачем она на мусоре)
И до кучи. Режим понижения громкости железа почему-то... не работает в "аналаговом режиме" РВ-М. А вот именно там он как раз нужнее всего. Львович, возможно ли это сделать, и если возможно, ИМХО обязательно  надо.

Владельцам сего прибора просьба не только молча голосовать, но и отписывать своё мнение по этим настройкам.

Сергей, спасибо.
Коллеги , как Вы отнесетесь к введению в перспективных моделях КНОПКИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ или кнопки общего назначения осуществляющей оперативное включение того или иного режима или опции.Например М/ мусор или подсветки дисплея (без захода в меню).

Сообщение отредактировано Lvovich: Nov 3 2009, 18:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

musician
post Nov 3 2009, 18:39
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 23-March 08
Из: Обнинск
Пользователь №: 4,066



Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(Lvovich @ Nov 3 2009, 19:41)
Сергей, спасибо.
Коллеги , как Вы отнесетесь к введению в перспективных моделях программируемой пользователем кнопки или кнопки общего назначения  осуществляющей оперативное включение того или иного режима или опции.Например М/ мусор или подсветки дисплея (без захода в меню).


Лично я очень хорошо отнесусь, давно пора. А еще лучше: одну оперативного назначения, а другую отдельно под переключение Ммусора, тем более, что их(мусоров) может стать несколько. smile.gif


--------------------
Теперь еще и спасатель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 01:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru